Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 3
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА ... 21
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ РАЗНЫХ ПОРОД ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ. . 35
1. Предварительные опыты 1968 г 35
2. Опыты по сравнительной оценке разных пород в 1969-1970 гг. > ;v:';'«F« 4I
а. Результаты зимовки Щфл в„1969 и 1970 гг 42
б. Активность каталазы у пчел разных пород 52
в. Пораженность пчел разных пород но зематозом 53
г. Плодовитость маток 57
д. Летная деятельность пчел 60
е. Флороспециализация 64
ж. Особенности использования разных типов взятка пчелами различных пород 69
з. Ройливость 73
и. Злобливость пчел разных пород. ... 77
к. Вес тела рабочих пчел 78
л. Нагрузка медового зобика 83
и. Медовая продуктивность пчелиных семей разных пород 87
н. Восковая продуктивность пчелиных семей разных пород 91
о. Заключение 95
п. Выводы 96
р. Список использованной литературы 98
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
В решениях ХХІУ съезда Коммунистической партии Советского Союза по девятому пятилетнему плану предусмотрено далънейшзе повышение урожайности сельскохозяйственных культур и рост продуктивности животноводства.
Пчеловодство, как одна из отраслей сельского хозяйства, имеет большое значение для повышения урожайности энтомофильных растений и служит важным источником получения ценных пищевых и лечебных продуктов / мед, воск, маточное молочко, пчелиный яд, пыльца /
Согласно неполным статистическим данным на всем земном шаре в настоящее время насчитывается около 45 млн. пчелиных семей, из них в СССР 9,47 млн.
Однако, количество производимого в стране меда в настоящее время не может полностью удовлетворить быстро растущие потребности населения в этом продукте. В этой связи основной и наиболее актуальной задачей, стоящей перед работниками пчеловодства, является изыскание путей и возможностей увеличения продуктивности пасек.
Решение этой задачи может быть обеспечено, во-первых, всемерной концентрацией и специализацией пчеловодства / создание пчеловодческих комплексов /, внедрением промышленной технологий по уходу и содержанию пчелиных семей, применением комплексной механизации производственных процессов и прогрессивной звеньевой системы обслуживания пасек и, во-вторых выявлением наиболее продуктивных пород пчел, применительно к конкретным условиям главней' ших пчеловодных зон и внедрением их в производство.
- a -
Только в результате такой научно-технической реконструкции может быть обеспечено резкое увеличение производства меда и эффективность использования пчел на опылении энтомофилышх сельскохозяйственных культур.
Основной целью настоящей работы было сравнительное изучение пчел разных пород по комплексу биологических и хозяйственно- полезных признаков, для выявления наиболее продуктивной из них применительно к конкретным условиям климата и медосбора Рязанской области.
Обзор литературы
Данная порода пчела получила широкое распространение во многих странах мира, начиная от Испании, Франции и Польши и кончая Швейцарией, ФРГ и Скандинавскими странами. Она имеет также наибольшее распространение и в Советском Союзе.
Следует отметить, что разные популяции среднерусских пчел существенно отличаются по своим биологическим и экстерьер-ным признакам. /Г.А.Кожевников, 1929; А.А.Перов, 194-7; Г.И.Чиг-линцев, I960; А.А.Дулькин, I960 и др./.
Большую интересную работу по изучению признаков темных пчел, взятых с одной широты в Западной Европе и Европейской части Советского Союза провел А.И.Скориков /1936/. Он отметил, что среднеевропейские пчелы имеют сравнительно меньшие размеры тела и более короткохоботны, чем среднерусские.
В.В.Алпатов /1948/ отметил, что завезенная в США темная пчела и, носящая название немецкой или голландской, ценится очень низко из-за ее свирепого нрава, в то время как в Англии эта пчела более миролюбива.
Среднерусские пчелы имеют крупное, с однородной окраской тело и короткий хоботок /5,7 - 6,4 мм/. Для пчел данной породы характерна большая возбудимость /при осмотре гнезда быстро сбегают с сотов/, агрессивность и склонность к роению.
Среднерусские пчелы приспособились в процессе эволюции к очень суровым климатическим условиям лесной зоны. Они отличаются хорошей выносливостью, очень устойчивы к низким температурам и лучше других пород переносят длительную зимовку.
Серая горная кавказская порода пчел.
Приоритет в установлении отличий кавказской пчелы от европейской принадлежит знаменитому русскому ученому академику Палласу /1773/. Однако описание Палласа осталось неопубликованным и только Герштеккер /1862/ кратко описал, признаки кавказской пчелы и назвал ee 2 e s ге/г?у е /пе&г/еи? fb& 0н же подметил исключительную миролюбивость кавказских пчел, но не считал, что на Кавказе имеется две породы пчел. Герштеккер, дал название кавказской пчеле & s bewi&es , но как выяснилось в дальнейшем, это название относится к желтым равнинным пчелам, обитающим на северных склонах Кавказских гор, а не к серым горным кавказским, населяющим южные склоны.
Академик А.М.Бутлеров /1891/, через сто лет после открытия Палласа, отметил ценные особенности кавказских пчел, первым применил к ним термин "порода" и назвал их кавказскими. Впоследствии Н.Н.Шавров /1893/ установил, что на Кавказе существуют две породы пчел: серая горная пчела и желтая и описал ореал их распространения.
Большая заслуга в изучении экстерьерных и биологических признаков кавказских пчел и особенно серой горной кавказской принадлежит К.А.Горбачеву /1916/. Он отметил резкое отличие серой горной кавказской пчелы, которую назвал Wtis /nef& /e ts асге х&1с& t от желтых равнинных пчел.
Всесторонние биологические исследования экстерьера кавказских пчел были сделаны В.В.Алпатовым /1924/.
Очень много работал с кавказской пчелой А.С.Скориков /1929, 1930/, доказавший, что желтые кавказские пчелы не являются потомками итальянских, а представляют абсолютно самостоятельную породу. Он показал, что из серых горных кавказских пчел, наибольшей длиной хоботка /7,21/ обладают пчелы Минрелии /Грузинская
GGP/, обитающие на пасеках в ущельях реки йнгури и Хобис-Цхали.
Однако и до сих пор, все еще нет четкой научно-обоснованной, общепризнанной систематики кавказских пчел.
Серые горные кавказские пчелы обладают целым рядом важнейших качеств. Они являются самыми длиннохоботными среди всех пород медоносной пчелы.
Пчелы этой породы отличаются исключительной миролюбивостью. Работать с ними можно без дымаря и сетки. Во время осмотра гнезда они редко раздражаются, не сбегают с сотов и продолжают работать. Одним из характерных отличительных признаков их является слабая ройливость и хорошее опыление семенников красного клевера.
Условия и методика проведения опыта
Расположенная в Центральной части Русской равнины, по среднему течению реки Оки, Рязанская область занимает террито-рию общей площадью 40 тыс.кмS
Река Ока делит область на две отличные друг от друга части: северную - Мещерскую низменность с преобладанием лесов, болот и озер и южную лесостепную. Её территория состоит из чередующихся друг с другом низменностей и широких отлогих возвышенностей с небольшими высотами.
Мещерская низменность представляет собой плоскую, слабоволнистую, песчаную равнину с древними дюнами. Эта часть области, наполовину покрытая лесами очень слабо освоена и заселена.
Западная часть области, куда входит Старожиловский район тянется по правобережью Оки и располагается в восточной части Среднерусской возвышенности. В хозяйственном отношении эта часть области наиболее развита, хотя сильная расчлененность оврагами и балками затрудняет проведение сельскохозяйственных работ и требует постоянной борьбы с эрозией.
Рязанская область, являясь составной частью центральных областей Советского Союза, имеет типичный для средней полосы климат. Здесь не слишком холодная осень, снежная, продолжительная и относительно холодная зима, длительная весна, теплое и часто жаркое лето. Область, благодаря своему географическому положению подвержена воздействию воздушных масс, приходящих с Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Воздушные массы приходящие с Ледовитого океана понижают температуру, повышают давление и почти не содержат влаги.
Атлантические воздушные потоки несут массу тепла и влаги. Проникающие, хотя и значительно реже жаркие и сухие юго-восточные ветры, снижая влажность воздуха и резко повышая температуру несут с собой засуху.
В области, согласно многолетним данным, резких отклонений, среднемесячных и среднегодовых температур не отмечено. Январь это самый холодный месяц, а июль - самый теплый.
Преобладающими ветрами зимой и осенью являются западные и юго-западные, летом - западные, северо-западные и северные, а весной господствуют юго-западные и западные. Ветры, как правило, слабые, с переходом к умеренным и их среднегодовая скорость не превышает 4-5 м/сек, лишь в конце осени - начале зимы бывают сильные ветры.
Среднегодовое количество осадков в области характерно для континентального климата и колеблется в пределах 450 - 500 мм/год.
Предварительные опыты 1968 г
Первые исследования по данной теме в условиях Рязанской области были начаты в 1968 г. на пасеке с-за "Рязанские сады" Старожиловского района.
Были созданы четыре одинаковые по силе, кормовым запасам и условиям содержания группы семей.
В опыте участвовало 40 пчелиных семей - по 10 каждой породы. Во все семьи были подсажены одновозрастные матки, полученные в 1967 г. В этих опытах основное внимание было уделено изучению биологических особенностей пчел разных пород: характер зимовки, нагрузка медового зобика, ройливость, флороспециализация. Попутно были получены предварительные данные и по продуктивности разных пород, представляющих интерес для производства.
а) Зимовка пчел
Участвовавшие в этом опыте семьи пчел находились в зимовнике в условиях одинаковой температуры и влажности. Основные признаки, определяющие характер зимовки, указанных пород, учитывались весной (апрель месяц) после выставки пчел из зимовника.
Цифровой материал, приведенный в таблице ffe I очень наглядно показывает, что пчелы Карпатской и Краинской породы имели наименьшую нагрузку каловой массой задней кишки - 25,4 и 23,2 мг или соответственно 94,7% и 86,2% по отношению к контрольной группе пчел (местным). Они же израсходовали меньше корма за зиму
Несколько более высокая каловая нагрузка кишечника у карпаток по сравнению с краинскими объясняется более поздним получением маток, вследствии чего у них пошло по всей вероятности часть пчел другой породы.
Значительно хуже прошла зимовка кавказских пчел, которые имели наивысшую каловую нагрузку кишечника (32,7 мг или IZZ% по сравнению с местными) и самый большой расход корма за зиму. По опоношенности гнезда на первом месте оказались местные и кавказские пчелы.
Следует отметить тесную взаимосвязь зимостойкости пчел с их устойчивостью к заражению нозематозом. В наших исследованиях оказалось, что наиболее восприимчивыми к ноземе являются пчелы местной (40%), а особенно Серой горной кавказской (50%), которые к тому же имели и наибольший отход пчел за зиму (700 г.).
Таким образом, на основании полученного материала, можно предположить, что в наших условиях пчелы Карпатской и Краинской породы зимуют лучше (во всяком случае не хуже) нежели Кавказские и местные пчелы.
б) Флороспедиадизация пчел разных пород
Различная медовая продуктивность пчел разных пород при определенных, одинаковых условиях медосбора, говорит о неодинаковых отношениях их к тем или иным видам медоносных растений.
Для предварительного выяснения флоро специализации пчел, одновременно с подсчетом общего количества пчел возвращающихся в улей (для учета интенсивности лета) определялся процент пчел с обножкой.