Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Абдурахманов, Шамиль Гайирбегович

Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи
<
Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи
>



Абдурахманов, Шамиль Гайирбегович. Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан : фауна, зоогеография и трофические связи : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.04 / Абдурахманов Шамиль Гайирбегович; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2013.- 479 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/717

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Из истории изучения жуков-дровосеков региона и Кавказа 7

ГЛАВА II. Материал, методы сбора, использованные в работе 15

ГЛАВА III. Географическое положение, территории, границы, климат, почвы и растительность Республики Дагестан 22

ГЛАВА IV. Объемы родов и видовой состав жуков- дровосеков республики дагестан 36

4.1. Объемы родов жуков дровосеков Республики Дагестан 36

4.2. Видовой состав жуков-дровосеков Республики Дагестан 48

ГЛАВА V. Трофические связи и экологические группы жуков-дровосеков Республики Дагестан ... 108

5.1. Трофические связи жуков-дровосеков Республики Дагестана... 108

5.2. Экологические группы жуков-дровосеков Республики Дагестан 108

ГЛАВА VI. Зоогеографическая характеристика жуков-дровосеков Республики Дагестан 119

Выводы 132

Список литературы 134

Приложение

Материал, методы сбора, использованные в работе

Первые сведения о видовом составе, географии и биотопическом распределение усачей (СегатЬушбае) появляются со времен К.Г. Лаксмана, П.С. Палласа, К.Ф. Ледебура, А.Г. Шренка, В.И. Мочульского, Ф. Геблера и других натуралистов в ХУШ-Х1Х вв. Названные исследователи собрали во время путешествий коллекции, которые послужили первыми материалами для публикации списков видов этих насекомых по отдельным регионам.

Наиболее интенсивно исследование усачей проводилось начиная с 30-х гг. XX в. Значительное число работ опубликовано по Дальнему Востоку. К ним следует, прежде всего, отнести публикации Т.П. Самойлова (1936), А.И. Куренцова (1950), В.В. Шаблинского (1956, 1958), Г.О. Криволуцкой (1961, 1962, 1965, 1966, 1973), Л.А. Ивлиева (1966), Л.А. Ивлиева и Д.Г. Кононова (1963, 1966), Н.Н. Плавильщикова (1954) и др. По Восточной Сибири необходимо упомянуть публикации Д.Н. Флорова (1938), Н.П. Тальмана (1940), А.И. Черепанова (1946, 1952а) и других; по Западной Сибири — Е.Ф. Киселевой (1926), П.Н. Тальмана и А.В. Яценковского (1938), А.И. Черепанова (1952а, б, 1956), С.С. Прозорова (1958), Г.О. Криволуцкой (1965), А.И. Черепанова и Н.Е. Черепановой (1971-1978) и других; по Казахстану - монографию И.А. Костина (1973). Большое значение имеют монографии Н.Н. Плавильщикова (1932, 1936, 1940, 1958), посвященные фауне СегатЬушбае СССР, в том числе Северной Азии. Представляют существенный интерес публикации зарубежных исследователей (КоДта, 1959, 1960; КоДта, ОкаЬе, 1960; НауазЫ, 1968-1976; КоДта, НауазЫ, 1969; Сгезэк, 1951; Намхайдоржа, 1972; и др.). Труды Линсли (Ыпз1еу, 1959, 1961—1964); Линсли и Чемзак (Ыпз1еу, СЬетзак, 1972, 1976), посвященные североамериканской фауне, позволяют точнее подойти к выяснению общности фауны СегатЬуЫбае Северной Азии и Северной Америки. Список основной литературы по фауне СегатЬушбае Северной Азии дается в конце этого тома.

Фауна усачей (Cerambycidae) различных ландшафтных зон по видовому составу, происхождению и биотопическому распространению неоднородна. Неоднородность определяется, прежде всего, растительными ассоциациями. Большинство видов экологически связано с древесными и кустарниковыми насаждениями и меньшая часть (Brachyta, Dorcadion, Eodorcadion, Phytoecia, Agapanthia и некоторые другие) - с травянистыми растительными ассоциациями.

Первые сведения о фауне жуков-дровосеков Кавказа появились в конце прошлого века в трудах известных исследователей Э. Рейттера (Е. Reitter) и Л. Гангльбауэра (L. Ganglbauer), много сделавших вообще для познания дровосеков Кавказа. Л. Гангльбауэр (1888, 1889) описывает два вида редких дровосеков с территории региона - Drymochares starki и Hybometopia starki .

Э. Рейттер (1888, 1890, 1894) приводит описание новых Cortodera starki, С. circassica, Pogonocherus inermicollis. По-видимому, с территории Северо- Западного Кавказа им же в 1906 г. описан Anaglyptus simplicicomis с «юга России». В конце 19-го столетия появились работы К. Роста (С. Rost, 1891) и А. Старка (А. Stark, 1894) с описаниями новых дровосеков (Мирошников, 1984).

Н.Н. Богданов-Катьков (1917) рассматривает фауну усачей Кубанской области, приводит список 107 видов. Несколько позднее появляется ряд работ Н.Н. Плавилыцикова (1927, 1930, 1931) вообще о жуках-дровосеках Кавказа.

Сведения о фауне дровосеков Кавказа содержат монографии Н.Н. Плавилыцикова по дровосекам фауны СССР (1932, 1936, 1940, 1958а), а также его другие публикации (1915, 1916, 1925, 19586, 1965, 1968 и др.).

Группа ученных Грузии выполнили исследования по дровосекам Грузии - Ф.А. Зайцев (1954), Д.И. Лозовой (1949, 1958), Е.С. Миляновский (1953, 1971), И.Г. Джавелидзе (1973), И.Г. Джавелидзе и если добавить работу М.Л. Данилевский (1981), то мы имеем хорошую основу для понятия фауны дровосеков этого региона. Великолепная монография «Определитель жуков-дровосеков Армении» монографически выполненный Н.Н. Плавильщиковым (1948) и несколько дополненный материалами С.М. Хнзоряна (1957, 1961) достаточно характеризует фауну дровосеков этого региона. Усачи Азербайджана изучены Н.Г. Самедовым (1966, 1968), М.Л. Данилевским (1980, 1982). Анализируя названные работы, можно

определенно выяснить зоогеографическую структуру фауны указанных регионов, конкретно установить видовой состав и проследить их распространение в регионах.

Красивым, очень профессиональным, содержательным венком всем региональным исследованиям явилась монография М.Л. Данилевского и А.И. Мирошникова «Жуки-дровосеки Кавказа (Coleoptera, Cerambycidae)» (1985).

Следует отметить, что со времени выхода монографий Н.Н. Плавилыцикова по фауне дровосеков СССР (1932, 1936, 1940, 1958а) по настоящее время номенклатура и таксономия этого семейства значительно изменилась, в частности были выделены подсемейства Necydalinae, Spondylinae.

Специально вопросам номенклатуры подсемейства Asemini посвящена обстоятельная работа А. Вилье (A. Villiers, 1974). Некоторые вопросы, связанные с предложенной номенклатурой в этой трибе, рассмотрены Мирошниковым (1985). Отдельный род установлен для Acmaeops pratensis - Gnathacmaeops Linsley et Chemsak (1972). Самостоятельный род Pseudovadonia выделен для Vadonia livida, не имеющему связей с остальными видами рода Vadonia и близкому к роду Pseudallostema как по личиночным, так и по имагинальным признакам; для Toxotus mirabilis принят род Oxymirus в связи с пересмотром типового вида рода Toxotus (А.Л. Лобанов и др., 1981). Род Strangalia Serv. считается неарктическим (J.A. Chemsak, E.G. Linsley, 1976) и выведен из состава палеарктических лептурин. Палеарктические виды бывшего подрода Evodinus s. str. (Н.Н. Плавильщиков, 1936) выделены в самостоятельный род Brachyta (А. Вилье, 1974), среди которых В. rosti (Pic, 1900) = В. caucasicola (Plav.) (А.Л. Лобанов и др., 1981). Подроды бывшего рода Judolia рассматриваются в ранге родов, в частности, J. erratica - в роде Pachytodes (А. Вилье, 1974).

Усовершенствование номенклатуры в объеме фауны дровосеков Кавказа было проведено преимущественно на уровне высоких таксономических рангов. Номенклатура и таксономия целого ряда групп дровосеков как родового, так и более низкого ранга, еще требует дальнейшего изучения. Некоторые вопросы, касающиеся таких исследований, рассмотрены в новом издании Мирового каталога «Catalogue of Palaearctic Coleoptera» Vol. 6 (2010).

Объемы родов жуков дровосеков Республики Дагестан

Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Албания, Армения, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Германия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Македония, Молдавия,

Голландия, Румыния, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швейцария, Турция, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Азия: Иран, Ливан, Сирия, Турция.

Распространение по России: Россия: Южно-Европейская территория, Кавказ, Дагестан (Самурский лес 20-23.07.2012). Tribe ERGATINI Fairmaire, 1864 Genus ERGATES Audinet-Serville, 1832 2. faber Linnaeus, 1760

Распространение по миру: Европа: Албания, Андорра, Австрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Великобритания (вкл. Нормандские острова), Германия, Грузия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Латвия, Литва, Голландия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швеция, Швейцария, Турция, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Северная Африка: Марокко (вкл. Западную Сахару); Азия: Ирак, Сирия, Турция.

Распространение по России: Россия: Центрально-Европейская территория, Россия: Южно-Европейская территория, Кавказ, Дагестан. Tribe PRIONINI Latreille, 1802 Genus MESOPRIONUS Jakovlev, 1887 Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Россия; Азия: Иран, Казахстан, Турция.

Распространение по России: Нижнее Поволжье, Южный Урал, Россия: Южно-Европейская территория, Восточное Предкавказье, Восточное Закавказье, Дагестан, Махачкала (8.07.03), о. Чечень (20-21.06.2011; 29- 30.05.2012) (Абдурахманов, 2012). Genus PRIONUS Geoffroy, 1762 4. coriarius Linnaeus, 1758

Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Албания, Армения, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Великобритания (вкл. Нормандские острова), Германия, Грузия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Казахстан, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Молдавия, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швеция, Швейцария, Турция, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Северная Африка: Алжир, Тунис; Азия: Иран, Казахстан, Сирия, Турция, Россия.

Распространение по России: Россия: Центрально-Европейская территория, Россия: Северо-Европейская территория, Россия: Южно-Европейская территория, Россия: Западная Сибирь, Кавказ, Дагестан (Табасаранский район С. Хапиль VI-VII2012).

Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Грузия, Греция (вкл. Крит), Македония, Россия, Турция, Югославия (Сербия, Черногорье); Северная Африка: Египет; Азия: Кипр, Иран, Израиль, Ливан, Сирия, Турция. Распространение по России: Россия: Южно-Европейская территория, Дагестан (Самурский лес 20-23.07.2012). Subfamily LEPTURINAE Latrcille, 1802 Tribe LEPTURINI Latrcille, 1802 Genus ALOSTERNA Mulsant, 1863 6. tabacicolor DeGeer, 1775 Распространение по миру: Европа: Албания, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Великобритания (вкл. Нормандские острова), Германия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Ирландия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Казахстан, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Македония, Молдавия, Голландия, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швеция, Швейцария, Турция, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Азия: Япония, Казахстан, Китай: Северо-Восточная территория, Южная Корея, Турция, Россия. Распространение по России: Россия: Центрально-Европейская территория, Россия: Северо-Европейская территория, Россия: Южно-Европейская территория, Россия: Западная Сибирь, Кавказ, Дагестан. Genus ANASTRANGALIA Casey, 1924

Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Австрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Эстония, Франция (вкл. Корсику, Монако), Германия, Грузия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Латвия, Лихтенштейн, Литва, Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швейцария, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Северная Африка: Алжир; Азия: Турция.

Австрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Великобритания (вкл. Нормандские острова), Германия, Грузия, Греция (вкл, Крит), Венгрия, Ирландия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Латвия, Лихтенштейн, Литва, Македония, Молдавия, Голландия, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швеция, Швейцария, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Азия: Россия, Турция. Распространение по России: Россия: Центрально-Европейская территория, Россия: Северо-Европейская территория, Россия: Западная Сибирь, Россия: Южно-Европейская территория, Кавказ, Дагестан (Цунтинский район с. Челях 19.07.2003; Цикох 20.07.2003; Цумадинский район с. Хонох 02.07.2003).

Видовой состав жуков-дровосеков Республики Дагестан

Распространение по миру: Европа: Австрия, Белоруссия, Чехия, Финляндия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Германия, Венгрия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Голландия, Польша, Румыния, Словакия, Россия, Швеция, Швейцария; Азия: Россия, Казахстан, Монголия, Синьцзян. Распространение по России: Россия: Центрально-Европейская территория, Россия: Восточная Сибирь, Россия: Дальний Восток, Россия: Западная Сибирь, Россия: Южно-Европейская территория, Северный Кавказ Краснодарский край (Убинская), Карачаево-Черкессия (Теберда), Дагестан (Ахты).

Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Албания, Армения, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Германия, Грузия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Молдавия, Голландия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швеция, Швейцария, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Северная Африка: Алжир, Марокко (вкл. Западную Сахару); Азия: Россия, Иран, Казахстан, Монголия, Северная Корея, Южная Корея, Таджикистан, Туркмения, Турция,

Распространение по России: Россия: Центрально-Европейская территория, Россия: Северо-Европейская территория, Россия: Восточная Сибирь, Россия: Дальний Восток (Сахалин), Россия: Западная Сибирь, Россия: Южно- Европейская территория, Дагестан. Genus XYLOTRECHUS Chevrolat, 1860 Subgenus Xylotrechus Chevrolat, 1860 Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Албания, Армения, Австрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Германия, Грузия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Молдавия, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швеция, Швейцария, Турция, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Азия: Кипр, Иран, Турция.

Чехия, Эстония, Франция (вкл. Корсику, Монако), Германия, Грузия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Молдавия, Голландия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швейцария, Турция, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Северная Африка: Алжир, Марокко (вкл. Западную Сахару); Азия: Казахстан, Сирия, Турция. Распространение по России: Россия: Центрально-Европейская территория, Россия: Южно-Европейская территория, Дагестан (Самурский лес (18.07.2006)).

Австрия, Азорские острова, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Великобритания (вкл. Нормандские острова), Германия, Грузия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Ирландия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан- Марино), Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Молдавия, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Швеция, Швейцария, Турция, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Северная Африка: Алжир, Канарские острова, Египет, Марокко (вкл. Западную Сахару), Архипелаг Мадейра, Тунис; Азия: Хэнань, Иран, Китай: Северо-Восточная территория, Китай: Северная территория, Китай: Северо-Западная территория, Шэньси, Турция. АВСТРАЛИЙСКИЙ, НЕ АРКТИЧЕСКИЙ, НЕОТРОПИЧЕСКИЙ, ВОСТОЧНЫЙ РЕГИОНЫ. Распространение по России: Россия: Центрально-Европейская территория, Россия: Северо-Европейская территория, Россия: Южно-Европейская территория, Кавказ, Дагестан. Genus PENICHROA Stephens, 1839 78. fasciata Stephens, 1831

Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Албания, Армения, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Грузия, Греция (вкл. Крит), Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Мальта, Македония, Португалия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Турция, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Северная Африка: Алжир, Ливан, Марокко (вкл. Западную Сахару), Тунис; Азия: Кипр, Иран, Израиль, Сирия, Турция.

Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Албания, Армения, Босния и Герцеговина, Хорватия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Грузия, Греция (вкл. Крит), Мальта, Португалия, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швейцария, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Северная Африка: Алжир, Египет, Ливия, Марокко (вкл. Западную Сахару), Тунис; Азия: Кипр, Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Туркмения, Турция. Распространение по России: Россия: Южно-Европейская территория, Кавказ, Дагестан.

Экологические группы жуков-дровосеков Республики Дагестан

Материалы таблицы достаточно убедительно показывают типы ареалов обсуждаемой фауны. Транспалеарктическнй тип ареала. Виды, широко распространенные по всей Евразии от Атлантики до Тихого океана. В исследуемой фауне этот комплекс объединяет 4 вида (2,7%). Это такие виды, как Gracilia minuta Fabricius, 1781, Monochamus lignator Krynicki, 1832, Opsilia coerulescens Scopoli, 1763, O. molybdaena Dalman, 1817.

Европейско-сибирский тип ареала. В исследуемом районе это самый богатый по числу видов комплекс составляет 37 видов (24,7%), ареалы которых охватывают территорию Европейско-Сибирской подобласти (включая Кавказ). К этой группе относятся виды: Prionus coriarius Linnaeus, 1758, Alostema tabacicolor DeGeer, 1775, Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758, Pachytodes erraticus Dalman, 1817, Pseudovadonia livida Fabricius, 1777, Stenurella bifasciata O. F. Muller, 1776, S. melanura Linnaeus, 1758, Strangalia attenuata Linnaeus, 1758, Anisorus quercus Gotz, 1783, Brachyta interrogationis Linnaeus, 1758, Dinoptera collaris Linnaeus, 1758 и др.

Европейский тип ареала. Этот комплекс объединяет виды, которые широко распространены в Европе и на Кавказе. Для исследуемого района это 1 вид (0,7%) - Poecilium alni Linnaeus, 1767.

Степной тип ареала. В этот комплекс объединяются виды, распространенные во всех степных районах Евразии. В исследуемой фауне этот комплекс составляет 26 видов (17,3%). Это такие виды, как Pseudovadonia livida desbrochersi Pic, 1891, Stenurella jaegeri Hummel, 1825, Cortodera pumila Ganglbatter, 1882, Fallacia elegans Faldermann, 1837, Paraclytus sexguttatus Adams, 1817, Ropalopus macropus Germar, 1824, Cerambyx dux Faldermann, 1837, Isotomus comptus Mannerheim, 1825, Plagionotus arcuatus Linnaeus, 1758, P. bobelayei Brlle, 1832, Anoplistes halodendri Pallas, 1773, Rosalia alpina Linnaeus, 1758 и др.

Европейско-средиземноморский тип ареала. Этот комплекс объединяет виды, распространенные в Европе и достаточно широко в Средиземноморье. В исследуемой фауне насчитает 15 видов (10,0%) - Aegosoma scabricome Scopoli, 1763, Ergates faber Linnaeus, 1760, Anastrangalia dubia Scopoli, 1763, A. sanguinolenta Linnaeus, 1760, Stenurella nigra Linnaeus, 1758, Stictoleptura scutellata Fabricius, 1781, S. tesserula Charpentier, 1825, Semanotus russicus Fabricius, 1777 и др.

Средиземноморский тип ареала. Этот комплекс объединяет виды, широко распространенные в Средиземноморье, но иногда имеющие значительные дизъюнкции в ареале. В районе исследования данная группа представлена 10 видами (6,7%) - Stictoleptura cordigera Fuessly, 1775, S. erythroptera Hagenbach, 1822, S. rufa Brlle, 1832, Aromia moschata ambrosiaca Steven, 1809, Certallum ebulinum Linnaeus, 1767, Penichroa fasciata Stephens, 1831, Trichoferus fasciculatus Faldermann, 1837, Glaphyra kiesenwetteri Mulsant & Rey, 1861, Leiopus femoratus Fairmaire, 1859, Calamobius filum Rossi, 1790. Восточно-средиземноморский тип ареала. Данный комплекс включает виды, распространение которых связано с Восточным Средиземноморьем — Балканами, Крымом, Кавказом, Передней Азией. В исследуемом регионе восточно-средиземноморская группа представлена 21 видами (14,0%) - Rhaesus serricollis Motschulsky, 1838, Rutpela maculata Poda von Neuhaus, 1761, Vadonia unipunctata Fabricius, 1787, Ropalopus clavipes Fabricius, 1775, Clytus rhamni Germar, 1817, Hesperophanes sericeus Fabricius, 1787, Stromatium unicolor Olivier, 1795, Glaphyra umbellatarum Schreber, 1759 и др.

Кавказский тип ареала. Этот комплекс объединяет виды, распространенные в пределах Большого Кавказа, Закавказья и иногда заходящие в Северо-восточную Турцию. В исследуемой фауне этот комплекс составляет 26 видов (17,3%) - Anastrangalia dubia distincta Tournier, 1872, Leptura quadrifasciata caucasica Plavilstshikov, 1924, Stictoleptura pallidipennis Tournier, 1872, S. rufa attaliensis K. Daniel & J. Daniel, 1891, S. tonsa K. Daniel & J. Daniel, 1891, Oxymirus mirabilis Motschulsky, 1838, Cortodera alpina Menetries, 1832, Dinoptera daghestanica Pic, 1897, Enoploderes sanguineus Faldermann, 1837, Rhagium fasciculatum Faldermann, 1837, Stenocorus insitivus Germar, 1824, Poecilium alni alnoides Reitter, 1913, Pseudosphegesthes brunnescens Pic, 1897, Dorcadion carinatum cylindraceum Reitter, 1886, D. beckeri Kraatz, 1873, D. sareptanum striatiforme Suvorov, 1913, D. shirvanicum Bogatchev, 1934, D. holosericeum tristriatum Suvorov, 1913 и др.

Среднеазиатский тип ареала. Этот комплекс включает виды, свойственные Средней Азии и Восточному Средиземноморью (обычно только Кавказу). В районе исследования 9 видов (6,0%) - Mesoprionus asiaticus Faldermann, 1837, Apatophysis caspica Semenov, 1901, Anaglyptus arabicus Kster, 1847, A. simplicicomis Reitter, 1906, Phymatodes femoralis Menetries, 1832, Chlorophorus faldermanni Faldermann, 1837, Dorcadion carinatum Pallas, 1771, Opsilia varentzowi Semenov, 1897, Tetrops gilvipes Faldermann, 1837. Палеотропический тип ареала. Данный комплекс включает виды, населяющие значительную часть тропических областей Африки и Азии и отчасти область Древнего Средиземья. Таких видов в исследуемом регионе 1 (0,7%) - Hylotrupes bajulus Linnaeus, 1758.