Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Агаджанов Анатолий Львович

Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек
<
Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек
>



Агаджанов Анатолий Львович. Влияние Монклавита-1 и Зоо-Верада на естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и кур-несушек : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.05 / Агаджанов Анатолий Львович; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины"].- Санкт-Петербург, 2010.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 10

1.1. Основные тенденции развития современного птицеводства 10

1.2. Современное представление о естественной резистентности, иммунитете и здоровье животных 21

1.3. Характеристика минерального сырья, используемого

в качестве кормовых добавок и энтеросорбентов 26

1.4. Применение йодсодержащих препаратов в ветеринарии 30

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Материалы, условия и методы проведения исследований 36

2.1.1. Общая характеристика используемых препаратов:

а) Характеристика Монклавита-1 36

б) Характеристика препарата «Зоо-Верад» 37

2.1.2. Характеристика подопытных цыплят и кур,

условия их содержания 38

2.1.3. Методы клинических и копрологических

исследований 38

2.1.4. Методы гематологических исследований 39

2.1.5. Методы ветеринарно-санитарной оценки

тушек цыплят и яиц 40

2.2. Результаты собственных исследований 40

2.2.1. Результаты исследований по первой серии опытов 40

2.2.1.1. Условия проведения опыта 40

2.2.1.2. Клиническое состояние цыплят и массометрия живой массы 48

2.2.1.3. Результаты копрологических исследований 54

2.2.1.4. Результаты морфологических исследований крови у цыплят-бройлеров 56

2.1.1.5. Содержание общего белка, его фракций, иммуноглобулинов и циркулирующих иммунокомплексов 60

2.2.1.6. Показатели неспецифической резистентности организма цыплят 65

2.2.1.7. Показатели некоторых ферментов плазмы в крови у цыплят 68

2.2.1.8. Влияние введения в рацион цыплят Зоо-Верад*а

и Монклавита-1 на биохимические показатели крови 72

2.2.1.9. Содержание тиреотропных и йодсодержащих гормонов и соединений 76

2.2.1.10. Ветеринарно-санитарная оценка тушек цыплят 79

2.2.1.11. Содержание минеральных веществ в мышцах цыплят 86

2.2.2. Результаты исследований по второй серии опытов 89

2.2.2.1. Условия проведения опыта 89

2.2.2.2. Результаты исследования микроклимата в помещении для кур-несушек 95

2.2.2.3. Результаты изучения клинического состояния птицы и её массометрия 96

2.2.2.4. Влияние выпаивания Монклавита-на яичную продуктивность 101

2.2.2.5. Содержание йода и некоторых

аминокислот и витаминов в яйце кур 108

2.2.2.6. Результаты микробиологического исследования помёта и смывов с клоак у кур-несушек 110

2.2.3. Результаты исследований по третьей серии опытов 116

2.23Л. Материалы и методы исследования 117

2.2.3.2. Результаты исследований по определению чувствительности S.enteritidis к Монклавиту-118

3. Обсуждение полученных результатов 125

4. Выводы 140

5. Практические предложения производству 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146

Введение к работе

Актуальность темы

В современном мире — обеспечение населения продуктами питания является важной экономической и социальной проблемой. Значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами питания принадлежит птицеводству. Интерес к этой отрасли сельского хозяйства поддерживается известными технологическими и экономическими преимуществами: малый расход кормов, короткий период воспроизводства, пластичность организма кур и цыплят.

Возрастающее экономическое давление на производителей продуктов птицеводства требует более эффективного использования компонентов кормов и поиска возможностей применения биологически активных препаратов, безопасных для организма птицы и её продукции, а также, безопасных, для окружающей среды. (А.А. Закомырдин, А.Ф. Кузнецов, Н.В. Мухина, М.С. Найденский, А.М.Смирнов, В.И. Фисинин и др.)

В условиях применения интенсивных технологий в промышленном птицеводстве нередко адаптивные и продуктивные возможности птицы реализуются не полностью. Важным направлением в совершенствовании ветеринарно-профилактических мероприятий является разработка и внедрение в производство новых средств и препаратов обладающих биоактивными свойствами, способных оказывать регулирующее влияние на рост и развитие птицы, интенсивность обменных процессов, способность усиливать функциональную активность органов и систем организма, повышать уровень естественной резистентности организма животных.

К таким веществам, относится большая группа природных алюмосиликатных минералов, обладающих уникальными сорбционными, ионообменными, комплексообразующими и другими свойствами. К ним

относится и препарат, - минеральный природный комплекс, отечественная кормовая добавка Зоо-Верад .

Вторым, но уже лечебным препаратом, обладающим антисептическими, детоксикационными, десенсибилизирующими, регенерирующими свойствами является йодполимер - Монклавит-1. Монклавит-1 - это новое лекарственное средство широкого спектра действия, отечественного производства, представляет собой воднополимерную систему на основе йода в форме комплекса поли-Ы-виниламидациклосульфойодида.

Интерес к этим двум препаратам отечественного производства считаем заслуженным. Скрининг литературных данных показал, что влияние этих препаратов на организм птицы в промышленном птицеводстве до настоящего времени изучено не было, а технология их применения не достаточно отработана.

В свете изложенного выше - разработка, апробация и внедрение отечественных биокорректоров нового поколения, стимулирующих повышение продуктивности и естественной резистентности организма птицы в среде их обитания, является актуальной проблемой современной ветеринарной и биологической науки.

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы состояла в изучении влияния алиментарного

(к)

применения Зоо-Верада и Монклавита-1 на рост и развитие, естественную резистентность организма цыплят-бройлеров и продуктивность кур-несушек. Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи: 1. Оценить воздействие Зоо-Верада, Монклавита-1, по отдельности и вместе взятых, на клинико-физиологическое состояние, в том числе и копрограмму, на рост и развитие цыплят-бройлеров кросса ISA. - провести морфологические и биохимические исследования крови;

- изучить содержание общего белка и его фракций, иммуноглобулинов и
циркулирующие иммунокомплексы (ЦИК) в крови цыплят;

исследовать показатели неспецифической защиты организма цыплят, а также определить содержание некоторых гормонов: тиреотропного гормона ( ТТГ), трийодтиронина (Т3) и тетрайодтиронина (Т4);

провести визуальную ветеринарно-санитарную оценку тушек цыплят;

изучить у тушек минеральный состав грудных мышц;

провести массометрию внутренних органов;

2. Изучить влияние различных режимов выпаивания Монклавита-1 с
питьевой водой на организм кур-несушек породы Хайсекс-Браун:

на клиническое состояние птицы и её масометрию;

на яичную продуктивность, количество яиц, массу яйца;

- бактериальную загрязнённость помёта и смывов из клоаки

3. Определить антибактериальные свойства Монклавита-1 по отношению к
Salmonella enteritidis - in vitro и in vivo.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности влияния скармливания Зоо-Верада и Монклавита-1, по отдельности и вместе взятых, на организм цыплят-бройлеров кросса ISA - на их рост и развитие, на состояние естественной резистентности их организма, на качество мясной продукции.

Получены комплексные данные позволяющие расширить современное представление о специфике проявления продуктивных, иммуно-физиологических и биохимических реакций организма цыплят бройлеров под влиянием исследуемых биогенных веществ. Наиболее эффективным по воздействию на организм цыплят оказался Монклавит-1.

Впервые изучена и подтверждена биоактивность Монклавита-1 при выпаивании его с питьевой водой на яичную продуктивность кур-несушек породы Хайсекс-Браун.

Впервые проведены исследования и подтверждена бактерицидная активность Монклавита-1 в отношении к Salmonella enteritidis in vitro и in vivo.

Практическая ценность работы

На основании проведенных исследований дана комплексная оценка биогенного действия препаратов: Зоо-Верада и Монклавита-1 (по отдельности и вместе взятых) на организм цыплят-бройлеров.

При даче Монклавита-1 (per os) цыплятам-бройлерам увеличивается интенсивность их роста и развития, изменение многих биохимических и иммунологических показателей, обеспечивающих высокую естественную резистентность организма. Повышается выход мяса при убое и улучшается качество продукта за счёт увеличения содержания йода в грудных мышцах.

Выпаивание Монклавита-1 с питьевой водой курам-несушкам -качественно улучшается яйцо, повышается его категорииность и содержание йода в желтке.

В качестве корректора повышения естественной резистентности и продуктивности организма кур и цыплят-бройлеров обеспечивающего неспецифическую профилактику в промышленном птицеводстве рекомендуется использовать Монклавит-1.

Препарат Монклавит-1 можно задавать с водой или с кормом (смешивая непосредственно с кормом или добавляя в премиксы).

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены на научных конференциях молодых учёных и студентов СПбГАВМ (2007, 2008, 2009 г.) на методических советах ГНУ ВНИВИП (2008, 2009г.) на межвузовской научно-практической конференции СПбГАВМ (2008 г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

- Оценка биологической эффективности применения Зоо-Верада и
Монклавита-1 с кормом (по отдельности и вместе) в качестве корректоров
продуктивности и резистентности для цыплят-бройлеров кросса ISA.

- Оценка биологической эффективности применения с питьевой водой
Монклавита-1 курам-несушкам.

- Бактерицидные свойства Монклавита-1 in vitro и in vivo по отношению к
Salmonella enteriditis

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 170 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 41 таблицами, 26 рисунками. Список использованной литературы включает 243 источника, из них 34 на иностранном языке.

Основные тенденции развития современного птицеводства

Отрасль птицеводства одна из наиболее динамично развивающихся отраслей АПК. Принимаемые меры по наращиванию объёмов производства птицепродукции посредством внедрения новых ресурсосберегающих технологий, позволяют сохранить начавшуюся с 1998 года динамику роста и обеспечить выполнение планов, предусмотренных отраслевой целевой Программой развития птицеводства Российской Федерации в 2005 - 2007 гг. на период до 2010 года (Фисинин В.И., 2008)

По прогнозам ФАО в 2015 г. будет производится 94-95 млн. тонн мяса птицы. В 2022 году производство мяса птицы будет занимать первое место среди других видов мясных ресурсов (Фисинин В.И., 2004).

Обеспечение населения земного шара высококачественными продуктами питания является актуальной проблемой на протяжении многих лет. Мясо птицы - диетический продукт питания (Столляр Т.А., 2002).

Мясные продукты имеют высокую пищевую ценность, которая характеризуется их способностью обеспечивать потребности организма человека в белках, липидах, минеральных веществах и витаминах. Химический состав мяса птицы зависит от вида птицы, возраста, категории упитанности.

В состав мяса птицы входят: незаменимые аминокислоты (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метеонин, треонин, триптофан, фенилаланин) заменимые кислоты + (аланин), витамины (А, каротин, Е, С, Bj, В2, В , В\2, биотин, ниацин, пантотеновая кислота, фолацин, холин). Мясо птицы является источником биологически полноценных белков и липидов. Белки мясной ткани тушек птицы (мышечные ткани и кожа в естественном соотношении) не имеют дефицита ни по одной незаменимой аминокислоте. Пищевая ценность белков определяется их способностью обеспечить организм человека незаменимыми аминокислотами. Белковые вещества мышечной ткани птицы характеризуются сложным составом, который сформировался в зависимости от функций той или иной группы мышц.

В красных мышцах содержится меньше белков, больше жира, холестерина, фосфатидов, аскорбиновой кислоты; в белых мышцах больше корнозина, гликогена, аденозинтрифосфата. Миоглобина в белых мышцах содержится 0,05-0,08%, в красных мышцах его в несколько раз больше.

Липиды в мясе птицы являются источником эссенциальных жирных кислот. И уровень их значительно выше, чем в мясе других домашних животных.

Мясо птицы содержит относительно мало соединительной ткани, в связи с чем в нём, сравнительно меньше неполноценных белков (коллагена и эластина), чем в говядине и свинине.

Определённую ценность для пищевой промышленности представляет кожа птицы. Ввиду того, что она является источником легко гидролизуемого коллагена, способного создавать достаточно прочные гели кожа может использоваться для приготовления эмульсий при производстве колбасных изделий (Смирнов A.M., 2004)

Высокая технологичность, значительное содержание белка и низкая стоимость сделали куриное и индюшиное мясо механической обвалки продуктом повышенного спроса в мире и в России. Потребности мясоперерабатывающего комплекса Российской Федерации в последние два-три года оценивается примерно в 300 тысяч тонн. На ближайшее пятилетие прогнозируется удвоение спроса.

Удельный вес мяса птицы в общем объёме мяса отечественного производства в 2006 г. составил 30% против 18% в 1990 г., говядины - 33% против 43%, свинины — 32% против 34% и баранины — 3% против 4%.

В общем объёме производства животного белка продукция птицеводства составляет более 40%.

Современное представление о естественной резистентности, иммунитете и здоровье животных

Учение о естественных защитно-приспособительных реакциях организма животных имеет большую историю. Первые представления о реактивности и резистентности известны ещё в период древней медицины.

Способность адаптироваться к условиям внешней среды является одним из основных свойств живых систем. Любой живой организм является саморегулирующейся, самооптимизирующейся системой, которая сохраняет в своём поведении как видовые, так и индивидуальные особенности, реализует в процессе функционирования определённые цели, направленные на получение конечного полезного результата. Адаптация к окружающей среде - это первостепенная цель любой живой системы, основное условие её выживания и развития. Результатом адаптации является уравновешивание со средой, однако непрерывная изменчивость окружающей среды определяет и непрерывность процессов адаптации. (Баданина А.В.,2005; Болотников И.А., Соловьёв Ю.В.,1980; Болотников И.А.,1982; Болотников И.А., Конопатов Ю.В.,1987; Баданина А.В.,2005; Агеева К.М., 2006).

Жизнь организма оказывается возможной благодаря широкому спектру эволюционно приспособительных реакций, возникающих в ответ на действие факторов внешней среды.

При развитии адаптации наиболее интенсивную деятельность осуществляют определённые «ответственные» или доминирующие в данной приспособительной реакции системы организма. Причём другие системы организма могут быть структурно или функционально занижены. Но живой организм рационально использует механизм адаптации к различным факторам среды.

В основе биохимической адаптации лежит изменение типов макромолекул, входящих в состав живых систем, их количества и строения или регуляции их функций.

Под реактивностью организма понимают способность отвечать реакцией на раздражения, действующие на него из внешней среды. В основе реактивности, лежит раздражимость, свойственная всей живой материи, однако в понятие реактивности включается не только способность организма воспринимать то или иное раздражение, но и отвечать на него определённой реакцией.

Говоря о сущности и классификации реактивности, считаем, что реактивность следует отличать от таких свойств организма, как раздражимость, чувствительность и возбудимость. Реактивность следует рассматривать как свойство целостного организма, являющееся одной из форм усложненной в эволюции раздражимости, определяющее тонкую дифференцировку, а также качественную и количественную особенность реагирования организма на соответствующий раздражитель. Любые воздействия на организм, требующие усиления его работоспособности, вызывают реакцию напряжения и защиты, или стресса. Ответ организма на воздействие «неспецифических факторов» Г. Селье назвал общим, или генерализованным адаптационным синдромом, и выделил три стадии: реакцию тревоги, стадию резистентности и стадию истощения.

Ряд исследователей (Колабская Л.С., Кузнецова А.А., Попова В.Д., 1977; Плященко СИ, Сидоров В.Т., 1979; Колабская Л.С.,1982; Кузнецов и сотр. 2005, 2006) указывают, что понятие реактивности тесным образом связано с резистентностью, и оба отражают определённые свойства организма. Взаимоотношения таковы, что реактивность обозначает механизмы резистентности организма к «вредностям», а резистентность выражает процессы реактивности как защитного приспособительного акта.

Под реактивностью следует понимать свойство живого организма реагировать определённым образом на воздействие окружающей среды. Резистентность - это устойчивость организма к действию патогенных факторов.

С термином «резистентность» организма вплотную соприкосается и такое понятие, как гомеостаз, которое следует понимать, как динамическое состояние, связанное с постоянными процессами саморегулирующихся систем. Термин гомеостаз не обозначает простого постоянства химических или физико-химических свойств организма. Эта особая устойчивость не характеризуется стабильностью процесса — они постоянно меняются.

Современное понятие гомеостаза означает не только постоянство различных физиологических констант организма. Оно включает процессы адаптации и координации физиологических функций, обеспечивающие единство организма не только в норме, но и при изменившихся условиях его существования, т.е. приспособление к условиям окружающей среды (Вайсберг Г.Е., Ермолаева З.В., 1976).

Материалы, условия и методы проведения исследований

Клинические методы исследования проводили методом визуальной оценки общефункционального состояния цыплят и кур. Оценивали следующие признаки: окраска слизистых оболочек, координация движений, состояние кожного покрова, реакция на внешние раздражители, поедаемость корма. Копрологические исследования включали в себя: оценку цвета, запаха, консистенции помета, определение растительной клетчатки, рН, крахмала, жира и жирных кислот, билирубина и стеркобилина, скрытой крови, растворимого белка; выявления микробной и грибной контаминации. Все макроскопические и микроскопические, а также бактериологические исследования проводили по общепринятым методикам (М.Ф.Васильев и др.2003).

Методы гематологических исследований

Пробы крови у цыплят брали в момент их убоя. В зависимости от целей исследования кровь либо стабилизировали цитратом натрия (клинический анализ крови), либо использовали цельную кровь (биохимические исследования сыворотки крови).

Лабораторные исследования включали в себя: подсчёт форменных элементов крови - эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, определение гемоглобина, СОЭ и др. (Васильев М.Ф. и др., 2003)

В сыворотке крови определяются такие показатели как: общий белок и его фракции. В плазме крови определяли: билирубин, кальций, фосфор, калий, мочевина, N-мочевины, остаточный N, холестерин, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, глюкоза, таланин, аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (ACT), йодсвязанный белок (ИСБ), тиреотропный гормон - ТТГ, трийодтеранин и тетрайодтеранин (Тз и Т4), лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови (ЛАКС и БАСК), а также циркулирующие иммунокомплексы (ЦИК) и иммуноглобулины классов: IgA, IgM, IgGb IgG2.

Исследования проведены на базе клинико-биохимической лаборатории СПбГАВМ - на анализаторах «Микрос» и на базе кафедры биохимии с использованием методик описанных в «Справочнике по ветеринарной биохимии» (Ермолаев Г.Ф., Холод В.М., Минск, «Урожай», 1988), в справочнике «Лабораторные методы исследования в клинике» (справочник под редакцией Меньшикова В.В., 1995), в книге «Клиническая гематология животных» (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., Москва, «Колос», 1974), в «Рекомендациях по определению естественной резистентности птиц» (Л.,1980).

.Методы ветеринарно-санитарной оценки тушек цыплят и яиц.

Массометрия живой массы цыплят, тушек и внутренних органов определяли методом взвешивания. Ветеринарно-санитарная оценка тушек цыплят проводилась визуально с учётом ГОСТ Р 51944-2002 «Мясо птицы. Методы определения органолептических показателей температуры и массы», и учитывали следующие показатели: внешний вид и, цвет поверхности тушек, состояние мышц на разрезе, консистенцию, запах, состояние жира, аромат и прозрачность (качества) бульона. При определении качества яиц, получаемых в научно-производственном опыте, руководствовались ГОСТ Р. 52121-2003 «Яйца куриные пищевые. Технические условия».