Содержание к диссертации
Введение
Глава I Становление национальных систем общественного вещания .13
1.1 Формирование концепции «служения обществу» 13
1.2 Финансирование и регулирование общественных телеслужб .30
1.3 Информация и власть .50
Выводы по главе 64
Глава II Эволюция общественного вещания .65
2.1 Общественное телевидение в условиях конкуренции с коммерческим ТВ 65
2.2 Влияние кабельно-спутниковых технологий на развитие общественных телекомпаний 79
2.3 Фрагментация аудитории общественного телевидения в новой медиасреде 94
Выводы по главе 103
Глава III Влияние процессов глобализации и конвергенции на адаптацию общественного телевидения .104
3.1 Воздействие новых технологий на структуру вещания .104
3.2 Внедрение интерактивности в вещательную практику общественного телевидения 117
3.3 Конвергенция СМИ и общественные каналы 135
Выводы по главе 153
Заключение .154
Литература 156
Приложения 170
- Финансирование и регулирование общественных телеслужб
- Общественное телевидение в условиях конкуренции с коммерческим ТВ
- Фрагментация аудитории общественного телевидения в новой медиасреде
- Внедрение интерактивности в вещательную практику общественного телевидения
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальные процессы информатизации и конвергенции радикально меняют формы организации массмедиа, их репертуар, средства и методы охвата аудитории. Однако на фоне постоянно обновляемого медиарынка не утрачивает своей актуальности вопрос о функционировании традиционных институтов СМИ, особенно тех, деятельность которых в значительной степени оценивается вне категорий экономической эффективности и под углом приоритетов демократического развития. Одним из таких институтов является общественное телевидение – система, сложившаяся после Второй мировой войны в Европе и в ряде стран других континентов. По данным 2010 года, в мире насчитывается свыше 80 государств, позиционирующих один из секторов своего телевидения в качестве общественного.
Согласно одному из определений, «общественное вещание – система организации некоммерческого телерадиовещания во многих странах Западной Европы и Северной Америки, рассматриваемая как элемент демократии и важный механизм гражданского общества. Деятельность общественных вещателей, т.е. компаний, реализующих на практике принципы общественного вещания, определяются социально значимыми целями. Принципы общественного вещания включают: универсальный географический доступ к каналам общественных вещателей; стремление к удовлетворению интересов различных групп общества в программной политике; развитие национальной культуры и идентичности; отстраненность от сиюминутных политических интересов».
Под словом «общественный» в преломлении к информации понимается не принадлежность к общественным организациям или противопоставление государству, а ее доступность всем членам общества и служение всему обществу. Разумеется, нельзя ставить знак равенства между государственным и общественным вещанием, игнорируя прямую связь первого с властью. В чистом виде модель общественного телевидения встречается в очень небольшом числе стран, преимущественно европейских, а в большинстве преобладают системы государственного или переходные государственно-общественные системы телевещания, которые в сравнении с коммерческим вещанием воспринимаются как в большей мере ориентированные на общественные интересы.
В то же время с развитием технологий (оцифровывание, сжатие, и т.д.), дополнительных форм передачи контента (спутник, кабель, сотовая связь, Интернет), когда растет выбор зрителя за счет тематических (нишевых) каналов, и с появлением новых способов финансирования (платное телевидение) сектор общественного вещания трансформируется, соответствуя требованиям аудитории.
Актуальность темы данной работы во многом определяется востребованностью концепции общественного вещания на современном этапе и непрекращающимися спорами в профессиональной печати, Союзе журналистов и Государственной Думе вокруг создания отечественного общественного телевещания. Предложение создать общественное телевидение содержится в Послании Президента РФ Д.А. Медведева к Федеральному собранию (декабрь, 2011). Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека вывесил на своем сайте проект закона 2002 года о создании в России общественного теле- и радиовещания на базе ВГТРК. Все желающие могут принять участие в доработке документа, который открыт для исправления в режиме "Википедии". Совет планирует передать президенту законопроект об общественном телевидении, доработанный в Интернете, не позднее 1 марта 2012 года. Демократическое развитие России неизбежно приведет отечественные СМИ к воспроизведению универсальной дуальной модели частного и общественного вещания, в связи, с чем важно изучение действующих в других странах моделей общественных массмедиа.
Несомненно, общественное вещание в нашей стране будет обладать набором уникальных качеств и характеристик. Но столь же бесспорным представляется и то, что для создания или предметного изучения возможностей учреждения общественного телевидения в России важен анализ зарубежного опыта. Он даст ответы на основные вопросы экспертов, представителей общественности и органов власти: как создается общественное вещание, как оно организовано, как финансируется, как функционирует в обстановке конкуренции со стороны коммерческого вещания.
Другое обстоятельство, определяющее актуальность заявленной темы, - это воздействие на (как бы) устоявшуюся модель общественного вещания со стороны новейших технологий – мультимедиа, под которыми понимается «любая комбинация двух или более средств передачи информации в цифровом виде».
Перед общественным телевидением на современном этапе встают задачи саморазвития и адаптации к требованиям мультимедийной среды принципов, заложенных при его создании. Особого внимания заслуживает такой аспект мультимедийных технологий, как жанрово-тематические сдвиги в репертуаре отдельных секторов СМИ – и, в первую очередь общественного вещания.
Степень разработанности научной проблемы. Отечественная литература, имеющая непосредственный выход на тему диссертации, довольна скромна. В советский период немногочисленные работы по зарубежному телевидению содержали обязательный пропагандистский налет, исключавший дифференцированный подход к национальным моделям вещания: между государственной и общественной системами ставился знак равенства, а коммерческое телевидение с его рекламой безусловно осуждалось.
В новых социально-экономических условиях изучение массмедиа, в том числе зарубежных, менее идеологизировано и более прагматично. В появившихся о зарубежном ТВ работах затрагиваются такие актуальные для всех стран вопросы, как структура собственности в СМК, государственное и рыночное регулирование вещания, фрагментация аудитории и модификация репертуара в различных секторах вещания.
В целом тема общественного телевидения получила определенное освещение в ряде диссертационных работ. Однако все эти исследования, прежде всего посвященные вещанию в странах Западной Европы, оставляют за пределами внимания вопросы, связанные с трансформацией рассматриваемых ими систем под влиянием мультимедиа. В представляемой к защите диссертации содержится комплексное исследование теоретической и практической составляющих развития общественного телевидения именно в этой новой, мультимедийной среде.
Учитывая поворот темы, заявленной в названии диссертации, автор привлек ряд материалов, дающих представление о современных мультимедийных процессах.
Наконец, пытаясь придать описанию современных трансформаций зарубежного общественного вещания некое концептуальное обрамление, диссертант обращался к трудам отечественных теоретиков массовых коммуникаций, среди которых в первую очередь следует назвать труды Г.П.Бакулева, Е.Л.Вартановой, Н.А.Голядкина, а также ряда зарубежных исследователей.
Выбор темы обусловлен новыми тенденциями в развитии общественного телевидения в современную эпоху. На основании вышеизложенного рабочая гипотеза диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом: общественное телевидение успешно адаптируется к современным условиям, и развивается в мультимедийной среде, находясь в поиске новых форм представления и распространения информации.
Теоретическая и методологическая основа настоящей работы выстраивается на известном тезисе о восхождении от фактов к обобщениям, применяемом при историческом и логическом анализе. При этом основой послужили фундаментальные положения журналистской науки, литературоведения, философии, культурологии, психологии, других наук.
В диссертации учтены результаты отечественных и зарубежных ученых в этих областях: Р.А.Борецкого, Я.Н.Засурского,В.Л.Цвика, Т.ван Дейка, Э.Кастельса, М.Маклюэна и Э.Тоффлера.
В исследовании автор опирался на научные работы, в той или иной степени, охватывающие заявленную в диссертации проблематику. Системный и типологический подходы в применении к отечественной журналистике стали возможны благодаря трудам Н.И.Дворко, Е.Я. Дугина, В.В. Егорова, О.В. Коноваловой, Л.А. Кохановой, Р.П. Овсепяна, О.Р. Самарцева, С.Л. Уразовой, В.С. Хелемендика и других ученых.
Кроме того теоретико-методологическую основу исследования составляют:
программные заявления и годовые отчеты общественных телекомпаний Великобритании, Германии, Японии, США; нормативно-правовые документы, регулирующие их деятельность; материалы ЮНЕСКО, Совета Европы и других международных организаций;
научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные деятельности общественного вещания и формирования новой медиасреды. К наиболее значимым разработкам по данной теме можно отнести: Аналитический доклад Союза журналистов России «Перспективы создания общественного телерадиовещания в Российской Федерации» под редакцией Федотова М.А.; «Энциклопедию общественного вещания» под редакцией Бриляковой Т.А.; «Справочник общественного вещания: справочник лучших приемов и методов работы» под редакцией И. Банержи и К. Сенивератне.
Важный вклад в развитие концепции взаимоотношений государства и массмедиа внесли российские ученые-юристы – авторы Закона о СМИ, 1991года Ю.М. Батурин, М.А. Федотов, В.Л. Энтин.
Объектом исследования выступает зарубежное телевидение, точнее одна из его моделей - общественное вещание.
Предмет исследования предполагает анализ финансирования, управления, программной политики, а также ключевых проблем и трудностей, с которыми сталкивается общественное телевидение на современном этапе воздействия современной мультимедийной среды на устоявшиеся национальные системы телевещания.
Методы, использованные в настоящем исследовании, определялись задачами диссертации. Это, прежде всего, системный метод, обусловленный необходимостью комплексного подхода к многоаспектному предмету изучения, определения места общественного телевидения в современной мультимедийной среде, а также сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить и сопоставить этапы эволюции изучаемого объекта и наметить тенденции его развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная информация раскрывает характер процессов становления и развития общественного телевидения зарубежных стран в мультимедийной среде и предполагает творческое осмысление и использование зарубежного опыта как одного из возможных путей развития отечественных массмедиа.
Знание системы финансирования и регулирования общественного телевидения позволит расширить спектр и проблематику научной и общественной дискуссии на тему создания подобной организации в нашей стране.
Материал диссертации может быть использован при создании учебных и исследовательских работ по истории журналистики зарубежных стран.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование трансформации общественного телевидения в мультимедийной среде. К новым результатам мы относим анализ истории развития общественного телевидения, выявления особенностей его развития на современном этапе. Впервые проведен анализ зарубежных интернет-публикаций по становлению и развитию службы общественного телевещания.
В работе рассматривается концепция общественного вещания, которая претерпевала изменения в ходе своего развития с учетом особенностей разных стран, а также эволюционировала с изменениями общественно-политического порядка и коммуникационной обстановки.
Актуальные проблемы общественного телевидения рассматриваются в данном исследовании с позиций его историко-социального развития. Положение общественного телевидения в эпоху развития новейших технологий – еще один важный аспект нашего исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разностороннем и объективном изучении, сравнении и анализе зарубежного опыта развития национальных моделей общественного телевидения в условиях внедрения новейших технологий и трансформации в мультимедийной среде.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
проанализировать зарубежный опыт создания и совершенствования общественного телевидения;
выявить общие принципы функционирования общественного телевидения через механизмы финансирования и регулирования;
изучить способы воздействия власти на объективность информации;
определить основные направления трансформации общественного телевидения в условиях конкуренции с коммерческим ТВ;
проанализировать влияние спутниково-кабельных технологий на изменение программной политики общественного вещания;
проследить процесс фрагментации аудитории общественного телевидения в мультимедийной среде;
наметить пути дальнейшего развития общественного телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий и, в частности, внедрение интерактивности.
Эмпирическая база исследования основана на материалах зарубежных СМИ, в том числе были использованы публикации журналов TVWorld, Broadcasting, а также интернет-ресурсы: ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; .
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается наличием обширного эмпирического материала, применением научной методологии, использованием различных информационных и теоретических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Система общественного телевидения адаптируется к постоянно меняющейся медиасреде, продолжая выполнить возложенные на нее функции: информировать, просвещать, предоставлять качественные развлечения. Вся история существования общественного ТВ свидетельствует о том, что именно эта модель (по сравнению с государственной или коммерческой) институционально гарантирует аудитории качественное вещание и полную объективную информацию, без которой невозможно становление гражданского общества.
-
Новые информационно-коммуникационные технологии предоставляют общественному телевидению широкие возможности для расширения своего присутствия в национальной и международной медиасреде, а развитие Интернета, кабельного и спутникового вещания, мобильной связи ведет к росту числа специализированных каналов (образовательных, культурных и т.п.).
-
Становление глобального информационного общества предполагает изменения в сфере средств массовой информации и коммуникации, трансформируя традиционные аудиовизуальные медиа в соответствии с требованиями информатизации и конвергенции. Развитие технологий становится не угрозой, а новой возможностью реализации подлинного общественного телевидения, доступного аудитории на любых технологических платформах, в любом формате и не ограничивающейся собственно ТВ-вещанием. Технологии ХХI века несут с собой расширение возможностей общественного телевидения до службы общественной коммуникации.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в материалах конференций факультета иностранных языков РГСУ и ИПК работников телевидения и радиовещания. Выводы исследования неоднократно использованы в докладах и сообщениях на российских (с международным участием) научных и научно-практических конференциях, по итогам которых опубликованы сборники: «Интеграционные языковые процессы в современном лингвистическом образовании в России», 2008; «Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования», 2008, 2009, 2010, 2011; «Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия», 2011; апробированы в публикациях в научных журналах, в том числе из перечня ВАК.
Структура диссертации подчинена логике, целям и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Финансирование и регулирование общественных телеслужб
Первые разработчики концепции общественного вещания (например, лорд Рейт) исходили из того, что источником финансирования общественного телевещания будет абонентская плата. Она уже взималась с владельцев радиоприемников, и на первых порах, когда телеаудитория еще была мала, а объем выпускаемых передач был невелик, эта плата была ничтожной и включалась в плату за радиоточку (т.н.комбинированная плата). Со временем, когда радио стало мобильным, а в каждой семье появилось несколько радиоприемников, в большинстве стран стали платить только за телевизор.
В принципе размер абонентской платы определяется бюджетом общественного телевидения (без рекламных доходов), как бы поделенного на количество телесемей («домохозяйств»). Вот почему в малых странах абонентская плата значительно выше, чем в странах с большим населением . Между прочим, когда во второй половине 80-х Франция приватизировала свой первый канал, оставив за государством Франс-2 и Франс-3, абонентская плата была немедленно снижена.
Финансирование большинства систем общественного вещания осуществляется на основе налогообложения. Основным преимуществом этого способа финансирования, теоретически, является то, что он позволяет вещательным организациям стабильно создавать высококачественные новостные, общественно значимые и развлекательные программы, независимо от спроса рынка на такие программы. Поэтому финансирование на основе налогообложения оправдывается вкладом вещания в образование, культуру и демократический процесс. Поддержка со стороны рекламодателей не устраняет общественно полезный характер программ, но, теоретически, и не способствует ему. Там, где реклама будет единственным источником доходов вещания, рекламодатели являются «покупателями», которые платят за привлечение аудитории с помощью программ, а зрители представляют собой «продукт», который покупают рекламодатели. Таким образом, программы становятся приманкой для максимального увеличения аудитории и, следовательно, повышения доходов. Отсюда следует, что программы ориентируются больше на общие вкусы масс, а общественно значимым и образовательным программам, как правило, не придается особого значения. Позиция в отношении рекламы на ВВС выражена в Руководстве для продюсеров ВВС и закрепляет независимость от коммерческих интересов.
Программы ВВС никогда не должны производить впечатления рекламы или продвижения какого бы то ни было продукта, услуги или компании. Любые ссылки на продукты и услуги должны быть оправданы редакционными соображениями и лишены каких-либо признаков рекламы.
Такая система финансирования позволяет корпорации сохранять статус общественного вещателя и независимость, как от правительства, так и от коммерческих структур: в соответствии с Королевской хартией, регламентирующей деятельность ВВС, ее теле- и радиопрограммы, транслируемые на территорию страны, и ее интернет-сайты не размещают никакой рекламы .
Следует отметить, что выбор между вещанием, поддерживаемым на основе налогообложения, и вещанием, поддерживаемым рекламодателями, не такой однозначный, как описано выше. Например, сегодня большинство общественных вещательных организаций допускает рекламу, в то время как, вещание, поддерживаемое исключительно рекламодателями, часто выпускает отличные программы общественного значения.
Взыскание платежей (лицензионных сборов) с пользователей зачастую связано с трудностями и становится политически непопулярным мероприятием. В Испании, например, собирать абонентскую плату за телеприемники оказалось так трудно, что общественно- государственное ТВЭ полностью перешла на рекламу. Остальные возможности включают в себя субсидии от правительства и из частных источников, коммерческие доходы в форме платы за размещение рекламы и продажи других дополнительных услуг, которые могут принести прибыль.
Частные пожертвования как потенциальный источник финансирования, (как например, в США), имеют ограниченную перспективу. Поскольку доступ к программам вещания возможен без сбора с пользователей, частные пожертвования подразумевают некий акт альтруизма .
Продажа эфирного времени частным фирмам для коммерческих объявлений представляет наибольшие финансовые возможности для общественного телевидения, нуждающегося в компенсации потерь от сокращающихся правительственных субсидий. Однако, как отмечалось выше, этот источник дохода также проблематичен. Чем больше финансовых средств в общественное вещание будет поступать от частных фирм, тем в меньшей степени общественное телевидение будет выполнять свою уникальную социальную роль и, следовательно, оправдывать особое отношение к себе. Помимо продажи эфирного времени, источником повышения доходов может стать продажа дополнительных товаров и услуг: видео-и аудиозаписей, продукции, связанной с программами, технологических и производственных возможностей.
Для поддержки программ общественного вещания Комиссия по политике в области радио и телевидения рекомендует как принятие регулирующих мер, так и применение новых схем финансирования. В частности, Комиссия считает, что особое внимание следует уделять поиску инновационных способов финансирования одного или более каналов «общественных интересов». Последние не должны финансироваться ни государством, ни за счет рекламы, и должны быть свободны как от политического принуждения, обязательно оказываемого государством, так и от коммерческого принуждения, обязательно оказываемого коммерческими структурами. Такие каналы общественных интересов могут значительно повысить гражданское воспитание и политическую культуру в обществе.
Достижение обеих этих целей проблематично в системах вещания, которые поддерживаются преимущественно либо на основе налогообложения, либо за счет рекламодателей. Вероятно, лучше всего эти задачи может выполнить система вещания, объединяющая механизмы финансирования обеих указанных систем.
Комиссия рекомендует, чтобы « средства от налога на приемную аппаратуру или от применения другой прямой схемы финансирования должны поступать на нужды программ общественного обслуживания. Любые денежные средства, проходящие через правительство, не должны создавать возможности для государственных служащих оказывать нежелательное влияние на программы .
Общественное телевидение в условиях конкуренции с коммерческим ТВ
Данная глава определяет основные направления эволюции общественного телевидения в условиях появления коммерческого телевидения и спутниково-кабельных технологий. Идея общественного вещания возникла как своего рода альтернатива государственному вещанию, а затем и процессам коммерциализации, происходившим в прессе и радио. Как альтернативой государственному регулированию становится рынок, так и альтернативой общественному телевидению может стать коммерческое.
Американское ТВ сразу создавалось на коммерческой основе с целью «превращать эфир в золото» через механизм рекламы, (которая официально была допущена в эфир еще летом 1941г.), в европейских странах идея частного ТВ пробивалась с большим трудом – сначала в Англии (1954г.), затем в Италии (1975г.), но в 80-е коммерческие каналы возникли и в таких крупных странах, как Германия, Франция, Испания. С 1980 по 1992 число одних эфирных телеслужб в Европе возросло с 4 до 58. Реклама не выходила только на ВВС, бельгийском БРТ, датском «Денмаркс радио», норвежской НРК и шведской СВТ.
Под натиском частного ТВ к концу 90-х г. доля ВВС в общей аудитории ТВ сократилась с 1/2 до 1/3. Как уже отмечалось, ВВС – одна из немногих оставшихся в Европе общественных компаний, финансируемых исключительно на абонентскую плату, реклама здесь запрещена. Тем не менее, ВВС активно занималась коммерческой деятельностью – например, продавала за рубеж свои передачи через ВВС Enterprises. Большая часть программ телевидения ВВС существует на средства, полученные от экспорта и совместных постановок. Корпорация трезво оценивая обстановку сформулировала свои задачи как «расширение выбора и обслуживание всех групп аудитории»: не втягиваться в битвы с коммерческим ТВ и вместе с тем не превращаться в культурное гетто . В первые послевоенные годы, за исключением США, нигде коммерческого телевидения не было. Правительство Великобритании всемерно поощряло развитие общественного телевидения, и в течение последующих восьми лет после выхода первых послевоенных регулярных телевизионных передач на ВВС с 1946г. корпорация сохраняла монополию на ведение телепередач. Их выпуском занималась телевизионная служба ВВС, существовавшая, как и радиовещательная служба, на доходы от взимания абонентской платы с населения за пользование приемниками.
В начале 50-х в Англии начал обсуждаться вопрос о расширении зрительского выбора - о создании организации, которая, в отличие от ВВС, передавала бы рекламу и существовала на доходы от продажи вещательного времени различным службам и фирмам. В двух «Белых книгах» по вопросам вещания, выпущенных в 1951 и 1952 гг., правительство заявило, что область деятельности телевидения должна быть расширена, в нее нужно внести элемент конкуренции. (Имелось ввиду создание коммерческого телевидения).
Более конкретно о новой организации, ее характере и предполагаемой структуре было заявлено в Белой книге 1953 года. Это сразу же сделало вопрос о коммерческом телевидении предметом общенациональной дискуссии и вызвало бурные дебаты в английском парламенте.
Окончательное решение по вопросу создания второй телевизионной организации было принято после рассмотрения поправок к законопроекту об учреждении коммерческой телесети. 30 июля 1954 года был провозглашен Акт о телевидении, согласно которому появилась новая организация - Управление независимого телевидения (ITA). Первая передача коммерческого телевидения состоялась 22 сентября 1954 года. С этого момента в Великобритании началось сосуществование общественного и коммерческого телевидения. Телевидение ВВС готовит и выпускает в эфир передачи в соответствии с положением официальных документов, на основе которых существует ВВС: королевской Хартии (Устава) и Лицензии – соглашения с министром внутренних дел. ITA, созданное в соответствии с Актом о телевидении 1954 г. – предприятие коммерческого характера. Как и ВВС, оно получает от правительства лицензию на право вещания. Однако, в отличие от корпорации, само Управление передач не ведет. Оно заключает контракты с компаниями по производству программ. Решая вопрос о расширении зрительского выбора, английское правительство одновременно позаботилось о регионах, о локализации ТВ. Коммерческая сеть создавалась как некое кооперативное сообщество с производственными центрами не только в столице, но и в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. В коммерческом телевидении не существует единой общенациональной вещательной программы. Каждая компания по производству передач (программная компания) обслуживает определенный район страны (Лондон, Уэльс, Шотландию, причем зоны вещания периодически изменяются по истечении срока лицензии), создавая самостоятельную программу, в которой в определенном соотношении представлены все основные виды вещания. Для выпуска общих новостей была создана отдельная компания – Независимые телевизионные новости (ITN).
В коммерческой телесети, представляющей собой плюралистическую систему, каждая из компаний, границы вещания которой определены Управлением, отвечает за обеспечение передачами жителей своего района и сама составляет свою вещательную программу. Согласно Акту о телевидении 1964 года, правление обязано обеспечить высокий уровень передаваемых Управлением в каждом районе страны программ во всех отношениях, прежде всего в отношении содержания и качества, обеспечить разнообразие программ, соблюдать соответствующее соотношение их тематики, а также дней недели и времени дня, в который они передаются.
Однако на практике со времени образования коммерческой сети отбор тем передач и составление программных сеток с целью соблюдения определенной пропорции между легкими, развлекательными и серьезными передачами производятся комиссиями, состоящими из доверенных лиц самих региональных коммерческих компаний. В условиях конкуренции с коммерческим телевидением более консервативная ВВС вынуждена была встать на путь нововведений. К 70-м годам телевидение ВВС, совершенствуя приемы подачи информации, несколько отступило от метода «холодного изложения фактов», перейдя к более доверительной манере общения с аудиторией. Тем не менее, различия подачи информации на ВВС и в коммерческом телевидении сохранились до настоящего времени. При этом новости ВВС ставят целью вызвать доверие зрителей своей объективностью, а новости коммерческого ТВ стремятся привлечь аудиторию динамизмом, яркостью. Показательно, что новости ВВС в традиционной строгой манере вели (и продолжают вести) дикторы, в то время как ориентированное на американскую манеру подачи информации коммерческое ТВ сразу отдало предпочтение комментатору из числа «звезд журналистики».
Особо следует отметить взаимоотношения английского коммерческого телевидения и прессы. Теоретически они должны были стать конкурентами в области рекламы. Однако на практике, испытывая экономические затруднения, владельцы газет и журналов включились в создание коммерческих телестанций и стали акционерами почти всех коммерческих телекомпаний. Подобная предприимчивость английской прессы предотвратила опасную конкуренцию со стороны телевидения и, дала возможность получить средства на покрытие дефицита, связанного с неустойчивостью экономического положения английских газет. Таким образом, несмотря на то, что с появлением коммерческого телевидения часть рекламных средств перетекла со страниц журналов и газет в телевидение, с ростом объемов рекламы это мало отразилось на положении английской прессы. К началу 60-х гг. подвели итоги развития телевидения в Англии, совместного сосуществования двух телевизионных служб и сделали определенные выводы о дальнейших перспективах его развития. С этой целью был создан специальный правительственный комитет под председательством лорда Пилкингтона. Комитет подчеркнул значение телевидения: « Телевидение не является и не может быть простым зеркалом, отражающим моральные стандарты общества. Оно должно влиять на них, изменять одни, поддерживать и укреплять другие», - говорится в рекомендациях комитета . Документы, представляемые правительству всеми комитетами, содержали рекомендации, направленные, прежде всего на упрочение и усиление эффективности ВВС в стране. В качестве своеобразной компенсации за необходимость приспосабливаться к условиям конкуренции ВВС получила разрешение на открытие второго канала, и уже в 1964-м начал вещать канал ВВС 2, ориентированный на культуру и образование. В сетке вещания доминировали опера, авангардистский театр, научные передачи, образовательная программа "Открытый университет". Сначала канал вещал всего по четыре часа в сутки в вечернее время, но со временем набрал силу. Теперь, хотя ВВС 2 и не может вступить в борьбу за рейтинги с ВВС 1 и ITV, у канала есть свой зритель, твердо уверенный в том, что уж здесь-то низкопробных сериалов и пошловатых реалити-шоу ему не покажут никогда. Весь утренний эфир ВВС 2 посвящает детям. Помимо мультфильмов и сериалов для подростков вроде "Фергуса Макфайла" здесь идут такие образовательные сериалы, как "Barnaby Bear" — про любознательного медвежонка Барнаби, который любит путешествовать и узнавать новое об окружающем мире. Эфир продолжается образовательными передачами о литературе, искусстве, истории, географии. Днем канал предлагает также бизнес-новости и познавательные передачи для взрослых, кулинарные шоу и программы о садоводстве. По вечерам здесь показывают политические программы на злобу дня. К примеру, вышел фильм-расследование об убийстве Анны Политковской и отравлении Александра Литвиненко.
Фрагментация аудитории общественного телевидения в новой медиасреде
Современные массмедиа, технически и экономически способные охватить огромное число людей, к этому вовсе не стремятся. Они нацеливаются на все более узкие сегменты массовой аудитории. Этот процесс оказывает существенное влияние на развитие средств массовой коммуникации. Радио начало демассифицироваться в 1950-х годах, заменяя многожанровые программы, рассчитанные охватить как можно более широкую аудиторию, форматами, предназначенными для определенных групп слушателей. В 1960 –1970-х по этому пути пошли журналы. В конце ХХ века, когда людям стали доступны сотни телеканалов – эфирных, кабельных, спутниковых, – процесс фрагментации переживает телевидение. Если анализировать один из важных показателей положения телеканала на рынке - долю его аудитории - то выяснится, что доли аудитории западноевропейских общественных телеканалов за прошедшее десятилетие остались без изменения или незначительно снизились. Для примера, суммарная доля аудитории рассмотренных нами BBC 1 и BBC 2 в 1994 г. составляла 43%, в 2003г. - 38%, а в 2011г. – 26% . Суммарная доля аудитории итальянских RAI 1,2,3 за тот же период изменилась с 48% - 46%-42,3%; немецких ARD и ZDF - c 34% - 28% до 26% аудитории; французских France 2,3 - с 42% до 37% аудитории, а по данным на 2011г. даже незначительно увеличилась до 38%. Такая стабильность может объясняться тем, что в Западной Европе сложилась многолетняя культура телепотребления, основанная на взаимоотношениях гражданского общества и СМК. Такая стабильность может объясняться тем, что в Западной Европе сложилась многолетняя культура телепотребления, основанная на взаимоотношениях гражданского общества и СМК. В этой системе взаимоотношений общественный телевизионный канал как ведущий представитель главного СМК - телевидения выполняет, помимо развлекательной, информационной и просветительской, также интеграционную функцию и функцию института социализации. Разумеется, эти функции, в какой-то мере, присущи и другим телевизионным каналам, но их значимость, по сравнению с другими функциями, не так велика, как на общественном телевидении. Новая технология – это просто новое ускорение давней тенденции. О полном исчезновении общего опыта пока говорить рано, однако, обеспечить его и собрать массовую аудиторию хотя бы на время становится все сложнее. Спутниково-кабельное телевидение с его разнообразием каналов как нельзя лучше отвечает социальному, культурному и моральному многообразию. Большие аудитории, характерные для традиционных средств массовой информации, спутниково-кабельное вещание разбивает на меньшие, и на каждую из них работает свой канал. Об этом говорит тенденция к специализации в европейском телевидении: примерно половина новых программных служб – жанрово-тематические и узкоадресные. Эрозия массовой аудитории дает основание говорить о начале «узкого вещания» по мере роста числа альтернативных каналов. Набирает силу процесс дробления аудитории вследствие коренных изменений в обществе. Увеличение объема свободного времени и дифференциация интересов способствует фрагментации массовой аудитории в традиционном значении этого понятия .
По мере того как новые коммуникационные технологии расширяют количество каналов проблема фрагментации аудитории все больше привлекает внимание как практиков, так и исследователей медиа. Обычно фрагментацию описывают на макроуровне общества. Исходным посылом принимается дифференциация медиапространства в целом и растущее число каналов в частности. В контексте многоканалья фрагментация считается неизбежной. Под этим процессом понимается дробление аудитории на множество малочисленных групп, которые потребляют разное содержание. Лишь в редких случаях эти небольшие группы собираются в большую аудиторию. Согласно так называемой гипотезе фрагментации, по причине отсутствия общего опыта общество раскалывается на множество различных групп, которые утрачивают нечто их объединяющее и в конечном итоге – общее мировоззрение.
В частности приход коммерческого вещания в те страны, где до 1980-х гг. в медиапространстве главенствовали общественные телеслужбы, заставил признать, что «демократия масс лишилась своего последнего общего форума. Форум - общее место встреч, центр общественной жизни, открытый для всех и дающий каждому возможность изложить свою точку зрения. Именно здесь обсуждаются повестки дня, формируется общее мнение о том, что считать важным и на что обращать особое внимание. Участие в этом процессе создает у индивида ощущение принадлежности и общности. Расколотая аудитория утрачивает совместный опыт и, следовательно, общие темы для обсуждения. Особое внимание обращается на аргумент, что медиасобытия могут быть последним общим местом встреч и вопрос действительно ли они выполняют функцию интеграции общества. Интегративная сила медиасобытий – не поставленных, а в классическом смысле – запланированных, нарушающих ежедневное расписание передачах, как для журналистов, так и для аудитории. Обычно медиасобытия идут по ТВ в прямой трансляции. Большинство этих событий связано с делами государственной важности – национальными праздниками, официальными визитами, королевскими свадьбами, похоронами, а также со спортивными и культурными мероприятиями – Олимпиадами, церемониями вручения Оскаров и музыкальными конкурсами вроде «Евровидения». Рекламодатели тоже заинтересованы в создании «событийного ТВ» или «охлаждающего ТВ», программ, которые вызывают широкий резонанс и становятся темой разговоров в офисе на следующий день.
Внедрение интерактивности в вещательную практику общественного телевидения
Важным преимуществом цифрового телевидения является его интерактивность.
Интерактивностью называется порядок общения пользователя с источником информации, обеспечивающий предоставление ему по запросу любого информационного материала, содержащегося в источнике, причем порядок и режим предоставления информации определяются непосредственно пользователем. Прототипом интерактивного процесса может служить простой разговор двух людей, когда каждая из сторон может прервать другую, поменять тему. В средствах массовой коммуникации, электронных или иных, коммуникация чаще всего осуществляется в одну сторону – от автора сообщений к широкой аудитории. Диапазон способов обратной связи очень ограничен, к тому же они примитивны, как, например, письма редактору, опросы, рейтинги или данные о тираже. Несмотря на то, что разные люди черпают совершенно разные идеи из конкретной статьи или программы, содержание коммуникации не меняется в зависимости от того, кто ее читал, смотрел или слушал .
Ведущий специалист в области психологии массовых коммуникаций Рассел Нойман предлагает рассматривать интерактивность как стимул для расширения культурного и политического разнообразия . Уже давно замечено, что два индивидуума смотрят, например, выпуск новостей по-разному: каждый из них привносит в процесс собственные убеждения, ощущения, внутренние образы и избирательное внимание. Предоставляя отдельному члену аудитории больше контроля над форматом, темпом и даже содержанием коммуникационного процесса, можно обеспечить широкое разнообразие альтернатив.
Например, в интерактивной программе «Судья Джуди» (США), которая ежедневно выходит в эфир, зрители могут общаться с другими зрителями, голосовать, выносить вердикт о виновности или невиновности, получать справочную информацию и делать онлайн покупки пять раз в неделю[www.judgejudy.com]. «Колесо Фортуны» и «Рискнем!» также являются интерактивными. Зрители не только могут следить за ходом интерактивных конкурсов, но и могут выступать против конкурсантов в соответствии со своим интеллектуальным уровнем, выигрывать призы в режиме реального времени[www.wheeloffortune.com, www.jeopardy.com]. В 2000г. в эфир вышел документальный канал (DCH). С помощью цифровых технологий, предоставляемых местными компаниями, спутниковая служба (DirectTV или EchoStar) предоставляет для просмотра интерактивные фильмы, которые раньше нигде не демонстрировались. Некоторые каналы уже предлагают интерактивные новости, которые позволяют зрителям общаться, получать местные новости и прогноз погоды, принимать участие в онлайн опросах. Интерактивный канал PBS Newshour предлагает форум чат, прямые отзывы и ссылки на более подробные отчеты www.pbs.org. Музыкальный канал MTV выпустил в эфир шоу под названием WebRIOT. Это интерактивное шоу игра позволяет примерно 50000 зрителей играть из дома вместе с четырьмя участниками в студии, зарегистрировавшись на веб-сайте www.webriot.mtv.com . Канал Fox также объявил о создании двух новых телевизионных шоу. Обладатели двух телевизоров могут из дома принять в них участие и повлиять на исход шоу через Интернет и телефонную связь - и все это в реальном времени. Другое экспериментальное шоу представляет собой «мыльную оперу», сюжет которой развивают зрители[www.foxfamilychannel.com]. В борьбе с сокращением и фрагментацией аудитории ведущие компании цифровых ОМК делают ставку на многоканальное вещание и нацеливаются дойти до всех и до каждого. Это уже - высокотехнологичная инновационная селекция в условиях конкуренции не только с коммерческими медиа, главным образом с транснациональными, но и с "флибустьерами новых медиа" из телекома (особенно мобильного) и Интернета. Например, Google в лице YouTube в качестве мотивов своего прихода называет увеличение взаимодействия с аудиторией, включая международное измерение, генерирование растущих доходов, привлечение контента, созданного зрителями . Каналы ВВС уже сейчас видны на партнерской странице YouTube. ВВС заключила соглашение с интернет-сайтом YouTube.com, в соответствии с которым на этом популярнейшем видеопортале будут размещаться короткие сюжеты, изготовленные ВВС. Клипы ВВС появятся на трех каналах YouTube - одном новостном и двух развлекательных. Руководство корпорации надеется, что договоренность позволит ей получить доступ к аудитории портала, которая на сегодняшний день составляет 70 миллионов пользователей в месяц и постоянно растет, и привлечет хотя бы часть этих людей на сайт ВВС. Кроме того, в соответствии с контрактом ВВС будет получать долю доходов от рекламы на каналах YouTube. Ситуация будет примерно такой: пользователь YouTube видит 15-секундный отрывок из сюжета, идет на BBCRussian.com, например, и смотрит его целиком. С точки зрения продвижения продукта на рынке это очень правильный шаг. Сделка с фирмой Google, которая осенью купила YouTube у его создателей за 1,65 млрд. долларов, заключена на несколько лет. В рамках соглашения будет учреждено три новых вида услуг для пользователей видеопортала BBС. Один из двух развлекательных каналов будет "общественным вещателем", то есть он не предполагает размещения никакой коммерческой рекламы. Здесь будут демонстрироваться клипы (например, рекламирующие программы ВВС или короткие тематические видеопрограммы). Главная цель этого канала - популяризация программ корпорации и привлечение пользователей к собственному сайту ВВС, к тем его страницам, на которых зритель может посмотреть или загрузить программы от начала до конца (эти услуги станут возможны, когда Наблюдательный совет ВВС одобрит предложение руководства корпорации об интеграции в сайт программы iPlayer ). Это революционное партнерство позволит получить доступ к новой аудитории в Соединенном Королевстве и за рубежом. Второй развлекательный канал станет предлагать законченные 3-6-минутные клипы, относящиеся к программам, хранящимся в гигантском архиве ВВС. Наиболее вероятные кандидаты на включение в этот канал - выдержки из таких популярнейших передач как Top Gear или документальных фильмов о природе с участием сэра Дэвида Аттенборо. Эта страница YouTube предполагает размещение коммерческой рекламы, в том числе баннерной, а также включенной непосредственно в видеоклипы. Неоднозначным в этом смысле является тот факт, что эти клипы можно будет смотреть и в Соединенном Королевстве - при том, как уже отмечалось, что коммерческая реклама в телевизионных программах ВВС на британской территории запрещена Королевской хартией, по которой строится вся деятельность корпорации. BBC Worldwide, однако, подчеркивает: ничего принципиально нового в этом нет, поскольку издающиеся BBC журналы (такие как Top Gear), а также телеканалы корпорации (например, BBC World) уже сейчас размещают на своих страницах коммерческую рекламу. BBC News: Информационный канал будет показывать около 30 информационных видеосюжетов каждый день. Он будет финансироваться за счет рекламы. В этом соглашение аналогично тем, что заключены ВВС с Yahoo USA и Real Networks. Поскольку эти клипы будут содержать рекламу, их можно будет смотреть только за пределами Соединенного Королевства. Британский пользователь, щелкнувший на такую ссылку, получит сообщение о том, что у него нет доступа к соответствующему сюжету. В Соединенных Штатах уже несколько телевизионных вещателей выставляют свои клипы на YouTube, благодаря чему их аудитории заметно увеличиваются в размерах. Однако аналогичные действия со стороны ВВС вызывают определенные вопросы: другие СМИ считают, что корпорация, таким образом, отходит от своего статуса финансируемого всеми британцами общественного вещателя и чересчур углубляется в коммерческие сетевые проекты. Посетители видеопортала могут не только смотреть видеосюжеты и отсылать их друг другу, но и загружать на сайт собственные клипы. Из-за этого YouTube заполонен пиратскими фильмами и музыкальными клипами, помещаемыми сюда пользователями, не обладающими на эту продукцию авторскими правами. ВВС не станет отслеживать всей видеопродукции, на которую имеет права и которая уже находится в системе YouTube, однако сохраняет за собой право заменять клипы плохого качества настоящими, либо удалять те из них, которые представляют собой нарушение авторского права других собственников (спортивные, например), или те, которые были отредактрированы таким образом, что они могут нанести ущерб брэнду ВВС.