Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4-20
Об актуальности и новизне проблематики исследова ния 5-9
Методологические основания и методика исследования (Проверка обоснованности и надежности результатов анализа) 9-II
Объект, предмет и материал исследования 11-13
Представляемые на защиту результаты исследования.. 13-17
О практической приложимости результатов исследова ния 17-19
Структура диссертации 19-20
Р А З ДЕ Л I. ЖРНАЖСТИКА КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОБЩЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО 21-69
ГЛАВА I. Проблемы. Понятийно-концептуальный анализ современных научных представлений 21-43
ГЛАВА 2. Гипотеза. Способ Еерификации 43-67
Краткие выводы 67-69
РАЗДЕЛ П. ЖРНАЛИСТСШ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КАК СИСТЕМА ШРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ 70-130
ГЛАВА I. Порождающая модель журналистского текста . 70-1GE
ГЛАВА 2. Элементарный эффект воздействия и элементар ные выразительные средства журналистики І01-127
Краткие выводы 127-130
РАЗДЕЛ Ш. ФАКТ, ОБРАЗ, ПООТЛАТ В ПРОЦЕССАХ ЖРНАЛИСТСКСГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ІЗІ-І78
ГЛАВА I. Предметность текста как фактор выразитель ности 131-148
ГЛАВА 2 Журналистское произведение в контексте куль туры 148-164
ГЛАВА 3. Идеолого-§тичеекая основа журналистского текста 164-176
Краткие выводы 176-178
РАЗДЕЛ ІУ. ПАФОС УБЕЖДЕНИЯ 179-244
ГЛАВА I. Логика журналистского текста 179-210
ГЛАВА 2. Канон шедевра , 211-227
ГЛАВА 3. Актуальный аспект идеологии 227-240
Краткие выводы • • 240-244
РАЗДЕЛ У. ШРАЗ РАЗУМНОГО ДЕЙСТВИЯ 245-334
ГЛАВА I. Неправомерный феномен 245-267
ГЛАВА 2. Образ против стереотипа 268-301
ГЛАВА 3. Рождение журналистского образа 302-329
Краткие выводы 329-334
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335-345
БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ К ДИССЕРТАЦИИ 346-394
Введение к работе
Общество зрелого социализма, знаменующее собой особый уровень политической, экономической, духовной, интеллектуальной и нравственной жизни народа, - "когда социализм развивается на своей собственной основе" (Конституция СССР, Преамбула) - требует высокой активности всех социальных форм человеческой деятельности и человеческого творчества. Сложившиеся в силу общественного разделения труда специализированные виды человеческой практики стремятся возвыситься над спонтанностью, включить в себя теорию как момент непосредственно практического отношения к действительности. Со своей стороны все новые специализированные ответвления современной науки стремятся стать непосредственной производительной силой. Наука вторгается в преобразующую деятельность людей не только для технологического устранения частных затруднении, но для осмысления фундаментальных законов, прогнозирования далеко идущих последствий, совершенствования всего комплекса практических действий.
Сложилась новая ситуация и во взаимодействии теории и практики журналистики. Практика приближается к такому уровню, когда она без хорошей теории не может быть практичной. Теория расширяет предмет исследования, включая в него момент практического влияния журналистики на реальные процессы общественной ЖИЗНІГ. В этой связи тема диссертации выразительные средства журналистики" выдвигает задачу: в едином исследовании охватить некоторые существенные теоретические проблемы и практические потребности журналистики, рассматривая их на уровне (фундаментальных закономерностей изучаемой сферы человеческой деятельности.
Об актуальности и новизне проблематики исследования По мере развития социалистического общества углубляются и развиваются ленинские традиции активного агитационного, пропагандистского и организационного воздействия журналистики на все социальные процессы современности. Одним из главных направлений журналистской деятельности является сознательное и последовательное стремление превратить информационно-пропагандистское воздействие в постоянный фактор, облегчающий разрешение реальных проблем общественной жизни. ЗРйрналистское творчество нерасторжимо связано с реальными перипетиями политических,хозяйственных и воспитательных процессов, разворачивающихся в стране или в отдельных ее регионах. "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный фундамент экономической и социальной политики",- подчеркнул в речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко /14 /. И поскольку "комплексного решения, учитывающего и духовные, и материальные, и организационные факторы, требует каждая крупная задача" / 16 /, во всем объеме и полной ясности предстает научно-практическая проблема.достижения устойчивой эффективности информационно-пропагандистского воздействия, которая для журналистов оборачивается проблемой поиска надежных способов глубокого проникновения в действительность и убедительной интерпретации явленгй, то есть в конечном счете проблемой высоко квалифицированной подготовки каждого журналистского текста. Эта проблема сама по себе все еще слишком остра. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь было указано: "В Центральный Комитет КПСС, в редакции поступают письма трудящихся, которые выражают неудовлетворенность содержанием, языком и стилем некоторых публикаций и передач. Подвергаются критике трафаретные корреспонденции и комментарии, такие передовые статьи, в которых не найти ни глубоких обобщений, ни свежей мысли. Высказываются справедливые нарекания на недостаточную оперативность, слабую информационную насыщенность теле- и радиопередач"/8 ,44/. Это определяет научно-практическую актуальность методологических проблем журналистского творчества, поскольку упрощенная трактовка публицистического мастерства как профессионального навыка в оперировании конечным набором стандартных правил оформления публикаций оказывается ущербной.
"В нашем обществе, - говорится в Постановлении Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии"(15 июня 1983 года), -. пресса - важнейший институт социалистической демократии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов, формирования общественного мнения. Она успешно выполняет свою воспитательную и организаторскую роль, когда концентрирует внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, распространении передового опыта. Выступления печати, радио и телевидения должны увлекать и убеждать глубиной проникновения в жизнь, аргументированностью доводов, свежестью мысли и слова, умело пропагандировать преимущества нашего строя, ярко раскрывать характер и облик строителя нового общества - подлинного героя нашей эпохи" /8 ,74/. Профессиональное мастерство журналистов, внутренние достоинства и недостатки журналистских текстов оцениваются сегодня в ряду существенных аспектов совершенствования идеологической и организаторской работы. Исследовательская ситуация в области журналистики существенным образом изменилась. Раздельное описание литературных достоинств текстов и их фактологического наполнения в отрыве от реальных эффектов воздействия на аудиторию представляется мало конструктивным. Актуализируется задача проанализировать и научно описать целостную систему выразительных средств журналистики, которые необходимы и достаточны для того, чтобы журналист мог рассчитывать не на потенциально возможные, но необязательные эффекты, а на возбуждение.общественно-необходимой активности аудитории, без которой собственная практика массы читателей будет недостаточно эффективна, а деятельность социальных институтов затруднена.
К такой постановке вопроса вплотную подводит также развитие теории журналистики. За последние годы в работах ряда советских ученых: В.Г.Афанасьева /41; 42/; Э.Г.Багирова /43/; Е.А.Блажнова /65/; А.Г.Бочарова /1Ъ/; В.М.Горохова /129/; Я.Н.Засурского /157; 158/; Б.И.Здоровеги /157; 158/; Б.Г.Колосова /189/; В.Д.Пельта /315/; Е.П.Прохорова /350/; В.П.Смирнова /386/; В.В.Ученовой /429/; В.А.Шандры /462/, - в коллективных трудах /60; 91; 263; 285; 410/ и материалах научных конференций и симпозиумов /277; 307; 308; 341; 357; 528; 531; 540/ освещены многие важные закономерности массовых информационных процессов и литературного творчества лучших современных пуб лицистов. Однако система специфических выразительных средств v журналистики еще ни разу не была предметом специального рассмотрения, Б этом новизна данного исследования. Дальнейшее развитие изучения творческого метода журналистики с необходимостью требует разработки (фундаментальной теории выразительных средств, в которых материализуются агитационно-пропагандистско-организа-ционные качества текста, определяющие его способность вызвать в аудитории действительные эффекты массового воздействия. В этом актуальность проблематики данной диссертации в сфере теории журналистики и всего комплекса общественных наук.
В современном мире теория и практика журналистики - один из самых напряженных участков идеологической борьбы. Труды советских ученых:СИ,Беглова /56/, Ю.М .Власова /106/, П.С.Гуреви-ча Д37/, Я.Н.Засурского Д57/, Ю.Я.Орлова /3.09/, Э.Ю.Соловьева /395/, фундаментальные коллективные работы /60; 215; 392/ с принципиальных позиций марксизма-ленинизма опровергают буржуазные и ревизионистские концепции журналистики и пропаганды, всесторонне разоблачают деятельность враждебных социализму средств массовой коммуникации, раскрывают антигуманистическую направленность массовой культуры капитализма. Однако по-прежнему сохраняет свою актуальность задача многоплановой критики форм и методов манипулирования сознанием масс в условиях империализма. Большое число работ буржуазной теории массовой коммуникации посвящено анализу внушающей и убеждающей силы журналистского сообщения. Исследования ведутся с применением не только методов эмпирической социологии /551/, психоанализа /549/ и семиотики /558/, но и лабораторной техники экспериментальной психологии /563/. Разработка теории выразительных средств советской журналистики становится одновременно полемикой с "экспериментальной риторикой" Ховланда-Джаниса /561/, разоблачением фактологического фетишизма, лежащего в основе оперирования "псевдособытиями" /551/, материалистической оценкой процессов стереотшшзации массового сознания, отторжением любых антидемократических методов воздействия, несовместимых с гуманистическими принципами социалистической журналистики.
Методологические основания и методика исследования (Проверка обоснованности и надежности результатов,анализа,) Разработанные и обоснованные КШарксом, Ф.Энгельсом, В.И.Ле ниным, развитые в идейно-теоретических документах КПСС фундаментальные положения о журналистике как средстве революционного переустройства мира, коллективном пропагандисте, коллективном агитаторе и коллективном организаторе творящих историю народных масс - послужили методологической основой принятого в исследовании приема восхождения от действительных эффектов воздействия к специфической агитационно-пропагандистско-организацион-ной сущности журналистского текста и фиксирующим ее выразительными средствами журналистики, за которыми встают социально-обусловленные закономерности анализируемого типа творчества ;
Б диссертации широко используются работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о журналистике и журналистском воздействии на социальную практику. Газетные публикации В.Менина служат эталонными образцами при анализе типичных проблем организации эффективного информационно-пропагандистского воздействия.
Интересный материал, имеющий непосредственное отношение к проблематике данной диссертации, накоплен в смежных областях знания: лингвистике (см.работы Г 0 «Винокура . ДОЗ/, Е.П.Бомперского Д08/, Б.Г «Костомарова /204/, Е.А.Ножина /297/, Ю.А.Рождественского /358/, Д.Э.Розенталя /542/, В.И.Свинцова /370/, М.Д.Феллера /434Д психологии (см.работы Л.СВыготско-го Дії/, А.А.Леонтьева /236/, А.Р.Лурия /256/, Б.Ф.Порпшева /328/, С.Д.Рубинштейна /363/, Д.Н.Узнадзе /424/, А.Е.Шерозия /468/)!; литературоведении и искусствознании (см.работы С.Аве-ринцева /22/, М.Бахтина /52; 54/ДБореЕа /73/, Н.Гея ДгО/, Д.Лихачева /242; 243/, А.Лосева /248/, Ю.Лотмана /253/, Ю.Тынянова /421/) ; социологии журналистики (см.работы А.Н.Алексеева /26/, Б.А.Грушина Д32; 133/, А.К.Уледова /425/, Ю.А.Ядова /485/) ; теории управления и системных исследований (см.работы Б.ГіАфанасьева /40; 41І; 42/, В.ЇЇ.Кузьмина /215/, М.К.Мамардаш-вили /259/, И.В.Елауберга и Э.Г.Юдина /67/) и других иаутсах, находящих свой собственный предмет исследования в столь многоаспектном явлении как журналистика. Автор, однако, стоит на той точке зрения, что внешне разнородные выразительные средства журналистики должны и могут быть охвачены целостным системным исследованием в рамках собственно теории журналистики. Поэтому используемые в диссертации частные методики исследования унифицированы в соответствии с едиными методологическими основаниями и применяются в рамках специализированного теоретико-журналистского подхода к проблеме.
Проверкой надежности теоретических выводов относительно массовых информационно-пропагандистских процессов послужило эмпирическое (контент-аналитическое) исследование публикаций восьми областных газет РСФСР на темы,связанные с воспитанием коммунистического отношения к трудзг. Как верификационный ма- V териал в диссертации используются также результаты эмпирических исследований, нашедшие отражение в сборниках научных конференций и симпозиумов по проблемам семиотики /268; 307;341/, контент-анализа /277/, публикациях, обобщающих опыт использования социологических, лингво-психологических и психологических методик для регулирования деятельности средств массовой информации и пропаганды Л 46; 263; 357; 373; 497/.
Объект, предмет и материал исследования
В соответствии с темой, проблематикой и исследовательской задачей диссертации объектом рассмотрения является творческий \ і метод советской журналистики, выступающий как материализующаяся в особого типа текстах система профессиональной (духовно-практической) деятельности журналистов, включая анализ и обобщение материала, способы изучения и оценки явлений с мировоззренческих позиций и воплощение отраженной действительности в специфических выразительных средствах»
Предметом исследования является система выразительных средств журналистики, анализируемая на уровне текстовых факторов информационно-пропагандистского воздействия и первичных творческих принципов организации материала, обеспечивающих достижение специфически журналистских агитационно-пропагандист-ско-организационных эффектов.
Материалом для анализа послужили публикации 5 централь- ных газет: "Правда" /505/, "Известия" /506/, "Комсомольская правда" /507/, "Труд" /509/, "Литературная газета" /508/ и 10 областных газет РСФСР: "Знамя" /510/, "Калининградская прав-Ч да" /511/, "Коммуна" /512/, "Коммунар" /513/, "Правда Бурятии" /514/, "Правда Севера" /515/, "Призыв" /516/, "Приокская правда" /517/, "Рабочий путь" /518/, "Северная правда" /519/, а также сборники газетных,радио- и телевизионных выступлений известных советских журналистов:А.А.Аграновского /523/, Г.Н.Бочарова /524/, Ю;Зукова /525/, Л.А.Маграчева /526/, М.Г.Стуруа /527/ и отдельные произведения мастеров русской демократической печати:А.И.Герцена /520/, М.Е.Салтыкова-Щедрина /521/, В.Г.Ко- роленко /522/.
Б диссертации анализируются тексты, зафиксированные печатно, хотя часть из них впервые была передана по радио или телевидению. Это продиктовано необходимостью оперировать общедоступным и сопоставимым материалом. При этом, конечно, за пределами рассмотрения оставались выразительные средства, отражающие специфику конкретных видов средств массовой информации и пропаганды, прежде всего радио и телевидения. Но поскольку выразительные средства журналистики взяты как предмет исследования на уровне элементарных факторов и первичных творческих принципов, существенен анализ только самых общих закономерностей организации материала в специфически журналистский текст, лежащих в основе любого произведения, любого из средств массовой инфор- N/ мапди и пропаганды Чтобы сохранить единство подхода ко всем каналам трансляции журналистских текстов, из рассмотрения исключены также специфические особенности газетных и журнальных жанров и вопросы выразительности приемов макетирования, верстки и типографского оформления. Подобное ограничение не вносит существенных перемен в процесс исследования еще и потому, что выразительные средства журналистики неэлементарного уровня, специфические для каядого конкретного канала трансляции текстов, изучены достаточно подробно и довольно полно описаны в научной литературе /43; 102; 153; 410; 482; 498/.
Представляемые на защиту результате исследования
Общий замысел диссертации предусматривал теоретическое осмысление ряда не рассматривавшихся ранее фундаментальных закономерностей творческого процесса в журналистике и анализ значительного числа публицистических текстов по специально разработанной методике.
Результаты исследования складываются в последовательность не имеющих аналога выводов, в которых журналистский текст пред-• стает как система специфических для данного типа творчества выразительных средств.
I. Системное взаимодействие общества (система) и журналистики (подсистема) разворачивается в сфере актуальной социальной практики как участие журналистики в практическом разрешении реальных проблем общественной жизни. Объективные условия социальной действительности и непреложная логика профессионального мастерства ставят перед журналистом специфическую творческую задачу: подготовить текст, который,отражая реальную проблему общественной жизни ,был бы пригоден дяя немедяенного и эффективного использования в практической деятельности больших масс людей, настойчиво и убедительно предлагал способы осмысления реального мира и поведения в реальном мире; Журналистская информация, взятая не как процесс распространения некоммен-тированных сообщений и не как жанровая форма, а выступающая как аспект и результат специфического отражения актуальной об- \ щественной практики, определяет самые существенные формально- содержательные параметры публицистического произведения, явля- W ется его типоформируюшим качеством, т.е. порождающей моделью j специфически журналистского текста.
2. Специфика журналистского текста в том, что, отображая действительные проблемы общественной жизни, в восприятии чита- теля он сливается (строго говоря, стремится слиться) с реалия-v ми актуальной общественной практики и становится (стремится стать) частью духовно-практической деятельности аудитории. Это оказывается возможным, потому что такой текст порождается и во-ч спринимается как система социально сложившихся специфически жур- нацистских выразительных средств, общественно необходимых, су- щественно важных и специально приспособленных для того, чтобы повлиять на выбор решения, побудить к поступку, вызвать эмоцио-v нальное потрясение, возбудить общественное мнение, откорректи- ; ровать деятельность институтов и организаций, скоординировать ч действия больших групп людей, словом, так или иначе обеспечить массовые агитационные-, пропагандистские и организационные эффекты.
3. Специфически журналистские выразительные редства_выс- тушт не как чисто формальные приемы изложения материала и не - . как фактологически-содержательное наполнение публикаций, а как ; возникающие в отношениях формы и содвржания_смысловые констан- ; _ты_и: логические,.инварианты произведения, которые именно в силу _ч своей практической приложимости способны стимулировать мысли- чл тельную, эмоциональную и волевую активность читателя в сфере ,- -общественной практики и которые объективируются в относительно самостоятельные и достаточно четко очерченные функциональные элементы журналистского текста.
4. Восприятие журналистского текста с неизбежностью опосредовано , во-первых, собственной практикой читателя, во-вторых, культурно-историческими традициями аудитории, в-третьих, идеологическими и этическими взглядами реципиента. Дяя читателя журналистский текст является единым общим звеном одновременно трех (по крайней мере) контекстов восприятия социальной действительности: событийно-прогностического, культурно-исторического и идеолого-этического. На событийно-прогностический, культурно-исторический или идеолого-этический контекст сообщения внимание читателя переключается введением в текст описаний, характеристик и упоминаний: I) реалий действительности (факт); 2) образов культуры или прецендентов истории (образ); 3) постулатов идео- V логии или норм морали (постулат); "Факт", "образ", "постулат" представляют собой константные элементы журналистского текста Л и выступают как элементарные выразительные средства журналис- ;) тики.
5 . 2$пэналистский текст, в общем случае, осмысляет реальную проблемную ситуацию и выдвигает программу разрешения этой проблемной ситуации". Логическим инвариантом журналистского текста является рабочая идея, общественно необходимая для успешного Т действия читателя в реальных обстоятельствах социальной практики. Она может быть и не сформулирована вербально, но тем не ме- V нее понимается, как бы извлекается из текста читателем и, более того, используется им в практической деятельности. Инвариантность рабочей идеи обеспечивается тем, что журналистский текст, анализируя проблемную ситуацию, во-первых, указывает цель, ко торой может и должен достигнуть читатель; во-вторых, определяет средства, с помощью которых читатель может ее достичь; в-третьих, имеет прямое обращение к тем читателям, которые обязаны и способны личными усилиями разрешить проблему; в-четвертых, апеллирует к тем социальным силам и структурам, которые могут гарантировать осуществление рекомендуемой рабочей идеи. Выступая как своего рода логически обусловленный комплекс элементов: цель-средство-исполнитель-гаранты, рабочая идея предстает как выводная логическая конструкция (умозаключение) , которая охва- ) тывает все произведение, содержит действительную программу раз-" решения описываемой проблемной ситуации и обеспечивает идеологическую целостность публикации.
6. Внутренне системное взаимодействие различного типа специфически журналистских выразительных средств приводит к возникновению в тексте дополнительных оттенков смысла, возможностей расширительного истолкования содержания, дополнительной информации, которую читатель не может получить никаким другим путем. Под направляющим воздействием рабочей идеи выразительные средства журналистики способны интегрироваться в специфический журналистский образ, который выступает как выработанная в процессе \ общественно-исторической практики, фиксируемая в общественном сознании в языковых формах целостная совокупность конкретно-чувственных представлений, выражающая обобщенную оценку и прогноз решения некоторого типа проблемных ситуаций социальной / жизни.
7. Порождением журналистского образа увенчивается взаимодействие элементарных выразительных средств журналистики под направляющим воздействием рабочей идеи, и публикация предстает как целостное, внутренне системное единство-текст специфическо- \ го типа, способный стимулировать убежденное поведение аудитории, I вызвать изменения в актуальных мнениях, оценках, настроениях и действиях массы читателей в соответствии с определенной идеологической установкой. Это своего рода рубежный момент журналист-ского творчества, очерчивающий собственно текстовые факторы эффективности информационно-пропагандистского воздействия. За ним начинается действие закономерностей более общих, вовлекающих в j свою орбиту еще и внетекстовые методы и приемы воздействия, КО- { торыми располагает журналистика. Однако внутренняя воздействую- ; щая сила самого текста остается существенно важным фактором эф- j фективности, значением которого не следует пренебрегать. \
Исследование специфически журналистских выразительных средств позволяет определить новое направление в рамках теории журналистики, непосредственно изучающее те фундаментальные про- j і цессы журналистского творчества, которые реализуются в произ- / водстве специфических текстов массовой информации и пропаганды, а также разработать методологию:анализа журналистики как типа / творчества. О практической приложимости результатов исследования Как показал анализ 500 публикаций разных жанров из 5 центральных и 10 областных газет РСФСР и сборников произведений выдающихся советских публицистов , система специфических выразительных средств журналистики выявляется в текстах с достаточной определенностью и поддается обработке различными методами, в том числе статистическими. Получаемые данные принципиально возможно использовать для установления объективных, практически при / менимых критериев оценки качества конкретных текстов, коррекции некоторых аспектов информационно-пропагандистского воздействия, а также для обучения и самообразования журналистов. В этом практическая приложимость результатов исследования.
Теоретические положения, методики анализа текстов и фактологический материал диссертации послужили основой спецкурса и спецсеминара, которые автор ведет с 1975 года на факультете журналистики Московского университета им. М.Б.Ломоносова (Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики. - М.: МГУ, 1980. - 91 с), а также спецкурс "Информатика и журналистика. 0 возможностях и пределах совмещения информативного и журналистского типа текстов для нужд научно-технической пропаганды" в Институте повышения квалификации информационных работников (Пронин Е.И. Научно-техническая пропаганда в системе средств массовой информации. - М.: ИПКИР, 1982. - 36 с).
Основную публикацию исследования представляет монография: Пронин Е.И. Текстовые факторы эффективности журналистского воздействия. - М.: МГУ, 1981.. - 158 с. (10 а.л.). Ей предшествовал ряд статей в научных журналах, сборниках и отдельные издания по тем же и смежным вопросам /343; 344; 345; 346; 342 и др./.
Автор излагал основные положения диссертации на международных и всесоюзных конференциях (напр.,на международном симпозиуме "0 проблемах идейности и многообразного творчества в журналистской деятельности при реализации решений партии". Лейпциг, 1977; межреспубликанской конференции "Современные методы исследования средств массовой коммуникации", Таллин, 1980; всесоюзной конференции "Понимание и общение в воспитательном процессе", Фрунзе, 1983 и других). В качестве апробации настоящей работы можно рассматривать также положительные отклики в научной литературе на публикации автора (напр., Здоровега В.И. Слово тоже есть дело. - М.: Мысль, 1979; Массовая коммуникация в социалистическом обществе. Под ред. А.В.Дмитриева, Н.С.Мансурова, Т.Сечке и др. - Л.: Наука, 1979; Горохов В.М. Развитие теории печати в период между ХХУ и ХКУІ съездами КПСС. - Вестник Московского университета, сер.журналистика, 1981, Ш 2, 3,и других).
Предложенные и разработанные в этих публикациях понятия и концепции уже находили применение в специальных работах (напр., в кн.: Власов Ю.М. Пропаганда за фасадом новостей... - М.: МГУ, 1976; Баркутбаева P.M. Проблема взаимодействия содержания и формы публицистического произведения в научной литературе по журналистике. - В сб.: Журналистика развитого социализма (вопросы теории и методики)..-- Свердловск, 1980, с.47-59,и других) и вошли в качестве составной части в программу курса Основы советской журналистики, читаемого на факультете журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова с 1982 года.
.. Структура диссертации
Диссертация состоит из Введения; пяти разделов, объединяющих по две-три относительно самостоятельных главы; Заключения и Библиографического.описания литературы к диссертации.
Во Введении дается характеристика темы, формулируются итоговые теоретические положения, выносимые„на защиту.
Первый раздел "Журналистика как деятельность, общение и творчество" включает две темы: І.Проблемі, Понятийно-концептуальный анализ современных научных взглядов; 2.Гипотеза. Способ верификации. Здесь рассматриваются различные точки зрения на поставленную научную проблему, обосновывается гипотеза диссертационного исследования и определяется основной способ ее теоретической и эмпирической проверки.
Второй раздел "Журналистское произведение как система выразительных средств" состоит также из двух глав: I. Порождающая модель журналистского текста; 2. Элементарный эффект воздействия и элементарные выразительные средства журналистики. Данный раздел посвящен формированию теоретических представлений о сущностных качествах журналистской информации и типологических характеристиках журналистского текста.
Третий раздел. "Факт, образ, постулат в процессах журналистского воздействия" содержит три главы: I. Предметность как фактор выразительности; 2. Журналистское произведение в контексте культуры; 3. Идеолого-этическая основа журналистского текста. В разделе проанализированы и нормативно описаны элементарные выразительные средства журналистики.
Четвертый раздел "Пафос убеждения" объединяет три главы: I. Логика журналистского текста; 2. Канон шедевра; 3. Актуальный аспект идеологии. В нем исследуются логико-композиционные характеристики журналистского текста.
Пятый раздел "Образ разумного действия" составляют три главы: I. "Неправомерный" феномен; 2. Образ против стереотипа; 3. Рождение журналистского образа. В этом разделе рассмотрены проблемы образного отображения действительности в журналистском тексте.
В Заключение подытоживаются результаты анализа и очерчивается проблематика последующих исследований.