Влияние природного энтеросорбента на липидный и минеральный обмен у птиц Щеглова Генриетта Николаевна



Щеглова Генриетта Николаевна. Влияние природного энтеросорбента на липидный и минеральный обмен у птиц : диссертация. ... кандидата биологических наук : 06.02.05 / Ур. гос. с.-х. акад. - Троицк, 2000. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .......6

1.1. Роль кремнесодержащих добавок в организме животных и птиц 6

1.2. Особенности липидного обмена у птиц 20

1.3. Особенности минерального обменау птиц 29

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Материал и методика исследования 41

2.2. Влияние скармливания 2% опок на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров 49

2.3. Влияние скармливания 3% опок на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров 59

2.4. Влияние скармливания 4% опок на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров 68

2.5. Влияние опок на содержание в мясе цыплят-бройлеров тяжелых металлов и мышьяка 79

2.6. Производственный опыт по изучению влияния скармливания 4% опок на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров 81

2.7. Влияние скармливания 3% опок на биохимические показатели и продуктивность кур-несушек 89

2.7.1. Изменение гематологических, биохимических и хозяйственных показателей в предкладковый период у кур-молодок 91

2.7.2. Гематологические, биохимические и хозяйственные показатели у кур-несушек в период начала яйцекладки 94

2.7.3. Биохимические и хозяйственные показатели у кур-несушек в период яйцекладки в возрасте 242-х и 274-х суток 103

2.7.4. Гематологические, биохимические и хозяйственные показатели у кур-несушек в период яйцекладки в возрасте 315-407 суток 112

3.0. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 125

ВЫВОДЫ 138

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

Введение к работе

Актуальность темы. В сложный период развития птицеводства нашей страны перед учеными и практиками-птицеводами стоит задача повышения сохранности и продуктивности птицы, улучшения качества продукции при наименьших материальных затратах. В решении данной задачи важное место принадлежит биологическим приемам повышения продуктивности (совершенствованию кормления с применением биологически активных веществ различного происхождения).

В работах отечественных и зарубежных авторов отмечается, что включение биологически активных веществ в рационы сельскохозяйственной птицы является немаловажным резервом повышения продуктивности (А.И.Зарытовский,1984; А.Т. Столяр, А.В. Архипов, 1987; I. Sechel, V. Stanescy,

1989). ::/^rr 'i>; ^ \ ; - ''' " - :; -:'- ! :" :---

В последнее десятилетие ученые всего мира, особенно биологи, животноводы и растениеводы, уделяют пристальное внимание природным сорбентам, и прежде всего, цеслитам. С их помощью имеется реальная возможность повысить продуктивность животноводства и растениеводства.

Проведенные в последнее время исследования свидетельствуют о высокой эффективности использования цеслитов в кормлении сельскохозяйственной птицы (Т.Г. Андроникашвили, 1994). Введение в рацион молодняка птицы природных цеслитов в дозе 3-5 % увеличивает сохранность поголовья, живую массу, снижает расход кормов на единицу продукции, повышает качество мяса (В.И. Калюжнов, И.Г. Злобина и др., 1991).

На Урале не обнаружено месторождений цеолитов, но имеются большие запасы опал-кристобалитовых пород, которые могут быть использованы в качестве кормовых добавок. Учитывая их малую изученность, нами была поставлена задача изучить влияние опок на физиологические процессы в организме птиц, продуктивность, оплату корма, профилактику заболеваемости и сохранность.

Цель и задачи исследований. Данная работа является частью комплексной темы: «Изучить межуточный обмен и продуктивность животных при включении в рацион минеральных добавок», №01.9.60.013293, разрабатываемой на кафедре физиологии и биохимии животных Уральской Государственной сельскохозяйственной Академии.

Целью настоящей работы является оценка адекватности минеральной подкормки «опоки» потребностям птицы в зависимости от ее возраста и физиологического состояния, изучение гематологических, биохимических показателей и продуктивности птицы.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить уровень и динамику гематологических показателей, особенностей
липидного обмена (общих липидов, холестерина, неэстерифицированных
жирных кислот, кетоновых тел), минерального обмена (кальция, фосфора,
магния в сыворотке крови; кальция и фосфора в болыпеберцовой кости),
содержание витамина А в печени, солей тяжелых металлов и мышьяка в
мышечной ткани при добавлении к рациону цыплят-бройлеров от 2% до 4%
опок; >^.

изучить влияние опок на морфологические показатели яиц кур-несушек;

изучить влияние опок на продуктивность, сохранность поголовья, затраты
корма; . : .

установить, с какого возрастного периода, и в какой концентрации
эффективнее скармливать опоки.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения:

физиологическая оценка новой минеральной подкормки - опоки; н

влияние различных доз скармливаемых опок на гематологические
показатели;

уровень липидного обмена;

уровеь минерального обмена;

количество витамина А в печени;

содержание тяжелых металлов и мышьяка в мясе;

продуктивность птиц.

Научная новизна работы. Впервые выявлена оптимальная доза опок для цыплят-бройлеров. Изучено влияние различных доз опок на гематологический состав крови, некоторые показатели липидного и минерального обменов, сохранность и продуктивность птицы.

Практическая значимость. Установлено положительное влияние скармливания от 2% до 4 % опок к рациону птицы на обменные процессы в организме и продуктивность кур. Это дает дополнительные резервы минеральных подкормок за счет местных минеральных ресурсов.

Теоретические разработки диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе, при чтении лекций и написании специальной литературы. Они внедрены в учебный процесс на ряде кафедр Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на конференциях факультета ветеринарной медицины УрГСХА (1998-2000 г.г.), Всероссийского научного молодежного симпозиума «Безопасность биосферы-99» (Екатеринбург, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития птицеводства в регионах: теория и практика» (Шадринск, 1999 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 1999 г.), 4-й региональный научно-практической конференции «Алюминий Урала-99» (Краснотурьинск, 1999 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических предложений, списка литературы (250 источников, в том числе: 180 отечественных и 70 зарубежных), 40 таблиц.

Роль кремнесодержащих добавок в организме животных и птиц

По содержанию в земной коре кремний превосходит все остальные элементы, вместе взятые (Дж. Форкесью, 1985). Около 27,6 вес % литосферы приходится на кремний, из кремнезема и силикатов состоит примерно 87% массы литосферы, сложенных из базальтовых, гранитных и осадочных пород.

На Земле кремний встречается в виде трех стабильных изотопов: 28 Si, 29 Si и 30 Si, вышеприведенная относительная распространенность которых в различных минералах колеблется в пределах 3% (D. Tilles, 1961).

К группе базофильных элементов кремний впервые причислили Д.Бертран (1931) и В.И.Вернадский (1954). Позднее кремний был даже отнесен к 12 главным элементам организма (правда, лишь растительных) (Javiller, 1952). Однако, учитывая сравнительно небольшое содержание кремния в тканях высших животных, его обычно относят к микроэлементам (А. О. Войнар, 1960) или к наиболее распространенным микроэлементам (T.J. Underwood, 1972).

Согласно А.П. Виноградову и В.И. Вернадскому (1954), живое вещество в среднем содержит 2x10"1 % кремния, что позволяет относить кремний даже к макроэлементам. Кремний постоянно поступает в живые организмы с пищей и водой, растворимость в которой аморфного кремнезема достигает 100 мг/л (Р.К Айлер, 1959). " Долгое время интерес к действию кремния на организмы объяснялся только способностью этого элемента вызывать силикоз и лишь в 1972 году одновременно и независимо друг от друга в разных лабораториях калифорнийского университета K.Schwarz и E.Carlisle показали, что кремний является жизненно необходимым микроэлементом (А.П. Авцын и др., 1991). Способность кремниевых минералов адсорбировать органические вещества исследована достаточно широко. Силикаты легко адсорбируют различные органические соединения: спирты, гликоли, амины, аминокислоты, сахара, нуклеиновые кислоты. На силикагеле хорошо адсорбируются также витамины и липиды. Особо склонны адсорбироваться на кремниевых минералах белковые вещества, ферменты. Природу явления адсорбции органических веществ на кремниевых минералах объясняют электростатическими силами, силами Ван-дер-Ваальса и водородными связями (М.Г. Воронков, Г.И. Зельчан, Э.Я. Лукевиц, 1978). Нд « ;? Соединения кремния в организмах высших животных, по сравнению с простейшими организмами и растениями, незначительно (в среднем 0,001% в пересчете на живую массу). Тем не менее, соединения играют существенную роль и в жизнедеятельности животных организмов, стоящих на высокой ступени эволюционного развития, в том числе человека (М.Г. Воронков, А.Т. Платонова, 1973). Кремний присутствует во всех тканях и органах млекопитающих (Г.Д. Литовченко, С.А. Шипицын, 1961; А.А. Невская, 1967). Значительное количество кремнезема содержится в шерсти, эпидермисе, лимфоузлах и легких млекопитающих. Например, зола шерсти овцы на 31,2 % состоит из SiC . Бедна кремнием кровь. В крови травоядных животных содержится в 10-30 раз больше кремния, чем в крови плотоядных. Эритроциты несколько богаче кремнием, чем плазма. В костях кремния в 10 раз больше, чем в мягких тканях. Содержится кремний и в зубах животных (М.Г. Воронков, Г.И. Зелчан, Э.Я. Лукевиц, 1978).

Кремний обнаружен в таком важном субстрате организма, как нуклеиновые кислоты, в протеинах мозга и артерий, а также в липофусцине сердечной мышцы, фосфотазе костей и других ферментах животных (М.Г. Воронков, В.И. Скоробогатова, Е.К. Бугмейстер, В.В. Макарский, 1975).

Особенности липидного обмена у птиц

Липиды наряду с белками и углеводами являются неотъемлемыми компонентами рационов сельскохозяйственной птицы. Их роль в организме многогранна. Большое значение придается липидам и характеру их обмена в определении функционального состояния организма, отдельных клеток и субклеточных элементов, а также в оценке качества продукции, получаемой от птицы. Липиды в животных и растительных организмах находятся в двух формах: структурной (плазматической) и резервной (запасной). В первом случае они являются составным компонентом всех структурных элементов клетки, а во втором представляют специальное депо энергетических запасов. Это накладывает определенный отпечаток на химический состав и физиологическую роль обеих форм липидов.

С учетом этих особенностей и современных представлений о природе липидов биологическое значение их в живых организмах рассматривают с точки зрения участия их в энергетическом обмене, в построении биологических мембран и обеспечении их функций, в биосинтезе ряда биологически активных соединений, в обеспечении защитных функций от механических и химических воздействий внешних факторов, что в конечном итоге отражается на всех важнейших сторонах жизнедеятельности организма (А.В. Архипов,1982; В.Г.Янович, П.З.Лагодюк, 1991).

У млекопитающих животных всосавшиеся из кишечника липиды пищи поступают главным образом в лимфатическую систему и только затем - в кровяное русло. С кровью они разносятся по всему организму и быстро поглощаются жировой тканью, печенью, сердечной мышцей и другими тканями. У птиц же лимфатическая система не играет большой роли в транспорте всосавшихся их кишечника липидов. Синтезированные в стенке кишечника хиломикроны попадают прямо в портальную систему и траспортируются в печень (А. Архипов, 1978,1980; В.М. Селянский, 1986). Во время ассимиляции тканями молекулы триглицеридов подвергаются быстрому гидролизу. Образующиеся при этом жирные кислоты используются для ресинтеза триглицеридов и фосфолипидов или окисляются до углекислоты (Н. Meng, 1964).

Новообразованные липиды могут быть частично реализованы в печени, однако, главный путь их использования - это постоянная секреция в виде липопротеидов. Триглицериды большей частью связаны с липопротеидами низкой плотности или бета-липопротеидами (Е. O Hea, G. Leveille, 1969). В то же время фосфолипиды и холестерин связаны с фракцией липопротеидов высокой плотности (G. Leveille, J. Shockley, H. Suberlick, 1961). Однако, в случае нарушения образования протеиновой или фосфолипидной части липопротеида затрудняется поступление липидов из печени в кровь. В этих случаях синтез жиров, как правило, продолжается, и в результате происходит ожирение печени (J. Senior, К. Isselbacher, 1962; Е. Farber, К. Shull et al., 1964; . Mattson, R. Volpenhein, 1964; B. Lambardi, G. Ugazio, 1965).

Установлено, что биосинтез липидов у птиц значительно отличается от млекопитающих, у которых жировая ткань является главным местом синтеза жирных кислот из низкомолекулярных предшественников (A. Renold, G. Cechill, 1965; G. Jansen, G. Hutchison, 1966; T. Laurent, H. Persson, 1966).

Материал и методика исследования

Экспериментальные исследования проводились на цыплятах-бройлерах породы мясной «Ломанн» Среднеуральской птицефабрики, и на курах-несушках породы «Ломанн-Браун» Красногвардейского птицесовхоза Артемовского района Свердловской области.

Цыплята-бройлеры содержались в 23 корпусе в клеточных батареях КБУ-2, куры-несушки - в предкладковый период содержались в клеточных батареях КБУ-3, а к началу яйцекладки их переводили в промышленный корпус № 10 для кур-несушек с венгерским оборудованием ККТ.

Условия содержания птицы и микроклимат для всех групп были одинаковыми в соответствии с принятыми нормами.

Было проведено 4 серии опытов на цыплятах-бройлерах с включением в их рацион опок.

Первый опыт, когда опоки добавляли в дозе 2% к основной сухой кормовой массе, проводился в ноябре - декабре 1998 года; второй опыт, когда опоки добавляли в дозе 3% к основной сухой кормовой массе, проводился в ноябре - декабре 1998 года; третий, когда опоки добавляли в дозе 4% к основной сухой кормовой массе, проводился также в ноябре - декабре 1998 года. Четвертый опыт (производственный) был проведен в январе - феврале 1999 года на цыплятах-бройлерах при включении в их рацион 4% опок к сухой массе корма.

Один опыт был проведен на курах-несушках - при включении в их рацион 3% опок к сухой массе корма с 90-дневного возраста в период с октября 1997 года по август 1998 года, продолжительностью 11 месяцев.

Птица контрольных групп получала основной рацион, принятый в хозяйствах. ;

В период проведения экспериментов было выполнено 390 гематологических исследований, 1190 биохимических анализов сыворотки крови, 340 анализов на содержание кальция и фосфора в болыпеберцовой кости, 80 анализов печени на содержание витамина «А», 60 анализов на содержание тяжелых металлов и мышьяка в мышечной ткани, анализов

На протяжении всех серий опытов велся учет хозяйственных показателей: продуктивности, сохранности поголовья птицы, затрат корма, живой массы птицы.