Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Материал и методы исследований 6
Глава 2. Литературный обзор 13
Глава 3. Река Ока - как среда обитания стерляди 40
3.1. Физико-географическое положение 40
3.2. Гидрохимическая характеристика 42
3.3. Гидробиологическая характеристика 47
3.4. Состав ихтиофауны 51
Глава 4. Биология стерляди Верхней Оки 53
4.1. Распространение 53
4.2. Морфометрическая характеристика 58
4.3. Рост 73
4.4. Питание 78
4.5. Размерно-возрастной и половой состав, плодовитость, предполагаемые места нереста 80
Глава 5. Искусственное воспроизводство стерляди на Верхней Оке 84
5.1. Формирование и эксплуатация маточного стада стерляди на КЗТО 84
5.2. Выращивание молоди стерляди на Орловском ОРЗ 89
5.3. Разведение стерляди на других рыбоводных предприятиях региона 99
Заключение 105
Выводы 108
Практические рекомендации 111
Список литературы 113
Приложения 134
- Гидрохимическая характеристика
- Морфометрическая характеристика
- Питание
- Выращивание молоди стерляди на Орловском ОРЗ
Введение к работе
Развитие рыбного хозяйства на внутренних водоемах — озерах, водохранилищах и реках с каждым годом приобретает все большее значение. В настоящее время основной задачей развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах является переход от старых, экстенсивных методах его ведения к интенсивным формам, которые предусматривают широкое развитие рыбоводства, обогащение кормовой базы, проведение работ по реконструкции ихтиофауны и повышению рыбопродуктивности водоемов. Серьезное внимание при этом уделяется значительному улучшению качественного состава ихтиофауны, увеличению численности в первую очередь наиболее ценных видов рыб (Баранникова и др., 2001; Ковалев и др., 2001; Мамонтов, Гепецкий, 2001)
Особое место в этом отношении занимают осетровые рыбы, являющиеся национальным богатством России, ценнейшими объектами отечественного рыбного промысла. Дальнейшая судьба осетровых вызывает тревогу и озабоченность, поскольку запасам этих рыб нанесен наибольший урон гидростроительством и другими формами хозяйственной деятельности человека.
Тщательные и разносторонние исследования осетровых, выполненные в нашей стране и за рубежом, показали, что этой группе рыб свойственна высокая адаптационная пластичность, в результате чего при ослаблении факторов, лимитирующих их численность, осетровые способны к ее восстановлению и увеличению (Дрягин, 1948; Баранникова, 1983; Bergeron, 1983).
Одним из основных путей развития осетроводства в настоящее время, наряду с восстановлением и увеличением численности отдельных популяций, является широкое развертывание работ по товарному выращиванию осетровых (Бердичевский и др., 1979). Конечная цель этих работ — создание полносистемных осетровых хозяйств различного технологического типа (садковые, индустриальные, прудовые), и ориентацией их по двум основным направлениям деятельности: 1) сохранение и увеличения запасов осетровых в естественных водоемах, путем массового зарыбления молодью; 2) увеличение объема товарной продукции осетровых.
Одним из таких видов, имеющих, несомненно, большой практический интерес для осетроводства является стерлядь (Asipenser rutenus), встречающаяся на огромном ареале (от Дуная до Ангары) и представленной многочисленными популяциями, различающимися между собой по особенностям экологии и морфологии (Чебанов, 2000; Чебанов, Савельева, 2001).
Прежде всего, для стерляди характерна очень высокая степень изменчивости большинства морфо-биологических признаков внутри популяции. Например: наличие особей, резко отличающихся по меристическим и пластическим признакам в пределах одной речной системы (Меньшиков, 1937; Иоганзен, 1946), значительные колебания длины, веса, упитанности в пределах одной возрастной группы; различия в размерах, темпе роста, плодовитости, сроках наступления половой зрелости у особей одной речной системы (Хохлова, 1955; Афанасьев, 1980).
В отличии от большинства других видов осетровых стерлядь обладает широкой пищевой пластичностью и питается в широком диапазоне температур от 5 до 28 С (Болдина, 1962; Закора, 1978; Амброз, 1972).
Важной биологической особенностью стерляди является достижение ей половой зрелости в относительно раннем по сравнению с другими осетровыми возрасте (самки - 5-7 лет, самцы - 3-4 года) (Меньшиков, 1936; Кучина, 1963; Усынин, 1978 и др.), что дает определенные преимущества при разведении ее перед другими осетровыми (Бурцев и др., 1972; Подушка, 1989; Петрова, и др.1998). А также имеет относительно небольшой межнерестовой интервал, (самки нерестятся через 1 или 2 года; самцы - ежегодно), что также увеличивает сроки использования стерляди при работах по искусственному разведению (Подушка, 1998; Щукин, 1977; Львов, 1996 и др.).
Опыт рыбоводных работ со стерлядью имеет уже более чем вековую историю и сейчас уже можно утверждать, что основные особенности биотехники разведения при различных технологиях успешно решены (Овсянников, 1873; Персов, 1950; Кожин, 1967; Михеев, и др., 1974; Петрова, и др., 1998).
Промысловое значение стерляди исключительно велико. Особенно возросло оно в настоящее время, когда наблюдается катастрофическое снижение уловов осетровых в Каспийском бассейне.
Конец XX века характеризуется развалом системы государственного промысла на внутренних водоемах бывшего СССР и разушением системы охраны рыбных запасов, ростом браконьерства, в результате которого из водоемов в первую очередь изымаются особо ценные виды рыб, в частности стерлядь. Хищнические способы лова (самоловы, багрение на зимовальных ямах, лов плавными сетями на нерестилищах) с давних времен применяли рыбаки для лова осетровых, но в настоящее время с использованием современных средств и способов лова подрыв численности прежде промысловых видов рыб происходит всего за несколько лет (Сабанеев, 1892; Егоров, 1961; Цыплаков, 1978). А интенсивный браконьерский промысел прежде малочисленных популяций приводит к полному исчезновению вида на определенных участках ареала.
Отрицательным воздействием, значительно снижающим численность стерляди, является также нарушение местообитаний (гидростроительство, уничтожение нерестилищ,
5 исключительно слабое естественное воспроизводство, малая численность зрелых производителей).
Исходя из вышесказанного, важнейшей задачей на сегодняшний момент является восстановление численности прежде промысловых популяций (Шмидтов, 1938; Щукин, 1977; Третьякова, 1998; Yahnichen, 1999) и их дальнейшее рациональное использование, а также в целях сохранения биологического разнообразия, поддержание или реакклиматизация малочисленных исчезнувших популяций стерляди (Чебанов, 2000; Петрова, 2001). Для выполнения этой задачи необходимо развернуть широкую сеть рыбоводных предприятий, на которых, рационально используя новые достижения и разработки рыбохозяйственной науки, проводить масштабную и эффективную работу по искусственному воспроизводству стерляди. Особенно необходимо отметить важное значение стерляди в товарном рыбоводстве, аквакультуре.
По сравнению с другими осетровыми видами, используемыми при товарном выращивании, для стерляди - наиболее эффективна методика нагульного выращивания, которая имеет в нашей стране самые широкие перспективы (Щукин, 1977).
В центральном регионе, в условиях повышенной антропогенной нагрузки на водоемы сохранилась малоизученная (Подушка, 1995) субпопуляция стерляди, обитающая в верхнем течении реки Оки, на территории Орловской, Калужской и Тульской областей. Сведения о биологии стерляди Оки имеются лишь для участков нижнего течения (Мусатов, 1964; Пермитин, 1958; Афанасьев, Шурухин, 1987), а биология стерляди в верхнем течении Оки до сегодняшнего дня осталась практически неизучена. Актуальность изучения экологических особенностей стерляди в данном регионе возникла в процессе реализации «Комплексной программы по воспроизводству стерляди в Центральном регионе». Развертывание широкомасштабных работ по искусственному воспроизводству стерляди, (в рамках этой программы) в бассейне Оки, на базе существующих рыбоводных предприятий позволило оценить как результаты эффективности самих рыбоводных работ, так и необходимость их дальнейшего проведения и совершенствования.
Гидрохимическая характеристика
Наибольшим прогревом воды на р. Оке отличаются участки реки, подпертые плотинами. Такими участками с замедленным водообменом являются Шаховское водохранилище в Кромском районе Орловской области и отрезок реки в районе г. Орла, где Ока перегорожена дважды. В основном русле р. Оки глубины небольшие (0,5-4,5 м), течение в основном быстрое, способствующее интенсивному перемешиванию воды. Температура ее, как правило, одинакова от поверхности до дна, колебания температуры воды по длине реки невелики и составляют 3 С. Прозрачность воды в течении летнего сезона изменяется в пределах 0,6-0,9 м. Осенью прозрачность увеличивается в 2-3 раза и достигает 1,1-2,0 м. Выше и ниже городов прозрачность различается незначительно. Концентрация кислорода в воде летом несколько понижена по сравнению с осенью. Так в летний период при 75-95 % насыщения, его концентрация в воде составляет в среднем 6,5 ь/ 8,0 мл/л, а в осенний период, с понижением температуры воды, количество кислорода возрастает до полного насыщения 100-105 % при средней концентрации 10-11 мг/л. Наиболее худшая обеспеченность кислородом наблюдается в реке ниже г. Орла. Здесь в летний период содержится всего 5,4 мг/л кислорода, что соответствует 63% насыщения, тогда как вьппе города насыщенность воды кислородом достигает 155% (12,8 мг/л) (Саппо и др., 2001). Воды Оки среднеминерализованные (366-540 мг/л). В солевом составе превалируют гидрокарбонатный ион (202-339 мг/л) и ионы кальция (51-85 мг/л).
Существенную роль играют сульфаты (21-75 мг/л). Отмечено существенное увеличение содержания в воде хлоридов (13-20 мг/л), что вероятно связано с развитием промышленно-бытовой деятельности. Увеличение содержания хлоридов отмечалось уже в 1956 г (Озерецковская, Смирнова, 1959). рисунок З Воды исследуемого участка реки малоокрашенные (цветность не выше 25 единиц) с небольшим содержанием органики. Величина перманганатной окисляемости в темное время года варьировала в пределах 3,3-8,7 мг/л, значения БПК5 изменялись от 0,83 до 4,49 мг/л. Сезонные изменения этих характеристик в течении вегетационного периода невелики, более значительны различия по длине реки. Сравнительно невысокие показатели цветности и окисляемости в верховье реки плавно снижались к г. Белеву с последующим возрастанием к г. Алексину (Саппо и др., 2001). Сезонные изменения минерализации связаны с характером питания реки. В нижних створах (между городами Калуга-Алексин) сезонная динамика минерализации обычна: наблюдается постепенное увеличение содержания всех компонентов солевого состава с конца мая к сентябрю за счет возрастания доли грунтового питания. Уменьшение минерализации летом происходит преимущественно за счет падения концентраций гидрокарбонатов кальция при одновременном росте таких показателей качества воды, как цветность, окисляемость, железо, нитраты, характерных для поверхностного стока. Несмотря на то, что акватория р. Оки от г. Орла до г.
Алексина относится к верхнему течению, изменение химического состава речной воды даже в пределах этой акватории являются весьма существенными. Так окские воды между городами Орел и Алексин заметно различались по общей минерализации воды. Особенно отчетливо это проявляется в начале летней межени, когда общее содержание солей, достигающее 466 мг/л в верховье реки у г. Орла снижалось до 366 мг/л у г. Алексин. Изменения в составе и минерализации окских вод вниз по течению связаны с составом питающих р. Оку подземных вод. В верховьях р. Ока дренирует отложения верхнего девона и нижнего карбона, водоносные горизонты которых содержат воды с высокой минерализацией и этим объясняется повышенная минерализация окских вод в верховьях. Ниже по течению воды р. Оки иногда питают водоносные горизонты, а не оборот, и поэтому подземные воды не оказывают сильного влияния на ее состав (Красинцева, и др., 1977). Изменения в составе окской воды происходят и под влиянием притоков. Впадение в Оку между г. Белевым и г. Калугой р. Упы, вода которой сильно минерализирована (760 мг/л) и отличается высоким содержанием сульфатов (180 мг/л) и хлоридов (174 мг/л) (Красинцева и др., 1977) почти вдвое повышает содержание сульфатов в створе выше г. Калуги. Возрастает, хотя не столь значительно, и количество хлоридов (Саппо и др., 2001). Существенное воздействие на количественные и качественные изменения минерального состава воды оказывает антропогенный фактор. Так, ниже г. Орла, в сравнении с вышерасположенным створом, в окской воде происходит повышение общей минерализации вследствии увеличения концентрации всех ионов, что можно объяснить влиянием промышленного центра.
Особенно резко (вдвое) возрастает содержание хлоридов, достигая максимума 23-27 мг/л, но оно вскоре (у Белева) снижается до 15,6-17.0 мг/л, оставаясь, все же немного выше, чем в первом створе (13,0 мг/л). Ниже г. Белева и далее оно опять повышается до 16,3-20,0 мг/л, что связано с влиянием р. Упы. Впадение в р. Оку р. Упы, характеризующейся чрезвычайно высоким уровнем загрязненности, в частности аммонийным и нитритным азотом и объясняет повышение этих ингредиентов в окской воде в районе г. Калуги (Данилова и др., 1989). Характерным наблюдением является тот факт, что ниже по течению от промышленных центров, где загрязненность реки повышается, вниз по реке через некоторое расстояние общее состояние реки значительно улучшалось, благодаря процессам самоочищения, эффективности которых способствовали быстрое течение и хорошее перемешивание воды (Саппо и др., 2001). Исследование вод р. Оки на содержание нефтепродуктов показало, что концентрации их не выходят за пределы норм (0,007-0,036 мг/л). В большинстве створов наблюдалось заметное (2-5 раз) возрастание концентраций нефтепродуктов от июля к сентябрю (Саппо и др., 2001). В таблице 5 показано содержание нефтепродуктов в воде Оки в 2001-2002 гг.
Морфометрическая характеристика
Изучение стерляди в ряде водоемов показало большую пластичность вида. Для него характерно образование форм, различающихся по образу жизни, местам обитания и морфологическим признакам в пределах одного водоема. Был проведен морфологический анализ 59 экземпляров стерляди в возрасте от 1+до 8+ и длиной от 9 до 62,7 см. В виду того, что отсутствуют публикации по морфологическому описанию стерляди из верхнего течения р. Оки, был определены общий морфометрический стандарт (таблица 12, приложение 11-16). В спинном плавнике содержится от 42 до 48 лучей, в среднем 44,7; в анальном - от 23 до 27, в среднем 25.7; число спинных жучек: насчитывается от 12 до 16, в среднем 13,8; боковых - от 59 от 69, в среднем 63,4; брюшных - от 13 до 16, в среднем 14,5; тычинок на первой жаберной дуге - от 19 до 22, в среднем 20,4. Таким образом, меристические признаки окской стерляди соответствуют значениям, свойственным типичной форме (Берг, 1948). В процентах абсолютной длины тела: длина головы 18-21, в среднем 19,4; антедорсальное расстояние 56-62, в среднем 58,7; антевентральное расстояние 49-54, в среднем 50,7; антеанальное расстояние 55-68, в среднем 64,5; длина грудного плавника 13-15, в среднем 13,6; длина брюшного плавника 5-7, в среднем 5,8; наибольшая высота тела 10-14, в среднем 12,1; наименьшая высота тела 3-4, в среднем 3,3. В процентах длины головы: длина рыла 35-47, в среднем 41,6; заглазничное расстояние 43-56, в среднем 48,4; расстояние от конца рыла до средних усиков 27-38, в среднем 32,5; расстояние от конца рыла до хрящевого свода рта 45-56, в среднем 51,2; длина наибольшего усика 17-24, в среднем 22,4; ширина лба 27-31, в среднем 28,3; диаметр глаза 8-11, в среднем 9,9. Длина головы стерляди бассейна верхнего течения р. Оки содержится в длине тела, в среднем 5,2 раза; в среднем длина головы в 1,4 больше расстояния V-A. Наибольшая высота головы в среднем равна 45,6 % ее длины, а высота через середину глаза почти вдвое меньше заглазничного расстояния. Наибольшая высота тела содержится в его длине в среднем 8 раз.
Наименьшая высота тела в среднем близка к длине основания брюшных плавников, высота которых лишь немногим меньше высоты спинного и анального плавников. Длина хвостового стебля в среднем очень близка, а у многих рыб даже равна расстоянию P-V. Статистическая обработка морфологических признаков стерляди произведена без разбивки по полу (табл. 12). Для исследования полового диморфизма у окской стерляди произведено сравнение морфологических признаков у 10 самцов и 13 самок в возрасте 3 - 4+. Анализ достоверности различий средних по коэффициенту Стьюдента проводили у рыб с абсолютной длиной тела 32,2 - 43,8 см, в среднем 38 см. Рыб больших и меньших размеров в сравнительный анализ не включали (табл. 13). Результаты исследований показали отсутствие достоверных различий у самок и самцов окской стерляди по 32 пластическим и 6 меристическим признакам. Отсутствие полового диморфизма отмечается и для стерляди из других водоемов (Меньшиков, 1937; Jancovic, 1958; Павлов, 1968; Усынин, 1978; Кузнецов, Халитов, 1981; Афанасьев, Шурухин, 1987). Для оценки связи изменчивости морфометрических признаков с ростом рыб определяли зависимость пластических показателей (индексы) от линейных размеров стерляди. Несмотря на то, что рыбы из сравниваемых групп (1 и 2 , см. табл. 14) различались между собой по абсолютной длине почти в полтора раза, тем не менее, из 32 пластических признаков изменения проявляются в 13 (достоверно различаются по t-критерию, р 0,05). С увеличением линейных размеров у стерляди увеличиваются индексы длины рыбы до конца средних лучей С, антедорсального, пектовентрального, вентроанального расстояний, наибольшей высоты тела, высоты головы у затылка, заглазничного отдела головы и ширины лба. Уменьшаются относительно тела и головы индексы обхвата тела, длины рыла, расстояния от конца рыла до хрящевого свода рта и от конца рыла до средних усиков. В таблице 15 приведены результаты корреляционного анализа изменчивости пластических признаков с возрастом рыб. У стерляди с возрастом увеличиваются относительные характеристики длины рыбы до конца средних лучей, длины тела до корней средних лучей, пектовентрального расстояния, вентроанального расстояния, высоты тела, длины основания спинного (D) плавника, длины основания и высоты анального (А) плавника, высоты головы, заглазничного отдела головы, ширины лба, ширины рта и длины наибольшего усика. В тоже время с возрастом снижаются относительные величины антевентрального расстояния, длины грудных (Р) и брюшных (V) плавников, длины головы, ширины головы, длины рыла, диаметра глаза, расстояний от конца рыла до хрящевого свода рта и от конца рыла до средних усиков. На уровне значимости р 0.01, нет различий у рыб разного возраста по показателям относительной длины хвостового стебля, антедорсального расстояния, антеанального расстояния, толщины тела, обхвата тела, высоты спинного (D) плавника, ширина рыла.
Таким образом, возрастная изменчивость пластических признаков стерляди сводится к уменьшению с возрастом относительной длины головы, длины рыла и размеров глаз. Меняется и соотношение отдельных частей головы, а именно; заглазничное расстояние относительно увеличивается за счет уменьшения длины рыла, увеличивается и высота головы у затылка. С возрастом у стерляди заметно увеличение наибольшей высоты и толщины тела, которые изменяются в зависимости от состояния упитанности рыбы (Хохлова, 1955; Алеев, 1963). Для меристических признаков с ростом рыб значимой (р 0,05) изменчивости не обнаружено, что является закономерным, так как все элементы этих показателей на ранней стадии развития закладываются одновременно (таблица 16). Л.С. Берг (1948) отмечает, что во всех водоемах у стерляди имеются две формы -острорылая, типичная и тупорылая (morpha kamensis Lovetzky). О.А. Гримм (1982) указывает, что в некоторых реках среди стерлядей имеются длиннорылые, среднерылые и короткорылые особи. Среднерылые имеются в Волге, а короткорылые - в Северной Двине. А.И. Шмидтов (1939) называет короткорылых также и тупорылыми, а длиннорылых — острорылыми, подразумевая, что это одно и то же. Тупорылые особи, как отмечает А.И. Шмидтов, встречаются в Вятке, Иртыше, Оби, Северной Двине, Енисее. А.И. Шмидтов (1939) и А.В. Лукин (1947) считают, что острорылая стерлядь представляет собой яровую расу, а тупорылая форма - озимую. В отличии от них, А.А. Остроумов и В.М. Огурцов (1954) пришли к выводу, что тупорылые и острорылые особи не являются различными расами, а отличаются в силу условий роста, обусловливающего длину рыла и связанные с ней признаки. М.И. Меньшиков (1937) для сибирской стерляди отмечает, что длиннорылые и тупорылые связаны между собой переходными формами и неотличимы по меристическим признакам.
Питание
Сбор проб по питанию стерляди проводили летом (июль, август) и осенью (сентябрь) на 2-х участках реки Оки: на участке д. Голубица - Орловский ОРЗ - с. Шахово (Орловской обл.) и на участке г. Алексин - г. Велегож (Тульской обл.) Всего вскрыто и проанализировано - 50 кишечников. По результатам исследований можно отметить, что на данных участках р. Оки стерлядь питается только бентическими организмами, зоопланктон в кишечниках не обнаружен. У отдельных экземпляров рыб в кишечниках был обнаружен ил с песком (15 %), часть кишечников была пуста (12 %). Стерлядь обладает сравнительно широкой пищевой пластичностью. Выпадение одних компонентов пищи и замена их другими мало сказывается на интенсивности ее питания.
Состав питания зависит от изменения участков нагула стерляди. В данном случае стерлядь не проявляет избирательной активности в поисках какого-то определенного вида корма, а питается теми организмами, какие попадаются ей на путях нагульных миграций и соответствуют размерам ротового аппарата. Изменение состава питания в зависимости от сезона года наблюдается у окской стерляди на исследуемых участках реки Оки. Изменение состава питания по сезонам года связано, очевидно, с биологическим циклом бентосных организмов и колебаниям численности определенных групп бентоса в зависимости от сезона года. Уменьшение роли личинок хирономид в питании окской стерляди в летний период по сравнению с осенним связано с массовым вылетом взрослых насекомых в начале лета и соответственно снижением общей биомассы личинок хирономид во всех видах грунта в этот период. Большее же потребление стерлядью олигохет в летний период можно объяснить тем, что в это время на данных участках дна олигохеты являются ведущей по численности и общей биомассе группой бентосных организмов. По другим группам бентоса на одних и тех же участках дна изменений в составе питания стерляди не наблюдается. Интенсивность питания стерляди снижается в зависимости от температуры воды. Так при температуре воды 24 С (август) наполняемость кишечника стерляди составляла в среднем 425 %0. С понижением температуры воды в начале сентября до 19 С, у большого числа пойманных стерлядей изменение интенсивности потребления корма не наблюдалось и составляло в среднем 370 % 0, а при снижении температуры воды, в связи с резким похолоданием в середине сентября до 10 - 12 С, стерлядь начала питаться менее активно, и общая наполняемость кишечников уменьшается до 54 - 97 % 0. Сходные же результаты получали и предыдущие исследователи (Закора, 1978; Владимиров, Вальковская, 1963). С увеличением линейных размеров стерляди от 20 до 50 см, в составе рациона растет доля моллюсков. Общий индекс наполнения кишечников несколько снижается с увеличением размеров рыбы. Так у стерляди длиной от 20 до 30 см наполняемость кишечников составляла в среднем - 425 %о; у рыб с длиной тела от 30 до 40 см - 178 %0; с длиной тела от 40 до 50 см - 185 %,,.
Переход на более крупные объекты питания (двухстворчатые моллюски) характерен на данном участке реки и для старших возрастных групп плотвы, густеры, язя, леща. Биомасса кормовых моллюсков на р. Оке в районе г. Алексина достигает летом в прибрежье -67 г/м2, на русле -76 г/м2 (Саппо и др., 2001). При такой высокой концентрации кормовых моллюсков нагул старших возрастных групп рыб бентофагов, в том числе и стерляди происходит на прибрежных участках реки. Темп роста старших возрастных групп стерляди с переходом на питание двухстворчатыми моллюсками резко возрастает. Такие же изменения в темпе роста наблюдаются у крупных экземпляров рыб семейства карповых. Изменения состава питания стерляди по другом бентическим организмам не наблюдается, однако следует заметить, что с увеличением размеров стерлядь перемещается на более глубокие места реки и структура питания в данном случае изменяется за счет потребления бентофауны стрежневых участков реки и ям по сравнению с мелководными прибрежными участками. Нагул стерляди средних и старших возрастных групп происходит в основном на русловых участках реки и свалах ям с глинистым или каменным дном, на больших глубинах (6-10 м).
Концентрации других видов рыб на таких участках реки незначительны, а биомасса бентоса достаточно велика 95,3 г/м2, в летний период (Саппо и др., 2001). Поэтому конкурентов в питании стерляди на таких глубинах практически нет. Можно определенно сказать, что значительные кормовые ресурсы реки на русловых участках и ямах недоиспользуются, так как численность стерляди здесь достаточно низкая, а нагул всех основных видов рыб происходит в более мелководных прибрежных участках реки. Соотношение самок и самцов в контрольных уловах составляет 46,5 % : 53,5 % всех пойманных рыб. Младшие возрастные группы (1+ - 3+) составляли 66 % всех пойманных рыб. Этот факт нельзя объяснить селективностью орудий лова, так как применяли сети с ячеей от 20 до 70 мм. Стерлядь старше 8+ в уловах не отмечена.
Выращивание молоди стерляди на Орловском ОРЗ
Транспортировку личинки из Конаковского завода товарного осетроводства, расположенного в г. Конаково, Тверской области, на Орловский осетровый рыбоводный завод, расположенного в с. Шахово, Орловской области, осуществляли автомобильным транспортом. Время в пути составляло - 6-7 ч. Для перевозки личинки стерляди применялись полиэтиленовые пакеты объемом 50-70 литров, соотношение воды и кислорода в пакетах составляло 1:2. Температура воды в пакетах в период загрузки была такая, как лотках на КЗТО и составляла в разные годы от 16С и до 18С. Во время транспортировки температура воды в пакетах менялась не более чем на 2-3С, так как температура воздуха в середине-конце мая была в этот период - 15-20С. Плотность посадки личинки была определена опытным путем. Оптимальной плотностью посадки личинок за пятилетний период наблюдений является - 10 тыс. шт на 1 пакет. При такой плотности посадки потери не будут превышать 5%. Увеличение 90 плотности посадки до 20-25 тыс. шт на 1 пакет приводило к гибели личинки именно в тех пакетах, где плотность посадки была наиболее высока. Критической плотностью посадки можно назвать 25 тыс. шт на 1 пакет, довести личинку при такой плотности посадки за 16-17 ч будет практически невозможно (при t воды 16 - 17 С). Возраст предличинок при перевозке составлял 2-3 суток с момента выклева из икры.
Перевозку активно питающейся личинки не проводили. Отправка личинок стерляди из КЗТО на Орловский ОРЗ показана в приложении 18. Одним из уязвимых звеньев технологии подращивания стерляди на Орловском ОРЗ является адаптация личинки к температуре и качеству воды в бассейнах Орловского ОРЗ. Так как при получении личинки на КЗТО применяется подогрев воды до 14-18С в начале -середине мая, то такая же 10воды должна быть и в бассейнах выростного цеха Орловского ОРЗ. В этот период температура воды в реки Оке, в районе расположения завода в среднем ниже, чем на КЗТО на 5-7 С. Поэтому транспортировку и адаптацию личинки стерляди на Орловский ОРЗ можно проводить только при искусственном подогреве воды, либо смещении сроков завоза личинки. Для этих целей на Орловский ОРЗ был организован искусственный подогрев воды в 4 бассейнах с помощью самодельных водонагревателей. Это значительно снизило риск гибели личинки при адаптации ее к окской воде Орловского ОРЗ. Аварийное отключение в 1999 году искусственного водоподогрева в ночное время привело к резкому снижению 1воды в бассейнах за 3 ч на 5 градусов, что привело к 6-%-ному отходу личинки от общего количества. В 2000-2002 гг. искусственный водоподогрев не применяли, так как температура воды в р. Оке была примерно одинаковая с температурой воды в пакетах с личинкой. Длительность выдерживания личинки до перехода на активное питание в среднем составляла 7-8 суток. Кормить живыми кормами и комбикормом начинали на 8-9 сутки выдерживания Установлено, что оптимальной плотностью посадки при выдерживании личинки по результатам пятилетних наблюдений является 6-7 тыс шт на 1м2 бассейна или около 25 тыс. шт личинки на 1 и бассейн ИЦА-2. На данном этапе подращивания наблюдали минимальные потери, и они составляли за пятилетний период — 0-1%. Наиболее наглядно процесс выдерживания личинок стерляди показан в приложении 18. Температура воды в бассейнах выростного цеха Орловского ОРЗ зависит от температуры воды в реке Оке. Подогрев воды при подращивании молоди стерляди не применяется, так как технические возможности на Орловском ОРЗ не позволяют подогревать воду в 5 и более бассейнах. По пятилетним данным, температура воды в цеху обычно понижается до 13-15С в середине-конце мая и постепенно повышается к началу-середине июня до 18-21 С. Это в свою очередь сильно сказывается на темпе роста личинки и при продолжительном понижении температуры воды значительно увеличивается длительность подращивания. Так в 2001 году длительность подращивания личинки стерляди до 100мг составила 25 суток, тогда как в 1999-2000 году, до 100 мг личинка выросла за 13 и 16 дней, соответственно, однако существенную роль играл также фактор кормления, о котором речь пойдет ниже. Гибель личинки переходящей на активное питание при отработке биотехники бассейнового подращивания была снижена вдвое с 30-42 % в 1998-2000 гг до 22-20% в На снижение отхода личинки в этот период подращиния однозначно повлияло увеличение в составе рациона количества живых кормов. Отпимальной плотностью посадки при подращивании личинки до массы 100 мг является 2,5-3,0 тыс. шт/м2 или 10-12 тыс. шт на бассейн. Более низкая плотность посадки личинки в бассейнах приводит к перерасходу кормов, их неполной поедаемости и ухудшению гидрохимического режима в бассейнах. Более высокая плотность приводит к излишней травматизации рыбы при чистке бассейнов. Однако, в отдельных работах указывается что, плотность посадки молоди можно увеличить до 40 тыс/м2 без изменения темпа роста (Львов, 1975). Длительность подращивания личинок стерляди до 100 мг колебалась от 13 и до 16 суток в 1999, 2000 и 2002 году, и была продолжительней в 1998 и 2001 году, соответственно - 30 и 25 суток. Продолжительность периода подращивания личинки до 100 мг зависит от количества и качества используемых кормов и температуры воды. Нормативный срок подращивания - две недели (14-15дней) (Петрова,
Кривцов, Кушнирова и др., 2001). Гибель личинок в этот период за пятилетний опыт наблюдений была очень высокой и превышал нормативные показатели в 2 и более раза. С 1998 и по 2001 год -потери составляли 45-71%. Наилучшие показатели по этому рыбоводному показателю получены в 2002 году, гибель личинок составила - 25%. Снижению массового отхода за этот период подращивания молоди в 2002 году способствовало увеличение количества живых кормов в рационе стерляди. Примечание: - в 2000 году - учет потерь вели только по суточной личинке. Плотность посадки 2-3 граммовой молоди стерляди в бассейнах выростного цеха Орловского ОРЗ в среднем составляет 0,1-0,3 тыс. шт/м2 или 400-1200 шт на 1 бассейн ИЦА-2. Такая плотность посадки очень низкая по сравнению с плотностью посадки молоди осетровых рыб в индустриальных хозяйствах. Так в лотках ЛПЛ на КЗТО -плотность посадки молоди стерляди весом 2-3 г составляет 1,0-1,2 тыс. шт/м2, в бассейнах рыбного цеха Алексинского химкомбината - 1,2-1,5 тыс.шт/м2, что по сравнению с выростным цехом Орловского ОРЗ выше в 8-Ю раз. Если ориентироваться на нормативы ВНИИПРХа и Главрыбвода по плотностям посадки ( 1,0-2,0 тыс. шт/м2), то загрузка выростного цеха ООРЗ при плане выпуска 50-60 тыс. шт составляет 20-25 % от имеющихся мощностей. При правильной организации подращивания молоди и бесперебойным обеспечением необходимым количеством качественных живых и искусственных кормов в выростном цеху ООРЗ можно выращивать 100-120 тыс. шт 3-5 г молоди стерляди.
Продолжительность периода подращивания молоди стерляди от 100 мг и до 3 г зависела от качества и количества комбикормов. В 1998 году при кормлении комбикормом "Рейспонс" (пр-во Финляндия) стерлядь достигала средней массы 3 г за 13 суток. В 1999 году при кормлении комбикормом "Провими" (пр-во Нидерланды) и "Кристалл" (пр-во Дания), стерлядь достигала средней массы 3 г за 35 суток в 1999 году. В данном случае относительно длительный период подращивания можно объяснить 3-х недельным пропуском кормления из-за полного отсутствия искусственных кормов. В 2000-2002 годах кормление проводили отечественными комбикормами ОСТ-5 (г. Сергиев Посад) и МО 54-9 (Белгородская обл.), срок подращивания до средней массы 3 г составил 35-40 суток, что в 2 раза продолжительней, чем при кормлении импортными комбикормами. Кормить всю подращиваемую молодь только живыми кормами можно до средней массы 500 мг. При дальнейшем подращивании необходимым количеством живых кормов все количество рыбы обеспечить просто невозможно. Поэтому в 1999 году кормление три недели одним зоопланктоном не могло полностью обеспечить все потребности в питании выращиваемой рыбы, и темп роста стерляди был низким. Гибель молоди за период подращивания от 100 мг и до 3 г колебалась от 21 % в 1998 году и до 52 % в 2002 году. Потери молоди стерляди были выше нормативных и складывались из гибели молоди в процессе подращивания и случайного ухода личинок из бассейнов по халатности дежурных. Случаи ухода личинок из бассейнов наблюдали в 2000 и 2002 годах. Фактический выход молоди за все пять лет наблюдений был ниже нормативных показателей и колебался от 2,9 % в 1998 году и до 18 % в 2002 году.