Теоретические проблемы исследования эффективности рекламного текста Ухова, Лариса Владимировна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Ухова, Лариса Владимировна. Теоретические проблемы исследования эффективности рекламного текста : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19 / Ухова Лариса Владимировна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2013.- 452 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-10/12

Введение к работе

Настоящая работа посвящена проблемам исследования эффективности рекламного текста. Рекламный текст понимается как сложный коммуникативный феномен массмедиального дискурса, функционирующий в пространстве по преимуществу маркетинговой коммуникации, обладающий поликодовой (полисемиотической) природой и оказывающий комплексное воздействие на массового адресата.

В последнее время когнитивная лингвистика и психолингвистика сделали поворот в сторону феноменологии текста как сущности, в которой усматривается сложное переплетение актов сознания (Ч. Осгуд, Н. Хомский, Д. Слобин, Дж. Грин, Дж. Миллер, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, А. А. Брудный, Т. М. Дридзе, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Б. Я. Мисонжников, Т. Н. Ушакова, Н. В. Уфимцева, Ю. С. Степанов, Т. В. Ахутина, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, Р. М. Фрумкина, Т. В. Рябова, В. П. Григорьев, Л. П. Киященко, В. А. Пищальникова, И. А. Герман, Л. В. Сахарный, А. М. Шахнарович и др.). Современный межпарадигматический период в развитии лингвистики, характеризующийся привлечением данных различных наук, и значительный объем научных и экспериментальных данных позволяют осуществить значительный рывок в понимании феноменологической сущности текста нелинейной организации.

В реферируемой диссертации проблема эффективности рекламного текста решается в контексте перлокутивной лингвистики, когда эффективной признается такая коммуникация, в которой авторская интенция имеет перлокутивный эффект. Эффективность массовой коммуникации, как известно, прямо зависит не только от особенностей самого сообщения, но и от совокупности факторов индивидуального восприятия. Субъект проявляет себя в коммуникации как деятельностное существо, его реакция избирательна. Функции «фильтра», сквозь который просеивается информация, выполняют социокультурные стереотипы, присущие той или иной социальной группе. Очевидно, что средства массовой коммуникации (медиа) способны оказывать мощное воздействие на синтезируемую человеческим сознанием картину мира, которая представляет собой «текстовую реальность», фактически замещающую подлинную действительность.

В связи с этим А. Н. Леонтьев писал: «Сознание (...) есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, его действия и состояния». Картина мира «складывается (...) не только на непосредственно чувственном уровне, но и на высших познавательных уровнях - в результате овладения индивидом опытом общественной практики, отраженным в языковой форме в системе значений. Иначе говоря, «оператором» восприятия являются не просто накопленные прежде ассоциации ощущений и не апперцепция (...), а общественная практика». Осуществляя сравнение, отбор, категоризацию, классификацию, оценку информации, человек реализует свою психологическую и социальную суть.

Совокупность внутренних детерминант, опосредующих характерные особенности массовой коммуникации, следует обозначать через термины интенции и интенциональность. «Все виды коммуникации, в том числе и массовая, осуществляются путем обмена действиями порождения и интерпретации цельных, психологически завершенных, иерархически организованных содержательно-смысловых структур (текстов), имеющих интенциональную (мотивационно-целевую) доминанту». Под коммуникативными интенциями здесь понимается субъективная мотивационно-смысловая система, побуждающая человека к коммуникации. Основные интенции, характерные для организаторов массмедиального дискурса, это

распространение информации о социальной действительности,

просвещение,

воздействия, манипуляции,

развлечение,

оказание помощи, поддержки отдельным субъектам или социальным группам в решении реальных или потенциальных жизненных проблем и т. д.

Однако для субъектов, вступающих в контакт с медиа, также характерны различные интенции, каждая из которых порождается определенной картиной мира. Так, интенции, ориентирующие людей на диалог и стремление к взаимопониманию, стимулируются рационально - критической картиной мира. Интенции, не ориентированные на диалогические отношения, формируются стереотипизированной установкой.

И с этой точки зрения потребители медийной продукции могут быть отнесены к группе адекватно интерпретирующих информацию, адекватно воспринимающих лишь те части целостного сообщения, которые вызывают у них повышенный эмоциональный отклик; те, кто воспринимает медиатексты неадекватно: не осознают ни целей, ни мотивов, ни тезисов, ни аргументов сообщения; те, кто обнаруживает нестабильность адекватности реагирования на медиатексты; и, наконец, неинтерпретирующие: вообще не желают вступать в коммуникацию, особенно при встрече с материалами рекламного содержания.

Рабочая гипотеза, развиваемая в рамках настоящего исследования, заключается в возможности реконструкции, анализа и интерпретации интенционального содержания текста нелинейной организации посредством механизмов восприятия и рефлексии через истолкование многофакторной структуры текста поликодовой природы на основе принципов синергетики (В. А. Пищальникова, Л. П. Киященко, И. А. Герман) в контексте постулатов перлокутивной лингвистики (Е. Г. Борисова, И. А. Стернин, Е. С. Кара-Мурза).

Актуальность темы исследования определяется ее ориентацией на проблемы, которые признаны важнейшими в лингвистике, семиотике и ряде других антропоцентрических наук (философия, психология, психолингвистика, нейролингвистика): проблема значения знака, кода, их эффективности, действенности и убедительности, а также силы, мощи и энергии текста. Актуально также расширение понятийно- категориальной и терминологической парадигмы лингвистики, а также метаязыка анализа текста поликодовой природы, без которых невозможно понимание механизмов соорганизации речемыслительной (текстовой) деятельности. Отсутствие адекватной методологической базы, необходимой для понимания и анализа содержательной сферы поликодового текста, также ставит реферируемую диссертацию в разряд актуальных исследований.

Несмотря на то, что те или иные аспекты рекламой деятельности становились объектом диссертационных изысканий в филологическом плане относительно часто, в большинстве случаев рекламный текст изучался в рамках преимущественно лингвистической парадигмы, а потому применимость выводов таких исследований в рекламном дискурсе несколько ограничена. В филологических работах, изучающих рекламный текст, как правило, исследуется лишь последний, завершающий этап создания и редактирования текста рекламы, преимущественно его вербальный компонент, и не учитываются, таким образом, условия порождения текста нелинейной организации и эффективность его прагматического воздействия. Интенциональное содержание и измерение перлокутивного эффекта текстов нелинейной полисемиотической организации до сих пор не были предметом системного научного исследования.

Таким образом, можно заключить, что вопрос о феноменологической сущности рекламного текста пока еще остается «открытым» и требует углубленного научного анализа, результаты которого имели бы и научную, и практическую значимость.

Цель исследования. Главной целью исследования является вычленение комплекса факторов, обеспечивающих интенциональное содержание самого поликодового текста и эффективность его комплексного прагматического воздействия на массового адресата.

Цель определила следующие задачи исследования:

определение интенциональной сущности текстов открытой нелинейной организации, обеспечивающей эффективность коммуникативного взаимодействия в рамках рекламного дискурса;

определение онтологической сущности текстов нелинейной организации,

объяснение природы и механизмов эффективности нелинейного текста с позиций лингвосинергетики,

выявление многофакторной структуры текста нелинейной организации, усиливающей интерпретационные возможности адресата при декодировании гетерогенной информации,

раскрытие понятия эффективности текста и выработка критериев формирования эффективности текста полисемиотической природы, обеспечивающих многоступенчатый процесс восприятия, обработки и усвоения информации,

разработка и апробация интегрированной модели анализа поликодового текста, позволяющей репрезентировать качественные характеристики текста нелинейной организации, адресованного массовой аудитории,

разработка и апробация алгоритма оценки эффективности текста полисемиотической природы,

выявление индекса эффективности текста нелинейной организации, позволяющего интегрально описать перлокутивный эффект исследуемого коммуникативного феномена.

Объектом исследования является эффективный рекламный текст как сложный коммуникативный феномен, функционирующий в пространстве массовой, по преимуществу маркетинговой коммуникации, обладающий поликодовой (полисемиотической) природой и оказывающий комплексное воздействие на массового адресата.

Предметом исследования является перлокутивный эффект рекламного текста как когнитивный феномен, который возникает в результате комплексного воздействия текста нелинейной организации на массового адресата.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение эффективности рекламного текста связано с определенными сложностями: российские ученые вынуждены в значительной степени апеллировать к западным источникам. Среди них особо следует выделить основоположников научной рекламы К. Хопкинса и Д. Старча, а также современных ее теоретиков (У. Аренса, Ф. Джефкинса, Ч. Сэндиджа, В. Фрайбургера, К. Рот- цолла, Дж. Уитли) и практиков в области копирайтинга (Б. Бернбаха, А. Кромптона, Д. Огилви, В. Шенерта, Дж. Шугермана, Х. Кафтанджие- ва). Значительный вклад вносят работы по рекламным исследованиям (Дж. Дэвиса), психологии рекламы (А. Маслоу, В. Паккарда) и воздействия СМИ (Дж. Брайанта и С. Томпсона, Р. Харриса), маркетинга (Ф. Кот- лера, А. Райса, Дж. Траута).

В нашей стране платформа для фундаментальных исследований в области рекламной коммуникации только начинает закладываться. Этому в большой степени способствуют работы как отечественных теоретиков (О. А. Феофанов, И. В. Крылов, И. Я. Рожков, В. П. Коломиец), так и практиков (И. Н. Ганжа, А. П. Репьев, А. Н. Назайкин). Эффективность рекламы стала основным объектом лишь для двух монографий - А. Кутлалиева, А. Попова «Эффективность рекламы» и А. Н. Назайки- на «Эффективный рекламный текст в СМИ». Пока в изучении рекламы больший вклад вносят сопредельные науки - экономика, социология, психология и т. д., а также междисциплинарные работы. Среди них необходимо особо отметить исследования в области журналистики (Я. Н. Засурского, Б. Н. Лозовского, В. Ф. Олешко, Е. П. Прохорова, В. В. Тулупова, М. В. Шкондина, А. Д. Кривоносова, Е. Н. Ежовой), семиотики (Ю. М. Лотмана, Ю. С. Степанова, Г. Е. Крейдлина, Г. В. Ей- гера, Л. Юхта, Ю. А. Сорокина, Е. Ф. Тарасова, Е. Е. Анисимовой,

    1. Г. Сонина), семиотики рекламы (Ю. К. Пироговой, П. Б. Паршина,

    2. Н. Степанова), психологии рекламы (А. Н. Лебедева-Любимова, Е. Н Зарецкой, В. И. Шувалова, Е. Уховой, Е. В. Марковой), речевого воздействия (И. А. Стернина, Е. Г. Борисовой, А. Н. Баранова, П. Б. Паршина, О. С. Иссерс, Г. А. Копниной, М. Р. Желтухиной), речевого воздействия в рекламе (Е. Г. Борисовой, В. Н. Степанова, П. Б. Паршина), тендерной психологии (А. В. Кирилиной, Е. И. Горош- ко, И. В. Грошева, Х. Кафтанджиева, А. А. Дударевой), рекламного дискурса и рекламной коммуникации (А. В. Олянича, В. И. Карасика, В. Л. Музыканта, Е. В. Медведевой), рекламного текста (А. Н. Баранова, П. Б. Паршина, Ю. К. Пироговой, Л. Г. Фещенко, А. Д. Кривоносо- ва), нейминга (И. В. Крюковой, Т. П. Романовой, М. Е. Новичихи- ной), стилистики (Д. Э Розенталя, Н. Н. Кохтева, Г. Я. Солганика,

    Е. С. Кара-Мурза, И. А. Стернина, В. Ю. Липатовой, Н. Г. Иншаковой, И. Имшинецкой, И. Морозовой, С. В. Ильясовой, Л. П. Амири), истории рекламы (В. Ученовой и Н. Старых).

    Методологические основания исследования. В основе анализа организации текстов поликодовой природы лежит системный подход к речевому материалу, который реализуется в теоретических принципах единства лингвистической и экстралингвистической сторон речи; в тесной связи текстов воздействующего типа с социальной и идеологической формой общественного сознания и соответствующей ей сферой общения; доминирование принципа целеполагания при текстообразо- вании и речевой организации материала. В данном случае использован методологический и методический опыт, накопленный в работах М. Н. Кожиной, В. Г. Костомарова, К. А. Роговой, Г. Я. Солганика и др. Изучение речевой организации рекламных текстов проводится в русле традиций коммуникативно-прагматических исследований текста, представленных во многих работах отечественных и зарубежных ученых (А. Н. Баранова, Г. В. Колшанского, В. И. Конькова, Н. А. Купиной, Б. Я. Мисонжникова, В. В. Одинцова, П. Б. Паршина, и др.).

    Рекламный текст рассматривается в следующих аспектах: семиотическом (рекламный текст как совокупность вербальных и невербальных знаков и как знак в целом), когнитивном (смыслы, извлекаемые из рекламного текста на основе общей когнитивной базы коммуникантов), коммуникативно-прагматическом (взаимоотношения между субъектом речи, текстом и реципиентом, приемы речевого воздействия на получателя информации) и аксиологическом уровне.

    Сложность исследуемой темы, ее междисциплинарный характер предопределили принятие автором исследования в качестве основного методологического принципа синергетический подход, позволяющий рассмотреть выявленную проблему целостно, с учетом как внутренних, так и внешних факторов, детерминирующих коммуникативную эффективность гетерогенных текстов рекламного характера и обеспечивающих их перлокутивный эффект.

    В работе применялся комплекс как общенаучных, так и специальных, используемых в различных отраслях гуманитарного знания, методов и методик исследования. На уровне сбора данных это были полевой (первичный) и кабинетный (вторичный) анализ данных количественных и качественных исследований, а также опрос, личное и глубинное интервью, панель, интернет-опрос, эксперимент, ранжирование, экспертная оценка и др. Для анализа данных применялся метод аналитического описания, метод лингвистического комментирования, ин- тент-анализ, мета-анализ, статистический анализ и др. Для построения выводов - дедуктивный и индуктивный методы, а также сравнительный и сопоставительный методы.

    Материал исследования. Материалом для исследования послужили тексты коммерческой и социальной рекламы, собранные методом сплошной выборки в период с 2007 по 2012 г.

    Общий объем текстов составил 1500 единиц (включая конкурсные образцы социальной рекламы и модули наружной рекламы г. Ярославля). Включить в исследовательский материал тексты разной видовой принадлежности и жанрового воплощения позволил общий для всех этих текстов принцип организации информации: они относятся к вер- бально-визуальному коммуникативному типу, где значение передается не только вербально, но и средствами графического дизайна (сюда входят семантика шрифтов, цвета, изображения и композиционные акценты, а также при наличии изображения - кинетическая семантика).

    На защиту выносятся следующие положения:

    Рекламный текст, будучи единицей особого вида коммуникации, маркетинговой по преимуществу, не должен иметь в своей структуре случайных, коммуникативно не оправданных знаковых единиц. Любые, в том числе и случайные, единицы оказывают существенное воздействие на подсознание массового адресата.

    Поликодовость является онтологической сущностью рекламного текста. Семиотические коды в поликодовом рекламном тексте сочленяются в соответствии с принципом, который автор называет вербаль- но-визуальным единством и под которым понимает комбинацию двух типов знаков, коммуникативная эффективность которых базируется на отношении сопряженности семантических свойств. Знаки не просто складываются, они больше чем сумма, действуют в разносторонних отношениях и обладают синергетическим эффектом.

    Текст, онтологической природой которого является поликодо- вость, следует анализировать только с позиций лингвосинергетики, поскольку синергетический подход позволяет выявить механизмы взаимодействия кодов разной семиотической природы и возможности их воздействия на адресата сообщения.

    Эффективность рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа напрямую зависит от адресата сообщения, ген- дерной специфики и качества представленной в тексте информации на разных уровнях: содержательном, структурном, языковом.

    Интегрированная модель комплексного анализа рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа должна включать в себя анализ невербальных компонентов рекламного текста (характеристика структуры репрезентативного (визуального) ряда (коды передачи, иконические, иконографические, риторические, стилистические коды, механизмы бессознательного); анализ структурных компонентов рекламного текста (характеристика композиционной структуры: заголовочный комплекс,

    Эффективная рекламная коммуникация имеет трехкомпонент- ную структуру: 1) когнитивный компонент (понимание, знание), 2) эмоциональный компонент (отношение), 3) конативный компонент (поведение). Следовательно, эффективный рекламный текст должен привлечь внимание потребителя, запомниться ему, вызвать или помочь сформировать определенное эмоциональное отношение к заложенной в тексте информации и, в идеале, побудить к определенному действию. Однако все это возможно только в том случае, если иллокутивная сила рекламного послания будет декодирована так, как хотел этого сам автор текста.

    Доминирующими факторами, влияющими на индекс коммуникативной эффективности рекламных текстов вербально-визуального типа, являются способ презентации информации поликодовой природы, фактор адресата рекламного послания, аргументация, языковое оформление рекламных текстов (использование языковой игры, тропов и риторических фигур), гендерная маркированность рекламных текстов, стереотипность и креативность рекламных текстов. В рекламных текстах и коммерческой, и социальной рекламы следует использовать рекламные образы, опирающиеся на стереотип, поскольку он воспринимается массовым адресатом как знакомый, а значит, вызывающий доверие и способствует выстраиванию нужных ассоциативных цепей.

    Тексты социальной рекламы обладают не только коммуникативной, но и мотивационно-рефлексивной эффективностью, показателем которой является способность человека к серьезным и глубоким размышлениям над важными для него и общества проблемами. Кроме того, эффективность социальной рекламы, дискурс которой не предполагает предварительной заинтересованности целевой аудитории, напрямую зависит от интенсивности коммуникативного контакта с целевой аудиторией и использования стереотипичных образов.

    Демотивационные постеры социальной направленности нужно рассматривать как рекламный жанр и квалифицировать как субъективно-ценностную рекламу, обладающую как коммуникативной, так и мотивационно-рефлексивной эффективностью.

    Рекламному тексту следует присвоить индекс эффективности на этапе предтестирования, заложив в индексальную компоненту как экспертную, так и потребительскую оценку. Наиболее релевантным для этого методом следует признать мета-анализ - особый тип синтезирования информации, применяемый в процессе оценивания, позволяющий получить достаточно точные результаты.

    Алгоритм оценки эффективности рекламного текста вербаль- но-визуального типа, который позволит выявить индекс его эффективности, должен иметь многоступенчатую структуру, позволяющую экспертам и потребителям последовательно оценить качественные параметры текста (рекламное сообщение, рекламное обращение, рекламное послание, композиция, общее впечатление, запоминаемость) и присвоить им коэффициент значимости. Среднее арифметическое суммы коэффициентов экспертной и потребительской оценки рекламного текста можно считать индексом эффективности рекламного текста.

    Эмпирической основой исследования послужили:

    тексты коммерческой рекламы, размещенные в российских федеральных и региональных СМИ, каталогах Avon, Oriflaim и Faberlic, конкурсные работы социальной рекламы, модульные тексты наружной рекламы города Ярославля, демотивационные постеры социальной направленности, распространяемые в социальной сети «ВКонтакте»;

    данные трех опросов по выявлению параметров оценки качества рекламного текста вербально-визуального типа (время проведения: октябрь 2009 г., февраль 2010 г., апрель 2010 г., по 100 респондентов; выборка целевая);

    данные эксперимента по выявлению коммуникативной и моти- вационно-рефлексивной эффективности социальной рекламы (время проведения: январь - март 2010 г., 50 человек, выборка целевая);

    данные эксперимента по выявлению синергетического эффекта в текстах поликодовой природы (октябрь 2011 г., 50 человек, выборка целевая);

    данные опроса в Интернете «Восприятие демотивационных постеров социальной направленности» при выявлении эффективности субъективно-ценностной рекламы (время проведения: ноябрь 2011 г., 100 респондентов, выборка сплошная);

    данные личных интервью «Восприятие рекламного текста бытовой техники Bosch» и «Восприятие рекламного текста страховых услуг» при выявлении параметров оценки рекламного текста (время проведения: май 2011 г., по 5 респондентов, выборка целевая);

    данные опроса по апробированию алгоритма выявления индекса коммуникативной эффективности рекламного текста (сентябрь 2011 г., 100 человек, выборка целевая).

    Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что

    1. теоретически осмыслены, обобщены и систематизированы основные подходы к понятию «текст», проведена демаркация понятий моно-, ди- и поликодовых тестов, поликодовость признана онтологической сущностью рекламного текста, а единицей анализа текста полисемиотической природы определено вербально-визуальное единство;

    2. задан и обоснован вектор научной рефлексии при анализе текстов нелинейной организации, адресованных массовой аудитории: эффективность такого рода текстов измеряется глубиной и качеством перлокутивного эффекта - когнитивного феномена, позволяющего эксплицировать как интенциональное содержание самого текста, так и его интерпретационные возможности при декодировании информации адресатом сообщения;

    3. обоснован и применен синергетический подход к анализу текстов полисемиотической природы, при котором базовое для синергетики понятие информационной энтропии становится исключительно важным критерием при выявлении перлокутивного эффекта текстов нелинейной организации;

    4. обобщены, систематизированы и проанализированы различные инструменты исследований, используемых в институциональном рекламном дискурсе; определен и обоснован инструментарий исследования текстов поликодовой природы, релевантный предмету реферируемой диссертации - выявлению интенционального содержания коммуникативного феномена (текста), функционирующего в пространстве массовой коммуникации, обеспечивающего эффективность коммуникативного взаимодействия в рамках интенционального рекламного дискурса;

    5. определена зависимость эффективности рекламного текста вер- бально-визуального коммуникативного типа от его адресной направленности, содержательных, структурных компонентов, языковых особенностей и гендерной специфики; дана систематизация и анализ доминирующих факторов эффективного рекламного текста, где одним из приоритетных признается экстралингвистический фактор - стереотипность текста негомогенной организации, функционирующего в пространстве массовой коммуникации, а языковые особенности рекламных тестов (языковая игра, риторические фигуры) рассматриваются как средства адресации в текстах, ориентированных на массовую аудиторию;

    6. на основании выявленных требований, предъявляемых к качеству компонентного состава рекламных текстов, и нарушений в построении текстов нелинейной организации разработана интегрированная модель анализа рекламных текстов вербально-визуального коммуникативного типа;

    7. дано комплексное аналитическое описание и конституирована жанровая разновидность нового социокультурного феномена - демо- тивационных постеров, распространяемых в социальных сетях;

    8. введены в научный оборот, обоснованы и валидизированы понятия субъективно-ценностной рекламы и мотивационно-рефлексивной эффективности текстов социальной рекламы;

    9. мета-анализ как особый тип синтезирования информации, применяемый в процессе оценивания, позволяющий увеличить положительный эффект от использования статистики и получить более точные результаты, впервые экстраполирован в сферу рекламного дискурса, определены исследовательские координаты выявления эффективности текстов нелинейной организации, анализируемых с позиций перлоку- тивной лингвистики;

    на основе выработанных автором критериев разработан и экспериментально подтвержден алгоритм оценки эффективности рекламного текста вербально-визуального типа с выявлением индекса эффективности, который может лечь в основу аналогичного алгоритма и инструментария для оценки рекламного текста других знаковых систем (аудио- или мультимедийной рекламы).

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана целостная, системная, базирующаяся на принципах лингво- синергетики концепция создания эффективного рекламного текста, позволяющего эксплицировать интенциональное содержание текста полисемиотической природы и обеспечивающего его перлокутивный эффект. Разработанная в русле синергетического подхода общая концепция создания эффективного текста нелинейной организации позволяет наиболее полно объяснить интенсивность воздействия многофакторного рекламного сообщения на массового адресата. Значимой является также разработка интегрированной модели анализа и алгоритма оценки эффективности рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа.

    Основные положения реферируемой диссертации могут быть использованы в теоретических курсах по теории языка, лингвистике (рекламного) дискурса, лингвистике (рекламного) текста, риторике, стилистике, правке и редактированию рекламных текстов, копирайтин- гу и в психолингвистических исследованиях речевой деятельности.

    Практическая значимость исследования. Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что теоретически обоснованы и систематизированы типичные нарушения в построении рекламных текстов вербально-визуального коммуникативного типа; разработаны практические рекомендации для создания эффективных рекламных текстов с учетом доминирующих факторов эффективности рекламных текстов вербально-визуального коммуникативного типа; апробирована интегрированная модель анализа рекламного текста вер- бально-визуального коммуникативного типа; апробирован алгоритм оценки эффективности рекламного текста вербально-визуального коммуникативного типа; выявлен и валидизирован индекс эффективности рекламных текстов вербально-визуального коммуникативного типа.

    Кроме того, практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее результатов в практике вузовского преподавания практических коммуникативных дисциплин, в спецкурсах, семинарах и практикумах по теории коммуникации, лингвосемиотике, теории дискурса, социолингвистике, стилистике, риторике, лингвистике текста, копирайтингу, в практике редактирования рекламных текстов, при создании учебно-методических пособий и учебников и т. д.

    Апробация работы. Апробация исследования была проведена:

    1. на ежегодных научно-практических конференциях ЯГПУ «Человек в информационном пространстве» (2007-2012 гг.); на ежегодных Международных научно-практических конференциях ЯГПУ «Ушинские чтения» (2008-2012 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Эффективность массовых коммуникаций» МГПУ (2009, 2010, 2012 гг.); на Международных научных конференциях МГПУ «Понимание в коммуникации - 5» (2011 г.) и «Понимание в коммуникации - 6» (2012 г.); на Международной научно-практической конференции МГУ «Журналистика 2010: СМИ в публичной сфере» (2010 г.); на Международной научной конференции ЯГПУ «Семантика и функционирование языковых единиц в разных типах речи» (2010 г.); на заочных Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации - 2011» (Москва, 2011); «Актуальные достижения европейской науки - 2011» (Болгария, 2011 г.); «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.); «Русистика и современность» (Санкт- Петербург, 2011); «Тенденции развития языка СМИ: актуальные проблемы» (Тамбов, 2011 г.); «Передовые разработки в науке и технике» (Польша, 2011 г.); «Медиатекст как полиинтенциональная система» (С-Петербург, 2011 г.); «Филология, искусствоведение и культурология в XXI веке» (Новосибирск, 2012 г.); «Дни науки» (Чехия, 2012 г.); «Европейская наука и технологии» (Германия, 2012 г.); «Наука, техника и высшее образование» (Канада, 2012 г.); на заседании Ученого совета ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» (сентябрь 2012 г.);

    2. во время занятий в рамках учебных и специальных курсов и спецсеминаров для студентов факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского: «Правка и редактирование рекламного текста», «Риторика в рекламе и связях с общественностью», «История рекламы и связей с общественностью» (специальность «Реклама»), «Основы рекламы и PR» (специальность «Журналистика»), «Интерпретационные модели анализа текстов массовых коммуникаций», «Коммуникативные подходы к исследованию текстов ИМК», «Эффективность рекламного текста» (магистратура «Прикладная филология»).

    Основные положения диссертационного исследования отражены в 40 публикациях, общим объемом 22,5 п. л. (из них 16 (9 п. л.) - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Ми- нобрнауки РФ), и 3 монографиях, общим объемом 40 п. л.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений.