Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья Тебуева, Ольга Михайловна

Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья
<
Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья
>



Тебуева, Ольга Михайловна. Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.04 / Тебуева Ольга Михайловна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/1179

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения пухоедов 8

Глава 2. Особенности природных условий Центрального Предкавказья 14

Глава 3. Материал и методы 22

Глава 4. Фаунистический обзор пухоедов Центрального Предкавказья 30

4.1.Таксономический состав отряда пухоеды фауны Центрального Предкавказья 30

4.2. Характеристика видов 36

Глава 5. Зоогеографическая характеристика пухоедов Центрального Предкавказья 72

5.1 .Типология ареалов 72

5.2. Ландшафтно-биотопическое распределение 84

Глава 6. Видовое разнообразие пухоедов, паразитируютцих на птицах и млекопитающих в Центральном Предкавказье 85

6.1. Пухоеды птиц 85

6.2.Пухоеды млекопитающих 102

Глава 7. Практическое значение пухоедов 104

7.1 .Патогенное влияние на прокормителей 104

7.2. Регуляция численности пухоедов 108

Выводы 114

Литература 116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Mallophaga, или пухоеды составляют сравнительно небольшой отряд бескрылых паразитических насекомых, распространенных практически повсеместно среди диких и домашних птиц и млекопитающих. В мировой фауне к настоящему времени известно свыше 4000 видов, относимых к 3 подотрядам (Amblycera, Ischnocera, Rhynchophthirina. Основная часть видов подотрядов Amblycera и Ischnocera представлена паразитами птиц, и лишь 12 % связано с млекопитающими (Price et al., 2003; Smith, 2003).

Проводя всю свою жизнь на хозяевах, эти насекомые характеризуются редкой специфичностью в выборе видов-прокормителей и приуроченностью к отдельным участкам их тела. Наиболее специализированные из них обитают в ротовой полости крупных птиц (глоточном мешке) крупных птиц (пеликанов и бакланов). Причиняемый пухоедами вред обычно ограничивается раздражениями кожи, особенно сильными у ослабленных особей и птенцов, не способных самостоятельно избавиться от паразитов. Пухоеды не только снижают резистентность организма к заболеваниям, но и сами служат промежуточными хозяевами ленточных червей, филярий, а также являются переносчиками вирусов и некоторых риккетсий (Гринбергс, 1961; Cochen et al., 1991; Johnson, Clayton, 2003).

Пухоеды причиняют птицеводству существенный экономический ущерб, снижая яйценоскость и продуктивность птиц, задерживая рост молодняка (Касиев,1963; Акбаев, 2010).

Широкое распространение пухоедов домашней птицы на территории Центрального Предкавказья, нередко достигающих высокого обилия, приводит к ослаблению хозяев (Савельева, 1960; Кохонова, Дробина, 2003; Ручий, Боровков, 2006). Это вызывает необходимость борьбы с пухоедами, которая даст наилучшие результаты только при условии всестороннего изучения этих эктопаразитов не только домашних, но и диких птиц.

Однако до настоящего времени на территории Центрального Предкавказья исследование этих членистоногих ограничивалось сборами с диких птиц на равнинной части Северной Осетии (Васюкова, Комаров, 1997; Комаров и др., 2000), врановых из разных мест Ставропольского края, (Ахметзянова, Хохлов, 1986) и с домашних птиц в окрестностях Ставрополя (Савельева, 1956, 1957, 1960). Эти работы содержат списки видов пухоедов, а также сведения по их биологии и экологии; но многие вопросы распространения, специфичности отношений с хозяевами, биотопического распределения остаются до сих пор не выясненными.

Исходя из выше изложенного, изучение и уточнение видового состава пухоедов, приуроченности их к определенным природным биотопам на территории Центрального Предкавказья, взаимосвязь пухоедов с хозяевами представляет одну из актуальных проблем.

Цель работы – изучить фауну пухоедов, паразитирующих на животных в Центральном Предкавказье.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

  1. Установить видовой состав Mallophaga Центрального Предкавказья.

  2. Сравнить богатство и разнообразие фауны пухоедов Центрального Предкавказья с другими территориями.

  3. Определить зоогеографическую структуру фауны пухоедов Центрального Предкавказья.

  4. Охарактеризовать ландшафтно – биотопическую приуроченность видов.

  5. Провести оценку специфичности отношений с хозяевами пухоедов, обитающих на этой территории.

  6. Изучить практическое значение пухоедов исследуемого региона.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное фаунистическое исследование пухоедов Центрального Предкавказья. Составлен систематический список, включающий 112 видов, принадлежащих к 47 родам из 19 семейств. Новыми для этой территории являются 19 видов пухоедов, относящихся к 14 родам и 10 семействам. В результате работы мы существенно пополнили сведения о распределении пухоедов между хозяевами, впервые были получены данные о паразитах некоторых видов зверей и птиц, в ряде случаев внесены дополнения в характеристики распространения видов, осуществлен зоогеографический анализ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование существенно дополняет имеющиеся данные по видовому разнообразию и распространению видов пухоедов Центрального Предкавказья. Полученные материалы могут быть использованы при составлении кадастра насекомых этой территории и помогут прояснить вопросы истории формирования ареалов и коэволюции пухоедов, птиц и млекопитающих.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практической деятельности природоохранных и охотоведческих учреждений, ветеринарной службы, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по зоологии, энтомологии, зоогеографии, паразитологии в учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фауна пухоедов Центрального Предкавказья насчитывает 112 видов 47 родов 19 семейств. Эти показатели сопоставимы с таксономическим разнообразием этих насекомых в некоторых других регионах Евразии.

2. Ареалы видов пухоедов фауны Центрального Предкавказья образуют 12 зоогеографических групп, входящих в 3 комплекса: бореальный, комплекс ареалов, выходящих за пределы Голарктики и древнесредиземноморский.

3. Пухоеды птиц составляют абсолютное большинство представителей отряда Mallophaga фауны Центрального Предкавказья – 103 вида. Доминирующее число видов представлены моноксенными и плейоксенными насекомыми. С млекопитающими связаны пухоеды 9 видов 4 родов; это преимущественно олигоксенные паразиты.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ежегодных научных конференциях студентов и преподавателей Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону», посвященных проблемам развития биологии на Северном Кавказе (Ставрополь, 2000 – 2008), 1-й Региональной научно-практической конференции «Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2005), XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), I Всероссийском совещании по кровососущим насекомым (Санкт-Петербург, 2006), XIII съезде Русского энтомологического общества (Краснодар, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы энтомологии» (Ставрополь, 2008), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки, Ш.И. Исмаилова (Махачкала, 2011).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 236 работ, из них на русском 171 и 65 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 9 рисунками.

Особенности природных условий Центрального Предкавказья

Центральное Предкавказье охватывает обширную и сложную в физико-географическом отношении территорию с существенным на всем протяжении перепадом высот. Значительная часть региона находится в пределах равнинной части Ставропольского края и является участком Восточно-Европейской равнины. Характерной особенностью Центрального Предкавказья является наличие большого числа самостоятельных тектонических образований, среди которых наиболее заметное и центральное место занимает Ставропольская возвышенность (Гвоздецкий, 1963). На севере ее ограничивает Манычская впадина, на востоке — Терско-Кумская, на западе - Азово-Кубанская низменности. Конечная граница проходит по понижению, выработанному древними реками Барсуки и Суркуль (Шальнев, 1995). Юго-восток Центрального Предкавказья занимает Терско-Сунженская возвышенность, а юг — Минераловодский район.

Подобное разнообразие орографических элементов обуславливает многообразие природных ландшафтов и, как следствие, неоднородность экологических условий существования животных.

Среди ландшафтных провинций В.А. Шальнев (1995, 2004) выделяет: провинцию лесостепных ландшафтов, провинцию степных ландшафтов, провинцию полупустынных (ксерофитных) ландшафтов, провинцию предгорных лесостепных ландшафтов и провинцию среднегорных ландшафтов лесостепей и остепненных лугов (рис. 1).

Лесостепные ландшафты занимают южные части Ставропольской возвышенности. В рельефе преобладают горы-останцы (Стрижамент, Недреманная, Бударка, Сейна), Ставропольские, Прикалаусские и Бешпагирские высоты, а также речные долины верховий Егорлыка, Калауса, Грачёвки, Ташлы, левых притоков р. Кумы и др. Их крутые склоны способствуют проявлению некоторых физико-географических процессов: плоскостной смыв, оврагообразование, оползни. На склонах останцовых массивов многочисленны выходы родников.

Значительная возвышенность в рельефе и соответствующие климатические условия сформировали здесь лесные и степные ценозы. В более влажных юго-западных частях провинции леса располагаются на платообразных вершинах гор-останцов, а недостаточность увлажнения северных и северо-западных частей обусловили развитие лесов только по склонам балок. На основании этого лесостепь провинции разделяется на типичную и байрачную (Кононов, 1960).

Степные ландшафты занимают северо-западные, северные и восточные районы. В рельефе преобладают эрозийнно-аккумулятивные равнины, где водораздельные слаборасчлененные пространства чередуется с речными долинами.

Полупустынные ландшафты занимают северо-восточные и восточные районы Центрального Предкавказья в пределах Кумо-Манычского прогиба и Терско-Кумской низменности с абсолютными высотами от 5 до 200 м.

Провинция предгорных степных и лесостепных ландшафтов располагается в южных районах Центрального Предкавказья в пределах Кубано-Суркульской депрессии, представляющей собой переходную зону от горных ландшафтов Большого Кавказа к платформенным ландшафтам Предкавказья. Рельеф представлен террасированными равнинами, сформированными речными системами Кубани, Кумы и Терека. Наиболее низкие части провинции — долина р. Суркуль и Янкульская котловина, а наиболее выделяющиеся - Сычёво — Воровсколесский останцовый массив и эрозионно-магматические горы Пятигорья.

Среднегорные лесостепные ландшафты отличаются наиболее прохладным климатом. Подобные условия определяют произрастанием на северных склонах дубовых лесов и березняков. Обширные плато северных склонов и поперечные долины заняты остепненными лугами, переходящими в разнотравно-злаковую степь.

Климат Центрального Предкавказья умеренно-континентальный полусухой с неустойчивым увлажнением. Лето теплое (средняя температура июля + 24), зима умеренно-холодная (средняя температура января - 5). Снежный покров маломощный и неустойчивый. Осадков выпадает за год в юго-западной части 400-600, а на севере и востоке региона - до 420-470мм.

Наряду с ландшафтными комплексами существуют широко распространенные интразональные элементы, прослеживающиеся на всей территории и характеризующиеся, в целом, сходностью условий на всем протяжении. В первую очередь они связаны с гидрологическими ресурсами территории.

Воды в Центральном Предкавказье размещены неравномерно. Они сосредоточены в реках, озёрах, водохранилищах, прудах, а также в почве. Имеются на территории и небольшие болота. В силу засушливости климата большей части исследуемой территории густота речной сети мала, её сток незначителен.

Растительные комплексы, в соответствии с распределением климата и абсолютных высот, имеют на юге лесостепной, в центральной части степной и на севере - сухостепной характер.

Степи в основном распаханы. Естественная растительность сохранилась на пересеченных возвышенных местах с крутыми склонами. Сохранившиеся степи — это обеднено-разнотравно-дерновиннозлаковые, болотноразнотравные злаковые, луговые, злаково-полынные и др. В травостое преобладает ковьши Лессинга, волосатик украинский и перистый. Островные леса расположены на склонах балок, сохранились на г. Стрижамент, на Прикалаусских высотах, на северном склоне западной части Сунженского хребта и других частях. Они образованы грабом, дубом черешчатым, буком, кустарником.

В пойменных лесах произрастает берест, дуб, ясень, клёны, ива белая, тополь гибридный, ежевика, кизил, груша обыкновенная, яблоня и др.

Около 1,3% площади Центрального Предкавказья занимают лесные полосы - полезащитные, садозащитные, водозащитные и придорожные, общей протяжённостью около 40 тыс. км. Основное предназначение этих лесополос - защита культурных полей, садов и водоёмов от частых суховейных ветров.

Среди различных пород деревьев, представляющих лесополосы, доминируют гледичия, белая акация, вяз, тополь, дуб, абрикос, лох, клён, грецкий орех, алыча, груша. В междурядьях встречаются кустарники: тёрн, боярышник, бересклет, бирючина, свидина и др. (Иванов, 1998).

Усиление колонизации Предкавказья, наметившееся со второй половины XIX века, постепенно привело к формированию антропогенных комплексов (до 95% площади региона). Антропогенные ландшафты состоят из взаимодействующих природных и антропогенных компонентов и формируются под влиянием деятельности человека (Шальнев, 1995, 2002; Лиховид, 2001). Данные обстоятельства не могли не сказаться на животном населении региона.

Видовое разнообразие хозяев пухоедов - птиц и млекопитающих на территории Центрального Предкавказья велико. Здесь насчитывается 89 видов диких млекопитающих и 324 вида птиц (Темботов, 1972; Хохлов, 2000; Павлинов и др., 2002; Комаров, 2002, 2003). В общественном и домашнем секторе содержатся домашние птицы 10 видов и млекопитающие 15 видов.

Фауна Центрального Предкавказья состоит из различных географическіїх элементов, что связано с историей формирования рельефа и ландшафтов территории. Основную долю составляют виды транспалеарктические, европейские и европейско-сибирские, есть представители средиземноморского, китайского и переднеазиатского типов фаун. Имеются также реликтовые и эндемические формы.

Распространение фаунистических комплексов в основном совпадает с ландшафтными провинциями Центрального Предкавказья. Выделяют следующие фаунистические комплексы: полупустынный, степной, лесной и интразональные местообитания (Тертышников, 1997; Хохлов,2000).

Полупустынный фаунистический комплекс. Орнитофауна полупустынных ландшафтов чрезвычайно своеобразна. В песчаных массивах достаточно многочисленна серая куропатка (Perdixperdix). Исключительно в Терском песчаном массиве в густых тамарисковых зарослях обитает белоусая славка {Sylvia mystacea). Характерными видами полупустынных ландшафтов являются авдотка {Burhinus oedicnemus), степная пустельга (Falco naumanni).

Характеристика видов

Ниже приведены наши и литературные данные о паразито-хозяинных отношениях пухоедов фауны Центрального Предкавказья. Сведения о распространении видов в других регионах почерпнуты из обзорных публикаций (Seguy, 1944; Федоренко, 1983, 1987; Васюкова, 1986 и др.). Остальные ссылки даны для каждого вида по тексту.

Подотряд Amblycera Kellogg Семейство Somaphantidae Eichler, 1941 Род Amyrsidea Ewing, 1927 Примечание: Г. т. - географические точки, материал из которых изучен нами. Amyrsidea megalosoma (Overgaard, 1943) Паразитирует на фазане и серой куропатке в Европе и Северной Америке. На территории Центрального Предкавказья встречен на фазане (Васюкова, Комаров, 1997).

За рубежом: Югославия (Brelih, Tovornik, 1963), Австрия (Ziegler, 1971), Польша (Zlotorzycka, 1962), Чехия, Словакия (Balat, 1977), Украина (Федоренко, 1973), США (Malcomson, 1960).

Семейство Menoponidae Mjoberg, 1910

Род Eomenacanthus Uchida, 1926 Eomenacanthus stramineus Nitzsch, 1818 Космополит. Паразит индеек, также широко распространенный на домашней курице (до 8000 экз. на 1 особи). При совместном выращивании различных пород домашних птиц, этот паразит встречается на цесарках и даже голубях. В Центральном Предкавказье обнаружен на курице и индейке (Савельева, 1960; Миноранский, 1984; Ляхова, 2005, 2006). Г.т. - Грачевский район - с. Тугулук; Труновский район - с. Подлесное.

Род Menacanthus Neumann, 1912 Menacanthus annulatus (Giebel, 1874) Основными хозяевами в Европе, Азии и Северной Америке являются домовый и полевой воробьи. На изучаемой территории найден на обоих видах хозяев (Васюкова, Комаров, 1997; Ляхова, 2003, 2005, 2006). Г.т. - г. Ставрополь и его окрестности - Таманская, Русская, Мамайская лесные дачи, дача «Стрельбище»; Шпаковский район - с. Надежда, с. Дубовка, пос. Демино, х. Калиновка, с. Верхнерусское, ст. Новомарьевская, ст. Темнолесская; Арзгирский район — с. Арзгир; Ипатовский район - г. Ипатово, пос. Красочный; Предгорный район - г. Кисловодск; Апанасенковский район - с. Манычское, с. Белые Копани; Труновский район - с. Донское, с. Подлесное, Красногвардейский район - с. Красногвардейское; Петровский район - г. Светлоград; Благодарненский район - г. Благодарный, с. Елизаветинское. Россия: Саратов (Победоносцев, 1940), Якутия (Васюкова, 1986; Степанова, 2009).

За рубежом: Испания (Soler-Cruz и др., 1989), Швейцария (Bouvier, 1963), Польша (Zlotorzycka, 1976), Украина (Федоренко, Самчук, 1973; Харамбура, 1978), Молдавия (Шумило, Лункашу, 1972), Грузия (Бауэр, 1941), Азербайджан (Мустафаева, Гаджиев, 1974), Таджикистан (Благовещенский, 1951).

Menacanthus eurysternvm (Burmeister, 1838)

Паразит сороки. Редкий немногочисленный вид в Европе и Азии. Обнаружен на территории Центрального Предкавказья (Васюкова, Комаров, 1997; Ляхова, 2003, 2005, 2006). Г.т. - г. Ставрополь и его окрестности — Таманская, Русская, Мамайская лесные дачи; Курский район - ст. Курская, пос. Мирный; Апанасенковский район - с. Дивное; Предгорный район - г. Кисловодск; Новоселецкий район - с. Новоселецкое; Нефтекумский район -с. Каясула, х. Березкин; Благодарненский район - с. Алтухов, с. Красный Ключ; Труновский район - с. Донское. Россия: Волгоградская область (Чернобай, 1969), Якутия (Степанова, 2009).

За рубежом: Испания (Soler-Cruz и др. 1989), Ирландия, Англия, Польша (Zlotorzycka, 1965), Украина (Кириллова, 1974; Харамбура, 1978), Молдавия (Шумило, Беккет, 1963; Лункашу, 1971), Болгария (Тулешков, I960, 1970, 1974), Туркмения (Федоренко, Кекилова, 1975), Таджикистан (Благовещенский, 1951), Тайвань, США (Price, 1975).

Menacanthus sinuatus (Burmeister, 1838)

Паразит большой синицы. Редкий немногочисленный вид.. На территории Центрального Предкавказья обнаружен на своем основном хозяине (Васюкова, Комаров, 1997).

Россия: Хабаровский край (Федоренко, Волков, 1977).

За рубежом: Англия, Германия (Меу, 1978), Польша (Zlotorzycka, 1965), Украина (Лункашу,1969; Федоренко, 1975), Болгария (Balat, 1958; Тулешков, 1960), Азербайджан, Таджикистан, Корея (Price, 1975). Menacanthus monochromateus (Kellogg, Paine, 1914)

Паразит сойки. Редкий немногочисленный вид. Обнаружен на территории Центрального Предкавказья (Васюкова, Комаров, 1997).

Россия: Хабаровский край (Федоренко, Волков, 1977).

За рубежом: Белоруссия (Чайковский, 2010), Латвия (Гринберге, 1974), Украина (Лункашу, 1971), Молдавия (Шумило, Беккет, 1963), Болгария (Тулешков, 1960, 1970, 1974), Румыния (Negru, 1963), Северная Америка (Price, 1975).

Menacanthus currucae Schrank, 1776

Основной хозяин большая синица. Случайные хозяева славка-завирушка, поползень, гаичка (Seguy, 1944). На изучаемой территории был встречен на большой синице (наши данные). Г.т. — г. Ставрополь и его окрестности - Таманская, Русская, Мамайская лесные дачи; Труновский район - с. Донское.

Этот вид был отмечен в Закавказье на большой синице (Благовещенский, 1940) и Таджикистане на серой синице (Благовещенский, 1951).

Menacanthus cornicis (Blagoveshtchensky, 1948)

Паразитирует на серой вороне. Найден М. И. Зехновым (1948, 1956) в Вологде на галке и граче. На территории Центрального Предкавказья найден на серой вороне и граче (Ахметзянова, Хохлов, 1986; Васюкова, Комаров, 1997; Ляхова, 2005, 2006). Г.т. - г. Ставрополь и его окрестности - Таманская, Русская, Мамайская лесные дачи; Благодарненский район — с. Каменная Балка, с. Красный Ключ, с. Елизаветинское, с. Алтухов; Нефтекумский район - с. Каясула, х. Березкин, с. Тукуй-Мектеб; Курский район — ст. Курская; Кочубеевский район - с. Ивановское.

Россия: Западная Сибирь (Благовещенский, 1948), Вологда (Зехнов, 1948), Волгоградская область (Чернобай, 1969), Якутия (Степанова, 2009).

За рубежом: Белоруссия (Зехнов, 1958), Латвия (Гринберге, 1974), Украина (Лункашу, 1971)

Menacanthus laticeps Blagoveshtchensky, 1948

Паразит грача. Может паразитировать на галке и серой вороне. На территории Центрального Предкавказья обнаружен на граче (Ахметзянова, Хохлов, 1986; Васюкова, Комаров, 1997; Ляхова, 2005, 2006). Г.т. - г. Ставрополь и его окрестности - Таманская, Русская, Мамайская лесные дачи; Благодарненский район - г. Благодарный, с. Красный Ключ, с. Алтухов, с. Елизаветинское, с Каменная Балка; Нефтекумский район - с. Каясула, х. Березкин, с. Махмуд-Мектеб, с. Тукуй-Мектеб; Курский район — с. Эдиссия, пос. Мирный, ст. Курская; Труновский район - с. Донское; Новоселицкий район - с. Новоселицкое.

Россия: Западная Сибирь (Благовещенский, 1948), Вологда (Зехнов, 1956), дельта Волги (Дубинина, Кулакова, 1960), Волгоградская (Чернобай, 1969), Кировская области (Шернин и др., 1974).

За рубежом: Украина (Лункашу, 1969; Федоренко, 1972; Кириллова, 1974), Молдавия (Шумило, Беккет, 1963; Лункашу, 1971), Румыния (Bechet, 1961), Болгария (Тулешков, 1960), Туркмения (Федоренко, Кекилова, 1975), Индия (Ansari, 1956), Северная Америка (Malcomson, 1960).

Menacanthus ferti lis (Nitzsch, 1866)

Паразит удода. На изучаемой территории встречен на своем типичном хозяине (Васюкова, Комаров, 1997). Известен в Испании (Soler-Cruz и др., 1989), Югославии (Brelih, Tovornik, 1961), Чехии, Словакии (Balat, 1977), на

Украине, в Румынии, Болгарии (Тулешков, 1974), Таджикистане (Благовещенский, 1951), Туркмении (Федоренко, Кекилова, 1975).

Род Lanicanthus Zlotorzycka,1965 Laninacanthus inaequalis (Piaget, 1880) Паразитирует на обыкновенном жулане. Обнаружен на территории Центрального Предкавказья (Васюкова, Комаров, 1997). Россия: Хабаровский край

За рубежом: Франция, Украина (Федоренко, 1971, 1975), Румыния (Bechet, 1961), Болгария (Balat, 1958; Тулешков, 1974), Туркмения (Федоренко, 1975).

Род Hohorstiella Eichler, 1940 Hohorstiella streptopeliae Eichler, 1953 Паразит обыкновенной горлицы. На изучаемой территории встречен на своем типичном хозяине (Васюкова, Комаров, 1997). Известен на Украине (Лункашу, 1971), в Болгарии (Тулешков, 1961, 1974), Туркмении, Северной Африке (Zlotorzycka, 1976).

Пухоеды птиц

Хозяева и их паразиты. Центральное Предкавказье - территория с разнообразной орнитофауной. В соответствии с ландшафтным разнообразием здесь отмечено свыше 300 видов птиц из 59 семейств 19 отрядов (Чунихин, 1962; Хохлов, 2000; Комаров, 2002). В настоящее время по нашим и литературным данным известно 103 вида пухоедов, обнаруженных пока только на птицах 59 видов, относящихся к 13 отрядам (табл. 4). Вероятно, истинное их число в несколько раз больше.

Веслоногие на изучаемой территории представлены четырьмя видами. На наличие пухоедов был обследован лишь розовый пеликан. Pectinopigus forfwulatus - типичный паразит данного вида.

Пухоеды птиц отряда аистообразные в Центральном Предкавказье известны только по сборам с кваквы. Обнаружен Ciconiphilus decimfacsiatus, вид, известный в других регионах как паразит нескольких видов аистообразных семейства Ardeidae (Seguy, 1944). Laemobothrion vulturis — случайный паразит кваквы; его основными хозяевами в других частях ареала являются виды отряда Falconiformes (Price et al., 2003).

На 8 представителях отряда гусеобразные встречены пухоеды родов Menopon, Trinoton, Anatoecus, Anaticola, Ornithobius 11 видов. С лебедем-кликуном сопряжена жизнь Anatoecus cygni bracteatus, Omutobius cygni и Trinoton anserinum. Последний вид обнаружен на сером гусе и лебеде-шипуне. Лебедь-шипун - основной прокормитель Omutobius bucephalus. Остальные виды гусеобразных добыты в достаточном количестве, для расчета индекса обилия пухоедов (табл. 5). Домашняя утка — основной и единственный хозяин Menopon obscurum. Другой паразит домашней утки, а также серого гуся и кряквы - Trinoton querquedulae. Кряква - единственный хозяин для A. dentatus, Anaticola с. crassicornis и Trinoton lituratum. Общий вид пухоеда - Anatoecus icteroides - у кряквы и чирка-свистунка

Из отряда соколообразные были обследованы 7 видов птиц, на двух из них - перепелятнике и тетеревятнике - паразиты не обнаружены. Обыкновенный канюк (род Buteo) — хозяин Craspedorrhychus platystomus, Laemobothrion circi и Degeeriella fusca. Последний вид паразитирует здесь и на зимняке. D. rufa rufa - паразит хищных птиц на изучаемой территории встречен на пустельге обыкновенной и чеглоке. Орел степной - хозяин D. discocephalus aquilarum и С. aquilinus.

На домашних птицах паразитируют различные виды пухоедов, относящиеся к подотрядам АтЫусега и Ischnocera. Почти каждый вид домашних птиц является хозяином двух, трех, и более видов этих паразитов.

На 4 видах птиц отряда курообразные (Gallifor/nes) на территории Центрального Предкавказья обнаружены пухоеды 11 видов. Из них только у домашней курицы зарегистрировано 8 видов Mallophaga. Это Мепороп gallinae, Goniodes hologaster, G. dissimilis, Goniocotes gallinae, G. truncatus, G. gigas, Cuclogaster heterographus.

Следующие виды птиц отряда курообразные Galliformes в Центральном Предкавказье также являются хозяевами пухоедов: перепел -для Мепороп abdominale, фазан — для Lipeurus maculosus, индейка — для Chelopistes meleagridis, но при совместном выращивании индеек, кур и цесарок, этого пухоеда можно обнаружить и на последних. На индейке и домашней курице был найден пухоед Eomenacanthus stramineus.

На изучаемой территории обитают 14 видов отряда журавлеобразные. Из семейства пастушковых 4 вида служат хозяевами пухоедов. Ультраспецифичный пухоед пастушка — Incidifrons ralli, погоныша -Pseudomenopon quadrii камышницы - Eulaemobothrion chloropus, лысухи — E. atrum и P. tridens. Общими для лысухи и камышницы являются Rallicola cuspidata и Fullicofula lurida.

Среди птиц отряда ржанкообразные (Charadriiformes) пухоеды в Центральном Предкавказье обнаружены на птицах 5 видов: из представителей семейства Charadriidae на хрустане - пухоед Quadraceps charadrii punctifer, малом зуйке - Q. bicuspis; из представителей семейства Scolopacidae на гаршнепе - Actomithophillus multisetosus, бекасе -Scolopaceps ambigua, вальдшнепе — Мепороп icterum, S. aureus и Saemundssonia с. clayae.

На территории Центрального Предкавказья обитают 6 видов семейства голубиных, 5 из них являются хозяевами 7 видов пухоедов (табл. 6).

Columbicola columba — встречен здесь не только на всех представителях этого отряда, но и на двух видах воробьинообразных (сойка, домовый воробей).

Однако по литературным данным, в других частях ареала для этого вида пухоеда основными хозяевами являются Columbiformes, а другие птицы — лишь случайные хозяева (Price et al., 2003). У двух видов семейства голубиных обитают моноксенные виды пухоедов. При этом с обыкновенной горлицей связан пухоед из подотряда АтЫусега, а с вяхирем - пухоеды подотряда Ischnocera. Campanulotes bidentatus, Goniodes piageti — паразитируют на нескольких видах голубеобразных. Eomenacanthus stramineus - паразит индейки и домашней курицы вероятно был получен сизым голубем при контакте с домашней птицей в местах кормежки.

Из 10 видов отряда совообразных на сове ушастой обнаружен пухоед PhiJopterus cursor. Этот пухоед также может паразитировать и на других совах.

Семейство щурковых в Центральном Предкавказье представлено двумя видами, на наличие пухоедов обследован один. Meromenopon meropis, Meropsiella meropis, Meropoecus meropis — моноксенные пухоеды золотистой щурки.

На изучаемой территории обитает один вид из отряда удодообразные. Ультраспецифичные пухоеды удода - Menacanthus fertilis, Upupicola прирає.

На двух видах птиц отряда дятлообразные в Центральном Предкавказье встречены пухоеды родов Bruelia и Philopterus. С пестрым дятлом сопряжена жизнь Bruelia straminea, Philopterus auritus. Последний вид был встречен и на зеленом дятле, этот паразит поражает в других регионах иных представителей дятлообразных (седого и серого дятлов).

Остальные виды пухоедов птиц Центрального Предкавказья паразитируют на ворбьинообразных птицах. Среди птиц этого отряда для 5 видов семейства врановых известно паразитирование пухоедов 19 видов (табл. 7). Из них 13 видов найдены каждый на одном виде хозяина; 6 пухоедов — по одному на представителях двух-трех видов рода Corvus.

Кроме врановых пухоеды на территории Центрального Предкавказья поражают представителей других семейств отряда воробьинообразных. Из этих птиц, только для 15 видов 11 семейств известны характерные виды пухоедов (табл. 8). В большинстве случаев на каждом из видов птиц этого отряда встретили по одному виду пухоедов. В случаях, когда виды паразитов являются общими для нескольких видов птиц, эти хозяева относятся к одному роду (рябинник и черный дрозд — род Tardus, полевой и домовый воробьи - род Passer). Только в одном случае на этой территории отмечены два подвида одного вида. Это Ricinus elongatus mystax на рябиннике и R. е. ernstlangi на черном дрозде, - гостальные подвиды по терминологии Эйхлера (1977).

Паразиты и их хозяева. Наиболее богатое по числу видов на территории Центрального Предкавказья семейство пухоедов Philopteridae. Большинство его представителей связано с воробьинообразными и только один-два вида - с соколообразными (Craspedorrhychus platystomus, С. aquilinus); ржанкообразными {Philopterus auratus); совообразными (P. cursor); ракшеобразными {Meropoecus meropis); и дятлообразными {P. auritus). Только журавлеобразных поражают представители семейства Pseudomenoponidae {Pseudomenopon tridens, P. quadrii), веслоногих -Pseudobirmidae (Pectinopigus forficulatus). Для каждого из отрядов птиц характерен свой набор видов пухоедов.

В прямо пропорциональном отношении с числом обследованных особей и видов птиц, подавляющее число видов пухоедов (41%) приходится на паразитов отряда воробьинообразных, в несколько раз меньше пухоедов, связанных с курообразными, гусеобразными, ржанкообразными, голубеобразными, соколообразными и только по одному виду паразитирует на веслоногих и совообразных.

Регуляция численности пухоедов

Диагностика. Обследование в птицеводческих хозяйствах целесообразно проводить в позднеосенний и ранневесенний периоды года. Диагностировать птиц, зараженных пухоедами нетрудно. Проявление болезни зависит от степени заражения и общего состояния птицы. У больных птиц отмечается беспокойство, зуд, выпадение пера, шелушение эпидермиса, взъерошенное оперение. Снижается привес и яйценоскость, молодняк отстает в росте и развитии. При сильном заражении и одновременной линьке птицы становятся полуголыми. Особенно теряется перо в области живота, спины и шеи. Это, в свою очередь, приводит к простудным заболеваниям. У таких птиц отмечают синюшность гребня и сережек.

Для, выяснения причин заражения; домашних птиц пухоедами важно проводить обследование ежегодно; Экономически выгодно обследовать птиц, в :живомг виде: Для; этого отбирают птиц старше" трех месяцев, выборочно по 10-25 особей слабо-, средне- и; нормально упитанных из каждой тысячи соответственно при напольном; и клеточном»содержании- в« 5-10 точках помещения. Осматривают кожу в области спины, живота, головы; вокруг клоаки иі под крыльями. Необходимо вести дневник,, в; котором записываются, сведения, касающиеся, каждой; обследуемой; птицы и . найденных на;неЙ!паразитов;

Количественный учет эктопаразитов: имеетважное; значение, как для определенияхарактера их распространения, так и для выяснения их вредного воздействия на птиц, и принятия эффективных мер профилактикой борьбы с ними..

Профилактика и лечение. Животные; зараженные пухоедами; чаще обнаруживаются, в хозяйствах, где нарушаются; ветеринарно-санитарные требования:. При их соблюдении, а также благодаря тому,., что весь цикл развития этих вредных насекомых проходит на одном хозяине в борьбе с : ними легко можнодостичь эффекта.

Большинство разработанных методов борьбы с пухоедами применимо к домашним животным. Для борьбы с пухоедами используют, инсектициды BV форме, спреев, аэрозолей, шампуней, эмульгирующих концентратов, ошейников; мазей и др. Каждый из способов имеет ряд преимуществ и недостатков.

Выбор способа обработки зависит от состояния животных, погодных и хозяйственных условий; Оухой способ обработки -применим для; любого времени года, тогда как влажный только для лета и начала осени при солнечной погоде. Опыливание животных производится с помощью механических опыливателей разного типа или путем нанесения инсектицида руками в оперение туловища, крыльев, шеи и хвоста; опрыскивание — посредством опрыскивателей различных систем («Автомакс», ДУК, ВДМ и другие устройства); обмывание или обтирание и нанесение мазей - мягкой щеткой, ватно-марлевыми тампономи; купанье - в ваннах. Для борьбы с пухоедами наиболее эффективны и удобны дезинсекционные средства длительного действия: пиретрум и современные пиретроиды (Инта-Вир, циперметрин, пэкт, ципэкт, эктоп, суминак, универм, аверсект, фармации, стомозан и др.) обладающие моментальным действием (Гандзюк, 1990; Фролов и др., 1996; Кирилловских, 1998; Симецкий, Удашев, 1998).

Пиретроиды относятся к нервным ядам. Они действуют как на центральную, так и на периферическую нервную систему эктопаразитов. Имеются данные о влияние пиретроидов на натриевые каналы, находящиеся на нервных мембранах. Торможение передачи раздражения происходит прямо или путем проникновения в область между каналами, через интермолекулярные силы непрямым путем при их закрытом состоянии. По характеру воздействия пиретроидов на нервную систему различают 2 типа пиретроидов. Соединения первого типа (пиретрины, неопиамин, перметрин и др.), вызывая повторные разряды в нервах, приводят к гиперактивности, тремору конечностей, нокдауну. Пиретроиды второго типа (циперметрин, дельтаметрин, цифенотрин и др.) обуславливают деполяризацию нервных окончаний, появление конвульсий и паралича (Дремова, Волков, 1987).

При попадании в организм человека и домашних животных пиретроиды, метаболизируются в нетоксичные соединения посредством неспецифичной полисубстратной монооксигеназы печени. В связи с тем, что процесс протекает очень быстро, пиретроиды даже в чрезмерно больших дозах не опасны и практически не токсичны для теплокровных животны (KarauszekF., 1982; Аббасов, Поляков, 1998). гПиретрум представляет собой измельченные в порошок цветы, листья и стебли кавказской или персидской ромашки (Chrysantemum roseum S: Pyrethmm roseum). Применяется путем опыливания, в среднем по 4 г нас птицу. Порошок наносят на кожу и перья и слегка втирают, особенно тщательно обрабатывая внутреннюю поверхность, крыльев, спину и живот. Из-за большой летучести препарата, который содержит до 1% пирётринов -эфиров спирта, пиротролена и. хризантемовых кислот, быстро теряются инсектицидные свойства. Поэтому животные должны быть, тщательно обработаны этим: препаратом повторно через 2 недели. Двукратная обработка птиц полностью обеспечивает уничтожение пухоедов Сухим способом, то есть способом; опыливания,- используются! также высушенные и истертые в порошок весенние листья грецкого ореха (Luglans regia); порошок, изготовленный из высушенных листьев весенней полыни (Artemisia absinthium);: порошок из листьев махорки (Nicotiana, nistica), чемерицы (Verathrum lobelianum), инсектицидный зоопорошок «Пул-Дис» и др.

Наиболее эффективным методом профилактики И; лечения, является купание пораженных животных в; 0,02%-ной водной эмульсии перметрина, ципэка, стомозана и др. Эти водные инсектициды нельзя применять на яйценоской птице; а обработку необходимо проводить не позднее; чем за 30 суток до убоя животных. Для борьбы с пухоедами домашних животных также используют разные ; зоошампуни (инсектицидные шампуни «Гамма», «Лапушка»,., «Луговой»; «Больфо» и др.), ошейники, пропитанные инсектоакарицидами, аверсектйновая мазь, инсектициды в форме капель, таблетки для дачи внутрь (Трухачев, 2004).

Одновременно с общей обработкой животных необходимы очистка, и дезинсекция (аэрозолями - пэзоль, эстрозоль,.цидем и др.) их помещений,- гнезд, предметов ухода. Пэзоль и другие аэрозоли применяют групповым методом из расчета пуск инсектицидного состава; в течение 15-16 с на 10; м3 помещения (один баллон емкостью 205 мл расходуют на 100 м3, 385 мл - на 190 м3). Эффективны таюке термомеханические аэрозоли с помощью шашек ШИФ-П на основе перметрина и ШИФ-Ц на основе циперметрина. Кроме того в птичниках можно проводить дезинсекцию водной эмульсией дельцида из расчета 200 мл/м2 (Кохонова, Дробина, 2003). Также используются комплексные препараты с несколькими действующими веществами, такие как инсектан. В его состав входят перметрин и дибром, он обладает острой инсектицидной активностью и малотоксичен для теплокровных животных. После обработки помещения необходимо проветривать по истечении суток в течение 2-х часов.

Для домашних и диких птиц полезно устраивать пылевые ванны. В качестве ванны используется широкий ящик, наполняемый дорожной пылью с примесью золы и пиретрума. Ванну предпочтительно помещать вне птичника и лучше около строения с южной стороны под навесом.

Так как наибольшее распространение власоедов и пероедов отмечается осенью и зимой, то обработка животных должна быть выполнена своевременно. Для предупреждения нового заражения обязательны контроль и обработка (карантин) всех вновь поступающих в хозяйство животных. Такие же обследования необходимо проводить и при внутирхозяйственном перемещении поголовья. При обнаружении пухоедов всех находящихся в помещении животных подвергают дезинсекции.

Кроме мероприятий, направленных непосредственно на уничтожение пухоедов, очень важно обратить особое внимание на общую конструкцию помещений, предназначенных для содержания и выращивания животных.

Птичники, клетки, стойла, конюшни должны быть просторными, сухими, светлыми хорошо вентилируемыми. Если животные содержатся в тесных, загрязненных, плохо вентилируемых, мало освещенных помещениях, на не полноценном рационе и без должного ухода, создаются особо благоприятные условия для быстрого размножения и распространения не только пухоедов, но и других вредных паразитов. Повседневное внимание должно быть направленно на тщательный уход за чистотой самих животных и на их нормальный рацион. Создание здоровых условий содержания животных уже само по себе способствует успешности борьбы с паразитами и предупреждает их размножение и распространение.