Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Степень изученности планктонных простейших в водоемах Челябинской области 9
1.2. Индикаторное значение эвгленид и ресничных инфузорий
Глава 2. Материал и методика 22
2.1. Физико-географический очерк мест исследования 22
2.2. Географическая характеристика исследуемых водоемов города Озерска 27
2.3. Основные гидрологические и гидрохимические характеристики озер 34
2.2. Методики исследования 39
Глава 3. Фауна планктонных простейших некоторых водоемов Челябинской области 46
3.1. Видовой состав эвгленовых жгутиконосцев планктона обследованных водоемов 46
3.2. Сезонная динамика видового разнообразия эвгленовых жгутиконосцев в обследованных водоемах
3.3. Сравнительная характеристика видовых составов эвгленовых жгутиконосцев в обследованных водоемах
3.4. Видовой состав ресничных инфузорий планктона обследованных водоемов
3.5. Сезонная динамика видового разнообразия и встречаемости ресничных инфузорий планктона обследованных водоемов
3.6. Сравнительная характеристика видовых составов ресничных инфузорий в обследованных водоемах
Глава 4. Биолого-экологические особенности и характер взаимоотношений планктонных эвгленид и инфузорий
4.1. Биотопическая приуроченность видов
4.2. Сезонная динамика численности простейших микропланктона
4.3. Характер взаимоотношений эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий в планктоне водоемов
4.4. Индикаторные особенности простейших и сапробность обследованных водоемов
Выводы
Список литературы Приложение
- Индикаторное значение эвгленид и ресничных инфузорий
- Географическая характеристика исследуемых водоемов города Озерска
- Сезонная динамика видового разнообразия эвгленовых жгутиконосцев в обследованных водоемах
- Характер взаимоотношений эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий в планктоне водоемов
Введение к работе
Актуальность работы. Свободноживущие эвгленовые жгутиконосцы и ресничные инфузории составляют основу протофауны пресноводных водоемов (J.O. Corliss, 1976; M.M. Schmitz, 1986; С.Ф. Лихачев, 1986,1999, 2001; К.М. Суханова, 2000; Протисты, 2000, 2007; K. Hausmann, 2003; С.И. Фокин, 2007; А.В. Янковский, 2007). В активном состоянии они встречаются в бентосе, планктоне и нейстоне водоемов. Гетеротрофные голозойные эвглениды и инфузории, являясь консументами играют существенную роль в «микробиальной петле» активно потребляя бактерий, и водоросли, преобразуя их в животную продукцию, а также регулируя численность этих организмов в водоемах. Сапрофитные виды эвгленовых жгутиконосцев потребляют мертвую органику, тем самым способствуют поддержанию биологического равновесия в водных экосистемах и участвуют в процессах самоочищения воды в водоемах. Указанные выше свойства определяют важную роль этих простейших в продукции и деструкции органического вещества в биосфере. Эвгленовые жгутиконосцы и инфузории давно используют для оценки токсичности природных и сточных вод в качестве организмов-индикаторов автохтонного и аллохтонного загрязнения природных и сточных вод (R. Kolkwitz, M. Marsson, 1909; R. Pantle, H. Buck, 1955; M. Zelinka, P. Marwan, 1961; V. Sldeek, 1973; А.В. Макрушин, 1974; В.С. Максюта, 2003; Ю.В. Москалец, 2006; Ю.А. Серебренникова, 2007, 2009; Д.И. Широбоков, 2008, 2009).
Необходимо изучение региональных фаун простейших и их экологических особенностей: биотопическая приуроченность; сезонная динамика численности отдельных видов; влияние различных абиотических факторов на жизнедеятельность простейших; их взаимоотношения с другими гидробионтами; индикаторных особенностей отдельных видов и т.д. До недавнего времени, специальных работ, посвященных фауне, численности, экологии и другим особенностям этих простейших из водоемов Южного Урала было крайне недостаточно. И если свободноживущие эвглениды изучались для водоемов Южного Урала, то ресничные инфузории для данного региона остаются практически неизвестными.
Таким образом, изучение свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев и инфузорий является важным с теоретической и с практической точки зрения.
Целью данной работы явилось изучение видового состава планктонных эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий некоторых водоемов Челябинской области. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Изучить видовой состав свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий в планктоне обследованных водоемов.
2. Провести эколого-ценотический анализ: выявить особенности распределения эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий в разнотипных водоемах, изучить сезонную динамику видового разнообразия и определить встречаемость отдельных видов.
3. Провести сравнительный анализ сходства видовых составов планктонных простейших в обследованных водоемах в целом и по сезонам года.
4. Изучить экологические особенности планктонных простейших в обследованных водоемах.
5. Выявить индикаторные особенности видов ресничных инфузорий, определить сапробность обследованных водоемов и ее изменение по сезонам года.
Научная новизна исследования. Впервые для Челябинской области, в водоемах подвергшихся радиоактивному загрязнению и имеющих важное хозяйственное значение были проведены исследования простейших планктона. Для микропланктона 6 обследованных водоемов отмечено: 30 видов эвгленовых жгутиконосцев, относящихся к 10 родам и 25 видов ресничных инфузорий из 20 родов. Впервые для водоемов Челябинской области отмечено 15 видов ресничных инфузорий из 14 родов. Изучен характер распределения простейших в разнотипных водоемах, встречаемость и сезонная динамика видового богатства и численности. Выявлены фоновые, доминирующие и редкие виды. Проведен анализ сходства видовых составов простейших микропланктона обследованных водоемов с применением коэффициента Жаккара-Малышева и индекса Чекановского – Соренсена в целом и по сезонам года. Установлен характер взаимоотношений эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий. На основании данных по видовому составу, встречаемости и численности, выявлены индикаторная значимость найденных видов, сапробность водоемов и ее сезонная динамика, определена доля олигосапробов, мезосапробов и полисапробов в общем видовом составе эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. С теоретической точки зрения, исследования региональных фаун, расширяют представления о многообразии простейших микропланктона водоемов. Материалы, посвященные индикаторным особенностям видов и сапробности водоемов вносят существенный вклад в теорию биоиндикации. Эти данные позволяют проводить мониторинг санитарно-гигиенического состояния природных вод в подвергшихся техногенному воздействию или в относительно чистых водоемах, а также вод очистных сооружений.
С практической точки зрения, материалы по биоиндикации позволяют решать вопросы, связанные с охраной, очисткой и дальнейшим использованием природных и сточных вод для хозяйственных и бытовых нужд. Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов экологии и зоологии беспозвоночных в высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В микропланктоне обследованных водоемов Челябинской области обнаружено 30 видов эвгленовых жгутиконосцев и 25 видов ресничных инфузорий, которые составляют два комплекса. Видовые составы эвгленид в большинстве случаев различны в разных водоемах, тогда как видовые составы инфузорий сходны для большинства водоемов.
2. По видовому составу, встречаемости, численности и индикаторным особенностям простейших планктона большинство обследованных водоемов можно отнести к --мезосапробным.
Апробация работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены на заседании кафедры зоологии ЧГПУ (2007, 2008, 2009 гг.); на II Международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» в ИГПИ им. П.П. Ершова (Ишим, 2007 г.); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа» в ЧГПУ (Челябинск, 2008 г.); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» в ЧГПУ (Челябинск, 2008 г.); на II Международной научно-практической конференции в ЧГПУ «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008 г.); на научных конференциях студентов и аспирантов кафедры зоологии ЧГПУ (2007 и 2008 гг.); на III Всероссийской конференции по водной токсикологии «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и конференции по гидроэкологии «Критерии оценки качества вод и методы нормирования антропогенных нагрузок» в Институте биологии внутренних вод РАН им. И.Д. Папанина (Борок, 2008 г.); на Всероссийской конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009); на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Полевые и экспериментальные исследования биологических систем» (Ишим, ИГПИ, 2009); на II Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 7 работ, одна в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы (172 наименования, из них 40 – на иностранном языке). Диссертация содержит 45 рисунок, 29 таблиц и 4 приложения.
Индикаторное значение эвгленид и ресничных инфузорий
Впервые эвгленовые жгутиконосцы водоемов Челябинской области начали активно исследоваться с 1928 г. экспедицией Центрального научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ЦНИИРХ) совместно с УралВНИИРХ (Уральский филиал всесоюзного научно-исследовательского инстгута рыбного хозяйства) (Справочник..., 1936). В 1936-37 гг. озера Ильменского государственного заповедника были обследованы экспедицией УралВНИИРХ (А.В. Подлесный, В.И. Троицкая, 1941). Вид Euglena acus в 1930 г. был найден в Верхне-Исетском пруду, кроме того, по всему городскому берегу этого пруда отмечена E.viridis (СИ. Колосова, 1939). Повторное обследование пруда в 1954-55 гг. подтвердило наличие в нем Euglena (определение до рода) (СИ. Уломский, 1964).
В нижнем течении р. М. Кизил (приток Урала в верхнем течении) в 1931 г. (А.О. Таусон, 1934) найдены единичные особи Е. proxima, Е. acus, Е. spi-roides, Trachelomonas sp. Всего по Уралу названо 9 видов Euglena и Trachelo-monas. В водоемах окрестностей Магнитогорска было обнаружено 4 вида эвгленовых - Е. proxima, Е. acus, Ph. pleuronectes, Ph. longicauda. Эти же виды и Colacium sp. на дафниях, L. teres, Т. hispida, Trachelomonas sp. были найдены в Магнитогорском водохранилище (А.О. Таусон, 1934).
Исследования, ставящие задачу выявления видового состава флоры и фауны шести горных озер Ильменского заповедника, были проведены озерным отрядом МГУ во главе с аспирантом СК. Осиповым и Н.В.Бондаренко в 1936-37 гг., отчет отряда неопубликован и хранится в архиве Ильменского государственного заповедника. Исследовались озера Большой и Малый Кисе-гач, Большое и Малое Миассово, Ильменское, Аргаяш, а также наиболее полным является отчет о гидробиологических исследованиях А.О. Таусон в 1937 г. 16 озер Ильменской группы (А.О. Таусон, 1939). В оз. Шарташ указана (в 1943 г.) Euglena viridis (З.М. Балабанова, 1949).
Вид Euglena acus обнаружена в 1966 г. в водосбросном канале Верхне-Тагильского водохранилища-охладителя. Незначительное количество эвгленовых найдено также в оз. Наноги, Кундравинском на восточном склоне Среднего и Южного Урала, Челябинской области (Л.А. Александровская и др., 1971). Во временных водоемах близ оз. Увильды встречены Е. geniculata, Е. acus, Е. spirogyra.
Начало исследований эвгленовых жгутиконосцев планктона водоемов Челябинской области относится к 1964 г. По данным Л.В. Снитько и P.M. Сергеевой количество выявленных представителей отдела Euglenophyta со ставляет 7 родов и 64 вида. Для Euglena - 20 (23) и Trachelomonas - 26 (32) видов соответственно. Доля эвгленовых жгутиконосцев в водоемах разных природно-географических зон Челябинской области (согласно архивным данным) составляет 8,0% (Л.В. Снитько, P.M. Сергеева, 2003), по более поздним сведениям - 19,0% (М.И. Ярушина и др., 2004) (табл. 1).
Дальнейшее изучение простейших водоемов Челябинской области, в том числе и эвгленовых жгутиконосцев, проводится группой протозоологов Челябинского педагогического университета под руководством профессора С.Ф. Лихачева (С.Ф. Лихачев и др., 2007; С.Ф. Лихачев и др., 2008а, 20086; С.Ф. Лихачев и др., 2009; С.Ф. Лихачев, Ю.А. Серебренникова, 2007, 2008а, 20086, 2008в, 2009а, 20096; Ю.А. Серебренникова, 2007, 2009а, 20096). В результате в обследованных водоемах выявлено 55 видов, относящихся к 19 родам класса Euglenoidea. Впервые для водоемов Челябинской области было отмечено 12 родов с 33 видами. Для ранее известных из водоемов Челябинской области родов эвгленид впервые отмечено 5 видов. Изучен характер распределения эвгленид в разнотипных водоемах, их биотопическая специфичность и сезонная динамика видового разнообразия. Проанализирована частота встречаемости всех найденных видов в водоемах и пробах. Выявлены фоновые, доминирующие и редкие виды.
Ресничные инфузории, группа простейших, которые до недавнего времени для водоемов Южного Урала не изучалась. В последние годы фауна инфузорий изучалась для водоемов города Челябинска и его окрестностей (Л.В. Трофимова, 2008, 2009а, 20096; С.Ф. Лихачев, Л.В. Трофимова, 2008а, 20086, 2009а, 20096, 2009в, 2009г; С.Ф. Лихачев и др., 2009). Всего в обследованных водоемах данные авторы указывают наличие около 50 видов ресничных инфузорий, относящихся к 39 родам. Лидерами по видовому разнообразию являлись роды: Paramecium - 4 вида, Vorticella - 10 видов, Stylonichia - 3 вида. Эти работы посвящены общему видовому составу ресничных инфузорий, но не отдельно планктонным формам.
Несмотря на довольно широкий охват исследованиями разных водных объектов Челябинской области, данные литературы пока не дают полного представления о видовом составе и экологических особенностях эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий данного региона.
Географическая характеристика исследуемых водоемов города Озерска
Озеро Большая Нанога (рис. 2, 3) находится в черте города Озёрска (рис. 4), принадлежит к Уфалейско - Кыштымско - Каслинской системе озер и длительное время испытывает антропогенную нагрузку.
Северный и восточный берег озера используют для строительства жилых домов и гаражей на месте проведенной отсыпки сплавины на мелководье. Вдоль северных и южных берегов размещены коллективные сады, причем, участки проходят к самому урезу воды. Водоем расположен на известняках и имеет глинистое корытообразное ложе. Озеро Большая Нанога приурочено к горному ландшафту, расположено в котловине тектонического происхождения. Озеро имеет сильно изрезанные берега с многочисленными заливами. Берега сложены скальными породами, небольшие скалы во многих местах примыкают к урезу воды. Характерной особенностью озера является то, что практически все мелководья до глубины 2 м заняты сплавиной, заросшей тростниково - Камышевыми зарослями. Причем площадь занятая сплавиной составляет около 40% от площади открытой воды зеркала водоема.
Недалеко от озера Большая Нанога возле жилых домов по бульвара Гайдара, располагается карьер (рис. 5). С одной стороны водоема находятся жилые дома и магазины, с другой проезжая часть и гаражи, что очень сильно увеличивает антропогенную нагрузку, так как в воду попадают множество токсичных веществ и мусор. Вследствие всего этого вода карьера стала уже непригодной для дальнейшего ее использования в различных целях.
Берега карьера представляют собой обрывы, склоны, и только с одной стороны имеется более или менее пологий спуск к воде. Растительность здесь очень скудная, преобладают в основном травы и кустарники. В городе Озерске по улице Карла Маркса расположен пруд (рис. 6).
Площадь зеркала 61,8 км2 (второе по площади озеро после Увильдов). Средняя глубина - 8,7 м, максимальная глубина достигает 19 м. Северная часть Иртяша очень близко подходит к восточному склону Урала - Потаниным горам. Южная же часть озера вплотную примыкает к одному из первых равнинных озер - Кызылташу. Все озера (Силач, Сунгуль, Киреты, Большие и Малые Касли, Иртяш) Каслинского Урала соединены протоками. Из островов Иртяша наиболее известны в направлении Каслей Светляк, Дымишкин, Си-гарев, Алябиха. В направлении Кыштыма - большой остров Шатанов, несколько мелких островов. Прямо напротив мыса (ныне - район городского парка культуры и отдыха) - на северной стороне Иртяша - находится довольно солидный по размерам полуостров Моськин. Его порой называют островом, потому что он все-таки отделяется от материка небольшой ширины водным протоком, по которому свободно проходят лодки и катера. Со стороны Кыштыма в озеро Иртяш впадают небольшие речки Кыштымка (через Б.Наногу) и Букоян. А со стороны Каслей вода поступает (по каналу) из озера Б.Касли. Есть и мелкие ручьи. Река Теча, берет свое начало и вытекает из Иртяша.
Со строительством Каслинского завода в середине 18 века, когда все заводские механизмы работали только на механической силе воды, вышеуказанные озера, за исключением Иртяша, были спряжены плотинами. Это было сделано для обеспечения запаса воды в заводском пруду. После строительства семи плотин, не считая заводской и ряда небольших каналов, рельеф местности несколько видоизменился. Сток воды из озера Большие Касли в Иртяше стал осуществляться только через речку Исток (Кургулак), на которой и был поставлен Каслинский завод. Так продолжалось до начала 50-х годов 20 века, когда были построены специальный канал и шлюз, который соединил Большие Касли через заводской пруд с озером Иртяш напрямую, минуя Каслинский завод. Речка Кургулак, в простонародье - Заводская речка, долгое время была пригодной для прохода груженых барж и лодок от устья до завода. Известно, что г. Озерск разместился на полуострове или точнее - на большом мысе южного берега Иртяша, выступающем далеко в озеро. Если же привязать территориально, то это место между городами Кыштым и Касли, у старой Демидовской дороги, проходившей по восточному и южному берегу озера. Среди десятка наиболее крупных озер в Челябинской области Иртяш име-ет площадь зеркала 32 км и занимает Ш-е место по объему водохранилища -после Аргазинского водохранилища и оз. Увильды. Озеро простирается от Каслей, вокруг полуострова и через систему озера Большая Нанога, канала и речки Кыштымке, практически связывалось ранее водным путем с Кышты-мом. Почти все берега Иртяша и дно имеют довольно твердую, каменистую (скальную) породу. Озеро имеет два плеса: северо-восточный (по ул. Набережной) глубиной до 10-12 м и юго-западный (ныне район пляжа «Нептун») с глубиной до 20 м. После застройки Озерска они превратились в пляжные зоны и стали местами массового отдыха горожан. Иртяш имеет хорошую прозрачность. Зимой дно просматривается до 8 м, летом - до - 4-х.
Сезонная динамика видового разнообразия эвгленовых жгутиконосцев в обследованных водоемах
Для каждого из обследованных водоемов видовое богатство и встречаемость отдельных видов эвгленовых жгутиконосцев в пробах различны по сезонам года.
Для планктона озера Большая Нанога был отмечен 21 вид эвгленовых жгутиконосцев, относящийся к 8 родам или 70,0% от общего количества видов, найденных во всех обследованных водоемах (табл. 6).
В озере Большая Нанога наибольшее значение встречаемости в пробах имеют виды Astasia klebsii, Euglena viridis, Trachelomonas volvocina, Phacus tortus, встречаемость которых по месяцам в пробах составила от 77,8 до 100%. Им несколько уступают виды Astasia dangeardii, A. longa, Euglena deses, Trachelomonas volvocinopsis, Petalomonas mira, Notosolenus apocamptus, встречаемость которых составила более 50,0%. Наименьшая частота встречаемости в пробах отмечена для Cyclidiopsis acus, Euglena geniculata, Sphe-nomonas quadriangularis, S. teres, встречаемость которых по месяцам в пробах составила от 22,2 до 33,3%. Эвгленовые жгутиконосцы в июне-начале августа формируют многокомпонентные протоценозы, в которых участвует значительное число видов, что создает характерный «эвгленовый эффект» с активным участием видов: Astasia klebsii, A. longa, Euglena viridis, E. proxima, Phacus brevicaudatus, Ph. tortus, Petalomonas mediocanellata, P. mira. Указанные виды имеют высокую численность в оз. Б. Нанога по сравнению с другими видами простейших и указывают на сильный характер загрязнения озера у берегов и в толще воды, т.к. большинство из них являются а-мезосапробами.
Наибольшая встречаемость эвгленовых жгутиконосцев оз. Б. Нанога приходится на лето-начало осени, что, вероятно, связано с годовым ходом температуры. Немногие виды, например Euglena viridis и Trachelomonas volvocina, являются эвритермными и встречаются в пробах в течение всего года, кроме зимних месяцев (рис. 9).
В микропланктоне оз. Малая Нанога было обнаружено 18 видов эвгленовых жгутиконосцев, относящихся к 8 родам или 66,7% от общего количества найденных видов (табл. 7; рис. 10).
Средний показатель встречаемости всех найденных видов эвгленид составил 49,4±1,2. Наибольшее значение встречаемости отмечено для видов: Astasia klebsii, Trahelomonas. volvocina, Phacus tortus. Наименьшее значение встречаемости имеют виды Astasia linearis, Euglena geniculata, Urceolus cyrusorum. Специфичных видов неотмечены. Динамика видового разнообразия эвгленовых жгутиконосцев оз. М. Нанога отражена на рисунке 10. Максимум видов зарегистрирован в июле-августе.
В озере Иртяш отмечено 13 видов эвгленовых жгутиконосцев, относящихся к 5 родам, что составляет 43,3% от общего числа видов (табл. 8).
Динамика видового разнообразия эвгленовых жгутиконосцев оз. Иртяш отражена на рисунке 11. Максимум видов зарегистрирован в июне-августе с небольшим понижением в сентябре. В Аргазинском водохранилище обнаружено 14 видов эвгленовых жгутиконосцев из 5 родов, что составляет 45,5% от общего числа видов (табл. 9)
Средняя встречаемость высока 80,7±0,4. Наибольшая встречаемость отмечена для следующих видов: Astasia klebsii, Euglena viridis, Trachelomonas volvocina которые встречены в 88,9% проб. Встречаемость других видов варьирует от 44,4 до 66,7%. Сезонная динамика встречаемости и видового разнообразия отражены в таблице 9 и на рисунке 12. Максимум видов зарегистрирован в июне-августе с небольшим понижением в сентябре-октябре.
В планктоне пруда отмечено 18 видов эвгленовых жгутиконосцев, относящихся к 10 родам, что составляет 60,0% от общего числа видов. Средний показатель встречаемости всех найденных видов эвгленид составил 53,1 ±0,7. Наибольшая встречаемость отмечена для видов: Euglena viridis, Trachelomo nas volvocina, Astasia klebsii, Phacus tortus, а наименьшая для Sphenorrionas quadriangularis, S. teres, Cyclidiopsis acus, Euglena velata (табл. 10; рис. ІЗ).
Характер взаимоотношений эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий в планктоне водоемов
Эвгленовые жгутиконосцы и ресничные инфузории обладают высокой чувствительностью к химическому составу воды, что делает их ценным индикаторами органического загрязнения. Эти простейшие, развиваясь в большом количестве в загрязненных водоемах, участвуют в процессах самоочищения водоемов. Для всех найденных 55 видов эвгленовых жгутиконосцев и ресничных инфузорий был рассчитан индекс сапробности и определена степень сапробности обследованных водоемов (табл. 28).
Среди найденных видов эвгленовых жгутиконосцев к р-мезосапробам -12 видов (40,0%), к а-мезосапробам - 15 (50,0%) и к полисапробам относится 1 вид (3,0%). Некоторые виды могут себя проявлять как представители двух зон сапробности: а-Р-мезосапробы - 2 вида (6,0%). Таким образом, среди эвгленовых жгутиконосцев преобладают а- и Р-мезосапробные виды.
Среди найденных видов инфузорий к Р-мезосапробам - 5 видов (20,0%), к а-мезосапробам - 5 (20,0%) и к полисапробам относится 1 вид (4,0%). Некоторые виды могут себя проявлять как представители двух зон сапробности: олиго-р-мезосапробы - 2 вида (8,0%), а-Р-мезосапробы - 9 видов (36,0%) и а-полисапробы - 3 вида (12,0%). Таким образом, среди инфузорий преобладают а- и р-мезосапробные виды. Преобладание а- и Р-мезосапробных видов наблюдается и в отдельно взятых водоемах по сезонам года.
Примером является сезонная динамика оз. Б. Нанога (рис. 24-27). Альфа- и бетамезосапробы имеют в оз. Б. Нанога высокую численность и встречаемость по сравнению с другими видами простейших и указывают на сильный характер загрязнения озера у берегов и в толще воды.
В оз. М. Нанога альфамезосапробы преобладают над бета- и полиса-пробами (рис. 28-31). И если с апреля по июнь в планктоне доминируют бе-тамезосапробы, то в июле-ноябре ведущие позиции занимают альфамезосапробы.
Анализ проб воды Аргазинского водохранилища показал, что большинство проб относятся к р-мезосапробной зоне (рис. 36-39). В июне и июле в пробах отмечено практически равное количество видов, а- и р-мезосапробных зон, следовательно, эти пробы можно отнести к Р- и а-сапробной зоне. Свой вклад вносят олигосапробные виды.