Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Лимфатическая система - морфологическая основа для ветеринарно-санитарнои экспертизы продуктов убоя животных 8
2.2.Видовая идентификация внутренних органов 16
2.3. Определение видовой принадлежности мяса по костям 25
2.4. Пищевая ценность и химический состав и мяса 35
3. Собственные исследования 46
3.1 .Материалы и методы исследования 46
3.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов коз зааненской породы 51
3.2.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш коз зааненской породы 51
3.2.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза и видовая идентификация органов коз зааненской породы 75
3.2.3. Видовая идентификация туш и отрубов коз зааненской породы по осевому скелету 102
3.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса коз зааненской породы 111
4. Обсуждение полученных результатов 117
5. Выводы 133
6. Сведения о практическом использовании результатов исследований 135
7. Список литератры 137
8. Приложения 166
- Лимфатическая система - морфологическая основа для ветеринарно-санитарнои экспертизы продуктов убоя животных
- Определение видовой принадлежности мяса по костям
- Ветеринарно-санитарная экспертиза туш коз зааненской породы
- Видовая идентификация туш и отрубов коз зааненской породы по осевому скелету
Введение к работе
Актуальность проблемы. Снабжение населения высококачественными продуктами питания – первоочередная задача сельскохозяйственного производства. При этом зависимость внутреннего рынка от импорта создает большую угрозу не только для продовольственного, но и для других аспектов национальной безопасности России (Скрынник Е.Б., 2010; Жунушов А.Т., 1991; Рожков О.А., 1996; Головятенко Т.В., 2005, 2006; Гулюкин М.И., 2009; Урбан В.Г., 2011; Ефименкова Д.А., 2011). Существенные отличия в критериях оценки безопасности получаемого сырья в Российских регионах от США и стран Евросоюза затрудняет конкурировать на должном уровне сельхозтоваропроизводителям России, тем самым нарушается баланс внутреннего продовольственного рынка страны в пользу более дешевого и менее безопасного импортного сырья (Голощапов Ю.П., 1971; Мамлеева Д.А., 2000; Кузьмина Т.М., 2002; Мезенцев С.В., 2005; Урбан В.Г., 2011).
В связи с этим в настоящее время особое внимание уделяется задачам получения безопасной и качественной отечественной животноводческой продукции. Определенную и не последнюю роль в этом процессе должно сыграть козоводство. В России разведение коз в крупных фермерских хозяйствах и частном подворье – динамично развивающаяся и перспективная отрасль в структуре животноводства. Широкое распространение коз определяется разнообразием продуктов высокого качества и сырья, получаемых от них - молока, мяса, пуха, шерсти, кожевенного сырья.
В настоящее время в мире разводится более 370 пород коз. В России чаще всего для разведения используют козу зааненской породы. Она одна из самых крупных: рост в холке 75-90 см, вес маток - 50-55 кг. Молочная продуктивность в условиях фермерского хозяйства высокая: после окота удой достигает 4,5 – 6,0 кг и держится на этом уровне до четырех (пяти) месяцев. Годовой удой составляет 600-700 л молока.
В фермерских хозяйствах часто проводят убой животных на приватных мини заводах. Здесь же производится оценка безопасности и качества сырья. Во всех руководствах рекомендуется осуществлять этот процесс по морфологическим и морфометрическим показателям крупного рогатого скота или овец. Это в корне не правильно, так как онто- и филогенез этих жвачных разные. Считается, что предками домашних овец являются европейский и азиатский муфлоны. В их число включают и уриала – степного барана. Предками домашних коз являются саблерогие (безоаровые) и винторогие козы. Третьим предком домашних коз считается «первобытная коза прииска». Предками крупного рогатого скота признаны европейский зубр и американский бизон.
В связи с этим считаем, что давно назрела необходимость разработать научно обоснованную систему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя коз.
Цель исследования – разработка научно обоснованной комплексной системы ветеринарно-санитарной экспертизы безопасности и качества продуктов убоя и мяса коз зааненской породы.
Задачи исследования:
- установить морфологические идентификационные видовые признаки органов коз зааненской породы, отвечающие следующим требованиям: оригинальность и избирательность, выраженность, простота обнаружения и устойчивость при воспроизводстве;
- уточнить топографию и определить возрастные морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов коз зааненской породы;
- разработать наиболее доступные приёмы обнаружения и доступа к регионарным лимфатическим узлам при ветеринарно-санитарной экспертизе туши, сохраняя её товарный вид;
- определить качественные показатели и пищевую ценность мяса коз зааненской породы.
Научная новизна. На основании морфометрических и гистологических исследований впервые разработана комплексная система ветеринарно-санитарной экспертизы и видовой идентификации продуктов убоя коз зааненской породы. Уточнена зубная формула и впервые правильно определен тип почек коз. Установлены топография и возрастные морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов, позволяющие проводить ветеринарно-санитарную экспертизу безопасности продуктов убоя. Определены качественные показатели и пищевая ценность мяса этих животных при выращивании их в промышленных условиях фермерского хозяйства Северо-Западного региона России.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют комплексно решить проблему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя коз зааненской породы. Не прибегая к дорогостоящим и продолжительным по времени исследованиям, предлагаем проводить идентификацию продуктов убоя по уточненной зубной формуле, впервые правильно определенному типу почек, видоспецифическим идентификационным особенностям строения скелета и других органов. Впервые установленные возрастные морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов являются базовыми для определения качества и безопасности продуктов убоя коз. Подтверждены высокая пищевая ценность мяса коз зааненской породы как диетических продуктов.
Разработано и утверждено Северо-Западным региональным научным центром Россельхозакадемии (протокол № 1 от 18 апреля 2012) методическое пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза и видовая идентификация продуктов убоя коз зааненской породы», рекомендовано ФГБОУ ВПО СПбГАВМ для издания в качестве методического пособия для ветеринарных специалистов, научных работников, преподавателей и студентов с целью использования в практике ветеринарной медицины.
Разработанное методическое пособие используется в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках Санкт-Петербурга, Ленинградской области, пунктах убоя животных и мясоперерабатывающих предприятиях Ленинградской области.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций студентам на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства, на кафедре анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» факультета ветеринарной медицины и факультета ветеринарно-санитарной экспертизы; на кафедре анатомии и физиологии факультета иппологии и ветеринарии НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург» для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация работы. Материалы исследований были представлены: на II этапе «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» по номинации «Ветеринарные науки» (Санкт-Петербург, 2010) и награждены «Дипломом за I место»; на III этапе «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» по номинации «Ветеринарные науки» (Ставрополь, 2010), где были признаны, одобрены и награждены «Дипломом».
Основные положения и выводы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях различных уровней от внутривузовских до международных. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ (2010, 2011 и 2012 гг.) и ежегодных форумах молодых ученых СПбГАВМ (2010 – 2012 гг.), представлены в ежегодных отчетах по результатам научно-исследовательской работы кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы СПбГАВМ. Результаты морфологических исследований доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (СПб, 2012), где получили признание и одобрение.
Основные положения, выносимые на защиту:
- видовая идентификация продуктов убоя коз зааненской породы;
- морфология и метрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов при ветеринарно-санитарной экспертизе безопасности туш и внутренних органов коз как сырья пищевой промышленности;
- качественные показатели и пищевая ценность мяса коз зааненской породы, выращенных в промышленных условиях фермерского хозяйства Северо-западного региона России.
Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Список использованной литературы представлен 180 источниками, в том числе 112 отечественных и 68 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 42 рисунками.
Лимфатическая система - морфологическая основа для ветеринарно-санитарнои экспертизы продуктов убоя животных
Лимфатическая система - «подарок» природы ветеринарно-санитарным экспертам. Экспертиза регионарных и органных лимфатических узлов даёт основание ветеринарно-санитарному эксперту правильно оценить ситуацию и решить вопрос об использовании органов, туши, полутуши или отруба в качестве сырья пищевой промышленности. При этом эксперту, безусловно, необходимо чётко представлять строение лимфатической системы животных, топографию лимфатических сосудов и узлов, закономерности образования и транспорта лимфы [2, 9, 21, 99, 100, 136, 151, 152, 222, 223, 235, 239].
У большинства, если не у всех, позвоночных жидкость возвращается из тканей в сердце не только по венам, но и по второй дренирующей системе сосудов - лимфатической. Лимфатические сосуды, хотя и дублируют многие функции вен (и часто сопровождают их топографически), все же отличаются от них во многих отношениях. Главное отличие заключается в том, что они никак не связаны с артериями, а берут исток из слепо начинающихся капилляров. Поэтому жидкость в лимфатических сосудах обычно течет очень медленно [134, 223].
Лимфатическая система формируется у позвоночных животных, у которых происходит четкая морфофункциональная дифференциация эффекторных тканей организма - соматической (поперечно исчерченной) и висцеральной (гладкой) мускулатуры, экзок-ринных и эндокринных желез. Лимфатические механизмы поначалу развивались для обезвреживания и устранения нежелательных внутренних элементов организма, возникающих в процессе его жизнедеятельности 2, 11, 164, 176, 181, 203, 222, 234, 235, 239]. Настоящая лимфатическая система впервые появляется у костистых рыб и четвероногих. Она сильно развита у земноводных, у них расширенные лимфатические сосуды или синусы располагаются под кожей и защищают её от пересыхания. Очень сложна лимфатическая система пресмыкающихся. Её многочисленные сосудистые сплетения окружают вены.
У высших позвоночных лимфатические сосуды пронизывают большинство органов. Сильно развиты они в области кишечника. В разных группах животных расположение лимфатических сосудов весьма неодинаково. Они впадают в вены, обычно в краниальную или каудальную полые [30, 228, 233, 235].
Скопления лимфоидной ткани вокруг сосудов появляются у земноводных, но истинные лимфатические узлы обнаружены только у некоторых птиц, обычно водоплавающих, в небольшом количестве. Они постоянны у млекопитающих. У плацентарных млекопитающих отмечается тенденция постепенного увеличения числа лимфатических узлов, особенно центральных групп, в том числе поясничных [16, 33, 211].
Корни лимфатической системы также развиваются неодинаково. Имеются сведения на органные особенности формирования лимфатических капилляров у млекопитающих. В тканях и органах, возникающих на ранних этапах эволюции позвоночных животных, но потерявших свое значение у млекопитающих, либо непостоянных (жёлчный пузырь), либо вставших на путь регресса (червеобразный отросток), начальные сети лимфатических капилляров в онтогенезе развиваются обильно. В органах и тканях, которые в эволюции появились поздно, но приобрели большое функциональное значение, лимфатические капилляры в онтогенезе либо вовсе не развиваются (головной и спинной мозг, плацента, островки подже лудочной железы), либо, возникнув, исчезают в утробном периоде [192, 226].
Лимфатические узлы у птиц, по сравнению с высшими млекопитающими, примитивны, гораздо проще по строению, малочисленны и непостоянны. В их веществе отсутствует ретикулярная строма, их не окружает фиброзная капсула, нет ворот. Приносящий лимфатический сосуд расширяется в толще узла в синус с эндоте-лиальной выстилкой, на другом конце узла его центральный синус продолжается в эфферентный лимфатический сосуд [60, 62, 223].
Если у некоторых птиц обнаружены 4—6 примитивных лимфатических узлов в шейной и пояснично-крестцовой областях, то у млекопитающих их общее количество исчисляется десятками и сотнями. Они располагаются в разных областях тела животного и образуют все более многочисленные и разнообразные группы. У плацентарных млекопитающих лимфатические узлы хорошо оформлены, достигают наиболее сложного строения. У них выражены капсула и ворота, краевой и промежуточный синусы, вещество разделяется на корковое и мозговое [43, 46, 98].
Строение и развитие плацентарных млекопитающих, их размеры и образ жизни очень разнообразны, что затрудняет объяснение видовых особенностей строения их лимфатической системы. Самые примитивные среди современных плацентарных млекопитающих -это представители отряда насекомоядных. Предполагается, что их предки служили родоначальниками всех остальных эволюционных ветвей современных плацентарных млекопитающих [128,132].
У собаки имеются брыжеечные (четыре-шесть в корне брыжейки), селезёночные (два-четыре) и печёночные (три-пять) узлы. Справа и слева от бифуркции брюшной аорты располагается по одному глубокому подвздошному лимфатическому узлу. От них начинались поясничные стволы. У 43% собак поясничные стволы заме ны, у её медиального края; левый ствол располагается сходным об разом на брюшной аорте. У лошади сильно развита цистерна грудного протока мешковидной или веретенообразной формы. Она находится дорсальнее брюшной аорты и задней полой вены, на уровне III—I поясничных позвонков. Грудной проток непарный, правосторонний, начинается на уровне III—I поясничного позвонка. Лимфатические сплетения по ходу грудного протока не обнаруже ны. Обычно он впадает в начальный отрезок краниальной полой ве ны [55, 98, 162, 200, 223, 235, 242].
Определение видовой принадлежности мяса по костям
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных и определение их видовой принадлежности не обходится без сравнительной морфологии осевого и периферического скелетов. Абсолютно правильно, быстро и без значительных материальных затрат провести видовую идентификацию возможно провести по; особенностям строения костей головы; по шейным, грудным, поясничным и крестцовым позвонкам; грудной кости и периферическому скелету. Однако, учитывая особенности убоя и разделки туши, пристальное внимание необходимо уделять именно осевому скелету. Первостепенное значение имеет экспертиза шейных позвонков, так как они имеют ярко выраженные видовые особенности морфологии [22, 39, 66, 158, 168, 179, 185, 223, 229, 235].
Атлант у крупного рогатого скота имеет широко поставленные крылья в дорсальной плоскости, крыловая ямка на нём отсутствует, а крыловое и межпозвоночные отверстия располагаются у краниального края позвонка и значительно приближены друг к другу: объединяющий их жёлоб короткий (не более 0,5 см длины). У свиньи домашней и кабана атлант имеет массивные крылья; дорсальный и вентральный бугорки большие; крыловое и межпозвоночное отверстие хорошо развиты, а поперечное отверстие - foramen transversarium лежит вблизи каудальной суставной ямки на кау-дальной поверхности крыла атланта. У лошади атлант имеет широкие тонкие пластинчатые крылья с утолщенными краями, загнутыми вниз; ямки атланта глубокие; в крыле расположены межпозвоночное, крыловое и поперечное отверстия. У собаки крылья атланта горизонтальные, тонкие, длинные, прямые; ямка атланта плохо выражена; крыловое отверстие на переднём крае крыла образует крыловую вырезку - incisura alaris; поперечное отверстие хорошо выражено. У бурого медведя атлант по строению напоминает аналогичный позвонок собаки, но хорошо развитое крыловое отверстие. Оно удлинённым жёлобом (1,5-2,5 см) соединяется с межпозвоночным отверстием [10, 12, 17, 22, 37, 38, 185].
У крупного рогатого скота второй шейный позвонок - ось, или эпистрофей на переднём конце длинного тела вместо головки позвонка имеет зуб с суставной поверхностью для сочленения с атлантом. Дорсальный гребень слегка понижается в краниальном направлении; задний край дорсального гребня более массивный. Каудальные суставные отростки начинаются от дуг. Краниальное межпозвоночное отверстие круглое. Поперечный отросток одинарный, имеет небольшое поперечное отверстие. У свиньи домашней и кабана цилиндрический зубовидный отросток оси с перехватом у основания; гребень позвонка высокий, толстый, постепенно возвышающийся в каудальном направлении; поперечный отросток мал, поперечное отверстие большое. У лошади ось с длинным телом, зуб конусовидный, дорсальный гребень позвонка большой, разветвляется и переходит в каудальные суставные отростки. У собаки ось имеет сильно выдвинутый вперёд тонкий гребень позвонка, вместо краниального межпозвоночного отверстия имеется глубокая вырезка, поперечное отверстие хорошо развито. У бурого медведя гребень эпистрофея у основания имеет талиеобразный перехват, меж позвоночное отверстие отсутствует, зубовидный отросток конической формы [22, 39, 66, 158, 185, 223, 235].
Типичные шейные позвонки у крупного рогатого скота имеют короткое тело, головка и ямка позвонка хорошо развиты. Остистые отростки наклонены вперёд с утолщениями на конце. Их поперечные отростки срослись с рёберными, образовав поперечно-рёберные. У основания поперечно-рёбеного отростка расположено поперечное отверстие для позвоночной артерии, одноименной вены и одноименного нерва. Краниальные суставные отростки массивные с обширными плоскими суставными поверхностями, направленными вверх; такие же поверхности имеются и на каудальных суставных отростках, но они расположены на их вентральной поверхности. Между суставными отростками тянутся латеральные гребни. У свиньи домашней и кабана типичные шейные позвонки имеют короткое тело, длинные остистые и поперечные отростки; вентральные гребни отсутствуют; рёберные отростки заходят один за другой как черепица; в основании поперечно-рёберных отростков проходит дорсовентральный канал для нервов; краниальные и каудальиые суставные отростки и поперечные отверстия развиты хорошо. У лошади типичные шейные позвонки имеют длинное тело, крутую головку и глубокую ямку; остистые отростки развиты слабо; краниальные и каудальные суставные отростки массивные и соединены гребнями. У собаки на каудальных суставных отростках хорошо развиты добавочные отростки. У бурого медведя типичные шейные позвонки короткие и широкие [22, 39, 66, 158, 185, 223, 235].
Шестой и седьмой шейные позвонки у всех животных имеют выраженные морфологические особенности. У крупного рогатого скота шестой шейный позвонок имеет массивную вентральную пластинку; поперечное отверстие большое, вентральный гребень отсутствует, остистый отросток развит сильнее, чем у остальных шейных позвонков. Седьмой шейный позвонок с одинарным поперечным отростком; поперечное отверстие отсутствует. По бокам от ямки позвонка располагается каудальные рёберные ямки для присоединения первого ребра. Остистый отросток большой. Отверстие позвонка более обширное, чем у типичных шейных позвонков. У свиньи домашней и кабана шестой шейный позвонок характеризуется высоким остистым отростком, большой вентральной пластинкой, хорошо выраженным дорсовентральным каналом; седьмой шейный позвонок имеет одинарный поперечный отросток, дорсо-вентральный канал, каудальные рёберные ямки, высокий остистый отросток; поперечные отверстия отсутствуют. У лошади шестой шейный позвонок имеет хорошо выраженную вентральную пластинку, гребень позвонка отсутствует, остистый отросток больше, чем у типичных шейных позвонков; седьмой шейный позвонок характеризуется наличием каудальных рёберных ямок, высокого остистого отростка, отсутствием поперечного отверстия. У собаки шестой шейный позвонок с вентральной пластинкой, гребень позвонка отсутствует; седьмой шейный позвонок не имеет поперечного отверстия, а каудальные рёберные ямки слабо развиты. У бурого медведя ямка и головка шестого и седьмого шейных позвонков овальная поперечно вытянутая, остистые отростки низкие, вентральный гребень отсутствует [39, 66, 158, 185, 223, 235].
Ветеринарно-санитарная экспертиза туш коз зааненской породы
Лимфатическая система - это «подарок природы» ветеринар-но-санитарным экспертам. Она состоит из лимфатических капилляров, лимфатических посткапилляров, внутри- и внеорганных лимфатических сосудов, афферентных и эфферентных лимфатических сосудов, органных и регионарных лимфатических узлов.
Лимфатический капилляр эпикарда сердца козы зааненской породы. Инъекция сосудов массой Герота: 1 - лимфатический капилляр Стенка лимфатического капилляра выстлана фенестрирован-ными эндотелиоцитами и не содержит базальной мембраны. Через поры в его просвет беспрепятственно проникают продукты метаболизма, вирусы, микробы, клетки злокачественных опухолей, токсины. 1,4 — клапаны; 2 - мышечная манжетка; 3 - клапанный синус Проходя по руслу лимфатических сосудов, они попадают в регионарный (или органный) лимфатический узел, вызывая в нем патологические изменения. Ретроградный ток лимфы невозможен, так как в каждом лимфатическом сосуде находятся многочисленные клапаны: они разделяют лимфатический сосуд на многочисленные сегменты - лимфангионы, являющиеся его структурно-функциональными единицами.
Ветеринарно-санитарный осмотр головы козы зааненской породы начинаем с правой или левой ее половины. Голову фиксируем вилкой за остаток плечеголовной мышцы. Делаем разрез вдоль вентрального края тела нижней челюсти, отступя от него медиально на 1,0-1,5 см. и приступаем к экспертизе.
Находим нижнечелюстные лимфатические узлы, формирующие одноименный лимфоцентр. Их у козы зааненской породы три, а лежат они с медиальной поверхности тела нижней челюсти и её ветви, каудально от сосудистой лицевой вырезки.
У козы зааненской породы имеются краниальный, средний и каудальный нижнечелюстные лимфатические узлы. Все они являются узлами первого порядка для органов, расположенных в области нижней челюсти и межчелюстного пространства. Вначале оцениваем морфологию узлов визуально, затем их разрезаем вместе с тканями одноименной железы.
Ростральный нижнечелюстной лимфатический узел - In. mandibularis rostralis (14,32±1,68 х 8,09±0,99 х 3,02±0,41: здесь и в дальнейшем первый показатель - длина лимфатического узла в мм; второй показатель - ширина лимфатического узла в мм; третий показатель - толщина лимфатического узла в мм у взрослой козы зааненской породы) - это, как правило, узел первого порядка для языка и других органов вентральной части головы. Объём этого узла у новорожденных козлят в среднем равен 8,51 мм . К концу наблюдения (взрослые козы) этот показатель увеличивается в 51,32 раза, выражаясь в абсолютной величине как 441, 89 мм .
Лимфатическим узлом второго порядка для упомянутого выше узла является средний нижнечелюстной лимфатический узел - In. mandibularis medius (20,79±2,13 х 11,63±1,18 х 6,55±0,71). Одновременно он является узлом первого порядка для органов межчелюстного пространства. Этот узел самый крупный в нижнечелюстном лимфоцентре: объём его у новорождённых козлят составляет 29,38 мм3. К шести месяцам жизни этот показатель увеличивается в 39,28 раза, а к одному году жизни - ещё в 1,49 раза. Отметим, что за всё время наблюдения от периода новорожденности до взрослого состояния объем среднего нижнечелюстного лимфоузла увеличивается в 58,47 раза. Узлом третьего порядка для языка является каудальный нижнечелюстной лимфоузел - In. mandibularis caudalis (12,79±1,35 х 8,52±0,91 х 3,65±0,43). Объём его у взрослых коз равен в среднем 473,58 мм , что в 55,32 раза больше соответствующего показателя новорожденных козлят. Из нижнечелюстного лимфатического центра лимфа направляется как в латеральный и медиальный заглоточные, так и в краниальный глубокий шейный лимфатические узлы. В процессе последующей экспертизы двумя широкими параллельными разрезами вскрываем и осматриваем поверхностный и глубокий слои большой жевательной мышцы. В дальнейшем приступаем к экспертизе околоушных лимфатических узлов, формирующих одноимённый лимфоцентр. У козы зааненской породы в его состав входят два узла - поверхностный и глубокий околоушные. Поверхностный околоушный лимфатический узел lymphonodus parotideus superficialis (23,61 х 14,48 х 7,36) лежит подкожно у основания ушной раковины и латерально прикрыт мышцей опускателем ушной раковины. Его объём у взрослой козы равен в среднем 2815,41 мм , что в 51,58 раза больше соответствующего показателя новорожденных козлят. Через поверхностный околоушный лимфатический узел оттекает лимфа от ушной раковины, кожи лба и носа, крыльев носа и его преддверия, верхнего и нижнего века, конъюнктивы глаза, дорсальной части щеки и верхней части щёчной железы, части мимической мускулатуры, дорсального участка большой жевательной и части височной мышц.
Видовая идентификация туш и отрубов коз зааненской породы по осевому скелету
При экспертизе сетки осматривает её со стороны серозной оболочки, и оцениваем состояние сетковых лимфатических узлов (12,03 х 8,11 х 5,12). Их один-два, а располагаются они в области рубцово-сеткового отверстия. У взрослой козы объём каждого сет-кового лимфатического узла составляет 684,83 мм3, что в 82,90 раза больше аналогичного показателя новорожденных козлят. Наиболее интенсивное увеличение объёма установлено у молодняка: к шести месяцам жизни этот показатель увеличивается в сравнении с новорожденными козлятами в 31,90 раза.
При осмотре кишечника в первую очередь визуально оценивают состояние его стенки - толщину, целостность, цвет. Затем приступают к экспертизе органных лимфатических узлов.
Тощекишечные лимфатические узлы являются органными узлами первого порядка для большей части двенадцатиперстной, всей тощей и подвздошной кишок (12,34 х 8,67 х 6,83). Они многочисленны и располагаются цепочкой вдоль брыжеечного края органа. Объём каждого из них у новорожденных козлят равен в среднем 12,99 мм3: к шести месяцам жизни этот показатель увеличивается в 38,32 раза, а за весь период наблюдения - в 91,25 раза.
Краниальные брыжеечные являются лимфатическими узлами второго порядка для тонкой кишки козы зааненской породы (16,83 х 8,81 х 7,98). Они в количестве трех-четырех лежат между складками брыжейки у корня одноимённой артерии. Объем каждого из них у шестимесячных козлят в среднем равен 497,71 мм3, а у взрослых коз - 1185,41 мм . За весь период наблюдения (новорожденные козлята — взрослые козы) этот показатель увеличивается в 91,26 раза.
Слепокишечные лимфатические узлы овальной формы в количестве двух-пяти располагаются вдоль брыжеечного края органа (12,11 х 8,83 х 6,83). За весь период наблюдения их объём увеличивается в 88,58 раза. Многочисленные ободочно-кишечные лимфатические узлы располагаются между листками брыжейки лабиринта ободочной кишки. В среднем у взрослой козы их длина, ширина и толщина равны соответственно 18,59 х 12,06 х 8,31 мм. За весь период наблюдения объём каждого из них увеличивается в 82,19 раза. Каудальные брыжеечные - лимфатические узлы второго порядка для толстой кишки козы зааненской породы. Они в количестве трех-шести располагаются между листками брюшины у корня каудальной брыжеечной артерии (15,12 х 12,77 х 9,58). У новорожденных козлят объём каждого каудального брыжеечного лимфатического узла равен 20,37 мм3: к концу наблюдения (у взрослой козы) этот показатель увеличивается в 88,76 раза, достигая в абсо-лютном выражении 1807,96 мм . Поджелудочную железу осматривают снаружи, а при необходимости - пальпируют и вскрывают. Почки козы - парный паренхиматозный орган бобовидной формы: латеральный край выпуклый, а медиальный вогнутый (ворота почки). Лежат почки справа и слева от брюшной аорты и каудальной полой вены. Снаружи каждая из них покрыта фиброзной и жировой капсулами. Почки у козы зааненскои породы гладкие многососочковые. Во всех учебниках и учебных пособиях сказано «У мелкого рогатого скота (овца, коза) почки гладкие однососочковые». Это утверждение является ошибочным. У козы почки гладкие многососочковые. Установленный нами тип почки является важнейшим идентификационным признаком и позволяет определять видовую принадлежность туши козы при попытке фальсификации. Отток лимфы от почек происходит в многочисленные поясничные или парные почечные узлы. Они лежат справа и слева от брюшной аорты на вентральной поверхности вентральных поясничных мышц. Из них лимфа через поясничную цистерну направляется в грудной проток, а из него - в краниальную полую вену. Подготовка почек к осмотру заключается в отделении околопочечного жира и освобождении их от капсулы. Для видовой идентификации почки необходимо отделить от туши и вскрыть по выпуклому (латеральному) краю, сделав неполный разрез до почечной лоханки. На разрезе устанавливаем тип почки: у козы -гладкая многососочковая. Отток лимфы от почек осуществляется через одноимённые лимфатические узлы (13,32 х 6,98 х 4,91). Они в количестве двух-трех лежат в области ворот органа. Объём каждого из них у взрослой козы зааненской породы равен в среднем 470,76 ммЗ, что в 51,11 раза больше аналогичного показателя новорожденных козлят. Надпочечники осматриваем и вскрывают при необходимости. Мочевой пузырь подвергаем внешнему осмотру, при необходимости вскрываем. У самок молочную железу, отделённую перед нутровке, половые органы (влагалище, матка, яичники) извлекаем из туши и располагают на столе. Молочную железу подвергаем визуальному осмотру (цвет, консистенция, величина долей), делают по одному глубокому продольному разрезу в каждой доле, обязательно вскрывая одновременно надвыменные (поверхностные паховые) лимфоузлы (28,73 х 13,07 х 8,84). Они парные, лежат подкожно у основания вымени. Объём одного поверхностного пахового лимфатического узла у взрослой козы зааненской породы равен 3447,95 мм3, что в 82,32 раза больше соответствующего показателя новорождённых козлят. У самцов половые органы (семенники, половой член, придаточные половые железы, семенные канатики) отделяют от туши, после чего осматривают, а при необходимости вскрывают. Ветеринарно-санитарный осмотр головы начинаем с отделения её от туловища по затылочно-атлантному суставу и подвешивании на крюк. Расположенная таким образом голова имеет хорошую устойчивость при выполнении различных операций, связанных с ее осмотром. При этом создается хороший доступ для контроля ротовой полости, языка, жевательных мышц, миндалин, глотки, околоушных, нижнечелюстных, латеральных и медиальных заглоточных лимфоузлов.