Амурский осетр Acipenser schrenckii Brandt, 1869 : распределение, биология, искусственное воспроизводство Кошелев, Всеволод Николаевич

Амурский осетр Acipenser schrenckii Brandt, 1869 : распределение, биология, искусственное воспроизводство
<
Амурский осетр Acipenser schrenckii Brandt, 1869 : распределение, биология, искусственное воспроизводство Амурский осетр Acipenser schrenckii Brandt, 1869 : распределение, биология, искусственное воспроизводство Амурский осетр Acipenser schrenckii Brandt, 1869 : распределение, биология, искусственное воспроизводство Амурский осетр Acipenser schrenckii Brandt, 1869 : распределение, биология, искусственное воспроизводство Амурский осетр Acipenser schrenckii Brandt, 1869 : распределение, биология, искусственное воспроизводство
>



Кошелев, Всеволод Николаевич. Амурский осетр Acipenser schrenckii Brandt, 1869 : распределение, биология, искусственное воспроизводство : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.06 / Кошелев Всеволод Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т рыбного хозяйства и океанографии].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/176

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Материал и методы исследований 10

ГЛАВА 2. Бассейн амура - как среда обитания амурского осетра

2.1. Физико-географическое положение 21

2.2. Гидрохимическая характеристика 27

2.3. Гидробиологическая характеристика и состав ихтиофауны 33

ГЛАВА 3. Распределение и запасы амурского осетра в бассейне и лимане амура

3.1. Распределение амурского осетра в бассейне и лимане Амура 39

3.2. Запасы амурского осетра в бассейне и лимане Амура 54

ГЛАВА 4. Биологические особенности амурского осетра

4.1. Возрасти рост 59

4.2. Питание 72

4.3. Размножение

ГЛАВА 5. Искусственное воспроизводство амурского осетра

5.1. История и современное состояние искусственного воспроизводства амурского осетра в бассейне Амура

5.2. Совершенствование биотехники искусственного воспроизводства амурского осетра

ГЛАВА 6. Меры по сохранению и перспективы восстановления популяции амурского осетра в 138

Бассейне амура

Выводы 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Амурский осетр Acipenser schrenckii Brandt, 1869 - один из трех представителей семейства Acipenseridae (калуга Huso dauricus (Georgi, 1775), сахалинский осетр Acipenser mikadoi, Hilgendorf, 1892), обитающих в бассейне Амура и его лимане.

Численность амурского осетра с конца XIX века постепенно снижалась. Его официальные уловы в 1891 г. составляли 610 т (Крюков, 1894). В период с 1940 по 1949 гг. ежегодно добывали уже существенно меньше - около 11т (Никольский, 1956). Снижение уловов было вызвано массовым браконьерством (Пробатов, 1930, 1935; Никольский, 1956; Свирский, 1967). С 1958 г. введен запрет на промысел, не приведший к стабилизации запаса (Крыхтин, 1972, 1979; Крыхтин, Горбач, 1994).

В настоящее время запасы амурского осетра пополняются за счет частично сохранившегося естественного размножения и искусственного воспроизводства в России и КНР. Их масштабы признаются недостаточными (Беляев, Иванов, 2000; Иванов и др. 2004; Кошелев и др., 2009).

Мероприятия по восстановлению запасов амурского осетра базируются на знаниях о его биологии, современном состоянии популяции, а также изучении адаптивных особенностей вида, обеспечивающих выживание потомства. Кроме этого, особенности естественного размножения этого вида являются фундаментальной базой для создания научных основ биотехники искусственного воспроизводства.

Цель. Цель настоящей работы - оценка современного состояния популяции амурского осетра и усовершенствование основных этапов биотехники его искусственного воспроизводства.

Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. Изучить пространственное распределение амурского осетра и описать состояние его запасов в бассейне Амура и Амурском лимане.

  2. Дать оценку питания и роста амурского осетра.

  3. Изучить биологию размножения амурского осетра.

4. Усовершенствовать основные этапы биотехники искусственного воспроизводства амурского осетра с учетом современных условий.

Научная новизна. Впервые приведены данные о распределении и численности амурского осетра в современный период, особенностях его размножения, питания и роста. Впервые описано состояние искусственного воспроизводства амурского осетра в России и КНР. Усовершенствованы отдельные этапы биотехники его искусственного воспроизводства.

Практическое значение. Результаты работы использованы при подготовке «Материалов, обосновывающих объемы общих допустимых уловов (ОДУ) калуги и амурского осетра в бассейне Амура и его лимане» в 2005-2010 гг. Предложены меры по восстановлению популяции амурского осетра в бассейне Амура. Результаты работы положены в основу рыбоводно-биологического обоснования строительства нового осетрового рыбоводного завода «Амурский» на р. Амур (Амурский р-н, Хабаровский край).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Границы массового распространения амурского осетра в бассейне Амура существенно сократились. Основными районами его обитания в настоящее время являются только низовья Амура и Амурский лиман.

  2. Сокращение доли половозрелых особей амурского осетра вследствие браконьерства и наличие патологических изменений в воспроизводительной системе привели к значительному снижению объемов его естественного воспроизводства.

  3. Амурского осетра обитающего в Амуре и за его пределами, можно отнести к амфидромным видам, его нерестовая миграция является потамо дромной.

  4. Репродуктивные показатели амурского осетра позволяют увеличить численность популяции методом искусственного воспроизводства, биотехника которого совершенствуется.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на

семинарах лаборатории осетровых рыб и отчетных сессиях ХфТИНРО в 2003-

2009 гг., а также на национальных и зарубежных конференциях: VII Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (Владивосток, 2004), III и IV Международных научно-практических конференциях "Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития" (Астрахань, 2004, 2006), Научно-практической конференции "Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России" (Хабаровск, 2004), Межрегиональной, научно-практической конференции "Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока" (Хабаровск, 2006), Региональной научно-практической конференции "Экология и безопасность водных биоресурсов" (Хабаровск, 2007), Forum on Fishery science and technology healthy aquaculture and aqua-food safety (Guang zhou, China, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 5 статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 180 страницах, иллюстрирована 38 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 259 наименований, из них 27 на иностранных языках.

Благодарности. Автор глубоко благодарен за всестороннюю помощь и ценные советы при подготовке работы своему научному руководителю д.б.н., профессору Е.В. Микодиной. Особую благодарность за помощь в организации и проведении исследований приношу директору ХфТИНРО Г.В. Новомодному, заместителю директора Т.В. Евтешиной и заведующему лабораторией биоресурсов реки Амур А.П. Шмигирилову. Благодарю за помощь в сборе и обработке материала П.Б. Михеева, В.Ю. Колобова и Ж.С. Литовченко.

Гидрохимическая характеристика

Для определения возраста и исследования закономерностей роста у особей осетра вырезали маргинальный луч грудного плавника вместе с сочленовной головкой. Молодь после удаления мелкозубчатой пилой части маргинального луча грудного плавника без повреждения сустава (Rossiter et al., 1995), выпускали живой на месте поимки. Шлифы лучей толщиной 0,2—0,4 мм просматривали под бинокуляром (МБС-10) в падающем свете. Возраст определяли по методике Чугуновой (1959).

Шлифы от крупных особей, у которых различия в оценке возраста при нескольких просмотрах составляли 2 и более лет, выбраковывали, при расхождении оценок возраста на 1 год, в качестве окончательной оценки принимали меньшее значение. Всего за время работы просмотрены шлифы лучей 1893 амурских осетров, из которых возраст определен у 1386 экз. (73,2 %).

Различия длины и массы тела разновозрастных рыб считали статистически достоверными при значениях /-критерия Стьюдента, превышающих критические значения для 95 % уровня значимости. Зависимость длины и массы тела рыб от возраста описывали уравнением Берталанфи. Расчеты основаны на абсолютных значениях длины и массы тела и возраста каждой рыбы. Значения коэффициентов уравнений подбирали і итерационными методами, реализованными в пакете прикладных программ SYSTAT (Wilkinson et al., 1988).

Для гистологического анализа фиксировали кусочки гонад в жидкости Буэна (Ромейс, 1954). Фиксированный материал обезвоживали в этаноле возрастающих концентраций, проводили через хлороформ и заливали в парафин. Кусочки гонад, перед заливкой в парафин предварительно выдерживали в целлоидин-касторовом масле в течение 3-5 дней. Срезы толщиной 5—7 мкм, окрашивали кислым фуксином с докрашиванием по Маллори, гематоксилином по Эрлиху с докрашиванием эозином (Меркулов, 1969). Препараты просматривали на световом микроскопе OLYMPUS, оборудованном цифровой камерой. Гистологическими методами исследованы гонады 43 экземпляров амурского осетра.

Материалом для изучения состава пищи послужили желудочно-кишечные тракты (ЖКТ), сбор и обработка которых проводили по общепринятой для бентосоядных рыб методике, описанной в «Руководстве по изучению питания рыб» (1961). ЖКТ вырезали немедленно по выемке рыбы из сетей и фиксировали в 4 %-ном формалине. Всего, в лабораторных условиях было обработано 117 ЖКТ с пищей. Пищевые объекты анализировали счетно-весовым методом. Просчитывали все компоненты (целые и по остаткам). В пробах, которые содержали большое количество пищи, просматривали лишь часть навески, полученные цифры количества и массы компонентов переводили на массу целого пищевого комка. Обнаруженные в ЖКТ компоненты разбирали по группам, обсушивали на фильтровальной бумаге, затем взвешивали их на торсионных весах ВТ-500 и электронных весах фирмы «AMD» с точностью до 0,0001 г. Большинство пищевых компонентов обнаруженных в ЖКТ осетра, удалось определить до рода или вида (из моллюсков: Amuropaludina chloantha, Parajuga amurensis, Kolhymamnicola wasiliewae, ракообразных: Leander modestus, Crangon amurensis, насекомых: Gomphus vulgatissimus, рыб Lethenteron japonicum, Hypomesus olidus, Gobio gobio, Pelteobagrus fuhidracoi), остальные кормовые объекты — до крупных систематических таксонов.

При определении видовой принадлежности организмов, встреченных в пище осетра, использовали определители Липина (1950), Жадина (1952), Плавильщикова (1957), под ред. Кутиковой и Старобогатова (1977), Затравкина и Богатова (1987), Богатова и Затравкина (1990), Клюге (1997), Атлас пресноводных рыб России (в 2-х томах) под ред. Решетникова (2002), определитель под ред. Цалолихина (2004), а также пособие «Методические рекомендации по сбору и определению зообентоса при гидробиологических исследованиях водотоков Дальнего Востока России» (2003).

Оценка численности амурского осетра проводилась отдельно в реке и в лимане Амура. В Амурском лимане лов проводили на контрольных участках, границами которых являлись обсыхающие банки, глубоководные каналы или фарватеры, на которых возрастают глубины, скорости течения и мутность воды. Площадь участков варьировала от 27 до 200 км . Всего в лимане было выделено 13 участков, на каждом из которых было проведено по 2 сплава комплектом сетей (ячея 40, 60, 80, 100, 120, 140, 180 мм).

В реке от г. Николаевск-на-Амуре (устье реки) до с. Нижнеспасское (40 км Среднего Амура) было выделено 10 участков, на каждом из которых, в зависимости от его протяженности и гидрологических особенностей, было выполнено от 12 до 122 сплавов набором сетей с ячеей от 40 до 140 мм.

Расчет численности амурского осетра вели раздельно на каждом выделенном в лимане и реке участке. Расчет велся по формуле: N=Sx/(Kq), где: N— количество особей; S - площадь участка; х — суммарный улов, экз.; К— коэффициент уловистости (принят нами равным 1); q - суммарная площадь обловов на участке. Площадь облова (q) рассчитывали, умножая протяженность сплава на длину сети. Это связано с тем, что по нашим наблюдениям, амурский осетр является придонной рыбой, все особи были выпутаны из нижней части сетей (до 2 м от нижней подборы сети). Таким образом, при проведении сплавов нами была обловлена (процежена) вся толща воды, в которой обитает амурский осетр.

Гидробиологическая характеристика и состав ихтиофауны

Распределение осетровых на местах нагула, в частности в Каспийском море, как известно, определяется факторами среды (Легеза, 1969; Павлов, Захаров, 1971; Коноплева и др., 2007; Ходоревская и др., 2007). Важнейшими являются температура, глубина, грунт, соленость, течения и их скорость, содержание кислорода и состояние кормовой базы. Степень изученности связи распределения амурского осетра в лимане реки с факторами среды крайне неудовлетворительна, какие-либо публикации на эту тему отсутствуют. Анализ величин улова на участках с различной температурой не выявил связи между ними. Возможно, это связанно с незначительным разбросом температурных показателей (16-21 С), которые близки к оптимуму обитания осетровых.

Распределение амурского осетра в лимане Амура в летний период по глубинам различается. Диапазон глубин, на которых обитал амурский осетр составлял от 1 до 8 м. Частота встречаемости осетра на участках глубиной 1-3 м составила 31 %и 10% на участках с глубиной более 3 м. Анализ размерных характеристик осетра в различных батиметрических диапазонах лимана показал, что молодые неполовозрелые особи предпочитают мелководные зоны. На участках с глубинами более 3 м отмечены только крупноразмерные взрослые рыбы.

Проведенный анализ распределения осетра в лимане Амура на участках с различной соленостью показал, что амурский осетр, как и A. sturio, А. gueldenstaedtii, A. persicus, A. naccarii, A. stellatus, A. nudiventris, A. mikadoi, А. sinensis, A. medirostris, A. transmontanus, A. brevirostrum, а так же H. huso (Ходоревская и др., 2007) является эвригалинным видом. Амурский осетр отмечен в уловах на участках с соленостью от 0 %о до 20 %о. Амурский осетр менее эвригалинен, чем калуга (табл. 7), что в свою очередь ограничивает район его нагула не только в лимане реки, но и за его пределами. В Охотском и Японском морях отмечен только один случай поимки амурского осетра (Omoto et al., 2004) и несколько десятков случаев вылова калуги (Костарев, Тюрнин, 1970; Гриценко, Костюнин, 1979; Крыхтин, 1984; Amaoka, Nakaya, 1975; Honma, 1994; Omoto et al., 2004). Таблица 7 Относительная численность экз./км амурских осетровых на участках с различной соленостью. Амурский лиман, 2007 г. Соленость, %о Калуга Амурский осетр 0-5 28,2 19,4 5,1-20 12,4 1,7 20,1-35 0,5 0 Как видно из представленных в табл. 7 данных, амурский осетр во время нагула в Амурском лимане тяготеет к водам с низкой соленостью. По-видимому, высокая соленость является важнейшим сдерживающим фактором его распространения, обилие кормовой базы на различных участках лимана играет второстепенную роль. Излюбленной пищей в лимане является корбикула (83,3 % по массе) (Колобов и др., 2009). Корбикула в Амурском лимане обитает практически на всей его акватории, где соленость составляет от 0 %о до 22 %о, (Волова, 1970; Орлова, 1990). Однако, амурский осетр, несмотря на обилие пищи за границами участков лимана с низкой соленостью, практически не выходит за них. Таким образом, распределение амурского осетра в лимане реки обусловлено преимущественно соленостью.

Амурский осетр за пределами реки, в основном обитает в пресных или слабосолоноватых водах, при этом тяготея именно к пресным водам. По образу жизни амурский осетр напоминает короткорылого осетра Acipenser brevirostrum, взрослые особи и молодь которого из рек, расположенных ближе к центру ареала (от Мерримак Ривер до Дэлавер Ривер) время от времени, мигрируют в соленые воды для нагула, а затем возвращаются в пресные воды (Bemis, Kynard, 1997; Kynard, 1997). Такой тип использования пресных и соленых вод для нагула называется пресноводной амфидромией (Kieffer, Kynard, 1993).

Основываясь на анализе особенностей распределения амурского осетра в Амуре и за его пределами, его можно отнести к амфидромным видам. В пользу отнесения амурского осетра к амфидромном видам свидетельствует то обстоятельство что в пресных речных водах обитают как половозрелые так и неполовозрелые особи, миграции которых из пресных вод в соленые и наоборот не связаны с размножением. Молодь амурского осетра мигрирует из реки для нагула в слабосолоноватые воды лимана при длине тела не менее 45—50 см, в возрасте старше 3 лет (Кошелев, 2006).

Запасы амурского осетра в бассейне и лимане Амура

Амурский осетр, по наблюдениям в аквариальной ХфТИНРО, активно ведет поиск пищи у поверхности дна, опробует субстрат с помощью тактильных и вкусовых рецепторов, расположенных на усиках и губах. После обнаружения кормового организма производит резкое хватательно-всасывающее движение выдвижным ротовым аппаратом.

Данные о питании амурского осетра достаточно скудны и представлены работами Солдатова (1915), Константинова (1950), Юхименко (1963), Свирского (1967) и Немченко (2003). По данным литературы, амурский осетр в реке является типичным бентофагом.

Молодь осетра переходит на активное питание по достижении длины 20 мм (Никольский, 1956; Zhuang et al.,1998; Liu et al., 2000). Основной пищей молоди на ранних стадиях являются водные беспозвоночные и, особенно, личинки насекомых, в частности, фриганид (Солдатов, 1915). Мелкая рыба (в основном Gobiobotid) занимает до 25 % содержания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) амурского осетра длиной более 75 см (Никольский, 1956).

По данным Константинова (1950), амурский осетр питается как на быстром течении на песчаных грунтах, и на слабо-заиленных участках. На Нижнем Амуре, в районе сел Максим Горький и Циммермановка (390 км и 340-350 км от устья), основу питания амурского осетра в период с мая по сентябрь составили личинки насекомых (Hydropsychidae, Ephemeroptera). Ракообразные и моллюски имеют второстепенное значение (Юхименко, 1963; Свирский, 1967). В районе пос. Тыр (104 км) в питании осетра доминируют моллюски (до 90 % по массе) (Свирский, 1967). В зимний период интенсивность питания амурского осетра существенно снижается, но не прекращается (Солдатов, 1915). Основу пищи амурского осетра у Чепчиков и Циммермановки (Нижний Амур) зимой 1910-1912 гг. составили личинки насекомых, ракообразные и в небольшом количестве рыба.

Наши результаты изучения питания основаны на материалах из основных мест скоплений амурского осетра: лиман и низовье Амура.

Питание осетра в Амурском лимане. Литературные данные о питании осетра в Амурском лимане отсутствуют. Нами на мелководных участках центральной части лимана в летнее время в водах с соленостью от 2 до 6 %о, было отловлено 9 экземпляров амурского осетра, пища отмечена у всех рыб, ее состав представлен в таблице 17.

В пище амурского осетра отмечены восемь кормовых объектов. Доминируют, как по частоте встречаемости, так и по массе моллюски. Основным кормом амурского осетра в лимане реки являются двустворчатые моллюски рода корбикула. Второстепенную роль в питании осетра в лимане играют ракообразные, которые, несмотря на высокую встречаемость, незначительны по массе. Небольшую долю пищи осетра составляют олигохеты и рыбы.

Индексы наполнения пищей ЖКТ у отдельных особей осетра в лимане реки варьируют в пределах от 24,8 до 367,2 /ооо- Общий индекс наполнения ЖКТ составляет 177,53 /ооо- Это высокий показатель. Так, по данным Желтенковой (1964) и Саенковой (1964), русский осетр, сходный по своей биологии и нагуливающийся, как и амурский осетр, в солоноватых водах, в 50-60 гг. имел общий индекс потребления пищи в Каспийском море в пределах от 17,0 до 94 %оо- В 1990-2000 гг. индекс потребления того же вида, при нагуле в северной части Каспия, составлял от 12 до 24 /0оо (Полянинова и др., 2002). Видимо, большие запасы корбикулы в лимане реки обеспечивают высокую интенсивность питания амурского осетра. Как и у многих бентофагов, в ЖКТ амурского осетра вместе с пищевыми организмами отмечен грунт (песок, ил). Соотношение пища - грунт у амурского осетра в лимане составляет 5:1. Грунт в содержимом ЖКТ у сибирского осетра реки Лена составляет большую часть, иногда доходя до 90 %, это объясняется бедностью кормовой базы сибирского осетра в р. Лене (Соколов, 1966). Небольшая доля грунта в ЖКТ амурского осетра свидетельствует об относительном богатстве его кормовой базы в лимане реки.

Питание осетра в Амуре. Сбор материала по питанию амурского осетра во время нагула в реке проведен на 3 участках Нижнего Амура: у г. Николаевска-на-Амуре, у о-вов Лэды и в районе с. Болынемихайловское. Наиболее полно материал представлен по району у г. Николаевск-на-Амуре (табл. 18).

Основную роль в питании амурского осетра у Николаевска-на-Амуре играют моллюски - корбикула и Amuropaludina chloantha, в меньшей степени, по убыванию — ракообразные, рыбы и насекомые, а также икра и летняя и осенняя кета Oncorhynchus keta (Walbaum). Доминирование в пище амурского осетра в низовьях реки моллюсков, совпадает с данными Свирского (1967) о питании осетра в районе пос. Тыр (104 км), где моллюски составляли по массе 90 % пищи. Вместе с организмами бентоса, представленными моллюсками и насекомыми, амурский осетр, по нашим данным, заглатывает планктонные и планктонно-бентосные формы — Cladocera, Copepoda, Gammaridae и Amphipoda. Питание этими организмами у осетровых, в частности у сибирского осетра, достаточно редкое явление и возможно только при их высокой концентрации и скоплении у дна (Соколов, 1966; Строганов, 1962; Рубан, 1999).

Совершенствование биотехники искусственного воспроизводства амурского осетра

Анализ современного состояния запасов амурских осетровых свидетельствует, что их поддержание только за счет естественного воспроизводства невозможно, так как его масштабы невелики, вследствие существенного сокращения численности половозрелых особей (Крыхтин, Горбач, 1994). В связи с этим, альтернативным способом пополнения запасов осетровых на Амуре считают их искусственное воспроизводство (Солдатов, 1915; Свирский, 1967, Крыхтин, Горбач, 1994; Беляев, Иванов, 2000). В настоящее время доказано, что искусственное воспроизводство осетровых является основой восстановления их численности (Баранникова, 1983; Власенко, 1997; Ходоревская и др., 2000; Зайдинер и др., 2000; Абдусамадов и др., 2004, Кокоза, 2006; Бурцев, 2007).

Ярким примером этого, служат данные о доле производителей осетровых на Волге, имеющих заводское происхождение. К 1995 г. она составила по белуге 99 %, русскому осетру - 56 %, севрюге - 36 % (Ходоревская, 1995). Своевременные широкомасштабные работы по заводскому воспроизводству осетровых способствовали сохранению белуги Каспийского моря и доказали неоспоримое значение искусственного воспроизводства в формировании и поддержании запасов осетровых.

Первые исследования по разработке биотехники искусственного воспроизводства амурских осетровых были начаты в СССР в 1963 г. (Свирский, 1971). В течение 3 лет в районе с. Циммермановки (Нижний Амур) проводили экспериментальные работы, в результате которых была доказана принципиальная возможность искусственного разведения амурских осетровых.

Исследования в этом направлении были продолжены только через 30 лет. В период с 1992-1997 гг. в районе с. Владимировки (среднее течение Амура) действовал временный рыбоводный пункт, организованный рыболовецким колхозом «Пограничный» (г. Хабаровск) и ТИНРО-Центром (г. Владивосток). Экспериментальные работы, целью которых была отработка биотехники искусственного воспроизводства амурского осетра и калуги, проводились, как и ранее под руководством Свирского. Выращенная здесь молодь стала основой ремонтно-маточного стада амурских осетровых, содержащегося на научно-исследовательской рыбоводной станции ТИНРО-центра в г. Лучегорске (Приморский край) (Свирский, Рачек, 2005).

В 1995 г. в г. Амурске (Хабаровский край) был построен рыбоводный цех Амурской ТЭЦ-1 (АТЭЦ-1), проект которого предусматривал возможность искусственного воспроизводства осетровых. Предприятие внесло большой вклад в выпуск молоди амурских осетровых рыб отечественными рыбоводными предприятиями (табл. 32). Первые экспериментальные работы здесь проводили в 1995 г. с использованием личинок, доставленных с временного пункта. По мере накопления опыта, к 1999 г. работы из экспериментального режима были переведены в производственный, что позволило осуществлять ежегодный выпуск молоди стандартных навесок. В настоящее время производственная мощность рыбоводного цеха АТЭЦ-1 составляет 500,0 тыс. шт. молоди калуги и амурского осетра в год. В 1998—2004 гг. искусственным воспроизводством амурских осетровых также занимался рыболовецкий колхоз «Новоамурский» (г. Хабаровск). Производственная мощность цеха по искусственному воспроизводству данного предприятия составляла до 100 тыс. шт. молоди в год.

Объемы выпуска молоди амурского осетра в р. Амур, Россия Предприятие Период работы, гг. Личинки, тыс. шт. Стандартная молодь,(около 10 см), тыс. шт. Годовики,двухлетки,(40-60 см),тыс. шт. Пункт в с. Владимировка 1992-1997 1286,5 - Рыбоводный цех АТЭЦ-1, г. Амурск 1995-2009 315,6 1917,3 5,164 Рыбколхоз «Новоамурский» г. Хабаровск 1998-2004 75,0 690,6 0,062 Анюйский лососевыйрыбоводный завод (ФГУ«Амуррыбвод»),р-он пос. Найхин 2007-2009 - 459,64 Владимировскийосетровый завод (ФГУ«Амуррыбвод»), р-он г.Хабаровска 2009 - 39,0 Итого 1992-2009 1677,1 3106,54 5,226 В 2002 г. сотрудниками Хабаровского отделения ТИНРО-Центра, и в том числе автором, на Анюйском лососевом рыбоводном заводе были проведены исследования, доказавшие принципиальную возможность использования пустующих в летнее время производственных мощностей лососевого завода для выращивания молоди осетровых (Иванов и др., 2004) и послужившие основой для начала проведения с 2006 г. производственно-экспериментальных работ по искусственному воспроизводству амурских осетровых на этом предприятии (Хованский, Антипова, 2008).

История искусственного разведения амурских осетровых в КНР, по данным китайских ученых, насчитывает 50-летнюю историю. Однако, первое упоминание о выпуске молоди в Амур относится только к 1988 г. (Qiwei et al., 1997; http://www.cites.org/eng/com/ac/23/E23-13-02.pdf, 2008). В настоящее время воспроизводством амурских осетровых в КНР занимаются несколько рыбоводных предприятий (табл. 33).

Как видно из представленных в таблицах 32 и 33 данных, суммарные объемы выпуска молоди на территории КНР существенно выше, чем в России. За время работ по искусственному воспроизводству сопредельная страна, в среднем, ежегодно выпускала 432,6 тыс. шт. молоди осетровых, а российские предприятия - лишь 172,6 тыс. шт. Однако, необходимо отметить, что размеры молоди амурского осетра, выпускаемой в воды Амура отечественными предприятиями, в 1,5-2 раза (в среднем 10 см) превосходят размеры молоди, выпускаемой китайскими коллегами, что, несомненно, повышает ее выживаемость.