Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ Васильев, Сергей Леонидович

Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ
<
Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ
>



Васильев, Сергей Леонидович. Форма периодического издания как ориентирующая система: структурный и функциональный анализ : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.10 / Васильев Сергей Леонидович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 496 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-10/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Форма периодического издания: значимость, обусловленность, критерии оценки, моделирование 18

1.1 Значимость формы и тенденции её развития 18

1.2 Обусловленность газетной и журнальной формы 24

1.2.1 Оптико-физиологические возможности зрения. Закономерности зрительного восприятия 25

1.2.2 Форма и содержание: признаки соответствия 28

1.2.3 Другие факторы, влияющие на формообразование издания 35

1.3 Критерии оценки газетной и журнальной формы 41

1.4 Моделирование тематической структуры и формы газеты 52

Выводы 63

Глава 2. Аппарат ориентирования читателя в периодическом издании: функции, устройство, инструменты 65

2.1 Функции аппарата ориентирования читателя 65

2.2 Устройство аппарата ориентирования читателя 73

2.3 Вербальные средства ориентирования читателя 114

2.4 Изобразительные средства ориентирования читателя 143

2.5 Условные средства ориентирования читателя 164

2.6 Ориентирование читателя в содержании журнала 177

2.7 Действие аппарата ориентирования в зависимости

от некоторых факторов, связанных с восприятием издания 195

Выводы 206

Глава 3. Алгоритмика читательских действий при восприятии периодического издания 212

3.1 Сканирование газетного и журнального пространства 214

3.2 Модель процесса восприятия периодического издания 227

3.3 Алгоритмика восприятия газетной публикации 237

3.4 Алгоритмика восприятия журнальной публикации 258

3.5 Алгоритмика восприятия журнального указателя содержания 277

3.6 Алгоритмика восприятия журнальной обложки 287

3.7 Алгоритмика восприятия первой полосы газеты 292

3.8 Последовательность восприятия избранных публикаций 295

Выводы 298

Глава 4. Строение текстового поля и его удобочитаемость 304

4.1 Шрифт, набор, абзац, колонка 304

4.2 Способы графического членения текста в газете и журнале 328

4.3 Тесты на удобочитаемость текстового набора 334

Выводы 338

Заключение 341

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Хронический остеомиелит конечностей возглавляет заболевания хирургического профиля по разнообразию клинических проявлений, длительности течения, по количеству используемых способов лечения, частоте рецидивов и неблагоприятных исходов (Шевцов В. И., Клюшин Н. М., 2006; Chihara S., Segreti J., 2010).

Среди гнойных заболеваний на долю остеомиелита приходится от 3 до 10 % (Гостищев В. К., 2003; Коваль А. В., 2009; Shetty A. K., Kumar A., 2007). У 15 – 30 % больных острый гематогенный остеомиелит переходит в хроническую форму (Коваль А. В., 2009; Dieckmann R., Hardes J. et al., 2008). Хронический остеомиелит осложняет течение послеоперационного периода у 13,3 – 20,4 % больных с изолированными открытыми переломами трубчатых костей и у 60 % больных при сочетанной и множественной травме (Абаев Ю. К., 2006; Рахимжанова Р. И. с соавт., 2007; Rico A., Pao J. R. et al., 2009). От 8 до 34,8 % больных остеомиелитом становятся инвалидами (Зайцев А. Б., 2007; Egol K. A., Singh J. R. et al., 2009).

Неудовлетворительные результаты после операций по поводу остеомиелита констатированы у 13 — 65,7 % пациентов (Радаев С. В., 2003; Гурин Н. Н., 2004; Hoffmann T., Finger D., 2009). Повторным операциям подвергаются до 80 % больных (Амирасланов Ю. А., Светухин А. М. с соавт., 2008), а количество операций колеблется от 2 до 28 (Уразгильдеев З. И., Бушуев О. М. с соавт., 2002; Зайцев А. Б., Ежов Ю. И. с соавт., 2006; Ledermann H. P. et al., 2002). Причины неудовлетворительных результатов авторы видят в ошибках диагностики на догоспитальном этапе (Амирасланов Ю. А. с соавт., 2008; Dieckmann R., Hardes J. et al., 2008), в предоперационной подготовке (Ерюхин И. А., 2003; Ratliff C. R., 2007), в технике выполнения операции (Гаврилов А. Н., Перова Е. В. 2006; Smith I. M., Austin O. M., 2006).

В клинической практике при лечении хронического остеомиелита нижней конечности посттравматические сосудистые осложнения, функциональные ангиопатии и сопутствующие сосудистые заболевания часто не учитываются. На сегодняшний день нет стандартов обследования больных, позволяющих четко дифференцировать нарушения регионарного кровоснабжения нижней конечности при хроническом остеомиелите. Нераспознанное повреждение сосудов, длительный артериальный спазм, посттравматический отек, артериовенозные тромбозы, напряженные гематомы, сопутствующие атеросклероз артерий и диабетическая ангиопатия нижних конечностей могут играть решающую роль в патогенезе хронического остеомиелита (Бондаренко А. В., Лукьянов В. В. с соавт., 2002; Hartemann-Heurtier A, Senneville E., 2008; Game F., 2010). Ухудшение сосудистой и нервной трофики в условиях микробного воспаления вызывает выраженное искажение репаративного остеогенеза (Котельников Г. П., Сонис А. Г. с соавт., 2006).

Таким образом, выбор оптимального для каждого пациента с хроническим остеомиелитом метода хирургической коррекции, обусловленный существованием различных патологических гнойно-воспалительных и сосудисто-тканевых нарушений, до настоящего времени продолжает оставаться в центре внимания гнойной хирургии, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности путем применения реваскуляризирующих операций.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую значимость нарушения артериального притока у больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности.

2. Проанализировать изменения качественных показателей инструментальных методов исследования артериального притока после прямых и непрямых реваскуляризирующих операций у больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности.

3. Разработать лечебно-тактические алгоритмы выявления нарушений артериального притока и их сочетанной коррекции у больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности

4. Сравнить отдаленные результаты хирургического лечения больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности в комбинации с реваскуляризирующими операциями и без применения реваскуляризирующих операций.

Научная новизна. Предложен комплексный подход к применению хирургических методов коррекции нарушенного артериального притока у больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности.

Дана сравнительная оценка результатов применения изолированных санирующих операций и комбинированных с реваскуляризацией хирургических вмешательств у больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности.

Доказана клиническая значимость комбинирования санирующих операций с операциями, корригирующими нарушенный артериальный приток.

Обоснована эффективность применения радиочастотной деструкции поясничных симпатических ганглиев в комплексе с местными санирующими операциями у больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности.

Доказано, что радиочастотная деструкция поясничных симпатических ганглиев, в отличие от "открытых" операций (классическая симпатэктомия), приводит к более физиологичному варианту стабилизации гемодинамических параметров и нормализации кинетической функции.

Практическая значимость. Предложены алгоритмы хирургического лечения больных с хроническим остеомиелитом конечностей с использованием методов прямой и непрямой реваскуляризации, микрохирургической пластики; разработаны показания и противопоказания к применению комбинированных операций, а также лечебно-диагностические мероприятия в предоперационном периоде и на этапе послеоперационной реабилитации.

Применение малоинвазивных хирургических методов лечения, таких как радиочастотная деструкция поясничных симпатических ганглиев, позволяет расширить показания к хирургическому лечению больных (пожилого возраста, с сопутствующими заболеваниями) с хроническими остеомиелитами нижней конечности, сокращает сроки лечения в 1,5 – 2 раза, уменьшает частоту послеоперационных осложнений, обострений и рецидивов заболевания.

Применение хирургических методов коррекции нарушенного артериального притока позволяет добиться лучших результатов операций на патологическом очаге – купирования гнойного процесса, срастания костных отломков после резекции ложного сустава, приживления трансплантатов.

Использование предоперационного дуплексного ангиосканирования у больных с хроническим остеомиелитом позволяет своевременно диагностировать нарушения артериального притока нижней конечности и выбрать оптимальную хирургическую тактику с применением реваскуляризирующих операций.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нарушение артериального притока является фактором, поддерживающим хронический воспалительный процесс у больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности.

  2. Применение прямых и непрямых методов реваскуляризации у больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности улучшает тканевой обмен и тем самым - условия выполнения санирующего оперативного вмешательства на патологическом костном очаге, что в конечном итоге позитивно влияет на течение основного заболевания.

  3. Применение разработанных лечебно-тактических алгоритмов позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с хроническим остеомиелитом, сопровождающимся нарушением артериального притока нижней конечности.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику. Выработанная тактика ведения больных с хроническими остеомиелитами конечностей при различных видах нарушений регионарного кровоснабжения применяется в Дорожной клинической больнице на ст. Новосибирск-Главный. Результаты научного исследования используются в учебно-методической работе на кафедре хирургии ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета. Тема "Реваскуляризирующие операции в лечении больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности" включена в перечень научных разработок Сибирского фонда "Медицина высоких технологий".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции хирургов Сибирского региона «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии» (Барнаул, Белокуриха, 2002), на заседании «Клуба ангиологов» (Новосибирск, 2003), на конференции хирургов Западно-Сибирской железной дороги, посвященной 110-летию Дорожной клинической больницы на ст. Новосибирск-Главный (Новосибирск, 2003), на городской конференции хирургов (Новосибирска, 2006), на заседании областного общества хирургов (Новосибирска, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, отражающих основное содержание диссертационных исследований, из них 2 работы –в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 154 страницах, иллюстрированы 15 рисунками, 18 таблицами. Библиография содержит 253 источника (158 отечественных и 95 зарубежных авторов).

Личное участие автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Автору принадлежит идея применения радиочастотной деструкции поясничных симпатических ганглиев у больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности. Автором лично выполнены радикальные операции на остеомиелитическом очаге и реваскуляризирующие операции у большинства больных исследуемых групп, разработаны лечебно-тактические алгоритмы «Применение реваскуляризирующих операций у больных с хроническим остеомиелитом нижней конечности».

Обусловленность газетной и журнальной формы

О сущности, значимости, назначении и эффективности внешней, видимой формы периодического издания исследователями газетно-журнального дизайна написано немало. При этом значительно больше внимания было уделено газетной форме. Приведём несколько высказываний известных специалистов по газетно-журнальному дизайну, в которых значимость и эффективность формы периодического издания связываются с удобочитаемостью. «Сложность оформления газеты состоит в том. Что на её полосах содержится разнообразный материал, который должен быть так построен и выделен, чтобы читатель, даже при беглом просмотре, смог дифференцировать важное и наиболее его интересующее от второстепенного» [297, 117]. «Внешняя форма воздействует на восприятие содержания газеты: она может либо усложнить его, либо облегчить» [257, 19]. «Именно с внешнего вида начинается знакомство читателя с газетой. По её оформлению он сам может судить о том значении, которое редакция придаёт конкретному сообщению» [270, 58].

По« мнению одного из самых авторитетных разработчиков теории газетно-журнального дизайна А.П. Киселёва, «газета или журнал рискуют потерять часть своих читателей, если их оформление не способствует быстрому и целенаправленному восприятию публикуемых сообщений. Располагая текстовые и изобразительные материалы по колонкам, страницам номера, оформители создают своего рода конструкцию, «техническое приспособление для чтения».

Эта конструкция должна отвечать следующим функциональным требованиям: - руководить вниманием читателей, акцентировать его на главных материалах номера; - создавать оптимальные условия для ориентации в номере, чтобы читатели могли с наименьшими затратами времени разобраться в содержании предлагаемых материалов и отыскать интересующие их публикации; - обеспечивать удобочитаемость материалов, которая зависит главным образом от оптических свойств используемых шрифтов, форматов набора, приёмов оформления, а также от качества печати и ряда других производственных процессов» [213, 89].

Отмечая первостепенную значимость функциональных свойств формы периодического издания, А.П. Киселёв обращает внимание и на важность её эстетических качеств: «Оформление газетного или журнального номера может быть безупречно рациональным в практическом отношении, но если оно эстетически не выразительно, то внешний облик издания в лучшем случае оставит читателя равнодушным, а в худшем - вызовет у него ощущение скуки, раздражения. А эстетически привлекательная форма способна ещё до знакомства с содержанием номера заинтересовать читателя, побудить его к чтению» [213, 90].

В.В. Тулупов указывает на одно парадоксальное, но весьма существенное в плане зрительного восприятия требование к форме периодического издания: «Чем более незаметна (удобна) форма, чем менее она отвлекает внимание зрителя, тем больше оснований считать её выразительной, поскольку она выполняет свою главную задачу - раскрывать содержание» [270, 75]. Удобная форма должна быть приятна глазу, но она не должна бросаться в глаза. Это замечание абсолютно справедливо в отношении важнейшей части формы периодического издания, которую мы называем текстовым полем. Однако, определенным элементам формы, например, заголовкам, на наш взгляд, необходимо обладать таким свойством, как сигнальность, то есть быть заметными.

Какую-либо значимость имеет лишь та напечатанная информация, которая становится информированностью конкретного человека. Газетную или журнальную форму можно считать особой конструкцией, служащей для передачи массовой аудитории разнообразной информации. Форма периодического изда ния — носитель и передатчик информации. От того, насколько продуманно, рационально сконструирован этот передатчик, зависит степень читаемости периодического издания, коэффициент полезного действия публикуемых материалов, а значит и уровень эффективности издания, его жизнеспособность. Сказанное можно выразить простой формулой: Публикуемая информация — Форма периодического издания — Информированность читателя.

Итак, форма периодического издания есть конструкция, служащая для перевода информации в информированность читательской аудитории. Эта конструкция представляет собой единение трёх информационных составляющих: аппарата ориентирования читателя, иллюстрационного ряда и текстового поля (совокупности текстовых частей всех публикаций).

Мы выделяем в качестве отдельной составляющей иллюстрационный ряд издания со следующей оговоркой: за редкими исключениями, изображения, помещаемые в газете и журнале, воспринимаются в первую очередь и ориентируют читателя в содержании тех или иных текстов, а потому входят в инструментарий аппарата ориентирования читателя. При этом мы принимаем во внимание, что существуют публикации (прежде всего в иллюстрированных журналах), в которых изобразительный материал доминирует над текстом и в пространственном, и в информационном отношении. В таких случаях не столько изображения раскрывают содержание текста, сколько текст раскрывает содержание изображений. Кроме этого в периодике встречаются публикации (те самые редкие исключения), состоящие только из заголовочных элементов, и изобразительного материала.

Устройство аппарата ориентирования читателя

Все службы эффективного, гармонично выстроенного аппарата ориентирования читателя взаимодействуют друг с другом и поддерживают друг друга. Но возможны ситуации, когда одна служба дезорганизует работу другой, так или иначе препятствуя эффективному и рациональному выполнению ориентирующих задач. Например, сверхкрупные заголовки (служба ценностного ориентирования) отнимают пространство у других ориентиров (служба ориентирования в содержании издания, служба навигации, служба ориентирования в текстовом поле). Подобная несогласованность может иметь место и внутри какой-либо службы аппарата ориентирования читателя, если одно подразделение создаёт помехи другому.

Есть основания говорить о взаимопроникновении различных служб аппарата ориентирования читателя. Такое взаимопроникновение связано с полифункциональностью многих ориентиров и ориентирующих комплексов. Взаимодействие и взаимопроникновение служб аппарата ориентирования можно схематически представить в виде шести кругов, частично накладывающихся друг на друга. Есть общие участки функционирования для двух, трёх, четырёх, пяти и всех шести служб аппарата ориентирования читателя.

Каждое подразделение в любой из служб аппарата ориентирования читателя нуждается в точной настройке. Под настройкой мы имеем в виду регулировку силы и направления воздействия различных ориентиров, от которой зависит степень реализации заданных им функций. Сила и направление воздействия каждого ориентира, каждого ориентирующего звена, каждого подразделения и каждой службы аппарата ориентирования должны быть оптимально настроены. Конструкторы периодического издания обязаны решать эту задачу. Необходим баланс настроек. Сбалансированность настроек служб и подразделений аппарата ориентирования читателя есть сбалансированность функциональная, обеспечивающая оптимальное функционирование всего аппарата ориентирования. Может быть, в данном контексте это прозвучит несколько неожиданно, но на 103 стройку аппарата ориентирования можно образно сравнить с настройкой рояля или настройками различных узлов и систем болида «Формулы-1».

С помощью всевозможных графических средстві(в том числе и шрифтовых) должна быть выстроена чёткая иерархия инфонесущих элементов и проведено соответствующее ей соподчинение различных составляющих газетной (журнальной) конструкции. Это очень существенно для успешного ориентирования читателя в информационной структуре издания. Прежде всего, необходимо установить ясное для читателя соподчинение в системе заголовочных элементов.

Ясная зрительная дифференциация различных по функциям заголовочных элементов (и не только заголовочных, а любых других ориентирующих читателя элементов) является важным условием удобочитаемости периодического издания.

Итак, аппарат ориентирования читателя і оптимально выполняет свои задачи тогда; когда взаимонастроены, приведены в оптимальное соответствие между собой по силе и направленности воздействия все его службы, подразделения в службах, звенья (комплексы ориентиров) в подразделениях, отдельные ориентирующие элементы в звеньях. Нет бесполезного дублирования, наложения функций. Нет противодействия одних ориентиров другим ориентирам. Нет подавления одних ориентиров другими ориентирами (например, чрезмерно крупные заголовки в «Новой газете» подавляют более значимые в,информационном плане мелкие подзаголовки).

Дезориентирование читателя — это не только ложное, неверное ориентирующее информирование читателя, но и неадекватное ориентирующее информирование, например, ценностное.

Кратко рассмотрим и оценим аппарат ориентирования в газете «Коммерсант». Она достаточно легко идентифицируется в ряду подобных изданий благодаря не одному лишь титулу, но и жесткой композиционно-графической модели первой полосы, доминантой которой является весьма крупный фотоснимок. Он выступает в качестве прямой иллюстрации к главному материалу стра 104 ницы и номера, постоянно занимая внушительное пространство под заголовком со второй по шестую колонку. Именно огромное пятно единственного снимка всегда на одном и том же месте позволяет читателю уверенно полагать, что перед ним газета «Коммерсант».

Вслед за звеном опознавательной ориентации аппарат ориентирования включает звено ценностной ориентации, с помощью которого редакция газеты указывает читателю на самые значимые с ее точки зрения тексты. В «Коммерсанте» эту функцию в первую очередь выполняют два блока анонсов на первой странице. Горизонтальный блок располагается под титульным комплексом, вертикальный занимает место седьмой и восьмой колонок. Горизонтальный блок представляет актуальные материалы номера, размещенные на 2-4 страницах, но анонсы вертикального блока, «работающие» на 5-10 полосы, более подробны. Этот парадокс, возможно, объясняется тем, что редакция «Коммерсанта» стремится равномерно распределить внимание читателя по всему номеру.

Другой способ указания на степень актуальности публикации, практикуемый в «Коммерсанте» достаточно широко и последовательно, заключается в варьировании кегля заголовков, причем в весьма широком для качественной газеты диапазоне. При этом, конечно, учитывается объем текста публикации, но степень ее актуальности, судя по всему, является при выборе кегля более существенным фактором. То есть заголовочный кегль может быть достаточно крупным даже при малом объеме текста, если редакция считает данный текст важным. И наоборот.

Еще один способ акцентирования избранных публикаций — крупные фотографии. В «Коммерсанте» немного снимков, чаще всего - один на полосе. Но занимает этот снимок пространство, на котором можно напечатать от 200 до 300 строк текста. Такая фотография очень эффективно выделяет материал на полосе.

Алгоритмика восприятия газетной публикации

Многие элементы аппарата ориентирования читателя выполняют несколько функций. Основные функции аппарата ориентирования читателя таковы: Функцию ориентирования в содержании публикуемых материалов мы считаем наиболее важной. В соответствии» с выполняемыми функциями аппарат ориентирования.читателя включает в себя:

Основной по значимости является служба ориентирования в содержании издания. Каждая служба имеет ряд подразделений, выполняющих свои задачи. Есть основания говорить о взаимопроникновении различных служб аппарата 208 ориентирования читателя. Такое взаимопроникновение связано с полифункциональностью многих ориентиров.

Каждое подразделение в любой из служб аппарата ориентирования читателя нуждается в точной настройке. Под настройкой мы имеем в виду регулировку силы и направления воздействия различных ориентиров, от которой зависит степень реализации заданных им функций. Сила и направление воздействия каждого ориентира, каждого ориентирующего звена, каждого подразделения и каждой службы аппарата ориентирования должны быть оптимально настроены. Конструкторы периодического издания обязаны решать эту задачу. Необходим баланс настроек. Сбалансированность настроек служб и подразделений аппарата ориентирования читателя есть сбалансированность функциональная, обеспечивающая оптимальное функционирование всего аппарата ориентирования.

Все службы аппарата ориентирования читателя располагают определённым набором инструментов. Этот набор диктуется задачами службы. Его состав изменяется в зависимости от уровня восприятия издания читателем, то есть, уровня на котором в данный момент функционирует служба аппарата ориентирования, выполняя одну из своих задач. Инструментами ориентирования мы называем средства передачи (доставкщ трансляции) читателю ориентирующей информации того или иного типа. Одни и те же инструменты могут быть задействованы в разных службах аппарата ориентирования. Инструменты ориентирования выбирают и закладывают в форму издания его конструкторы. Но этими же инструментами пользуются читатели. Поэтому эффективность ориентирующего инструмента зависит от того, насколько адекватно его воспринимают дизайнеры издания (ориентировщики) и читатели (ориентируемые). Инструментарий газетного аппарата ориентирования читателя несколько отличается от инструментария журнального аппарата ориентирования.

Одной из основных причин дезориентации читателя в содержании периодического издания выступает несоответствие семантической структуры ориентиров семантической структуре публикуемого текста. Дезориентация, безусловно, снижает уровень удобочитаемости издания. Чем больше расхождений между семантикой заголовочного элемента и семантикой текста, тем существеннее дезориентация читателя. В рамках комбинации заголовочных элементов? эти; расхождения суммируются. В газетно-журнальнойі практике встречается также несоответствие семантики изобразительных ориентиров (иллюстраций) и семантики условных ориентиров семантике текста. Можно говорить о критическом уровне семантического несоответствия между ориентирующей комбинацией и текстом публикации. При таком уровне читатель не находит в тексте ту информацию, на которую он рассчитывал.

В алгоритмике восприятия периодического издания обнаруживается явление, которое мы назовём цепной реакцией-восприятия. Можно говорить, о цепной реакции восприятия выпуска и отдельной публикации. Цепную реакцию восприятия запускает аппарат ориентирования читателя. Эффект цепной реакции восприятия заключается в следующем: первый увиденный и прочитанный ориентир переключает внимание читателя на второй ориентира второй — на третий и далее - до текста публикации:, Связки между ориентирующими элементами? создают ориентирующую цепочку. В процессе движения5 читателя от одного звена ориентирующей цепочки к другому нарастает объём, ориентирующей информации: Только все звенья, в; совокупности дают целостное; исчерпывающее представление о содержании текста. В качестве начального ориентира, запускающего цепную реакцию восприятия, чаще других выступают анонс,, шь люстрация, заголовок, рубрика. Это может быть и цветовой маркер рубрики.

Избыточность ориентиров тормозит процесс поиска нужного содержания, хотя № в меньшей степени, чем их недостаточность. Лишние ориентиры забирают время у читателя. В худшем случае они отвлекают внимание и даже запутывают читателя. Поэтому при построении аппарата ориентирования читателя существенным является принцип необходимой достаточности.

Способы графического членения текста в газете и журнале

Алгоритм представления информации есть та последовательность.предполагаемого восприятия, которую закладывает конструктор периодического издания с учётом задач, поставленных перед ним редакцией. Он рассчитывает, что читатель, не избегая предложенных этапов, будет идти к той или иной информации именно теми «дорожками», которые для него проложены.

Алгоритм получения информации есть реализованная последовательность. Последовательность, в которой читатель реально выходит на нужную ему информацию в данном выпуске периодического издания.

В идеале алгоритмы представления, предложения информации должны совпадать с алгоритмами получения, восприятия информации. В этом заключается принцип соответствия алгоритмов представления информации алгоритмам восприятия информации.

На алгоритмику восприятия периодического издания влияют факторы удобочитаемости. Это объективные факторы. Алгоритмика восприятия периодического издания зависит также от субъективных факторов, связанных с личностью конкретного читателя. Алгоритм восприятия сказывается на объёме информации, получаемой из периодического издания, на качестве процесса восприятия и! в результате на степени полезной информированности читателя (полезной мы считаем такую информированность, на которую был нацелен сам читатель, которая поможет ему достичь поставленных целей).

Алгоритмика восприятия диктуется логикой восприятия (прежде всего, логикой выбора) и психологией восприятия (мотивацией и установками).

В алгоритмике восприятия основными являются два момента — последовательность восприятия и избирательность восприятия. Последовательность восприятия в какой-то мере определяется избирательностью восприятия, и, напро 301 тив, избирательность восприятия в определённой степени обусловлена последовательностью восприятия.

Любое движение глаз не случайно. Оно имеет свой логический, смысловой стимул. Алгоритмика движений глаз подчинена определённой логике. Глазные мышцы управляются мозгом. Получив какую-либо зрительную информацию, мозг отдаёт приказ зрительной системе найти дополнительную информацию, уточнить ту информацию, которая уже получена. У каждого движения глаз своя задача, например, задача поиска того или иного объекта.

Алгоритмика восприятия во многом определяется структурной и пространственной моделью издания. Постоянный читатель следует туда, где он привык находить интересующие его темы и публикации. Он воспринимает журнал и газету, следуя той ценностной иерархии, которая сформировалась в его сознании.

На выбор очерёдности чтения избранных текстов (тех, что вошли в намеченный круг чтения по результатам сканирования), по нашему мнению, влияют следующие факторы:

Во-первых, читатель стремится сканировать всего пространство публикации-темы до чтения основного текста какого-либо материала. Однако, в случае высокой заинтересованности, текст отдельного материала1 может быть прочитан частично или целиком (особенно, если он невелик по объёму) до завершения сканирования всех материалов, входящих в политекстовую публикацию.

Во-вторых, читатель не сканирует пространство политекстовой публикации частично (думается, возможны лишь редкие исключения — или есть интерес к теме, или его нет). Если не возникает препятствующих обстоятельств, читатель сканирует это пространство полностью, до конца (переворачивая последнюю страницу и убеждаясь, что на следующей странице начинается публикация на другую тему). Один материал, входящий в политекстовую публикацию, привязывает внимание читателя к другому материалу. Возникает психологическая установка на завершённость действия, в нашем случае сканирования. Здесь можно вспомнить об эффекте «цепной реакции» или о «принципе домино». Любая из этих ассоциаций говорит о том, что материалы в политекстовой публикации связаны друг с другом, дополняют друг друга и, главное, раскрывают друг друга, позволяя читателю найти в каждом из них больше, чем удалось бы найти, будь этот материал опубликован один. Да, это можно назвать цепной реакцией читательского интереса.

В-третьих, расщепление объёмной темы на части, поданные как отдельные материалы со своими иллюстрациями, заголовочными комплексами, текстами, является наиболее эффективным способом подачи информации значительного объёма. Только в таком виде читатель способен её усвоить.