Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Теплякова Светлана Александровна

Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому
<
Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому
>



Теплякова Светлана Александровна. Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Теплякова Светлана Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этапы создания и функционирования телерадиовещательной компании «Норск Рикскрингкастинг» (Norsk Rikskringkasting) в контексте внутренней и внешней политики страны 11

1.1 Первые годы существования NRK в государстве Норвегия. Радиовещание 11

1.2 Влияние оккупационного режима на работу компании NRK в годы Второй мировой войны ' 16

1.3 Телевидение. Влияние нового СМИ на общественно-политическую ситуацию в Норвегии 30 1А Компания NRK в преддверии перемен. Принципы

общественно-правовой формы вещания 34

Глава 2. Условия функционирования компании NRK в общеполитической ситуации рубежа XX и XXI вв .

2.1. Влияние общеполитической ситуации в Норвегии на информационную политику компании NRK 48

2.2. Деятельность компании NRK в 1980-е - 1990-е годы в контексте перемен на рынке СМИ 89

2.3. Репертуар теле- и радиоканалов компании NRK в новых условиях вещания - 105

2.4. Правовое и экономическое регулирование деятельности средств массовой информации Норвегии 120

Глава 3. Компания NRK как неотъемлемый элемент развития гражданского общества Норвегии на рубеже XX — XXI вв .

3.1. Общественно-политические предпосылки перехода на цифровое вещание. Радио 139

3.2. Заинтересованность основных политических партий в появлении цифрового телевещания и сети интернет 148

3.3. Влияние перехода к общественно - правовому вещанию на процесс подготовки профессиональных кадров. 162

Заключение 172

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется следующими факторами.

Журналистика стран Северной Европы, в частности Норвегии, привлекает пристальное внимание исследователей журналистики и практических работников СМИ. Интерес вызван, с одной стороны, желанием подробнее ознакомиться • со спецификой журналистского труда коллег из стран Скандинавии, а с другой - необходимостью тщательно изучить историю становления и развития средств массовой информации стран Северной Европы, которая, несомненно обладает специфическими, присущими только ей особенностями.

Происходящие в странах Европы интеграционные процессы предоставляют новые возможности для сотрудничества скандинавских стран с Россией, в том числе, и в области средств массовой информации. В последнее десятилетие международный информационный; обмен приобрёл чрезвычайно большое значение в жизни общества, и исследование наиболее популярных СМИ Норвегии, высокоразвитой постиндустриальной страны Европы, представляется важным и актуальным, так как, помогает яснее выделить, тенденции общественного и политического развития страны, понять происходящие в обществе перемены. Создание «единой Европы» немыслимо без общего информационного пространства, которое, в свою очередь, сложно построить, не изучив его составляющие. Одной из них являются СМИ Норвегии.

Весьма актуальным представляется анализ трансформации Норвежской радиовещательной корпорации (NRK) от государственной к общественно-правовой.

Массмедиа в Норвегии - это не только общественное коммерческое предприятие или средство информирования общественности.. СМИ необходимо рассматривать также в контексте защиты гражданских прав и общественных интересов, воспитания и образования молодёжи, соблюдения общепринятых норм морали. Средства массовой информации зачастую являются хранителями вековых традиций, стоят на страже национальных интересов общества.

Норвежское телевидение и радио ведет дифференцированное вещание с учетом специфики аудитории отдельно взятой области страны. Особенность функционирования социально значимой информации заключается в том, что аудитория воспринимает общенародное через призму местного, через повседневные факты. В данном диссертационном исследовании ведется углубленное рассмотрение национальной, в том числе и региональной, специфики работы норвежского радио и телевидения, что также является весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Государство Норвегия многие годы привлекает внимание российских ученых. Среди известных исследователей - П. Сергеев, Н. Кузнецова, Э.Баринов, О. Тимашкова, К. Воронов, Т. Гундерсон, П. Лилленрум и другие.1 Проблемы функционирования норвежских средств массовой информации (в том числе аудио- и визуальных) были затронуты в работах как норвежских, так и российских авторов, однако тема, исследуемая в диссертации, не привлекла к себе достаточного внимания российских ученых. Из российских исследователей деятельности скандинавских и, в частности, норвежских СМИ следует назвать Е. Л. Вартанову, С. А. Михайлова, Н. Г. Парфёнову и некоторых других. 2 Среди норвежских авторов, в чьих работах частично или подробно освещалась деятельность норвежских радио и телевидения, Хенрик Бастиансена, Хельге Естбюе, Ханс-Фредрик Далл, Кнут Хелланд, Гюннар Санд, Бьорн Орсет, Ева Берг, Трине Сивертсен.

Отдельные положения, касающиеся функционирования СМИ в Северной Европе, можно найти в публикациях ряда авторов, среди которых Э. Багерстам, В. П. Берков, С. М. Куцобин, И. П. Сидоров, В. Л. Трохов.4 Важными представляются работы зарубежных исследователей, посвященные конкретным средствам массовой информации Норвегии; среди них необходимо назвать таких авторов, как Мне Берг, Алнес Карстен, Хенрик Бастиансен, Тургрим Эгген, Арне Гарборг.5

Несмотря на определенную изученность проблематики, в российской медиалогии она не подвергалась специальному рассмотрению, что послужило основанием для данного научного исследования вопроса причин и особенностей перехода NRK от государственного к общественно-правовому статусу.

Объектом исследования является Норвежская телерадиовещательная компания NRK.

Предмет исследования - функционирование компании в условиях перехода от государственной к общественно-правовой системе вещания.

NRK, или Norsk Rikskringkasting, является основной норвежской вещательной корпорацией с десятью радиоканалами и двумя телевизионными каналами, охватывающими почти 100% норвежской аудитории. NRK также включает в себя 17 региональных отделений, где журналисты готовят и

7 выпускают в эфир теле- и радиопрограммы для местного и общенационального вещания, а также для размещения в сети интернет. Местные отделения компании NRK, объединенные в 7 групп, выпускают региональные информационные телепрограммы. Саамское Радио (Sami Radio) представляет собой специализированное отделение, готовящее программы для саамского и лопарского населения.

Хронологические рамки исследования. Особо важным представляется современный этап развития телерадиокомпании NRK: с начала 1980-х гг. и до 2006 года. В течение этого периода происходили значимые перемены как в самой компании, так и на рынке СМИ Норвегии в целом. Но для того, чтобы в полной мере описать все стороны деятельности вещательной корпорации, наметить возможные пути её дальнейшего развития, необходим экскурс в прошедшие десятилетия, рассмотрение истории работы компании NRK с первых дней её основания, в связи с чем хронологические рамки данного исследования охватывают 1923 - 2006 гг.

Комплексное изучение феномена радио- и телевещания потребовало применения методологического инструментария гуманитарных наук. Автор использовал принципы комплексного и системного анализа; принцип историзма, позволяющий оценивать современную стадию развития норвежских СМИ, смену форм их собственности как эволюционный процесс в рамках общенациональной системы массмедиа Норвегии. В диссертации также использованы общенаучные методы познания: статистический и социологический, метод включенного наблюдения.

Эмпирическую базу исследования составили публикации норвежских непериодических изданий 1950 - 1980-х гг., публикации норвежских и российских специализированных периодических изданий за последние 15 лет, публикации на интернет-порталах российских и норвежских СМИ, конкретная журналистская практика NRK.1

Важным разделом эмпирической базы послужили правовые акты и другие официальные документы Норвегии: Конституция, Уголовный кодекс, подзаконные акты, любезно предоставленные автору консульством Норвегии в Санкт-Петербурге. Кроме того, в диссертации использованы исследования и документы, опубликованные в официальном бюллетене Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге.

Цель исследования - изучение функционирования норвежских аудио- и визуальных средств массовой информации на примере телерадиовещательной компании NRK и одновременное отслеживание истории её становления и развития.

Данная цель реализуется в решении следующих конкретных научно-практических задач:

- проанализировать общественно-политическую ситуацию, сопровождавшую зарождение рынка средств массовой информации в Норвегии, изучить предпосылки создания компании NRK и влияние общественно политических событий на процесс ее развития;

- определить правовое поле функционирования аудио- и визуальных средств массовой информации Норвегии и влияние правовых актов на специфику деятельности радио и телевидения страны;

- на основе проведенного исследования показать особенности перехода телерадиовещательной компании от государственного управления к общественно-правовому;

- проанализировать мероприятия, сопровождавшие переход радио и телевидения NRK на цифровой способ вещания;

- изучить специфику журналистского образования в Норвегии и процесс подготовки профессиональных специалистов для работы в норвежских средствах массовой информации, в частности.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые предлагается работа, в которой подробно рассматривается история становления и развития крупнейшей норвежской телерадиовещательной компании;

- на основе проведенного исследования показаны особенности перехода телерадиовещательной компании от государственного управления к общественно-правовому;

- подробным образом проанализирована деятельность компании в условиях конкуренции с частными теле- и радиокомпаниями Норвегии;

- выявлены новые тенденции в развитии аудио- и визуальных средств массовой информации Норвегии, подробно рассмотрены перспективы развития теле- и радиовещания в Норвегии, объясняются современные методы вещания и их преимущества перед традиционными.

Научно-практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов «Современная зарубежная журналистика», «Законодательство иностранных государств в области СМИ», «Особенности новых способов вещания аудио- и визуальных СМИ». Представляется полезной перспектива использования выводов и рекомендаций диссертации в деятельности журналистов российских средств массовой информации. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения условий и особенностей функционирования как норвежских средств массовой информации, так и СМИ стран Северной Европы в целом.

Апробация работы. Результаты выполненного исследования были апробированы на международном постоянно действующем научно-практическом семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, СПбГУ , факультет журналистики, 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 2002 г.); при чтении курса лекций «История зарубежной журналистики» в Поморском государственном университете (2003 - 2004 учебный год). Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих одиннадцать параграфов, библиографического списка литературы и приложений.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих десять параграфов, библиографического списка литературы и приложений. 

Первые годы существования NRK в государстве Норвегия. Радиовещание

Радиовещание

В 2000 году радио Норвегии исполнилось 75 лет. В 1925 году с разрешения государства в Осло было основано радиовещательное предприятие (Kringkasting selskapet). 29 апреля того же года данное предприятие было переименовано в Норвежскую государственную радиовещательную компанию. С этой даты начала свою деятельность самая крупная норвежская вещательная корпорация.

С первых дней своей работы радиокомпания должна была получить разрешение на вещание. 20 января 1953 года норвежский парламент Стортинг постановил, что радиовещание здесь должно действовать только с государственного разрешения. 24 июня того же года был принят закон о радиовещании. Затем государственная радиовещательная компания распространила свою монополию на все имевшиеся в те годы в Норвегии частные радиостанции.

В тот период количество выданных разрешений на трансляцию радиопередач в сумме составило 131000.

Норвежская государственная вещательная корпорация стала монополистом в области радиовещания, и любые нарушения монополии немедленно пресекались. Так, в начале 1930-х годов, инженер-радиолюбитель Визар Лённ-Арнесен установил у себя в доме самодельную радиостанцию. Сразу же после того, как Арнесена и его самодельное устройство обнаружила полиция, к нему в дом явился полицейский патруль и конфисковал станцию. Сегодня, в век чрезвычайной активности радиостанций, когда эфир буквально "бомбардируется" передачами многочисленных радиокомпаний, в подобные случаи верится с трудом. В наши дни радиоприёмники в Норвегии стоят всего лишь несколько десятков крон, и радио сопровождает норвежцев всюду.

Хотя оборудование первой радиостанции в Осло было тяжёлым и, следовательно, практически не передвижным, первые "выездные" репортажи NRK делала уже в 1925 году. Первой подобной радиопередачей стал репортаж с лыжных соревнований в Холменколле, а первая прямая трансляция прошла в эфире в 1927 году. Поводом для неё стали также лыжные соревнования. Новое средство массовой информации развивалось достаточно быстро. Вещательная сеть расширялась, и вскоре новые слои населения могли слушать радиопередачи. Местные представительства компании NRK появлялись в других крупных городах Норвегии. Перед радио ставилась задача стать общедоступным. Таким образом, Норвегия, как и большинство европейских государств, получила государственное учреждение с монопольным правом на всё вещание. Главной задачей, стоявшей перед NRK, было объединение Норвегии в единое радио королевство. Радио быстро превратилось в массовое средство информации, радиоприёмники стали неотъемлемой частью норвежского обихода, а радиовещание - средством национальной коммуникации. Уже в 1940 году более половины населения Норвегии могли принимать радиопередачи. Стране была необходима такая общественная вещательная- организация, которая бы отражала взгляды всех политических группировок. Кроме того, имелась большая необходимость в учебных программах, политических и неполитических программах. Образование граждан также было и остаётся одной из функций гражданского общества. В гражданском обществе существует ряд определенных категорий информации, которые должны передаваться, в эфир, и которые общественность должна обсуждать. Единственное место для подобного диалога - те или иные средства массовой информации.

В первое десятилетие функционирования компании NRK радио рассматривалось в основном как важное звено образовательного процесса. Исходя из этого, выпускались и первые радиопрограммы. Образовательные и информационные передачи играли большую роль. Одновременно развивались и другие формы программ: музыкальные (собственный радиооркестр, позже оркестр NKK, был основан ещё в 1927 году), развлекательные, спортивные, религиозные и т.п. Что касается музыкальных радиопередач, то большую их часть составляла так называемая "живая" музыка. Исполнял её радио-оркестр, состоявший в то время из пяти человек. Пятеро музыкантов в студии окружали единственный не передвижной микрофон и исполняли почти все существующие музыкальные произведения, сочинённые для такого состава оркестра (такое музыкальное сопровождение было идеальным и для передачи прогнозов погоды) .1

С первых же дней в радиопередачах стало использоваться исполнение драматических произведений.

Информационные передачи и выпуски новостей сопровождали норвежское радио с начала его функционирования. Уже осенью 1933 года NRK транслировала доклады лидеров политических партий перед парламентом, рассказывала о противостоянии политических группировок перед выборами в парламент. В 1930-е годы радио-эфир был заполнен политическими программами (например, интервью с участниками рабочего движения).

Ещё одной "горячей" темой было положение новонорвежского языка в общей системе норвежского языка.

Следует также упомянуть о том, что при помощи радиопередач NRK постоянно конфликтующие "левые" и Рабочая партия пришли, наконец, к компромиссу. Дискуссии в эфире радио NRK помогли этим двум партиям обсудить стоявшие на повестке дня вопросы и прийти к приемлемым для обеих сторон решениям.

Влияние оккупационного режима на работу компании NRK в годы Второй мировой войны

С наступлением войны с Германией в жизни норвежского радио произошли существенные изменения. Рїметь радиоприёмники в домах запрещалось, так как радиосообщения представляли угрозу для режима оккупационных войск. Те же, кому удавалось подпольно "перехватывать" радиосообщения, слушали новости на норвежском языке из Лондона. Содержание этих сообщений зачастую было противоположно тому, о чём вещали контролируемые оккупантами средства массовой информации. Норвежские передачи из Лондона стали голосом свободы для населения, призывали к борьбе против немецких войск.

Компания NRK стала участником драматических событий 1940-х годов. Одним из них был государственный переворот Квислинга 9 апреля 1940 года, когда власть в стране перешла к немецким оккупантам. С 25 сентября 1940 года под командованием нацистов NRK превратилась в орудие пропаганды нацистских войск. Норвежские радиопередачи из Лондона, через радиопередатчики ВВС сыграли важную роль для норвежского движения сопротивления. За годы войны здания и оборудование компании NRK были частично разрушены, а местные радиостанции Вигра и Финнмарк необходимо было отстраивать заново. Провинцию Финнмарк, где располагались радиостанции, немецкие войска сравняли с землёй ещё в первые годы войны. Более чем на половине территории Норвегии запрещённые радиостанции были полностью, либо частично уничтожены. Поэтому сразу по завершении военных действий, в 1945 году, число лицензий на приём радиопередач было низким, а доходы NRK незначительными. Но после войны функционирование радиостанций продолжилось, количество лицензий резко возросло, достигнув предвоенного уровня уже в 1947 году.

Компания NRK значительно укрепила свои позиции в обществе в предвоенные годы. Последовавшая затем война стала причиной застоя в развитии предприятия.

Большая часть оборудования была разрушена в 1940, 1944 и 1945 годы. Радиоаппараты подверглись демонтажу в 1941, часть из них была переправлена в Германию оккупационными войсками. Во время войны не удавалось воплотить в жизнь одно из условий существования гражданского общества - принцип массового вещания: как оказавшиеся под нацистским контролем, так и передаваемые из Лондона, радиопередачи использовались в основном в целях пропаганды. Начало этому положили события 9 апреля — дата нападения немецких войск на Норвежское государство.

После окончания войны в Европе, до возвращения оборудования и штата NRK из Лондона в Норвегию, дневной эфир в соответствии со сложившейся традицией заканчивался национальным гимном. Позднее ( передачи стала сопровождать патриотическая песня: «Боже, храни наше

Отечество». Радио при этом активно использовалось для сплочения нации через идею единства. Еще до войны радиовещанию как средству пропаганды придавали большое значение. Радиопропаганду называли «четвертым фронтом» - в дополнение к военному, экономическому и дипломатическому фронтам.1

Норвегия также оказалась втянутой в процесс так называемой радиовойны. Многие страны Европы в тот период вели активное f радиовещание за рубежом. К примеру, до 9 апреля во Франции велись радиопередачи на норвежском языке. 2

До нападения немецких вооруженных сил на Норвегию 9 апреля 1940 г. руководство NRK разработало план готовности к чрезвычайной ситуации. Было принято решение, что оборудование лучше уничтожить, чем передать его в руки оккупантов. Из основного технического отдела, офис которого

размещался на главной улице Осло - Сторгате - подавался сигнал тревоги. По этому сигналу радиолампы немедленно уничтожались, и вещание прекращалось. Но этот сценарий никогда не был осуществлён. Недостаточно чётко разработанные инструкции и нерешительность персонала привели к тому, что сигнал тревоги не был подан, и немцы смогли заполучить весь технический арсенал радио NRK в технически исправном состоянии.3 Норвежские власти могли воспользоваться радиовещанием для мобилизации национальных сил или же для того, чтобы дать населению указания к действиям. Но использование радио в планах правительства или генштаба не было значительным. Дагфинн Бернштейн описывал события 9 апреля следующим образом:

«Когда Норвегия была оккупирована немецкими войсками утром 9 апреля 1940 года, в городах были поданы сигналы воздушной тревоги. Но население не получило достаточной информации по радио. Сообщение о нападении в тот день впервые прозвучало ещё утром, в 7-часовом выпуске новостей. После этого в радиоэфире новости продолжались до 09:05. В течение дня радио NRK периодически передавало национальные новости, но большую часть эфира составляли музыкальные передачи и местные новости. В 7:00 вещание было приостановлено по распоряжению директора Хартвига Криана, когда немцы уже были в студии. В 19:35 вещание было восстановлено. Радиостанция в Осло быстро перешла под контроль немцев. По всей стране перестали выходить в эфир независимые новости. До 18 июня населению Норвегии не сообщалось об эмиграции правительства.1 Затем начало вещание радио из норвежского города Хамар, но его передачи охватывали небольшую часть аудитории.

Влияние общеполитической ситуации в Норвегии на информационную политику компании NRK

Вторая половина 1900-х гг. ознаменовалась для компании NRK множеством перемен, как во внутрикорпоративной, так и в вещательной политике. Произошли определённые изменения и в отношениях с государственной властью.

Несомненно, что освещение компанией NRK внутренней и внешней политики государства в течение длительного периода после окончания Второй мировой войны осуществлялось с позиции подчинения. В общественных кругах поднимался вопрос: подчинилось ли руководство корпорации давлению государственной власти? Или же Политические силы без помощи СМИ должны строить и реализовывать внешнюю и внутреннюю политику Норвегии? В этом вопросе руководство NRK соглашалось с большинством представителей СМИ", которые не желали попадать в зависимость от властей. Тем не менее, обсуждение внешнеполитических вопросов в передачах NRK было сильно ограниченным. Следовательно, у политических сил, оппозиционных официальному политическому курсу, не было достаточного количества каналов связи с общественностью. Этот недостаток также предстояло со временем устранить, особенно в плане дальнейшего перехода к общественно-правоюй системе вещания и следования её основным принципам. Следует отметить, что управление и экономическая политика корпорации NRK на протяжении второй половины 20 в. претерпели существенные изменения по сравнению с 1933 годом (год принятия закона о радиовещании в Норвегии). С 1933 по 1939 год контроль за работой компании и её управление осуществлял первый директор NRK, доктор юридических наук Арнольд Рестад, в то время как директор по вещанию, Улав Мидтун, в тот же период отвечал за развитие и выпуск радиопрограмм. В 1939 году в компании была учреждена новая должность: административного директора После оккупации Норвегии немецкими войсками, NRK открыла представительство в Лондоне в 1940 году, директором его был назначен Туралв Оксенвальд. В это же время ряд работников радиокомпании переехал из Осло в Лондон. Регулярные сводки новостей и другие радиопередачи

посылались из Лондона в Норвегию с помощью радиопередающих устройств компании ВВС. Такая ситуация продолжалась до капитуляции 1945 года. В 1948 году Стортинг предпринял реорганизацию компании, после чего директором по вещанию и руководителем корпорации в целом был назначен Кааре Фостерволл. Затем его сменил Ханс Якоб Устведт (1962-72), следующий период (1972-81) компанией руководил Турульф Элстер. Их 1981 года директором вещательной корпорации является Бьяртмар Гъерде.1

В 1963 году NRK была организована как 4 действующих отделения, каждое под руководством собственного директора. При этом управление всеми четырьмя отделениями-осуществлял главный директор по вещанию. К четырём отделениям (административная служба, служба радиопрограмм, служба телепрограмм, а также техническое обеспечение) вскоре прибавилось пятое: служба персонала, а в 1983 году руководящий состав был расширен за счёт новой должности программного директора радиоканала Program-2.

В 1987 году состав постоянно работающего персонала компании насчитывал 2500 человек, из которых 500 работали в локальных отделениях вещательной корпорации.2

Компания NRK подверглась реорганизации в мае 1988 года в связи с отменой монополии на вещание и передачей организации в общественное правление. До этой даты компания, как упоминалось выше, была государственным учреждением, основанным норвежским департаментом культуры и образования. Компания владела монопольным правом на "создание и управление предприятиями, осуществляющими передачу информационных сообщений, музыки, видеоизображения и т.д. в радио и телеэфире" (Конституция королевства Норвегия, положение от 24 июня 1933 года). Действие данного акта не распространялось на локальное вещание после принятия в 1988 году "Акта о местном вещании".

По прошествии времени NRK стала самофинансируемой организацией. Доходы корпорации имели следующее происхождение: - налоги на вещание, выплачиваемые аудиторией - торговые наценки на теле- и радиооборудование

В 1987 году в Норвегии было зарегистрировано около 1 450 000 лицензий на вещание телепрограмм (100 000 из которых - на чёрно-белое телевидение). Суммарный, доход NRK в 1986: году составил 1 435 миллионов крон, 1 135 миллионов при этом было выплачено аудиторией как налог на вещание. 1 Доходы приносило и печатное издание, выпускаемое компанией, газета Programbladet.

Общественно-политические предпосылки перехода на цифровое вещание. Радио

Первым средством массовой информации, подвергшимся дигитализации в целях расширения сферы влияния общественно-политических сил Норвегии, стало радио.

Вещание с помощью цифровых технологий (DAB, Di gital Audio Broadcasting) - тот тип радиовещания, который постепенно заменяет аналоговую FM-технологию. Цифровое радиовещание предлагает следующие преимущества: качественный звук, отсутствие помех в зонах с неуверенным приёмом, вещание национальных программ на одной и той" же частоте на территории всей страны, более широкий выбор программ и дополнительные информационные возможности.

Кроме того, цифровой способ вещания менее затратен. Затраты,могут быть достаточно высокими лишь в первое время, когда требуется ввод нового цифрового оборудования и его параллельная работа с аналоговым.

Уже с 1994 года основные радиоканалы компании NRK (PI, Р2 , Petre и коммерческий канал Р4) осуществляют параллельное радиовещание, используя цифровую сеть. Компания NRK первой запустила в- действие цифровое радиовещание: радиостанцию Alltid Klassisk в 1995 году и Alltid Nyheter (Новости Нон-стоп) в Л 997.

А в первой половине 2000 года цифровым методом вещали уже несколько радиостанций - NRK Metro, Sami Radio, Р2, Petre, Alltid Klassisk, Alltid Nyheter, Stortinget, mpetre.com, P4 H.Radio2 digital.1

Кроме того, NRK ведёт подготовку для» вещания нескольких каналов (теле- и радио) по сети NRK International. Также в, планах значилось круглосуточное вещание радиоканалов Р2 , Р1 и Alltid Klassisk за границу по этой же сети. В связи с увеличением объёма вещания за границу, планируется задействовать новые спутники по договору с компанией Telenor.

Вводится в действие новая система получения новостей от компании NRK и её информационных служб: G 2001 года аудитория NRK смогла получать новости NRK с помощью новых WAP-мобильных телефонов.. Эта служба-базируется на основе канала "Текст-ТВ" и будет развиваться померё л расширения информационной службы NRK. Также компания создала информационные страницы наподобие телетекста в сети интернет.

В 1990-е гг. приоритетной задачей для компании NRK был перевод всех своих каналов (и телевизионных, и радио) на цифровое вещание. Выполнить эту задачу в сжатые сроки не представлялось возможным, так как оборудование для такого типа вещания оставалось очень дорогостоящим. Но руководство компании надеялось, что по мере снижения цен на подобное оборудование преобразование пойдёт более быстрыми темпами.

Переход компании на» цифровое вещание будет рассмотрено более подробно на примере отдельно взятого радиоканала.

Канал классической музыки компании NRK Alltid Klassisk («Алтид Классиск») считается первым в мире радиоканалом, полностью перешедшим на цифровое вещание. Данный канал вещает в цифровом и FM диапазонах в южной части Норвегии, в Осло и пригородах - на частоте 91,9 FM, в Бергене - 98,2 FM. Исследовательская группа телерадиовещательной компании NRK предоставила директору радиовещания довольно необычный подарок на Рождество в. конце декабря 1994 года: доклад, описывающий возможности создания полностью цифровой радиостанции для прямых трансляций и 1 записанных заранее радиопередач. Главной причиной создания нового канала была необходимость, ( основания компетентного источника для объективной и субъективной J оценки нового способа цифрового радиовещания в Норвегии через параллельное вещание по диапазонам FM: Кроме того; возникли ещё } несколько причин для создания- такого экспериментального радио: t і испытание новых видов цифрового оборудования для радиостанций, оценка jl новых методов изготовления радиопрограмм, использование автоматических f систем и т.д. Предъявлялись также определённые требования к новому радиоканалу: круглосуточная трансляция, классический профиль канала (вс , особенности по выходным дням); сложный и тонкий звуковой дизайн; профессиональные ведущие; новости каждые два часа и ежечасно - по I f выходным; трансляции некоторых передач канала «Алтид Классиск» (Alltid j Klassisk) в. эфире национальной радиостанции Р2 в ночное время; одновременные трансляции с каналом Р2, когда по Р2 передавалась классическая музыка; полностью цифровая система вещания; передача концертов классической музыки в записи помимо прямых трансляций; авто матические статистические исследования; выход в эфир как можно быстрее. v Предполагаемый общий технический бюджет (включая; акустическое оборудование) составлял 250 000 долларов.

Персонал для осуществления этого проекта был набран в конце января 1995 года. Три месяца спустя прототип радиостудии с большей частью обору дования был смонтирован в Студии №18 Радио дома компании NRK. После испытательного периода, продолжавшегося, два месяца, NRKAl;ltid Klassisk впервые вышла в эфир 1 июня и с того, момента постоянно транслируется в цифровом и FM диапазоне в Осло и пригородах (позднее - в". Бергене).