Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье Долгополова Наталья Валерьевна

Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье
<
Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье
>



Долгополова Наталья Валерьевна. Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Курск, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/83

Содержание к диссертации

Введение

1. Сидеральные культуры и пары в современном земледелии 7

1.1. Промежуточные и сидеральные культуры 7

1.2. Промежуточные и сидеральные культуры и органическое вещество почвы 16

1.3. Промежуточные и сидеральные культуры и агрофизические свойства почвы 30

1.4. Водный режим почвы в связи с возделыванием промежуточных и сидеральных культур 38

1.5. Способы создания постоянного растительного покрова на пашне.46

2. Цели, задачи, программа, методика и условия проведения исследований 68

2.1. Цель и задачи исследований 68

2.2. Программа и методика исследований 68

2.3. Условия проведения исследований 71

2.3.1. Краткая характеристика почвенных условий 72

2.3.2, Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы проведения опытов 75

3. Производство органического вещества в чистом и сидсральных парах и их влияние на формированне, и состояние посевов озимой пшеницы 81

3.1. Производство органического вещества в чистом и сидеральных парах 81

3.2. Накопление нитратного азота в почве в зависимости от способа возделывания озимой пшеницы 89

3.3, Влияние сидеральних паров и минеральных удобрений на всхожесть семян озимой пшеницы 91

3.4, Влияние способов возделывания на качество перезимовки озимой пшеницы 93

3.5, Влияние сидеральних культур н минерального удобрения на засоренность посевов озимой пшеницы 95

4. Почвенные условия формирования урожайности озимой пшеницы в связи с различными предшественниками, сндеральными культурами и минеральными удобрениями 101

4.1. Биологическая активность почвы 101

4.2. Плотность почвы 102

4.3. Доступная влага в почве ПО

4.4. Элементы питания в почве 115

5. Эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от условий 133

5.1. Урожайность зерна озимой пшеницы 133

5.2. Клейковина 135

5.3. Экономическая эффективность 135

5.4. Биоэнергетическая эффективность 137

Заключение

Выводы 140

Предложения производству 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Перед сельским хозяйством поставлена задача всемерного повышения эффективности использования земельных, водных, энергетических, трудовых ресурсов, максимальной отдачи от каждого гектара земли при сохранении и наращивании плодородия почв. В условиях современного сельского хозяйства особое внимание заслуживают приемы биологизации земледелия, позволяющие экономно и рационально использовать минеральное и органическое удобрение и повышать почвенное плодородие. Основная задача земледелия - использование солнечной энергии через фотосинтез для образования органического вещества с наиболее высоким коэффициентом полезного действия. В Центральном Черноземье сельское хозяйство занимает важное место. В регионе разработаны системы земледелия, которые базируются на законах земледелия, являются комплексными по содержанию, имеют почвозащитную направленность, включая ресурсосберегающие технологии. Особенность земледелия ЦЧР - это накопление, сохранение и рациональное использование почвенной влаги, создание положительного баланса органического вещества. Однако экономическая нестабильность в обществе последние годы отражается на состоянии работы сельского хозяйства. Усиливаются негативные процессы в земледелии, связанные с резким уменьшением поголовья скота, что привело к значительному сокращению внесения на поля органического удобрения - навоза. Все это усиливает процессы деградации почв, снижает урожайность сельскохозяйственных культур. С целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур и качества получаемой продукции земледельцы разрабатывают нетрадиционные приемы воспроизводства плодородия почв: высев промежуточных и сидеральных культур, мульчирование поверхностного слоя почвы, и др. Биологизация земледелия с использованием сидеральных культур, позволит более полно способствовать росту и развитию сельскохозяйственных растений для достижения максимальной продуктивности. Для того чтобы этот фактор

заработал, необходимо иметь достаточно весомую и положительную оценку сидеральных культур, их влияния на рост и развитие испытуемой культуры, сохранение и улучшение структуры почвы. Этому посвящена данная работа. Цель нашей работы - изучить эффективность сидеральных паров как предшественников озимой пшеницы.

Цель обусловила постановку следующих задач исследования:

1) дать качественную характеристику различным сидеральным культурам;

2) изучить влияние сидеральных культур как предшественников озимой
пшеницы на полевую всхожесть семян, перезимовку озимой пшеницы,
засоренность посевов, биологическую активность почвы, плотность почвы,
запасы доступной влаги, содержание элементов питания;

  1. определить влияние сидеральных паров на возможность повышения продуктивности зерновых (озимой пшеницы), улучшение качества зерна и продукции в целом;

  2. дать экономическую и энергетическую оценку возделывания озимой пшеницы по сидеральным парам.

В результате проведенного исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положении:

1. Сидеральные пары положительно влияют на создание баланса
органического вещества, обусловливают возможность сохранение и
воспроизводство плодородия обрабатываемых почв.

  1. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы не снижается при замене навоза на зеленое органическое удобрение - сидеральные культуры.

  2. Рентабельность производства зерна озимой пшеницы возрастает с заменой чистого унавоженного пара на сидеральный.

4. Внесение в сидеральные пары под сидеральные культуры по 30 кг/га
действующего вещества азота, фосфора и калия повышает эффективность
использования и конкурентоспособность сидеральных культур даже в
сравнении с чистым унавоженным паром.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального Черноземья России обоснована и доказана возможность замены органического вещества навоза на свежее органическое вещество сидеральних культур. Замена чистого унавоженного пара сидеральным не снижает обеспеченности озимой пшеницы элементами питания, влагой и не ухудшает почвенные условия возделывания культуры, снижает засоренность посевов.

Практическая значимость работы состоит в том, что при замене чистого унавоженного пара сидеральным паром улучшаются условия роста озимой пшеницы, повышается урожайность зерна на 0,11-0,36 т/га, производственные затраты снижаются на 64-150 рублей на 1 га, рентабельность возрастает на 21,9-31,8 %.

Апробация исследования. Основные положения и результаты
диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили
положительную оценку на научно-практических конференциях

«Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве» (Воронеж, 2005), «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе» (Белгород, 2006), «Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья» (Курск, 2006), «Центральночерноземный биосферный заповедник» (Курск, 2006), «Биологическое земледелие в Нечерноземной зоне России» (Брянск, 2006), «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (Ростов, 2006), «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2006).

Личный вклад автора заключается в разработке рабочей гипотезы и программы исследований, в проведении полевых и производственных опытов, анализе полученных результатов, формулировке основных выводов, защищаемых положений и предложений по совершенствованию технологии возделывания озимой пшеницы, по содержанию и использованию сидеральных паров.

Промежуточные и сидеральные культуры и органическое вещество почвы

Комплекс органических соединений, входящих в состав почвы, на 80 90 % представлен гумусом. Запасы органического вещества в метровом слое почвы колеблются от 8 до 760 т/га. В подзолистых почвах (пашня), эти запасы, например, достигают 90-100 т/га, в черноземах 500-550 т/га, в торфяных почвах 760 т/га. Органическое вещество в почве существенно влияет на основные свойства почвы - структуру, емкость обмена, влагоемкость, водопроницаемость и др., что во многом определяет ее плодородие. Основное правило органического земледелия - не оставлять почву без растительного покрова, который защищает ее от выветривания и минерализации органического вещества, снижает вымывание органических веществ, что особо важно для почвы [Картамышев, Бардунова 1990]. Сидерация дает существенный импульс к оживлению почвы, она стимулирует увеличение численности почвенных организмов, обогащает их качественный состав и способствует повышению активности почвенной биоты. Минерализация органического вещества в черном пару происходит весьма интенсивно, и без добавления свежего органического вещества минерализуется гумус, что ведет к снижению его запасов в почве и, в конечном итоге, к снижению плодородия почв. За счет сидератов можно до минимума сократить негативные процессы, приводящие к снижению плодородия почвы, приближая по показателям к черному унавоженному 40 т/га пару. Промежуточные и сидеральные посевы не только дают выход высокоурожайной зеленой массы, но и положительно влияют на микроклимат полей, плодородие почвы и урожайность последующих культур. Растительный покров усиливает протекание полезных микробиологических процессов. Без него почва быстрее пересыхает и резко снижается ее нитрификация. Наблюдения показали, что в жаркие дни августа в Нижнем Поволжье температура поверхностного слоя почвы под сидеральными посевами на 15-20 С ниже, чем на участке без посевов. В отдельные дни температура незанятой почвы достигала 45-60 С, а под промежуточной культурой сплошного рядового посева в это же время 24-25 С (без орошения) и 15-20 С при орошении [Гаврилова, Губанова 1979]. Гумус определяет биогенность почвы и потенциальный запас минеральных питательных веществ, обладает биологической активностью, способствует лучшему проникновению минеральных веществ в клетки растений и повышению эффективности удобрений. Он динамичен в теплый период года и изменяется под влиянием деятельности микроорганизмов. Его накоплению способствуют все приемы, обогащающие почву органическим веществом и снижающие его минерализацию. Почва сохраняет высокую продуктивность и устойчивость к неблагоприятным факторам при постоянном пополнении ее свежим органическим веществом, что осуществляется в системе промежуточных и сидеральных посевов, которые обогащают почвы свежим органическим веществом в виде стерневых и корневых остатков. Основная масса их накапливается на поверхности почвы в слое 0-10 см, препятствуя эрозии. В процессе разложения они пополняют почву элементами гумуса [Агеев 1984; Лобков 1997]. По данным Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, наибольшее количество органической массы обеспечивают райграс однолетний и его смеси с бобовыми культурами, сурепица, сераделла. В четырехпольном севообороте с повышением удельного веса промежуточных культур до 50% площади пашни поступление растительных остатков в почву возросло на 40-50 % по сравнению с севооборотами без промежуточных культур. Эффективное действие промежуточных культур на плодородие почвы обусловлено их химическим составом, а также уборкой их до наступления физиологической спелости. Эти два фактора приближают промежуточные посевы по эффективности воздействия на плодородие почвы к хорошо приготовленному навозу [Лошаков 1980; Кулюкин 1997].

Программа и методика исследований

С учетом недостаточного для восстановления плодородия почв производства органических удобрений, высокой дороговизны минеральных удобрений и низкого уровня рентабельности большинства с.-х. предприятий нами была поставлена цель, изучить сидеральные культуры, как наиболее дешевый источник органических удобрений, средства восстановления плодородия почв, получения устойчивых и высококачественных урожаев сельскохозяйственных культур и предложить его использовать в сельскохозяйственном производстве. Для достижения этой цели нами были поставлены задачи:

1) дать оценку некоторым культурам, использованных нами в качестве сидеральных удобрений за годы исследования;

2) изучить влияние различных сидеральных культур (сидерального пара) как предшественника озимой пшеницы на: полевую всхожесть семян, засоренность посевов, биологическую активность почвы, плотность почвы, запасы доступной влаги, содержание элементов питания в почве;

3) установить влияние различных сидеральных культур на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

4) Дать экономическую и энергетическую оценку применения сидеральных культур в качестве предшественников озимой пшеницы.

Программа и методика исследований Для выполнения поставленных задач нами в 2002-2003 гг. изучалось качество сидеральных культур как предшественников озимой пшеницы, в 2002-2004 гг. влияние их на урожайность озимой пшеницы. В качестве сидеральных культур использовали: кормовые бобы [Vicia faba L.], пелюшка [Pisum arvense L.], чина [Lathyrus sativa], нут [Cicer arictinum], вика мохнатая [Vicia Villosa Roth]. Схема опыта представлена в таблице 12.

Скашивание и измельчение сидеральних культур производили силосным комбайном с устройством для измельчения и распределения массы по делянке, а заделку в почву - дисковыми боронами БДТ-3 и плугом на глубину 20-22 см. В процессе изучения эффективности сидеральных удобрений как предшественника озимой пшеницы изучали влияние их на всхожесть семян, качество перезимовки озимой пшеницы, почвенные условия роста и развития растений, урожайность, экономическую и энергетическую эффективность. При этом: 1) всхожесть семян озимой пшеницы определяли в период окончания приращения количества их на постоянно зафиксированных площадях;

2) количество перезимовавших путем подсчета количества растений перед уходом в зиму и в период весеннего возобновления вегетации на постоянно зафиксированных площадях в трехкратной последовательности на каждой делянке;

3) засоренность посевов определяли методом рам (50x50 см), количественно весовым методом в период весеннего возобновления вегетации и перед уборкой по диагонали делянки в трехкратной повторности ]рл на каждой делянке [Моисейченко и др.]; "J? у.

4) биологическую активность почвы определяли методом аппликации в слое 0-30 см, через 30 и 60 дней после закладки ткани в трехкратной повторности на каждой делянке [Мишустин и др.];

5) определение плотности почвы, производили путем отбора проб с ненарушенным строением почвы, в слое 0-30 см, в период весеннего возобновления вегетации, и перед уборкой озимой пшеницы в трех точках на каждом варианте во второй повторности [Моисейченко и др.]; . , 6) запасы доступной влаги определяли термостатно-весовым методом в слое 0-100см слое почвы в периоды весеннего возобновления вегетации и уборки озимой пшеницы в трех точках на каждом варианте в одном повторении;

7) содержание элементов питания в почве определяли в слоях 0-20 и 20-40 см; нитратный азот только перед посевом, а остальные элементы - в период весеннего возобновления вегетации и перед уборкой озимой пшеницы в трех точках на трех вариантах в одной (второй) повторности: - фосфор подвижный по Кирсанову; - калий обменный по Пейве; - азот нитратный и азот щелочно-гидролизуемый - определяли общепринятыми методиками и рекомендациями, принятыми в научно исследовательских учреждениях;

8) учет урожая зерна озимой пшеницы проводили путем прямого комбайнирования, в фазе полной спелости по одному прокосу на каждой делянке опыта. В период уборки зерно взвешивали и отбирали пробы на влажность и засоренность [Доспехов];] Ь .

9) экономическую и энергетическую эффективность определяли расчетным методом.

Статистическую обработку данных проводили по методу ь v!" i-. u--; дисперсионного анализа. При проведении исследований пользовались методикой полевого опыта Доспехова:

Варианты в опыте размещались систематическим методом, повторность трехкратная. Размеры делянок: посевной: ширина 7,2 м, длина 20,0 м; площадь 144 м2; учетной: ширина 6,6; длина 20,0 м; площадь 132 м

Накопление нитратного азота в почве в зависимости от способа возделывания озимой пшеницы

Приемы возделывания озимой пшеницы, и в первую очередь применение свежего органического вещества сидеральных культур и минеральных удобрений, оказывают заметное влияние на накопление нитратного азота в почве к периоду полных всходов культур (табл. 23). Увеличение количества их по сравнению с количеством в занятом пару определялось погодными условиями и присутствием органического удобрения. Наибольшее количество нитратов в почве в период полных всходов озимой пшеницы (т.е. к 1-5 сентября) наблюдалось в 2004 году, и в этот же год исследования предпосевной период (август) был хорошо обеспечен благоприятной температурой и влагой, для вегетации. Условия влагообеспеченности в период парования и исходные запасы минерального азота влияют на накопление нитратного азота.

Несколько меньше нитратного азота было накоплено в 2002 и 2003 годах. Предпосевной период в 2002 году был достаточно влажным, но температура воздуха ниже нормы, а в 2003 году этот период был с теплыми и светлыми днями, благоприятной температурой, оптимальной для вегетации, но с недостаточным количеством осадков. В августе 2002 года осадков практически не было, и поэтому количество нитратов в почве было в два раза меньше, чем в другие годы исследования.

Основным фактором увеличения нитратного азота в почве было наличие органического вещества в почве. Поэтому наименьшее количество его отмечено в вариантах занятого пара, как на неудобренном, так и в удобренном фоне. Наибольшее количество нитратного азота отмечено в вариантах чистого пара. Варианты с сидеральными удобрениями обеспечили количество нитратов в почве практически на уровне количества их в варианте чистого пара. Различия в количестве их по вариантам с сидеральными культурами составили 0,5-1 мг/кг почвы (кормовые бобы) до 5 мг/кг почвы (чина и нут).

Внесение минеральных удобрений - по 30 кг/га азота, фосфора и калия увеличило количество нитратного азота в почве на 1-2 мг/кг почвы, практически выровняло количество его с количеством азота на вариантах унавоженного чистого пара, но не изменило приведенной выше закономерности.

На всех вариантах опыта нами было высеяно по 5 млн. шт/га всхожих семян. Однако количество всходов в полевых условиях получено различное, хотя и незначительно, по вариантам опыта и годам исследования (табл. 24).

Различия в количестве всходов наиболее существенно отличались по годам исследования.

Так, сентябрь 2003 года был недостаточно обеспечен влагой и поэтому в этом году получили наименьшее количество всходов на 1 м2: 388-399; 443 459 (2002) и 400-411 (2004). Влияние изучаемых вариантов в меньшей степени отобразилось на полевой всхожести семян. Действие органического вещества навоза и органического вещества сидеральных культур на всхожесть было практически одинаковым. Разница составляла лишь 0,5-1,7 всходов на 1 м2.

Внесение минеральных удобрений по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого) также не оказали существенного влияния на полевую всхожесть семян.

Здесь можно говорить лишь о тенденции к повышению, т.к. с внесением указанного количества минеральных удобрений полевая всхожесть семян увеличивалась на всех вариантах с сидератами, но это увеличение составляло всего лишь 0,9-1,2 всходов на 1 м .

Все результаты на изучаемых нами вариантах обеспечили высокую полевую всхожесть семян, в том числе и озимой пшеницы, что является основой получения высоких урожаев.

В наших исследованиях основными факторами, способными повлиять на качество перезимовки (сохранность всходов), были сидеральные культуры, минеральное удобрения и погодные условия. Результаты исследования представлены в таблице 25.

Данные этой таблицы свидетельствуют о высокой сохранности всходов озимой пшеницы в зимний период. Она колебалась от 89,3 до 91,6 %. Влияние изучаемых вариантов на сохранность всходов также было незначительным. Практически не отличалось количество всходов после перезимовки на занятом и чистом пару. Различие составляют всего лишь 0,2-0,6 всходов на 1м".

Сидеральные культуры на удобренном фоне также обеспечили практически одинаковую сохранность всходов по сравнению с сохранностью на чистом неудобренном пару. Различия здесь составили 0,3-2,2 %. Внесение удобрений по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого) не изменило приведенной закономерности, и различия в количестве перезимовавших озимых на вариантах сидеральных культур и черного унавоженного пара оставались близкими между собой и составили 0,2-2,2 %.

Однако следует отметить некоторые ухудшения качества перезимовки озимой пшеницы на вариантах чины, нута и мохнатой вики. Здесь различия достигали наибольшей величины (2,0-2,2 %).

Погодные условия оказали более сильное влияние на качество перезимовки. Условия 2003 года были менее благоприятны, чем в другие годы. Поэтому и гибель озимых в этом году была максимальна и составила 49-34 растения на 1 м2 , или 8,6-9,1 %. Однако в целом минимальное количество, даже в самый неблагоприятный год равное 345 растений на 1 м , было вполне достаточно для формирования высокого урожая зерна озимой пшеницы.

Доступная влага в почве

Доступная влага в почве Важнейшим лимитирующим фактором формирования урожайности сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ является почвенная влага. Мы изучали количество доступной влаги в метровом слое почвы в периоды весеннего возобновления вегетации и перед уборкой озимой пшеницы.

Результаты исследований представлены в таблицах 36, 37, 38,39. Они свидетельствуют о том, что в период весеннего возобновления вегетации озимой пшеницы запасы доступной влаги были достаточно высокими для получения высоких урожаев. Так, в слое 0-30 см запасы доступной влаги в почве находились на всех вариантах опыта, кроме предшественников - занятый пар кукуруза на силос, на уровне 62-63 мм, а в слое 0-100 см на уровне 192-193 мм. Только по предшественнику - «занятый пар» запасы влаги как в слое 0-30 см, так и в слое 0-100 см почвы были меньше, чем на других вариантах, примерно на 10 мм. Возделывание сидеральных культур не снизило запасы доступной влаги в почве ниже количества их на черном пару.

Применение удобрения под сидераты практически не влияло на запасы усвояемой влаги в почве.

К концу вегетации озимой пшеницы произошли значительные изменения в запасах доступной влаги в почве. В слое 0-30 см к периоду уборки озимой пшеницы запасы усвояемой влаги в почве на всех вариантах, кроме варианта с предшественником «занятый пар», оставались на уровне 12 мм. Только на варианте занятого пара они уменьшились до 3,5-4,1 мм. То есть здесь сохранилось такое же отставание в запасах усвояемой влаги в почве по сравнению с другими вариантами, как было в период весеннего возобновления вегетации.

Изменения произошли в запасах доступной влаги в метровом слое почвы. Уровень запасов усвояемой влаги снизился до 45-54 мм, и определялся уровнем урожайности зерна озимой пшеницы. Сидеральные культуры, возделываемые без удобрений, обеспечили урожайность зерна на уровне неупавоженного черного пара, и запасы влаги на этих вариантах тоже были практически на уровне запасов их на черном неунавоженном пару - в пределах 52-54 мм. Возделывание сидеральпых культур на фоне внесения по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого) подняло урожайность зеленой массы сидеральпых культур, и за счет этого повысилась урожайность зерна озимой пшеницы до уровня урожайности (и даже выше) по черному унавоженному пару, следовательно, и запасы влаги на всех этих вариантах уменьшились до 48-49 мм. Наименьшее количество усвояемой влаги в метровом слое почвы -44,6 мм отмечено на варианте опыта возделывания озимой пшеницы по сидеральному бобовому пару (кормовые бобы) с применением в нем минеральных удобрений по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого). Этот вариант обеспечил наибольшую урожайность зерна озимой пшеницы и поэтому снизил запасы влаги в почве (увеличились расходы на формирование урожайности).

Элементы питания в почве

В отличие от плотности и биологической активности почвы, которые являются условием плодородия, элементы питания обеспечивают величину и качество урожая сельскохозяйственных культур.

Запасы питательных веществ в почве определяют исходя из содержания NPK в почве, плотности почвы и глубины расположения основной массы корней. Поэтому этим факторам мы уделяем первостепенное внимание. В своих исследованиях мы изучали обеспеченность растений щелочногидролизуемым азотом, подвижным фосфором и обменным калием, причем учитывали наличие этих элементов в слоях 0-20 и 20-40 см в начале весенней вегетации и в период уборки пшеницы, т.е. в период, который мог дать представление не только о количестве этих элементов в почве, но и об их расходовании растениями. Результаты исследований приведены в таблицах 40-51.

Щелочногидролизуемый азот Количество шелочно-гидролизуемого азота в почве по различным предшественникам, накопившегося к моменту весеннего возобновления вегетации (табл. 40), хорошо отражает качество предшественников (паров). Внесение 60 т/га навоза в чистом пару увеличило содержание щелочногидролизуемого азота в почвы в слое 0-20 см по сравнению с количеством его в чистом не унавоженном пару на 38,9 мг на кг почвы. Однако самые высокие запасы щел очно-гидролизу ем ого азота в почве в этот период наблюдались на вариантах «сидерального пара кормовые бобы». Они превзошли эти показатели на чистом унавоженном пару на 4,1 мг. При этом в отличие от действия навоза, увеличение количества щелочногидролизуемого азота наблюдается не только в верхнем 0-20 см слое, но и в более глубоких (20 10 см) слоях почвы. Другие сидеральные культуры так же обеспечили высокое содержание щелочно-гидролизуемого азота в почве. Количество его было близко к содержанию на унавоженном пару. Эти варианты можно расположить в убывающем порядке: чина, нут, пелюшка, вика мохнатая. Накопление травами биологического азота за счет симбиотической азотфиксации и разложения их пожнивных остатков способствует мобилизации достаточного количества азота для оптимального развития озимых. Так, бобовые культуры в результате симбиоза с клубеньковыми бактериями фиксируют атмосферный азот и удовлетворяют свои потребности в нем на 40-60 %. Внесение по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого) увеличило обеспеченность озимой пшеницы в период весеннего возобновления вегетации под всеми сидеральными культурами.