Содержание к диссертации
Введение
1. Оценка различных групп предшественников озимой пшеницы (литературный обзор) .
1.1 Эффективность чистых паров. 7
1.2 Сидеральные пары - их значение и возможность использования . 15
1.3 Не паровые предшественники. 27
2. Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований.
2.1 Цель и задачи исследований. 36
2.2 Программа и методика проведения исследований. 36
2.3 Условия проведения исследований.
2.3.1 Краткая характеристика природных условий района проведения исследований . 38
2.3.2 Характеристика почвенных условий опытного участка. 42
2.3.3 Метеорологические условия в период проведения исследований. 42
3. Влияние предшествующей культуры на почвенные условия при возделывании озимой пшеницы .
3.1 Урожайность предшественника. 47
3.2 Влагообеспеченность растений. 48
3.3 Содержание в почве элементов питания . 51
3.4 Засорённость посевов. 56
3.5 Биологическая активность почвы. 59
4. Влияние предшественника на урожай озимой пшеницы .
4.1. Всхожесть семян озимой пшеницы. 62
4.2. Структура урожая. 63
4.3. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы . 65
5. Экономическая и биоэнергетическая оценка ных предшественников .
5.1. Экономическая оценка
5.2. Энергетическая оценка Выводы.
Рекомендации производству.
Список использованной литературы.
Приложения.
- Сидеральные пары - их значение и возможность использования
- Краткая характеристика природных условий района проведения исследований
- Содержание в почве элементов питания
- Урожайность и качество зерна озимой пшеницы
Введение к работе
Озимая пшеница - основная продовольственная культура нашей страны. Увеличение производства зерна, которой является одной из приоритетных задач сельского хозяйства. Увеличение должно быть достигнуто главным образом за счёт роста урожайности. Пшеничный хлеб характеризуется самыми высокими вкусовыми качествами и по питательности занимает первое место среди других зерновых хлебных культур. В 1 кг пшеничного хлеба находится порядка 2450-2550 ккал, что сопоставимо с суточной потребностью в них человека.
В Центрально-Чернозёмном районе в целом и в Курской области в частности озимая пшеница занимает самые большие посевные площади. Так, посевная площадь озимой пшеницы по Курской области в последние годы превысила 340 тыс. га, что составляет 24,8 % ко всей площади. Однако средняя урожайность зачастую не превышает 20 ц/га, что является далеко не пределом потенциала этой культуры. При соблюдении всего комплекса агротехнических мероприятий, в условиях Курской области её урожайность способна превысить 60 ц/га. Большая посевная площадь озимой пшеницы часто приводит к тому, что для её посева используются далеко не лучшие предшественники. А как известно, предшественник наряду с минеральными удобрениями, средствами химической защиты растений, обработкой почвы играет важную роль в формировании урожая.
Выращивание сои на территории Курской области затруднено достаточно продолжительным периодом вегетации до 115-125 дней и большой суммой активных температур, необходимых для её полного созревания (2100-2200 С). Использование сои в качестве предшественника озимой пшеницы до недавнего времени также было невозможно из-за поздних сроков уборки, в результате чего почву после сои не успевали подготовить для проведения посева озимой пшеницы в оптимальные сроки. Появление скороспелого сорта Куряночка, способного созревать на 15-25 дней быстрее и
5 требующего на 250-350 С меньше сумму активных температур по сравнению с районированным в Курской области сортом Белгородекая-48, дало нам возможность раньше подготовить почву и произвести посев озимой пшеницы в оптимальные сроки.
Изучению возможности использования сои, а также некоторых других культур в качестве предшественников озимой пшеницы и посвящается наша работа.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение возможности использования в качестве предшественников озимой пшеницы сидеральных культур (редька масличная, рапс, горчица, люпин), непаровых предшественников (горох, соя, ячмень), в сравнении с традиционно считающимися лучшими предшественниками озимой пшеницы, на территории Курской области, чистым паром и унавоженным чистым паром. Их влияние на урожайность, качество зерна озимой пшеницы, засорённость посевов, а также плодородие почвы. Объектом наших исследований был районированный на территории Курской области сорт озимой пшеницы Московская - 39.
Научная новизна работы. Диссертационная работа обладает новизной. Она состоит в том, что впервые на территории Курской области в качестве предшественника озимой пшеницы нами была использована соя.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование в качестве предшественника озимой пшеницы сои, в отличие от традиционно считающегося лучшим предшественником озимой пшеницы, на территории Курской области, чистого пара позволяет нам получить дополнительный урожай зерна сои. При этом урожайность озимой пшеницы даже несколько выше, чем после чистого пара.
Апробация работы. Работа широко апробирована. Её результаты докладывались на 3 научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии, а также на районных семинарах.
Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертационной работы автором был сделан большой личный вклад. Он принимал активное участие в разработке рабочей гипотезы, программы и методике исследований. Лично провёл полевые и лабораторные исследования. Обобщил полученные результаты, сделал выводы и предложения. Им впервые в ЦЧЗ предложено использовать сою в качестве предшественника озимой пшеницы и доказана высокая эффективность этого приёма.
Публикации материалов исследования. По материалам диссертации подготовлено и опубликовано 3 научные работы.
Положения, выносимые на защиту. В процессе исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
Использование на территории Центрального Черноземья в качестве предшественника озимой пшеницы сои позволяет получить, наряду с урожаем сои, также прибавку урожая зерна озимой пшеницы.
Предшественник — важный фактор в получении высоких и стабильных урожаев озимой пшеницы.
Использование в качестве предшественника ячменя снижает количество перезимовавших растений озимой пшеницы.
Использование наряду с традиционными предшественниками сиде-ратов не снижает урожайность озимой пшеницы.
Сидеральные пары - их значение и возможность использования
В условиях альтернативного земледелия в почвах содержится в среднем 2,35 %, а при традиционной системе 2,21% органического вещества (Lockeretz W. , 1981). При интенсивном земледелии более важно сохранить органическое вещество почвы, чем использовать его как источник питания растений (Муромцев Г.С., 1990).
В настоящее время в ряде стран всё больше уделяют внимания возделыванию сидеральных культур. Так, в Китае посевы сидератов достигли 13 млн. га, в Индии - свыше 6 млн. га. Им придают большое значение во многих странах Европы (ФРГ, Чехословакии, Польше и др.). В России также имеются большие потребности и возможности широкого возделывания сидератов. Однако площадь посева культур, на зелёное удобрение, у нас небольшая. К тому же, следует заметить, почти не используются для возделывания сидератов даже чистые пары в зоне достаточного увлажнения, хотя высокая эффективность сидеральных паров здесь давно доказана. Расчёты Новикова М.Н. (1991) показывают, что в зоне достаточного увлажнения замена чистого пара на сидеральный может обеспечить получение 100-120 млн. т зелёного удобрения в год, а также предохранит от вымывания из почвы свыше 100 тыс.т азота.
Зеленые удобрения, являясь одним из источников питательных веществ, одновременно стимулируют развитие микробиологических, биохимических процессов, значительно влияют на физико-химические свойства почвы (Руценко Е.В., 1990.; Картамышев Н.И., Колосов Н.Я. 2000; Лошаков В.Г., 1984). Благодаря запашке растительной биомассы заметно повышается водо-удерживающая способность пахотного и подпахотного горизонтов (Постников П.А., 2003; Зюсько Л.Г., 1986., Ганжара Н.Ф., 1994).
Большой хозяйственный интерес представляет возделывание многоукосных сельскохозяйственных культур и комбинированное использование выращенной продукции, когда первый укос убирают на корм, выращенной продукции, когда первый укос убирают на корм, а второй запахивают на сидеральное удобрение (Тужилин В.М., 1991).
Большая роль в создании почвенного плодородия принадлежит гумусу. В органическом веществе заключено 98 % всего запаса азота почвы, 80 % серы и 60 % фосфора (Александрова Л.Н., 1980).
Как показали исследования Allmaras F.(1982), без сидеральных посевов происходит снижение органического вещества в почве, понижается ее водопроницаемость в 10 раз, затягиваются сроки созревания почвы.
Увеличение содержания органического вещества в почве происходило при возделывании сидеральных и промежуточных культур в Центрально-Черноземной зоне России, в Южных районах Украины и в Средней Азии (Грибанов П., 1976; Набиев К.М.,1979; Саидов М.Н., Соатов Ю.С.,1985; Уш-каренко В.А. и др., 1979, Яровенко В.В., Терещенко ПК., 1982; Румянцев В., Козырева М., 1981).
В годы с влажным послеуборочным периодом был получен хороший результат при запашке пожнивной горчицы на территории Воронежской области. Она обеспечила поступление в почву 4,4-8,0 т/га свежего органического вещества, что снижало потери гумуса по сравнению с контролем в 1,5 раза (Дедов А.В.,2002). В результатах исследований, проведенных Regonold J.P.(1988), отмечено, что наиболее высокое накопление органического вещества в почве, после заделки сидератов, происходило в слоях 0-15см (25-60%) и 15-30 см (29%).
Основная масса стерневых и корневых остатков, накапливаясь на поверхности почвы в слое 0-10 см, препятствует водной и ветровой эрозии почв. В процессе разложения они пополняют почву элементами питания, ферментами, благоприятствующими синтезу новообразований гумуса (Агеев В.В., 1984; Лобков В.Т,, 1997; Джамаль В.И., Лавровский А., 1983).
Использование сидеральных и промежуточных посевов улучшило структурное состояние среднесмытых черноземных почв в Ростовской области (Яговенко Л.Л., 1997; Демченко И.П., 1982). В Горьковской области запашка люпина способствовала снижению плотности почвы в слое 10-20 см на 0,04-0,07 г/см3 (Строкин В.Л., Румянцева Ф.П., 1989).
Экономически более выгодной является промежуточная форма сидерации (Воробьев С.А., 1982; Лошаков В.Г., 1982; Лошаков В.Г., 1996; Воробьев С.А., Крупенин А.П., Лошаков В.Г., 1965). При этой форме, вместо сидерального пара используются сидеральные культуры, выращенные в виде пожнивных, подсевных и других промежуточных культур.
Увеличение посевов промежуточных и сидеральных культур возможно, в первую очередь, в районах достаточного увлажнения. Только в Нечерноземной зоне России в ближайшем будущем их можно возделывать на площади 4-5 млн. га и получать 5-6 млн. т кормовых единиц ежегодно (Андреев Н.Г., 1983; Лошаков В.Г., 1980).
Установлено, что в условиях Центральной и других областей Нечерноземной зоны в качестве сидератов особенно пригодны пожнивные посевы горчицы белой, редьки масличной, рапса ярового и озимого, фацелии, подсевные посевы сераделлы, райграса однолетнего, донника, люпина многолетнего и другие (Лошаков В.Г., Иванов Ю.Д., Николаев В.А., 2004).
Уплотнение севооборотов промежуточными культурами позволяет использовать биоклиматический потенциал и плодородие почвы. Посевы активно противостоят сорнякам и являются устойчивыми к поражению болезнями и вредителями (Ломакин М.М., Картамышев Н.И., Балыкин А.Г., Рогов А.Н., 1996). При проведении исследований на территории Юго-Восточной части лесостепи Украины наибольшая продуктивность была отмечена у ярового рапса (33,1 т/га зеленой массы) и у редьки масличной (32,6 т/га) (Кудря СИ., 1991). Использование промежуточных культур в Нечерноземной зоне России повышает эрозионную стойкость почв. Так как осенью почва сильно переувлажняется, диспергирует в процессе промерзания и подвергается значительному смыву (Каштанов А.П., Заславский М.Н., 1984; Кузнецов М.С., 1981). В результате эрозионных процессов, в районах с мягкой зимой, может произойти вымывание из почвы свободного азота (Baumgartel G.,1989). Посевы промежуточных и сидеральных культур обладают высоким содержанием азота и окиси кальция, благодаря чему повышается эрозионная стойкость почвы (Лыков A.M., 1982; Gilley J.E. и др., 1982). Использование покровных культур, как показали исследования, проведенные Brunoehler R. (1989), наряду с предотвращением эрозионных процессов, способствуют сохранению и накоплению влаги в почве. Зерновые, возделываемые на зерно, служат относительно плохой покровной культурой, так как их высокая урожайность обусловлена в первую очередь густотой посева, которая способствует затенению подсеваемых трав (Благовещенская З.К., 1985).
Не рекомендуется применять промежуточные культуры в условиях недостаточного увлажнения, так как в этом случае они уменьшают запасы продуктивной влаги и питательных веществ в почве, необходимых для последующей культуры севооборота (Воробьев С.А., 1979; рекомендации USDA, 1980).
Краткая характеристика природных условий района проведения исследований
По занятым парам, и тем более непаровым предшественникам, в сухие годы сев озимых возможен лишь после выпадения осадков, из-за чего он проводится нередко позже оптимальных сроков, что отрицательно сказывается на осеннем развитии и перезимовке растений (Григоров А.Н. и др., 1992).
Посев озимой пшеницы по интенсивной технологии проводится в оптимальные агротехнические сроки с таким расчётом, чтобы к началу прекращения вегетации продолжительность осеннего развития растений была не менее 50-55 дней, а общая сумма активных температур, за указанный период, составляла бы не менее 550 градусов (Оксененко И.А., 1992). По мнению Фёдорова А.К. (1959) для благополучной перезимовки их надо высевать в такой срок, чтобы растения с осени успели хорошо развиться, но не вышли в трубку.
По данным Горьковского СХИ, зернобобовые (горох) оказались такими же хорошими предшественниками озимой пшеницы, как вико-овсяная смесь. При включении их в севооборот повышение доли посевов зерновых и зернобобовых культур до 75 % не снижает урожайности (Воробьёв С.А., Четверня A.M., 1986).
При введении в севооборот бобовых культур в почве накапливается значительное количество биологического азота, что позволяет снижать дозы внесения удобрений под последующую культуру, снижается стоимость продукции, а также загрязнение окружающей среды за счёт возможного попадания NO з -N в грунтовые воды (Sylwester — Bradley .R., 1991). Но степень азотфиксации бобовых и эффективность их возделывания в севообороте с зерновыми, как установил Doughton J.A.(1990), определяется необходимым количеством осадков (неэффективно их возделывание в засушливый период). Возделывание бобовых культур в севообороте улучшает пищевой режим почвы, повышает уровень плодородия. Увеличение их доли в севообороте, по мнению Granstedt А. (1990), значительно увеличивает продуктивность возделываемых основных культур севооборота (в среднем на 50 %) в сравнении с севооборотами, где отсутствуют бобовые.
Включение в севооборот многолетних бобово-злаковых трав и клевера, внесение Ют органических удобрений на 1 га севооборотной площади, о чём свидетельствуют исследования, проведенные Сидоренко И.А., Афанасьевой В.К. (1989), способствует увеличению интенсивности деятельности микроорганизмов, участвующих в процессах разложения органического вещества, а также повышают активность катал азы. Микробиологическая активность почвы, при этом, положительно коррелирует с урожайностью.
По данным Лыкова A.M. (1976), из всего количества поступающего в почву свежего органического вещества корневых и пожнивных остатков зерновых, зернобобовых культур и клевера в форму гумусовых веществ переходит 25 %.
Органическое вещество почвы Кононова М.М. (1963) разделяет на не-гумифицированное органическое вещество и гумус. Негу миф ицированное органическое вещество включает свежие и не полностью разложившиеся остатки растений и животных, которые могут быть выделены из почвы. К корневым остаткам относятся корни изучаемой культуры, сохранившиеся живыми к моменту уборки и отмершие к этому периоду, растительные остатки предшествующих культур. Количество пожнивных и корневых остатков в почве зависит от вида культуры, предшественников, характера хозяйственного использования и погодных условий. Так, Роскошанский А.Д. (1976) в стационарном опыте Льговской опытно-селекционной станции установил, что количество растительных остатков у озимой пшеницы составляет 3,02-3,97 т/га, ячменя - 2,4, вико-овсяной смеси - 2,16, клевера - 5,74, сахарной свёклы - 1,68-1,73, гороха- 1,28 т/га.
На основании работ Воронежской опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы (ВНИИК) Стулин А.Ф. по суммарному накоплению корневых и пожнивных остатков располагал полевые культуры в следующем убывающем порядке: подсолнечник, вико-овсяная смесь на сено, озимая пшеница, ячмень, кукуруза на силос. Исследования, проведённые Зезюковым Н.И. (1980), показали, что количество органической массы, оставляемое полевыми культурами, в значительной степени зависит от предшественников. Так, масса растительных остатков озимой пшеницы при размещении её в севообороте после лучших предшественников (клевера, чёрного пара, вико-овсяной смеси и гороха) была на 0,71-1,79 т/га больше по сравнению со стерневыми предшественниками и кукурузой на силос.
Значение растительных остатков в повышении плодородия почвы определяется не только их количеством, но и качеством, прежде всего содержа-ниєм в них азота. Корневые и пожнивные остатки, представленные в основном безазотистыми соединениями, разлагаются медленно. Относительно высоким содержанием азота отличаются корневые (2,41%) и пожнивные (2,8%) остатки клевера на один укос. Кроме клевера, по содержанию азота выделяются горох на зерно (корневые остатки - 2,08%, пожнивные - 0,92 %) и вико-овсяная смесь (соответственно 1,90 и 1,28%), Меньше всего азота содержится в корнях озимой пшеницы и кукурузы (1,44%), а также в пожнивных остатках этих культур (0,56-0,61 %) (Дудкин В.М., 1990). Таким образом, агрономическая ценность той или иной культуры определяется в значительной степени количеством питательных веществ, освободившихся из растительных остатков.
По обобщённым расчётам Юркина С.Н., Пименова Е.А. (1977), коэффициент усвоения удобрений всей биологической массой озимой пшеницы оказался выше по сравнению с выносом питательных веществ урожаем по азоту на 20-23%, по фосфору на 4-9 и по калию на 20-21%.
Для определения взаимосвязи выноса питательных веществ с их возмещением используется валовой баланс (Дудкин В.М., 1990). Приходная часть включает в себя поступление элементов питания с удобрениями, семенами, осадками, а также биологическую фиксацию азота из воздуха; расход 31 ная - вынос питательных веществ урожаем растений и, кроме того, газообразные потери азота и вымывание азота и калия. С осадками в почву поступает 5 кг/га азота, 0,1 - фосфора, 4 кг/га калия в год (Захарченко И.Г, Мед-видь К.Г., 1968). Накопление азота свободно живущими микроорганизмами достигает, по мнению Трепачева Е.П. (1977), 5 кг/га в год. Газообразные потери азота достигают 15% и 0,5% вследствие вымывания, от внесённого с удобрениями. Потери калия вследствие инфильтрации достигают 3,5 кг/га (Пименов Е.А., 1976).
Трепачёв Е.П., Азаров Б.Ф. (1988) при рассмотрении вопроса влияния минерального и биологического азота на формирование урожая озимой пшеницы пришли к выводу, что урожайность озимой пшеницы по многолетним бобовым травам даже при внесении под нее N 90 формируется главным образом за счёт биологического азота бобовых трав.
Как установили в своих исследованиях Ильченко Н.А. и др. (1989), от предшественников зависит реакция озимой пшеницы на условия минерального питания: после паровых усиливается влияние фосфорных и калийных, а после непаровых - азотных удобрений. Потребность озимой пшеницы в фосфоре и калии после чистого пара равнозначна, после многолетних трав на один укос - более выражена в калии, после кукурузы на силос в фосфоре.
Исследования Пруцкова Ф.М. (1982) показали, что агротехнически недопустимо высевать озимые после яровых зерновых колосовых культур (ячменя, овса, яровой пшеницы), снижающих урожайность и качество зерна и усиливающих развитие болезней (корневые гнили и др.), распространение вредителей. Среди зерновых относительно пригоден, как предшественник озимой пшеницы, только овёс, так как он не поражается корневыми гнилями и даёт более качественные пожнивные остатки сравнительно с другими злаковыми (Благовещенская З.К., 1985).
Содержание в почве элементов питания
Сорняки, используя жизненное пространство, влагу, элементы питания, заметно снижают урожайность сельскохозяйственных культур. Они способны гораздо быстрее культурных растений развиваться, способствуя тем самым их затенению. А такие сорняки, как вьюнок полевой, гречишка вьюнковая, вызывают полегание зерновых культур. Сорные растения зачастую становятся очагами распространения болезней и вредителей. Вредоносность сорняков определяется их количеством в посевах, а также взаимоотношением с культурными растениями в процессе использования факторов внешней среды. Так, осот розовый при сильном засорении полей извлекает из почвы азота 138 кг/га, фосфора — 31 и калия - 117; осот жёлтый - соответственно 67, 28 и 160 кг/га. Сорняки затрудняют работу сельскохозяйственным машинам, приводя к повышенному износу их рабочие органы.
При уборке зерновых культур на засорённых полях повышается влажность убираемого зерна, что затрудняет его очистку, хранение, а это в свою очередь приводит к повышению затрат.
Кроме снижения урожайности сорняки ухудшают качество урожая. Содержание белка в зерне озимой пшеницы также изменяется под воздействием сорной растительности. Так, при засорении посевов гулявником содержание белка снижалось на 1,4 %, кострецом безостым на 1, липучкой щетинистой - на 1,1, яруткой полевой — на 0,1%, количество клейковины уменьшалось соответственно на 6,2, 5,4, 4,0, 2,4 % (Минеев В.Г., Павлов А.Н., 1981).
Качество зерна пшеницы оценивается не только по уровню биохимических и технологических свойств, оно включает в себя также и другие показатели, например, отсутствие в зерне посторонних семенных примесей, в частности семян, опасных из-за своей ядовитости и несвойственного запаха. Это в основном семена растений, содержащих алкалоиды, глюкозиды и эфирные масла. Устранение семян таких культур, а также ликвидация последствий ухудшения качества зерна, таких, как посторонний запах, в условиях массового поступления на пункты хранения и переработки практически неосуществимы.
Поэтому борьбу с засорителями необходимо производить в процессе производства зерна пшеницы, главным образом агротехническими методами. Применяемые механические приёмы борьбы с сорными растениями усиливают эрозионные процессы, а использование средств химической защиты зачастую приводит к загрязнению окружающей среды. Кроме этого использование механических обработок в последнее время затруднено из-за высокой стоимости горюче-смазочных материалов. Поэтому необходимо в большей мере использовать свойства самих культурных растений в подавлении сорняков. Так, правильное чередование культур в севообороте является важным способом снижения численности сорняков. В севооборотах засорённость полевых культур зачастую в 2-5 и более раз ниже по сравнению с бессменными посевами.
На численность и развитие сорных растений оказывает влияние, как исходная засорённость самих предшественников, так и густота стеблестоя озимой пшеницы. При количественном методе определения засорённости используют рамку размером 1 м путём её наложения на поверхность почвы с дальнейшим подсчётом находящихся на этой территории сорняков. На основании полученных данных приходят к выбору необходимого способа борьбы.
Засорённость посевов озимой пшеницы в наших исследованиях мы изучали в два срока: весной, в начале вегетации и перед уборкой. Определение производили как количественного, так и видового состава сорняков. Изучаемые нами предшественники оказали на засорённость посевов озимой пшеницы значительное влияние (табл. 9). Влияние предшественника на засорённость посевов озимой пшеницы в 2002 году было незначительно и составило на варианте с чистым паром и соей 52 и 58 шт./м2 соответственно.
В значительно большей степени наблюдалось влияние предшественника в 2003 году. Засушливый период в начале весенней вегетации озимой пшеницы, замедлил её рост и развитие, что в дальнейшем сказалось на высоте и густоте стеблестоя. В свою очередь это привело к снижению конкурентной способности озимой пшеницы относительно сорной растительности. Осадки, выпавшие в июле, способствовали значительному росту сорняков на варианте с унавоженным чистым паром. Очевидно, этому способствовало высокое содержание семян сорняков в навозе. С точки зрения засорённости, для озимой пшеницы наиболее благоприятным был 2004 год. Здесь засорённость посевов, за весь период исследований, практически на всех вариантах была самой низкой. Исключение составил вариант с ячменём, где сильная изреженность посевов после перезимовки (количество перезимовавших растений было в 2-2,5 раза ниже других вариантов) ослабило конкурентную способность озимой пшеницы. В современном земледелии велико значение органической массы растений, как источника повышения плодородия почвы. Поэтому исследование особенностей разложения растительных остатков каждой возделываемой культуры даёт материал для разработки научных основ севооборота с учётом зональных почвенно-климатических условий.
Процесс разложения растительных остатков протекает наиболее интенсивно в условиях большого количества осадков. На территории Центрально-Чернозёмной зоны наиболее высокая влажность почвы наблюдается в весенний и раннеосенний период.
Если период максимального микробного процесса протекает во время наибольшего потребления растениями элементов питания, то это зачастую приводит к снижению урожайности.
Урожайность и качество зерна озимой пшеницы
Посев семян в увлажнённую почву в 2003 и в 2004 годах показал, что полевая всхожесть семян незначительно зависела от предшественника (разница между вариантами была до 3 % в 2003 году и 4,7 % в 2004). В лабораторных условиях всхожесть семян озимой пшеницы составила в 2002 году - 92 %, в 2003 - 93,5 и в 2004 - 93,0 %. Максимальная биологическая урожайность достигается в стадии восковой или начала полной спелости. Определение биологической урожайности имеет большое значение для работы уборочных машин, так как при установленной скорости движения агрегата она определяет подачу растительной массы в молотилку агрегата. Величина подачи массы, в свою очередь, влияет на механические потери зерна и характер внешних нагрузок, воспринимаемых механизмами зерноуборочных машин. Анализ структуры урожая, определённый в различных (средних) местах посева, способен дать относительно точную основу для прогнозирования урожайности. Проведённые нами исследования показали, что для развития растений наиболее благоприятным был 2004 год (табл. 13). В этом году была самой высокой густота стеблестоя (600-700 стеблей/м ). Лишь на варианте с ячменём наблюдалось значительное ухудшение состояния посевов. Низкое коли-чество перезимовавших растений (104 /м ) существенно увеличило кустистость, она была самой большой за весь период исследований и составила 4,15 стебля на одно растение. На контрольном же варианте количество растений составило 232 /м2, но при этом кустистость составила 2,8. Также вариант с ячменём, 2004 года, был самым низкостебельньш (высота растений на других вариантах была на 24-33,8 см выше). Весьма негативно повлияли погодные условия на состоянии посевов в 2003 году. Низкое количество стеблестоя, в сравнение с другими годами, наблюдалось на всех вариантах. Самое большое количество стеблей наблюдалось на варианте с соей (518 шт./м ), горохом — 446 и с рапсом (440 шт./м ). На других же вариантах густота стеблестоя зачастую едва превышало 300 шт./м . Урожайность является важным результативным показателем, отражающим хозяйственную деятельность сельскохозяйственного предприятия. На качество зерна влияют климатические, почвенные условия, сорт, но главная роль отводится агротехнике, в первую очередь предшественникам и удобрениям. Влияние предшественника обусловлено запасами питательных веществ в почве, главным образом азота, от которого, как известно, во многом зависит содержание клейковины. Длительное воздействие высокой температуры (выше 25 С) ускоряет старение ассимиляционного аппарата верхней части растения. Зерно становится мелким, а общий урожай существенно снижается. Клейковина. Считается, что хороший хлеб можно получить из зерна пшеницы с содержанием в нём 28-30 % сырой клейковины, что соответствует 13-14 % белка. Формированию более крепкой клейковины способствуют резко засушливые погодные условия. Иногда при естественном перегреве зерна наблюдается деградация клейковины — она не отмывается совсем или же отмывается в незначительном количестве. На содержание клейковины благоприятно влияет поздняя подкормка азотом. При оптимальной влажности почвы она удлиняет жизнедеятельность ассимиляционного аппарата верхней части растения и повышает отток продуктов ассимиляции в зерновке, вызывая увеличение их массы. Под влиянием азотных удобрений, особенно в повышенных дозах и в условиях достаточной водообеспеченности, иногда отмечается ухудшение качества клейковины, её ослабление (Павлов А.Н., 1967; Стрельникова М.М, 1971). По мнению некоторых исследователей, при каждых 25 мм осадков сверх оптимума белковость зерна падает на 0,15%, так как, избыточное количєство осадков тесно связано с низкой температурой и недостатком солнечного света. Натура зерна. На натуру зерна оказывает влияние форма зерна, его выполненность и характер поверхности, также влияние может оказывать влажность и засорённость зерновой массы. Величина натуры влияет на выход муки при её размоле. Однако превышение натуры свыше 740 г/л мало влияет на мукомольные качества.
Масса 1000 зёрен. Физический показатель, характеризующий размер и выполненность зерна. Масса 1000 зёрен зависит от условий выращивания, от сорта (некоторые сорта имеют более крупное зерно). Также этот показатель зависит и от расположения зерновок внутри колоса: наиболее крупные зерновки находятся в средней части колоса, а мелкие - в верхней и нижней частях. Причём разница может быть, по некоторым данным, весьма существенной и превышать 10 г. Такая разнокачественность зерновок внутри колоса связана с неодинаковым обеспечением зерновок пластическими веществами в процессе их налива. В верхних и нижних колосках меньше накапливается белков и углеводов потому, что крайние колоски, по мнению Коновалова Ю.Б. (1981), не испытывая стимулирующего влияния соседних колосков, обладают меньшей аттрагирующей способностью, чем зерновки средних колосков.
Азотная подкормка в фазе выхода в трубку положительно сказывается на числе зёрен в колосе и частично - на массе зерна.
Соотношение между натурой зерна и массой 1000 зёрен может быть различным. В интервале от 15 до 40 г наблюдается тесная связь между этими двумя показателями, а повышение от 40 до 60 г практически не влияет на натуру. По мнению некоторых исследователей, масса 1000 зёрен находится в обратной корреляции с содержанием белка в зерне. Однако имеются данные и о том, что между этими показателями нет обратной зависимости, даже наоборот, наблюдается положительная корреляция.