Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст Аль-Эт Авадалла

Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст
<
Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст
>




Аль-Эт Авадалла. Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-10/1-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема эффективности коммуникаций в журналистике :

1. Понятие "эффективность коммуникаций" 14

2. Целеориентировапность коммуникаций в журналистской деятельности 25

3. Стратегическая направленность коммуникаций в журналистике 38

Глава 2. Некоторые функции коммуникации в журналистской деятельности и их отражение в журналистском тексте :

1. Понятия: "функция", "текст" в журналистской деятельности 72

2. Информационная функция журналистики 92

3. Особенности информационных жанров в журналистике: проблема создания эффективных текстов 124

4. Аналитическая функция журналистики и особенности аналитических жанров 141

Заключение 153

Список использованной литературы

Введение к работе

»

Актуальность исследуемой проблемы. Исследования, посвященные
различным аспектам коммуникационной деятельности на протяжении всей
истории развития человеческого общества являлись всегда актуальными.
Во многом это связано с тем, что техническое, а также любое другое
качественное развитие коммуникаций означало прогресс - скачок в
' і развитии общества. Так например, много веков назад развитие морских

и транспортных коммуникаций способствовали великим географически

открытиям. Изобретение в 1445-1447 гг. Иоганном Гутенбергом (Gutenberg) печатного станка способствовало развитию и распространению в обществе письменных коммуникаций и одновременно - повышению грамотности в обществе: чем больше людей могли обладать книгой, тем больше людей могли стремиться ее прочитать. С возникновением и

развитием радио и телевидения началась эра массовых коммуникации.

w Мир, по словам известного канадского социолога Херберта Маршалла

Маклюэна (М. McLuhan) превратился в "глобальную деревню" (The world is a global village). Однако настоящее господство и тотальное влияние массовых коммуникаций в современном обществе началось в начале 1990-х гг. с бурным и стремительным развитием спутникового телевидения,

'*, мобильных телефонов и компьютерных технологий, в частности - Internet.

і Несмотря на то, что описательные, общетеоретические исследования

массовых коммуникаций остаются важными, представляется, что на

современном этапе развития общества наиболее актуальны исследования,

и посвященные частным аспектам коммуникационной деятельности, а также

теоретические разработки, которыми можно было бы воспользоваться в

практической деятельности в области коммуникации, в частности - в

журналистике. І

г'

Повышение качественного уровня журналистики, в том числе ее
J коммуникационных аспектов сейчас очень важно по многим причинам.

Общество становится все более информационным. Имеется в виду тот факт, что люди получают огромное количество разной, иногда противоречивой информации из различных информационных источников. В силу своей высокой занятости аудитории СМИ все более не в состоянии физически воспринимать, анализировать обилие информационных потоков. Следовательно, журналистам необходимо искать новые способы

Кроме того, в обществе наметилась опасная для журналистики тенденция: люди все более негативно относятся к журналистской деятельности, многие жанры журналистики считают бесполезными рассуждениями, маловажными разговорами. Многих потребителей информации СМИ сейчас стали волновать только факты, статистика, люди

* теряют интерес к журналистским комментариям. Для того, чтобы

,j поддерживать интерес аудитории к таким жанрам журналистики, как

комментарий; обзор печати; обозрение; заметка; отчет; статья; рецензия; фельетон и др. журналистам надо искать новые эффективные способы воздействия на своих читателей, слушателей и зрителей.

Актуальность исследований коммуникаций в журналистской

,* деятельности вызвана еще тем, что в последние десятилетия во многих

странах мира, в частности в России, многих государствах Востока,
интенсивно развиваются такие направления коммуникационной
деятельности, как реклама и паблик рилейшнз (public relations). Эти сферы
коммуникационной деятельности конкурируют с журналистикой, стараясь
выполнять те же, что и журналистика коммуникационные функции. К
примеру, культурно-просветительскую, воспитательную,

пропагандистскую и др. функции.

Исследования функциональных особенностей журналистики
і* чрезвычайно актуальны в связи с проблемой оценки эффективности

журналистской деятельности. Следует отметить, что данный аспект в российской и зарубежной науках на сегодняшний день малоисследован. В научных разработках подобного рода в современном коммуникационном обществе существует большая необходимость.

Вышеизложенные факты позволяют полагать, что тема данного
| диссертационного исследования современна и крайне актуальна.

(.

Степень научной исследованности темы. Тема функций коммуникации в журналистской деятельности в современной науке исследована фрагментарно. Имеется в виду тот факт, что изучены отдельные аспекты, связанные с данной проблемой.

Например, в современной науке существует много работ,

* посвященных теоретическим исследованиям процесса коммуникации и

. * отдельных видов коммуникационной деятельности. В частности, можно

отметить многочисленные западные исследования, некоторые из которых
важны для анализа журналистской деятельности. К примеру, труды
канадского социолога, исследователя процессов массовой коммуникации
Херберта Маршалла Маклюэна (М. McLuhan)1.
f* Различные виды коммуникации достаточно хорошо описаны в

> российской литературе на эту тему. Так например, различные аспекты

коммуникационной деятельности применительно к журналистике, изучают Ю. П. Буданцев2, В. М. Березин3. А. В. Соколов4 исследует общие теории

'* ' McLuhan М. Medium is the Message: An Inventory of Effects - Toronto, 1967.

Understanding Media: The Extentions of Man - New York, 1964.
V The Mechanical Bride: Folklore of Industrial Man - Toronto, 1951.

The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man - Toronto, 1962.

War and Peace in the Global Village - Toronto, 1968.

From Cliche to Archetype - Toronto, 1970.

* 2 Буданцев Ю. П. Системность в изучении массовых информационных процессов - М., 1986.
Буданцев Ю. П. Очерки неокоммуникологии. - М., 1995.

социальной коммуникации, которые могут быть полезны журналистам. Также журналистам необходимо знать разработки в области социологии коммуникаций. Например, труд В. П. Конецкой5. Некоторые исследования в области деловых коммуникаций также могут быть использованы в работе журналистов. К примеру, тезисы исследования А. П. Панфиловой6.

Развитие журналистики как коммуникативного процесса отражено во многих трудах, как западных, так и российских авторов, к примеру, в монографии Г. И. Сергеева , посвященной изучению истории средств массовой коммуникации Китая.

Отдельные функциональные и жанровые особенности журналистики также хорошо исследованы в российской науке. Например, А. А. Грабельниковым8, В. В. Егоровым9, И. Засурским10 и мн. другими.

Несмотря на обилие работ, прямо или косвенно связанных с функциями коммуникации в журналистской деятельности, единого исследования данной проблемы в современной российской науке не существует. Кроме того, проблема оценки эффективности журналистской деятельности в современной науке, практически, не изучена. Также в филологической науке не исследована проблема эффективности журналистских текстов.

Буданцев Ю. П. Нравственные истоки журналистского творчества. - М., 2001. Буланцев Ю. П. Парадигма массовой коммуникации. - М., 2001.

3 В. М. Березин Сущность и реальность массовой коммуникации - М., 2002.
В. М. Березин Теория массовой коммуникации - М., 1996.

4 Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации - СПб., 2002.

5 Конецкая В. П. Социология коммуникаций - М., 1997.

6 Панфилова А. П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности - СПб., 2001.

7 Сергеев Г. И. От дибао до "Жэньминь жибао": путь в 1200 лет. (История средств массовой
коммуникации Китая) - М., 1989.

8 Грабельников А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества.
М.,2001.

9 Егоров В. В. Телевидение и власть. - М., 1997.

Егоров В. В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999.

10 Засурский И. Масс-медиа Третьей республики. - М., 1999.

Цель исследования - рассмотреть некоторые функции коммуникации в журналистской деятельности и их отражение в журналистском тексте с точки зрения эффективности.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие "эффективность коммуникаций";

проанализировать понятие "целеориентированность

коммуникаций" применительно к журналистской деятельности;

- показать особенности стратегического направления коммуникаций
в журналистике;

- рассмотреть понятия "функция", "текст" в журналистской
деятельности;

проанализировать информационную функцию журналистики;

рассмотреть особенности информационных жанров журналистики с точки зрения повышения эффективности журналистских текстов;

- проанализировать аналитическую функцию журналистики и
некоторые особенности аналитических жанров.

Предмет исследования: коммуникации в журналистской деятельности, а также их отражение в журналистском тексте в связи с проблемой эффективности.

Теоретической и методологической основой данной работы являются прежде всего российские исследования, посвященные особенностям коммуникативной деятельности в журналистике. Автором также изучены труды некоторых западных исследователей процессов массовой коммуникации, к примеру, канадского социолога Херберта Маршалла Маклюэна (M.McLuhan), поскольку отдельные тезисы данного автора важны для понимания функциональных особенностей коммуникации в связи с журналистской деятельностью.

В рамках междисциплинарного подхода к журналистике обращается

^ внимание на некоторые разработки в разных областях знаний: социальной

философии, паблик рилейшнз (public relations), маркетинга, рекламы,

психолингвистики.

В рамках данной диссертации преднамеренно не затрагивается тема

особенностей журналистской деятелыюсти в странах Арабского Востока,

поскольку она имеет отличительные характеристики, заслуживающие

отдельных исследований. Однако при описании межкультурной функции

«* журналистики, используя метод компаративистики, приводятся примеры

особенностей коммуникации в различных, в том числе арабских,

государствах.

Используя методы интервью, наблюдения, изучения внутренних

документов автор данного диссертационного исследования собрал

материал о деятельность издательства ЗАО "АФИША ИНДАСТРИЗ",

^ представляющего собой модель синтеза западной и российской

J журналистики.

При работе над диссертацией используются принципы системности,

исторического анализа, содержательной ретроспекции, комплексного

анализа, компаративистики, а также критический подход к осмыслению

многих явлений, связанных с темой данного исследования.

(* Новизна данного диссертационного исследования состоит в анализе

. современных примеров журналистской деятельности. Таких как:

- в диссертации разбирается пример фальсификации информации из

международной журналистики: анализируется сенсационная история о

спасении рядового бойца вооруженных сил США юной Джесики Линч во ы

время последних военных действий США в Ираке (2003 г.). В качестве доказательств приводятся примеры журналистских расследований британской корпорации ВВС, а также арабской телекомпании "Аль-Джазира";

при анализе межкультурной функции журналистики, используя междисциплинарный подход к журналистским коммуникациям, проанализирован пример противоположного ожиданиям коммуникационного эффекта. В арабских СМИ разместили рекламный текст, который был создан в США. Речь шла о распространении в арабских странах американского лекарства - средства от головной боли. Для этого использовалось графическое изображение: на первой (левой) картинке человека изображали страдающим от сильной боли, на втором изображении он принимал лекарство, а на третьем (крайнем правом изображении) человек после использования этого лекарства становился радостным и счастливым. В арабском языке письменность, а следовательно и графическое восприятие, строится не слева направо, как в западных и славянских языках, а справа налево. То есть, вышеописанный текст произвел противоположный коммуникационный эффект. В связи с этим сделан вывод, что один и тот же текст может быть по-разному прочитан и понят представителями различных этнических, культурных аудиторий.;

приведены примеры использования жанра "передовая статья" в современных российских профессиональных изданиях: в журнале "Компьютерра" о компьютерах и программном обеспечении; журнале "Индустрия рекламы" о российском профессиональном рынке рекламы (издается с ноября 2001 г.);

при анализе стратегической направленности в журналистике в качестве примера подробно анализируется статья Е. Кудашкиной "Военное искусство бизнеса" в популярной российской деловой газете "Ведомости" ("Ведомости", 2003. - № 83);

- приводится пример использования американского жанра "ток-шоу"
(talk-show) на российском телевидении, в частности, в программе
"Большая стирка" на первом канале;

- примеры использования стратегических подходов в управлении

4 СМИ: медиа-корпорация Руперта Мердока (Rupert Murdoch); арабская

газета "Лль-Хаят";

- достаточно подробно анализируются особенности управления
(передела собственности) на российских телевизионных каналах: НТВ и
ТВ-6 (ТВС) (2003 г.);

- детально рассматривается пример российской реализации

западного подхода к журналистике - деятельность издательства ЗАО
ч "АФИША ИНДАСТРИЗ", при этом автор данного диссертационного

исследования самостоятельно собрал материал о деятельности этого
издательства, используя методы интервью, наблюдения, изучения
внутренних документов. Также подробно анализируется издательская
деятельность конкурента журнала "Афиша" - также московского журнала
"Ваш Досуг".;
^ - приводятся примеры, связанные с управлением журналом "Time

Out" о развлечениях Лондона;

- примеры различия в освещении военных действий американцев в
Ираке весной 2003 г.: арабской телекампанией "Аль-Джазира", британской
корпорации ВВС, американским каналом CNN, а также российскими
СМИ;

v - примеры некоторых особенностей выборов президентов России Б.

, Н. Ельцина и В. В. Путина, отраженные в российских СМИ;

- пример организации и проведения специальных мероприятий
российской газетой "Московский Комсомолец" (МК) в целях повышения
тиража издания;

анализируется пример использования стратегии ложного

уникального предложения в телевизионной программе "Все сразу!",

которая транслируется по пятницам на российском канале НТВ (2003 г.). j

Определенная новизна состоит в контекстуальном анализе некоторых
і научных исследований, в частности:

проанализированы тезисы работы итальянского лингвиста У. Эко

(Umberto Есо) "Отсутствующая структура. Введение в семиологию"11

применительно к журналистскому тексту.

В диссертационном исследовании используются тексты новых

российских научных разработок, которые еще не были *

проанализированы в диссертационных исследованиях подобного рода,

* в частности:

- монография Л. В. Соколова "Общая теория социальной
коммуникации"12 (2002 г.);

- книга А. А. Тертычных "Расследовательская журналистика"13 (2002

г.);

- работы, посвященные проблеме манипуляции, связанной с
4 журналистской деятельностью. В частности, учебно-практическое пособие

для журналистов "Как позволить другим делать по-вашему" М. Кузнецова и И. Цыкунова (2000 г.)14, монография С. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием"15 (2001 г.) и др.

Новизна заключается в критическом осмыслении некоторых жанров,
принятых в советско-российской науке, в частности сделаны выводы
*, о том, что:

^ " Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - М.: ТОО ТК

"Петрополис, 1998.

12 Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002.

Тертычных А.А. Расследовательская журналистика. - М.: Аспект Пресс, 2002.

Ч 14 Кузнецов М, Цыкунов И. Как позволить другим делать по-вашему (речевые и

поведенческие стратегии журналиста): учебно-практ.. Пособие. - М.: "Издательство ПРИОР", 2000.

^ 15 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М.: Из-во ЭКСМО-Пресс, 2001.

»

жанр "отчет" был характерен для советской журналистики и на сегодняшний день себя исчерпал. В данный период жанр отчета, в российской, тем более западной журналистике, заменяет репортаж (из парламента, государственной Думы и т.п.).;

не следует выделять в отдельный жанр "статью", под которой подразумевается исследование, посвященное какой-нибудь важной социальной проблеме, так как тексты в жанре статьи повторяют черты и особенности текстов в других аналитических жанрах, более конкретных с точки зрения структурно-композиционных признаков;

специфический телевизионный жанр - "выступление", предполагающий наличие конфликта, столкновение разных точек зрения, повторяет основные черты жанра интервью и скорее может быть назван жанром "дискуссия", тем более, что разновидностью этого жанра является западный, американский, жанр "ток-шоу" (talk-show), который уже очень прочно укоренился в разных странах мира, в том числе и в России.;

- обзор и обозрение являются синонимами и повторяют по сути друг
друга. Поэтому, как нам кажется, жанр обзора и обозрения можно
объединить в один жанр, используя для этого любой из терминов.
Новизна состоит в использовании междисциплинарного подхода к
предмету исследования. Например:

паблик рилейшенз (PR) - отмечено, что PR как вид профессиональной коммуникационной деятельности во многом возникли из-за использования аналитической функции журналистики, в частности, расследовательской деятельности американской журналистки Иды Тарбелл (Ida Tarbell), которая с 1902-го г. писала статьи о незаконной деятельности компании "Стандарт Ойл", принадлежащей Рокфеллеру, что в последствии побудило магната нанять другого журналиста для восстановления его репутации.

Новизна состоит в ряде социальных наблюдений и сделанных в диссертации прогнозов, в частности:

- в первой главе исследования обращается внимание на то, что в
обществе наметилась опасная для журналистики тенденция: люди все
более негативно относятся к журналистской деятельности, многие жанры
журналистики считают бесполезными рассуждениями, маловажными
разговорами. Многих потребителей информации СМИ сейчас стали
волновать только факты, статистика, люди теряют интерес к
журналистским комментариям. Для привлечения внимания различных
аудиторий журналистам необходимо искать новые эффективные способы
воздействия на своих читателей, слушателей и зрителей.;

- проанализированный материал позволил сделать следующий
прогноз: в XXI в. смогут существовать СМИ, которые путем
использования различных новых информационных технологий,
качественно, а не количественно повысят свои информационные
сообщения, а также смогут их донести до достаточно однородной целевой
аудитории СМИ.

Теоретическая и практическая значимость заключается не только в том, что автор данного диссертационного исследования теоретически проанализировал различные аспекты эффективности коммуникаций в журналистской деятельности, а также их влияние на журналистский текст, но и указал на конкретные возможности их практического использования в журналистике. Особую значимость представляет анализ проблемы эффективности коммуникаций и возможных параметров ее измеримости. Исследования эффективности коммуникаций в журналистской деятельности во многом важны потому, что на современном этапе развития журналистика теряет свою популярность в обществе и во многом вытесняется такими видами деятельности в области массовых

коммуникации как реклама и паблик рилейшнз (public relations). В частности это происходит потому, что специалисты в области рекламы и PR более эффективно используют идеологическую, пропагандистскую, суггестивную и др. функции коммуникации. Кроме того, поскольку в области рекламы и PR задействованы крупные финансы, большие денежные обороты, специалисты, которые работают в этих сферах вынуждены обращать очень серьезное внимание на исследования эффективности своей деятельности: для того, чтобы обосновать свои действия, предоставить финансовые отчеты своим заказчикам. Материалы данной диссертации могут помочь при дальнейших исследованиях проблемы эффективности коммуникаций в журналистской деятельности и практических разработках данной темы.

Некоторые тезисы данной работы также могут быть использованы при подготовке курсов по теоретическим и прикладным дисциплинам, прежде всего - журналистике, затрагивающим проблемы функций коммуникации.

Понятие "эффективность коммуникаций"

Термин "эффективность" также, как и термин "коммуникация" заимствован из латинского языка. Слово "эффект" (лат. effectus) на русский можно перевести как "исполнение, действие", что связано с глаголами "действовать, исполнять" (лат. effecio). Однако в современном русском языке эффектом принято считать не столько само действие, сколько результат предпринятых действий. Эффект возникает в следствии каких-либо причин, произведенных усилий. Применительно к объекту данного диссертационного исследования, нас интересует эффект в коммуникации: что является результатом предпринимаемых коммуникативных действий. То есть, к какому эффекту приводят те или иные усилия, направленные на передачу информации от источника к источнику.

Однако следует иметь в виду, что термин "эффект" кроме вышеизложенного определения имеет три иных значения. Рассмотреть их также необходимо для того, чтобы глубже понять возможности "эффекта коммуникации" применительно к журналистской деятельности. Эффектом называют сильное впечатление, произніеденное кем-либо, чем-либо, или кем-чем-нибудь на кого-нибудь. Это связано со словосочетанием "произвести эффект". То есть в процессе, в результате коммуникации производится, оказывается эффект на того, на кого направлена коммуникация. Следовательно, в процессе передачи информации, во время общения отправитель информации оказывает тот или иной эффект на получателя данной информации. Эффект коммуникации может быть положительным, отрицательным, эмоциональным, суггестивным и др. В связи с этим возникает предположение: отправитель информации до начала коммуникации стремится воздействовать, оказать эффект на своего потребителя информации.

Под эффектом подразумевается также средство, с помощью которого создается какое-либо впечатление. Именно в связи с этим определением уместно вспомнить слова известного исследователя массовых коммуникаций, канадского социолога Херберта Маршалла Маклюэна (М. McLuhan), который в 1967 г. сказал, что средство есть сообщение (Medium is the Message). Примечательно, что работа, в которой впервые прозвучала данная, ставшая повсеместно известной, фраза называется "Medium is the Message: An Inventory of Effects". На русский язык это название можно перевести как "Средство есть сообщение: инструменты эффективности". То есть, в самом названии исследования отражена попытка поиска эффективных инструментов коммуникации. Херберт Маршалл Маклюэн утверждает, что от выбора средства сообщения зависит эффективность коммуникации. Слова Маклюэна "Medium is the Message" часто цитируются в научных и общественно-политических работах16. Однако, вызывает сомнение, что значение этого выражения в современном обществе до конца понято. Средства сообщения: вербальные (лингвистические), невербальные (графические, световые, шумовые и др.) сами по себе оказывают определенный эффект на получателя информации. Их выбор, а также канал коммуникации (печатные носители: книги, газеты, журналы, брошюры; электронные источники: радио, телевидение, Internet и др.), непосредственно связаны с эффектом коммуникации.

Свои работы, которые в современном обществе называют пророческими, X. Маклюэн написал в середине ХХ-го века: "Understanding Media: The Extentions of Man"17 ("Понимающие медиа - возможности человека") - 1964 г., "The Mechanical Bride: Folklore of Industrial Man"18 ("Механическая невеста: фольклор современного человека") - 1951 г., "The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man"19 ("Галактика 16 McLuhan M. Medium is the Message: An Inventory of Effects - Toronto, 1967. 17 Understanding Media: The Extentions of Man - New York, 1964. 18 The Mechanical Bride: Folklore of Industrial Man - Toronto, 1951. 19 The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man - Toronto, 1962. Гутенберга: создание человека печати" ) - 1962 г., "War and Peace in the Global Village" ("Война и мир в глобальной деревне") - 1968 г., "From Cliche to Archetype""1 ("От клише к архетипу") - 1970 г.. В них канадский социолог утверждал, что средства массовой информации формируют характер общества, что массовая культура приобщает массы к духовным ценностям с романтических позиций, отрицая письменность. Херберт Маршалл Маклюэн писал, что мир превратится в "глобальную деревню" (global village), где с помощью массовой коммуникации возникнет идиллия свободного общения людей. С появлением Internet прогнозы Маклюэна можно считать полностью подтвердившимися. Для качественного анализа процессов массовых коммуникаций вышеназванные работы X. Маклюэна требуют нового исследования. Однако в рамках данной работы, в связи с проблемой эффективности коммуникаций, для нас особо важна лишь мысль этого исследователя о том, что средство есть сообщение (Medium is the Message).

Целеориентировапность коммуникаций в журналистской деятельности

Вышеупомянутый российский исследователь Е. П. Прохоров приходит к выводу, что результативность связана с осознанием целевых функций журналистики, то есть с ясным представлеЕшем о том, чего же добивается в конечном счете журналистика своей идеологической, культурно-рекреативной, непосредственно-организаторской и другой деятельностью, какова прагматическая направленность того или иного издания или программы.

Результативность по-Прохорову - это мера реализации цели. Для измерения результативности Е. П. Прохоров предлагает использовать формулу: Результативность = Результат: Цель.

Таким образом, для высокой результативности деятельности определяющее значение имеет умение поставить цель и через соответствующий результат ее достичь. Важное значение при постановке вопроса о результативности имеет понятие "цель": журналист должен ясно понимать его сущность и пути формирования конкретных целей в журналистской деятельности.

Е. П. Прохоров отмечает, что цель как состояние (сознания, поведения), достижение которого желательно для того или иного СМИ и журналиста, имеет субъективную природу и потому может в большей или меньшей мере отличаться от объективно необходимого34.

Можно предпринять самостоятельную попытку классификации наиболее распространенных целей коммуникации в журналистской деятельности. Цели коммуникации в журналистской деятельности могут быть ориентированы во времени. Так, например, цели коммуникации могут стать долгосрочными: допустим, журналист стремится установить долгосрочные отношения с важной для него организацией, которая, к примеру, может выступать в его журналистской деятельности долговременным источником официальной информации. Цели коммуникации в журналистской деятельности также могут быть краткосрочными: предположим, журналисту единожды необходимо написать какую-либо статью и в будущем к данному источнику не возвращаться.

Цели коммуникации в журналистской деятельности можно рассматривать как количественные и качественные. Так, например, если речь идет о постоянной рубрике в газете или регулярном выходе в эфир телепрограммы, то можно предположить, что журналиста больше волнуют проблемы, связанные с количественной организацией коммуникаций. Это же касается примеров осуществления массовых коммуникаций: работа журналистов с многочисленными аудиториями. Качественные цели коммуникации в журналистской деятельности более актуальны при работе сотрудника СМИ с важной, эксклюзивной информацией, к примеру, освещением деятельности правительства, популяризацией государственных законов и т.п..

Классификация целей коммуникации может зависеть от территориально-пространственной направленности журналистской деятельности. Так, например, местная, городская газета существует для освещения проблем города. В таком издании не публикуются статьи, связанные с федеральными или международными проблемами, а если и публикуются, то только в связи с местными, городскими потребностями. Это происходит потому, что цель работы журналистов в различных изданиях территориально ориентирована.

Цели коммуникации в журналистской деятельности различаются по тематической направленности того или иного СМИ. Общеполитические, социально-политические газеты, журналы, теле- и радиопрограммы ставят своей целью освещать широкий круг самых разных политических, общественных, культурных и иных проблем. Специализированные издания, например, посвященные спорту, досугу, автомобилям, моде, дизайну и многим другим аспектам жизни и творчества стремятся широко и глубоко информировать своих читателей только по одной, специализированной тематике. Цель работы журналиста в специализированных изданиях - досконально знать ту или иную сферу деятельности. Поэтому очень часто в специализированных СМИ работают сотрудники со специальным профессиональным образованием, например, медики - в газетах и журналах о здоровье.

Журналистская деятельность и коммуникации в ней зависят также от целевой аудитории СМИ. Например, существуют отличия в тендерной ориентации изданий. Так, тематика, стиль изложения материала, количество иллюстраций и многие другие показатели отличаются в специализированных журналах для мужчин и женщин. Как правило, с мужской аудиторией сотрудникам СМИ приходится общаться о дорогих автомашинах, спорте, экстремальных развлечениях, а с женской аудиторией - о моде, кулинарии, семейном отдыхе, здоровье и красоте. Целевая аудитория может различаться: по возрасту - дети, подростки, люди старшего и преклонного возрастов; профессиональным признакам -военные, программисты, врачи и т.д.; по интересам в жизни - любители кино, растений, животных, туризма и т.п., а также иным признакам. В каждой аудитории цели коммуникации работников СМИ различны.

Более подробно следует остановиться на требованиях к целевой ориентации, которые должны или могут предъявляться к журналистской деятельности. При этом следует отметить, что вышеназванные цели могут в журналистской деятельности сочетаться, взаимодополняться поскольку они не противоречат друг другу. К примеру, долгосрочные и краткосрочные цели. Приведем пример: журналист может ставить перед собой краткосрочную цель коммуникации - собрать материал для того, чтобы написать одну статью, при этом он стремится установить с источником информации долгосрочную коммуникацию. Однако следует учитывать, что для эффективности коммуникации рекомендуется фокусировать коммуникационные усилия на основной, доминирующей цели. Это с гораздо большей вероятностью позволяет получить желаемый результат в журналистской коммуникации.

Предполагаемая цель коммуникации в журналистской деятельности должна точно описывать желаемый результат. Письменный текст плана коммуникации также способствует повышению эффективности работы журналиста. При этом методом проверки четкости формулировки желаемого результата является использование глагольных конструкций. Так, цель предполагаемой коммуникации журналиста должна быть сформулирована примерно следующим образом: установить отношения; повысить осведомленность; получить информацию; принять во внимание; обменяться контактной информацией; договориться о следующей встрече и т.п.

Для повышения эффективности журналистских коммуникаций, планируемая цель должна точно определять одну или несколько целевых аудиторий. То есть, журналист четко должен знать с кем именно ему следует вступать в коммуникацию для достижения сформулированного ранее желаемого результата.

Для эффективной организации деятельности журналистам необходимо знание своей аудитории и умение это знание использовать на практике. Под понятием "аудитория" (лат. auditorium, audire "слушать", auditor "слушатель") понимается совокупность людей, к которым обращаются СМИ и кто воспринимает обращенную к нему информацию. При этом необходим эффект взаимности. Именно поэтому в процессе коммуникации аудиторию часто называют "реципиентом" (лат. recipientis "принимающий"; receptio "принятие"). В связи с проблемой определения и взаимодействия с аудиторией исследователь Е. П. Прохоров отмечает, что искусство в прагматической сфере журналистской деятельности заключается в том, чтобы суметь получить у аудитории "аудиенцию" и добиться хотя бы того, чтобы его по крайней мере выслушали35.

Понятия: "функция", "текст" в журналистской деятельности

Функция (лат. functio - обязанность, назначение, роль, значение, характер деятельности, исполнение обязанностей) - один из базовых терминов любой науки и сферы деятельности. Через функциональную направленность характеризуется место и роль в жизни любого предмет, явления или вида деятельности. Под понятием "функция журналистики" предлагается понимать роль, значение журналистики в обществе, а также характер журналистской деятельности.

В связи с данным определением тут же отметим, что журналистике как науке и социально-практической сфере деятельности свойственна полифункциональность. То есть, у журналистики много разных функций. В данном диссертационном исследовании мы рассмотрим лишь некоторые основные функции журналистики.

Прежде, чем приступить к перечислению возможных функций журналистской деятельности, еще раз обратим внимание на то, что любая деятельность человека всегда целенаправлена, а для достижения целей нужны соответствующие средства. То есть, функции журналистики связаны с целями журналистики и достигаются они с помощью определенных средств, способов воздействия.

Одним из основных средств журналистики является журналистский текст, который отражает в себе ту или иную функциональную направленность.

Прежде, чем рассмотреть понятие "текст" в журналистской деятельности, необходимо кратко проанализировать лингвистический (языковой) уровень коммуникации и его коммуникативные единицы. Этой проблеме посвящены многие российские и зарубежные исследования. Например, М. М. Бахтина75, Н. Л. БЄЗМЄНОЕЮЙ и В. И. Герасимова76, Г. В. Кол шанс кого77, А. Д. Швейцера78, Т. ван Дейка79, М. Халлидай80 и многих других авторов.

Не ставя перед собой задачу проанализировать ни одно из вышеупомянутых исследований, сформулируем базисные составляющие лингвистического уровня коммуникации и его коммуникативные единицы, на которые обращают внимание большинство авторов.

Основной единицей любого языка является слово, поскольку оно соотносится с тремя основными функциями языка: репрезентативной представляет реалии окружающего мира; экспрессивной - выражает эмоционально-оценочное отношение к реалиям - субъектам и объектам, а также коммуникативной функции - сообщает определенные сведения, информацию. Именно в коммуникативной функции слово выступает как коммуникативное средство, актуализируя три частных функции: номинативно-дифференцирующую - называя объект, слово отличает его от других объектов благодаря своей языковой форме (журналистика журналист) или смысловым различительным признакам (профессиональный - хороший - отличный - квалифицированный -некомпетентный); эмотивно-экспрессивную - слово одновременно выражает оценку объекта при помощи эмотивных компонентов -интонации, логического ударения, паузы и т.п.; а также прагматическую функцию - слово воздействует на адресата в соответствии с коммуникативной установкой (Голосуй! Выбирай! Защищай!).

Для социальной и массовой коммуникаций непосредственный интерес представляют способы актуализации именно коммуникативной функции слова. Этой проблемой занимаются такие науки как лингвистика, психолингвистика и социолингвистика. Слово в этих дисциплинах исследуется как языковая единица в коммуникативной функции. При социокоммуникативном подходе внимание сосредоточивается на вербальных средствах (в том числе и на слове) как на коммуникативных единицах.

Вербальная природа языковой системы обусловлена длительным процессом становления человеческой речи. Поэтому исследование языкового уровня коммуникации предполагает анализ взаимодействия языка и мышления, языка и общества, языка (системы языка) и речи. Только через речь языковая система и ее вербальные единицы выполняют свое коммуникативное назначение. Отметим, что коммуникация реализуется в конкретных коммуникативных ситуациях согласно нормам речевой деятельности, которая состоит из мотивированных речевых действий коммуникаторов. Эти действия в российской науке называются "речевыми актами".

Речевой акт - это целенаправленное речевое поведение, совершаемое в соответствии с правилами речевого поведения, принятыми в данном обществе. (То есть, в разных этнических и социальных обществах они отличаются.) Речевой акт - единица нормативного социоречевого поведения в рамках определенной коммуникативной ситуации. Например, журналист берет интервью, ведет репортаж и т.п. Для речевого акта характерны намеренность (интенциональность), целеустремленность (целенаправленность) и конвенциональность (лат. conventionalis -"соответствующий договору, условию"). Под намеренностью подразумевается конкретная коммуникативная установка речевого акта; под целеустремленностью - стремление воздействовать на адресата с помощью экспрессивных средств передачи и оценки информации; конвенциональность - это соответствие социоречевым нормам, принятым в данном обществе. Все эти характеристики социально обусловлены, так как непосредственно связаны с социальным статусом коммуникаторов и их коммуникативными ролями, с отношением говорящего к информации и партнеру по коммуникации. Речевой акт всегда соотнесен с лицом говорящего, социальный статус которого вольно или невольно учитывается при передаче и восприятии информации.

Существуют различные типологии речевых актов, выделяемых по признаку намеренности, функции, психологического состояния и др. Их рассмотрение не входит в задачи данного диссертационного исследования. Для нас интересно, что в процессе коммуникации речевые акты реализуются не только в единичных высказываниях, но и в целой серии высказываний, объединенных темой и ситуацией общения (например, телевизионное интервью журналиста с космонавтом после его полета). Последовательность речевых актов составляет связную речь - так называемый дискурс. Дискурс - это связный текст, который рассматривается в событийном плане. Дискурс - это текст, в котором актуализируются не только собственно языковые факторы - правила сочетаемости оформление, формы переспроса, перебивания коммуникативного партнера, виды реакции на вопрос и т.п., но и неязыковые (экстралингвистические факторы) - познавательные, этнографические, социокультурные, психологические и др.

В данном диссертационном исследовании мы не случайно начали рассматривать понятие "текст" с точки зрения вербальных, устных коммуникаций. В современном понимании термин "текст", как правило, соотносят с письменными коммуникациями. То есть, под журналистским текстом подразумевают написанную статью, а в телевизионной и радиожурналистике предпочитают употреблять формулировки: "журналистский материал", "радио(теле) выступление" и др.. Однако, не зависимо от вида журналистики и жанра журналистского выступления, как показывает приведенный выше социолингвистический материал, подобного рода коммуникации и их дискурс являются журналистским текстом.

Информационная функция журналистики

Под понятием "функция журналистики" мы договорились подразумевать роль, значение журналистики в обществе, а также характер журналистской деятельности. Также мы пришли к выводу о полифункциональности журналистики, а также о взаимопересечении многих функций. Обратив внимание на разнонаправленность функций журналистики, мы перечислили основные функции журналистики, обращая внимание на их взаимосвязь с журналистским текстом. Среди множества других функций, как одну из основных, мы выделили информационную функцию журналистики. Теперь предлагается более подробно изучить ее суть и проанализировать некоторые особенности информационных жанров журналистики.

На сегодняшний день единого общего определения понятия "информация" в современной науке не существует. Термин "информация" (от лат. informatio - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) в современной науке и жизни используется в различных ситуациях.

Во-первых, под информацией понимают любое сообщение (как правило, короткое), осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми.

В связи с данным определением, сразу отметим, что понятия "осведомление", "сведения" связаны с такими словами, как новизна, новость, факт. На анализе понятий "новость" и "факт" мы остановимся подробно чуть позже. Здесь же отметим, что на данное явление обращают внимание практически все исследователи информационных процессов. Так например, российский автор В. М. Березин в своей книге "Сущность и реальность массовой коммуникации" пишет, что информация связана с восприятием, взятием нового и его соотнесением с уже имеющимися знаниями. В этом значении слово "информация" приближается к смыслу слова "знание" и связано с процессом его понимания.97

Во-вторых, понятие информации связано с самим процессом информирования - передачей сообщений, а также эффектом, который происходит в результате информирования. Так, под информацией в социально-философском смысле подразумевают уменьшение, снятие социальной неопределенности в результате получения конкретных сообщений.

К примеру, В. М. Березин также обращает внимание на это значение понятия "информация". Он пишет: "Информация являет собой свойство, обратное к неопределенности. Любую возможность, которая могла бы позволить ее уменьшить, современные философы называют реленшнтной информацией. Носителями ее могут быть сообщения, люди, организации. Большая роль принадлежит здесь средствам массовой информации."98

В-третьих, информация неразрывно связана с управлением в обществе. Информация - сигналы, связанные в единый текст, который, как было отмечено в предыдущем параграфе, обладает едиными синтаксическими, семантическими и прагматическими характеристиками влияет на поведение людей в обществе. Это определение информации связано с явлением, которое в конце XX в. в постиндустриальном обществе получило название "информационное общество". Данное явление исследуется в современной западной и российской социологии, а также социальной философии.

Изучая историю коммуникации, можно сделать вывод, что первоначально под информацией подразумевались любые факты, сведения.

В связи с данным явлением рассмотрим более подробно понятие "факт" (от лат. factum - сделанное, свершившееся). В обычном словоупотреблении под фактом подразумевает нечто истинное, свершившееся в противоположность вымышленному, конкретное в отличие от абстрактного и общего. Факт может быть синонимом слов: событие, результат. Под фактом также может подразумеваться некое знание, достоверность которого доказана. В логике и методологии науки факт - особого рода предложения, фиксирующие эмпирические знания. В этом смысле факт противопоставляется теории или гипотезе.

Вне всякого сомнения, журналистская информация, как и журналистский текст состоят из фактов - фиксирования и передачи определенных сведений, констатации свершившихся событий. При этом в журналистике необходимо стремиться в максимально возможной степени отделять факты от мнений. В частности, на это обращает внимание не раз упоминавшийся нами российский автор Е. П. Прохоров. Он пишет, что факт - это то, что произошло, что состоялось в действительности (от повышения или понижения цены на какой-либо товар до программного заявления "враждебной" политической партии; от оценки ситуации в промышленности правительством до скандальной истории с кинозвездой), - уважающий себя журналист, - считает Е. П. Прохоров, - должен изложить точно, полно, беспристрастно, независимо от своего личного отношения к нему. Мнение же - комментарии, оценка, прогнозы - прямо связано с позицией журналиста и (или) направлением СМИ, где он выступает, и зависит от его взглядов и установок.9

Принцип отделения фактов от мнений лежит в основе деятельности СМИ как в западных, так и восточных странах: "факты священны, комментарии свободны". Однако, он часто нарушается. К примеру, Е. П. Прохоров объясняет это высокой конкуренцией в СМИ, желанием опередить соперника.100

С одной стороны, в силу высокой конкуренции, каждое СМИ стремится как можно более полно и точно представить картину событий и дать к ней убедительные комментарии. С другой стороны, это часто приводит к сенсационной подаче информации. Сенсация - это волнующее общество сильное впечатление от какого-нибудь события или сообщения.