Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья Кащеев Александр Викторович

Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья
<
Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья
>



Кащеев Александр Викторович. Эффективность различных предшественников и звеньев севооборотов под озимую пшеницу по черному пару на черноземах южных Оренбургского Предуралья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Оренбург, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:06-6/67

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Средообразующее влияние различных культур и звеньев севооборотов на плодородие почвы 7

1.2. Повышение эффективности использования чистого пара под озимую пшеницу в степной зоне 20

2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований 33

2.1. Агроклиматическая и почвенная характеристика Оренбургского Предуралья 33

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 35

2.3. Схема опыта, агротехника и методика проведения исследований... 42

3. Влияние различных культур и звеньев севооборотов на агрофизические и биологические показатели плодородия почвы 48

3.1. Накопление пожнивных и корневых остатков различными культурами и их химический состав 48

3.2. Динамика засоренности в заключительных звеньях севооборотов перед обработкой черного пара 63

3.3. Изменение плотности сложения и строения пахотного слоя почвы.. 70

3.4. Водный режим в посевах различных культур и его динамика в севооборотах 76

4. Продуктивность культур и звеньев севооборотов, их экономическая и биоэнергетическая эффективность 83

4.1. Сравнительная продуктивность культур в заключительных звеньях севооборотов 83

4.2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания различных культур 90

5. Влияние различных предшественников и звеньев севооборотов на плодородие почвы и продуктивность озимой пшеницы по черному пару . 100

5.1. Динамика влажности почвы в черном пару и посевах озимой пшеницы в зависимости от предшественников 100

5.2. Влияние различных предшественников черного пара на засоренность озимой пшеницы 105

5.3. Изменение плотности сложения и строения пахотного слоя почвы в пару и посевах озимой пшеницы в зависимости от различных предшественников 108

5.4. Трансформация органического вещества почвы в зависимости от предшественников черного пара и урожайности озимой пшеницы 112

5.5. Сравнительная урожайность озимой пшеницы, структура урожая и его качество в зависимости от предшественников черного пара 116

5.6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от агроэкономических условий 122

Выводы 130

Рекомендации производству 134

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В повышении устойчивости земледелия важную роль играют чистые пары, выполняющие важные агротехнические функции: накопление, сохранение и рациональное использование почвенной влаги; мобилизация питательных веществ в почве; борьба с сорными растениями, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. В паровом поле имеется возможность для хорошей запраЪки почвы органическими и минеральными удобрениями. Такая многогранная и эффективная роль чистых паров делает их исключительно ценными предшественниками в первую очередь под основные продовольственные культуры - озимую пшеницу, яровую пшеницу и озимую рожь. Озимая пшеница, хотя и уступает озимой ржи по зимостойкости, но превосходит ее по цене, более востребована рынком и поэтому в последние годы ей отдается предпочтение в большинстве озимосеящих районов области. Высеваемая по чистому пару, она почти вдвое превосходит яровую пшеницу па урожайности, поэтому расширение площади посева озимой пшеницы способствует увеличению валового сбора зерна и эффективности зернового производства.

Однако пары отличаются повышенной минерализацией гумуса, которая достигает, по данным кафедры земледелия Оренбургского ГАУ, 2,2 т/га (Кислов А.В. и соавт., 2000). Поэтому регулирование баланса органического вещества в паровых севооборотах требует особого внимания.

Режим органического вещества в почве во многом зависит от предшествующих культур и звеньев. Поэтому важное значение имеет изучение влияния различных культур в заключительных звеньях севооборотов перед обработкой черного пара на плодородие почвы и продуктивность озимой пшеницы.

Исследования велись в соответствии с государственной научной программой «Плодородие», номер государственной регистрации 01200105541.

Цель и задачи исследований. Цель - оценка различных культур в заключительных звеньях севооборотов перед обработкой черного пара по влиянию на агрофизические и биологические показатели плодородия черноземов южных и продуктивность озимой пшеницы.

Задачи исследований:

- дать оценку заключительным культурам и звеньям севооборотов по их
влиянию на водно-физические свойства почвы и фитосанитарное состояние;

- определить количество и качество^ поступающего органического
вещества в почву с заключительными культурами севооборотов и озимой
пшеницей (солома, корневые и пожнивные остатки);

- дать оценку культурам и звеньям севооборотов по воспроизводству
гумуса в почве;

определить влияние предшественников черного пара на продуктивность озимой пшеницы;

- провести экономическую и энергетическую оценки эффективности
возделывания культур заключительных звеньев севооборотов и озимой
пшеницы.

Научная новизна. Впервые для черноземов южных Оренбургского ГТредуралья дана агроэкологическая оценка предшественникам черного пара по количеству и качеству оставляемых ими пожнивно-корневых остатков и побочной продукции, по влиянию на воспроизводство органического вещества в почве, на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы и ее продуктивность, а также выявлена экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы по чистому пару в зависимости от предшественников.

Основные положения, выносимые на защиту:

-накопление пожнивных и корневых остатков различными культурами и их химический состав;

- изменение агрофизических и биологических показателей плодородия
почвы в заключительных звеньях севооборотов перед обработкой черного
пара;

-динамика влажности почвы в черном пару и посевах озимой пшеницы в зависимости от предшественников;

- накопление пожнивных и корневых остатков озимой пшеницей, их
химический состав;

- влияние оставления соломы озимой пшеницы в качестве
органического удобрения на плодородие почвы;

-продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников черного пара;

- экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой
пшеницы в зависимости от агроэкологических условий.

Практическая значимость. На основании многолетних исследований определены звенья и предшественники черного пара, обеспечивающие максимальное поступление органических веществ в почву, позволяющие получать высокую урожайность озимой пшеницы, а также оценена роль соломы и другой малоценной побочной продукции в сохранении и повышении плодородия почвы.

Результаты исследований применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ, прошли успешно производственную проверку в хозяйствах Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002,2005 гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной 75-летию ОГАУ (2005г.), на расширенных заседаниях кафедры земледелия и технологии производства продукции растениеводства ОГАУ (2002-2005гг.) и опубликованы в четырех научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы. Работа изложена на 204 страницах компьютерного текста, включает 46 таблиц, 3 рисунка и 54 приложения. Список литературы содержит 168 источников, в том числе 15 иностранных авторов.

Погодные условия в годы проведения исследований

Анализ погодных условий в годы проведения опытов подтверждает засушливость и континентальность климата области: по сумме осадков за год 2000 сельскохозяйственный год был влажным, 1997, 2002, 2003гг. -засушливыми, 1998, 1999 и 2001гг. - резкозасушливыми.

В таблице 2 даны показатели осадков и среднемесячной температуры за годы исследований, а на рис.1 отражены погодные условия периодов вегетации озимой пшеницы (2000-2003гг.).

1996-1997 год может характеризоваться как благоприятный для зерновых культур. Сумма осадков за год составила 432 мм, а за май-август -207 мм при среднегодовых 367 и 155 мм соответственно. За период вегетации зерновых ранних - в течение мая — июля выпало 200 мм. Среднемесячная температура воздуха в мае, июле и августе была меньше среднемноголетней, что также было благоприятным для зерновых. В августе осадков почти не было, и уборка прошла при хорошей погоде.

1997-1998 год был чрезвычайно засушливым: сумма осадков за год составила 291 мм, или 80% от нормы. За период май-июнь выпало лишь 9 мм осадков. В июле выпало 27 мм, а среднемесячная температура воздуха составила 25,3С, что на 3,4С выше среднемноголетней нормы. Все это крайне неблагоприятно отразилось на вегетации сельскохозяйственных культур.

1998-1999 год был также неблагоприятным для яровых поздних культур. Осенний период характеризовался сухой и теплой погодой. В зимние месяцы количество осадков было в пределах многолетней нормы, температура воздуха была выше нормы на 6-7С. Несмотря на недобор осадков за год (87,2% от нормы), для яровых ранних, использовавших осадки мая (их было в 2,5 раза больше нормы), условия вегетации оказались лучше, чем для яровых поздних - в июне и июле сумма осадков составила соответственно 64 и 68% от нормы, а максимальная температура воздуха достигала 34-40С, что отрицательно сказалось на формировании урожая. Всего за период май-август выпало 124 мм осадков при норме 155 мм.

В 1999-2000 году распределение осадков по сезонам и температурный режим были благоприятными для большинства полевых культур.

Сумма осадков за год составила 502 мм, в том числе за май-август 264 мм, или на 36,8% и 70,3% больше средней многолетней нормы. Сумма осадков в июне почти втрое превышала норму, июль характеризовался почти двойной нормой осадков и хотя в августе их выпало лишь 12 мм (это треть от нормы), в почве влаги было достаточно для получения дружных всходов озимой пшеницы. ГТК был равен 1,48 (таблица 3).

2000-2001 год характеризовался как острозасушливый. Хорошо раскустившиеся растения озимой пшеницы после отрастания оказались в крайне неблагоприятных условиях. В летние месяцы практически не было агрономически ценных осадков. За период вегетации озимой пшеницы после отрастания выпало лишь 36 мм осадков при норме 121 мм, за это время отмечено превышение суммы средних температур воздуха на 127С и 50 суховейных дней. ГТК составил 0,19, что по принятой шкале приравнивается к условиям пустыни. Урожайность зерна озимой пшеницы по вариантам опыта колебалась от 10,6 до 16,6 ц/га. Этот год был самым неблагоприятным за годы исследований. среднемноголетним, а январь и февраль оказались теплее в 2 и 4 раза. В апреле и мае общий недобор осадков составил 21 мм, в июне их количество было немного выше нормы (45 против 39 мм), а в июле не было ни одного дождя, а это особенно отрицательно сказалось на наливе зерна ранних яровых культур. ГТК составил 0,40, что характеризует год как сильнозасушливый, тем не менее, по чистому пару урожайность озимой пшеницы оказалась достаточно высокой и колебалась от 16,1 до 23,2 ц/га.

Осень 2002г. и зима 2002-2003г. по сумме выпавших за сезон осадков были близки к среднемноголетней норме. Весной, после отрастания озимой пшеницы, и в летние месяцы ее вегетации выпадали обильные дожди. Несмотря на недобор тепла (1635против 1760 по норме), в целом погодные условия были благоприятными для озимой пшеницы и яровых ранних культур. Для теплолюбивых культур неблагоприятным оказался температурный режим в мае и июне - недобор тепла в эти месяцы составил 151 С. Хорошее влагообеспечение периодов вегетации позволило получить самый высокий за годы исследований урожай озимой пшеницы - в среднем по опыту он составил 23,7ц/га, с колебаниями по вариантам опыта от 20,9 до 24,8 ц/га. За период с апреля по июль было 22 суховейных дня. По сравнению с двумя предыдущими годами это количество было меньше, в 2,5 раза. ГТК периода составил 1,31, сумма осадков за год - 427 мм, или 116,3% к средней многолетней норме.

Динамика засоренности в заключительных звеньях севооборотов перед обработкой черного пара

Защита сельскохозяйственных культур от сорных растений является важнейшей проблемой земледелия. По обобщенным данным, средневзвешенные проценты снижения урожая на засоренных полях за 1991-1994 гг. в России составили для зерновых культур - 16,6%, картофеля - 15% (Захаренко А.В., 2000). По данным ФАО, ежегодные потери сельскохозяйственной продукции в мире от сорняков оцениваются в 20,4 млрд. долларов, что составляет 14,5% всей стоимости фактически собираемого урожая (Царев А.П. и соавт., 1996).

При сильном засорении только марью белой (158 шт. на 1 м2) уже через месяц после сева культуры этот вид образует 336ц сырой массы и выносит азота 104, фосфора 78, калия 120 кг/га, тогда как озимая пшеница при урожае 20ц/га - соответственно 90, 30 и 90 кг/га (Протасов Н. и соавт., 1987).

Не меньший вред сорняки наносят потребляя влагу. Установлено, что на формирование 1 кг сухого вещества большинство видов сорняков расходуют воды в среднем в 1,5 - 2,5 раза больше, чем культурные растения. На засоренных посевах влажность почвы в корнеобитаемом слое снижается на 2 - 5 %, что приводит к задержке роста и развития культурных растений в начале вегетации (Захаренко А.В., 2000).

Для засушливых условий Юго-Востока на зерновых культурах экономический порог вредоносности на уровне 5% снижения урожая зерна для овсюга обыкновенного, гречишки вьюнковой, щирицы колосистой равен 12 — 15 экз. на 1 м2, для бодяка полевого, осота полевого, молокана татарского, вьюнка полевого - 2 - 3 стеблестоя (розетки) на 1 м2; для пырея ползучего - 12 - 15 стеблей на 1 м2 (Лухменев В.П., 2000).

Повышенная плодовитость, высокий транспирационный коэффициент, многообразие способов размножения, полиморфность, способность семян легко осыпаться, и распространятся на большие расстояния - все эти и другие особенности затрудняют уничтожение сорняков.

В системе управления сорным компонентом агрофитоценоза важное место принадлежит севообороту. Многочисленные исследования показывают, что целенаправленным подбором наиболее конкурентоспособных культур можно в значительной степени снизить засоренность посевов в севообороте (Котт С.А., 1947; Фисюнов А.В., 1984; Сидоров М.И., 1988 и др.).

Высоким уровнем конкурентоспособности по отношению к сорнякам характеризуются озимые зерновые культуры, многолетние травы; средним уровнем - ячмень, овес, подсолнечник, кукуруза и слабым уровнем - яровая пшеница, просо, горох, сахарная свекла, картофель. Успешно подавляют сорняки быстрорастущие высокостебельные культуры, активно формирующие мощную вегетативную массу (Воробьев С.А., 1979, 1982).

Севооборот является основой комплекса защитных мероприятий, позволяющих с учетом биологии сельскохозяйственных культур и особенностей технологии их возделывания эффективно регулировать численность и видовой состав сорного компонента агрофитоценоза. Поэтому очевидна необходимость исследований динамики засоренности в севообороте, так как она позволяет прогнозировать засоренность полей и разработать соответствующие приемы их защиты.

В наших опытах засоренность посевов зависела от состава культур и технологии их возделывания.

Среди шестых культур (таблица 14) общее количество сорняков было наименьшим в четвертом севообороте (занятый пар), где до летнего посева суданской травы в течение мая - первой половины июня было проведено 3 паровые культивации. Однако вследствие слабой конкурентной способности самой культуры, численность многолетних сорняков в ее посевах увеличилась почти вдвое - с 6,4 до 11,9 шт./ м2.

Количество сорняков в посевах суданской травы весеннего посева в 3-5 раз превосходило численность их под остальными культурами.

Посевы кукурузы, сорго и гороха по засоренности имели незначительные различия. Это связано со сроками учета сорняков: посев гороха проводился в ранние сроки, когда многолетние сорняки не успели прорасти, а под кукурузу и сорго были проведены две предпосевные культивации.

В посевах гороха и нута численностьсорняков к уборке увеличилась в 1,6 раза, но их масса в посевах нута в десятки раз была выше, чем у гороха.

Несмотря на существующее мнение о высокой конкурентной способности многолетних трав, в посевах их шестого года жизни степень засоренности многолетними сорняками была значительно выше, чем под остальными культурами, и составляла 5 баллов.

Самая низкая засоренность посевов всех культур отмечалась в 1998 году, большая численность сорняков в посевах яровых ранних культур наблюдалась в 1997 году, в посевах поздних - в 1999 году.

Седьмой культурой в шести севооборотах была яровая пшеница, в седьмом севообороте - просо. По засоренности посевов яровой пшеницы такая зависимость: максимальное количество сорняков наблюдалось в 2000 году, наименьшее - в 1999-м, в среднем за 3 года к уборке численность малолетников уменьшилась, многолетников возросла в 2-3 раза (таблица 15). Кукуруза и сорго, как пропашные культуры, не выполняют своей роли в борьбе с сорняками: несмотря на две предпосевные и две междурядные обработки, численность сорняков в посевах пшеницы была выше, чем по другим предшественникам.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания различных культур

Основным критерием оценки культуры является величина ее урожайности и экономическая эффективность.

Экономическая оценка возделывания культур заключительного звена севооборотов проведена на основании технологических карт в ценах 2004 года.

Установлено, что производственные затраты на выращивание кукурузы в 2-2,5 раза превосходит затраты по суданской траве, нуту и гороху, что связано с дополнительным уходом за широкорядными посевами, в то же время этот вариант наиболее продуктивный и прибыльный: урожайность зеленой массы в среднем за 3 года составила 161,3 ц/га, а условный чистый доход 4690,33 руб./га (таблица 27).

Урожайность нута в 1,5 раза выше урожайности гороха, отсюда и себестоимость зерна нута дешевле - 265,88 руб./ц против 348,37 руб./ц у гороха.

Наименьшие затраты и самая низкая себестоимость по многолетним травам шестого года жизни, так как затраты на основную и предпосевную обработку почвы, а также на семена учтены в начале ротации севооборота.

Выращивание гороха оказалось низкорентабельным из-за крайне низкой урожайности культуры - 6,3 ц/га в среднем за 3 года.

Максимальное значение уровня рентабельности у многолетних трав -422,8%, далее, по мере снижения этого показателя, шестые культуры

Экономическая эффективность производства шестых культур севооборотов в среднем за 3 года (1997 - 1999 гг.) располагаются в ряду - сорго - суданская трава - кукуруза - нут - горох.

Структура затрат при возделывании шестых культур севооборотов показана в таблице 28. При выращивании кукурузы более трети затрат приходится на закупку гибридных семян. Такие же большие затраты на семена в связи с большим расходом их при возделывании нута и гороха - они составили соответственно 37,63 и 32,62% от общей суммы прямых затрат. Соответственно низкая норма высева суданской травы и сорго обеспечила наименьшие затраты на семена у этих культур.

Максимальные затраты на автотранспорт при выращивании кормовых культур, что обусловлено транспортировкой сырой биомассы.

Общая сумма производственных затрат на выращивание пропашных культур (сорго на зерно и кукурузы на зеленый корм) составила около 3-5 тыс. руб./га, суданской травы весеннего посева 2470,08 руб./га, летнего посева - на 210,31 руб./га больше, на выращивание нута и гороха затрачено 2194,76 и 2446,13 руб./га, затраты по многолетним травам шестого года жизни составили 566,94 руб./га.

Седьмой культурой в 1-6 севооборотах была яровая пшеница, поэтому финансовые затраты на ее выращивание имели небольшие различия, а себестоимость, прибыль от реализации продукции и рентабельность определялись урожайностью, которая в зависимости от предшественников колебалась от 6,2 до 7,1 ц/га (таблица 29). Лучшие экономические показатели получены по 3 и 6 севооборотам, где пшеница размещалась по нуту и гороху. Из-за низкой урожайности яровой пшеницы себестоимость зерна оказалась высокой - 272,34-339,21 руб./ц, максимальное значение она имела по предшественникам суданская трава и сорго.

Урожайность проса в седьмом севообороте была вдвое выше урожайности яровой пшеницы, благодаря этому, а также небольшому расходу семян на посев и разнице в цене реализации (1т пшеницы 3500 руб., проса 5000 руб.), рентабельность проса составила 184,01%, по пшенице она не превышала 28,53%.

Анализ структуры затрат на выращивание этих культур (таблица 30) показывает, что большие различия наблюдаются в основном по затратам на семена: у пшеницы эта статья расхода составила 21-23% от суммы прямых затрат, а у проса - 6,5%.

Среди заключительных культур севооборотов наибольшую экономическую эффективность показали подсолнечник на маслосемена и сорго на зерно, прибыль на 1 га от реализации этих культур составила 4195,22 и 7274,15 руб. соответственно, таблица 31. Из ранних яровых культур наименьшие трудовые и производственные затраты на 1 га были по яровой пшенице, однако чистый доход оказался ниже в 1,8-2,5 раза, чем у овса и ячменя. Аналогичные данные получены по уровню рентабельности: по яровой пшенице, овсу и ячменю он составил 57,40; 100,08 и 133,08% соответственно.

Влияние различных предшественников черного пара на засоренность озимой пшеницы

В засушливых условиях основной задачей чистого пара является не только накопление влаги, но и уничтожение сорной растительности. Для разработки эффективных мер борьбы с сорняками необходимо определить видовой состав сорняков в посевах сельскохозяйственных культур. Но вредоносность сорняков определяется не только количеством и составом сорняков, но и чувствительностью к ним культурных растений. У большинства культур критические фазы приурочены к ранним периодам их роста и развития.

Суданская трава и просо первое время после всходов растут медленно,1 поэтому слабо подавляют сорняки, позднее хорошо угнетают их, особенно те, что появляются во время вегетации. Зернобобовые культуры слабо угнетают ранние яровые сорняки и многолетние. Гречиха с первых дней интенсивно наращивает надземную массу и достаточно сильно подавляет всходы большинства сорняков (Фисюнов А.В., 1984; Протасов Н.И.идр., 1987).

Включение в севообороты чистого пара приводит к снижению численности наиболее вредоносных видов сорных растений (пырея ползучего, бодяка полевого, осота полевого). Исследования К.Г.Шульмейстера (1988) показали, что в течение одного периода парования при благоприятных погодных условиях удается уничтожить в пахотном слое до 60% имеющихся в нем семян сорняков.

В наших исследованиях, несмотря на глубокую отвальную обработку поля после уборки предшественников черного пара и 4-5 культивации в период парования, в посевах озимой пшеницы наблюдались малолетние и многолетние сорняки. Малолетняя сорная растительность в большинстве своем была представлена поздними яровыми сорняками - щирицей запрокинутой и щетинниками, из многолетников преобладали вьюнок полевой и осот желтый. Степень засоренности ими в значительной степени зависела от погодных условий вегетационного периода (приложения 45 и 46): в 2001 году в начале отрастания озимой пшеницы общая численность сорняков в среднем по семи севооборотам составила 142,7 шт./м2, в 2003 году - 52,6 шт./м2, многолетних сорняков было соответственно 14,6 и 0,2 шт./м2, 2001 год был засушливым, в апреле осадков практически не было (1 мм за весь месяц), а с мая по июнь выпало лишь 35 мм осадков при среднемноголетней норме за эти месяцы 121 мм. В этих условиях всходы многолетних сорняков, благодаря мощной корневой системе, проникающей вглубь до 1 м и более, появились даже при иссушении верхнего слоя и дефиците влаги в пахотном слое. Но даже численность многолетников к концу вегетации снизилось с 14,6 до 6,5 шт./м2, особенно в 5 и 6 севооборотах, где весной их наблюдалось максимальное количество. Количество малолетних сорняков от начала отрастания к уборке озимой пшеницы изменилось незначительно, но они находились в нижнем ярусе, были слабо развиты (масса одного сорняка в среднем составляла 0,013 г) и не представляли большой опасности для культуры.

В 2003 году засоренность посевов озимой пшеницы малолетними сорняками была слабой, а корнеотпрысковые сорняки были уничтожены в пару практически полностью. К уборке засоренность малолетниками оставалась слабой, а численность многолетников выросла, но засоренность ими была в пределах слабой и средней степени.

В 2002 году посевы озимой пшеницы были чистыми от сорняков.

В среднем за три года исследований (таблица 36) засоренность посевов озимой пшеницы была слабой. В оба срока учета сорняков наибольшей засоренностью отличались посевы озимой пшеницы во 2, 3 и 6 севооборотах, где предшественниками черного пара были сорго зерновое, гречиха и суданская трава на семена, а более чистыми, особенно от многолетних корнеотпрысковых сорняков, оказались посевы в седьмом севообороте, где яровая пшеница высевалась по обороту пласта многолетних трав.

Таким образом, чистый пар в борьбе с сорной растительностью является эффективным агротехническим приемом. Основным фактором, влияющим на засоренность малолетними сорняками, являются погодные условия, однако они не представляют большой опасности посевам озимой пшеницы: в засушливые годы они слабо развиты, а во влажные хорошо подавляются культурой. Засоренность многолетними сорняками, в результате их мощной корневой системы, слабо зависит от погодных условий.