Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Голландская голштинизированная порода крупного рогатого скота в России и за рубежом 10
1.2. Физиологическое значение метионина в кормлении жвачных 17
1.3. Потребление корма и переваримость питательных веществ коровами в период лактации 24
2. Собственные исследования 32
2.1. Материалы, методы и объемы исследований с 1996 по 2000 г 32
2.2. Результаты собственных исследований 39
2.2.1. Природно-географические и хозяйственные предпосылки разведения импортного голландского скота в Центральном левобережном агрорайоне Нижегородской области .....39
2.2.2. Происхождение и причины выбытия голландских коров 45
2.2.3. Экстерьерные особенности и живая масса коров голландской селекции 50
2.2.4. Молочная продуктивность коров различных генотипов 55
225. Состав и технологические свойства молока 62
2.2.6. Оценка формы вымени и пригодность голландских коров к машинному доению 67
2.2.7. Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рациона .....72
2.2.8. Балансы азота и минеральных веществ .....80
2.2.9. Обмен тяжелых металлов в организме лактирующих коров 86
2.2.10. Влияние метионина на продуктивность и состояние здоровья коров
голландской селекции 90
2.2.11. Экономическая целесообразность разведения коров голландской
породы разных линий 96
3. Обсуждение результатов исследований 99
Выводы ПО
Рекомендации производству 112
Список использованной литературы -..113
- Голландская голштинизированная порода крупного рогатого скота в России и за рубежом
- Физиологическое значение метионина в кормлении жвачных
- Материалы, методы и объемы исследований с 1996 по 2000 г
Введение к работе
В обеспечении полноценного питания населения страны в настоящее время, как никогда одной из главнейших проблем является увеличение производства продукции животноводства. В решении этой проблемы весьма ответственная роль отводится развитию скотоводства, главным образом, ускоренному росту производства молока и мяса.
За последние годы утрачена продовольственная безопасность России, что значительно отразилось на душевом потреблении основных продуктов питания - мяса и молока, мясо- и молокопродуктов. Под экономическим и энергетическим прессингом животноводство России утратило свою престижность, произошло резкое сокращение численности поголовья всех видов животных, снижение их продуктивности, разрушаются-промышленные технологии в скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве. Тенденция разрушения животноводства в стране не остановлена и в настоящее время.
В этих условиях большинство отечественных исследователей считают, что восстановление продовольственной безопасности России, как главного элемента жизнеобеспечения сельского и городского населения страны, возможно лишь при формировании и наполнении продовольственного рынка в АПК России, и тогда на урбанизированных территориях основными продуктами питания станут продукты российского производства. Это в первую очередь относится к продуктам животного происхождения.
Важнейшим направлением в реализации указанной задачи является улучшение селекционной работы по качественному преобразованию стад и пород животных. Планомерный рост продуктивности скота в условиях интенсификации производства возможен при постоянном улучшении племенных качеств животных, разводимых в хозяйствах пород, а также при качественном улучшении кормления высокопродуктивных животных.
В Нижегородской области, согласно плану породного районирования, черно-пестрый скот разводится в 39 районах из 49. В перспективе 3А общего поголовья крупного рогатого скота области будет отнесено к черно-пестрой породе. Это говорит о большой актуальности изучения племенных, продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота с целью дальнейшего совершенствования хозяйственно-полезных признаков животных породы. Однако, средняя продуктивность коров в Нижегородской области пока остается низкой, что подтверждает ее зависимость от практического использования потенциальных возможностей животных черно-пестрой породы.
В условиях интенсификации животноводства черно-пестрый скот требует планомерного совершенствования по племенным, продуктивным и технологическим признакам. Одним из приемов совершенствования племенных и продуктивных качеств черно-пестрой породы России,- в том числе и в Нижегородской области, является использование импортного скота.
В настоящее время Россия располагает многими ценными породами крупного рогатого скота, генетический потенциал которых базируется на определенных морфо-физиологических и биохимических особенностях. Среди этих пород особое место занимает черно-пестрая, которая за последние годы в голштинизированном варианте, превзошла по численности все породы молочного и мясомолочного направлений. В нашей стране черно-пестрая порода создана путем скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах страны, с породами черно-пестрого голландского скота. При улучшении стад черно-пестрой породы стали широко использовать голштино-фризов, но голландская порода не уступает им по молочности, и в настоящее время является голштинизированной.
Разработаны программы по совершенствованию отечественного черно-пестрого скота, в которых наряду с чистопородным разведением рекомендуется широкое использование других родственных импортных пород. Для этой цели длительное время, наряду с другими успешно используется и гол-
ландская порода. С 1955 года в нашу страну было завезено более 15 тысяч животных голландской породы или 76 % от импорта всех черно-пестрых пород.
Однако, в условиях Нижегородской области характеристика хозяйственно-полезных и биолого-физиологических признаков коров разных линий черно-пестрого скота голландской породы до сих пор не дана, генетический потенциал данного скота объективно не оценен, а результаты использования маточного поголовья голландской породы не проанализированы. Это и определило тему и направления наших исследований.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - изучить физиолого-биохимические и хозяйственно- полезные признаки импортного голландского голштингоированного скота и дать объективную оценку их генетического потенциала на примере племзавода им. Ленина Нижегородской области и на этой основе провести корректировку мероприятий по совершенствованию племенного стада.
На разрешение поставлены следующие задачи:
в сравнительном аспекте изучить и дать оценку генотипу и экстерь-ерным особенностям импортного голландского голштингоированного скота при его адаптации к условиям Российского Нечерноземья;
оценить физиологическое состояние лактирующих коров по гематологическим показателям;
изучить в сравнительном аспекте и дать оценку поедаемости и переваримости питательных веществ рационов голландским голштинизирован-ным скотом;
изучить в динамике направленность обменных процессов у импортного голландского скота;
осуществить ретроспективный анализ экономических показателей
разведения коров голландской породы;
провести корректировку кормления высокопродуктивных коров аде
кватно выявленным результатам.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижегородской области в сравнительном аспекте изучены физиолого-биохимические и хозяйственно-полезные особенности голландского скота импортного происхождения, его высокие адаптивные свойства. Впервые в изучаемом регионе установили высокий генетический потенциал импортного голландского скота (продуктивность по 3-м лактациям на 8-10 % (м=9,4±0,47%), воспроизводительная способность на 4,3 %,поедаемость объемистых кормов - наі6±0,3 % выше, чем у местного черно-пестрого скота.
Впервые установили, что группа коров линии Рефлекнш Соверинг импортного голландского скота по суммарному экономическому эффекту превзошла на 59 % группу коров линии Монтвик Чифтейн на 37,6% - линию С.С. Твин. Оптимизация рационов высокопродуктивных коров синтетической аминокислотой - метионином способствовала благоприятному течению обменных процессов их организма, увеличению продуктивности, повышению качества, экологической безопасности и технологических свойств молока.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
морфо-физиолого-биохимические, продуктивные, экстерьерно-
интерьерные, экономические параметры, характеризующие голландский чер
но-пестрый скот в условиях Нечерноземья, подтверждающие его высокие
адаптивные свойства и генетический потенциал;
оптимальные рационы высокопродуктивных лактирующих коров
голландского импортного скота в период наивысшей физиологической на
грузки улучшают использование кормов, способствуют нормализации их
белкового и минерального обменов, повышению продуктивности и качества молока;
результаты адаптации импортного голландского скота в условиях Нижегородской области , подтвержденные экономической целесообразностью.
Апробация работы. Тема, направление, методические основы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и Ученого Совета ветеринарного факультета НГСХА (1998-2000 г.г.), на Российской научно-практической конференции «Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных» (Дубровицы, 1999), на Межрегиональной научно-практической конференции по результатам научных исследований по животноводству за 1996-99 г.г. (Н. Новгород, 1999-2000г.г.). По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей и методических рекомендаций.
Внедрение. Результаты исследований в 1998-2000 г.г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Ковернинско-го, Богородского и др. районов Нижегородской области.
Минсельхозпродом России рассмотрены и одобрены научно-обоснованные системы: «Эпизоотологический надзор, профилактические и лечебно-профилактические мероприятия при болезнях телят в раннем пост-натальном периоде (27.01.2000 г.).
Структура диссертации. Работа изложена на 139 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы состоит из 277 наименований, в том числе 57 иностранных авторов.
Практическая значимость работы заключается в:
использовании морфологических, физиолого-биохимических, продуктивных, племенных характеристик в создании желательной ситуации при разведении, кормлении и содержании животных, в переработке и использовании продукции, ценного генетического потенциала, которым обладает голштинизированный голландский черно-пестрый скот, завезенный из Нидерландов;
на основании полученных результатов исследований оптимизирована региональная научно-обоснованная система корректировки мероприятий по совершенствованию племенного стада импортного голландского скота, и оптимизации рационов высокопродуктивных коров путем использования синтетической аминокислоты - метионина в период высокой физиологической нагрузки;
сравнительные данные, полученные при сравнении показателей голландского скота и местных животных, открывают возможности более эффективного разведения последнего. Для увеличения производства молока и мяса, наряду с улучшением кормления и содержания, необходимо повышать уровень селекции с учетом физиолого-биохимических особенностей, линейной принадлежности животных, с тем, чтобы совершенствовать имеющееся поголовье и создавать новые типы скота, хорошо приспособленного к условиям промышленной технологии крупных ферм и комплексов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Голландская голштинизированная порода крупного рогатого скота в России и за рубежом
Общеизвестно, что группа черно-пестрых пород крупного рогатого скота получила широкое распространение в мире и у нас в стране благодаря высокой молочной продуктивности, хорошей пригодности к машинному доению, приспособленности к промышленным методам эксплуатации и содержания, достаточно высоким мясным качествам (8, 9, 10, 11, 12, 24, 28, 35, 40,51,60,64,70,82,90,102,220,259,266,272,277).
Ряд авторов считают, что в мире на долю черно-пестрых пород приходится около 10% поголовья крупного рогатого скота, а в странах Западной Европы около половины (103,104,105). Согласно данных Н.Г.Дмитриева (63), разные типы черно-пестрого скота разводятся в 57 странах всех континентов. Практически нет ни одной экономически развитой страны, где бы не разводился черно-пестрый скот(222, 238, 245, 248, 259, 273).
В Западной Европе порода наиболее широкое распространение получила в Великобритании, где прирост поголовья за последние 20 лет составил 47% и среди молочных пород британо-фризами представлено 90% от общего поголовья (104). В Италии, Дании, Ирландии удельная масса черно-пестрого скота - 55-61%, во Франции, ФРГ - 40-42% (263, 240).
Резко увеличивается поголовье черно-пестрого скота в США, в Новой Зеландии - (273). По статистическим данным (159), голштино-фризы занимают в США 90%, в Канаде - 78% от всех молочных пород.
Особенностью черно-пестрого скота является то, что он берет свое начало на территории нынешних Нидерландов и Германии. Признается мнение, что в период начала нынешней эры или еще раньше, древние германские племена фризы и саксонцы, заселяя плодородную низменность дельты реки Рейна, пригнали с собой свой исконный скот. Из смеси различных популяций исходного скота постепенно сформировалась одна черно-пестрая порода, у которой в хороших условиях питания на урожайных пастбищах быстро развивалась крепкая конституция и высокие продуктивные способности. (266).
Голландский черно-пестрый скот широко распространен в странах развитого животноводства как ведущая молочная порода. Он характеризуется высокой жизнеспособностью, приспособляемостью к внешним условиям и пригодностью к машинному доению (117, 128, 153). Племенная книга черно-пестрого скота ведется в Голландии с 1874 г. С этого времени поголовье созданного скота экспортируется в США, Канаду, Россию и другие страны. В США голландский скот был сведен в единую породу - голштинофризскую (98). И сейчас голштинизация охватила все страны мира (102, 103, 152, 156, 163,162).
Молочное скотоводство Нидерландов - одна из старейших и ведущих отраслей сельского хозяйства, и большинство известных в мире пород имеет голландское (фризское) происхождение (65). В последние десятилетия, производство молока в этой стране колеблется от 11 до 12,6 млн. тонн, при постепенном сокращении поголовья коров (с 2,3 млн. до 1,9 млн.). Голландская фризская порода конца XX века - это массив голштинизированного скота, созданная на базе старой породы путем поглотительного скрещивания с быками из Канады и США (более 80% по кровности). В этой группе сосредоточен скот чисто молочного направления продуктивности. Удой племенных коров составил 7043 кг с содержанием жира в молоке 4,4% , белка -3,4%(272).
По заключению А.Б.Ружевского (168), черно-пестрый скот, или, как его иначе называют голлано-фризский, сформировался в Голландии. Среди пород крупного рогатого скота земного шара эта порода имеет наибольшее распространение. Этот скот, являясь самым древним из современных заводских пород, сыграл большую роль в совершенствовании и формировании многих других пород крупного рогатого скота. Численность голландского скота в мире превышает 70 млн. голов, что составляет около 10% мирового поголовья крупного рогатого скота. Широкое его распространение обусловлено такими факторами, как обильномолочность, крупность, мясность, отличная оплата корма молоком, хорошая приспособляемость к условиям внешней среды. Кроме того, этот скот дает хорошее кожевенное сырье.
Первая партия животных голландской породы была завезена в Россию в 17 веке. Голландский скот использовался сначала для улучшения холмогорского, а затем бестужевского, тагильского и других пород. Как сообщал Е.Ф. Лискун (119), его разводили всего в 22 помещичьих хозяйствах. После 1918 года чистопородных стад этого скота практически не сохранилось, за исключением районов Прибалтики (120). В 30-х годах начинается завоз родственных отродий из Германии. Эстонии, Литвы, Голландии. Примерно в этот же период начинается создание отечественной черно-пестрой породы (64,116).
Физиологическое значение метионина в кормлении жвачных
В течение длительного времени, как в нашей стране, (6, 83, 85, 86, 109, 138, 161, 188, 208), так и за рубежом (225, 233, 234, 241, 276), все большее внимание уделяется аминокислотному питанию жвачных, у которых обмен протеина характеризуется расщеплением белка и аминокислот под действием микрофлоры рубца, а синтез бактериального белка не в полной мере обеспечивает потребность высокопродуктивных животных в белке и аминокислотах. В рубце белки расщепляются до пептидов, аминокислот, аммиака. Одновременно происходит синтез бактериального белка. Простые азотистые вещества, белок, аминокислоты, переходят в новое качественное состояние в соответствии с особенностями организма (5, 7,15, 36,44,139,208).
Практическое применение современных теоретических положений в области аминокислотного питания открывает новые пути решения проблемы белка, рационального использования протеина и позволяет ликвидировать дефицит азотосодержащих веществ путем балансирования рационов по аминокислотному составу (5, 19, 37, 57,204,209,210).
При недостатке аминокислот клетка «смонтирует» только половину или какую-то часть белков, а половину аминокислот «выбросит» за ненадобностью, невозможностью использовать.
Длительное время считали, что коровы мало чувствительны к недостатку аминокислот в рационах. Это мнение было связано с переоценкой роли микрофлоры рубца. В рубце жвачных могут синтезироваться аминокислоты, но это было только началом изучения вопроса (109, ПО). В настоящее время установлено, что бактериальный синтез в рубце зачастую оказывается недостаточным для обеспечения высокой продуктивности, интенсивного роста молодняка. Об этом сообщают отечественные и зарубежные ученые ( 36, 37, 84,111,268,270,274,276).
Экспериментально доказано, что микрофлора рубца относительно бедна серосодержащими аминокислотами. А если хотя бы одна аминокислота ограничена в распространении, тогда эффективность использования протеина лимитирована до уровня этой, наиболее ограниченной аминокислоты. Поэтому не случайно, что на зависимость продуктивности жвачных животных от качества кормового протеина указывают ряд авторов (66, 89, 99,109).
Для большинства кормов растительного происхождения, используемых в скотоводстве, лимитирующими аминокислотами являются серосодержащие и лизин. Недостаток их в кормах может быть восполнен путем добавления синтетических аминокислот (17,36,37,81,86,97,109,205). Биологически полноценное кормление высокопродуктивных животных достигается при при- менении кормовых добавок, таких как Dl-метионин., кормовой лизин, они позволяют ликвидировать дефицит аминокислот, способствуют увеличению продуктивности. Еще в 60-е годы M.A.Becker и др. заметили, что если в рационе метионин дефицитен, то именно он определит эффективность использования растительного белка, энергетических ресурсов использования данного корма в целом. Вот почему производство и использование синтетических аминокислот, и в частности метионина за последние годы расширилось и у нас в стране, и за рубежом (134,174,222, 230).
В настоящее время, когда вопросы протеинового питания животных решаются на уровне аминокислот, а в натуральных кормах мало метионина, обеспечение им животных имеет решающее значение.
Метионин способствует росту тканей, входит в состав сухого вещества волосяного покрова, является предшественником цистина, участвует в процессах переаминирования, влияет на жировой обмен, тесно связан с действием витаминов В6 и В12. От него зависит содержание в организме витамина Е, включение йода в щитовидную железу, обмен селена. Метионин оказывает влияние на деятельность центральной нервной системы, кроме того, он обеспечивает бактериальный синтез в рубце жвачных. Все это подтверждено экспериментально в исследованиях отечественных и зарубежных ученых (5,18,36,37,81,98,231,242,247,254).
При недостатке метионина в рационах у животных ухудшается аппетит, теряется блеск шерсти и изреживается волосяной покров (особенно подробно это изучено на овцах), снижается уровень плазменных белков. В печени скапливается большое количество жира (267, 269).
Материалы, методы и объемы исследований с 1996 по 2000 г
Работа выполнялась на базе кафедры эпизоотологии и микробиологии, кормления сельскохозяйственных животных, центральной научно-исследовательской биохимической лаборатории НГСХА, в племенных хозяйствах Нижегородской области. Исследования проведены в соответствии с планом НИР, утвержденным Россельхозакадемией и Минсельхозпродом России (№№ госрегистрации 01.9.10027737).
В целях изучения хозяйственно-полезных, физиолого-биохимических, экстерьерных признаков импортного голландского скота, пригодности его к машинному доению; переваримости кормов, оптимизации рационов животных и подготовки исходных данных для корректировки системы совершенствования стада были проанализированы и подвергнуты статистической обработке:
- данные, полученные автором при проведении научно-хозяйственных и фи
зиологических экспериментов в производственных условиях на животных
разных пород;
- отчеты и статистические обзоры племенного учета, бонитировки скота в конкретных условиях места и времени (Племзавод им. Ленина Ковернинско-го, учхоз «Новинки» Богородского районов);
- материалы экспертных оценок здоровья животных, производственно-хозяйственной и экономической деятельности хозяйств;
- материалы экспертных оценок состава и питательной ценности кормов.
В работе использован комплексный биолого-физиологический подход, методы современной прогностики (фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификация), а также статистические методы контроля качества (275).
Влияние факторов, обеспечивающих причинно-следственные сьязи при оценке хозяйственно-полезных, физиолого-биохимических, интерьерных и экстерьерных признаков импортного голландского скота изучали поэтапно, путем обоснования гипотез, согласования полученных данных с научными представлениями биологического механизма регулирования обменных процессов у высокопродуктивных животных, выявления элементов причинно-следственных связей, поддающихся изменениям под воздействием мероприятий, доступных современной зоотехнической и биологической науке.
Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты проводили на ферме «Сухоноска» племзавода им. Ленина. Объектами исследований были 216 коров, первой, второй и третьей лактации голландской голштинизщэован-ной черно-пестрой породы, которые нетелями поступили в 1996 году из Голландии. Для сравнения использовался голштинизированный черно-пестрый скот местной селекции и средние показатели по стаду коров племхоза.
Общая схема исследований представлена на рис. 2.1. Коров содержали в коровнике на 400 голов при одинаковом кормлении. Коров доили трижды в день аппаратами ДА-ЗМ в молокопровод. Навоз убирали скребковыми транспортерами ТСН-06. Объемистые корма раздавали при помощи мобильного кормораздатчика и транспортера, концентрированные, с микро- и макродобавками корма, корнеплоды, травяную муку , раздавали вручную. В летний период коров выпасали на естественных улучшенных пастбищах, доили стационарно во дворе. В летний период коровы кроме пастбищной травы получали подкормку из многолетних и однолетних трав.