Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие управления высшим профессиональным образованием и присуждения ученых степеней в России
1. Генезис государственного управления высшим профессиональным образованием в России 13-32
2. Правовое регулирование присуждения ученых степеней в России 33 - 55
Глава 2. Организационно-правовые основы управления высшим профессиональным образованием в Российской Федерации
1. Правовое регулирование высшего профессионального образования 56 - 84
2. Система и компетенция государственных органов управления высшим профессиональным образованием 85-112
3. Административно-правовые методы управления высшими учебными заведениями 113-143
Глава 3. Административно-правовой статус высшего учебного заведения
1. Общая характеристика правового статуса вуза 144-174
2. Внутренняя организация управления высшим учебным заведением 175-202
Заключение 203-209
Приложение 210
Список источников и литературы 211-236
- Генезис государственного управления высшим профессиональным образованием в России
- Правовое регулирование присуждения ученых степеней в России
- Правовое регулирование высшего профессионального образования
- Общая характеристика правового статуса вуза
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Эволюция российского законодательства, регулирующего общественные отношения в системе образования, свидетельствует о неоднократном обращении к проблеме модернизации образования. Это объясняется, во-первых, значением образования для прогрессивного развития общества. И, во-вторых, потребностью в создании условий для реализации одного из основных прав человека и гражданина - права на образование, которое признается одним из основополагающих прав. В этой связи, образование можно рассматривать как комплексный социальный институт, в котором происходит консолидирование публичных и частных интересов.
Национальной доктриной образования в Российской Федерации определено, что образование является сферой ответственности и интересов государства и его институтов и рассматривается в аспекте обеспечения национальной безопасности, как фактор устойчивого развития общества1.
По данным Министерства образования и науки Российской Федерации на 1 января 2006 года численность студентов составила 7064,58 тысяч человек". На 1 января 2007 г. функционировало аккредитованных вузов - 1137, в том числе -676 вуза, находящихся в ведении федеральных государственных органов исполнительной власти, 44 вуза, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ, 13 муниципальных вузов, 404 негосударственных вузов. Кроме того, в Российской Федерации создано более 2 тысяч филиалов вузов .
Именно с системой образования и, особенно высшего и послевузовского профессионального образования, подготовкой квалифицированных кадров, способных решать стоящие перед Россией задачи, связываются надежды на модернизацию экономики, увеличение темпов экономического роста.
В современных условиях значительно усложняется функционирование системы образования и особенно ее органичной составляющей - высшего профессионального образования. В большей степени это обусловлено реформиро-
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. №751 // СЗ РФ. 2000. №41. Ст. 4089. " http: //
3 Аккредитованные высшие учебные заведения (по состоянию на 1 января 2007 года): Справочник. - Йошкар-Ола «Редакция журнала «Аккредитация в образовании». 2007. С. 4.
ванием экономической и социальной сфер, интеграционными процессами, что прямо отражается на системе высшего профессионального образования. Происходит изменение государственной политики в области образования, развивается государственно-общественный характер управления образованием и автономность образовательных учреждений, эволюционируют организационно-правовые формы высших учебных заведений, расширяется предпринимательская и иная приносящая доход деятельность вузов.
Несомненно, видоизменяется и усложняется государственное управление высшим профессиональным образованием. Эффективность системы государственных органов управления высшим профессиональным образованием, четкое определение их компетенции, надлежащее правовое регулирование - являются основой стабильного и прогрессивного развития системы высшего профессионального образования. В силу этого одной из задач органов государственной власти и научно-педагогической общественности является разработка таких механизмов функционирования системы высшего образования, которые бы отвечали реалиям сегодняшнего дня. Актуализируется также проблема совершенствования внутреннего управления высшим учебным заведением и развития локального правотворчества.
Исследование проблем управления высшим образованием неразрывно связано с необходимостью анализа организации и правового регулирования послевузовского образования, а также присвоения ученых званий и присуждения степеней. Это обуславливается тем, что именно высшие учебные заведения обеспечивают в большей степени подготовку научных и научно-педагогических кадров, что дает основание рассматривать аспирантуру, докторантуру, соискательство и систему присуждения ученых степеней как единый комплексный институт. Кроме того, основным субъектом учебно-методической и научно-исследовательской деятельности системы высшего и послевузовского профессионального образования являются научно-педагогические работники, составляющими аттестации которых следует рассматривать конкурсно-контрактную систему трудовых отношений и систему присвоения ученых званий.
Существенные изменения в организации высшего профессионального образования, происходящие за последнее время, связаны с присоединением России в 2003 г. к Болонской декларации, в силу чего Россия стала полноправным участником Болонского процесса. Приказом Министерства образования и науки
Российской Федерации от 15 февраля 2005 г. № 40 был утвержден План мероприятий по реализации Болонской декларации в системе высшего профессионального образования РФ на 2005-2010 годы, а 25 апреля 2005 г. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 126 утвержден перечень вузов и организаций по реализации основных целей развития системы высшего профессионального образования в соответствии с Болонской декларацией4. Осуществление этих мероприятий требует не только организационных изменений, но и изменения методики обучения, определения требований, предъявляемых к уровню знаний выпускников вузов.
В настоящее время в Российской Федерации осуществление функций контроля (надзора), лицензирования, аккредитации отнесено к ведению Федеральной службы по надзору в сфере образования и пауки, а в соответствии с требованиями Болонского процесса необходимо создание независимых от органов государственного управления центров аттестации и контроля качества образования и выработать общие с европейскими странами подходы к контролю качества образования. В этой связи актуален вопрос о необходимости развития института общественно-профессиональной аккредитации в соответствии с принципом государственно-общественного характера управления образованием.
Актуальность темы исследования обусловлена также динамичностью развития законодательства о высшем профессиональном образовании, что требует его постоянного изучения и анализа. За последние годы произошли существенные изменения, а именно: пересмотрена процедура избрания ректора, введена должность президента, появилась новая организационно-правовая форма государственных и муниципальных учреждений - автономные учреждения, оптимизированы функции контроля (надзора), а также процедуры лицензирования и аккредитации. Кроме того, изменены понятие и структура государственного образовательного стандарта. При этом подчеркнута значимость сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации.
Одним из наиболее важных изменений является переход вузов на многоуровневую систему. В результате принятия ФЗ от 24 октября 2007 года № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образова-
4 Библиотечка журнала «Вестник образования России». 2006. № 10.
ітя»У в Российской Федерации установлены следующие уровни. Первый -высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» - бакалавриат. Второй - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» -подготовка специалиста или магистратура. В связи с указанными изменениями возникла проблема адаптации квалификации (степени) «бакалавр» на рынке труда. Кроме того, российское образовательное сообщество неоднозначно относится к введению этой системы.
Неукоснительная реализация конституционных норм в управлении социальной сферой, в том числе и системой образования, кодификация и гармонизация образовательного законодательства позволит гарантировать надлежащее по уровню и качеству образование.
Никакое реформирование или модернизация не должны умалять конституционного права граждан на высшее профессиональное образование, а итогом их должно быть улучшение качества жизни населения. На реализацию данной цели направлены приоритетные национальные проекты, в том числе проект «Образование» . Вместе с тем, стоит согласиться с авторами, которые справедливо полагают, что сегодня изменена роль государства в обеспечении социальных прав личности. Государство не может быть единственным субъектом, который полностью отвечает за их реализацию, в том, числе и за реализацию права на образование7.
В теоретическом плане также прослеживается актуальность темы исследования. Учитывая небольшое количество комплексных работ по проблеме административно-правового регулирования высшего профессионального образова-
5 СЗ РФ. 2007. № 44. Ст. 5280.
6 В результате конкурсного отбора, проведенного Министерством образования и науки Россий-
сокй Федерации в 2006 году объявлены победителями 17 российских вузов, инновационные
программы которых признаны наиболее важными и перспективными. На стимулирование этих
вузов выделено 5 млрд. рубл, а с учетом софинансирвоания — 6,6 млрд. руб. В 2007 г. количест
во победителей увеличилось до 40, а бюджет конкурса удвоен. Всего на реализацию националь
ного проекта «Образование» выделено в 2006 года 29 млрд.рублей, в 2007 года - 48 млрд. руб. //
Высшая школа. Альманах XXI века. 2007. № 7. С. 3.
7 Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2006. С. 241.
ния , очевидна необходимость научного обоснования и анализа сущности и методов административно-правового регулирования в этой области. В свете проводимой реформы в области образования, включая высшее профессиональное, требуется изучить и осмыслить организацию и деятельность, как органов исполнительной власти, так и высших учебных заведений. Изучение обозначенных проблем позволит определить направления эффективной государственной политики, связанной с развитием высшего образования в Российской Федерации с учетом интересов личности, государства и гражданского общества.
Степень научной разработанности темы.
Проблемы управления образованием в разное время были предметом исследования представителями юридической науки: в советское время этому были посвящены работы Н.С. Барабашевой, Г.А. Дороховой, Е.Д. Войленко, Г.С.Сапаргалиева. В последние годы следует особо отметить труды В.М.Сырых, ведущего автора проекта Кодекса об образовании, М.С. Андиевой, Э.П.Андрюхиной, С.В.Барабановой, А.П. Бердашкевича, Е.Д.Волоховой, В.В.Кваниной, А.Н.Козырина, Я.И. Кузьминова, СВ. Курова, В.В. Насонкина, Н.И. Побежимовой, В.В.Спасской, Е.Е. Чепурных, В.И. Шкатуллы, М.Ю. Федоровой, Д.Я.Ягофарова и ряда других ученых.
В процессе работы над диссертацией автор были использованы представителей отечественной науки по вопросам теории государства и права, истории, конституционного, административного права: С.А. Авакяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Д.Н.Бахраха, К.С. Вельского, А.Б. Венгерова, И.А. Исаева, СЮ. Кашкина, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Б.М. Лазарева, М.Ы.Марченко, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, Н.Я. Соколова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю.Хаманевой, В.Е.Чиркина, О.И. Чистякова и ряда других ученых
Были так же изучены работы по философии, педагогике и экономике образования: Т.В. Абанкиной, И.Н. Андреевой, В.И. Байденко, Н.И. Булаева, Е.В.Буслова, Ю.С. Васильева, А.И. Галагана, Е.Н. Геворкян, В.В. Глухова, Э.Д.Днепрова, А.И. Дырина, В.И. Ерошина, В.М. Жураковского, И.А.Зимней, В.Г.Кинелева, Н.П. Макаркина, С.Д. Резника, Н.М. Розиной, СИ. Плаксия,
За последние годы вышла в свет одна монография по указанной проблематике. См. СВ. Бара-банова «Государственное регулирование высшего образования в Российской Федерации». Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2004.
О.Н.Смолина, А.С. Цыбина, В.Е. Шукшунова, Б.Ю. Щербакова, В.М. Филиппова.
В процессе исследования проанализировано законодательство Российской Федерации и правовые акты дореволюционного периода.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного управления высшим профессиональным образованием Российской Федерации.
Предметом исследования являются: 1) федеральное законодательство, регулирующее организацию и функционирование системы высшего профессионального образования; 2) административно-правовые основы государственного управления высшими учебными заведениями; 3) пракгика применения указанного законодательства в современных условиях.
Целью исследования является комплексный анализ состояния административно-правового регулирования высшего профессионального образования, а также формулирование научно обоснованных предложений по решению наиболее важных организационно-правовых проблем в этой сфере.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
исследовать генезис государственного управления высшим образованием и системы присуждения ученых степеней ;
провести комплексное исследование законодательства, устанавливающего правовые основы государственного регулирования образовательной деятельности в системе ВПО;
выявить организационно-правовые основы управления вузами в условиях административно-правовой реформы;
проанализировать систему и полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование ВПО;
исследовать особенности административно-правовых методов управления вузами;
определить особенности и содержание административно-правового статуса вуза; проанализировать внутреннюю организацию управления вузом;
выявить проблемы в административно-правовом регулировании ВПО и сформулировать основные направления и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства в исследуемой области.
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов: историко-правовои, сравнительный, логико-юридический, методы анализа и синтеза и иные методы познания предмета исследования - сущности административно-правового регулирования высшего профессионального образования.
Общей основой исследования явились философские методы, которые, являясь универсальными, позволяют уяснить природу и характер исследуемого предмета.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором предпринята попытка провести исследование сущности и механизма административно-правового регулирования управления высшим профессиональным образованием в Российской Федерации на современном этапе - этапе, когда в стране проводится административная реформа и реформа образования, в том числе и высшего профессионального образования. На основе изучения исторического опыта, анализа действующего законодательства в работе были исследованы организационно-правовые основы управления высшим профессиональным образованием; раскрыта компетенция органов исполнительной власти, показаны методы управления высшими учебными заведениями, проанализирован правовой статус высшего учебного заведения, а также раскрыта внутренняя организация управления вузом. При этом особое внимание в работе уделяется проблемам, связанным с недостаточно полным и четким правовым регулированием в указанной области, теми нововведениями и сложностями, которые возникли в результате присоединения России к Болонской декларации. Основываясь на изучении правового материала, научной литературы, используя собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования и подготовки научных и научно-педагогических кадров, диссертант формулирует предложения, направленные на совершенствование правового регулирования отношений в системе высшего и послевузовского профессионального образования.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
Периодизация эволюционного развития государственного регулирования общественных отношений в системе высшего образования и присуждения ученых степеней.
Обоснование положения о том, что правовое регулирование управления образованием является одним из важнейших институтов административного права, учитывая общественную значимость системы образования и провозглашение государством ее приоритета.
Основные положения, имеющие концептуальное значение для развития системы образования, содержащиеся в Национальной доктрине образования в РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы должны регулироваться федеральными законами, а не подзаконными актами.
4. Предложения по кодификации законодательства об образовании.
В кодифицированном акте, в частности, следует:
определить широкий, но исчерпывающий перечень организационно-правовых форм вузов. Так, для создания государственного и муниципального вуза - учреждение (бюджетное или автономное), для негосударственных вузов - учреждение или автономная некоммерческая организация;
определить высшее учебное заведение как образовательную организацию, учрежденную и действующую на основании законодательства РФ, имеющую статус юридического лица и реализующую в соответствии с лицензией образовательные программы ВПО. В свою очередь, образовательная организация может быть определена через родовое понятие организационно-правовых форм, в которых они могут создаваться;
структурировать институт подготовки научных и научно-педагогических кадров с включением в него системы присуждения ученых степеней и институт аттестации научных и научно-педагогических кадров, состоящий из конкурсно-контрактных трудовых отношений и системы присвоения ученых званий;
унифицировать требования к соискателям ученых званий профессора и доцента по кафедре и по специальности, в перспективе осуществлять присуждение ученых званий только по специальности.
В нем также необходимо закрепить общие положения и основы административно-правового статуса участников ВПО.
5. Предложение об отнесении к компетенции одного федерального органа исполнительной власти функции по нормативно-правовому регулированию подготовки научных и научно-педагогических кадров, открытию аспирантуры и докторантуры, организационному и техническому обеспечению деятельности Высшей аттестационной комиссии.
6. Методы государственного управления ВПО:
установление РФ федеральных государственных образовательных стандартов;
регистрация высшего учебного заведения;
осуществление контроля (надзора) посредством лицензирования, аккредитации, контроля качества образования, состоящего из государственной (итоговой) аттестации выпускников и проверки содержания и качества подготовки обучающихся;
бюджетное финансирование.
Оптимизация деятельности федеральных органов исполнительной власти в системе ВПО вызвала необходимость в рассмотрении (согласовании) кандидатур, прошедших вьщвижение на должности ректоров, что является значимым для государственного управления с целью повышения эффективности в подборе руководящих кадров.
Рейтинг (ранжирование) вузов, общественная и профессиональная аккредитация являются методами общественного или общественно-государственного управления, которые могут являться основаниями категорирования вузов.
Рекомендации об унификации внутреннего управления вузами независимо от статуса учредителя и организационно-правовой формы.
Предложения о дополнении КоАП РФ составами административных правонарушений в сфере образовательной деятельности, которые сейчас отсутствуют.
Теоретическая и практическая значимость проведенной работы состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным научным исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы - государственное управление высшим профессиональным образованием.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в учебном процессе в ходе преподавания административного права как в целом, так и отдельных его институтов.
Обобщения, выводы, рекомендации, сформулированные автором по вопросам правовых и организационных основ управления высшим профессиональным образованием, присуждением ученых степеней, методов управления высшими учебными заведениями, статуса высшего учебного заведения, могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей данную область управления. Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и выводы диссертации были обсуждены на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные идеи исследования использовались в учебном процессе, докладывались на четырех научно-практических конференция; опубликованы в методическом пособии и научных статьях соискателя.
Генезис государственного управления высшим профессиональным образованием в России
Одним из главных условий сохранения человеческого общества является преемственность культурных традиций, которая осуществляется только посредством образования. Развитие системы образования, ее успехи являются критерием, по которому можно оценить эффективность государственного устройства общества. При современной модернизации системы образования Российской Федерации осмысление исторического опыта государственного управления и изучение основных этапов в развитии высшего образования в России и зарубежных странах приобретает особое значение. Это позволяет выявить основные тенденции и закономерности развития высшего образования. Периоды становления и развития высшего образования в разных странах различаются. Например, в Германии наиболее ранним является период средневековья. В США начало развитию системы высшего образования положили европейцы в начале XVII века.
В России активное становление и развитие системы высшего образования началось при Петре I. Важным элементом государственной политики стало внедрение в сознание людей значимости знаний и преемственности европейского опыта. Петр I направлял боярских, дворянских купеческих детей на обучение в Европу и активно привлекал зарубежных специалистов к преподаванию в России . Таким образом можно сделать вывод о том, что в России формирование системы высшего образования строилось с учетом традиций ряда зарубежных стран и имело не такую давнюю историю как у некоторых государств. Вместе с тем, есть государства, где развитие высшего образования началось еще позднее (например, с 1788 года в Австралии).
Исследуя историю государственного управления высшим образованием, можно выявить ряд основополагающих составляющих, на которых базируется система образования в любом государстве - это открытие специальных высших учебных заведений; учреждение и реформа органов государственного управления; принятие законов и иных правовых актов в системе высшего образования. Исходя из этого в каждой стране выделяются разные периоды исторического развития. На наш взгляд, можно выявить несколько важных этапов развития государственного регулирования в данной области общественных отношений в России, каждый из которых в свою очередь складывается из подэтапов: 1. Дореволюционный (конец 17 века-начало 18 века- 1917 год) 2. Революционный (1917 год- 1918 год) 3. Советский (1918 год-1985 год) 4. Переходный (1985 год - 1992 год) 5. Постсоветский (1992 год - 1996 год) 6. Современный (1996 год - по настоящее время).
В последующем в диссертационной работе они будут рассмотрены подробнее с анализом подэтапов.
Важной вехой в мировой практике развития высшего образования стало открыгае первых и последующих высших учебных заведений. Так, например, в Германии ВУЗы (университеты) начали появляться с 1386 года11. В них были открыты 4 факультета: свободных искусств, права, медицины, теологии. После реформ 1815 года университетское образования стало элитарным и не было подчинено задачам практической подготовки. В США в 1636 году был основан Гарвардский колледж, впоследствии превратившийся в университет. С начала XIX века организуются ВУЗы, учитывающие государственные интересы и имеющие общенациональное значение (например, университет в штате Вирджиния, основанный в 1824 году).
Несмотря на то, что вузы были открыты в разных странах они имели много общего. Существенно отличались от университетов Европы и США австралийские университеты12, первые из которых открылись в середине XIX века. Они имели светскую ориентацию и независимость от религиозных учреждений. Для Австралии характерна и такая особенность как бинарная система обучения - университеты и колледжи повышенного обучения и колледжи технического непрерывного образования, то есть нечто среднее между школами и университетами. К 70-ым гг. XIX века 70 % колледжей имели постдипломные уровни подготовки.
В России первый университет — Московский был открыт в 1755 году Указом императрицы Елизаветы Петровны. У его истоков стоял выдающийся русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов13. В этом же году принят Университетский устав. В университете функционировали юридический, философский, медицинский факультеты.
В Указе 1755 года сформулированы важные положения политики в области высшего образования: преподавание должно осуществляться отечественными преподавателями на русском языке, обязательна связь процесса обучения с практикой, обучение должно соответствовать задачам времени. Обучение в университете продолжалось семь лет, первые три года студенты учились на философском факультете, на котором получали фундаментальные основы знаний, а затем переходили либо на юридический, либо на медицинский факультет14. В результате закладывался светский характер обучения, подчеркивалась его академичность и фундаментальность, непрерывность и преемственность, складывалась система «гимназия - университет».
Правовое регулирование присуждения ученых степеней в России
Важным направлением в развитии высшего образования является послевузовское или последипломное образование, связанное с присуждением ученых степеней. На наш взгляд, исследование истории данного вопроса также представляет научный интерес, так как позволяет определить российские традиции и особенности, отличительные черты по сравнению с опытом зарубежных стран.
Осознание необходимости подготовки национальных кадров явилось импульсом к открытию в 1755 году Московского университета. Начало присуждения ученых степеней было положено указами Екатерины II "О произвождении кандидатов, обучавшихся медицине, в докторы сего факультета, по собственным медицинской коллегии экзаменам" 7 1764 года и "О предоставлении Московскому университету права давать докторские степени обучающимся в оном врачебной науке"58 1791 года. Эти документы явились первыми нормативно-правовыми актами, определявшими порядок присуждения ученых степеней. Они вводили правило обязательного испытания, по результатам которого выдавался патент на право осуществления медицинской деятельности.
Вместе с тем полноценное становление университетской науки можно отнести лишь к началу XIX века. Права, полученные вузами в это время, помогли заложить прочную основу для научной деятельности. Само устройство университета тоже оказывало значительное влияние на развитие вузовской науки. Так, четкое деление на факультеты, соответствующее состоянию науки того времени, стимулировало развитие многих отраслей знания и способствовало созданию научных отечественных школ.
Наиболее насущной задачей, стоявшей в первой четверти XIX века перед университетами, была организация подготовки научных кадров, что требовало установления определенной системы присуждения ученых степеней.
В 1803 году в указе "Об устройстве училищ"5 , в 1804 году в Утвержденных грамотах и Уставах императорских Московского, Харьковского и Казанского университетов 1 было определено, что университеты по результатам испытаний имеют право присуждать ученые степени (достоинства) кандидата, магистра, доктора. Университетский устав 1804 года содержал главу "Об испытаниях и производстве в Университетские достоинства", в которой определялись порядок проведения испытаний, состоящих из устных и письменных вопросов, проведения опытов, прочтения лекций и защиты диссертации. Публичная защита диссертации проходила на заседании факультета. При защите обязательно должны были выступить официальные оппоненты. Необходимо подчеркнуть, что все испытания были ранжированы в соответствии с искомой степенью. В случае неуспешного прохождения испытаний и защиты диссертаций повторно их прохождение разрешалось через.год. Университетский устав 1804 года был важным этапом в становлении отечественной системы присуждения ученых степеней. Право присуждения ученых степеней получили все российские университеты на основании единых требований. Решение университета" о присуждении степени признавалось всеми университетами страны без каких-либо дополнительных испытаний. Все это свидетельствовало о становлении государственной централизованной системы присуждения ученых степеней.
Следующим этапом в установлении порядка присуждения ученых степеней стало принятие в 1819 году специального нормативного правового акта Положения "О производстве в ученые степени на основании Положения о сем"62. В этом документе было предусмотрено "распределение наук для испытания на ученые степени и для получения оных", что можно считать официальным дифференцированием "всех родов наук и познаний", т.е. началом формирования номенклатуры специальностей научных работников. Все отрасли науки выделялись в соответствии с факультетами, которые традиционно сложились в российских университетах.
Положением 1819 года были установлены четыре ученые степени действительного студента, кандидата, магистра, доктора. В нем четко сформулирова
ны общие правила испытаний на все степени, особенности правил для получения каждой степени и преимущества, получивших ученую степень (см. Приложение 1).
Характерно, что Положение 1819 года предусматривало преемственность и последовательность в получении степеней. Действительный студент допускался к испытаниям на степень кандидата через один год, кандидат на степень магистра - через два года, магистр на степень доктора - через три года. В случае отказа в присуждении степени разрешались повторные испытания. Вместе с тем лица, получившие отказ три раза, не имели права более требовать испытаний и об этом сообщалось всем российским университетам.
Дальнейшее становление и развитие порядка присуждения ученых степеней определялось Общим уставом императорских Российских университетов 1835 года , проектом Положения об испытаниях на ученые степени 1837 года64, Положением о производстве в ученые степени 1844 года , Общим уставом императорских Российских университетов 1863 года , Положением об испытаниях на звание действительного студента и на ученые степени 1864 года , Высочайше утвержденным общим уставом императорских Российских Университетов 1884 года68.
Большинство норм закрепленных в этих нормативно-правовых актах не претерпело существенных изменений по сравнению с Положением 1819 года, а получило дальнейшее логическое развитие.
Правовое регулирование высшего профессионального образования
Конституция Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и их защита - обязанность государства, выполняя которую, государство должно установить такую систему общественных отношений, при которой права человека являются гарантированными и создаются условия для их реализации. Одним из таких прав, закрепленных в Конституции РФ,, является право на образование. Это право обеспечивается государством путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования. Учитывая особую значимость образования и воспитания, как для развития личности, так и для развития общества и государства, Законом РФ от 10 июля 1992 года№ 3266-1 «Об образовании» (далее - Закон об образовании) область образования названа приоритетной .
Одним из наиболее важных требующих первостепенного решения вопросов совершенствования высшего профессионального образования (далее -ВПО) является вопрос полного регулирования на законодательном уровне отношений в системе образования РФ. Только посредством обеспечения надлежащего правового регулирования ВПО возможно достичь главную, определенную Конституцией РФ цель, а именно: обеспечить и защитить право на получение достойного и желаемого образования.
Правовое регулирование ВПО предусматривает собой целенаправленную деятельность по упорядочению сложившихся и формирующихся общественных отношений в условиях модернизации ВПО.
Характеристика состояния правового регулирования предполагает анализ источников, регулирующих исследуемые отношения. Как и в других сферах общественной жизни в системе высшего образования действуют одновременно международно-правовые и национально-правовые источники . Это объясняется тем, что система права включает в себя крупные взаимодействующие блоки -блок внутригосударственного (национального) права и блок тех общепризнанных принципов и норм международного права, которые включены (импланти-рованы) в соответствующую систему права .
Основой национально-правового регулирования является Конституция РФ, в которой помимо статьи 43 имеется ряд норм, опосредованно направленных на регулирование общественных отношений в системе образования, в том числе, в системе ВПО. Как справедливо отмечает Г.А.Дорохова, в иерархии внутрисистемных связей законодательства об образовании наивысший уровень отводится функциональным связям конституционных норм с остальными структурными элементами системы .
В Конституции РФ право на образование отнесено к правам, которые неотчуждаемы, принадлежат каждому от рождения, являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Заметим, что Конституция РФ провозгласила человека, его права и свободы высшей ценность ю. Безусловно, Российская Федерация, позиционируя себя социальноориентированньгм государством, образовательную политику должна реализовывать в статусе государственного приоритета. Кроме того, провозглашены свобода мысли и слова, право на поиск и получение информации, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на доступ к культурным ценностям.
Конституционное закрепление свободы преподавания получило развитие в Законе об образовании, ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее - ФЗ о ВППО)134, Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заве-дении) РФ (далее - Типовое положение) . Научно-педагогические работники вузов имеют право определять содержание учебных курсов в соответствии с го
сударственными образовательными стандартами, выбирать методы и средства обучения, обеспечивающие высокое качество учебного процесса. Одновременно, научно-педагогические работники обязаны обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки, гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности .
Конституция РФ закрепляет равенство в получении образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Вместе с тем, в отношении ВПО, Конституцией РФ введено ограничение: высшее образование может быть получено только на конкурсной основе.
Несомненно, прямое действие конституционных норм об идеологическом многообразии, гарантиях охраны достоинства личности, запрете создания и деятельности политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций в образовательных учреждениях является основанием для организации учебного и воспитательного процессов, а также для разработки государственных образовательных стандартов и образовательных программ .
В Российской Федерации предъявляется ряд лицензионных требований к высшим учебным заведениям : обеспечение студентов, аспирантов, докторантов очной формы обучения общежитием, соблюдение санитарно-гигиенических норм при организации учебного и воспитательного процессов, создание условий для развития физической культуры и спорта.
Общая характеристика правового статуса вуза
Основное звено системы высшего профессионального образования - высшее учебное заведение, которые в соответствии с законодательством об образовании является юридическим лицом в определенной организационно-правовой форме, функционирует на основе лицензии в соответствии с законодательством РФ, создается с целью реализации образовательных программ ВПО.
Цивилистическая наука выделяет следующие признаки юридического лица: 1) организационное единство, отражающее: а) наличие системы существенных социальных взаимосвязей, посредством ко торых люди объединяются в единое целое; б) наличие внутренней структурной и функциональной дифференциации; в) наличие определенной цели образования и функционирования; 2) обладание обособленным имущеегвом (экономический признак); 3) материально-правовой признак, означающий способность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени; 4) способность быть истцом и ответчиком в суде общей компетенции, арбитражном и третейском суде (процессуально-правовой признак).
Эти признаки определяются действующим законодательством и закреп ляются в учредительных документах юридического лица .
Как правило, под правовым статусом субъекта права понимается его правовое состояние, характеризующееся комплексом (системой) юридических прав и обязанностей . Существует и позиция о наличии множества статусов в виду разнообразия правоотношений. Так, выделяют конституционный статус, отраслевой, институциональный, а также индивидуальный статусы347. Отсутствует также единый подход к составляющим элементам правового статуса. К приме ТЛЯ ру, С.С. Алексеев к элементам правого статуса относит правосубъектность , к элементам правового положения - конкретные права и обязанности лица .
В.В. Долинская отмечает, что правовой статус (положение) является стержнем статутных (организационно-имущественных) отношений и только при наличии правосубъектности возможно участие в правоотношениях 5 .
B.C. Нерсесян определяет правовой статус как правовое положение, законодательно закрепленную право- и дееспособность в сфере частных и публич-новластных отношений .
По мнению Б.В. Российского административно-правовой статус - это комплекс прав и обязанностей в административно-правовых отношениях ... Кроме прав и обязанностей в содержание административно-правового статуса включаются гарантии соблюдения этих прав и реализация обязанностей, механизм их охраны и защиты со стороны органов государственной власти и мест ного самоуправления .
Правовое положение субъектов, по мнению А.В. Полякова, определяется их правовым (юридическим) статусом, сердцевину которого составляют права и обязанности субъектов353. Некоторые авторы также отождествляют эти два понятия .
Таким образом, можно рассматривать «правовой статус» и «правовое положение» как синонимичные понятия, учитывая, что в Большом словаре ино юрид. наук. Ростов-на-Дону. 1998. С. 16 - 17. странных слов дается этимологическое значение слова «статус» (от лат. statys «состояние, положение») - правовое положение, состояние
Пункт 5 статьи 9 ФЗ о ВППО закрепляет, что статус вуза определяется в зависимости от его вида, организационно-правовой формы, наличия или отсутствия государственной аккредитации.
Вместе с тем, перечисленные составляющие статуса нельзя считать исчерпывающими. На их основании можно дать определение статуса вуза в «узком смысле».
Конструкция высшего учебного заведения, его правовой статус и взаимосвязь с государством требует четкой урегулированности. В этой связи необходимо определить составляющие правового статуса вуза с учетом его специфики и особенностей, то есть рассмотреть правовой статус в «широком смысле». К ним относятся: 1. Тип; 2. Вид; 3. Государственная аккредитация; 4. Учредитель и форма собственности; 5. Организационно-правовая форма; б. Правосубъектность; 7. Ответственность; 8. Наименование. Местонахождение.
С целью пояснения данной позиции требуется раскрыть содержание названных составляющих правового статуса вуза.
1. Статья 12 Закона об образовании перечисляет следующие типы образовательных учреждений: дошкольные; общеобразовательные; учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; учреждения дополнительного образования взрослых; специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей); учреждения дополнительного образования детей; другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.