Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Синенко Николай Николаевич

Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области
<
Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области
>



Синенко Николай Николаевич. Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.04 / СИНЕНКО Николай Николаевич;[Место защиты: Омский государственный педагогический университет].- Омск, 2014. - 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Степень изученности ресничных инфузорий в водоемах и водотоках Омской области 9

1.2. Индикаторные особенности ресничных инфузорий 13

Глава 2. Материал и методика 18

2.1. Физико-географический очерк мест исследования 18

2.2. Характеристика обследованных водных объектов 26

2.3. Методика исследований 31

2.4. Некоторые термины и сокращения принятые в тексте диссертации 36

Глава 3. Фауна ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области 39

3.1. Видовой состав ресничных инфузорий обследованных водоемов 39

3.2. Встречаемости ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках 47

3.3. Сравнительная характеристика видовых составов ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках 54

Глава 4. Экологические особенности ресничных инфузорий и характер сапробности обследованных водоемов 60

4.1. Топическое распределение ресничных инфузорий и локализация их в водоемах и водотоках 60

4.2. Сезонная динамика численности часто встречаемых видов ресничных инфузорий 63

4.3. Видовое разнообразие и богатство сообществ свободноживущих ресничных инфузорий обследованных водоемов и водотоков 74

4.4. Индикаторные особенности ресничных инфузорий и сапробность обследованных водоемов 87

Обсуждение 100

Выводы 102

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность работы. Свободноживущие ресничные инфузории (Ciliata, Cili-ophora) составляя существенную часть протозойного населения водоемов и водотоков, во многих системах биоиндикации давно используются как надежные индикаторы загрязнения природных и сточных вод, (R. Kolkwitz, M. Marsson, 1909; R. Pantle, H. Buck, 1955; M. Zelinka, P. Marwan, 1961; V. Sldeek, 1973; А.В. Макрушин, 1974; А.В. Румянцева, 2010; О.А. Мячина, 2010; Н.Е. Суппес, 2010; Л.В. Трофимова, 2010). Индикаторное значение цилиат основывается на биолого-экологических особенностях, которые позволяют этим простейшим первыми реагировать на аллохтонные и автохтонные загрязнения (С.Ф. Лихачев, 1996; K. Hausmann, 2003; С.И. Фокин, 2007; К. Хаусман, 2010). Указанные свойства определяют важную роль этих простейших в продукции и деструкции органического вещества в биосфере и способствуют их важному индикаторному значению. Любое исследование, связанное с мониторингом загрязнения водных экосистем с помощью организмов-индикаторов начинается с выявления видового состава индикаторных групп и установления численности индикаторных организмов, в том числе и ресничных инфузорий. Поэтому изучение региональных фаун этих простейших и их экологических особенностей: биотопической приуроченности, сезонной динамики численности отдельных видов; влияние различных абиотических факторов на жизнедеятельность инфузорий; их взаимоотношения с другими гидробионтами; индикаторных особенностей отдельных видов является важнейшей составляющей для биоиндикационного мониторинга качества воды. Следует отметить, что для многих географических мест Омского Прииртышья свободноживу-щие ресничные инфузории хорошо изучены (С.Ф. Лихачев, 1996; Е.В. Жирнова, С.Ф. Лихачев, 2001а, 2001б, 2004, 2006, 2007; Е.В. Жирнова, 2001, 2002, 2003а-ж, 2004, 2005, 2006а-з, 2007; О.А. Мячина, 2010). Но, до настоящего времени данные о видовом составе цилиат и их количественных и экологических особенностях для водоемов и водотоков южной лесостепи Омской области отсутствовали.

Таким образом, наша работа, посвященная изучению фауны, биологии и экологических особенностей свободноживущих ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области является важной в теоретическом и практическом планах.

Целью работы явилось изучение видового состава и биолого-экологических особенностей ресничных инфузорий некоторых водоемов и водотоков бассейна реки Иртыш в пределах южной лесостепи Омской области. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить видовой состав свободноживущих ресничных инфузорий в обследо
ванных водоемах и водотоках, составить дифференциальные диагнозы видов и атлас
видов;

2. Провести эколого-ценотический анализ: выявить особенности распределения
ресничных инфузорий в обследованных водных объектах; изучить сезонную динами-
3

ку видового разнообразия и богатства сообществ ресничных инфузорий и определить встречаемость отдельных видов; выявить широко распространенные и редкие виды; провести сравнительный анализ сходства видовых составов в обследованных водных объектах в целом и по сезонам года;

3. . Изучить экологические особенности ресничных инфузорий в обследованных
водных экосистемах: группы по питанию и локализации в водоеме; сезонную и годо
вую динамики видового разнообразия, богатства и численности.

4. Выявить индикаторные особенности отмеченных видов ресничных инфузо
рий, определить зоны сапробности обследованных водоемов и водотоков и сезонную
и годовую динамику сапробности.

Научная новизна исследования. При изучении 4 водных объектов южной лесостепи Омской области (в пределах Таврического и Нововаршавского муниципальных районов) впервые для данных водных экосистем выявлен 61 вид свободноживущих ресничных инфузорий (Ciliata), относящихся к 29 семействам и 38 родам. Впервые для водоемов Омской области описаны 29 видов ресничных инфузорий из 23 родов. Из них виды 15 родов: Diophrys, Caenomorpha, Lacrymaria, Halteria, Metaurostylopsis, Siroloxophyllum, Rhabdostyla, Tintinnidium, Paruroleptus, Amphileptus, Hemiophrys, Ato-podinium, Loxophyllym, Coturnia, Pseudokeronopsis, впервые отмечены для водоемов Омской области. Изучен характер распределения инфузорий в обследованных водоемах и водотоках, встречаемость и сезонная динамика видового разнообразия и численности. Выявлены доминирующие, часто встречаемые и редкие виды. Проведен анализ сходства видовых составов инфузорий обследованных водоемов и водотоков. Для всех обследованных водных объектов ежемесячно и во все годы исследования рассчитаны индексы видового разнообразия и богатства сообществ ресничных инфузорий: показатель видового богатства (R), индексы видового разнообразия Симпсона (D) и Шеннона (Н), индекс выравненности Пиелу (Е), индекс доминирования Симп-сона (С). На основании данных по видовому составу, встречаемости и численности, выявлены индикаторная значимость обнаруженных видов, зоны сапробности обследованных водных объектов и сезонная и годовая динамика сапробности, определена доля олигосапробов, мезосапробов и полисапробов в общем видовом составе ресничных инфузорий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. С теоретической точки зрения, исследования фауны ресничных инфузорий, расширяют представления о многообразии этой группы простейших в водоемах отдельно взятого региона. Материалы по индикаторным особенностям инфузорий и сапробности водоемов вносят вклад в теорию биоиндикации и позволяют решать вопросы, связанные с охраной, очисткой и рациональным использованием природных вод для хозяйственных и бытовых нужд. Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов экологии, экологического мониторинга, биоиндикации и зоологии беспозвоночных в ВУЗах, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В обследованных водных объектах подзоны южной лесостепи Омской области
обнаружен 61 вид свободноживущих ресничных инфузорий, относящихся к 38 родам.
Сходство по встречаемости и распределения обнаруженных видов в обследованных
водоемах и водотоках связано с тем, что обследованные водные объекты располага
ются вблизи друг друга в пойме реки Иртыш и все относятся к ее бассейну.

2. По видовому составу, встречаемости, численности и индикаторным
особенностям ресничных инфузорий обследованные водные объекты относятся к --
мезосапробным водоемам, что связано с разным характером аллохтонных и автохтон
ных загрязнений.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IV Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и школы-семинара «Современные методы исследования и оценки качества вод, состояния водных организмов и экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, Борок, 2011 г.); на III международной научно - практической конференции в ЧГПУ «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010 г.); на IV международной научно - практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2012 г.); на XIV (71) научной конференции студентов и аспирантов (Омск, 2011 г.); на XV (72) научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Омск, 2012 г.) на заседании кафедры зоологии и физиологии ОмГПУ (Омск, май 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 7 работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, 4-х глав, обсуждения, выводов и списка литературы (229 наименований, из них 34 – на иностранных языках). Диссертация содержит 64 рисунка, 9 таблиц и 4 приложения.

Степень изученности ресничных инфузорий в водоемах и водотоках Омской области

Ресничные инфузории из водоемов Омской области изучены недостаточно. Научное изучение свободноживущих ресничных инфузорий разнотипных водоемов Омской области, расположенных в разных физико-географических зонах началось в 80-х годах 20 века и получило свое отражение в первой для данного региона монографии «Инфузорий водоемов Омской области» (С.Ф. Лихачев, 1996). Для водоемов и рек разных физико-географических зон на территории Омской области автор отметил 52 вида инфузорий, из них 46 видов относятся к классу Ciliata и 6 видов к классу Suctoria. Класс Ciliata был представлен видами 6 отрядов и 15 родов. Наибольшее видовое разнообразие инфузорий в водоемах и водотоках обнаружено в лесостепи – 49 видов. На втором месте по числу видов находились водоемы степи – 27 видов и последними по данному показателю были водоемы тайги – 14 видов.

По данным С.Ф. Лихачева, наиболее значимым по числу видов являлся отряд Sessilida - 21 вид или 45,7% от общего числа цилиат. Обнаруженные в обследованных водоемах и водотоках кругоресничные инфузории относились к 2 родам: Vorticella и Epistylis. Наибольшее видовое разнообразие было характерно для рода Vorticella - 18 видов или 85,7% от общего числа видов всех сессилид водоемов области и 34,6% от общего числа всех обнаруженных видов инфузорий фауны области. Род Epistylis был представлен 3 видами или 14,3% от всех сессилид и 5,8% от общего видового состава инфузорий водоемов области. Все остальные отряды свободноживущих инфузорий значительно уступают сессилидам по видовому разнообразию (табл. 1).

При анализе данных по видовому составу инфузорий всех изученных зон, автор выяснил, что при высоком видовом разнообразии фауна инфузорий водоемов лесостепи перекрывается с фаунами водоемов других зон.

Причем фауна инфузорий лесостепи содержит виды, характерные только для лесостепных водоемов. В связи с этим можно выделить пять групп видов ресничных инфузорий:

1. Интерзональные виды, их насчитывается 11;

2. Виды характерные только для водоемов лесостепи, их 22;

3. Виды характерные для водоемов лесостепи и тайги, их 3;

4. Виды характерные для водоемов лесостепи и степи, их 13;

5. Виды характерные только для водоемов степи, их 3.

На основании имеющихся данных С.Ф. Лихачев выделил зональные комплексы инфузорий. По его мнению, можно выделить основные и переходные комплексы ресничных инфузорий.

Основные комплексы

1. Комплекс видов инфузорий характерных только для водоемов лесостепной зоны Омской области. Этот комплекс, включает в себя 22 вида инфузорий относящихся к 7 отрядам.

2. Комплекс видов инфузорий характерных только для водоемов степной зоны Омской области. Этот комплекс, включает в себя 3 вида инфузорий относящихся к 3 отрядам.

Переходные комплексы

1. Комплекс видов инфузорий общих для водоемов тайги и лесостепи Омской области. Этот комплекс, включает в себя 3 вида относящихся к 2 отрядам.

2. Комплекс видов инфузорий общих для водоемов лесостепи и степи Омской области. Этот комплекс, включает в себя 13 видов относящихся к 4 отрядам.

Следует отметить, что, несмотря на пионерность работы С.Ф. Лихачева, его книга имеет общий характер и несет большой элемент ознакомления читателей с ранее неисследованной для Омской области группой простейших.

В дальнейшем группа протозоологов, под руководством профессора С.Ф. Лихачева, продолжила изучение либо отдельных групп инфузорий, например Peritricha (Е.В. Жирнова, С.Ф. Лихачев, 2001а, 2001б, 2004, 2006, 2007; Е.В. Жирнова, 2001, 2002, 2003а-ж, 2004, 2005, 2006а-з, 2007), либо фаун инфузорий локальных территорий Омской области (О.А. Мячина, 2007а, 2007б, 2008а, 2008б, 2010а, 2010б; О.А. Мячина, В.В. Гуляева, 2010; О.А. Мячина и др., 2010) и сопредельных областей (Тюменская область - С.Ф. Лихачев, Н.Е. Суппес, 2006; Н.Е. Суппес, 2006, 2007а, 2007б, 2008а, 2008б, 2008в, 2008г; С.Ф. Лихачеви др., 2009а, 2009б; Челябинская область - С.Ф. Лихачев, А.В. Румянцева, 2006, 2008а, 2008б, 2008в, 2010; С.Ф. Лихачев и др., 2008, 2009; С.Ф. Лихачев, Л.В. Трофимова, 2008а, 2008б, 2008в, 2009а, 2009б, 2009в, 2009г, 2009ж, 2010; Л.В. Трофимова, 2008а, 2009д, 2009з, 2011).

Таким образом, несмотря на проведенные в последние десятилетия комплексные исследования фауны и эколого-биологических особенностей ресничных инфузорий водоемов и водотоков Омской области и сопредельных территорий, предпринятые под руководством профессора С.Ф. Лихачева, степень изученности данной группы простейших остается еще очень низкой. Поэтому любые исследования ресничных инфузорий южной части ЗападноСибирской равнины, к которой относится и Омская область, являются чрезвычайно важными и несут большую долю новизны.

Инфузории также служат хорошими индикаторами качества воды в водоеме. Исследования показывают, что они одними из первых реагируют на всякое изменение в водной среде. Эта способность находит признание у специалистов гидробиологов. При биологическом анализе определения качества воды большое внимание уделяется составу и численности организмов, населяющих водоемы. Основателями системы сапробных организмов являются Р.Кольквиц и М.Марсон (R. Kolkwitz, M. Marson, 1909). Их принцип деления водоемов на олиго, бета и альфа – мезосапробные и полисапробные нашел широкое применение. Списки инфузорий-индикаторов сапробного состояния постоянно пополняются, уточняется принадлежность отдельных видов к тому или другому разряду сапробности. О присутствии определенных токсичных компонентов в воде или о недостатке кислорода, можно судить и по внешнему виду инфузорий. Так, например, при воздействии вредных веществ, су-войка из сидячего организма превращается в «бродяжку», ножка отпадает, а на конце образуется « венчик» из ресничек и она начинает двигаться с большой скоростью в поисках более благоприятных условий обитания.

Метод биологической индикации можно использовать на станциях аэрации, в отраслях сельского хозяйства, связанных с использованием водоемов, так как он является наиболее эффективным по сравнению с оценкой качества воды по химическим показателям, а инфузории как тест-объекты могут успешно использоваться для ускоренного ориентировочного изучения токсических действий веществ. Таким образом, гидробиологический контроль, по сравнению с физическими и химическими методами, дает быстрый ответ, то есть является экспресс-методом. Важно также отметить, что роль контроля за качеством очистки сточных вод возросла в связи с водным кризисом, назревшим во всем мире.

Некоторые термины и сокращения принятые в тексте диссертации

В связи с различным толкованием в литературе и в научных дисскусиях общеупотребимых гидрологических и биологических терминов мы приводим их классическое содержание и используем в тексте диссертации указанные ниже термины именно в их классическом понимании.

Биоиндикация - оценка качества среды обитания и ее отдельных характеристик по состоянию ее биоты в природных условиях. Биоиндикация основана на наблюдениях за составом и численностью видов (В.В. Курилен-ко и др., 2003; М.Г. Опекунова, 2004).

Биомониторинг - это система наблюдений, оценки и прогноза различных изменений в биоте, вызванных факторами антропогенного происхождения. Биологический мониторинг является компонентом комплексного экологического мониторинга (Л.Л. Журавлева и др., 2012). Биоразнообразие–разнообразие жизни во всех ее проявлениях. Также под биоразнообразием понимают разнообразие на трех уровнях организации: генетическое разнообразие – разнообразие генов и их вариантов – аллелей; видовое разнообразие – разнообразие видов в экосистемах; экосистемное разнообразие – разнообразие самих экосистем (ru.wikipedia.org).

Видовое разнообразие – число видов в данном сообществе или в данной области. Рассматривают альфа-разнообразие – число видов в данном биотопе; бета-разнообразие – число видов во всех биотопах данной области; гамма-разнообразие – показатель разнообразия на территориальном уровне, соизмеримом с ландшафтом, объединяющий альфа- и бета-разнообразие. Простейший показатель гамма-разнообразия – список видов (Экологический словарь, 2001).

Слагается из двух компонентов: видовое богатство, или плотность видов; выравненность, основана на относительном обилии или другом показателе значимости вида и положении его в структуре доминирования (Ю. Одум, 1986; В.К. Шитиков и др., 2003).

Видовое богатство или плотность видов – количество видов всей био ты или какой-то ее части на определенной площади (dic.academic.ru/dis.nsf/ecology/191/ВИДОВОЕ).

Встречаемость (частота встречаемости) – количественный показатель в экологических исследованиях для учета степени присутствия и распределения определенного вида или набора видов. Для определения встречаемости используют метод подсчета с пробных площадок-выборок (проб – прим. автора) (намечаются до 50 мелких). Если интересующий вид встречается более чем в 50%, его встречаемость высокая, если менее чем в 25% - вид случайный (редкий) (И.И. Дедю, 1989). Зависит от численности и распределения особей ценопопуляции. Определяется учетом видов на более или менее большом количестве проб или пробных площадок (0,1-1 м2) и выражается процентом площадок (проб) с участием вида, т.е. R=100n/n0, где n0 – общее число взятых площадок (проб), а n – с особями данного вида. R80 (90)% определяет константные виды. Метод определения встречаемости разработал C. Raunkiaer в 1909 году (Б.А. Быков, 1983).

Встречаемость (частота встречаемости, коэффициент встречаемости) – относительное число выборок (участков, проб – прим. автора), в которых встречается вид. Если выборка состоит из 100 учетных площадок (проб – прим. автора), а вид отмечен на 43, то встречаемость равна 43% (ru.wikipedia.org). Встречаемость в водоемах и водотоках – доля водоемов и водотоков, в которых встречены особи вида от общего числа обследованных водоемов и водотоков выраженная в %. Встречаемость в пробах – доля проб, в которых встречены особи вида от общего числа проб выраженная в %.

Доминирующие виды (виды доминанты) – т.е. виды преобладающие количественно или по биомассе в сообществе, в группе себе подобных организмов (dic.academic.ru/dis.nsf/ecology/388/ДОМИНАНТЫ).

Доминантность – сложившаяся в процессе биотоценогенеза способность некоторых видов занимать в биоценозе главенствующее положение и оказывать преобладающее влияние на образование в нем биоценотической среды. Доминантность вида является функцией степени его участия в сообществе (масса органического вещества, численность особей, проективное покрытие, встречаемость и пр.) (Б.А. Быков, 1983).

Протока реки – второстепенное ответвление реки (второстепенный рукав) (ru.wikipedia.org).

Рукав реки – сформировавшееся отдельно русло реки со всеми свойственными речному руслу особенностями морфологического строения, но вновь впадающее в ту же реку ниже по течению (ru.wikipedia.org).

R – видовое богатство, или плотность видов.

D - индекс видового разнообразия Симпсона.

Н - индекс видового разнообразия Шеннона.

С - индекс доминирования Симпсона.

Е - индекс выравненности Пиелу.

Сравнительная характеристика видовых составов ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках

Сравнение видовых составов инфузорий из разных водоемов южной лесостепи Омской области с применением коэффициента Жаккара – Малышева (Kj-m) и индекса общности фаун Чекановского-Соренсна показало различную степень сходства/различия видовых составов.

Несмотря на близость расположения водных объектов, во всех исследуемых водоемах не наблюдается полного сходства/различия видового и родового разнообразия. В подавляющем большинстве сравнения видовых составов водных объектов, определенно, прослеживается сходство родов и видов цилиат (табл. 7).

Анализируя данные таблицы 7 и рисунков 8-15 можно отметить, что в паре водоемов «озеро Ивановское – протока Щучка» наблюдается низкое, но отличие видовых составов, т.е. Kj-m= -0,14. В этой паре Ics= 60,00%, что соот-вествует отсутствию общности фаун ресничных инфузорий.

В остальных 4 сравниваемых парах наблюдается небольшое, но сходство видовых составов ресничных инфузорий и низкая, но общность фаун. Очень низкое значение сходства видовых составов ресничных инфузорий отмечено в паре «протока Щучка – река Ачаирка» Kj-m= 0,04;Ics= 68,35%. Немного выше значения сходства видовых составов и общность фаун инфузорий в парах: «протока Щучка – рукавПристань» Kj-m= 0,14;Ics= 72,72% и «река Ачаирка – протока Пристань» Kj-m= 0,16;Ics= 73,52%.

Наибольшее сходство видовых составов ресничных инфузорий и общность их фаун среди всех проанализированных пар характерно для пары «протока Пристань – озеро Ивановское», а именно Kj-m= 0,21;Ics= 75,36%. и убывает в процентной последовательности приведенной выше для других пар сравнения.

Лишь в паре «река Ачаирка – озеро Ивановское» Kj-m=0,02; Ics= 67,60%. По индексу Чаконовского – Соренсена наблюдается нейтральное значение, т.е. фауны ресничных инфузорий не сходны/не различны.

Таким образом, при сравнении видовых составов ресничных инфузорий и их фаун в парах обследованных водных объектов показано, что в большинстве пар сравнения наблюдается низкие показатели сходства и общности. Лишь в паре «озеро Ивановское – протока Щучка» наблюдается низкое, но различие, а в паре «река Ачаирка – озеро Ивановское» по индексу общности фаун наблюдается нейтральное значение показателей.

Видовое разнообразие и богатство сообществ свободноживущих ресничных инфузорий обследованных водоемов и водотоков

Сообществам свободноживущих ресничных инфузорий, как и другим подобным группам организмов в частности и живым системам в целом свойственна способность к саморегуляции. Многообразие видов того или иного сообщества, является показателем его экологического состояния. Оценку состояния биоценозов водоемов и водотоков возможно провести используя следующие показатели видового биоразнообразия и богатства: индекс видового богатства (R); индекс видового разнообразия Шеннона (Н); индекс видового разнообразия Симпсона (D); индекс полидоминантности (Р); индекс доминирования Симпсона (С). Прослеживая изменения показателей данных индексов на протяжении нескольких сезонов в течение нескольких лет исследования, возможно, установить тенденции развития сообщества ресничных инфузорий обследуемых водоемов и водотоков южной лесостепи Омской области (приложение 2, табл. 1).

Доля численности доминирующих видов в общей численности всех обнаруженных видов ресничных инфузорий оз. Ивановское нарастает с мая по август, с последующим снижением в сентябре-октябре (рис. 32). Такая закономерность прослеживалась на протяжении всех лет исследования.

Сообщество ресничных инфузорий оз. Ивановское за весь период исследования характеризуется довольно высоким видовым богатством (R) (рис. 33). Наибольшие значения данного показателя наблюдаются в середине лета и варьируют в пределах от 35,53 до 38,56. Минимальные значения R отмечены в мае 11,24.

Сезонная и годовая динамика индекса видового разнообразия Шеннона (Н) сообщества ресничных инфузорий оз. Ивановское имеет достаточно высокие значения:max = -1,88 приходится на май каждого года исследований, а min отмечается в августе -3,19. Годовая динамика (Н) в 2010 – 2012 гг. кардинально не меняется и находится в пределах одних значений (рис. 34).Анализируя сезонную и годовую динамику индекса видового разнообразия Симпсона (D) можно отметить рост показателей (D) с мая по август (сентябрь), что свидетельствует о снижении разнообразия видов (рис. 35). Отмечены максимальные значения (D=0,96–0,94) и минимальные значения (D=0,83–0,89).

Для сообщества ресничных инфузорий оз. Ивановское в 2010-2012 гг. (рис. 36) выявлены следующие изменения сезонной и годовой динамики индекса полидоминантности (Р): min (Р) отмечается в мае (Р=5,84), а max в августе (Р=20,11). В сентябре-октябре происходит постепенное снижение данного индекса. Динамика индекса доминирования Симпсона (С) за период исследования имеют различное течение. В 2010 году значение (С) возрастает в июне, с июля по август происходит снижение индекса, с последующим возрастанием в сентябре. В 2011 году возрастание (С) происходит с мая и достигает высоких значений в июне, в середине лета – начале осени происходит незначительное снижение (С) с дальнейшим повышением в октябре. Сезонная динамика индекса в 2012 г. по своему течению напоминает динамику 2010 г., но с понижением (С) в августе до 0,05. В реке Ачаирка изменения общей численности ресничных инфузорий в период исследования неоднородны; пик приходится: на август в 2010 г., на август – сентябрь в 2011г. и на сентябрь в 2012 г. (рис. 37). Доля доминирующих видов в общей численности всех видов ресничных инфузорий реки Ачаирка растет с мая по август, а затем снижается осенью.

Доля численности доминирующих видов в общей численности всех видов ресничных инфузорий (в экз/мл) реки Ачаирка в 2010-2012 гг.: по оси абсцисс – месяцы года; по оси ординат – общая численность всех обнаруженных видов в экз/мл.

Для сообществ цилиат реки Ачаирка за весь период исследования выявлены высокие показатели видового богатства (R) (рис. 38). Наибольшие значения R наблюдаются в августе (июле) и варьируют в пределах от 30,36 до 32,75.

Сезонная и годовая динамика индекса видового разнообразия Шеннона (Н) сообщества ресничных инфузорий реки Ачаирка (рис. 39) имеет достаточно высокий max (Н=-1,77), приходящийся на май каждого года исследования. Минимальные значения отмечены в июле – августе (Н=-3,06). Годовая динамика (Н) на данной станции в 2010 – 2012 гг. кардинально не меняется и находится в пределах близких значений.