Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Эволюция СМИ: социальная адаптация коммуникационных технологий 19
1.1. СМИ и сетевые технологии 19
1.2. Эволюция сетей: из века индустриального в век информационный 34
1.2.1 .Оптический телеграф 35
1.2.2 .Электростатический телеграф и международный рынок новостей 38
1.2.3.Телефония: принцип «универсальной службы» 49
1.3. Конвергенция технологий и новые структуры сетей 58
1.3.1. Современная телефония-возможный путь в Информационное Общество 60
1.3.2. ЭВМ в коммуникационном ландшафте: видеотекст 66
1.3.3. Кабельные сети: от телеграфа к телевидению 77
Глава вторая. Возникновение и развитие финских электронных СМИ в контексте становления международной вещательной системы 83
2.1 Первые сетевые СМИ: радио 83
2.1.1 .Раннее радио - прорыв пространственных границ 83
2.1.2. Первое радио: национальный аспект 85
2.1.3 Финское радио в процессе развития 92
2.2. «Новая форма радио»-телевидение 96
2.2.1. Становление финского телевидения 104
2.2.2. Финское кабельное телевидение 109
2.2.3. Текстовое ТВ 113
Глава третья. Современные финские СМИ в условиях интернетизации 122
3.1. Финские СМИ в Интернете 124
3.1.1. Интернет в Финляндии 124
3.1.2. Динамика роста онлайновых изданий 130
3.2. Журналистские редакции в условиях технологического бума 133
3.2.1. Мультимедийные редакции и универсализм 134
3.2.2. Интернет и проблема качества в журналистике 143
Заключение 152
Библиография 158
Приложение 168
- СМИ и сетевые технологии
- Современная телефония-возможный путь в Информационное Общество
- Становление финского телевидения
- Интернет и проблема качества в журналистике
СМИ и сетевые технологии
Действительно, дигитализация СМИ - перевод средств массовой информации в цифровую форму, а в связи с этим появление огромного количества вещательных каналов, электронных версий газет и журналов, появление сетевой прессы, оказывает влияние на организацию журналистского труда и заставляет журналистов пересмотреть свои возможности и по-новому оценить свои силы. Но изменились ли принципы профессиональной деятельности, произошли ли глобальные изменения в самой профессии? Мы видим, что в настоящее время журналист
а) понимает и оперирует новыми понятиями: «Сеть», «виртуальная культура общения», «онлайновый доступ к информации», «Нет-форум» и т.д.;
б) подает и работает с информацией в новой форме цифровом виде;
в) применяет новые орудия труда: компьютер, модем, сотовый телефон, с помощью которых он в удивительно короткие сроки в состоянии качественно подготовить любого рода материал и переслать его из любой точки земного шара в родную редакцию.
Но внедрение новых терминов и понятий в журналистскую лексику и использование их в профессиональной деятельности не дает нам право говорить о приобретении журналистом каких-то специальных навыков, об изменении самой профессии. Хранение, передача, а также и восприятие информации в цифровом виде возможна лишь при условии, что журналист постоянно пользуется персональным компьютером; многие из представителей этой профессии до сих пор продолжают делать наброски на бумаге и используют ручку как основное орудие труда. Что касается новых орудий труда и средств доставки и получения информации то обращаясь к истории развития средств массовой информации, мы не можем не заметить что на протяжении многих лет информационные технологии совершенствовались в связи с чем журналисту постоянно ПРИХОДИЛОСЬ приспосабливаться к новым работы.
Интернет вызвал появление сетевой прессы и сетевых СМИ, которые в свою очередь способствовали формированию нового течения в журналистике - сетевой журналистики или журналистики электронной. Сетевая журналистика подразумевает несколько иную организацию журналистского труда, некоторое изменение структурных подразделений журналисткой редакции, в частности, сокращения отделов и появления новых должностей и т.д (см. ниже. 3.2.1 мультимедийные редакции и универсализм Использование современной техники в различных сферах жизнедеятельности общества на протяжении достаточно большого периода времени привело к превращению СМИ в сложные индустриальные предприятия, которые становятся все более восприимчивы к внешним влияниям, оказываемым бизнесом, политическими партиями и движениями.15 Изменились источники финансирования изданий и программ, появились мультимедийные редакции, мультимедийные отделы. Но и в этом случае мы наблюдаем использование как старых, так и новых подходов к делу. Сетевой доступ к более широкому кругу источников информации означает, что большее количество репортеров сможет подготовить больше материалов, представляющих интерес для читателей и зрителей. Чем больше фактов в них содержится и чем шире они по охвату, тем ценнее эти материалы.17 С другой стороны, невозможно представить себе журналиста, занимающегося лишь рассылкой и получением информации по электронной почте и принимающего участие в сетевых дискуссиях. Предпочтение традиционному интервью тет-а-тет ответа по электронной почте, отказ от интересной командировки и личного присутствия на пресс-конференции, тоже маловероятны. У журналиста может быть свой сайт в Интернете, но и это не помешает ему делать собственную программу на телевидении или радио вести собственную рубрику в газете или журнале. Насколько долгим будет процесс конвергенции СМИ, и какими результатами он завершится, однозначно ответить трудно. Что повлечет за собой создание открытой коммуникационной инфраструктуры?18 Не будет ли журналистика «лишнeй»19? Судя по публикациям в прессе и выступлениям ученых на конференциях, посвященных журналистике XXI века, этот вопрос волнует многих журналистов и исследователей средств массовой информации....
Насколько современные системы СМИ отличаются от тех, что существовали, скажем, всего десять, двадцать, сто лет назад? Есть ли смысл говорить о медиареволюции или то, что некоторые исследователи называют революцией, всего лишь закономерный ход истории, истории становления и развития мировой системы коммуникаций? Обстоятельно, разумно ответить на поставленные вопросы мы сможем лишь в том случае, если, вооружившись точной хронологией событий, дающих представление о том, как происходило развитие «телекоммуникаций»20, сопоставим опыт прошлых лет с современным движением и разберем, что же на самом деле означают новые профессиональные подходы, новая журналистская практика.
На протяжении многих лет существования журналистики в ее истории уже был успешный опыт взаимодействия журналистов с новой техникой и технологиями, предназначенными для передачи информации по сетевоіуіу принципу, принципу на котором в настоящее время построен Интернет, «виновник» возникновения новых СМИ. К уровню, на котором сейчас находятся средства массовой информации, журналистика пришла не сразу и не с появлением компьютерных сетей, как думают некоторые. Для достижения той степени информатизации, которую цивилизованное общество имеет сегодня, потребовались долгие годы работы над тем, что сейчас именуется информационной сетью. Чтобы информация стала доступна массам, требовались технологии, позволяющие ее а) быстро собирать; б) быстро и точно передавать; в) быстро получать; г) хранить.
Впервые в истории человечество получило возможность производить и распространять информацию в компактной, сохраняемой длительное время и общедоступной форме ни много, ни мало, а более 500 лет назад. Именно тогда, в середине XV века Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок, и в 1456р увидела свет его 42-строчная Библия, первое полнообъемное печатное издание в Европе, признанное шедевром ранней печати. Но на доставку печатной продукции из одного региона в другой, из одной страны в другую уходили недели. Почта не могла обеспечить быстрый информационный обмен, несмотря на то, что действовала по сетевому принципу: были свои «узлы» - почтовые станции «звенья» - почтовые каналы массовые отправители и получатель
Современная телефония-возможный путь в Информационное Общество
В настоящее время во многих странах (США, Великобритания, Северная и Центральная Европа, некоторые страны Восточной Европы, Сингапур и др.) строительные компании наряду с газом, водой, электричеством в обязательном порядке подводят в новые дома и квартиры широкополосные кабели для прямого доступа в Интернет. Телефонные сети используются для одновременной передачи речи и данных.66 Однако построение единой информационной супермагистрали67- основы информационного общества, без учета национальных особенностей, материальных возможностей граждан, стиля их жизни, сложившихся отношений внутри телекоммуникационного сектора того или иного государства, может вызвать непонимание и даже негативные настроения среди различных социальных слоев. Готовы ли к испытаниям по подключению широкополосных линий связи к персональным компьютерам и телевизорам муниципалитеты? Насколько велика восприимчивость населения к компьютерным технологиям и к услугам, которые предлагаются посредством этих технологий?
Компьютерная сеть в чистом виде, какой обычные потребители знают ее с середины 1980-х годов, не будучи во взаимодействии с другими сетями, не в состоянии приблизить нас к «идеалу общественного устройства»68, которым многие политики и государственные деятели считают грядущее информационное общество. Мы уже показывали на примере развития телеграфа, телефонии, сколько реально требуется времени для социальной адаптации к новым коммуникационным технологиям. Требуются не год, и не два, а целые десятилетия, а может быть и столетия. Поэтому мы позволим себе не согласиться с оптимистическими прогнозами главы всемирно известной фирмы «Майкрософт» Билла Гейтса, который в своей книге «Дорога в будущее», разошедшейся огромными тиражами, еще пять лет назад определял информационную магистраль как реальное ближайшее будущее. С другой стороны, в этой же своей работе на эмпирическом опыте своих коллег, своей компании он четко показал, что переход в информационное общество невозможен без использования открытой архитектуры, без конвергенции технологий, а именно сосуществования проводной и беспроводной связи, конвергенции телевизоров и компьютеров, телефонов и компьютеров.
Отношения, складывающиеся внутри любой социальной среды, не только требуют новых форм, новых способов коммуникации, но также требуют сохранения старых, а порой и очень старых приемов. И в настоящее время существует спрос на голубиную почту, для передачи информации используются приемы оптического телеграфирования, людей продолжают обучать «морзянке». Другое дело, что степень использования ИКТ во многом зависит от профессиональной деятельности человека. Возможности мобильной спутниковой связи70 (mobile satellite service), например, наряду с флотом и авиацией, широко используются в журналистике для передачи информации из горячих точек или мест, находящихся вдали от населенных пунктов. И умение обращаться с такого рода техникой входит в разряд профессиональных требований для репортеров теле- и радиостанций. Среди гражданских профессий журналисты, репортеры одними из первых начали использовать электронные средства коммуникации в профессиональных целях. Передача горячей информации с помощью телеграфных линий (телеграмма) или по телефону еще в конце XIX века «породила» новый стиль в передаче новостей: новости передавались так называемой пирамидой: в первой строчке говорилось о главном: кто (что), где, когда. Далее следовали подробности события или происшествия. Как ни странно, но именно помехи в сетях, невозможность длительной и качественной связи способствовали появлению знаменитой «информациеи», которая в настоящее время является основным из журналистских жанров.
Почему мы, занимаясь исследованием средств массовой информации в эпоху Интернета, уделяем столько внимания телефону?
Появление фиксированных телефонных линий и организация первых телефонных сетей в начале XX века обусловили появление реального телекоммуникационного рынка в национальном и мировом масштабах. Впервые коммуникация личностного характера стала восприниматься как средство для поиска, требует краткости, выразительности и простоты языка одновременно.
Возвращаясь к проблеме взаимодействия информационных агентств между собой, мы не можем пройти мимо такого события, как война. Войны могли полностью изменить направление информационного потока, сократить его или увеличить. Как мы уже показывали выше, в ситуации с оптическим телеграфом, войны стимулируют развитие любого рода технологий, в том числе и ИКТ. Так, в период обострения международных отношений, конфликтов между странами, информационные агентства играли (и продолжают играть (!) ) важную посредническую роль и были едицственным источником информации, который беспрерывно, а главное - быстро - передавал новости.
Сеть информационных агентств была очень восприимчива к внешним воздействиям, в частности, к изменению политической ситуации в мире, в связи с чем наблюдались сложности в заключении соглашений о сотрудничестве, хотя, с другой стороны, агентства с очень большой неохотой шли на расторжение взаимных контрактов. В этом контексте с нашей точки зрения интересен пример, который приводит в своей книге, посвященной становлению и развитию информационных агентств Финляндии, финская исследовательница доктор Терхи Рантанен. Она пишет о том, как происходил информационный обмен между агентствами в период Первой мировой войны, в большой степени обращая внимание на деятельность старейшего финского телеграфного бюро (ФТБ) - Суомен Tuemomoimucmo (Suomen Tietotoimisto). По ее мнению, гражданская война в Финляндии полностью изменила направление информационного обмена. Информационные агентства разделились на «красные» и «белые», что повлияло не передачи, обмена и хранения (телефон с записывающим устройством - автоответчиком (прототип голосовой почты) информации. Не являясь средством массовой информации, телефон наряду со средствами массовой информации - печатью, радио, кино - создал базу для массовой коммуникации.
Конвергенция проводной (land) и беспроводной (mobile, cellular)) связи, которая началась более 50 лет назад в середине XX века (со времени появления в США первых полицейских машин, оснащенных необходимой техникой для осуществления дуплексной радиосвязи71), привела к появлению асинхронного способа передачи данных, что в дальнейшем позволило пользователю самостоятельно отбирать (заказывать) необходимую информацию. Именно на принципе асинхронной связи построена в настоящее время работа пейджинговых компаний, провайдеров сотовой связи, видеотекста (см. ниже: видеотекст), телетекста (см. ниже: финское кабельное телевидение), электронной почты.
Становление финского телевидения
По сравнению с другими европейскими странами (Великобританией, Германией, Францией) и некоторыми странами Севера Европы (Швеция, Дания) финны долго шли к телевидению. Серьезные экономические трудности, которые испытывала Финляндия после второй Мировой войны, не позволяли нации развивать свое телевидение вплоть до середины 1950-х годов. В одном из томов трилогии, посвященной истории «Юлейсрадио», есть даже глава, которая так и называется: «Техника может, хозяйство тормозит (Tekniikka tahtoo, talous jaruttaa)»124. Хотя пресса в Финляндии еще в 1930-е годы позаботилась о том, чтобы все граждане страны были в курсе о так называемом изобразительном радио (nakoradio) и об экспериментальных телепередачах, которые велись, как пишут финны, в больших странах125.
Зимой 1949 года государственный научно-технический центр созвал консилиум по проблеме развития телевидения в Финляндии. «Юлейсрадио» направило на собрание своих представителей с заданием сообщить присутствующим, что именно Юле несет ответственность за развитие телевидения в Финляндии «в правильном направлении». Поэтому, несмотря на принятие общего решения о том, что недостаток средств не должен более препятствовать развитию новой информационной отрасли, поскольку «во всех цивилизованных странах развитие телевидения уже приносит видимые результаты»,126 руководство «Юлейсрадио» скептически отнеслось к выделению средств из своего бюджета на экспериментальные передачи, которые планировались в следующем году.
В 1950 году в Хельсинки должны были состояться Олимпийские игры. Это был хороший повод для проведения первой телепередачи, ориентированной на массовую аудиторию. Воодушевленные возможностями телевидения ученые и инженеры, хотели последовать примеру Германии в 1936 году и установить телеприемники в кинотеатрах и других подходящих местах, чтобы каждый желающий, кто не сможет присутствовать на стадионе во время Игр, имел бы возможность увидеть это удивительное зрелище. Ради такого дела в преддверии олимпиады голландская компания «Филипс» согласилась даже снизить цены на оборудование. Руководитель группы на «Юлейсрадио», отвечающей за освещение Олимпийских Игр, Пааво Арни специально посетил Нидерланды, знакомясь с возможностями и качеством предложенной телевизионной техники. Совместными усилиям «Юлейсрадио», Олимпийский комитет и американская компания «Дженерал Электрик», которая в короткие сроки перед Олимпиадой сумела вытеснить голландцев с финского рынка, провели первую официальную телепередачу (жители Хельсинки смогли увидеть ее в ноябре 1950 года в крупнейшем универмаге столицы «Стокманн»). Но благому намерению передать по телевидению Олимпийские Игры так и не удалось сбыться. Олимпиада не стала толчком к началу телевещания, как планировалось.
Подтолкнуло финскую радиовещательную компанию серьезно приступить к телевещанию следующее событие. В Таллинне в 1955 году начала работать советская телестанция. Опасаясь советской пропаганды, «Юлейсрадио» в 1956 году представила страничный план развития телевидения в Финляндии, на реализацию которого правительство выделило грант. Первые регулярные телепрограммы вышли в эфир в этом же году.
Помимо Юле в середине 1950-х годов в Финляндии был еще один телевещатель. Общество радиоинженеров в сотрудничестве с Университетом Хельсинки основало «Телевизионный клуб», который получил лицензию на проведение экспериментальных телепередач (или телевизионных тестов). В 1955 году клуб выпустил свою первую телепрограмму. Мощность передатчика была всего 30 ватт, тем не менее отзывы были очень положительными. В 1956 году «TEC-ТВ» («TESV») начало транслировать программы 3 раза в неделю по вечерам.
Конкуренция вынудила руководство Юле поднять вопрос о коммерческом вещании. После долгих дебатов административный совет «Юлейсрадио» пришел к выводу, что следует разрешить рекламу на телевидении. При этом коммерческий блок должен был транслироваться отдельно от основных программ. В 1957 году была организована компания «Майнос-ТВ» (Реклам-ТВ), известная позднее как «МТВ-Финланд», акционерное общество, у которого было более 100 акционеров. В этом же году «Майнос-ТВ» заключила договор с Юле, согласно которому компания не имела права на собственные новостные и другие программы. Позднее в начале 1960-х годов когда «Юлейсрадио» стала монополистом в области телевещания, поглотив компанию «Тесвисио» (бывшее «TEС-ТВ») и предоставив «JMTB» земли в аренду для строительства собственных зданий и размещения оборудования для производства Северных странах. «Юлейсрадио» вместе с «МТВ» и «Тесвисио» транслировала огромное количество программ, причем большинство из них финансировалось за счет коммерческой прибыли, в том числе и некоторые программы на общественном канале (первый канал финского телевидения СТВ (STV - Suomen telesvisio)).
В начале 1960-х сеть телевещания внутри страны стремительно расширялась за счет строительства мощных станций и массовой продажи лицензий. В 1961 году на территории, где возможно было принимать программы финского телевидения, жило более 3 миллионов финнов, в 1964 - более 4-х миллионов. А по статистике в 1960 году в Финляндии проживало 4 446 200 жителей, в 1970- 4 598 300.127 СТВ жители могли смотреть 6 дней неделю в течение 6 часов. Охват телевидением населения был колоссальным. Другой вопрос - отношение самих граждан к приобретению телевизора. «Наша семья была очень религиозной, -говорит преподаватель финского языка Ристо Койвисто, - поэтому поначалу телевизор в доме воспринимался как нечто греховное. Мы купили телевизор в 1968 году, позднее, чем другие».128
К началу 1970-х телевидение каждый день смотрели 65% финнов, ,29 в целом телевизионные программы были доступны 95% населения страны.
Что касается отношений «Юлейсрадио» с международными теле- и радиокомпаниями, то еще в 1959 году Юле присоединилась к сетям «Нордвидео» и «Евровидео», так что теперь могла транслировать программы и из других стран. Логично, что больший объем информации, как в профессиональном плане (журналисты), так и в потребительском (телезрители), финны получали от своих соседей: шведских, норвежских, датских телевизионных и радиокомпаний. Очень часто информационный обмен журналистскими редакциями осуществлялся при помощи нового канала - телекса. В книге «Телевидение и радио в северных странах», опубликованной в 1972 году, есть небольшой раздел, в котором четко описана процедура обмена информацией между скандинавскими общественными вещательными компаниями: норвежской «НРК», датской «Данмаркс радио», шведской «Свенска Радио» и финской «Юлейсрадио». Журналисты использовали телекс в качестве основного средства для передачи сообщений своим коллегам - телевизионщикам из соседних стран.130
С расширением сети телевещания жестко встал вопрос о специалистах. Подготовку творческих кадров взяли на себя университеты и академические гуманитарные школы. Так, в Университете Тампере (Финляндия) уже в первой половине 1960-х годов существовало четкое разграничение в сфере обучения и подготовки будущих журналистов. Университет выпускал специалистов различных профилей: журналистов - газетчиков, работников радио и тележурналистов.13
Интернет и проблема качества в журналистике
Резкое увеличение информационного потока, которое стало возможным благодаря а) огромному количеству спутниковых каналов телевидения, б) освоению нового информационного пространства (Интернет) обычными гражданами, в) уменьшением общественных функций СМИ и все большей эксплуатацией СМИ для коммерческих целей заставило исследователей СМИ, журналистов, редакторов поднять вопрос об исчезновении качественной журналистики, об изменении медиаэтики. Современных журналистов все чаще обвиняют в «нехватке времени» для проверки достоверности информации, усилившейся погоне за «жареными» фактами, в увлеченности рекламными материалами и т.д. Очень часто снижение журналистских стандартов напрямую связывают с ускорением доставки информационных продуктов и появлением спроса на «недостаточно выверенную», но мгновенную информацию. Однако, как считают специалисты"8, в том числе и финские1", несмотря на изменение спосоов распространения, роль журналиста в о ществе не в условиях перехода к информационному обществу, на волне бума Интернета существует опасность превращения журналиста в поставщика информационного товара. Объем информации и скорость, с которой она циркулирует в современном обществе, достаточно велики, чтобы задать себе вопрос о качестве информации. Информационное общество называют обществом знания. Но увеличение информационного потока отнюдь не прямо пропорционально увеличению знаний. Знания напрямую зависят от качества информации, а именно - от ее разнообразия, достоверности, многозначности, и такая информация должна быть доступной.200 Задача журналистов писать о том, что происходит в обществе, а не о том, что хотят навязать нам политики и пиарщики, а на это им нужно время, - говорит комментатор «Медиа Уотч» Пол Берри».201 Время на выполнение качественной работы.
Качественная журналистика способна сыграть позитивную серьезную роль в становлении настоящего демократического общества, гражданского общества, вне зависимости от деления рынка СМИ на «старые» и «новые», на так называемое разделение профессии на «новую» и «старую»202.
Однако, как пишет профессор Роберт Пикар (Высшая школа экономики и бизнеса, Турку, Финляндия) определение качества, применительно к журналистике, дело весьма проблематичное. 203 По мнению Пикара, качественность журналистской деятельности может оцениваться с помощью критериев оценки активной деятельности журналиста: сбора информации (посещение мероприятий, организация интервью, чтение и т.д.), ее «переваривания» и понимания. Насколько выше уровень образованности и активности журналиста, настолько больше его потенциал в создании качественного материала. Интернет не может превратить хорошего журналиста в плохого, но при помощи компьютера, подключенного к Интернету, по мнению финских коллег, у хорошего журналиста профессионализм только будет возрастать. Сетевое пространство никоим образом не должно влиять на продукт журналистского творчества, наа его качество.204 овременную электронную оурналистику порой потому на разных языках и называют «журналистикой при помонщ компьютера» (computer assisted journalism (eng.) or tietokoneavusteisen journalism (firm.), т.к. роль информационной техники в этом случае является чисто прикладной, с помощью которой, однако, журналист сможет ад щ р выполнить свою работу наилучшим образом. В ИКТ озможности современных средствами массовой инфорВации в настоящее время довольно часто используются с целью улучшения своей финансявой базы, что в оередких случаях приводит к так называемому падению нравов в журналистике. Р д е :
Интернет обнажил проблему достоверности и необходимости тщательной проверки сведений, появилась целая отрасль «сдельной» журналистики, «HOBBH. мир платных ссылок и ссылочных комиссионных» , поставив тем самым под угрозу активной деятельности масс медиа в инфотеймент,206 что является, на наш взгляд, неизбежным следствием конвергенции технологий, которая в свою очередь повлекла за собой диверсификацию СМИ, на практике оказывается не столь губительно для сохранения статуса журналиста в обществе. Журналистика сама по себе не является ни товаром, ни услугой, несмотря на жесткую конкуренцию в современных СМИ и возникновение различного рода экономических трудностей у журналистских редакций207. РД иг рдкц Ответ на нопрос, кикой будео журналистика в дальнейшем, прежде всего зависит ос камих журналистов. По мнению Ари Хейнонена, при использовании возможностей ИКТ журналисту в первую Р РУЮ очередь требуется определить и йонять роль, которую он себе исследователь.