Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Бачинская Валентина Михайловна

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната
<
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната
>



Бачинская Валентина Михайловна. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.05, 06.02.03 / Бачинская Валентина Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1015

Содержание к диссертации

Введение

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

2.1. Птицеводство в России и мире и пути его развития 10

2.2. Морфологические особенности мяса птицы 12

2.3. Факторы, влияющие на качество мяса и мясной продукции 14

2.4. Фармакологические средства, применяемые в птицеводстве для повышения продуктивности 20

2.5. Литий в природе и живых организмах 27

2.6. Применение препаратов лития в ветеринарии 30

2.7. Характеристика препаратов лития 33

2.8. Ветеринарно-санитарная безопасность пищевых продуктов 35

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

3.1. Материалы и методы исследований 39

3.1.1. Характеристика лития карбоната 40

3.1.2. Острая токсичность лития карбоната для бройлеров и крыс ... 40

3.1.3. Остаточные количества лития 41

3.1.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек бройлеров 41

3.1.5. Органолептические исследования 42

3.1.6. Физико-химические исследования 42

3.1.7. Микробиологические исследования 42

3.1.8. Определение антибиотиков 43

3.1.9. Определение токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов 43

3.1.10. Токсико-биологические исследования 44

3.1.11. Гистологические исследования 45

3.1.12. Определение витаминов А и Е в печени 46

3.2. Результаты собственных исследований 47

3.2.1. Острая токсичность лития карбоната для бройлеров кросса «Конкурент - 3» 47

3.2.2. Острая токсичность лития карбоната для белых крыс 50

3.2.3. Определение остаточных количеств лития в мышцах и органах бройлеров 51

3.2.4. Производственное испытание лития карбоната на бройлерной птицефабрике ОАО «Бройлер Рязани» 53

3.2.5. Производственное испытание лития карбоната на бройлерной птицефабрике ОАО «Бройлер Рязани» 58

3.2.6. Предубойный осмотр, убой цыплят-бройлеров и послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза тушек и органов 62

3.2.7. Органолептическая оценка качества мяса бройлеров при скармливании лития карбоната 64

3.2.8. Органолептические показатели и ветеринарно-санитарная оценка жира 68

3.2.9. Физико-химические исследования мяса бройлеров 69

3.2.10. Химический состав мяса бройлеров 70

3.2.11. Аминокислотный состав мяса бройлеров, получавших с рационом лития карбонат 73

3.2.12. Результаты токсико-биологической оценки мяса цыплят - бройлеров 78

3.2.13. Санитарно-гигиенические показатели безопасности тушек бройлеров 79

3.2.14. Морфологическая характеристика тушек бройлеров 79

3.2.15. Витамины А и Е в печени бройлеров 82

3.2.16. Гистологические исследования 83

3.2.17. Дегустационная оценка качества мяса и бульона из мяса бройлеров при применении лития карбоната 89

3.2.18. Экономическая эффективность применения лития карбоната . 90

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 95

ВЫВОДЫ 107

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 108

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ. 109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 '

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

Введение к работе

Актуальность темы. Мировой опыт развития животноводства показывает, что достигнутый за последние годы прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции на 25-35 % определяется достижениями в генетике и на 50-60 % научно — обоснованным кормлением.

В современном мире важнейшей проблемой является производство продовольствия. Животноводство в решении этой проблемы играет решающую роль. В ведущих странах мира животноводство характеризуется динамичным развитием, увеличением производства продукции, освоением интенсивных технологий и повышением продуктивности животных. Основная задача современного животноводства нашей страны — обеспечение устойчивого продовольственного снабжения населения продукцией животноводства собственного производства. В решении белкового дефицита в мире ведущая роль принадлежит свиноводству, а второе место в решении этой проблемы занимает птица. В мире производится 84 млн. т. мяса, что составляет 30,9% от общего производства мяса птицы. В России на одного жителя в год производят курятины 10,9 кг и яиц 14,9 кг [Мысик А.Т., 1998; 2005; 2008]. Птицеводство России развивается так динамично потому, что это наиболее наукоемкая отрасль [Фисинин В.И., 2003; 2008].

Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства остается до сих пор основной задачей современной науки и практики. Для того, чтобы достичь высоких показателей продуктивности, ученые выводят генетически устойчивые породы птицы, а также применяют фармакологические средства - эрготропики - средства, направляющие энергию питательных веществ на повышение продуктивности животных. К ним относят антибиотики, ферменты, пробиотики, органические кислоты, гормоны, имунностимуляторы, адаптогены, стресс-протекторы. Эти препараты не являются жизненно важными для организма, но при этом способны повышать и стабилизировать продуктивность животных [Соколов В.Д., и др., 1997].

В настоящее время имеются данные об использовании солей лития как кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность птицы [Лукичева В.А., 2009].

В ветеринарии изучена фармакокинетика и токсичность препаратов лития для животных и птиц [Преображенский С.Н., Сами Х.А., 1991 и др.], [Mormede P., Dantzer Р., 1978; Ledoux J.M., 1980] влияние на иммунитет [Бирман Б.Я., Сатыбалдыева Р.К., 1990]. Перспективно изучение свойств органических солей лития [Кармолиев Р.Х., 2006]. Известные препараты лития не вызывают ни пристрастия, ни привыкания, могут вводиться различными путями, хорошо поедаются животными при добавлении к корму.

Актуально не только повышение продуктивности животноводства и птицеводства, но и улучшение качества получаемой продукции, что очень важно для потребителя [Андреева H.JL, 2006; Богданов В., 2005]. По мнению ряда ученых, понятие качество мяса и мясопродуктов состоит из многих показателей. Но одним из главных показателей является его безвредность и доброкачественность [Беленький Н.Г., 1988; Сарана A.A., Ерохин С.А., 2000].

Однако вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки тушек бройлеров при применении лития карбоната мало исследованы, что и послужило основой для выбора темы.

Цель работы - изучение комплекса органолептических, физико- химических, микробиологических, токсико-биологических и гистологических показателей продуктов убоя бройлеров, получавших с кормом лития карбонат в дозе 15 мг/кг массы тела и разработка научно - обоснованной ветеринарно-санитарной оценки мяса и внутренних органов.

В задачи исследований входило:

1. Определить параметры острой токсичности лития карбоната для крыс и цыплят-бройлеров.

2. Определить остаточное количество лития в продуктах убоя бройлеров.

3. Провести производственное испытание стимулирующих свойств лития карбоната в бройлерном хозяйстве и рассчитать экономическую эффективность применения препарата.

4. Изучить морфологические и гистологические показатели тушек и внутренних органов бройлеров после добавления в их рацион лития карбоната.

5. Изучить химический, аминокислотный состав и токсико- биологические показатели мяса бройлеров, при использовании лития карбоната.

6. Изучить органолептические, физико-химические, микробиологические и дегустационные показатели мяса бройлеров при использовании лития карбоната.

7. На основании комплекса проведенных исследований разработать научно - обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя бройлеров при применении лития карбоната.

Научная новизна. Впервые дана комплексная научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя бройлеров при добавлении в рацион лития карбоната.

Изучен химический, аминокислотный и витаминный состав мышечной ткани и печени, остаточные количества лития в продуктах убоя бройлеров, определены органолептические, физико-химические, микробиологические и токсико-биологические показатели мяса бройлеров, получавших в рационе лития карбонат в стимулирующей дозе.

Нашими исследованиями доказано, что лития карбонат проявляет себя как стимулятор роста бройлеров, увеличивает сохранность поголовья и уменьшает расход корма.

Показано, что применение лития карбоната в рациональной дозе не оказывает отрицательного влияния на качество и безопасность продуктов убоя цыплят-бройлеров.

Практическая ценность. Бройлерным хозяйствам предложена схема по применению лития карбоната в дозе 15 мг/кг массы тела при выращивании цыплят-бройлеров с целью ускорения их роста и развития, увеличения прироста живой массы и улучшения пищевой ценности мяса.

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса бройлеров при применении лития карбоната» (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН, 2010 г.).

Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе на ветеринарном факультете ФГОУ ВПО МГАВМиБ, в Харьковской государственной зооветеринарной академии и ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- всероссийском съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт - Петербург, 2009 г.);

- конференции молодых ученых, посвященной 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина на тему «Вопросы ветеринарии и ветеринарной биотехнологии» (Москва, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статьи, в том числе 3 в журнале «Ветеринарная медицина», рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стимулирующие свойства лития карбоната для бройлеров и остаточные количества лития в продуктах убоя.

2. Органолептические, физико-химические, микробиологические морфологические, токсико-биологические и дегустационные показатели мяса бройлеров при добавлении в рацион лития карбоната.

3. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя бройлеров при добавлении в рацион лития карбоната.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 28 рисунков. Список использованной литературы включает 170 источников, в т. ч. 26 иностранных авторов.  

Птицеводство в России и мире и пути его развития

Актуальность темы. Мировой опыт развития животноводства показывает, что достигнутый за последние годы прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции на 25-35 % определяется достижениями в генетике и на 50-60 % научно — обоснованным кормлением.

В современном мире важнейшей проблемой является производство продовольствия. Животноводство в решении этой проблемы играет решающую роль. В ведущих странах мира животноводство характеризуется динамичным развитием, увеличением производства продукции, освоением интенсивных технологий и повышением продуктивности животных. Основная задача современного животноводства нашей страны — обеспечение устойчивого продовольственного снабжения населения продукцией животноводства собственного производства. В решении белкового дефицита в мире ведущая роль принадлежит свиноводству, а второе место в решении этой проблемы занимает птица. В мире производится 84 млн. т. мяса, что составляет 30,9% от общего производства мяса птицы. В России на одного жителя в год производят курятины 10,9 кг и яиц 14,9 кг [Мысик А.Т., 1998; 2005; 2008]. Птицеводство России развивается так динамично потому, что это наиболее наукоемкая отрасль [Фисинин В.И., 2003; 2008].

Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства остается до сих пор основной задачей современной науки и практики. Для того, чтобы достичь высоких показателей продуктивности, ученые выводят генетически устойчивые породы птицы, а также применяют фармакологические средства - эрготропики - средства, направляющие энергию питательных веществ на повышение продуктивности животных. К ним относят антибиотики, ферменты, пробиотики, органические кислоты, гормоны, имунностимуляторы, адаптогены, стресс-протекторы. Эти препараты не являются жизненно важными для организма, но при этом способны повышать и стабилизировать продуктивность животных [Соколов В.Д., и др., 1997].

В настоящее время имеются данные об использовании солей лития как кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность птицы [Лукичева В.А., 2009].

В ветеринарии изучена фармакокинетика и токсичность препаратов лития для животных и птиц [Преображенский С.Н., Сами Х.А., 1991 и др.], [Mormede P., Dantzer Р., 1978; Ledoux J.M., 1980] влияние на иммунитет [Бирман Б.Я., Сатыбалдыева Р.К., 1990]. Перспективно изучение свойств органических солей лития [Кармолиев Р.Х., 2006]. Известные препараты лития не вызывают ни пристрастия, ни привыкания, могут вводиться различными путями, хорошо поедаются животными при добавлении к корму.

Актуально не только повышение продуктивности животноводства и птицеводства, но и улучшение качества получаемой продукции, что очень важно для потребителя [Андреева H.JL, 2006; Богданов В., 2005]. По мнению ряда ученых, понятие качество мяса и мясопродуктов состоит из многих показателей. Но одним из главных показателей является его безвредность и доброкачественность [Беленький Н.Г., 1988; Сарана A.A., Ерохин С.А., 2000].

Однако вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки тушек бройлеров при применении лития карбоната мало исследованы, что и послужило основой для выбора темы.

Цель работы - изучение комплекса органолептических, физико- химических, микробиологических, токсико-биологических и гистологических показателей продуктов убоя бройлеров, получавших с кормом лития карбонат в дозе 15 мг/кг массы тела и разработка научно - обоснованной ветеринарно-санитарной оценки мяса и внутренних органов.

В задачи исследований входило:

1. Определить параметры острой токсичности лития карбоната для крыс и цыплят-бройлеров.

2. Определить остаточное количество лития в продуктах убоя бройлеров.

3. Провести производственное испытание стимулирующих свойств лития карбоната в бройлерном хозяйстве и рассчитать экономическую эффективность применения препарата.

4. Изучить морфологические и гистологические показатели тушек и внутренних органов бройлеров после добавления в их рацион лития карбоната.

5. Изучить химический, аминокислотный состав и токсико- биологические показатели мяса бройлеров, при использовании лития карбоната.

Материалы и методы исследований

В результате проведенных исследований установлено (табл. 4), что однократное введение лития карбоната бройлерам в дозе 310 мг/кг не вызывало гибели бройлеров, при увеличении дозы до 320-340 мг/кг уже на 3- и сутки отмечался падеж около половины голов бройлеров в каждой группе. При дальнейшем увеличении дозы до 360-380 мг/кг гибель бройлеров наблюдалась уже на 1-2-е сутки эксперимента и была практически 100%-ной.

Клиническая картина острого отравления бройлеров препаратом лития карбоната проявлялась через 35-45 мин., смерть наступала на 2-3 сутки. При введении токсических доз лития карбоната бройлеры меньше потребляли корма, но жадно пили воду. Учащались акты дефекации, помет жидкий, с большим количеством слизи. Зоб быстро переполнялся водой, его содержимое у отдельных бройлеров вытекало из клюва при опускании головы. Бройлеры становились малоподвижными, предпочитали сидеть рядом с поилками. По мере развития отравления бройлеры лежали с закрытыми глазами, движения скованные, каловые массы беловато- водянистые, в поздние сроки не содержат остатков корма. Слизистые глаз, ротовой полости бледно-розовые. Дыхание учащенное. Общее угнетение нарастало: бройлеры переставали реагировать на внешние раздражители. Мы провели паталогоанатомическое вскрытие павших бройлеров: при наружном осмотре перья мокрые, взъерошенные, вокруг ануса - испачканы каловыми массами.

Слизистая оболочка анального отверстия бледно-розового цвета, влажная.

Сережки синюшные, из носовых отверстий выделяется пенистая жидкость розоватого цвета.

Из ротовой полости стекает водянистая, мутноватая жидкость со слизью. При вскрытии отмечалось правильное положение органов грудобрюшной полости.

Стенки воздухоносных мешков без видимых изменений.

Сердце округлой формы, коронарные сосуды кровенаполнены, сердечная сорочка блестящая, бледно-розового цвета. Эпикард, эндокард без видимых изменений, миокард серого цвета, дряблой консистенции.

Печень дряблая, темно-коричневого цвета с сероватым оттенком, края округлые. Дольчатый рисунок сглажен. С поверхности разреза стекает кровь.

Желчный пузырь наполнен желчью зеленого цвета. Слизистая оболочка бархатистая, оранжевого цвета. Проходимость желчного пузыря сохранена.

Селезенка без видимых изменений.

Почки неравномерно окрашенные, пестрые, сосуды кровенаполнены. Корковый слой утолщен, дряблой консистенци. Границы между корковым и мозговым слоем стерты.

В полости трахеи содержится пенистая масса бело-розового цвета.

Легкие красного цвета, тестоватой консистенции, на разрезе при надавливании стекает пенистая масса красного цвета и кровь. Кусочки легкого тяжело плавают в воде.

В ротовой полости и пищеводе водянистая мутная жидкость с наличием слизи. Слизистая оболочка без видимых изменений.

В полости зоба вода со слизью. Слизистая оболочка местами покрасневшая.

Железистый желудок имеет покрасневшую слизистую оболочку.

Мышечный желудок содержал небольшое количество корма зеленоватого цвета. Кутикула снималась с усилием, слизистые без видимых изменений.

В кишечнике слизистая оболочка бледно-розовая, местами покрасневшая, содержание кишечника жидкое.

Головной мозг серого цвета, сосуды мозговых оболочек расширены и наполнены кровью.

Кости, суставы, мускулатура без видимых изменений.

При вскрытии павших бройлеров, были поставлены следующие паталогоанатомические диагнозы: гиперемия и отек легких; белковая дистрофия почек и печени, миокарда; острая застойная гиперемия почек, печени и мозговых оболочек; слизистый катар желудочно-кишечного тракта. Смерть бройлеров наступила вследствие сердечно-легочной недостаточности.

ЛД50 и ЛДюо лития карбоната для бройлеров равно 340 и 380 мг/кг, а также ЛД16и ЛД84 соответственно - 319 и 361 мг/кг.

Широта токсического действия лития карбоната для бройлеров равна (ЛД84 - ЛД16) 40 мг/кг, а зона острого токсического действия (ЛД84 : ЛД50) соответствовала 1,06 мг/кг.

Исходя из вышеизложенного лития карбонат по степени воздействия на организм в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007-76. относят к 3-му классу опасности — вещества опасные.

Обсуждение полученых результатов

При проведении пробы варкой — бульон прозрачный и ароматный. Сухожилия упругие, плотные, поверхность суставов гладкая, блестящая. Клюв глянцевый, а глазное яблоко выпуклое, роговица блестящая.

При проведении физико-химических исследований тушек бройлеров достоверных отличий между опытными и контрольными образцами не наблюдалось. рН соответствует норме и в опытной, и в контрольной группах, и составило 5,8±0,2 и 5,9±0,4 соответственно. А также ни в опытной, ни в контрольной группах не было обнаружено распада белка. Об этом говорит отсутствие продуктов распада белка в бульоне с сернокислой медью и отсутствие аммиака и солей аммония в вытяжке из мышечной ткани. ЛЖК и в опытной, и в контрольной группах в пределах нормы: в опытной группе 3,16±0,63 мг КОН/г, в контрольной - 3,46±0,64 мг КОН/г.

Аналогичные результаты физико-химических исследований мяса животных и птиц при применении лития карбоната описал Преображенский С.Н. (1989). Он получил следующие результаты: концентрация водородных ионов водных вытяжек из красных и белых мышц бройлеров опытной и контрольной групп были в пределах 5,7-5,9. Это вместе с положительной бензидиновой пробой, отрицательными формольной пробой и пробой с Си804 подтверждают нормальное течение процесса созревания мяса. Содержание амино-аммиачного азота в пробах курятины (0,95±0,05 мг КОН) и баранины (10±0,07 мг КОН) соответствует параметрам доброкачественного мяса. Аналогичное заключение о нормальном белковом и жировом обмене в организме животных перед убоем было сделано и на основании определения уровня свободных жирных кислот - 2 ±0,25-2,9±0,112 мг КОН.

Химический состав мяса является одним из важных показателей, оценки качества получаемой продукции. Мясо птицы содержит биологически полноценные белки, легкоусвояемый жир и другие компоненты. Оно обладает высокой усвояемостью, калорийностью и высокими вкусовыми качествами. В мясе птицы содержание протеина примерно такое же количество, как в свинине и баранине. Содержание аминокислот значительно больше, чем в мясе других видов животных.

Анализируя полученные результаты исследований химического состава грудной и бедренной мышечной ткани, следует указать, что химический состав мяса бройлеров опытной группы отличался по отношению к контролю. Как видно из данных наших исследований, лучшими питательными свойствами обладает мясо опытной группы. Количество белка в грудной мышечной ткани превышало контроль на 15,1 %. Содержание влаги и жира в опытной группы было меньше на 6,7 % и 18,4 %. Анализируя полученные результаты по химическому составу бедренной мышцы бройлеров, было отмечено, что содержанию влаги в опытной группе было меньше на 4,4 %, белок и жир превышал в опыте на 4,3 % и 18,6 %.

Инербаева А.Т., Цапалова И.Э., Кокова Т.И. (2004) изучали аминокислотный состав тушек цыплят-бройлеров, выращенных в экологически неблагоприятных условия. Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что в грудных мышцах из незаменимых аминокислот доминируют лейцин и лизин, а в бедренных мышцах — лейцин, валин и лизин. В грудных мышцах содержится больше лизина, трептофана, а в бедренных — валина, изолейцина, лейцина, метионина, фенилаланина и треонина.

При проведении исследований аминокислотного состава грудной и бедренной мышцы бройлеров наших исследований было выявлено 16 аминокислот, семь из которых являются незаменимыми и определяют ценность белка мышц. Так, в грудной мышце отмечается увеличение суммарного количества незаменимых аминокислот - на 3,8 % по сравнению с контролем, но снижение заменимых - на 1,9 %. Аналогичная тенденция зафиксирована и в бедренной мышце: увеличение незаменимых аминокислот отмечалось - на 3 %, а уменьшение заменимых - на 1,5 %.

Для окончательной ветеринарно-санитарной оценки продукта необходимо установить относительную биологическую ценность (ОБЦ).

При изучении ОБЦ мяса бройлеров с помощью тест — объектов инфузорий Tetrachymena pyriformis показатель по среднему количеству в 1 мл среды составили в опытной группе 35,1±0,9х104, а в контроле 34,9± 1,2x104, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния лития карбоната на биологическую ценность мяса бройлеров. При изучении возможной токсичности мяса бройлеров опытной группы, установлено отсутствие отрицательного влияния препарата на выживаемость клеток инфузорий, их подвижность и поведенческую реакцию, что свидетельствует об отсутствии токсичности.

Биологическую ценность мяса при применении препаратов лития изучал Преображенский С.Н. (1985; 1989). В его исследованиях ОБЦ составляла в опытной группе 94,15±95,17 %, а в контроле - 93,95 %. Пенынина Е.Ю. (2007) также не обнаружила токсичность мяса птиц, получавших лития карбонат.

При проведении микробиологических исследований тушек бройлеров не установлены существенные отличия между опытной и контрольной группами по количеству мезофильных-аэробных и факультативно- анаэробных микроорганизмов: в опытной группе их число составило 1,2x103, а в контроле 1,4x103. Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и Listeria monocytogenes, не обнаружены. Антибиотики: левомицетин, гризин, бацитрацин и антибиотики тетрациклиновой группы - не выявлено ни в опытной, ни в контрольной группах.

Содержание токсичных элементов в опыте и контроле не превышали допустимых показателей. Пестициды ГХЦГ, ДДТ и его метаболиты не выявлены в обеих группах.

Радионуклиды стронций-90 и цезий-137 в опытной группе составляли 3,4 - 12,0 Бк/кг, в контрольной 3,2 — 11,8 Бк/кг, что значительно ниже нормы по НД СанПиН 2.3.2.1078-01.