Введение к работе
Актуальность темы. Государственная реформа технического регулирования в нашей стране началась с 1 июля 2003 года. Основой для ее проведения стал вступивший в силу Федеральный закон «О техническом регулировании». Суть преобразования - обеспечение безопасности продукции и повышение ее конкурентоспособности.
Одной из основополагающих целей реформирования системы технического регулирования является повышение эффективности защиты рынка от опасной продукции.
Так, для выпуска высококачественного мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции на предприятиях мясной, рыбной промышленности большое значение имеет обеспечение и соблюдение ветеринарно-санитарных требований при переработке сырья и выпуске готовой продукции. Это является неотъемлемым элементом технологии производства, о чем отмечено в работах ряда авторов (А.М.Смирнов, М.А.Симецкий, 1993; М.П. Бутко, 1994; В.А.Долгов и др., 2003 и другие).
В связи с интеграцией России в мировую экономику и расширяющимся рынком сбыта продукции животного происхождения как внутри страны, так и при осуществлении ее экспорта возникает необходимость гармонизации ветеринарных требований и методов исследования, повышение эффективности ветеринарного контроля за качеством пищевых продуктов, улучшения проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и мониторинга животноводческой продукции на всех этапах технологического производства.
Этим объясняется выбор и актуальность исследовательской работы, выполненной нами.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось совершенствование нормативно-правовой базы в области ветеринарно-
санитарных требований по обеспечению безопасности мяса, рыбы и их
продукции, с решением следующих задач:
1. Провести сравнительную оценку критериев методов отечественного и международного контроля по обеспечению безопасности продуктов животного происхождения с целью их гармонизации;
2. Провести экспериментальные исследования по определению остаточных количеств левомицетина в мясе, мясопродуктах и рыбе, с применением метода конкурентного иммуноферментного анализа;
3. Провести сравнительную оценку санитарно – микробиологических показателей импортного и отечественного мяса и мясопродуктов и разработать единые ветеринарно-санитарные требования, а также порядок инспекции мясоперерабатывающих предприятий;
4. Изучить санитарно-микробиологические показатели рыбы и рыбной продукции импортного и отечественного производства и разработать единые ветеринарно-санитарные требования, а также порядок инспекции рыбоперерабатывающих предприятий;
5. Обосновать порядок проведения санитарно - микробиологических исследований мяса и рыбы и периодичность их контроля для включения в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга.
Научная новизна. Проведен сравнительный анализ критериев методов отечественного и международного контроля мяса, мясопродуктов по безопасности, выявлены несоответствия по следующим показателям: стероиды естественные (в РФ - тестостерон и прогестерон - 0,015 мг/кг; эстрадиол-17 - 0,0005 мг/кг; в ЕС – допустимый уровень стероидов - 0,1 мг/кг); антибактериальные вещества (в РФ – бацитрацин - 0,02 мг/кг; в ЕС - от 100 мкг/кг до 150 мкг/кг); (в РФ – левомицетин - не допускается более 0,0003 мг/кг, в ЕС – запрещен); нестероидные противовоспалительные лекарственные вещества (в РФ – фенацетин, амидопирин и другие - не нормируются; в ЕС – допустимый уровень 300 мкг/кг); токсичные элементы (в РФ – свинец - 0,5 мг/кг, мышьяк - 0,1 мг/кг, ртуть - 0,03 мг/кг; в ЕС – свинец - 0,1 мг/кг, мышьяк - не нормируется, ртуть - 0,02 мг/кг); радионуклидов (в РФ – цезий - 137 – удельная активность - 200 Бк/кг; в ЕС – 600 Бк/кг), что предопределяет необходимость проведения гармонизации российских требований с международными и согласования между Российской Федерацией и Евросоюзом для снижения барьеров в торговле в рамках ВТО.
На основании собственных экспериментальных исследований разработаны предложения по ветеринарно-санитарным требованиям к мясо-, птице- и рыбоперерабатывающим предприятиям и порядок их инспектирования в едином пространстве Таможенного Союза.
Экспериментально обосновано применение тест-системы «RIDASCREEN Chloramphenicol» на основе ИФА, с фотометром планшетным вертикального сканирования, с фильтром длиной волны 450 нм «Униплан» фирмы «Пикон» для количественного определения левомицетина в мясе и рыбе отечественного и импортного происхождения, в связи с необходимостью их исследования, в соответствии с решением Таможенного союза (28.05.2010 г.).
Предложен комплекс санитарно-микробиологических исследований мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции при экспорте и импорте, включающий их экспертизу на микробиологические показатели (КМАФАнМ, БГКП, сальмонеллы, листерии, сульфитредуцирующие клостридии, золотистый стафилококк), который внесен в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга, исполняемый государственными ветеринарными лабораториями Российской Федерации.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований, предложены следующие рекомендации:
1. Методические указания о порядке проведения инспекций боенских и мясоперерабатывающих предприятий на соответствие единым ветеринарно-санитарным требованиям Российской Федерации и Республики Беларусь (Утв. Россельхознадзором Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь 22.09.2009 г.).
2. Порядок организации ветеринарного надзора за ввозом, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией импортной продукции.
3. Требования к рыбоприемным и рыбоперерабатывающим цехам на предприятии.
4. Требования к организации и осуществлению контроля возможного риска микробной контаминации при потрошении и последующих технологических процессах обработки тушек, переработки и хранении мяса птицы.
5. Ветеринарно-санитарные требования при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами мяса и другого пищевого мясного сырья.
6. Предложения по мониторингу мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции по санитарно-микробиологическим показателям и на наличие антибиотиков.
Указанные практические предложения утверждены в нормативно- правовых документах, что приведено в разделе «Предложения для практики», которые способствуют обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности продукции животного происхождения при производстве и обороте в нашей стране и в рамках Таможенного союза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- 5-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (Москва, МГУПБ, 2004 г.);
- 15-м Международном ветеринарном конгрессе «Ветеринарно-сани-тарная экспертиза, контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». ( Москва, Бизнес-Центр, 21 апреля 2007 г.);
- 12-м ежегодном семинаре «Ветеринарно-санитарный контроль безо-
пасности мяса и мясопродуктов». Москва. ВНИИМП им. В.М.Горбатова, 26-29 ноября 2007 г.);
- семинаре курсов повышения квалификации на тему «Осуществление государственного ветеринарного надзора в современных условиях» (Москва, ФГУ «Центр ветеринарии», 16 сентября 2008 г.; 20-30 октября 2009 г.);
- семинаре курсов повышения квалификации на тему «О порядке проведения инспекций перерабатывающих предприятий Российской Федерации на соответствие единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям стран-членов Таможенного союза с целью их включения в Реестр предприятий Таможенного союза» (Москва, ФГБУ «ЦНМВЛ», 4-20 апреля 2012 г.; 14-28 мая 2012 г.);
- Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФР, д.в.н., профессора Абуладзе К.И. и д.в.н., профессора Колоболотского Г.В. (Москва - ФГБОУВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, 15-16 мая 2012 г.);
- семинаре Северо-Западной Мясной Ассоциации на тему «Применение ветеринарных требований Таможенного Союза к продукции, экспортируемой в Россию. Порядок аттестации европейских предприятий на право экспорта продукции в Россию на начальном этапе после присоединения к ВТО» (Москва. Гостиница Ленинградская, зал «Ленинград», 20-21 ноября 2012 г.);
- Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Экономического факультета. ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» (Коломна. - ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», 17 мая 2013 г.);
- расширенном совещании сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ (2013 г.).
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты сравнительного анализа и оценки критериев методов международного и отечественного контроля безопасности продукции животного происхождения.
Результаты исследований по изучению безопасности продукции животного происхождения импортного и отечественного производства (говядина, свинина, мясо птицы, рыба и готовая продукция).
О порядке проведения инспекций предприятий мясо-, птице-, рыбоперерабатывающих.
Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю при ввозе на территорию Таможенного союза и перемещению между Сторонами.
Предложения для проведения мониторинговых исследований мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции, по санитарно-микробиологическим показателям и наличию антибиотиков.
Публикация результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе 6 в журналах: «Ветеринария», «Мясная индустрия», «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», включённых в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки Р.Ф.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений для практики, списка использованной литературы, включающего 117 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов, 7 приложений. Материалы диссертации содержат: 11 таблиц, 10 рисунков (фото), 13 схем.