Становление и развитие государственного регионального телевидения : на примере ГТРК "Тверь" Мороз, Оксана Петровна

Становление и развитие государственного регионального телевидения : на примере ГТРК
<
Становление и развитие государственного регионального телевидения : на примере ГТРК Становление и развитие государственного регионального телевидения : на примере ГТРК Становление и развитие государственного регионального телевидения : на примере ГТРК Становление и развитие государственного регионального телевидения : на примере ГТРК Становление и развитие государственного регионального телевидения : на примере ГТРК
>



Мороз, Оксана Петровна. Становление и развитие государственного регионального телевидения : на примере ГТРК "Тверь" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Мороз Оксана Петровна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2011.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/737

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена попыткой осмысления перспектив развития государственного регионального ТВ в условиях трансформации и глобализации информационного пространства.

Современные исследователи: И. М. Дзялошинский, Н. В. Зверева, А. Г. Качкаева, А. А. Князев, Н. А. Лисичкина, С. А. Муратов, В. Г. Семенов, В. Л. Цвик и др. - отмечают снижение интереса к новостям федеральных каналов и повышение популярности местного продукта. Грядущий переход на цифровой стандарт вещания позволяет говорить о новых возможностях, которые открываются перед региональным государственным ТВ. Именно с регионами как главным стратегическим ресурсом связаны перспективы развития федеральных вещателей и рекламодателей, стремящихся к освоению национального информационного поля и увеличению прибыли.

Но на сегодняшний день перед региональным ТВ остро стоит проблема – научиться создавать информационные программы, отвечающие современным стандартам качества. Разговоры о подражательности и неэффективном соперничестве с федеральными телеканалами, которые сопровождают местное ТВ с момента его создания, сегодня усугубляются всеобъемлющей коммерциализацией. Угрозы упразднения системы государственного регионального ТВ как неконкурентоспособного СМИ безосновательны, однако сокращение убыточных филиалов медиа-холдинга Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) до корреспондентских пунктов рассматриваются. Потому деятельность региональных государственных телерадиокомпаний (ГТРК) - предприятий со сложившимися традициями, творческим и техническим коллективом, богатыми архивами - нуждается в срочной научно обоснованной оптимизации.

Функционирование Тверского областного телевидения (ГТРК «Тверь») в структуре медиа-холдинга ВГТРК поставило ряд проблем, решение которых связано с освоением новой информационной модели вещания. При этом необходимо учитывать вовлечение телерадиокомпании в процессы, происходящие на местном информационном поле. В этих условиях особую значимость приобретает поиск эффективных инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности государственного ТВ. Последнее чрезвычайно затруднено существующей кадровой проблемой.

Поколение телеспециалистов, пришедших в телекомпанию в период ее становления, сменяется новыми людьми, в большинстве своем не имеющими профессионального образования. Для профессиональной подготовки кадров оптимальным представляется возобновление целевого сотрудничества работодателя и вуза. Возрастающие требования к компетенции молодых специалистов диктует активное вовлечение телерадиокомпании непосредственно в процесс журналистского образования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в выборе объекта исследования и новыми подходами в осмыслении оптимальной модели регионального государственного телевидения на примере ГТРК «Тверь» с учетом ее творческого и технического потенциала;

- в многостороннем научно обоснованном анализе внедрения в региональную практику информационных стандартов ВГТРК;

- в сравнении моделей повышения квалификации штатных сотрудников ГТРК с учетом различных видов журналистского профессионального образования: «внеформального, формального, неформального» (Фатеева, 2008: 14);

- в описании создания и функционирования долгосрочного целевого сотрудничества между вузом и ГТРК «Тверь» в форме Корпоративной кафедры профессиональной подготовки журналистов;

- в педагогическом обосновании уникального эксперимента Корпоративной кафедры в виде длительного творческого сотрудничества преподавателя (профессионального журналиста) и студентов (потенциальных сотрудников);

- во введении в научный оборот обширного эмпирического материала, представляющего достоверную картину как исторических, так и новейших процессов, происходящих в ГТРК (производственная документация, расшифровка сценариев передач, микрофонных папок информационных выпусков, мемуары ветеранов тверского ТВ; статистические отчеты по итогам контент-анализа эфира, данные медиаизмерений телесмотрения и мн. др.).

Диссертантом определен объект исследования – это деятельность ГТРК «Тверь» на этапах становления и развития (1989-2011 гг.). Трансформация эффективности вещания телерадиокомпании является предметом настоящего исследования. Проблемой стало сохранение конкурентоспособности ГТРК «Тверь». Цель работы: выявить и систематизировать особенности деятельности государственного телевидения Тверской области в разные этапы его истории.

Цель исследования конкретизирована в решении следующих задач:

1) проанализировать специфику становления и развития государственного телевидения Тверской области, оценив ее с позиций особенностей развития региона и с точки зрения трансформации, затронувшей все российские электронные СМИ;

2) определить место государственного областного телевидения в пространстве современного медиа-рынка региона;

3) рассмотреть особенности и специфику тематических программ с точки зрения их соответствия запросам и эстетическим ожиданиям аудитории;

4) выявить основные характеристики информационного вещания и сравнить их с требованиями, предъявляемыми стандартом ВГТРК;

5) опираясь на материалы вещания, установить степень эффективности возобновления целевого сотрудничества вуза и работодателя в подготовке молодых телеспециалистов;

6) спрогнозировать перспективы развития ГТРК в условиях растущей конкуренции.

Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности и системности научного знания, единства логического и исторического подходов к познанию регионального информационного пространства и его элементов. В ходе исследования изменений в деятельности телерадиокомпании применены функциональный и структурный анализ, системный подход, исторический метод. Для выявления особенностей развития вещания ГТРК «Тверь» применялся метод фактологического анализа, для получения точных статических данных по содержанию информационных выпусков - метод контент-анализа. Использован также метод сравнительного анализа, позволяющий выявить специфические черты эфира телерадиокомпании и оценки преимуществ различных видов профессиональной подготовки штатных журналистов. Для вовлечения студентов в медиадеятельность использовался метод педагогического проектирования творческого сотрудничества. Филологический, теоретико-журналистский и педагогический характер диссертации базируется на изучении специфики информационных телевизионных текстов, форм и методов аудиовизуального воздействия на аудиторию с позиций теории журналистики, на углублении профессиональной подготовки журналистов с точки зрения практико-ориентированного подхода теории педагогики.

Эмпирической базой диссертации служат концепции информационного вещания ТК «Россия» и региональных ГТРК. Проведен анализ информационных программ «Вести» (ТК «Россия») и «Вести. Местное время» (ГТРК). Для этого использовались монтажные листы новостных выпусков, расшифровки записанных на пленку архивных программ и тексты ведущих. Сравнение жанрового своеобразия и наполнения выпусков новостей ГТРК «Тверь» позволило выявить тенденции в развитии регионального государственного ТВ, которые имеют значение для повышения его конкурентоспособности. Автор исследования принимал участие во внедрении новой информационной политики ВГТРК, с 2002 года работая в ГТРК «Тверь» в Службе информации ТВ. В ходе изучения особенностей становления и развития тверского областного ТВ использованы публикации в местных и федеральных СМИ, результаты измерения телесмотрения Тверской области, проводимого компанией TNS «Gallup Media», записаны и литературно обработаны воспоминания сотрудников ГТРК «Тверь». Изучая опыт целевого сотрудничества вуза и телерадиокомпании, автор обращался к нормативно-правовым документам, регламентирующим деятельность субъектов журналистики и образования (Указ Президента РФ «О совершенствовании телерадиовещания в РФ», Постановление Правительства РФ «О формировании ЕПТК государственных СМИ», Закон РФ «О средствах массовой информации», ФГОС ВПО по направлению 031300 – «Журналистика» (бакалавр), учебные планы и рабочие программы ТвГУ и мн. др.).

В качестве теоретической базы были использованы исследования по общетеоретическим основам журналистики С. Г. Корконосенко (1995), Е.П. Прохорова (2006), Э. Г. Багирова (1978), М. Н. Кима (2001) , Е. Л. Вартановой (2000), Н. В. Вакуровой (1997), Л. И. Московкина (1997), Л. Н. Федотовой (1993, 2001), Л. М. Земляновой (1999). Работы Г. В. Кузнецова (2002, 2003, 2004), С. А. Муратова (1980, 1999, 2003), Р. А. Борецкого (1989), В. Л. Цвика (1988, 2002, 2004, 2007, 2008), Я. Н. Засурского (2000, 2001), В. В. Егорова (1992, 2001), В. М. Вильчека (1993, 1994), А. С. Вартанова (2003), И. Н. Кемарской (2004), Б. Д. Гаймаковой (2001), Е. О. Арбатской (2008) стали базой для формирования научного знания о теории и практике отечественного телевещания. Исследования И. М. Дзялошинского (2000), О. И. Грызуновой (2001), Г. Т. Дерибаса (2001, 2004), Н. В. Зверевой (2002, 2004), Н. А. Лисичкиной (2007, 2008), С. С. Смирнова (2006), В. Г. Семенова (2004) О. В. Быковой (2008, 2009), И. Г. Хоменко (2009), О. Ю. Сыпковой (2007), Л. Ю. Шамановой (2009) помогли автору уточнить свое представление о проблемах регионального ТВ. Новейшие процессы развития российского телевидения отражены в работах А. Г. Качкаевой (2005, 2007), И. В. Кирия (2006, 2007), В. М. Березина (2008), И. И. Засурского (2001), К. Д. Кирия (2007) и др. В ходе изучения концепций медиаобразования нами использовались труды И. А. Фатеевой (2007, 2008), А. В. Федорова (2007), И. В. Жилавской (2008), В. Ф. Олешко (2003, 2007, 2008), И. М. Дзялошинского (2008), Л. П. Шестеркиной (2008, 2009, 2011), Е. В. Яковлева (2006). В работе использованы результаты социологических исследований фонда «Общественное мнение», Центра экстремальной журналистики, НКО «Интерньюс», а также материалы международных научно-практических конференций.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методики и методологии;

- использованием различных информационных источников.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Тверское областное ТВ (1989) возникло как относительно независимая медиаструктура, ответственная за формирование локальной информационно-интегрирующей среды; оно развивалось в тесной связи с административно-политическими системами местного уровня; на определенном историческом этапе (1998) вошло в Единый производственно-технологический комплекс, образованный на базе ВГТРК и предназначенный для адекватного освещения государственной политики.

2. В качестве государственного заказа для Тверского областного ТВ (1989 – 2003) рассматривалось широкоформатное вещание. Стремление местного телевидения «объять необъятное» в отношении тематики и жанров на практике нередко приводило к неэффективному (из-за технической и творческой слабости) соперничеству с передачами ЦТ, которое оправдывалось зрителями лишь до появления многопрограммного ТВ.

3. К особенностям региональной информационной политики относятся творческие инициативы, обусловленные личными интересами, уровнем базового образования и специализацией журналистов. Инициативы воплощались в различных по тематике и жанрам проектах культурной, исторической, краеведческой и социальной направленности.

4. Смена формата вещания и внедрение нового информационного стандарта явились региональной проекцией реформы, предпринятой ВГТРК из-за изменений пристрастий зрительского медиапотребления в сторону информации; из-за неконкурентоспособности ГТРК на местном медиарынке.

5. Отставание в освоении стандарта информационного вещания, распространенного ВГТРК в филиалах (2005), связано с неготовностью регионального ТВ к новым технологическим и экономическим реалиям, отсутствием ориентации на перспективу не только на уровне журналистского коллектива, но и на уровне сферы интересов руководителей.

6. Региональную кадровую политику характеризует тяготение к двум моделям профессиональной подготовки журналистов:

- неформальной (ученичество на рабочем месте);

- внеформальной (стажировка, интерактивное взаимодействие с ВГТРК, корпоративные семинары, кризисное управление и др.) -

в ущерб формальной (курсовая подготовка в ИПК, профильное обучение в высших учебных заведениях).

7. Возникновение долгосрочного целевого сотрудничества вуза и работодателя предопределено необходимостью восполнить убытие кадров, вызванное

- естественной сменой поколения телеспециалистов;

- ослаблением творческой мотивации вследствие унификации эфира;

- материальной непривлекательностью государственной структуры.

Решающую роль в возобновлении сотрудничества по профессиональной подготовке кадров сыграла реформа высшей школы (практико-ориентированный подход журналистского образования).

8. Эффективность реализованного проекта целевого сотрудничества в форме Корпоративной кафедры оценивается с учетом

- педагогического компонента (с точки зрения успешности воплощения творческого сотрудничества преподавателя и студентов в условиях развивающей медиадеятельности; степени удовлетворенности ожиданий сторон);

- производственного компонента (при наличии положительной динамики качественных показателей выпусков; при трудоустройстве в штат студентов, прошедших профессиональную подготовку).

Теоретическая значимость результатов исследования. Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет расширить научные представления о современном этапе функционирования региональных государственных телекомпаний, о новейших процессах модернизации информационного телевещания в России, о формировании эффективных форм целевого сотрудничества высших учебных заведений и руководителей телекомпаний в профессиональной подготовке журналистов. Автор надеется, что результаты исследования иллюстрируют современные процессы в теории эффективности региональной государственной тележурналистики, уточняют некоторые аспекты проблемы оптимальной модели областного телевидения ТВ, стимулируют педагогическую готовность к инновационной деятельности в журналистском образовании.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут использоваться при разработке регламентирующих документов в сфере регионального ТВ. В ходе исследования проанализирована работа Службы информации ГТРК, определены инструменты, повышающие качество новостного вещания. Автор надеется, что сделанные выводы и рекомендации будут интересны практикующим журналистам государственных и частных СМИ. Отдельные положения могут быть полезны при подготовке учебных пособий, общих и специальных курсов по телевизионной журналистике. Кроме того, в работе научно обоснована эффективность долгосрочного сотрудничества вуза и телерадиокомпании с целью подготовки молодых телеспециалистов, что, безусловно, представляет интерес для высшей школы и руководителей ГТРК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в ходе профессиональной деятельности автора, связанной с непосредственной подготовкой выпусков новостей, в ходе реализации эксперимента целевого сотрудничества телерадиокомпании «Тверь» и Тверского государственного университета в форме Корпоративной кафедры. Материалы и результаты статистических исследований предоставлены в виде рекомендаций Службе информации ГТРК «Тверь». Соответствующие подтверждающие справки прилагаются.

Основные результаты работы изложены в десяти публикациях (общий объем 3.12 п.л.). В их числе одна статья в издании из перечня Всероссийской аттестационной комиссии «Вестник Костромского государственного университета». Доклады по материалам диссертации были прочитаны на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной сферы» (Москва), «Русский язык и литература в современном культурном, информационном и образовательном пространстве 2007» (Тверь), «Ломоносов-2008, 2010» (Москва), «СМИ в современном мире. Петербургские чтения 2008, 2010» (Санкт-Петербург), «Проблемы массовой коммуникации 2008» (Воронеж), «Развитие университетского округа как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона 2008» (Оренбург).

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения. В Приложении размещены программа и итоги контент-анализа тематических и информационных программ ГТРК «Тверь», микрофонные папки информационных выпусков, диаграммы, отражающие динамику изменения качества утреннего вещания.