Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Князев Андрей Викторович

Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений
<
Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений
>



Князев Андрей Викторович. Информационное обеспечение развития военно-гражданских отношений : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Князев Андрей Викторович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие военно-гражданских отношений: теоретико-методологические подходы 12

1.1. Концептуализация военно-гражданских отношений в условиях формирования информационного общества 12

1.2. Государственная информационная политика в развитии военно-гражданских отношений 34

1.3. Коммуникативные коды имиджа вооруженных сил в системе взаимодействия «Общество - Армия - СМИ - Власть» 61

Глава 2. Система информационного обеспечения развития военно-гражданских отношений 75

2.1. Социокоммуникативный анализ военно-гражданских отношений 75

2.2. Имиджевая стратегия в контексте обеспечения информационной устойчивости военно-гражданских отношений 96

2.3. Совершенствование механизмов информационного обеспечения развития военно-гражданских отношений 121

Заключение 148

Список исользуемых источников и литературы 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Информационная революция сделала новый вызов всем странам мира в деле обеспечения своей безопасности, порождая новый вид войн и конфликтов. Несмотря на прогрессивность формирования «информационной эпохи» (М. Кастельс), «информационной цивилизации» (Р. Абдеев), развития информационного общества в передовых странах мира, опасность реализации силовой политики в геополитическом пространстве не снижается, меняется характер военно-политических противостояний, усиливается их информационно-коммуникативная составляющая.

Национальная безопасность страны зависит не только от внешнего контекста, но и от внутренних факторов, среди которых состояние военно-гражданских отношений играет ключевую роль. Постоянное реформирование Вооруженных сил, деформация традиционно складывавшихся представлений о воинских ценностях, падение престижа армейской службы, снижение значимости армии ставит под угрозу проблему военной безопасности страны, приводит к гипертрофированности военно-гражданских отношений.

Решение проблемы «информационной устойчивости политической системы» (А. Шевченко) обусловливает необходимость исследования такой рядоположенности как информационная устойчивость военно-гражданских отношений в российском социуме. Данная потребность особенно актуализируется в условиях проводимой военной реформы, формирования нового облика Вооруженных сил, развертывания противоракетного и информационного плацдарма НАТО по периметру границ России, роста очагов информационной напряженности на постсоветском пространстве (в странах Прибалтики, в Украине, Грузии, Молдове). Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью углубленного познания информационно-коммуникативных явлений и процессов, происходящих в сфере военно-гражданских отношений, и выработки способов предупреждения и устранения негативных последствий их проявления. В формировании пред-

4 ставлення общества о состоянии армии большую роль играют средства массовой информации. Именно СМИ;, влияя на общественное сознание, механизмы принятия военно-политических решений,, являются одним из важнейших информационных ресурсов,развития военно-гражданских отношений.

На современном этапе.социально-политического развития*России важным представляется решение исследовательских вопросов; связанных с определением параметров; структурирования? и: развития военно-гражданских отношений по таким' коммуникативным направлениям как: общество - армия; власть - армия; СМИ - армия; молодое: поколение-(призывники)- армия:-Недостаточная прозрачность и транспарентность реформирования? Вооруженных сил, инсайдерский режим реализации; модернизационных процессов усиливают противоречиям системе «общество - армия*- СМИ- власть».

Исходя5из актуальности проблемы, целью диссертационного, иссле-дования'является;концептуализация?- информационного обеспечения:Воору- . женныхсил с позиции социалБнойїИнформациологии, позволяющая конст-руироватьпроцессыразвития'вренно-гражданских отношений" в российском социуме:

Научношзадачей; является* комплексный анализ военно-гражданских отношений с позиции социально-информациологического и социокоммуни-кативного подходов и выделение информационно-коммуникативных оснований их развития.

Объект исследования - военно-гражданские отношения в условиях формирования информационного общества.

Предмет исследования- — коммуникативные основания, и механизмы, совершенствования информационного обеспечения процесса. развития; военно-гражданских отношений.

Для достижения-цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1. выделить концептуальные основания- развития; военно-гражданских отношений в условиях формирования информационного общества;, определить-

5 структуру военно-гражданского дискурса в контексте изменения политического пространства;

2. определить роль государственной информационной политики в разви
тии военно-гражданских отношений;

  1. обосновать значение коммуникативных кодов имиджа Вооруженных сил в обеспечении эффективного функционирования социальных механизмов и устойчивого развития военно-гражданских отношений.

  2. выявить специфические черты и факторы, детерминирующие качество политико-коммуникативного дискурса, исследовать роль массмедиа, политической и военной журналистики в системе военно-гражданских отношений.

  3. предложить основные направления обеспечения информационной устойчивости поступательного развития военно-гражданских отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика информационно-коммуникативных отношений рассматривалась с позиций разнообразных научных школ и в рамках целого ряда дисциплинарных и междисциплинарных подходов.

Теоретической базой диссертационного исследования явились общеметодологические подходы исследования информационного общества представленные в трудах В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, В.Г. Машлыкина, М. Ме-люхина, В.Д. Попова, Ф. Уэбстера. При рассмотрении информационного обеспечения развития военно-гражданских отношений автор использовал работы Е.П. Прохорова, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Л.Г. Свитич, анализ проблем формирования имиджа и имиджевой стратегии Вооруженных сил основывался на разработках О.М. Алексеенко, С.Н. Павлова, Г.Г. Почеп-цова, Л.А. Прудникоа, В.В. Серебрянникова, В.М. Шепеля

Для определения специфических характеристик военно-гражданских отношений внимание автора было обращено к результатам исследований Вооруженных сил как особого политического и социального института (В.Н. Ведерникова, А.П. Дмитриева, И.В. Образцова, С.С. Соловьева,

И.В. Шахова). Исследованы работы, в которых рассматриваются современные вызовы и угрозы национальной безопасности России, обусловливающие необходимость выработки новой военной доктрины (А.Г. Арбатов, О.Б. Бельков, Л.Д. Иванов, В.Л. Иноземцев, К.Х. Ипполитов, С.А. Караганов, А.А. Кокошин, Н.А. Комлева, В.Л. Манилов, А.С. Панарин, С.Л. Печугов, С.А. Проскурин, СМ. Рогов, А.Н. Рыбалка, СВ. Степашин), а также ведущих зарубежных исследователей, в числе которых 3. Бжезин-ский, Д. Гордон, Г. Киссинджер, Г. Моргентау, Р. Спайдер, Ф. Фукияма, С Хантингтон, А. Шлифферн. Особую группу составили исследования, посвященные принципам и направлениям военного строительства (работы К. А. Воробьева, Г. А. Горобцова, А. П. Дмитриева, Ю. Г. Ершова, В. П. Золотарева, С Б. Иванова, А.А. Кокорина, Ю. Ф. Мельникова, А.И. Николаева, B.C. Пусько, В. Ф. Самойленко, В. В. Серебрянникова, С А. Тюшкевича, Е.С. Ушакова).

В обосновании коммуникативных оснований военно-гражданских отношений существенную роль сыграли работы А.С. Панарина, А.Д. Урсула, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, А.И. Соловьева, Л.Н. Тимофеевой, А.В. Шевченко, М.М. Назарова. Проблемы развития военно-гражданских отношений в связи с процессами становления гражданского общества, гражданского контроля со стороны гражданского общества над армией раскрываются в научных трудах Ф.М. Бурлацкого, Г.Г. Водолазова, А.Г. Володина, А.А. Галкина, М.В. Ильина, Б.В. Кузьменко, И.А. Липского, СГ. Маслюка, В.В. Руденкина, А.И. Уткина, Л.В. Шевцовой. Раскрыть вопросы стабильности и устойчивого развития военно-гражданских отношений в контексте обеспечения информационной безопасности государства позволили работы Д.А.Волкогонова, Г.В. Грачева, В.Н. Ильюшенко, СГ. Кара-Мурзы, В.А. Лисичкина, Г.Г. По-чепцова, А.Я. Приходько, СП. Расторгуева, В.И. Тимофеева, В.Д. Цыганкова, Л.А. Шелепина.

Анализ имеющихся исследований по проблемам информационного обеспечения военно-гражданских отношений свидетельствует, что область

7 научного интереса смещена в сторону прикладного характера, в то время как

комплексных исследований, посвященных рассмотрению информационно-коммуникативных оснований развития военно-гражданских отношений недостаточно, не в полной мере определена роль государственной информационной политики и информационного обеспечения процесса развития военно-гражданских отношений в условиях формирования информационного общества.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи политологии, социальной информациологии, теории познания, социальной философии. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммуникации (Н. Луман, Ю. Ха-бермас, К. Ясперс). В использовании междисциплинарных концепций применительно к теме работы автор опирается на методологический опыт, накопленный социальной информациологией (В.Д. Попов, В.В. Воробьев, К.В. Маркелов, Л.И. Мухамедова, А.В. Шевченко, В.В. Єилкин, Т.П. Сухомлинова), использованы идеи многовекторности коммуникативной деятельности (Р. Барт, Р. Даль), пространства потоков (М. Кастельс), концепты информационной парадигмы (В.М. Димов, B.C. Егоров, А.С. Панарин, В.И. Пантин , Ю.В. Яковец).

Исследование информационного обеспечения развития военно-гражданских отношений базируется на системном, структурно-функциональном и дискурсном подходах, единстве классической, неклассической и постнеклассической методологии, на принципах единства управления и самоорганизации. Важное значение для диссертационного исследования имели рефлексивная и мотивационная парадигмы, позволяющие рассмотреть информационно-коммуникативные отношения как субъект-объектные и субъект-субъектные в системе «общество - армия - СМИ - власть». В качестве основных подходов в рамках диссертационного исследования используется социально-информациологический и социокоммуникативный, позволяю-

8 щие определить развитие военно-гражданских отношений во взаимодействии

с массовыми информационными процессами.

Эмпирической и источниковой базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований. В процессе проведения исследования использовались: государственные правовые акты Российской Федерации; информационно-аналитические и справочные материалы Управления информации и общественных связей Министерства обороны Российской Федерации.

Эмпирическую базу составили официальные статистические данные, результаты социологических исследований:

социологического центра РАГС при Президенте РФ «Опрос военнослужащих Российской Федерации». 2-7 мая 2005 г. Опрошено 263 офицера-слушателя Военной академии им. Фрунзе;

фонда «Общественное мнение» «Перемены в российской армии». Февраль 2007 г. Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства. Всего опрошено 1500 респондентов. Опрос населения Москвы - 600 респондентов;

социологического центра ВС РФ «Итоги мониторинга социально-экономического положения военнослужащих и членов их семей». 1995— 2006 гг. Всего опрошено 728 военнослужащих. Использовалась квотная случайная выборка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: - в раскрытии объективных коммуникативных связей военно-гражданских отношений на основе методологии социальной информациоло-гии, концептов информационной устойчивости общественной системы. Применение социально-информациологического и социокоммуникативного подходов позволило выявить роль коммуникации и обмена информацией в развитии военно-гражданских отношений в условиях обеспечения информационной безопасности общества;

- в обосновании структурирующей роли коммуникативных механизмов

(взаимодоверия, транспрентности, взаимоконтроля) в системе информационных обменов между субъектами военно-гражданских отношений;

в определении коммуникативных барьеров формирования позитивного имиджа Вооруженных сил (неравновесность информационных обменов, воспроизводство стереотипов, связанных с негативным восприятием военной службы, неразвитость механизмов социального контроля, недооценка роли журналистики и СМИ в патриотическом воспитании, ограничения в информационном сопровождении военных реформ, неопределенность государственной информационной политики, наличие информационных и коммуникативных разрывов в системе «общество - армия - СМИ - власть»);

в обосновании роли массмедиа, политической и военной журналистики как субъектов государственной информационной политики в конструировании процесса развития военно-гражданских отношений, обеспечении их информационной устойчивости как системы;

в разработке рекомендаций, направленных на обеспечение информационной устойчивости развития военно-гражданских отношений, их отражения в общественном сознании.

Основные научные результаты, полученные автором:

  1. Представлено теоретико-методологическое обоснование возможностей применения социально-информациологического и социокоммуникативного подходов к исследованию сущности военно-гражданских отношений как особого вида социальных отношений, позволяющее осмыслить глубинные изменения поля субъект-объектного, объект-субъектного и субъект - субъектного взаимодействия и определить характер информационно - коммуникативных отношений в сфере взаимодействия «общество - армия - СМИ -власть».

  2. Определены концептуальные основания развития военно-гражданских отношений, обоснована роль государственной информационной политики, направленной на гуманизацию деятельности ее субъектов данной политики и

гармонизацию государственных интересов и интересов общества, на обеспечение системности в достижении органического единства экономической, политической, социальной, культурной и информационной идентичности в процессе военно-политического строительства.

3. Выделены доминирующие коммуникативные коды (преданность Родине, патриотизм, ценность принадлежности к военной элите, значимость кодекса офицерской чести) или (авторитет, доверие, престиж), составляющие основу военно-гражданских отношений. Установлено, что в системе военно-гражданских отношений наблюдается несовпадение информационных статусов и коммуникативных возможностей институтов гражданского общества и государства, мультиплицирование структур и технологий презентации их интересов в системе взаимодействии «общество - армия - СМИ - власть», трансформация ценностных качеств военно-гражданских отношений.

4., Обоснованы структурообразующие подсистемы информационного обеспечения развития военно-гражданских отношений (институциональная, нормативно-регулятивная, информационно-аналитическая, подсистемы информационной культуры, связей с общественностью и технического обеспечения). Установлено, что в современных условиях изменяется роль массме-диа, политической и военной журналистики как субъектов государственной информационной политики (от обеспечивающей, вспомогательной к проак-тивной).

5. Для согласования политической, социальной и информационной составляющих военно-гражданских отношений предложены рекомендации, связанные с совершенствованием системы информационного обеспечения и направленные, прежде всего, на изменение качества коммуникативного дискурса в системе «общество - армия - СМИ - власть», на оптимальную открытость информационных структур военного управления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Решение исследовательских задач с позиции социальной информациологии способствует расширению и углублению имеющихся в современной политической науке

представлений о сущности военно-гражданских отношений и направлениях их развития. Материалы исследования можно рассматривать в качестве исходных данных для дальнейших исследований по проблемам информационного обеспечения Вооружённых Сил.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов для решения ряда задач прикладного характера при формировании системы информационного обеспечения Вооруженных сил, реализации имиджевой стратегии и информационного сопровождения военной реформы. Данное исследование может быть полезно органам военного управления, осуществляющим информационное обеспечение, а также использовано в учебном процессе при подготовке кадров для органов информационного обеспечения и переподготовке офицерского состава Вооружённых Сил.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования были представлены на международных и региональных конференциях («Государственное и муниципальное управление в России в условиях административной реформы: современное состояние и перспективы развития», Тамбов, 2009; «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России», г. Саратов, 2009; «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии», г. Саратов, 2008; «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий», г. Тамбов, 2007). Основное содержание работы отражено в 5 научных статьях общим объемом 5,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения, списка используемых источников и литературы.

Концептуализация военно-гражданских отношений в условиях формирования информационного общества

Развитие политического пространства неразрывно связано с усложнением способов организации политического дискурса. В настоящее время происходит процесс глобальных изменений в обществе, политике и экономике. Россия вовлечена в радикальную социально-экономическую и политическую трансформацию мирового сообщества, проявляющуюся в открытости к принятию новых ценностей в культуре, форм и методов деятельности в политике, технологических и организационных инноваций в других сферах жизнедеятельности общества.

Наиболее очевидным результатом трансформационного процесса служит преобразование базовых институтов общества1, анализ которых показывает дезинтеграцию социально-экономических и политических отношений. Наиболее подверженной трансформационным процессам оказалась государственная власть. Согласно мнению Т.И. Заславской, напряженная борьба политических партий и группировок, неразработанность их конструктивных программ, утрата доверия народа к большинству политических институтов, невиданное распространение беззакония и коррупции обуславливают быструю сменяемость политиков, нестабильность политической системы в це-лом . В то время как «тип современного общества определяется качеством в первую очередь, четырех базовых институтов, а именно: власти, собственно-сти, гражданского общества и прав человека» . Эти элементы взаимосвязаны и интегрируют в сферу политики, что обуславливает их изучение политологическими концепциями, направленными на поиск механизмов преодоления

кризисов, стабилизации и модернизации общества. Однако в целом сложность и противоречивость происходящих в России политических процессов не позволяет ограничиться какой-то одной парадигмой при их исследовании. Поэтому целесообразно выделение фундаментальных, концептуально-сформулированных, способных объективно выражать направление развития военно-гражданских отношений.

Сложность и противоречивость политических процессов, способов публичной политики, неорганичность поддержания политического дискурса актуализируют проблемы концептуального осмысления военно-гражданских отношений в политическом измерении. Анализ политики как особой стороны человеческой деятельности, функционирующей на основе целенаправленной коллективной организации, непременно связан с феноменом политической власти. Поликонцептуальность современных теоретико-методологических подходов к исследованию политической реальности находит свое непосредственное отражение и в определении военно-гражданских отношений как неотъемлемой части социальных и политических отношений.

Исследование развития военно-гражданских отношений неразрывно связано с определением аттракторов их развития, детерминирующих сохранение целостности политической системы. «По существу, именно характер связи между элементами задает и целостность системы, и то возникновение эмерджентных свойств, которое является самым характерным ее свойством как единого целого. Это справедливо для любых систем — и для достаточно простых, элементарных, и для максимально сложных из известных нам систем— социальных» .

В центре внимания современной методологии выдвигаются проблемы нестабильности, неравновесности, вариативности, моделирования и сопоставимости различных практик. Постоянные и динамичные изменения в социальной, политической, экономической сферах жизни оказывают существенное влияние на развитие военно-гражданских отношений.

Современный этап характеризуется достаточно противоречивыми тенденциями. С одной стороны, декларируется и нормативно учреждается необходимость перехода на новый (более высокий) уровень развития военно-гражданских отношений, в программных документах обосновывается выбор направления военной реформы, результатом которого должны стать резкие изменение структуры и механизмов функционирования армии, механизмы взаимодействия властных институтов, Вооруженных сил и институтов гражданского общества. С другой стороны, уже на начальном этапе реализации военной реформы возникают серьезные опасения развития субъект-объектных и субъект-субъектных связей и обмена информацией в системе взаимодействия «общество - армия - СМИ - власть», так сами изменения в точке бифуркации происходят достаточно быстро, многочисленные флуктуации, выйдя за определенные пределы, могут привести к рассогласованности информационно-коммуникативных процессов, протекающих в системе военно-гражданских отношений, что может привести не" к созданию нового качества и развитию, а к разрушению. Возможность возникновения различных сценариев развития делает особенно актуальным вопросы военно-гражданских отношений в условиях политических изменений. При этом состояние устойчивости - это результат сочетания порядка и хаоса в условиях упорядоченного ответа системы управления на хаотические воздействия внешней среды. В.П. Бранский назвал это свойство социальной системы свойством неравновесности.5. Отметим, что состояние стабильности имеет кратковременный характер по сравнению с продолжительностью состояний неустойчивости и неравновесности. Нелинейность системы управления предполагает способность к самодействию, к запуску автопоэтических процессов, детерминирующих асимметричность отношений.

Проблема устойчивости имеет не только теоретический, но и актуальный практический характер. Как справедливо отмечает А.В. Шевченко, исследование феномена информационной устойчивости «должны приобрести комплексный характер» , формирование информационного общества, политические вызовы и угрозы современности, ставят перед учеными ряд научных и практических задач, связанных с определениевзаимосвязи и взаимозависимости политического и информационного пространств; определение методологических подходов к анализу политических процессов в социально-информациологических координатах.

Необходимость разработки научной методологии комплексного исследования проблем военно-гражданских отношений, прежде всего, вызвана практическими задачами развития России на долгосрочную перспективу, вы-работкой новой политики обеспечения национальной безопасности . Сейчас востребована качественно иная социально-политическая модель взаимодействия гражданского общества и армии по обеспечению жизненно важных интересов государства в условиях изменения политического пространства.

Государственная информационная политика в развитии военно-гражданских отношений

Состояние информационной политики в России характеризуется целым рядом проблем, что не может не сказываться и на состоянии информационного обеспечения Вооружённых Сил. Государственная информационная политика до сих пор не стала гомеостатическим фактором политической системы; власть не реагирует на критику в СМИ, что чревато (по А.Панарину) феноменом социальной аномии; развитие информационных технологий идет преимущественно по технологической линии без учета гуманитарной составляющей; в информационной политике доминирует манипулятивные принципы. В информационной политике в недостаточной степени находит реализацию дискурсивная парадигма информационного воздействия, в настоящее время отсутствуют институциональные структуры по организации и координации государственной информационной политики; информационное сопровождение проводимых реформ, в том числе военной; на политическом уровне не осознана необходимость научной разработки и формирования информационной политики. Таким образом, «с позиции главных критериев: национальных интересов России, стратегии развития, смысла жизни общества, наличия «общественного идеала», дискурсивной коммуникации между властью и народом, информационного обеспечения реформ — такой потенциал информационной политики остается слабо реализованным»38.

Государственная информационная политика связана с движением в направлении построения в России социального государства, при этом важно отметить, что происходит смещение доминанты социального прогресса с экономической на коммуникативно-информационную, культурную сферы (Т. Парсонс, Ю. Хабермас, О. Тоффлер), возрастает роль социально-психологических факторов (П. Драгер, Дж. Кун, Д. Шривер, Н. Штер).

Рассмотрение «информации» и «информационной политики» в контексте взаимодействия общественного бытия и общественного сознания имеет сущностное значение, особенно в периоды кризисов доверия гражданского общества к государству. В этих условиях определяющей информацией для людей является та, что получена от переживаемых фактов жизни, отражения и осознания действительности, а не от целенаправленного воздействия на них с помощью средств массовой информации. Термин «военно-гражданские отношения», используется для обозначения общественно-политического социального явления, которое представляет систему функциональных взаимосвязей, выстраиваемых между гражданским обществом и вооруженными силами (далее — армия), как институтом государства, на разных этапах его становления и развития во всех сферах общественной жизни по поводу реализации основных жизненно важных интересов личности, общества и государства в контексте обеспечения военной безопасности. По-сути военно-гражданские отношения предполагают проявление гражданского контроля не только в отношении принятия государственных решений в оборонной сфере, но и собственно говоря, речь идет о проявлении гражданского контроля во всех сферах взаимодействия гражданского общества с военной организацией государства.

Практические задачи реформирования России, выработка новой политики обеспечения национальной безопасности, требуют качественно иную политическую модель взаимодействия гражданского общества и армии по обеспечению жизненно важных интересов государства в иных геополитических, политических, экономических, социокультурных и правовых условиях, что связано с формированием информационного общества. Совершенствование военно-гражданских отношений в современных условиях предполагает разработку целенаправленной военно-социальной политики включающую конкретные меры по политическому, социально-экономическому, правовому, информационно-коммуникативному обеспечению взаимодействия гражданского общества и армии.

Государственная информационная политика в той степени должна удовлетворять и защищать интересы государства, в какой степени само государство реализует и защищает интересы гражданского общества, каждой личности40. Можно согласиться, что одной из основных функций информационного взаимодействия, информационного обмена между людьми является «достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого его элемента. Действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие, называются коммуникативными»41. Отсутствие сознательно ориентированных действий влечет за собой коммуникативный хаос и информационный кризис.

Информационная политика в этом смысле представляет собой систему целенаправленных коммуникативно-информационных действий, с помощью экономических, правовых, этических методов необходимо добиваться, чтобы при плюрализме позиций средств массовой информации у них был общий вектор, направленный на защиту национального интереса России, интересов личности и гражданского общества, а также взаимодействие в достижении этих целей с государственными органами.

Информационная политика направлена на формирование и удовлетворение информационных потребностей, которые являются, на наш взгляд, составной частью духовных потребностей людей. Поэтому информационная политика в этом смысле направлена на развитие духовной жизни общества.42 Для исследования информационных процессов и технологий, формирования общественного сознания, журналистской деятельности и развития средств массовой информации и коммуникации особое значение имеет социально-информациологический подход и информационная парадигма, которая включает в себя применение научных, концептуальных принципов формирования информационной политики, опираясь на исходные, сущностные черты информации43. В современных условиях актуализируется потребность концептуального осмысления и детальной научной разработки информационной политики на основе синергетического, рефлексивного и мотивационного подходов.

Социокоммуникативный анализ военно-гражданских отношений

В условиях формирования информационного общества актуализируются информационно-коммуникативные проблемы обеспечения гармоничного развития военно-гражданских отношений в Российской Федерации, приобретающих в новых условиях иное содержание и форму. Эти обстоятельства определяют внешний контекст необходимости модернизации военно-гражданских отношений в интересах обеспечения национальной безопасности страны. В современном мире кардинально меняется характер угроз интересам национальной безопасности государства, усложняются и задачи, стоящие перед гражданским обществом и армией, по их своевременному выявлению, предупреждению и нейтрализации. Без выстраивания эффективных коммуникаций государственная политика в области обороны не может ни вырабатываться, ни эффективно реализовываться. Путем постоянного наполнения объективным содержанием информационных коммуникаций с различными социально-политическими институтами военное ведомство стремится обеспечить поддержку своих действий в обществе.

Вооруженные Силы как институт является частью общества, аккумулирующей в себе совокупность общественных отношений. Вместе с тем, данный институт обладает значительной самостоятельностью, автономностью в организации внутренней жизнедеятельности, а военная служба является особым видом государственной службы, определяемой законами, воинскими уставами и другими документами. Вооруженные силы являются властным институтом, так как создается, содержится и используется государством сознательно для решения целого ряда важных для общества и государства задач. Именно государство обладает монополией на создание военной организации общества, оно должно ставить доктринальные, политические и текущие задачи, обязательные для выполнения армией. В этом случае армия становится средством и орудием политики. В демократическом правовом государстве в основе деятельности государства лежит закон, и поэтому в отношениях «государство - армия» также должен верховенствовать закон. Вооруженные силы - это один из важнейших институтов политической системы общества, поскольку она призвана защищать существующий общественный и политический строй, суверенитет и территориальную целостность государства. Армия не может быть вне политики, но она должна быть вне политической борьбы и поддерживать политику государства, выступать на его сторо-не . Исходя, из специфики Вооруженных сил принципиальное значение в контексте военно-гражданских отношений приобретает отношение граждан к военной службе и Вооруженным силам. Поскольку Россия позиционирует себя как демократическое светское правовое государство, то это может означать на практике только одно: и общество и армия должны становиться все более открытыми.

Несмотря на то, что в последний год наметилось некоторое снижение количества россиян, отрицательно относящихся к собственной армии и рост тех, кто относится к ней положительно, вряд ли приведенные цифры могут удовлетворить руководство Российского государства и Вооруженных Сил нашей страны. Вместе с тем, имидж Вооруженных Сил складывается у субъекта на основе его представлений о них. В структуре этих представлений выделяются три важных компонента: — официальная информация об армии как государственном институте. — обобщенные представления об армии как социальном организме. — сведения о конкретных воинских коллективах и военнослужащих .

Государственные структуры могут организовывать и контролировать первый компонент, влиять в той или иной мере на второй компонент, но практически не могут воздействовать на третий компонент. В свою очередь средства массовой информации могут участвовать в формировании всех компонентов имиджа, но в большей степени - на донесении до населения обобщенных представлений об армии как социальном организме. Все планируемые и принимаемые решения в военной сфере (в том числе и в части материального и социального самочувствия военнослужащих) должны многократно и последовательно разъясняться разным категориям военнослужащих, а не должно делаться постфактум. Дальнейшая открытость армии обществу, прикладное введение элементов гражданского контроля (для того, чтобы состояние и применение армии в силу социально-политической необходимости происходило в рамках закона и отвечало потребностям и интересам общества) поможет сформировать в российском обществе позитивный имидж армии.

Реалиями современной России стал рост числа молодых россиян, не желающих служить в вооружённых силах. Студенчество - одна из наиболее негативно относящихся к армии групп. Для многих учащихся обучение в вузе является средством избежать службы в армии, армия воспринимается ими как жестокая машина, покушающаяся на их жизненные планы, карьеру и здоровье. С целью выявления отношения к службе в армии был проведен опрос студенческой молодежи. Так, в целом только 50% респондентов считают, что служба в армии - это гражданский долг, ещё 13% полагают, что это необходимая и почётная обязанность. 20% опрошенных полагают, что служба в армии - это необходимость (достаточно тягостная), а 17% вообще рассматривают это как принуждение. При этом наблюдается заметное различие в отношении к службе в вооружённых силах среди юношей и девушек. Девушки в большей мере, чем юноши, склонны считать службу в армии почётной обязанностью (59% против 42%) и в меньшей мере видят в этом принуждение (11% против 22%). Практически все связанные с армией понятия являются мифологоемкими, выражают наиболее ярко мужские качества (силу, стойкость, готовность к защите).

Нельзя не отметить вполне терпимое отношение к лицам, уклоняющимся от военной службы. Так, крайне отрицательное отношение к таким гражданам наблюдается только у 12% опрошенных студентов. В то же время у 54% респондентов такие "уклонисты" никаких отрицательных эмоций не вызывают. Правда и процент тех, кто полностью одобряет уклоняющихся от службы в армии, также оказался весьма невелик - только 4% от общего числа опрошенных. В целом можно констатировать, что уклонение от армии стало социально одобряемым поведением. Среди причин нежелания и отказа идти в армию. Первое место занимает такая причина, как наличие неуставных отношений в армии (68%). Эту причину считают первостепенной в равной степени и юноши (66%), и девушки (72%). Дедовщина является самой острой армейской проблемой. Неуставные отношения в армии в армии стали главным демотивирующим фактором в глазах призывников и их родителей. «Дедовщина» - явление социальное. Вполне очевидна связь неуставных отношений со сложными процессами, происходящими в нашем обществе, обострением криминогенной ситуации, алкоголизацией населения, распространением наркомании. Культ силы стал символом времени, легко овладевающим сознанием молодых. Обращает внимание тенденция к росту бытового насилия.

Исследуя причины нежелания молодых людей идти в армию, нельзя не отметить такой фактор, как страх перед жёсткой воинской дисциплиной. Этот фактор выделили 28% респондентов (18% юношей и 37% девушек). Особое внимание хотелось бы обратить на такую причину, как отсутствие чувства патриотизма у молодых людей. Эту причину отметили 28% респондентов (20% юношей и 33% девушек). Проблема патриотизма является одной из наиболее дискуссионных. С одной стороны, в армии и в обществе существует запрос на воспитательную миссию СМИ: воспитание молодежи, бережное отношение к истории, патриотическое отношение к своему Отечеству. Однако советская пропаганда и заказ на патриотическую тематику со стороны государства сыграли негативную роль.

Имиджевая стратегия в контексте обеспечения информационной устойчивости военно-гражданских отношений

В условиях развития военно-гражданских отношений вопросы, связанные с разработкой научно обоснованной имиджевой стратегии Вооруженных сил, приобретают особую актуальность и социальную значимость. Имиджевая стратегия определяется как стратегия, направленная на формирование и развитие позитивного имиджа армии. Имиджевая стратегия базируется на установлении, расширении и углублении информационно-коммуникативных отношений. В этом контексте имидж Вооруженных сил представляет собой необходимый компонент информационно-политического пространства и эффективный инструмент решения проблем военно-гражданских отношений; затрагивает вопросы общественной консолидации и государственной интеграции; играет существенную роль в повышении эффективности армии; согласует и координирует деятельность органов военного управления с национальными и общественными интересами. Таким образом, создание и продвижение позитивного имиджа армии - актуальная и перспективная задача, эффективное решение которой обеспечивает национальную и государственную информационную безопасность.

Имидж армии - это целенаправленно создаваемый образ, направленный на позиционирование и обеспечение устойчивого присутствия в информационно-коммуникативном пространстве и формируемый на основе значимых информационных событий, которые происходят в сфере военно-гражданских отношений. Имидж армии одновременно фиксирует уже сложившееся в массовом сознании представление и одновременно является инструментом для формирования этого представления с позиции целевых групп. Взрывной характер развития информационно-коммуникативных отношений ставит задачу специального осмысления этих процессов в связи с их влиянием на социальную среду и безопасность. Создание условий для реализации диалоговой модели являются залогом формирования эффективной модели государственного управления в сфере обороны.

Система информационного обеспечения Вооруженных сил должна состоять из ряда структурных элементов или, точнее, основных подсистем: институциональная подсистема, нормативно-регулятивная подсистема, информационно-коммуникативная подсистема, идеологическая подсистема, культурная подсистема, подсистема связей с общественностью и реализации имиджевой стратегии, подсистема технического обеспечения. При рассмотрении системы информационного обеспечения Вооруженных сил в ином срезе можно выделить как властно-управляющую подсистему, так и подсистему общественного участия. Властно-управляющая подсистема осуществляет политическое руководство и управление, а подсистема общественного участия организует субъектов военно-гражданских, не являющихся носителями власти.

Институциональная подсистема включает в себя концептуальную модель государственной информационной политики в сфере обеспечения безопасности и обороны, нормы и правила поведения субъектов информационного обеспечения. Нормативно-регулятивная подсистема выполняет целый ряд функций, среди которых выделяются: установительная — определяющая конкретные нормативы поведения и показатели, позволяющие дать оценку информационно-аналитической деятельности; нормирующая — нацеленная на регламентацию с позиций права предельных границ допустимых, требуемых и запрещаемых информационно-коммуникативных действий; фиксирующая — призванная закрепить оптимальные формы информационно-аналитической деятельности в сфере обороны, ориентированных на выполнение властных предписаний; контрольно-охранительная — вызванная необходимостью отслеживать течение информационно-коммуникативных процессов с целью поддержания сложившихся отношений и гибкого, оперативного реагирования на те или иные изменения. Подсистема информационной культуры способствует воспроизводству других системных компонентов, а также корректировке действия субъектов информационной деятельности, направлена на формирование привлекательности военной службы, осознание целей и задач военной реформы и военного строительства.

Информационно-аналитическая подсистема преследует цель упорядочить движение огромного массива циркулирующей информации, внести определенную направленность в течение разнообразных информационных процессов, имеющих отношение к сфере военно-гражданских отношений, то есть осуществляется целенаправленное взаимодействие в сфере военно-гражданских отношений. В этом плане среди важнейших задач, на решение которых направлены функции информационно-аналитической подсистемы, следует выделить, во-первых, выявление информационных массивов и потоков, требуемых для эффективного военного руководства; во-вторых, сбор и обработку данных, требуемых для принятия решений и оценки их последствий; в-третьих, хранение информации, организацию ее распределения, а также контроль над информационной деятельностью в сфере обороны, предполагающий, в частности, выявление препятствий для прохождения достоверных или необходимых сведений, защиты информации.

Подсистема связей с общественностью и реализации имиджевой стратегии направлена на установление диалоговых отношений всех субъектов информационной деятельности в сфере обороны, направленных на формирование позитивного имиджа Вооруженных сил. При растущем динамизме, изменчивости и неопределённости среды PR являются средством стратегического управления в сфере обороны, инструментом влияния на него с помощью информационного взаимодействия. Успешное решение задач военного строительства невозможно без постоянной и эффективной поддержки действий органов военного управления со стороны государственной власти и общественности. Основной целью данной подсистемы является формирование позитивного общественного мнения о Вооруженных силах и проводимой в стране военной политики. Подсистема технического обеспечения включает совокупность информационных систем, технологий и программных продуктов.

Функциональная специализация компонентов системы информационного обеспечения сочетается с их органическим взаимодействием, что проявляется в причинно-следственной зависимости подсистем друг от друга. Взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность компонентов следует рассматривать в качестве основного признака целостности информационной системы, устойчивость которой во многом определяется характером взаимоотношений между субъектами информационной политики в сфере обороны и действенностью внутрисистемных механизмов их регулирования.

В условиях формирования информационного общества доверие к циркулирующим сведениям, связанным со сбором, обработкой, хранением и отображением информации, означает оценку эффективности функционирования информационно-коммуникативной системы в целом. Деструктивная коммуникация в сфере обороны способна инициировать проявление в общественном поведении таких негативных явлений как протестные настроения, что ведет к росту недоверия к военному руководству и к государственной политике в сфере обороны. Внесение изменений (как целенаправленных, так и непроизвольных) в информационные массивы, на которые полагается субъект, может повлечь за собой принятие неэффективных управленческих решений, особенно если учитывать, что в современных информационно-коммуникативных системах оказались неожиданно легко уязвимы конфиденциальность, достоверность и доступ к сведениям.