Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Материал и методика
Глава 2. Обзор литературы 15
Глава 3. Экологические особенности мелких млекопитащик . 37
3.1. Видовой состав, биотопическое распределение и сезонная динамика численности 37
3.2. Особенности размножения 57
3.3. Морфологические особенности доминирующих видов мелких млекопитающих 95
Глава 4. Паразитиформные клщи мелких млжоштащих 119
4.1 Фаунистический обзор клещей 119
4.2. Характеристика акарокомплексов насекомоядных и. грызунов 127
4.3. Биотопические группировки клещей 168
Глава 5. Особенности распространения хозяев и паразитов на фоне геоботанического районирования полесской низменности 192
5.1. Полесско-Приднепровский округ 193
5.2. Бутско-Полесский округ 205
Глава 6. Влияние осушительной мелиорации и обвалования берегов р.припять на видовой и количественный составы мелких млекопитающих и их клещей 214
6.1. Влияние осушительной мелиорации болот на количественный и качественный составы мелких млекопитающих и их клещей 214
6.2. Изменение фауны клещей и их хозяев под действием обвалования берегов крупных рек
(на примере р.Припять) 223
Выв оды 235
Практические предложения 238
- Видовой состав, биотопическое распределение и сезонная динамика численности
- Фаунистический обзор клещей
- Биотопические группировки клещей
- Полесско-Приднепровский округ
Введение к работе
Мелкие млекопитающие - насекомоядные и грызуны постоянно привлекают к себе внимание исследователей. Изучение этих двух групп животных имеет огромное теоретическое и практическое значение. Как указывает В.Е.Флинт (1977), небольшая продолжительность индивидуальной жизни у представителей этих групп, а следовательно, высокая скорость обновления популяции, позволяет на сравнительно ограниченном отрезке времени проследить специфику основных биологических процессов в популяции у ряда поколений. Одной из особенностей видов мышевидных грызунов является способность к массовому размножению, что делает их серьезными вредителями сельского хозяйства.
На насекомоядных и грызунах часто паразитируют виды гамазо-вых и иксодовых клещей, которые играют первостепенную роль в качестве переносчиков трансмиссивных заболеваний (Савицкий, 1965; Арзамасов, 1967, 1969; Никитина, 1980).
Изучение вопросов биологии и общих характеристик грызунов и насекомоядных дается в обширном материале зарубежной литературы и работах советских исследователей (Фолитарек, 1940; Формозов, 1947; Наумов, 1948, 1965, 1967; Попов, I960; Сержанин, 1961; Батенина, 1962, 1977, 1981; Ивантер, 1975 и др.).
Характерной особенностью современных териологических исследований является углубленное изучение различных видов животных на уровне популяции. При этом основное внимание уделяется познанию закономерностей движения численности животных, их роли в биоценозах, а также накоплению данных, характеризующих различные формы изменчивости.
Вопрос о динамике численности насекомоядных и грызунов
обсуждался многими авторами. В своей работе Н.С.Гашев (1980) указывает на зависимость динамики численности от соотношения возрастных групп и взаимосвязь ее с половой структурой. По мнению П.Ф.Емельянова и др. (1972) возрастную структуру популяции можно рассматривать как механизм, ограничивающий возможности увеличения численности. С.А.Северцов (1941) указывал, что плодовитость животных является одной из основных характеристик, влияющих на динамику их численности.
Ранние работы на Полесье по изучению видового состава, биотопического распространения насекомоядных, а также изучение динамики численности их по годам проведены (Сержанин, 1955, 1961; Арзамасов и др., 1969). Изменение населения насекомоядных под влиянием мелиорации болот и лесов было изучено (Михолап и др., 1976; Михолап, 1979; Арзамасов и др., 1980). Однако, к настоящему времени недостаточно изучена динамика численности насекомоядных, поскольку не разработана возрастная структура и динамика ее по сезонам года, а также не дается характеристика морфологических признаков по группам возраста.
Рассматривая вопрос о фауне грызунов в Полесье, ряд авторов (Сержанин, 1955, 1961; Михолап, 1956, 1958; Сержанин и др., 1958) указали более 22 видов грызунов. Из них рыжая полевка, желтогорлая и полевая мыши оказались широко распространенными видами Полесья, обладающими пластичностью в смысле заселения по различным открытым и лесным биотопам.
В позднейших работах по изучению биотопического распределения, динамики численности, размножения и влияния температуры и осадков на численность грызунов (михолап, 1961а, I96I6, 1962а, 19626, 1966; михолап, Терехович, 1965; Терехович, 1962а, 1964, 1965, 1966, 1981; Манохина, 1979, 1981) пишут, что в По-
лесье есть оптимальные условия .обитания для грызунов. Авторы указывают, что ассоциации дубовых лесов, в том числе кисличных и черничных являются излюбленными местами рыжей полевки и жел-тогорлой мыши. По их данным доминирующими видами грызунов в Полесье являются рыжая полевка и желтогорлая мышь и отчасти полевая мышь, которая часто.встречается в лесах. Плотность грызунов закономерно возрастает с весны к осени, а резкие колебания численности наблюдаются по годам и сезонам.
Общие характеристики морфологических признаков грызунов и насекомоядных Белоруссии приводятся в работе И.Н.Сержанина (1961). Более углубленное исследование морфологических признаков фоновых видов мышевидных грызунов проведены рядом авторов (Терехович, 1966, 1969; Терехович и,др., 1969, 1976; Рождественская и др., 1978; Манохина, 1981).
Что касается видов грызунов и насекомоядных, таких как полевая мышь, пашенная полевка, малая и обыкновенная бурозубки, то вопросы половой и возрастной структур популяции, размножения и морфологической характеристики для Полесья остаются мало изу ченными.
В настоящее время установлена роль многих видов мышевидных грызунов и насекомоядных в эпидемиологическом плане. Они являются хранителями и переносчиками возбудителей заболеваний домашних животных и человека: чумы, лептоспирозов, туляремии, клещевого энцефалита и т.д. Некоторые виды мелких млекопитающих известны как носители эктопаразитов, распространители глистных заболеваний. Насекомоядные являются доминирующими хозяевами личиночных и нимфальных стадий иксодовых клещей, которые во взрослом состоянии могут паразитировать на человеке и домашних животных, заражая их энцефалитом, туляремией, пироплазмом и
другими болезнями. На мышевидных грызунах часто паразитируют многие виды гамазовых и иксодовых клещей, которые играют первостепенную роль в качестве переносчиков трансмиссивных заболеваний. Изучение состояния акароценозов мелких млекопитающих выдвигается в число ведущих проблем, поскольку позволяет дать оценку паразитологической ситуации и вместе с тем сделать прогноз эпидемиологического положения. Одной из задач, поставленных на ХХУТ съезде КПСС, является дальнейшее развитие системы здравоохранения, усиление работы по предупреждению заболеваний, в том числе ограничение природноочаговых болезней.
Проблема влияния деятельности человека на природу не новая, но разрабатывалась она в предыдущий период несколько односторонне, главным образом как фактор, сокращающий численность и площадь распространения животных (Крафт, 1966; Формозов, 1981). В работе Ю.К.Эйгелись (1979) показано, что хозяйственная деятельность человека влияет на природные очаги некоторых болезней.
Ряд авторов (Арзамасов и др., 1972, 1974, 1975а, 19756, 1976а, 19766, 1976b, 1978, 1980; Арзамасов, 1975, 1976, 1980; Чикилевская, 1972а, 19726, 1976а, 19766; Чжилевская и др., 1980; Михолап и др., 1973; Михолап, 1979; Колонии, 1979, 1981; Ивантер, 1983) указывают на роль влияния хозяйственной деятельности человека на население мелких млекопитающих, а также на численность и размещение эктопаразитов.
Изучение эктопаразитов в целом как состава фауны одного региона является важным вопросом, особенно в Белорусском Полесье, где природные условия изменяются по антропогенным факторам. В связи с этим вопрос о влиянии обвалования берегов крупных рек на видовой состав мелких млекопитающих и их эктопаразитов не исследован.
Мышевидные грызуны представляют собой серьезных вредителей сельского и лесного хозяйства. Они уничтожают большое количество семян хлебных культур, снижают количество и качество урожая (Михолап и др., 1974). При интенсификации сельского хозяйства, освоении новых земель существенно изменяются условия обитания вредных грызунов. В результате перераспределения численность одних видов увеличивается,а других сокращается. В связи с этим встает вопрос выяснения изменений, происшедших в распространении и динамике численности отдельных видов, что является необходимым для прогноза их численности и защиты урожая в новых условиях. Для Белорусского Полесья решение этого вопроса является особенно актуальным, поскольку здесь продолжаются обширные мелиоративные работы. И как указывают В.Н.Большаков (1972) и С.С.Фолитарек (1980) изучение приспособления животных к условиям окружающей среды стало одной из ключевых проблем биологии.
Все вышеизложенное указывает на актуальность и практическую значимость разрабатываемой проблемы.
Актуальность темы. Освоение Белорусского Полесья после мелиоративных мероприятий (осушение болот, обвалование берегов рек, создание польдеров) требует предварительного изучения биоценозов и выявления роли отдельных массовых видов животных, особенно имеющих важное практическое значение. Требует специального исследования динамика популяций на фоне изменения среды.
В случае с паразитическими клещами и их прокормителями актуальность подобных исследований еще более возрастает, поскольку от них зависит состояние и размещение природных очагов болезней человека и домашних животных, таких как туляремия и другие.
Подобные популяционно-экологические работы'в Белоруссии на фоне антропогенных изменений среды пока еще очень немногочисленны.
Цель и задачи исследования..
Целью нашей работы является выяснение видового состава, изменения численности, биотопического распределения, морфологических особенностей и размножения доминирующих видов мелких млекопитающих и их эктопаразитов. В связи с запланированными продолжительными работами по мелиорации перед нами была поставлена задача исследовать те изменения, которые происходят с фауной мелких млекопитающих и их эктопаразитокомплексом в мелиорированных и обвалованных местах Белорусского Полесья. В задачи работы входило:
выявить видовой состав мелких млекопитающих на фоне геоботанического районирования Полесья, проследить за изменением их численности, изучить особенности морфологии и размножения популяций доминирующих видов насекомоядных и грызунов;
исследовать биотопическое распределение хозяев и клещей;
провести паразитологические исследования, установить состав паразитокомплексов хозяев Белорусского Полесья и характер его изменения по сезонам и возрасту хозяина;
исследовать влияние мелиорации и обвалования берегов крупных рек на фауну мелких млекопитающих и паразитов.
Научная новизна. Впервые в Белоруссии проведены исследования влияния обвалования берегов крупных рек на видовой состав мелких млекопитающих и акарофауну, выявлены особенности биотопического распределения хозяев и клещей в преобразованных местах. В результате нашей работы впервые проведены эколого-морфологи-ческие исследования мелких млекопитающих и изучение акарофауны на фоне геоботанического районирования Белорусского Полесья,
На основе исследования экологических особенностей мелких млекопитающих впервые изучена динамика возрастной и половой структуры популяций обыкновенной бурозубки и пашенной полевки,
а также выявлены данные по возрастной изменчивости экстерьер-ных и.краниологических признаков этих видов для Белорусского Полесья.
В результате работы по изучению мелких млекопитающих и их паразитиформных клещей, впервые обнаружены два новых представителя гамазовых клещей в данном регионе, а также пополнился список прокормителей 19 видов клещей.
Практическая ценность. Результаты нашего исследования помогают более разносторонне и глуске подойти к изучению фауны Белорусского Полесья и в конечном счете - БССР.
Установлен факт изменения видового состава фауны мелких млекопитающих и клещей под действием мелиорации и обвалования берегов рек, в результате чего исчез фоновый прокормитель эктопаразитов - водяная полевка и практически исчезли ее специфические паразиты, которые вместе с хозяином составляли основные компоненты очагов туляремии. Это может привести к ограничению при-родноочаговых болезней.
Полученные данные по распределению, половой и возрастной структурам , сезонной длинамике численности, размножению доминирующих видов насекомоядных и грызунов открытых и лесных биотопов, могут быть использованы для прогнозирования их численности и послужить основой для разработки эффективных мер борьбы с этими вредными для сельского и лесного хозяйства животными. Кроме того, оценка состояния зооценозов и акароценозов позволяет дать сравнительную паразитологическую ситуацию в различных биотопах и характеристику эпидемиологического положения.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на П Всесоюзном съезде паразитоцено-логов (Киев, 1983); Республиканской конференции по проблеме па-
разитоценозов диких млекопитающих в Белоруссии (Березинский биосферный заповедник Белорусской ССР, 1982); зоологической конференции по проблеме биологических основ освоения, реконструкции и охраны животного мира Белоруссии (АН БССР, 1983); областной конференции по проблеме охраны и рационального использования животного мира Белорусского Полесья (Гомель, 1983).
Работа выполнена в лаборатории экспериментальной паразитологии Института зоологии АН БССР и на кафедре зоологии биологического факультета Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина под руководством доктора биологических наук профессора И.К.Лопатина и доктора биологических наук И.Т.Арзамасова.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научным руководителям профессору, доктору биологических наук Игорю Константиновичу Лопатину, доктору биологических наук Ивану Тимофеевичу Арзамас ову, а также доценту, кандидату биологических наук Вере Федоровне Терехович, коллективу лаборатории экспериментальной паразитологии Института зоологии АН БССР и коллективу кафедры зоологии Белгосуниверситета им. В.И. Ленина за постоянное внимание, поддержку и тщательное обсуждение результатов работы.
Видовой состав, биотопическое распределение и сезонная динамика численности
Исключительное влияние на формирование отношений фаунисти-ческих комплексов оказывает человек. Из животных, успешно приспособившихся к влиянию антропогенного фактора, особенно следует выделить группу мелких млекопитающих. Это наиболее многочисленные и чрезвычайно широко распространенные животные, населяющие луга, леса и поля республики.
На территории Белорусского Полесья отмечено 22 вида мелких млекопитающих (таол.1). Однако, относительно большое число видов, обитающих здесь, не всегда сопровождается высокой численностью Всего: 22 вида 8388 каждого из них. Преобладающими видами из насекомоядных является бурозубка обыкновенная (13,7$ от всех добытых зверьков), среди мелких грызунов рыжая полевка (25,4%), полевая мышь (25,3%), жел-тогорлая мышь (19,5%) и обыкновенная полевка (7,5%).
Обыкновенный еж. Отловлено 5 экземпляров на приусадебных участках сельских населенных пунктов и в березняках. Ежи добыты в весенне-летний сезоны.
Обыкновенная бурозубка. Этот вид обладает экологической пластичностью - она заселяет различные биотопы. Чаще всего она встречается в черноольшаниках - крапивном, таволговом и кочедыжниковом, сосняке осоково-сфагновом, дубравах черничной и пойменной, на вырубках, низинных и осушенных болотах, противопаводковых валах. Средняя относительная численность бурозубки обыкновенной в этих биотопах колеблется от 1,21 до 1,71 зверьков на 100 л/с (см.прил. 3). Плотность этого вида в отдельные годы претерпевает значительные колебания от 0 до 10,0 зверьков на 100 л/с. В черноольшанни-ках пик численности (10,0 зверьков) наблюдался в 1965 году. В дубравах, на болотах, вырубках численность популяции бурозубок.обыкновенных по годам изменяется в пределах от 0 до 9,5 зверька. Сосновые формации не типичные биотопы бурозубки обыкновенной, здесь, как правило, добывались единичные особи. Минимальной попадае-мость зверьков этого вида была и в ряде других биотопов. В результате многолетних наблюдений была выявлена трех-пяти-летняя цикличность наивысшей Существенно изменяется уровень численности бурозубки обыкновенной по сезонам. Установлено закономерное нарастание плотности популяции от весны к осени. Весной попадаемость бурозубок не превышала 0,10 зверька на 100 л/с, летом численность возрастает в 8 раз, осенью в 14,7 раза по сравнению с весенней численностью и в 2 раза по сравнению численности обыкновенной бурозубки (рис.1-2).
с летней.
Малая бурозубка. Этот вид встречается в разных биотопах. Более часто отловлена в формациях черноолыпаников и дубрав, а также на неосушенных болотах. В этих стациях отмечена наибольшая средняя относительная численность этого зверька, она колеблется в пределах от 0,08 до 0,14 зверьков на 100 л/с. Что касается остальных биотопов, то она встречалась редко и была отловлена в единичных экземплярах.
В сезонном аспекте наибольшее количество добытых зверьков приходилось на лето и осень (попадаемость 0,02 и 0,08 зверьков на 100 л/с).
Обыкновенная кутора. Живет кутора в самых различных стациях. (Сержанин, 1961). Более часто встречается вдоль мелиоративных каналов (0,3 зверьков на 100 л/с). В биотопах луга, неосушенных болот, дубрав и черноолыпаников. ее численность колеблется в пределах от 0,02 до 0,10 зверьков на 100 л/с. Зверьки больше всего отловлены в летне-осенний периоды (0,012 и 0,03 зверьков на 100 л/с соответственно).
Обыкновенная белка. Белки были отстреляны в дубравах в летне-осенний периоды. Они составляют 0,02% всех добытых зверьков (табл.1).
Соня-полчок. Сони были отловлены в дубраве грабово-кисличной, осенью. Численность на 100 л/с составляет 0,017.
Лесная соня. Зверьки этого вида отловлены летом в ольшанике кочедыжниковом (0,007 зверьков на 100 л/с), а также в дубравах черничной и грабово-кисличной (попадаемость 0,014 и 0,008 соответственно).
Орешниковая соня. Этот вид грызуна встречался в дубраве грабово-кисличной в осенний сезон (попадаемость 0,026 зверьков на 100 л/с). Лесная мышовка. Грызуны этого вида встречались в ольшаниках кочедыжниковом и таволговом и на культурном поле; численность на 100 л/с составляет 0,023; 0,12 и 0,011 соответственно. Зверьки добыты в весенне-летний и осенний периоды.
Серая крыса. Отловлена в единичном экземпляре в кустарниковых зарослях осенью (0,018 зверьков на 100 л/с).
Черная крыса. Часто попадается на приусадебных участках сельских населенных пунктов (попадаемость на 100 л/с - 13,2). Изредка встречались в дубравах и на неосушенных болотах (попадаемость 0,002 и 0,023 соответственно).
Летом отмечается наиболее высокая ее численность (0,10 зверьков на 100 л/с). По сравнению с весной и осенью увеличение попадае-мости происходит в 5 и 33,3 раза соответственно. Зимой черная крыса не отловлена.
Домовая мышь. Грызуны этого вида попадались в основном на приусадебных участках сельских населенных пунктов. Здесь ее численность на 100 л/с составляла 17,4. Домовая мышь обитает в лесных и открытых биотопах относительно близко от населенных пунктов, например, нами отловлена на культурных полях, в прибрежных кустарниках, сосняках и ольшаниках. В этих стациях численность в пределах от 0,02 до 0,19 зверьков на 100 л/с.
Наибольшая численность наблюдалась летом (0,05 зверьков на 100 л/с), несколько меньше осенью (0,03) и наименьшая весной (0,003).
Мышь-малютка. Мыши этого вида отловлены в незначительных количествах в черноолыпаниках, на культурных полях, естественных болотных массивах, польдерных системах и вдоль мелиоративных каналов. В указанных биотопах попадаемость в пределах от 0,01 до 0,2. Зверьки добыты в весенне-осенний периоды.
Фаунистический обзор клещей
Решение вопроса о состоянии паразитоценозов Белорусского Полесья имеет огромное практическое значение, поскольку позволяет оценивать эпидемиологическую и эпизоотологическую обстановку, возможность существования природных очагов болезней, в состав которых входят возбудители болезней вирусного и бактериального характера, имеющие существенное значение в медицине и ветеринарии.
Эктопаразиты, собранные с мелких млекопитающих, относятся к двум группам: гамазовым и иксодовым клещам. Общая сумма паразитов составляет 38583 и включает 52 таксономические единицы.Преобладают гамазовые клещи как по видовому разнообразию (48 представителей), так и по численности 79,5$ от всех сборов паразитов) (табл. 25 и см. прил. 18). Среди всех гамазовых доминирует L.agilis, составляющий 37,6$ всех паразитов. Часто встречаются L.muris, L.pavlovskyi, Hg.nidi, Hi.isabellinus, A.glasgowi, E.stabularis,
H.arvalis, H.amphibius, Hirstiortyssus musculi (табл. 26 ). Перечисленные виды составляют 94,3$ всех клещей. Гамазовые клещи имеют большой круг хозяев, они паразитируют на многих видах мелких млекопитающих: обыкновенной куторе, обыкновенной и малой бурозубках, обыкновенной белке, соне полчоке, лесной соне, лесной мышовке, черной крысе, ондатре, водяной, рыжей, обыкновенной и пашенной полевках, полевке-экономке, мыши-малютке, домовой, лесной, желтогорлой и полевой мышах.
Из указанных мелких млекопитающих основным прокормит елем является желтогорлая мышь, прокармливающая на себе 40,44$ клещей 35 видов. Полевая мышь и водяная полевка играют второстепенную роль как прокормители клещей, на них паразитировали 37,62$ гама-зовых клещей (37 и 18 видов паразитов соответственно). Третьестепенную роль играют рыжая и обыкновенная полевки,на них отмечено паразитирование 31 и 19 видов соответственно, составляющих 24,73$ всех паразитов. Среди насекомоядных обыкновенная бурозубка является самым многочисленным видом, на ней зарегистрировано 26 видов гамазовых клещей, которые встречаются в небольших количествах. Остальные виды мелких млекопитающих не имеют существенного значения в прокормлении клещей (табл. 27).
При анализе состава паразитокомплексов основных доминирующих хозяев наблюдается обнаружение их специфических клещей на многих других второстепенных прокормит елях. Данный факт, вероятно, вызван контактированием хозяев в общих местах обитания и не является закономерным, так как зараженность второстепенных хозяев происходит в редких случаях при незначительном индексе обилия клещей. Например, специфический паразит водяной полевки - L.muris (ИО - 16,02) обнаружен в единичных случаях на рыжей, обыкновенной, пашенной полевках, желтогорлой, полевой, домовой мышах, обыкновенной бурозубке, индекс обилия клещей на которых превышал 0,001-0,05. Доминирующий паразит желтогорлой мыши - L.agilis (И0 - 6,6) иногда встречается на рыжей, водяной, обыкновенной полевках (И0 - 0,04-0,1) и др. Исключение составила лесная мышь, на которой наблюдалась также значительная зараженность этим клещом (И0 - 5,75), что вызвано, видимо, довольно сходными биологическими особенностями этих хозяев. Массовый паразит полевой мыши - L.paviovsiyi (И0 - 1,44) в единичных случаях паразитирует на лесной, желтогорлой мышах, водяной, рыжей, обыкновенной полевках, полевке-экономке,обыкновенной бурозубке, куторе (И0-0,03-0,2). К иксодовым клещам относятся 4 вида, двух родов. По численности они составляют 20,5$ всех сборов клещей Стабл.25).
Иксодовые клещи, как и гамазиды паразитируют на многих видах мелких млекопитающих и встретились на соне-полчке, ондатре и серой крысе, которые были отловлены в единичных экземплярах.
Из иксодид доминирует I. ricinus , имеющий широкий круг хозяев, встретившись на 17 видах животных. Сбор его составляет 69,3$ всех иксодовых клещей. Субдоминантнымvвидом является I.trianguliceps, паразитирующий на II видах мелких млекопитающих, индекс доминирования среди иксодид - 23,08$. Первый вид в значительных количествах паразитирует на белках и ежах (ИО соответственно 73,5 и 23,2), часто встречаются на обыкновенной бурозубке, полевой мыши, рыжей полевке и особенно на желтогорлой мыши. Эти же виды мышевидных грызунов и обыкновенная бурозубка являются превалирующими прокормителями и второго вида - i.trianguliceps .
В общей сложности I.ricinus и i.trianguliceps составля . ют 92,34$ всех клещей этой группы. Остальные два вида Ixodes aprono-phorus и D.pictus встречаются редко и зарегистрированы каждый на 8 хозяевах в единичных случаях.
Гамазовые и иксодовые клещи обнаружены во всех лесных формациях и открытых стациях . В лесных формациях и открытых стациях . В лесных формациях отмечена наиболее разнообразная фауна клещей (в дубравах 45 видов, черноолыпаниках - 35 и сосняках 32 - вида). Наибольшая плотность клещей наблюдается в дубравах, где происходит концентрация основных прокормителей, в том числе желтогорлой и полевой мышей, рыжей полевки и обыкновенной бурозубки. По численности гамазовые гораздо больше преобладают над иксодовыми клещами во всех типах лесов.
Биотопические группировки клещей
Исследования по изучению мелких млекопитающих и их эктопаразитов проводились в 27 иботопах на территории Белорусского Полесья и включают в себя лесные и открытые стации.
Формация сосновых лесов. В формации сосновых лесов обследовано 5 ассоциаций, в том числе: сосняк мшистый, сосняк черничный, сосняк долгомошный, сосняк багульниковый и сосняк осоково-сфагновый.
В сосняках обследовано 476 животных 9 видов: домовая, полевая, лесная и желтогорлая мыши, рыжая и обыкновенная полевки, обыкновенная и малая бурозубки. Среди обследованных зверьков заражено 62,2$. На всех животных в общей сложности обнаружено 1914 клещей 32 видов, составляющих 5$ всех эктопаразитов. К гамазовым клещам относятся 29 видов (82$) и иксодовым 3.вида.(18$). Индекс обилия паразитов - 4,07 и ПП - 216,4 (см.прил. 19).
В сосняках Белорусского Полесья наиболее напряженная парази-тологическая ситуация складывается в группе суходольных сосновых лесов. Например, в мшистом и черничном борах отмечается более разнообразная паразитофауна . В этих типах лесов обнаружено в общей сложности 32 вида (табл.28). В болотных сосновых лесах (бор багульниковый и бор осоково-сфагновый) акарофауна сильно обедняется и насчитывает всего 5 видов. Особенно велика зараженность животных в сосняках мшистом и черничном (ИО - 4,7 и 3,6) и ( Ш - 18,8 и 24,7).
Массовым паразитом был ь. agilis (47,8$ всех паразитов). Часто встречаются I. ricinus , L.pavlovskyiИ Hg. nidi и p eHLisabeiiinus , Hi. musculi и I.trianguiiceps. Перечисленные виды в сумме составляют 90$ клещей.
Основную роль в прокормлении паразитов занимает желтогорлая мышь. На ней паразитировали 42,1$ всех эктопаразитов, встречающихся в сосняках (ИО -5,9иПП-6,9). Второстепенную роль в качестве прокормителей эктопаразитов играют полевая мышь и рыжая полевка, на них паразитируют соответственно 18,9 и 14,7$ всех эктопаразитов; (ИО - 4,2 и 1,66; ПП - 3,06 и 2,4). Основная масса паразитов на главных прокормителях сосредоточена в суходольных сосняках, зато в болотных акарофауна стала более бедной. Здесь потенциал фоновых прокормителей как хозяев эктопаразитов резко снижается ва счет уменьшения плотности их популяции и соответственно понижения численности их массовых паразитов.
Остальные виды мелких млекопитающих не играют существенной роли в паразитологической ситуации. Они встречаются значительно реже и общее количество паразитов на них невелико.
Формация черноолъховых лесов. Среди черноолъховых формаций обследовано 4 типа лесов: черноольшаник крапивный, черноольшаник ко-чедыжниковый, черноольшаник таволговий и черноольшаник ивняковый.
В черноолъховых лесах осмотрено 1138 животных 12 видов, в том числе лесная соня, лесная мышовка, домовая мышь, мышь-малютка, полевая и желтогорпая мыши, водяная, рыжая и обыкновенная полевки, обыкновенная и малая бурозубки, обыкновенная кутора. Из перечисленных животных заражено 56$, с них собрано 3860 клещей 35 видов, которые составляют 10$ всех клещей. Из обнаруженных видов к га-мазовым клещам относится 31 вид (68,3$) и к иксодовым - 3 вида (31,7$), Индекс обилия паразитов 3,4 и ПП - 21 (см.прил. 19).
В менее увлажненном и более проточном черноольшанике крапивном и в более увлажненном и менее проточном ольсе кочедыжниковом складывается наиболее напряженная паразитологическая ситуация. На них отмечается паразитофауна 28 и 31 видов соответственно. Индекс обилия встречающихся паразитов - 4,89 и 2,23 и ПП - 32,7 и 20,7.
В черноольшанике крапивном отловлено 7 видов мелких млекопитающих, среди которых рыжая полевка играет основную роль в парази-тологической ситуации,прокармливающая на себе 48$ всех паразитов. На ней обнаружено 18 видов (ИО - 2,2 и ІШ - 6,9). Второе место в качестве прокормителя паразитов занимает полевая мышь и отчасти желтогорпая мышь,а третьестепенную роль занимает обыкновенная бурозубка, на которой паразитировали 18 видов клещей (табл.29).
Доминирующим хозяином клещей в ольсе кочедыжниковом среди II видов мелких млекопитающих является желтогорпая мышь. На ней паразитировали 18 видов клещей, составляющих 66,8$ всех паразитов, ИО -11,4 и ПП -21,6. Второстепенную роль в качестве прокормителей эктопаразитов играют полевая мышь и рыжая полевка. Третье место занимает обыкновенная бурозубка, на ней паразитировали 13 видов эктопаразитов. Остальные виды мелких млекопитающих не имеют существенного значения как хозяева в паразитологической ситуации.
Дальнейшее снижение фаунистического состава и численности эктопаразитов происходит в слабопроточном ольсе таволговом. Отмечено 18 видов клещей, ИО - 3,15 и ПП - 12,9. Снижение объясняется резким падением численности рыжей полевки и желтогорлой мыши.
Полесско-Приднепровский округ
В этом геоботаническом округе отловлено 6689 зверьков. Фауна мелких млекопитающих была представлена 20 видами (табл.32), из которых превалируют в процентном соотношении полевая мышь - 26,1$, рыжая полевка - 25,8$, желтогорлая мышь - 21,4$, обыкновенная бурозубка - 13,6($ и обыкновенная полевка - 7,5$. В сумме указанные виды млекопитающих насчитывают 94,4$ всех добытых зверьков.
Численность более многочисленных зверьков неодинакова по различным биотопам Полесья (табл.33). Обыкновенная бурозубка оказалась более многочисленна в черноольшаниках, на вырубках, болоте неосушенном и противопаводковых валах, количество зверьков на 100 л/с в пределах 1,4-1,8. Наибольшая численность полевой мыши приходилась на заливной луг - 10,9 зверьков на 100 л/с. Также высокая плотность отмечена на культурных полях, польдерной системе, паводковых валах и мелиоративных каналах, попадаемость варьировала в пределах от 4,6 до 6,09 на 100 л/с. В этих стациях численность полевой мыши выше в 2-3 раза по сравнению с биотопами Полес-ско-Приднепровского округа. В лесных формациях, на вырубках, болотах осушенном и неосушенном полевая мышь встречалась, но оказалась менее распространенной, количество зверьков на 100 л/с в пределах от 0,9 до 1,71.
Желтогорлая мышь более распространена на вырубках и дубравах (6,3 и 3 особей на 100 л/с соответственно), несколько меньше в сосняках ольсах и березняках (попадаемость от I до 1,42). Часто встречаются на валах близко от лесов, дубрав и черноолыпаников.
Наибольшая численность рыжей полевки отмечается в дубравах, черноольшаниках, на вырубках, осушенном и неосушенном болотах (количество зверьков на 100 л/с в пределах от 1,3 до 2,6 (табл.33).
Обыкновенная полевка оказалась очень многочисленной на болотах освоенных, используемых под сельскохозяйственные культуры. Здесь ее численность в среднем равнялась 7,45. Значительная численность этого зверька отмечена.на польдерной системе, валах и лугах (попадаемость от 1,2 до 3,02 на 100 л/с). Иногда встречается в других биотопах и даже в лесных формациях.
Наибольшее количество водяных полевок отловлено в Бугско-Полесском округе. Наблюдается высокая численность этого зверька только в характерных биотопах его обитания. За многие годы наблюдения за численностью водяной полевки в Полесье отмечена отличительная черта ритмов - длительность и глубина депрессий и редкость и кратковременность подъемов. Она больше попадалась в ловушки в годы высокого размножения, например в 1959 и 1981 годах, когда наблюдался пик в ее численности. О.Н.Михолап и др. (1962) указали, что климатические условия теплой осени 1958 года, мягкой зимы, ранней весны и сухого лета 1959 г. способствовали резкому распространению водяной полевки. Резкое изменение численности этого зверька отмечается в биотопах под воздействием антропогенной деятельности человека. Например, на осушенном и освоенном болотах и обвалованных местах она встречается редко или вообще отсутствует.
Что касается остальных видов мелких млекопитающих, то они обнаружены в небольших количествах и по нашим данным численность их невелика (табл.32).
Для изучения паразитологической ситуации этого геоботанического округа осмотрено 6300 животных 20 видов: обыкновенный еж, обыкновенная и малая бурозубки, обыкновенная кутора, обыкновенная белка, соня-полчок, орешниковая соня, лесная мышовка, серая и черная крысы, домовая, полевая, желтогорлая и лесная мыши, мышь-малютка, водяная, рыжая, обыкновенная и пашенная полевки, полевка-экономка. Из перечисленных зверьков заражено 60,3$, с которых собрано 33293 паразитиформных клещей 50 видов. Акарофауна более разнообразная, чем в Полесско-Приднепровском округе. Индекс обилия эктопаразитов - 5,3 и показатель прокормления 36,6 (табл.34).