Введение к работе
Начало XXI века связано с возродившейся популярностью марксистских идей на латиноамериканском континенте.
В последние годы в странах Латинской Америки одно за другим появляются «левые» правительства, выборы проходят успешно для социалистических и левоцентристских партий. ALBA (Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra America) усиливает свои позиции в мировой политике.
Возникают новые теории развития государства, основанные на социалистических идеях. Они трансформируются, исходя из культурных, этнических, географических особенностей и традиционного жизненного уклада на территориях. Так, на сегодняшний день в Мексике получает все большую популярность сапатистское движение, концепция «Социализма XXI века» становится государственной идеей для ряда южноамериканских государств, идеология сандинистского движения в Никарагуа также трансформируется под влиянием современной действительности. Между тем, неолиберализм не желает отступать от своих лидерских позиций. Многие десятилетия небольшие государства манит благополучие северного гегемона, и пугает судьба находящейся в экономической блокаде Кубы, вставшей на путь сопротивления империализму.
Таким образом, мы вправе говорить о том, что латиноамериканская общественная и культурная жизнь развивается под влиянием борьбы как неолиберальных, так и социалистических идей. Эта тенденция оказывает значительное влияние на масс-медиа. И если в электронных СМИ эта идеологическая борьба происходит в основном либо между собственниками и государственными структурами (либо между медиакомпаниями), и чаще
4 всего не так ощутима для потребителя информации, то в периодической печати идеологической противостояние разворачивается буквально на глазах у читателя.
Актуальность исследования. Процессы, происходящие в СМИ Латинской Америки, являются результатом упорной борьбы местных культур и глобализации, которая оказывает свое влияние на развития всех регионов мира. В силу своей географической обособленности противоречия, характерные для современной мировой культуры и для СМИ, здесь ощущаются еще более остро. Именно поэтому изучение СМИ Латинской Америки представляет особый интерес - процессы, характерные для мировых, в том числе европейских, медиа, принимают рельефные формы.
Исследование периодической печати позволяет придать системность и завершенность выводам о сущности современного медиапространства. Ведь на прессу традиционно указывают, как на наиболее плюралистический сектор информационно-культурного поля. К тому же, исходя из современных реалий, априори выпускать газету гораздо легче, чем работать над созданием телевизионного канала.
Тема исследования периодической печати Латинской Америки также актуальна еще и потому, что Россия сейчас тесно сотрудничает со странами Латинской Америки, в особенности с так называемыми «новыми социалистическими государствами». Так, недавно независимый русскоязычный телеканал Inter Russia TV Channel, базирующийся в Панаме, начал круглосуточное спутниковое вещание на территории Латинской Америки от Мексики до Аргентины и Чили. А в 2009 году вышел в эфир Russia today на испанском языке. Со временем планируется появление и печатных российских СМИ, но до этого важно изучить рынок и тенденции национальных изданий.
Новизна данного исследования заключается в том, что в нем медийное пространствоа Латинской Америки представлено как элемент культуры и
5 политэкономической системы в их взаимосвязи (проведен анализ медиадискурса в свете идеологического противостояния «левой» и «правой» прессы и выявлены основные тенденции развития прессы Латинской Америки сквозь призму политэкономических отношений).
Прикладная значимость исследования заключается в том, что системное исследование медиарынка Латинской Америки может помочь в понимании специфических особенностей региона исследователям, занимающимся изучением стран латиноамериканского континента. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в рамках спецкурсов, читаемых в профильных учебных заведениях, составить информационную базу для социологов, политологов, специалистов в области зарубежной журналистики и медиаэкономики.
Степень разработанности выбранной темы. Несмотря на несомненную важность темы, мы не можем утверждать, что на протяжении последних десятилетий ей уделяется достаточно внимания. Большое внимание российские исследователи уделили истории латиноамериканской периодики , медиаобразованию в Латинской Америке , публицистике , политическому дискурсу4, политэкономии и информационным агентствам5.
Сбруев В.В. Журналистика Латинской Америки от первой газеты до начала концентрации и монополизации СМИ/ Сбруев. В.В. - Москва: Издательство Российского Университета дружбы народов, 2008. - 264 с. 2 См., напр.: Федоров А.В. Медиаобразование в Латинской Америке//Медиаобразование. 2006. № 3. С.69-71.
Короченский А. П. Концепция журналистики Хосе Марти (статья первая) // Научные ведомости БелГУ. Серия: Гуманитарные науки 2009 №3 URL: (дата обращения: 27.01.2013); Короченский А. П. Концепция журналистики Хосе Марти (статья вторая) // Научные ведомости БелГУ. Серия: Гуманитарные науки 2009 №4 URL: (дата обращения: 27.01.2013); Короченский А. П., Шатохина С. И. У истоков медиакритики: Хосе Марти о североамериканской прессе 1880-Х гг. // Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика 2009 №12 URL:
tiki-hose-marti-o-severoamerikanskoy-presse-1880-h-gg (дата обращения: 27.01.2013)
Курчаткина, О. А. Некоторые аспекты национально-культурной специфики латиноамериканского политического дискурса // Вестник Московского государственного лингвистического университета. - Серия: Языкознание. - 2010. Выпуск 10 (589). - С. 22-
6 При этом основное внимание ученые уделяли лишь нескольким латиноамериканским государствам - Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Кубе, что не позволяет говорить о целостной картине состояния масс-медиа.
Интерес представляют работы иностранных исследователей, посвященные таким тенденциям, как монополизация6, глобализация7 и коммерциализация масс-медиа8.
Также стоит упомянуть о работах российских исследователей. Прежде всего это диссертация Т. Лариной на тему «Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики 2000 года»9. Данная работа посвящена анализу роли СМИ Мексики в предвыборном процессе 2000 г., хронологические рамки работы охватывают период с 1994 по 2000 г. Назовем и диссертацию А. Костика «СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени": 1992-2000 гг.»,10 в которой объектом исследования стала прежде всего журналистика Республики Куба в ее взаимосвязи с объективной реальностью кубинского общества и государства с 1992 по 2000 г.г.
33.; Курчаткина, О.А. Некоторые особенности политического дискурса председателя правительства Испании Х.Л. Родригеса Сапатеро // Вестник РУДН. Серия: Лингвистика. -2008.-№3.-С. 38-43.
Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства. - Спб., 2006. - 384 с; Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства в современном медиапространстве. 1 часть. Воронеж, 2005. - 214 с; Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства в современном медиапространстве. 2 часть. Воронеж, 2005. - 256 с; Сапунов В. И. Массовая коммуникация в XX веке : концепции западных исследователей Воронеж, 2005. -110 с.
6 Waisbord Silvio. Grandes gigantes: media concentration in Latin America II OpenDemocracy.Net URL: (дата обращения: 27.01.2013)
Sparks С. Globalization, Development and the Mass Media (Media Culture & Society). -London, 2007. - 264 p.
Hallin D., Papathanassopoulos S. Political Clientalism and the Media: Southern Europe and Latin America in Comparatve Perspective II PortalCommunication.Com URL: (дата обращения: 27.01.2013)
Ларина H.E. Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики 2000 года : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 - 164 с.
Костик И.И. СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени" (1992 - 2000 гт.) / Автореф. дис.соиск. уч. степени кандидата филол. наук. Специальность 10.01.10 -Журналистика. - М., 2002.- 25 с.
Цель работы: определить системные закономерности развития латиноамериканской прессы в условиях противостояния неолиберальных и социалистических идей.
Задачи:
Выявить и рассмотреть основные тенденции развития прессы Латинской Америки в начале XXI века.
Исследовать процесс монополизации СМИ в странах Латинской Америки.
Изучить влияние информационной глобализации на масс-медиа региона.
- Проанализировать влияние коммерциализации на
латиноамериканские СМИ.
- Оценить роль финансиализации в формировании медиарынка
региона.
- Исследовать характер и последствия нарушения прав журналистов в
латиноамериканских странах.
- Изучить структуру латиноамериканской прессы с точки зрения
политической направленности и идеологии.
- Выявить основные проблемы развития прессы региона
- Охарактеризовать особенности дискурса периодической печати
Латинской Америки.
Теоретической базой исследования послужили: историческая литература, необходимая для изучения сути конфликта и его последующего анализа в историческом контексте11 исследования по зарубежной
Коминтерн и Латинская Америка» Н.П.Калмыков, Е.А.Ларин, Л.С.Хейфец (ред.). -М.: Наука, 1998; Королев Ю.Н., Кудачкин М.Ф. Латинская Америка: революции XX века. М.: Политиздат, 1986. Строганов А.И. Латинская Америка: Страницы истории XX века/ Строганов А.И. - Москва: ЛИБРОКОМ, 2013. - 166 с.
8 журналистике12, исследования в области коммуникативистики, посвященные глобализации .
Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати стран Латинской Америки: Кубы («Гранма»), Венесуэлы («Насьональ», «Универсаль»), Боливии («Диарио», «Девер»), Эквадора («Универсо»), Аргентины («Кларин»), Бразилии («О Глобо»), Колумбии («Тьемпо»), Чили («Меркуро», «Сегунда»), Перу («Коммерсио») и т.д. Автором был проведен анализ медиатекстов (около двухсот публикаций различных жанров) с 2006 г. по 2012 г. с целью детального изучения проблем формирования современного медиаконтекста в регионе.
Для анализа современных публикаций в периодике Латинской Америки были также использованы материалы из изданий разных стран и различной идейной ориентации, в период с 2006 г. по 2012 г. Основное внимание уделяется ключевым политэкономическим темам континента (выборы, политические и вооруженные конфликты и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Монополизация медиа является одной из основных проблем СМИ Латинской Америки. Развивающиеся медиамонополии контролируют
Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства. - Спб., 2006. - 384 с; Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства в современном медиапространстве. 1 часть. Воронеж, 2005. - 214 с; Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства в современном медиапространстве. 2 часть. Воронеж, 2005. - 256 с; Сапунов В. И. Массовая коммуникация в XX веке : концепции западных исследователей Воронеж, 2005. -110 с; Хорольский В. В. Генезис западной газетно-журнальной публицистики Акценты: новое в массовой коммуникации. - 2006. - № 3-4. - С. 51-65.; Хорольский В. В. Современные теории массовой коммуникации на Западе Воронеж, 2011. - 104 с; Хорольский В. В. Социокультурные аспекты глобализации масс-медиа Запада. Курс лекций. - Воронеж, 2009. - 247 с; Хорольский В. В. Западная публицистика XVIII - XX веков : Основные вехи эволюции. Часть первая. Воронеж, 2006. - 160 с; Хорольский В. В. Западная публицистика XVIII - XX веков : Основные вехи эволюции. Часть вторая Воронеж, 2006. - 138 с; Хорольский В. В. Западная литература и публицистика XX века: культурологический подход. Воронеж, 2005. - 168 с; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика: ключевые понятия // Вестник МГУ. Серия «Журналистика». № 1, 2002. - С. 17-33.; Вартанова Е.Л. Саморегулирование в информационном обществе // Вестник МГУ. № 3, 2006. - С. 8-20.
1 о
Sparks С. Globalization, Development and the Mass Media (Media Culture & Society). -London, 2007. - 264 p.; Никонов СБ. Глобализация и СМИ/ Николаев СБ. - Москва: Роза мира, 2006. -166 с.
9 большую часть рынка региона, не давая возможности более мелким изданиям проникнуть на рынок. Более того, даже государственные СМИ в ряде латиноамериканских стран не имеют такой возможности. Как противодействие всеобъемлющей монополизации, в некоторых государствах принимаются антимонопольные законы, которые встречаются медиамагнатами достаточно агрессивно и в ряде случаев являются причиной информационных войн.
2. Глобализация оказывает огромное, зачастую разрушительное влияние
на латиноамериканскую культуру и СМИ, в частности. Но если раньше
угрозу представляли североамериканские конгломераты, то на сегодняшний
день СМИ испытывают всевозрастающее воздействие местных
медиаконцернов, не только постепенно завоевывающих
латиноамериканский рынок, но и вторгающихся на североамериканский и
европейский рынки.
-
Коммерциализация средств массовой информации в Латинской Америке «порабощает» латиноамериканскую прессу, подчиняет журналистику выгоде отельных лиц, групп и политических сил.
-
Финансиализация латиноамериканских медиа, выражена, главным образом, в выходе некоторых изданий на международные фондовые рынки. Несмотря на то, что данный феномен не настолько иллюстративен в рассматриваемом регионе, как в Западной Европе и США, в последнее время он все больше влияет на латиноамериканскую медиаэкономику, так или иначе воздействуя на качество подаваемой информации.
-
Ущемление прав журналистов - одна из основных проблем региона, которая принимает самые угрожающие формы в некоторых государствах региона (аресты, высылки, убийства, похищения журналистов). Это приводит к губительной для свободы слова самоцензуре, превращая средства массовой информации в слуг власть имеющих.
-
Пресса региона по большей части не отвечает интересам аудитории, что выражается в отсутствии адекватного соотношения изданий разной
10 политической направленности, почти полное отсутствие изданий на языках коренных народов.
7. Основными манипулятивными механизмами латиноамериканской
прессы являются: односторонняя подача материала, количественное
доминирование, наклеивание ярлыков, навязывание положительной или
отрицательной окраски нейтральным явлениям, формирование стереотипов,
передергивание фактов, вырывание фразы из контекста.
8. Построение медиатекстов «правых» изданий идет не с точки зрения
основополагающих принципов журналистики, а с точки зрения современного
бизнеса. Немногочисленную оппозицию этим изданиям составляют
партийные «левые» издания, также зачастую отстаивающие свою
бескомпромиссную позицию, но, тем не менее, не стремящиеся при этом
создавать ореол непредвзятости.
Объект исследования: система периодической печати Латинской Америки в контексте основных политэкономических процессов на континенте.
Предмет исследования: дискурс печатных СМИ Латинской Америки в условиях дихотомии левосоциалистической и неолиберальной прессы.
Методы исследования. В качестве основного метода исследования был
избран метод проблемно-тематического анализа медиадискурса для
формирования представления о противостоянии неолиберальных и
социалистических идей на страницах латиноамериканской прессы. Также
применены следующие методы исследования: политэкономический (для
исследования тенденций развития медиарынка Латинской Америки),
историко-культурный (для изучения предпосылок развития средств
массовой информации в регионе), системно-сопоставительный (анализ
сложившейся системы), структурно-семантический, лингвистический и
социокультурный (социокультурные основания развития
латиноамериканской прессы).
Гипотеза исследования: основным фактором, характеризующим развитие латиноамериканской прессы, является жесткое противостояние социалистических и неолиберальных идей, определяющее основное конфликтное пространство политики и медиасферы на континенте.
Диссертационное исследование прошло апробацию во время выступлений автора на научно-практических конференциях по журналистике в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода и Воронежа, на лекциях по дисциплинам «Современные зарубежные СМИ», «Социокультурные аспекты медиаглобализации». По теме исследования опубликованы более десяти научных статей.
Структура и хронологические рамки диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Хронологические рамки диссертации находятся в пределах первого десятилетия 2000-х годов, поскольку именно в это время произошли важнейшие политические события для региона, серьезно повлиявшие на формирование средств массовой информации именно в том виде, в котором мы наблюдаем их на сегодняшний день.