Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Зарождение молодежной печати в Башкортостане 14-48
1) Молодежные организации и предшественники молодежной печати в республике 14-22
2) «Иэш юксыл» как первая молодежная газета 23-37
3) «Башкортостан йэштэре» - новая газета башкирской молодежи
Глава 2. Развитие молодежной печати республики в конце 20-х — начале 30-х гг . 49-76
1) Идейно-тематическая направленность национальных молодежных газет
2) Создание комсомольской газеты на русском языке
Глава 3. Молодежная печать как проводник политики коммунистической партии и советского государства
1) Руководство молодежной печатью
2) Новые задачи молодежной печати накануне Великой Отечественной войны 94-105
Заключение 106-113
Библиография 114-125
Приложения
- Молодежные организации и предшественники молодежной печати в республике
- «Иэш юксыл» как первая молодежная газета
- Идейно-тематическая направленность национальных молодежных газет
- Руководство молодежной печатью
Введение к работе
XXI век отмечен новыми необычными, явлениями в жизни человечества. Они связаны с появлением новых информационных технологий, которые меняют наши представления об образе жизни, несут качественные изменения, что сказывается на всех сторонах нашего существования.
Глобализация - очень сложный процесс, который требует изучения и позволяет по-новому подходить к исследованию возможностей средств массовой информации и коммуникации. Она является важнейшим фактором, определяющим не только динамизм развития современного мира, но и возрастающую роль информационно-коммуникационных потоков и современных СМИ.
Одной из сфер, наиболее динамично развивающихся в связи с внедрением новых технологий информации и коммуникации, являются СМИ. С одной стороны, данная сфера претерпевает колоссальные изменения в своих привычных рамках ТВ, прессы и радио, а с другой, - расширение за счет новых возникающих технологий, в частности, Интернета и онлайновых средств массовой информации.
Массовые коммуникации в современных условиях создают новую информационную среду, новую систему информационных отношений.
Претерпевает радикальные изменения и типологическая структура российской прессы. Меняют свое место в ней старые типы изданий и появляются совсем новые. На рынке возникают "гибридные" информационные продукты, совмещающие в себе ранее несовместимые типы изданий. Так, пресса, позиционирующая себя как качественная, вводит в свою структуру элементы бульварности. Исследователи сталкиваются с изменчивостью, подвижностью типологических характеристик даже в рамках одного издания.
Заметные изменения произошли и в молодежной прессе. «Она структурировалась в различного типа издания, предназначенные для детей,
подростков, юношества»,1 - пишет Р. П. Овсепян. Система молодежных изданий фактически ликвидирована, считает С. Г. Корконосенко. «Она накапливала свой потенциал на протяжении десятилетий, - пишет автор. -Издания этого направления не только ценны тем, что удовлетворяли запросы «своей» возрастной группы, но и тем, что служили своего рода школой и экспериментальной лабораторией для новых поколений журналистов. Вновь образованные молодежные издания ни в коей мере не могут рассматриваться как продолжатели традиций своих предшественников. Они выработали особую, искусственную псевдокультуру и закодированный язык общения, отгораживающий от взрослого мира, а не помогающий освоиться в нем»".
Можно понять специалистов, озабоченных судьбой изданий, предназначенных молодежи. Являясь средством социально-политической ориентации общественной группы, молодежные издания должны развивать социальные чувства молодежи, формировать ее отношение к действительности, помогать своему читателю занять определенную позицию.
Молодые люди сегодня напрямую сталкиваются с различными новшествами и пытаются адаптироваться к меняющемуся миру. Шоковая терапия перестройки принесла с собой понимание того, что на привычную поддержку государства молодежи рассчитывать не стоит. На смену коллективистской идеологии пришла идеология индивидуализма. В результате общественно-политической трансформации изменилось и положение молодежи. С одной стороны, у нее появилось больше возможностей - учиться в инновационных учебных заведениях, совершенствовать знание иностранных языков, учиться и выезжать за рубеж... С другой, отсутствие четкой и действенной государственной политики в отношении молодого поколения способствовало его социальной и правовой уязвимости. Хотя ключевая роль в решении проблем молодежи принадлежит государству, по мнению экспертов, в этой сфере существует
1 Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2001. - С. 265.
2 Корконосенко С. Г. Основы журналистики. - М., 2006. - С. 87.
немало возможностей для партнерства между государством, бизнесом и общественными организациями. Выбрав направления развития системы помощи молодежи, оно не успевает оперативно реагировать на возникающие потребности в виде передачи успешного опыта, подготовки кадров и т.д. И помочь в этом могут СМИ, призванные отражать текущую ситуацию, актуальные проблемы молодых и усилия государства, других секторов общества по их решению, в том числе исчезнувший сектор журналистики -издания, газеты, журналы, телерадиопрограммы, которые оставили определенный опыт, одинаково важный как для системы СМИ, так и для поколения молодых.
«Рубеж XX и XXI веков, при коренном различии внутренних процессов и уровня развития экономики и общества, повторяет внешним рисунком события, иногда чисто психологически, мироощущение людей начала XX века, их опасения, непонимание происходящего, - пишет С. Я. Махонина. -Особенно ярко это отражается на перестройке журналистики, начавшейся в 90-х гг. XX века. Современным журналистам зачастую приходится решать проблемы, уже разрешенные их предшественниками столетие назад»1.
Эту же мысль развивает Ф.Т. Кузбеков: "Анализ прошлого опыта приобретает особую актуальность в силу того, что те же задачи (социально-экономические, национальные и культурные и т.д.), которые стояли перед обществом в начале XX века, спустя столетие встали перед нами заново, разумеется, в ином ракурсе и ином объеме"."
В связи с этим стоит переосмыслить исторический опыт периодической печати исходя из современной практики газет и журналов. Плодотворным представляется учитывать особенности формирования этой печати.
Обращение к прошлому, построенное на реалистических оценках, способно уберечь страну от ненужных экспериментов и подсказать верные рецепты ее оздоровления. При этом необходимо обратить внимание не
1 Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. - М., 2003. - С. 234.
2 Кузбеков Ф.Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической
культуры башкир (XIX в. - 30-е гг. XX в.). -Уфа, 2001. - С. 5
6 только на положительный, но и на отрицательный опыт прошлого, ибо отрицательный опыт есть тоже опыт.
Знание особенностей становления, специфических черт печати на каждом этапе позволяет глубже осмыслить процессы, происходящие сегодня в СМИ и обществе, правильно оценить их в творческих устремлениях современных журналистов. Новое прочтение многих документов, новое осмысление фактов, непредвзятый анализ газетного листа позволяет возвратить незаслуженно забытые имена публицистов, ознакомиться с их деятельностью и литературным мастерством.
Недаром говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Опыт
журналистики начала XX века может оказать неоценимую помощь веку XXI.
Активно идет процесс регионализации СМИ; появляются новые
издания и программы телевидения и радио, информационные агентства,
Интернет-СМИ в федеральных округах, республиканских, краевых,
областных центрах, в городах и районах. Региональная периодика, в отличие
от общероссийской, выросла не только по количеству наименований, но и по
разовым тиражам. Если в 1990 году в регионах России издавалось 4765 газет
разовым тиражом 54,7 миллионов экземпляров, то к 2003 году их количество
достигло 6922 тиражом 129,7 млн. экземпляров.1 Разнообразие
региональных и национальных моделей и школ сохраняется и усиливается. Активно проявляет себя идея возрождения России через провинцию. Интенсивное развитие региональной печатной периодики подтверждается данными, полученными санкт-петербургскими социологами, изучающими новую российскую прессу. Доля общероссийских газет среди всей массы возникших за последнее десятилетие изданий составляет 14,7 %, а региональных (краевых, республиканских) - 57,8 %.
Журналистика национальных регионов содействует возрождению национальной культуры народов. Как отмечает Р. П. Овсепян, «журналистика превратилась в мощное культурологическое средство с
1 Средства массовой информации России /Под ред. Я. Н. Засурского. - М.., 2008. - С. 183
широким внедрением в сознание масс многовековых духовных ценностей народов». В связи с этим значительно актуализируются вопросы взаимодействия средств массовой информации с этнической культурой конкретного народа. Данные обстоятельства вызывают необходимость пристального внимания ученых к вопросам прессы как составной части историко-культурного процесса.
Республика Башкортостан - регион представительный по многим параметрам /многонациональность, мультиконфессиональность, развитый образовательный, культурный, промышленный и сельскохозяйственный потенциал/ - соединяет в себе особенности многих регионов РФ. Количественно башкирские СМИ представлены очень полно: на 1 января 2009 года в Башкортостане зарегистрировано 1042 периодических издания различных форм собственности, из них регулярно издаются более 500 газет.
По уровню информационной насыщенности республика занимает 2-е место в России, на 1000 человек приходится более 500 газетных изданий. (В 2000 году - более 560 экземпляров). По уровню подписки ей также принадлежит одно из ведущих мест в стране. При этом треть подписных изданий - федеральные газеты, еще одна треть - региональные издания и остальное - местные газеты. Средняя подписная цена на подписные издания в 2 раза ниже средней по России.
В ведении Управления по делам печати, издательства и полиграфии республики находятся 94 редакции, которые выпускают 174 издания, из которых республиканских изданий - 27 наименований, районных - 103, городских -14, объединенных -30. В 2008 году выпущено 13197 номеров газет общим тиражом 91,4 млн экземпляров и 156 номеров журналов общим тиражом 1,5 млн экземпляров.
Периодические издания в Башкортостане выходят на шести языках: русском, башкирском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском. Крупнейшими издательско-полиграфическими комплексами республики
' Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2001. - С. 282.
являются Государственное республиканское издательство "Башкортостан", Уфимский полиграфический комбинат и Башкирское книжное издательство "Китап". Всего на территории РБ печатную продукцию выпускают более 140 полиграфических предприятий.
Среди огромного разнообразия печатных изданий, постоянно возрастающего количества газет, журналов, радиостанций, телеканалов немалую роль играют СМИ, ориентированные на молодежь. Основной особенностью башкирской молодежной печати в последние годы является, с одной стороны, огромная роль молодежных газет, в частности, газеты "Иэшлек" в ускорении общедемократических процессов в республике, которая проявила себя организующим центром и принципиальным выразителем точки зрения не только молодежи, но и всего народа Башкортостана, его дум и чаяний. Слова В.Ф. Олешко, назвавшего молодежную печать 2-й половины восьмидесятых годов «разведчиком будущего»,1 в полной мере можно отнести к газете «Йэшлек» 90-х годов. Действительно, даже на фоне развития и качественного изменения, других средств массовой информации республики, определенных меняющимися потребностями, новыми целями и задачами, она нередко выступала в роли первооткрывателя.
С другой стороны, именно в 90-х годах, благодаря свободе каждого искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, появились новые молодежные и детские издания.
Молодежная печать республики сегодня представлена тремя газетами: "Иэшлек" - на башкирском, "Молодежная газета" - на русском, "Омэт" — на татарском языках и двумя журналами: "Шонкар" и "Тулпар" соответственно на башкирском и татарском языках. Характерная черта этой группы изданий — небольшие тиражи, но они пользуются спросом у населения, поскольку предоставляют необходимую информацию о жизни
1 Олешко В. Ф. Заложники гласности?..( Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия). - Екатеринбург, 1992. - С. 3.
молодежи в республике, охватывая значительную часть своей потенциальной аудитории.
Объективное изучение возникновения, становления и развития молодежной печати в Башкортостане необходимо потому, что каждое поколение начинает свою жизнь с критического осмысления опыта предыдущих поколений. Самая динамичная часть общества - молодежь видит, что некоторые элементы культуры не соответствуют духу времени и сама культура нуждается в обновлении. Это предполагает созидание и воспроизводство современных ценностей и идеалов, обращенных в будущее. Такой процесс происходит и в наше время. Молодежь более требовательна к результативности труда, к использованию свободного времени, к культуре повседневности.
Молодежная печать, как носитель информации и массовой культуры молодежи, должна по-новому взглянуть на разработку этой проблематики, пересмотреть традиционные подходы, оценить и переосмыслить опыт печати прошлых лет. Обогащение памяти определенной суммой фактических сведений о прошлом молодежной прессы, ее основных участниках поможет выработать в себе умение надежно аргументировать свои выводы, быть правдивыми и точными в передаче информации, понять перспективы дальнейшего существования молодежной прессы в условиях развития современных средств массовой информации и коммуникаций.
Современный интерес к изучению молодежной печати прошлых лет обусловлен еще и тем, что она содержит немало полезного для организации работы редакций, газет и журналов. Изучение ее позволяет более объективно раскрыть жизнь общества, сложности и противоречия развития.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующим:
1. Современной потребностью в обращении к историческому опыту, чтобы сохранить то ценное, что было накоплено молодежной печатью Башкортостана в советский период, и обрести уверенность в правильности
избранного пути преобразования молодежной прессы Башкортостана в
«
период современных демократических процессов.
2. Содействием демократической журналистики региона возрождению национальной культуры башкир.
3. Необходимостью масштабного научного освещения молодежной печати Башкортостана как в динамическом, так и в содержательном аспектах.
Объектом исследования является журналистский процесс Башкортостана с 1923 по 1941 год.
Предмет исследования: Структура, условия функционирования и содержание молодежной печати Башкортостана в период формирования ее формы и содержания (1923-1941 гг.). Рассмотрение вопросов управления молодежными газетами со стороны партийных и государственных органов.
Цель исследования: рассмотреть процесс зарождения и развития молодежной печати Башкортостана в тесной взаимосвязи с развитием национальной культуры башкир, охарактеризовать основные направления, тематику и проблематику газет, деятельность сотрудников редакции.
Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих задач:
Проанализировать условия и закономерности становления молодежной печати в республике в органической связи с развитием этнической культуры коренного населения, выявить значение молодежной печати Башкортостана в культурном наследии башкирского народа.
- Исследовать специфику взаимоотношений молодежной прессы с властью в 1923-1941 гг.
Выяснить типологические особенности молодежной прессы Башкортостана в начальной стадии ее формирования, определить ее место в истории СМИ республики.
-Охарактеризовать особенности взаимоотношений молодежной прессы Башкортостана 1923-1941 гг. со своей аудиторией.
- Изучить особенности творческой деятельности журналистов в годы становления молодежной печати в республике.
Цель и задачи исследования определили структуру работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного анализа зарождения и развития печати в Башкортостане, специализирующейся на молодежной тематике. На фоне исторических, социально-экономических и культурных процессов раскрыты предпосылки формирования молодежной прессы в республике. Выделены и описаны основные противоречия в деятельности молодежной печати на этапе ее формирования. Описаны конкретные способы участия молодежной прессы в развитии башкирской национальной культуры. Раскрыты методы и формы руководства молодежной печатью в 1923-1941 гг. Впервые проведено сравнительное описание трех молодежных газет. Автором уточнен и дополнен двумя газетами список молодежных изданий, издававшихся в рассматриваемый период. Выявлены особенности творческой деятельности журналистов редакций комсомольских газет в период их становления. Разработаны рекомендации по возвращению молодежным изданиям своего «лица», которое характеризуется особым кругом проблем, подачей материалов в присущем их профилю стиле и оформлении.
В научный оборот вводятся новые данные, полученные в результате архивных изысканий: об основании молодежных изданий, об их тиражах, первых редакторах.
Эмпирической базой являются газеты, выходившие в Башкортостане для молодежи в 1923-1941 гг.: «Йэш юксыл» («Яшь юксыл», «Яшь коммунар»), «Башкортостан йэштэре» («Ленинсе»), «Комсомолец Башкирии». Кроме того, автором исследованы сохранившиеся образцы газет, издаваемые молодежными организациями в Малой Башкирии и Уфимской губернии в 1917-1922 гг. Использован огромный пласт архивных материалов, а также собранные автором диссертации другие материалы:
результаты анкетирования, опросов, личных, бесед с журналистами, обобщен опыт работы автора в молодежной печати, в частности, в должности заместителя главного редактора республиканской молодежной газеты «Иэшлек».
Хронологические рамки исследования продиктованы временем зарождения республиканской молодежной печати (1923 г.) и прекращением выпуска молодежных газет в связи с началом Великой Отечественной войны в 1941 г.
Степень изученности темы. Ясно, что общетеоретической основой данной работы являются учебники по общей истории российской журналистики. Это работы Б. И. Есина [Есин 2003], Р. П. Овсепяна [Овсепян 1999, 2001], И. В. Кузнецова [Кузнецов 2008], а также фундаментальные научные труды А. Ф. Бережного [Бережной 1987], Л. П. Громовой [Громова 2003], Г. В. Жиркова [Жирков 2001], М. М. Ковалевой [Ковалева 2000, 2004] Е. А. Корнилова [Корнилов 1999], Ю. В. Лучинского [Лучинский 1996], С. Я. Махониной [Махонина 1991, 2008], А. И. Станько [Станько 1998], Д. Л. Стровского [Стровский 1998, 2006] и др.
Определенную теоретическую основу составили труды исследователей современного журналистского процесса, в частности, Е. Л. Вартановой [Вартанова 2006], Я. Н. Засурского [Засурский 2001, 2007], Б. Н. Лозовского [Лозовский 2001, 2004], В. Ф. Олешко [Олешко 2000, 2003, 2006], Е. П. Прохорова [Прохоров 2001, 2005], Л. Г. Свитич [Свитич 2000, 2003], И. А. Фатеевой [Фатеева 2007].
Вопросы, связанные с типологическими характеристиками молодежных изданий, рассмотрены диссертантом по исследованиям Е. В. Ахмадуллина [Ахмадуллин 2001, 2006], А. А. Грабельникова [Грабельников 2000, 2001], С. Г. Корконосенко [Корконосенко 2001, 2004], М. В. Шкондина [Шкондин 2003, 2007].
Основы изучения истории периодической печати Башкортостана были заложены в конце 50-х гг. В исследованиях башкирских ученых Т. И.
11 Ахунзянова [Ахунзянов 1976, 1979], С. А. Халфина [Халфин 1981], М. И. Исмагилова [Исмагилов 1978], О. К. Валитова [Валитов 1995] главным образом раскрыта деятельность партийных комитетов по организации сети газет и журналов, руководство ими, работа рабселькоров, а также предпринят анализ периодической печати в свете актуальных социально-экономических проблем. Качественно новый этап в исследовании истории башкирской журналистики наступил после 2000 года с выходом в свет книг Ф. Т. Кузбекова «Башкирская журналистика как явление этнической культуры»1 и В. В. Пугачева «Газетный и журнальный мир Уфимской губернии: типологические и жанровые характеристики»*". Автор первой книги, опираясь на первоисточники и архивные документы, рассматривает зарождение периодики в регионе, оценивает функционирование местных средств массовой информации, анализирует деятельность изданий на фоне-общественно-политических и культурных процессов в крае. Во второй книге приводятся хронологические подробности возникновения, становления и функционирования изданий, выходящих на территории Уфимской губернии до 1917 года на русском языке.
Проблемы, связанные с молодежной печатью, к сожалению, пока еще остаются вне поля зрения исследователей. Обзорных работ за последние десятилетия по журналистике для молодежи нами не выявлено. Практически отсутствуют специальные проекты, посвященные молодежи именно как потребителю массовой информации, содержанию молодежных изданий. Из научных трудов, опубликованных в более ранний период, послужили базой для написания данной диссертации книга В. Ф. Олешко "Заложники гласности? ( Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия)" , книга
1 Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика как явление этнической культуры. -Уфа, 2006.
2 Пугачев В.В. Газетный и журнальный мир Уфимской губернии: типологические и жанровые
характеристики. - Уфа, 2004.
3 Олешко В. Ф. Заложники гласности?..( Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений,
тенденции развития, противоречия). - Екатеринбург, 1992.
"Актуальные проблемы молодежной прессы" под редакцией И. П. Магая ' и книга В. Н. Ганичева «Молодежная печать: история, теория и практика».2 В первой из них рассматриваются характерные изменения и основные тенденции развития, противоречия молодежной печати 2-й половины 80-х гг. При этом описание их делается как на примере региональной, так и всесоюзной прессы. Вторая книга дает представление о специфике работы в молодежных изданиях, дает необходимые знания об особенностях газетно-журнальной деятельности. В третьей книге рассматриваются вопросы теории и практики комсомольско-молодежной печати, показывается процесс ее становления в условиях социализма.
По проблемам молодежной печати Башкортостана широкомасштабных исследований не проводилось.
Практическая значимость. Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы и результаты вносят вклад в разработку истории региональной прессы России, станут основой для последующих изысканий по истории журналистики Башкортостана и, в определенной мере, по истории региональной печати РФ. Большой интерес представляют творческий опыт журналистов и методы работы с читателями. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на кафедре журналистики Башкирского государственного университета, прошли апробацию в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 21 апреля 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции (Казань, 17 октября 2002 г.), на семинаре редакторов газет Республики Башкортостан (Уфа, 3 ноября 2004 г.). Фактический материал и основные положения диссертации используются в курсах «История башкирской журналистики», «История культуры башкир» в Башкирском государственном университете, были применены при разработке концепции республиканской молодежной газеты
1 Актуальные проблемы молодежной прессы / Под ред. И.П. Магая. - М., 1988.
2 Ганичев В. Н. Молодежная печать: история, теория и практика. - М., 1976.
«Иэшлек»; нашли отражение в разработке молодежной политики в связи с объявлением 2009 года в Башкортостане Годом поддержки молодежных инициатив.
По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК: 1. Вопросы духовно-нравственного воспитания на страницах молодежных газет Башкортостана (1923-30 гг.) // Вестник Башкирского университета. Уфа. - 2006. - № 4. - С. 90-91 (0,35 п.л.).
Другие публикации:
1. История комсомола - на страницах молодежных газет : Молодежное
движение в Башкортостане. XX век. - Уфа: Китап, 2006. - С. 375-382.
2. Роль молодежной прессы в решении социально-экономических
проблем: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Уфа: БИРО, 2006. - С. 124-125.
Молодежная печать в Башкортостане // Ватандаш. — 2006. - № 4. - С. 169-194.
Вопросы образования и воспитания на страницах молодежных газет Башкортостана (1923-ЗОгг.) // Башкортостан укытыусыхы. - 2006. - №9. - С. 19-20.
За серию материалов на страницах республиканской молодежной
газеты "Иэшлек" диссертант в 1999 году была удостоена премии
Правительства Республики и Союза журналистов Башкортостана имени Шагита Худайбердина.
Молодежные организации и предшественники молодежной печати в республике
возрастных групп, автор придерживается той точки зрения, что в эту категорию входят молодые люди 15-34 лет. Нижняя возрастная граница определяется переходом молодых людей на старшую ступень средней школы (9-й класс), верхняя же признана границей молодежного возраста рядом всемирных исследовательских организаций и характеризуется переходом к самостоятельной в личном и профессиональном планах жизни.
Современные условия жизни выдвинули на первый план задачи, часть которых в силу их новизны, нестандартности, особых требований, предъявляемых к человеку, по силам решить только молодежи. В числе их, например, можно назвать компьютеризацию, создание новых и новейших технологий и систем управления, составляющих основные факторы интенсификации экономики и другие. Таким образом, повышается значимость молодежи в жизни общества.
В связи с этим четко вырисовывается проблема научной разработки системы мер по повышению эффективности государственного информационного воздействия на политическую социализацию молодежи, решение которой невозможно представить без участия молодежной прессы.
Внимание к молодежи как к социальной группе общества в Башкортостане обусловлено еще и рядом других объективных факторов: молодежь составляет значительную часть населения. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, по состоянию на 1 января 2006 года из 4063409 человек, населяющих республику, 33,2 % составляют молодые люди 15-34 лет1.
Молодежь - и самая образованная часть населения. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, лица, имеющие высшее, неполное высшее и среднеспециальное образование, в республике составляют 42,2 % от общей численности молодых." Причем образовательный уровень общества растет именно за счет молодых.
Молодежь - и самая динамичная часть общества. Ее динамизм, подвижность обусловлены вполне объективными факторами: перемена места жительства в связи с учебой, служба в армии, миграция из села в город, направление на работу после окончания вуза и т.д. Естественно, положение этих молодых людей резко меняется, процесс адаптации проходит сложно, подчас болезненно, возникает новый круг проблем, интересов. Молодой человек чаще, чем люди других возрастов, стоит перед проблемой выбора: куда пойти учиться, какую выбрать профессию, как построить семью, чем заняться в свободное время. Поэтому печать, ориентированная на молодежь, должна не только отражать все эти жизненные проблемы, но и активно участвовать в их решении, помочь молодому человеку определить свое место в обществе.
Молодежная печать- это особый тип изданий, специфика которых проявляется в выборе тематики, особенных жанров, форм подачи материалов, в оформлении и определяется прежде всего характером читательской аудитории, содержанием задач, поставленных перед молодежной прессой. В литературе по истории молодежной прессы часто понятия "молодежная" и "комсомольская" печать употребляются как равноценные. Действительно, большая часть прессы комсомола была предназначена и для несоюзной молодежи.
Основные особенности этих изданий диктуются быстро меняющейся категорией читателей. В юности и молодости каждый год значит гораздо больше, чем в зрелом возрасте, и поэтому возрастные перемены следуют друг за другом в быстром ритме. Издания для этой группы должны учитывать эти особенности. Взгляды молодых людей постоянно меняются, под влиянием условий жизни меняются характеры. Именно поэтому то, что порой кажется вполне само собой разумеющимся для взрослого читателя, требует доказательности, авторитетности источника, особой привлекательности в форме подачи материала для молодого читателя, не обладающего широким социальным опытом. В силу своего возраста юноши и девушки не располагают определенными оценочными критериями, помогающими глубоко и всесторонне понимать прочитанное: они зачастую еще не могут установить правильную взаимосвязь между познанным ранее и новой информацией. Совершенно очевидно, что отсутствие социального опыта у определенных категорий своих читателей молодежная печать должна восполнять более широким разъяснением исторических ситуаций, обусловивших то или иное явление, публикацией проблемных, аналитических материалов, которые стимулировали бы развитие у юношества историзма мышления, способности к историческим ассоциациям.
Еще одна особенность молодежной аудитории - ее высокая эмоциональность, открытость, интерес ко всему увлекательному, новому. Неустойчивость и неуравновешенность психики молодого читателя не могут не учитываться при организации дискуссий, когда, например, выносится на обсуждение несколько мнений, в результате молодой человек с помощью своих сверстников стабилизирует свои взгляды, сопоставляя их с мнением других, укрепляется в правильном мнении. Но и самое главное, говоря о специфике и характере молодежной аудитории, нельзя упускать из виду тот факт, что молодежь неоднородна, ибо она отражает в себе социальную структуру общества.
Социально-демографическим, психологическим, физиологическим особенностям молодежи соответствуют свои тематические, жанровые и стилевые характеристики, определяющие лицо молодежной прессы.
Таковы общие принципы деятельности молодежной печати, специфика ее функционирования. Знание же истории молодежной печати поможет нагляднее представить, как происходило утверждение этих принципов в действии.
Зарождение молодежной печати в Башкортостане тесно связано с зарождением молодежного движения.
Союзы молодежи в Башкирии впервые стали возникать в марте-апреле 1917 года.1 В Уфе возникла студенческая организация "Уфимское землячество", которая объединяла студентов и учащихся старших классов средних учебных заведений. На собраниях этой организации принимали участие учащиеся всех политических оттенков: сочувствующие социал-демократам, эсерам, кадетам, монархистам и националистам. В марте того же года в Уфе организуется "Комитет учащихся мусульман", объединивший башкирскую и татарскую молодежь.
В апреле 1917 года союзы молодежи возникли в Белорецке и Оренбурге. В Оренбурге было организовано "Общество учащихся мусульман г. Оренбурга"2, которое вело культурно-просветительскую работу среди молодежи. Одним из организаторов общества стал учащийся фельдшерско-акушерской школы Бахтигарей Шафиев, избранный председателем общества. В работе общества активное участие принимали будущие башкирские писатели Ярлы Карим, Шамун Фидаи, Габдулла Амантай, Сагит Агиш. В дальнейшем они стали активными авторами, членами редколлегии и даже редакторами молодежных изданий.
«Иэш юксыл» как первая молодежная газета
23 марта 1919 года была образована Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика. Ее территория включила в себя юго-восточные районы Уфимской губернии и северо-восточные районы Оренбургской губернии. Она называлась Малой Башкирией. Столицей временно было определено село Темясово. Ввиду того, что Темясово находилось у колчаковцев, Башкирское правительство и временный обком РКП/б в августе 1919 года переезжает в г. Стерлитамак Уфимской губернии.
В эти годы в Башкирии была очень сложная обстановка. В конце 20-го и летом 21-го года в нескольких волостях Зилаирского кантона и в других местах вспыхнули кулацкие восстания. Все силы были направлены на их скорейшее подавление. В 1921 году на молодую разоренную республику обрушились засуха и голод. В феврале 1922 года в Малой Башкирии насчитывалось 1060400 голодающих, это около 90 процентов населения.
Голод сильно подорвал комсомольские организации. Многие из них распались. Если к началу 1921 года в Малой Башкирии насчитывалось 7600, а в Уфимской губернии 10579 комсомольцев, то в июне 1922 года осталось лишь 2269 и 3599 комсомольцев соответственно.1
17 июня 1922 года Уфимская губерния была упразднена и включена в состав БАССР. Образовалась Большая Башкирия. В связи с этим происходит слияние партийных, советских и других органов Малой Башкирии и Уфимской губернии. Постановлением Башкирского обкома партии от 20 июня 1922 года происходит слияние Уфимского губкома РКСМ с обкомом комсомола Малой Башкирии. Таким образом, в 1922 году завершается процесс создания комсомольской организации Башкирии. 29 сентября 1922 года в Уфе созывается 2-й Всебашкирский съезд РКСМ. К моменту созыва съезда в Башкирии насчитывалось 235 комсомольских ячеек и 3177 членов РКСМ, в том числе 1028 башкир и татар/
7 декабря 1922 года на заседании президиума обкома РКП(б) Башкирии был поднят вопрос об издании молодежной газеты на башкирском языке. Было решено попросить Совнарком выделить сумму для этой цели. В свою очередь обком РКСМ должен был подготовить смету.1
На основе этого решения 12 января 1923 года вышел первый номер газеты "Иэш юксыл" ("Юный пролетарий"). Этот день считается исходным в истории башкирской молодежной печати. (В 1998 году отмечался 75-летний юбилей республиканских молодежных газет -авт.). Башкирский обком РКСМ характеризует свой орган как "политическая, литературная, научная газета рабоче-крестьянской молодежи". Газета выходила на 2-х страницах 1 раз в неделю под лозунгом "Пролетарии мира, объединяйтесь!" Печаталась в Типо-литографии Башпрома по ул. Центральная, 22 тиражом в 1000 экземпляров.
Рядом с названием газеты указывалась ее цена. "На год комсомольским организациям и ее членам - 2 руб. 50 коп., частным лицам -3 руб., в розницу - 75 копеек. Объявления — по частной договоренности". Чтобы полнее представить башкирскую молодежную газету как тип издания, представляется целесообразным дать короткое описание 1-го номера. Он открывается обращением Башкирского обкома РКСМ к читателям. "Башкирский обком коммунистического союза молодежи, учитывая пожелания самых широких слоев башкирской молодежи, приступил к изданию этой газеты, - говорится в нем. - Газета адресована широкой массе башкирской молодежи и будет знакомить всеобщими вопросами молодежного движения за рубежом, в стране Советов и Башкортостане. В газете будут постоянные отделы: 1. Религия и коммунизм. 2. Литература. 3. Наука и техника. 4. Сельское хозяйство. 5. Заметки о разном.
Обком комсомола призывает читателей сотрудничать с газетой, присылать свои письма, а также помочь в распространении издания".
Главное место в номере занимает рубрика "Флот и молодежь". Дело в том, что учитывая роль, которую играет Красный Военный Флот в деле обороны подступов к границам Советской Республики, и считая необходимым взять на себя основную работу в деле возрождения боевой мощи морских сил Советской России, V Всероссийский съезд РКСМ постановил принять шефство над Красным Военным Флотом.1 "Шефы Каспийского Флота", "Молодежь Востока — Флоту", "Туркестанская молодежь отправила на Флот 300 пудов хлеба"- так называются информации, рассказывающие о помощи Флоту. Здесь же обком РКСМ объявляет о начале Недели Флота, в ходе которой нужно собрать вещи, необходимые на "решающем участке". "Иэш юксыл" предлагает список этих вещей. В нем перечисляются: папиросы, кисет, мундштук, трубки, зажигалки, записные книжки, химические карандаши, бритвы, щетки, расчески, мазь для сапог, носовые платки, носки, конверты, писчая бумага, иголки, нитки, ножницы, мыло, зубной порошок, пуговицы, щетки для одежды и обуви, кружки, зеркальце и т.д.
Заглядывая вперед, можно сказать, что тема Флота еще долго остается одной из основных в газете тех лет. Она же проходила основным лейтмотивом литературных произведений. Рубрика "Башкорт илендэ" ("В стране башкир") знакомила с вестями из кантонов. Важно отметить, что молодежная газета с первых дней своего появления создала сеть "ответственных корреспондентов" на местах. Например, в Архиве общественных организаций Башкортостана хранится удостоверение, выданное на имя некоего Насибуллина 2 февраля 1923 года. "Удостоверение. Предъявитель сего тов. Насибуллин является ответственным корреспондентом по Месягутовскому кантону газеты "Йэш юксыл" - органа Башобкома РКСМ, что и удостоверяется".1 Такие же удостоверения получили Максютов Акрам из Бирского кантона, Сухоруков Иван - из Стерлитамака, Магасумов из Зилаира. Они все хранятся в архиве. Рубрика "В стране башкир" целиком состояла из информации, присланных этими ответственными корреспондентами. О чем же они сообщают? Наиболее любопытной является информация "Молодой коммунист с 2-мя женами". "Член комсомольской ячейки деревни Исянгильдино Сафиуллин женился второй раз, - пишет Магасумов. - Таких людей, любящих побаловаться с женщинами, надо гнать из наших рядов".
Далее содержание газеты пополняют материалы рубрик "Сельское хозяйство", "За рубежом". От имени Духовного управления мусульман даны сатирические объявления.
Оформление газеты было на низком уровне. Применялась упрощенная, прямолинейная верстка. Материалы на полосе размещались как попало. Трудно найти концовку материала, потому что она в виде 2-х или 3-х строк выносится на следующую страницу. Полосы пестрят от изобилия мелких рисунков. Каждая рубрика, почти каждая заметка сопровождается иллюстрацией. Например, рубрику "В стране башкир" олицетворяет кураист, сидящий у дерева, "Сельскую жизнь" — пахарь за плугом, "Спорт" - футболист и т.д.
Идейно-тематическая направленность национальных молодежных газет
В конце 20-х - начале 30-х годов газеты «Башкортостан йэштэре» и «Яшь юксыл» продолжали выпускаться силами одного творческого коллектива. В этот период перед ними стояла задача активного участия в организации коллективных хозяйств, быть ведущими в классовой борьбе с врагом. В конце 1925 года рост колхозов не только приостанавливается, но даже идет на убыль. Вместо анализа трудностей, оказания помощи молодому колхозному движению, XV съезд коммунистов, проходивший в декабре 1927 года, принимает решение о сплошной коллективизации. Башкирский обком комсомола, выполняя решения партии, осенью 1925 года объявил ударную кампанию по выполнению плана хлебозаготовок. Ставилась аморальная в политическом и хозяйственном плане цель: сломить кулака, т.е. зажиточного, предприимчивого крестьянина, кормильца страны и заставить его сдавать государству все излишки хлеба. Башкирские комсомольцы были далеки от исторического понимания происходящих событий. С энтузиазмом, свойственным молодости, они откликались на разные почины, исходившие сверху, и делали все от них зависящее, чтобы поднять деревню, поставить ее на ноги.
В кантонах открылись курсы по подготовке сельских активистов из комсомольцев. Для молодежи были организованы школы механизаторов, где готовили трактористов, бригадиров тракторных бригад, комбайнеров, шоферов, механизаторов. Комсомольцы подавали пример несоюзной молодежи, первыми вступая в колхозы. Трудовая активность комсомола проявлялась в организации ударных недель на посевной, уборке урожая. Например, с 26 мая по 2 июня 1930 года прошла Всебашкирская ударная
В связи с переименованием газет в 1930 году в главе использованы оба названия: «Яшь юксыл» - «Яшь коммунар», «Башкортостан йэштэре» - «Ленинсе». комсомольская неделя за выполнение, перевыполнение плана сева. В телефонограмме обкома ВЛКСМ канткомам комсомола говорится: «Не выполнивших, искривляющих директивы партии немедленно снимайте с работы, исключайте из комсомола, распускайте бездействующие ячейки, комитеты». Обком ВЛКСМ обращал особое внимание созданию комсомольских ячеек в каждом колхозе. Об этом речь шла на областном совещании секретарей райкомов ВЛКСМ. В постановлении этого совещания есть такие строки: «Обязать все райкомы установить перед обкомом регулярную информацию о ходе и выполнении директив по созданию ячеек при каждом колхозе и о росте организации по первому вопросу - каждого 15-30 числа и по второму вопросу 10-20-30 числа каждого месяца». Комсомольцы собирали денежные средства на строительство тракторных колонн. Для укрепления колхозов из городов выехали комсомольцы в составе рабочих-двадцатипятитысячников.
Коллективизация сельского хозяйства шла в условиях
ожесточенной борьбы социальных групп в деревне. Наиболее острой она стала в период хлебозаготовок 1928 года. Сломить кулацкий саботаж, заготовить нужное количество хлеба, сплотить бедняков и середняков, ликвидировать недостатки в работе хлебозаготовительных органов — вот что являлось главной задачей. Допускались и серьезные перегибы. Это приводило к тому, что колхозники-комсомольцы укрывали хлеб при хлебозаготовках, проявляли пассивность на работе и даже выходили из колхозов. Редакциям газет было поручено немедленно развернуть широкую кампанию о задачах комсомола в этот боевой момент, а также освещать и заклеймить отдельные факты дезертирства.
Комсомольская печать агитировала молодежь за создание колхозов, за новое отношение к труду. Вела широкую пропаганду передовых методов в земледелии, управлении общественным хозяйством. Заботилась о прочной 1 ЦГАОО РБ. Ф. 341. Оп. 27. Д. 9. Л. 74. 2 ЦГАОО РБ. Ф. 341. Оп. 27. Д. 15. Лл. 120-121. 3 ЦГАОО РБ Ф.341. Оп. 9. Д. 20. Л. 7. кормовой базе животноводства, подготовке трактористов и об укреплении МТС.
Комсомол взял шефство над силосованием кормов. Нужно было рассказать о значении силосования, учитывая новизну этого дела. Нужно было поднять на проведение силосования прежде всего молодежь, которая наиболее восприимчива к новому. Начиная с лета 30-го года газеты «Башкортостан йэштэре» и «Яшь юксыл» постоянно проводили эту кампанию. Со статьями о силосе, о его роли в обеспечении кормами общественного животноводства выступали специалисты. Подборки сопровождались большими мобилизующими заголовками. Был выпущен совместный номер двух газет, который открывается призывом "Даешь, Башкортостан, 60 тысяч силосных ям!" и ставит целью оживить движение по подготовке силосных ям. Названия статей говорят сами за себя: "Как готовить силос?", "Мы проголосовали за силос", "Каждая ячейка -должна руководить строительством 40 силосных ям", "Через силос решаем проблемы животноводства".
В содержании комсомольских газет начинает весьма четко различаться обучающая информация, в них стали появляться новые рубрики. "Сельская жизнь" башкирского издания знакомила читателей с такими овощами, как картофель, морковь. "Уголок девушек" служил цели привлечения девушек в ряды комсомола. Таким образом, газеты помогают читателям лучше освоить новые роли посредством практических советов — рекомендаций.
Материалы, разъясняющие политику Коммунистической партии и правительства в области коллективизации сельского хозяйства, не сходили со страниц. 10 марта 1931 года в обеих газетах было дано выступление Сталина "Головокружение от успеха". 19 марта татарская газета дает перепечатку большого материала из "Правды", который называется "О коровах, свиньях, овцах, домашних птицах, усадебных землях и домах в связи с вступлением в коллективное хозяйство". Как видно из названия статьи, в ней разъяснялось, кто и что надлежит обобщению в момент организации колхозов.
В решениях съездов и пленумов (они в газетах публиковались полностью), в выступлениях руководителей обкома ВЛКСМ красной нитью проводилась идея участия комсомольцев в деле коллективизации, подчеркивались задачи комсомольских ячеек в этот ответственный период. Выступление секретаря обкома ВЛКСМ А. Хадисова называлось "Коллективный строй, отношение комсомола к батракам, бедным и наши задачи в его развитии" и было опубликовано в обеих газетах.
Комсомолом были созданы отряды «легкой кавалерии». Они боролись с бюрократизмом, разгильдяйством и бесхозяйственностью в госаппарате, а позднее и на предприятиях, в колхозах и совхозах, потребкооперации.1 Слово «борьба» становится наиболее часто встречающимся в газетных текстах и постепенно приобретает значение устойчивого стереотипа, ставшего в дальнейшем неотъемлемым элементом большой пропаганды.
Газеты не только рассказывали о трудовых буднях новых колхозов, порой они сами выступали инициаторами создания коллективных хозяйств. Так, "Яшь коммунар" 25 марта 1931 года сообщает об организации колхоза из 26 хозяйств и о своем намерении шефствовать над ним.
В Открытом письме колхозникам говорится о том, что редакция будет посылать им газеты "Яшь коммунар", "Ленинсе", "Коммуна", "Башкортостан", журнал "Трактор", подарит радиоприемники за 100 рублей и, если понадобится, окажет другую помощь.
Руководство молодежной печатью
На первых порах для комсомола было важно использовать периодическую печать как средство объединения, организации, сплочения членов Союза молодежи для выработки единой программы действий, форм и методов работы ячеек. Когда же комсомол окреп и его организации должны были активнее влиять на массы молодых рабочих и крестьян, стало необходимым придать печати подлинно массовый характер, вовлекать в сферу влияния РКСМ новые сотни тысяч людей.
Весной 1922 года состоялся XI съезд партии. В специальной резолюции "О печати и пропаганде" съезд обратил внимание на то, что одним из самых могучих орудий в борьбе партии за влияние на массы, за их просвещение и организацию является печать. Естественно, эта установка относилась и к молодежной печати, определяя ее идеологическое направление.
В конце 1922 года проходил V Всероссийский съезд РКСМ. Его решение закрепило переход союза к широкой и разнообразной деятельности на всех участках работы с массами молодежи. Съезд уделил большое внимание вопросам коммунистического воспитания, призвал молодежь учиться, овладевать необходимыми народному хозяйству специальностями. Важное место заняли на съезде вопросы кооперативного воспитания молодежи на селе, вопросы фабрично-заводского ученичества. Комсомол, как считал съезд, обязан возбуждать энтузиазм знаний, революционную романтику, воздействовать в своей работе не только на ум, но и на сердце, бороться за политическое, моральное и физическое совершенство молодого человека. "Лучшим средством воспитания в массах жажды знания является сближение их с газетой. Вопрос о выписке газеты и устройство коллективных чтений ее должно быть поставлено в повестку дня заседаний всех волисполкомов, всех сельсоветов, всех местных культурно-просветительских и вообще общественных организаций, - говорится в одном циркуляре. - Каждый рабочий и крестьянин должен смотреть на газету как на свое издание. Должен не только читать ее, но и писать о своих нуждах, о жизни своего села или деревни. Связь между газетой и ее читателем должна быть самая живая и не случайная, а постоянная, организованная.
Члены РКП/б, рабочие в деревнях должны помнить, что выписка ими газет есть их обязанность, а распространение газет среди крестьянского населения, вовлечение его в чтение и-подписку газет - есть великая задача на пути борьбы с темнотой и невежеством."1
30 августа 1923 года Агитпроп обкома РКП/б Башкирии обращается ко всем канткомам с просьбой дать сведения о получаемых ими газетах. В предлагаемой анкете также имеются такие вопросы: "Удовлетворяют ли по содержанию газеты?" и "Какие находите недостатки в них?"2.
На заседании Президиума Башкирского областного комитета РКПУб от 15 ноября 1923 года было отмечено, что необходимо "уделить максимум внимания на освещение вопросов, касающихся работы РКСМ, оказать содействие по изысканию средств и способов удешевления издаваемых Башобкомом печатных органов". Агитпропу было поручено "принять участие в издательской деятельности комсомола путем привлечения могущих писать партработников".
"Мы имеем целый ряд недостатков, которые в основном сводятся к недостаточности субсидий и отсутствию твердой материально-технической базы газет, отсутствию постоянных кадров, несвоевременной доставке изданий, чрезмерной узости аппарата редакций",1 - отмечается в справке, подготовленной областным комитетом комсомола.
18 декабря того же года Башнаркомпрос, "придавая громадное значение преподаванию политграмоты в школах и детдомах вообще и в частности, постоянному ознакомлению учащихся с текущим моментом во всем мире и новым строительством СССР в особенности, предлагает принять срочные меры к выписке для школ местных газет "Власть труда", "Башкортостан" и "Йэш юксыл". Последнюю особенно необходимо выписать, так как она издается комсомолом и является единственным органом для учащейся молодежи."2
Этапным для молодежной печати явилось постановление ЦК РКП/б "О работе комсомола в области печати" (август 1925 г.). В постановлении отмечалось, что "работа по ленинскому воспитанию комсомольцев может быть только тогда с успехом выполнена, когда широкие массы комсомольцев и рабоче-крестьянской молодежи будут иметь необходимую книгу, газету и журнал". Решение обязывало партийные органы "больше внимания уделять руководству и поддержке комсомольской печати, как в материальном отношении, так и посылкой квалифицированных партийцев на работу в комсомольские издания".
Обком комсомола постоянно направлял деятельность комсомольской печати, требовал повышения ее идейно-теоретического уровня, зорко подмечал недостатки, упущения. Пленум Башкирского обкома РЛКСМ от 21 сентября 1925 года отметил, что "Рост комсомола ставит задачу воспитания, организации, руководства молодежью. Эта задача должна проводиться через печать". Естественно, что эта установка определяла идеологическое направление молодежной печати. Областной комитет РЛКСМ внимательно следил за тематикой и содержанием материалов в газетах. Он требовал от редакций вдумчивого и делового подхода к освещению всех вопросов социалистического строительства.
Новые задачи по идейному воспитанию и политическому просвещению молодежи, мобилизации ее на выполнение намеченного партией плана социалистического строительства требовали от печати расширения рамок своего воздействия. Такие маленькие информации и статьи, как "Организовали ячейку девушек", "Выпускаем стенгазету", "Сельский комсомол в сельском хозяйстве", "Связь между пионерией и комсомолом", "Первые обязанности сельского комсомола" стали постоянными на страницах комсомольских газет и занимали целые страницы. 15-й номер газеты "Башкортостан йэштэре" в 1925 году вышел под шапкой "Заботы Башкирского комсомола" и целиком был посвящен этой теме.
В целях поднятия тиражей комсомольских изданий обком дает указание о назначении уполномоченного представителя в каждой комсомольской ячейке.1 В обязанности уполномоченного входила организация в клубах, школах кружков газет, выпуск стенгазет, доведение до широких масс решений и обязательств канткомов, волкомов, обеспечение ячеек на местах центральной печатью.