Содержание к диссертации
Введение
Глава I, Материал и методика 7
Глава П. История исследования авифауны водоемов Подмосковья. Литературный обзор 16
Глава Ш. Водоемы Московской области, изменения их растительности и авифауны 20
Глава ІУ. Экологическая характеристика рыборазводных прудов Московской области 37
Глава У. Население птиц рыборазводных прудов разных типов 45
Глава УІ. Современное распространение в Московской области птиц, связанных с водоемами,
динамика их численности и некоторые черты экологии 63
Глава УИ. Особенности весеннего и осеннего пролета птиц на различных водоемах Московской области 162
Глава УШ. Обсуждение полученных результатов 177
Выводы Г93
Литература IS6
Приложения , 224
- Материал и методика
- История исследования авифауны водоемов Подмосковья. Литературный обзор
- Водоемы Московской области, изменения их растительности и авифауны
- Экологическая характеристика рыборазводных прудов Московской области
- Население птиц рыборазводных прудов разных типов
Введение к работе
Актуальность исследований* В настоящее время, в условиях постоянно усиливающегося хозяйственного воздействия на природные объекты, вопрос рационального использования и охраны животного мира стоит крайне остро, В нашей стране охрана и научно обоснованное использование животного мира являются общегосударственными задачами (Конституция СССР, ст. 18; Закон СССР об охране и использовании животного мира). Особенно важным является сохранение на достаточно высоком уровне численности ценных охотничье-промысловых животных (в частности водоплавающей дичи). Специальные мероприятия по охране водоплавающих и околоводных птиц трудоемки, требуют значительных капитальных вложений, а зачастую - постоянного или временного изъятия земель и вод из хозяйственного пользования, что в условиях экономически развитых, густонаселенных территорий (таких, как Московская область) не всегда осуществимо. Даже создание достаточно густой сети ох-'; раняемых территорий не мо:;;ет обеспечить всей полноты видового разнообразия, т.к. вследствие изолированности и малой площади резерватов они начинают подчиняться тем же биогеографическим законам, что И островные экосистемы ( Hooper, 1971; Moore, Hooper, 1975; Simberlof, Abele, 1975; Margules, Uscher, 1981; Уилкокс, 1983). Поэтому в условиях освоенных регионов с высокой плотностью населения основным путем сохранения авифауны должна быть оптимизация искусственно созданных биоценозов, конструирование их в соответствии не только с хозяйственными нуждами, но ж с экологическими требованиями птиц. В этом плане большом научный и охотхозяйственный интерес представляют рыборазводные пруды. В ряде регионов авифауна рыбхозов достаточно хорошо изучена (Bochenski, I960; Piala, I960, 1961, 1966; Havlin, - 4 -1967, 1970; Вадковский, 1971, 1975; Бауманис, 1972, 1974, 1975; Hudec, stastny, 1978; Костова-Ненова, 1980; obratii, 1982 и др.). Показано, что на рнборазводных прудах формируется богатое и разнообразное население птиц, а сами пруды играют существенную роль в расширении охотничьих угодий.
Мы не случайно выбрали для исследования Московскую область. В Подмосковье уже в конце прошлого века начаты серьезные орнитологические исследования ( Lorenz, 1892-1894; Мензбир, 1895, 1900, 1902; Поляков, 1910 и др.), число которых возрастало с каждым годом. Имеющиеся научные материалы позволяют судить о динамике численности ряда групп и видов птиц (в том числе связанных с водоемами) за почти столетний период. Вышедшая в 1968 г. капитальная сводка Е.С.Птушенко и А.А.Шноземцева подытожила разнообразный имеющийся материал. Данные этих авторов, а такке В.В.Строкова (I960) ясно показали деградацию водно-болотной авифауны Подмосковья к 60-м годам под действием сильнейшего антропогенного пресса. В то не время в 50-е - 70-е годы в Московской области развертываются интенсивное гидростроительство и торфоразработки. Именно в этот период создается большая (по количеству и по площади) часть рнборазводных прудов, водохранилищ и карьеров торфоразработок. С другой стороны, в 60-х годах был введен запрет на уничтожение рыбоядных и хищных птиц. Однако после выхода упомянутой монографии Е.С.Птушенко и А.А.Иноземцева (1968) вопросы динамики водоплавающих и околоводных птиц Московской области, за исключением чайковых птиц (Зубакжн, 1981; Зубакин, Іаритонов, 1981), почти не рассматривались орнитологами, а население птиц искусственных водоемов (в особенности рнборазводных прудов) практически оставалось неизученным.
Сеть рыбоводных хозяйств в Подмосковье в настоящее время обширна, пруды расположены в различных частях области, их сум- марная площадь сравнима с суммарной площадью всех озер области. Б Подмосковье преобладают крушше рыбоводные хозяйства (по площади, как правило, значительно превышающие рыбхозы зарубежных стран и Прибалтики), экологические условия которых отличаются большим разнообразием. Учитывая все выше сказанное, следовало ожидать заселения рыборазводных прудов области рядом видов водоплавающих и околоводных птиц, увеличения численности некоторых ранее редких в Подмосковье видов на фоне обеднения авифауны естественных водоемов.
Цель _и_задачи исследований. Основной целью диссертационной работы являлось выяснение роли рыбхозов в сохранении и обогащении населения водоплавающих и околоводных птиц Московской области. Конкретными задачами работы были следующие:
Выяснение и сравнение видового состава населения птиц рыборазводных прудов, ряда естественных водоемов и карьеров торфоразработок.
Определение численности птиц в рыбхозах и на иных водоемах и выяснение основных причин, вызывающих ее различия.
Изучение биотопического распределения водоплавающих и околоводных птиц на рыборазводных прудах разных типов;
Определение интенсивности и особенностей пролета птиц на рыборазводных прудах в сравнении с естественными водоемами.
Выяснение важнейших факторов, определяющих динамику населения птиц рыбхозов.
Разработка практических рекомендаций для развития охотничьего хозяйства на подмосковных рыборазводных прудах.
Научная новизна работы. В результате сравнительного анализа населения птиц рыборазводных прудов и озер (проведенного в РСФСР впервые) было выяснено, что рыбхозы играют важную (а для некоторых видов - основную) роль в обитании водоплавающих и -.6 - околоводных птиц в Московской области. Установлены существенные различия в населении птиц рыбхозов и иных водоемов области. При сравнении полученных данных с литературными и использовании результатов конкурса "Беркут" и опросных сведении прослежена динамика многих видов птиц, связанных с водоемами» с 60-х годов до настоящего времени. Установлено гнездование 4-х видов водоплавающих птиц, не отмечавшееся в области с 30-х годов» Выяснено, что во время осеннего пролета пруды рыбхозов играют в Московской области ведущую роль для многих видов водоплавающих и околоводных птиц, а также для скопы и орлана-белохвоста - редких хищных нтиц, занесенных в Красную книгу СССР. Собран материал по экологии некоторых видов птиц в условиях рыбхозов. Сделаны попытки привлечения скопы на искусственные гнездовья.
Практическое значение. На основании проведенных исследований разработаны конкретные практические рекомендаций по развитию охотничьего хозяйства на рыборазводных прудах без ущерба рыбному хозяйству. Рекомендации переданы в Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете министров РСФСР и в Московское производственное объединение рыбной промышленности (Мосрыбпром) при Министерстве рыбного хозяйства РОФСР. Для охраны целого ряда редких видов животных и растений (в том числе скопы и орлана-белохвоста на пролете и кочевках) автором спроектирован и согласован комплексный заказник областного значения, включающий лесные массивы, примыкающие к рыбхозу "Лото-шинский". Заказник утвержден Решением Московского областного Совета народных депутатов $ 501 от II.ІУ.1984 г.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Р.Л.Бёме, а также В.А.Зубакину, О.В.Сухановой, С.П.Іаритоно-ву и В.В.Морозову, оказавшим большую помощь в сборе материала и давшим ряд ценных советов и дополнений.
Материал и методика
Материал для данной работы был собран на территории Московской области в течение 4-х полевых сезонов в 1980-1983 гг. В 1980 г. полевая работа проводилась в периоды с 26 апреля по II июля и о 12 августа по 14 октября (83 дня полевой работы); в 1981 г, - с 12 апреля по 3 августа, с 7 по 26 сентября и 4-7 ноября (67 дней полевой работы); в 1982 г. - с 10 апреля по 23 июня и с 20 ишш по 6 октября (61 день полевой работы); в 1983 г. - с 7 мая по 7 августа, 3-4 сентября и 6-8 ноября (55 дней полевой работы). Таким образом, всего за 4 сезона было проведено 266 дней полевой работы, из которых 175 дней приходились на гнездовое и нослегнездовое, а 91 день - на пролетное время. Отдельные спорадические данные были собраны во время поездок по области в августе 1974 г., мае 1977 г. и июне-июле 1979 г.
Во время работы были обследованы 14 рыбхозов (общая площадь прудов - 73,23 иг, : II рыбхозов системы Мосрыбпрома: "Вара" (Одинцовский р-н, 8,33 км2), "Лотошинский" (Лотошинский р-н, 13,12 км2), "Бисерово" (Ногинский р-н, 3,80 км2), "Клин-скии" (Клинский р-н, 12,38 кит), "Егорьевский" (Егорьевский р-н, 17,82 км2), "Малая Истра" (Истринский р-н, 4,54 км2), "Се-неж" (Солнечногорский р-н, 1,47 иг), "Ленинский" (Щелковский р-н, 0,73 км2), "Еяелка" (Раменский р-н, 2,04 км2), в0сенка" (Коломенский р-н, 2,43 км2), "Осташевский" (Волоколамский р-н, 1,98 км2); экспериментальный рыбхоз ВНЙИЯРХ "Якоть" (дмитров-ский р-н, 2,36 км ); совхозные рыбоводные хозяйства "Табакове (Волоколамский р-н, 1,80 км ) и близ платф. Калинина Павелецкой ж,д. (Домодедовский р-н, 0,43 км2).
Помимо рыбхозов было в различной степени обследовано 15 озер (общая площадь - 40,84 таг): Сенежское (Солнечногорский
р-н, .7,90 км ), Тростенское (Рузский р-н, 5,52 тг), Бисерово (Ногинский р-н, 1,00 км2), Святое, или Большое Шатурское (Шатурский р-н, 12,16 км2), Муромское (Шатурский р-н, 2,16 км2); озера Великое (3,80 кмй), Долгое (1,93 кшг), Маловское (0,53 км2), Глубокое (0,82 км2), Войнеаное (0,61 км2) Туголесской озерной группы (Шатурский р-н); Заболотское (Загорский р-н, 2,26 ш2); Озера Долгое (0,53 км2), Круглое (1,04 км2), Нер-ское (0,53 км2) Мышецкой озерной группы (Дмитровский р-н); Срамное (Воскресенский р-н, 0,05 лаг). Также были обследованы пойменные озера и старицы близ устья р.Нерской в Фаустовском расширении поймы р.Москвы (Воскрееенский р-н)х и залитые водой карьеры старых торфоразработок близ озер Долгое, Великое и Глубокое Туголесской озерной группы (Шатурский р-н). Общая площадь подробно обследованных карьеров - около 1,5 км . Расположение обследованных водоемов показано на рисунке I.
Спорадичный материал был собран на озерах Святое и Дубовое поймы р.Поль (Мещерская озерная группа, Шатурский р-н), на системе отстойников Люблинских полей орошения в черте г.Москвы, оз.Палецком (Одинцовский р-н), Учинском, Пестовском и. Пяловском водохранилищах (Мытищинский р-н), в пойме р.Москвы близ ст. Пески (Коломенский р-н), на карьерах старых торфоразработок "Брикет" (Рузский р-н) и песчаном карьере, примыкающем к рыбхозу "Бисерово" (Ногинский р-н).
История исследования авифауны водоемов Подмосковья. Литературный обзор
Начало научного исследования фауны Подмосковья было положено работами И.А.Двигубского ( Dwigubsky, 1802х), Г.И.Фишера-Вальдгейма ( Fisher de Waldheim, 1822х, 1830-1837 ) И К.Ф.Рулье (1841х, 1845), составивших списки видов птиц, встречающихся в этом регионе. В последующе годы XIX столетия и в начале XX века вышел ряд капитальных работ по орнитофауне средней полосы России, многие из которых содержат сведения по птицам водоемов Подмосковья. К.А.Сатунин (1895х), Ф.К.Лоренц ( Lorens, 1892), М.А.Мензбир (1895, 1900, IS02, 1918), В.Л.Бианки (1922) в своих трудах, в частности, описывают распространение, характер пребывания околоводных и водоплавающих птиц Подмосковья, сроки их пролета и гнездования. Н.В.Воронковым (1903, 1907) составлен список птиц оз. Глубокого в Рузском районе с указанием характера их пребывания. Первыми крупными трудами, специально посвященными птицам подмосковных водоемов, стали работы Г.И.Полякова, написанные в результате исследования автором большого числа водоемов области в 1906-1909 гг. ( Poljakoff, 1909; Поляков, Ї9І0). В этих работах, с использованием критического анализа вышедшей ранее литературы, рассматриваются все виды гнездящихся и пролетных птиц из отрядов гагар, поганок, гусеобразных, а также чаиковые и пастушковые, отмеченные к тому времени в Московской области. Помимо конкретных мест гнездования этих птиц автором дается приблизительная оценка их численности. Кроме двух упомянутых крупных работ Г.К.Поляков опубликовал в 1908 г. в журнале "Семья охотников" 4 небольших заметки? посвященных отдельным видам водоплавающих и околоводных птиц; данные по распространению и численности птиц водоемов приводятся также в работе, посвященной Богородскому уезду (нннешнему Ногинскому району - Поляков, 1924). Б статье К.А.Воробьева (1325) приведены сведения о населении птиц оз. Сенежского и распространению ряда видов околоводных и водоплавающих птиц в области. Э.А.Бек-штрен (1927) исследовал водоемы Рязанской Мещеры, главным образом нынешнего Шатурского района Московской области. Автор установил здесь гнездование таких редких в Подмосковье птиц, как чернозобая гагара и обыкновенный гоголь. Н.А.Евтюховым (1328) были подробно исследованы озера Тростенское и Чудцево. Автор выделил на этих озерах несколько растительных ассоциаций и дал анализ населения птиц в связи с этими ассоциациями, привел примерную численность некоторых видов и рассмотрел причины, вызывающие ее изменение. Такой же экологический подход к анализу населения птиц - распределение по стациям, выделяемым по геоботаническим принципам, Н.А.Евтюхов (1941) применил и при изучении птиц поймы р. Москвы. Открытие орнитологами крупной колонии озерных чаек на оз. Киево вызвало значительный интерес к этому озеру. Биология, экология, динамика численности и поведение чаек на оз. Киево изучается постоянно (Скребицкии, 1936, 1339, 1940; Исаков и др., 1947; Строков, I960; Зубакин, Харитонов, 1378, 1981; Харитонов, IS80, 1981, 1982), в ряде этих работ содержатся отдельные сведения и о других видах птиц оз. Киево. Ы.А.Гладков и Е.С.Нтушенко (1934) проводят экологический анализ авифауны граничащего с Московской областью Переяславского края. Выделяя по биотовдческим признакам ряд "лимнотических станций" для оз. Плещеева и ряда мелких озер, авторы рассматривают приуроченность разных видов птиц к этим "станциям".
Сооруженное в середине 30-х годов Иваньковское водохрани - 18 -. лище (Московское море) с первых же лет существования охватывается орнитологическими исследованиями (Третьяков, 1947). Работа этого автора содержит обширные сведения об изменении населения птиц в связи с образованием водохранилища, о заселении водоема новыми видами и динамике их численности. В последующие годы Иваньковское водохранилище изучалось В.И.Зиновьевым (1971). Он рассмотрел видовой состав и соотношение численности гнездящихся здесь водоплавающих. Водохранилища, расположенные непосредственно в Московской области, практически не изучены в орнитологическом плане, сведения по ним фрагментарны (Строков, I960; Щадилов, 1980; Головкин, 1981).
Статьи А.Н.Формозова (1947) и П.Я.Смолина (IS48) содержат сведения о распространении, экологии и фенологии ряда подмосковных птиц. Авторы приводят некоторые даннке по населению птиц озер Киево, Сенежского, Тростенского. В.В.Строков (I960) во второй половине 50-х годов обследовал значительную часть водоемов ближнего Подмосковья с целью выяснения мест гнездования озерной чайки. Попутно им был собран спорадический материал и о некоторых других околоводных и водоплавающих птицах.
Из прилежащих к Московской области районов, помимо Переяславщини и Иваньковского водохранилища, наиболее полно были изучены водоемы Рязанской Мещеры, в значительной степени - сотрудниками орнитологической станции Окского заповедника (Карпович и др., 1958; Птушенко, 1962; Сапетин, 1965; Сапетина, 1971; Дриклонский, Самарина, 1974). Пролет птиц в течение ряда лет изучался в пойме р. Оки у г.Калуга (Воронин и др., 1978).
Водоемы Московской области, изменения их растительности и авифауны
Московская область - регион, сравнительно бедный озерами. Всего в области насчитывается около 350 озер глубиной свыше 2,5 ю общей площадью 78,45 км2. Все озера Подмосковья делятся на 4 основных типа: котловинно-моренные, водно-ледниковые озера низменных песчаных равнин, пойменные и карстовые (Смирнова, 1958). Карстовых озер очень мало, они расположены локально в южной части Моекворецко-Окской равнины и невелики по площади, поэтому останавливаться на них мы не будем. Озера Московской области имеют небольшую площадь. Самые крупные из естественных озер: Святое (Б.Шатурское) - 12,60 км и Тростенское - 5,52 км . Большая часть озер расположена на юго-востоке области, в Мещерской низменности и на севере - в Верхневолжской низменности. Здесь преобладают водно-ледниковые озера низменных песчаных равнин (Туголесская и Радовицкая озернне группы в Мещерской низменности и др.). На Смоленско-Московской возвышенности число озер примерно в 9 раз меньше, чем в Мещере, здесь преобладают котловинно-моренные озера. На Моекворецко-Окской равнине озер почти нет (Смирнова, 1958). Пойменные озера, образовавшиеся в заливаемых участках старого русла, располагаются главный образом в поймах крупных рек - Оки, Москвы, Дубны. Различия в глубине, характере и расположении растительности, в биомассе и продукции водных беспозвоночных озер разных типов определяют их различное использование водоплавающими и околоводными птицами..
Пойменные озера невелики по размерам. Глубина их обычно не превышает 2-4 м. Хорошее прогревание и освещение воды создают благоприятные условия для развития прибрежной растительности и планктона. Принос большого количества песка и ила с каждым по - 21 -ловодьем приводит к сильному обмелению и быстрому зарастанию озер, Эвтрофизация пойменных озер еще более усиливается за счет стока с окружающих сельскохозяйственных угоди!. Развитие гело-и Гидрофитов идет по типу смешанного зарастания (рис. 2). Процесс смешанного зарастания в сочетании с заболоченными берегами дает на пойменных озерах и старицах прекрасные условия для обитания и гнездования водоплавающих птиц. Большое значение пойменных озер и болот для обитания птиц неоднократно освещалось в литературе (Исаков, Распопов, 1949; Яновский, 1981; Willard, Darnell, 1982). В частности для центральных областей Европейской части СССР ведущая роль пойменных озер для птиц показана В.Я.Сапетиным (1965) и Б.Ф.Самариной (1974).
Основные черты пойменных озер, определяемые сукцессией, идущей по типу смешанного зарастания, следующие:
1. Мощный осоковый кочкарник вдоль берега дает хорошие укрытия для гнезд речных и нырковых уток и пастушковых. Кочкарник удобен для расположения колоний чакковых птиц.
2. Куртины гелофитов, прибрежные и изолированные от берега (преобладает камыш озерный Scirpus lacustris L.) служат хорошими укрытиями для выводков водоплавающих птиц и для гнезд поганок.
3. Плавающие и погруженные гидрофиты: ряски (lemna), разнообразные рдесты ( Potamogeton), горец ЗЄМН0В0ДННЙ (Polygonum amphibium f.aquatieus Leyss.), кувшинка ЧИСТОбелая ( Kymphaea Candida J. Presl ), кубышка желтая ( Huphar lutea (L.) Smith) и др., хорошо развитые на пойменных водоемах, обеспечивают богатую кормовую базу для уток за счет непосредственного употребления растений в пищу (ряска, семена ежеголовок, рдестов, горца земноводного и др.) и обилия развивающихся здесь беспозвоночных (Цриклонскай, Самарина, 1974; Самарина, 1974; Пашкевич, Юдин, 1978; Thomas,, 1982). При этом мелководность пойменных озер обусловливает доступность бентоса для питания водоплавающих и их выводков почти по всей площади водоема.
Экологическая характеристика рыборазводных прудов Московской области
В настоящее время в Московской области имеется II государственных рыбхозов системы Мосрыбпрома (общая площадь прудов -68,64 км2, нагульных - 56,25 км2), I экспериментальный рыбхоз ЕНИШРХ (общая площадь прудов - 2,36 км ) и множество мелких совхозных прудов.
Рыбхозы системы Мосрыбпрома - это крупные прудовые хозяйства, насчитывающие от I до 12 нагульных прудов значительной площади (от 0Д5 до 6,45 км каждый). Общая площадь всех прудов (нагульных, вкрастных, зимовальных и др.) в одном рыбхозе составляет от 0,75 до 17,82 км . Таким образом, площадь нагульных прудов соизмерима с пдрщадью крупных озер, а суммарная площадь прудов - с суммарной площадью озер Московской области.
До Великой отечественной войны функционировали лишь 2 ры-боразводных хозяйства - "Пара" и "Гжелка" (общая площадь прудов примерно 10,3 км ). Большинство остальных рыбхозов было пущено в строй в конце 50-х - начале 60-х годов. Основную роль в обитании водоплавающих и околоводшх птиц играют нагульные, головные и регулировочные пруды, составляющие 91% площади всех прудов.
Характерными особенностями рыбораззодных прудов являются:
1. Мелководность прудов (максимальная глубина не более 2,2 м, средняя глубина 1,3 м).
2. Хорошая прогреваемость всей водной массы в прудах.
3. Ровный профиль дна.
4. Сильная эвтрофикация прудов за счет постоянного внесения значительной массы комбикормов и удобрений по всей площади прудов.
5. Спуск нагульных прудов осенью и наполнение их весной.
6. Зарнбление нагульных прудов сеголетками (главным образом карпа cyprinus carpio L.)- в конце апреля - начале мая» Вылов рыбы - в конце августа - сентябре.
7. Высокая плотность выращиваемой рыбы, значительно превышающая таковую на всех прочих водоемах области.
Все эти особенности обусловливают характер зарастания, сильно отличающийся от такового на подавляющем большинстве подмосковных озер. На рыборазводных прудах области растительность развивается по бордюрно-зарослевому (рис. 4), куртинно-зароелевому (рис. 5) и внутриозерно-сплавинному (рис. 6) типам зарастания. Основные виды растений, формирующих прибрежные заросли, куртины и сплавины на зеркале воды: тростник обыкновенный, рогоз широколистный и узколистный, вех ядовитый ( Cicuta Virosa L.), ХВОЩ речной ( Equisetum fruviatile Ю, манНйК бОЛЪШОЙ ( Glyceria maxima (C.Hartm.) Holmb,), НЄСКОЛВКО ВИДОВ ОСОК.
Спуск прудов на зиму ж промерзание дна являются причинами слабого развития гидрофитов: погруженных и с плавающими листьями. Большая часть воды полностью свободна от растительности, лишь на некоторых нагульных прудах имеются значительные участки горца зеМНОВОДНОГО, НеСКОЛЬКИХ ВИДОВ рДеСТОВ (В ОСНОВНОМ Potamo-geton lucen&L.) элодеи канадской ( Elodea canadensis Michx.) и нитчатых водорослей. Ряски развиты очень слабо. Лишь некоторые пруды, не спускаемые на зиму и не зарыбляемые (головные, регулировочные, нефункционируюіцие нагульные), интенсивно зарастают по типу смешанного зарастания (рис. 2).
Население птиц рыборазводных прудов разных типов
Всего на территории рыбхозов за период работы отмечено 164 вида птиц. 54 вида не связаны территориально и трофически с рыбхозами и встречаются здесь случайно в течение разных сезонов (приложение 5). 29 видов отмечено только на пролете и кочевках (2 вида гагар, I вид аистообразных, 7 видов гусеобразных, 3 вида дневных хищных птиц, 14 видов ржанкообразных, 2 вмда воробьиных - приложение 4). Отдельные бродячие особи этой группы изредка встречаются на прудах и в летнее время. Остальные птицы (81 вид), гнездящиеся или по крайней мере регулярно встречающиеся в гнездовое время на территории рыбхозов, Можно разделить на 3 экологические группы.
1. Группа видов, связанных с прудами территориально и трофически (гнездящихся собственно на прудах: в зарослях гелофитов, на сплавинах, островах и кочкарнике, на литорали, в неровностях берега, на заболоченных луговинах и болотцах на берегу). Сюда же мы относим гоголя, гнездящегося в примыкающих к прудам лесных массивах, К это! группе относится 41 вид, из которых достоверно гнездится 36 (приложение I), гнездование еще 3-х видов (малой выпи, пастушка и поручейника), вероятно, хотя и не доказано, и 2 вида иногда встречаются на прудах в гнездовое время, но не гнездятся (лебедь-шипун и обыкновенный зимородок).
2. Группа видов-посетителей, не связанных в своем гнездовании с акваторией и берегами прудов, но имеющих трофические связи с территорией рыбхозов (приложение 2-23 вида, из которых 21 достоверно гнездится, I вид - скопа - регулярно встречается, но не гнездится, а гнездование еще одного вида - болот - 46 -ной совы - вероятно, хотя и не доказано). Наиболее стойкие трофические связи с прудами у серой цашш, скопы ж черного корщу-на. Эти виды в районах рыбхозов кормятся почти исключительно на прудах.