Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Решетняк Андрей Юрьевич

Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири
<
Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири
>



Решетняк Андрей Юрьевич. Эффективность гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Омск, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-6/668

Содержание к диссертации

Введение

1 Сорные растения и меры борьбы с ними (обзор литературы) 7

1.1 Биологические особенности и вредоносность сорных растений 7

1.2 Агротехнические и биологические меры борьбы с сорняками 14

1.3 Эффективность гербицидов в борьбе с сорняками 20

2 Объекты, условия и методика проведения исследований 29

2.1 Климатическая характеристика южной лесостепи Омской области 30

2.2 Погодные условия за период исследований 32

2.3 Почвенные условия проведения опытов 35

2.4 Схемы опытов, агротехника опытных делянок, методики учётов и наблюдений 38

3 Борьба с корнеотпрысковыми сорняками 48

3.1 Гербициды против вьюнка полевого 61

3.2 Гербициды против молочая Вальдштейна, лозного 65

4 Последействие гербицидов 67

5 Борьба против комплекса сорняков 74

6 Агроэкологическая оценка применения гербицидов 84

7 Технологические свойства зерна при использовании гербицидов 93

8 Экономическая и биоэнергетическая оценка применения гербицидов 100

Выводы 110

Предложения производству 113

Библиографический список 114

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы. Борьба с засорённостью посевов сельскохозяйственных культур является одной из наиболее актуальных и приоритетных задач земледелия Западной Сибири.

Отечественная аграрная наука в основу систем защиты растений ставит сочетание организационно-агротехнических и химических мероприятий, что создаёт лучшие условия для роста и развития культурных растений, увеличивает их конкурентоспособность по отношению к вредоносным факторам и снижает пестицидную нагрузку на единицу площади севооборота. В настоящее время в условиях крайне слабого ресурсного обеспечения сельского хозяйства, гербициды стали неотъемлемой частью современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Ежегодно списки разрешённых средств пополняются новыми действующими веществами или формуляциями. Несмотря на то, что они прошли регистрационные испытания, квалифицированной научной оценки, особенно в существенно отличающихся от европейских условиях юга Западной Сибири, нет, или крайне недостаточно. Недостаточность сведений по мониторингу фитосанитарной обстановки на полях зачастую делает малоэффективными и агротехнические приёмы и препараты для защиты растений.

Всё это вызывает необходимость проведения исследований, как отдельных элементов, так и всего комплекса мероприятий по защите зерновых культур от сорняков, в т.ч. изучения эффективности новых экологически безопасных препаратов и их баковых смесей, отработки некоторых регламентов их применения и внедрения в производство.

>

Цель исследований- выявить высокоэффективные, экологически безопасные и экономически выгодные гербициды против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

4 Задачи исследований:

  1. Дать оценку биологической и хозяйственной эффективности различных гербицидов против комплекса малолетних и корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы.

  2. Изучить особенности роста и развития культуры в агрофитоценозе при применении различных гербицидов.

  3. Изучить влияние гербицидов на корневую систему корнеотпрысковых

сорняков.

  1. Изучить последействие гербицидов.

  2. Определить технологические свойства зерна в зависимости от применяемого гербицида.

  3. Выявить степень воздействия гербицидов на экологические показатели.

  4. Оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых гербицидов.

Научная новизна. Выявлены высокоэффективные, экологически безопасные гербициды: ларен (0,01 кг/га), гранстар + тренд 90 (0,02 + 0,2 кг, л/га), октиген (0,8 л/га), октапон экстра (0,8 л/га), которые существенно (от 89 до 97 %) снижали засорённость яровой пшеницы корнеотпрысковыми видами. Урожайность зерна повышалась на 39-44%, существенно улучшались экономические и биоэнергетические показатели производства зерна.

Установлено значительное снижение содержания основного запасного^ питательного вещества инулина в корневых отпрысках (Cirsium setosum (Willd.) Bess., Sonchus arvensis L.\ которое существенно сдерживало их вегетативное возобновление. Определена высокая эффективность последействия гербицидов на следующий год после обработки против корнеотпрысковых сорняков. Урожайность зерна повышалась от 44 до 64 % к уровню контроля. Выявлен наиболее эффективный против корнеотпрысковых сорняков гербицид ларен, обеспечивающий рост урожайности зерна в действии в среднем

5 0,67 т/га, или 44 %, и в последействии 0,63 т/га, или 58 % в сравнении с

контролем. Определена чувствительность Euphorbia waldsteinii (Sojak.) Czer.

к гербицидам октапон экстра, лонтрим, ларен, секатор.

Установлена высокая эффективность баковой смеси «октапон экстра + пума-супер 100» против комплекса мятликовых и двудольных сорняков на фонах с преобладанием мятликовых видов в ценозе сорняков.

Защищаемые положения:

Результаты исследований современных гербицидов из классов сульфо-нилмочевины (ларен, гранстар), комбинированных препаратов (октиген, чиста-лан экстра), синтетических ауксинов (октапон экстра) против корнеотпрыско-вых сорняков и баковой смеси (октапон экстра + пума-супер 100) против комплекса мятликовых и двудольных сорняков, которые обеспечивают:

существенное снижение засорённости посевов;

рост урожайности зерна яровой пшеницы в действии и последействии;

высокую экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Практическая ценность работы. Использование результатов исследований позволит существенно (от 78 до 97 %) снизить засорённость посевов яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири и эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона при производстве зерна.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований были внедрены в производство на полях ГУ СП ОПХ «Омское» на площади 211 га в 2002 г, группы предприятий «Омский бекон» на площади 323 га в 2003 г. (приложения 25 и 26). Научные результаты диссертационной работы использованы при составлении рекомендаций по борьбе с сорняками в Омской области (Прогноз..., 2002-2004; Особенности..., 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-технического совета СибНИИСХ (2001 - 2004 гг.), на конференции молодых учёных Сибирского региона, посвященной 175-летию си-

бирской аграрной науке (СибНИИСХ, 2003) и опубликованы в 5 работах, общим объёмом 1,2 п. л.

Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь, оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю^ кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику В.Г. Доронину.

Автор искренне благодарит О.Ф. Хамову, Ю.В. Колмакова, В.Л. Ершова, В.Г. Холмова, Л.В. Юшкевича, Х.Ш. Жетписбаеву, коллективы группы защиты растений, отдела земледелия, лаборатории качества зерна СибНИИСХ, лаборатории отдела радиологического контроля ФГУ ЦАС «Омский» за ценные советы и практическую помощь в проведении исследований по данной теме.

Агротехнические и биологические меры борьбы с сорняками

Организационные и агротехнические методы борьбы с сорняками, по мнению большинства отечественных исследователей, являются фундаментом успешной борьбы с сорняками.

Многократная обработка почвы, включающая глубокую отвальную вспашку, длительное время была основным методом борьбы с сорняками. Кроме непосредственного уничтожения вегетирующих сорных растений и падалицы, эта обработка приводила к истощению запаса жизнеспособных семян в пахотном слое. Создаваемые благоприятные физические и химические условия (увеличение содержания кислорода, повышение температуры, устранение избыточной влажности, механическая скарификация семян и др.) стимулировали прорастание семян и появление проростков, которые уничтожались последующими обработками. При переходе к почвозащитным системам земледелия, обеспечивающим в засушливых условиях ослабление эрозии и улучшение водного режима, распространение получила минимализация обработки почвы. Она предусматривает частичный или полный отказ от вспашки, сокращение числа механических операций (вплоть до полного их исключения на ряд лет, т.е. переход к прямому посеву или нулевой обработке) с заменой части их применением гербицидов, оставление не заделанных или частично заделанных послеуборочных остатков. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что минимализация обработки, как правило, приводит к усилению общей засорённости посевов (Черепанов, 1989; Ионин и др. 1983, 1996; Ершов, 1990, 2001; Абрамов, 1992; Юшкевич, 2002; Синещёков и др., 2002; Locke et al., 2002). В результате такой обработки изменяется не только общая засорённость посевов, но и видовой состав сорной растительности. Видовой состав сорняков изменяется в сторону резкого увеличения численности многолетников. Размножению озимых и зимующих видов способствуют уменьшение числа осенних обработок или отказ от них, а также наличие стерни, задерживающей снег.

Изучение особенностей развития корнеотпрысковых сорняков в Сиб-НИИСХ (Мокшин, 1978; Ионин, 1987) позволило установить, что осот розовый (бодяк полевой) при ежегодно проводимой поверхностной обработке почвы не образует горизонтальных корней, то же самое отмечал и Амелин (1925). Отсутствие горизонтальных корневых отпрысков в значительной степени снижает засорённость посевов, но развитие бодяка полевого не прекращается, на главном корне имеются почки возобновления.

Осот полевой при минимальной обработке почвы развивается не так, как при отвальной вспашке. Горизонтальные корневые отпрыски формируются по профилю только в обрабатываемом слое на глубине 10-12 см. В этом случае мочковатыми корешками бывают покрыты не только вертикальные корни, но и горизонтальные корневые отпрыски. Последние несут на себе множество почек возобновления и в необрабатываемой с осени почве хорошо перезимовывают, а рано весной трогаются в рост. Во время посева побеги и отростки подрезаются, а корневые отпрыски ломаются на отрезки. Вертикальный же корень отмирает до глубины их расположения. По этой причине посевы бывают больше засорены осотом полевым, нежели бодяком полевым. Кроме того, последний в засушливые годы заканчивают вегетацию значительно раньше — уже в третьей декаде июля наблюдается полное отмирание надземной части. Осот полевой менее влаголюбив и к тому же способен перехватывать малые осадки, поэтому продолжает вегетировать даже в августе.

Уменьшение количества горизонтальных корневых отпрысков у бодяка полевого и поверхностное их расположение у осота полевого при минимальной обработке почвы дают возможность более эффективно уничтожать эти сорняки механическим путём. Облегчает борьбу с ними и то, что 10-сантиметровый слой при мелкой обработке наиболее часто подвержен иссушению и резким колебаниям температуры. Таким образом, сокращение механических обработок почвы в годы с недостаточным увлажнением ухудшает условия развития осотов. Кроме того, складывающаяся в связи с такой обработкой плотность почвы также оказывает отрицательное влияние на развитие корнеотпрысковых сорняков (Мокшин, 1978; Ионин, Тараторин, 1979).

В солонцовой зоне раскопки позволили определить, что основная масса корней корнеотпрысковых сорняков формируется выше солонцовых столбов. Глубже их проникают только вертикальные корни. Корнеотпрыски, находящиеся выше солонцовых столбов, значительно теряют за зиму жизнеспособность, и основное засорение посевов происходит за счёт сохранения вертикальных корней. На таких почвах следует обеспечить глубокое подре 17 заниє осенью вертикальных корней осотов, желательно ниже солонцовых столбов, что позволяет в значительной степени снизить засорённость посевов этими видами (Ионин, 1987; 1996).

В Западной Сибири возможность эффективной борьбы с сорняками ограничена короткими послеуборочным и допосевным периодами. Насыщение севооборотов зерновыми культурами сплошного посева, достигающих 60 — 75 %, широкое освоение безотвальных приёмов обработки почвы неизбежно приводят к усилению засорённости агроценоза.

За короткий весенний период до посева культур прорастает и уничтожается незначительное количество сорняков, за период парования их количество сокращается не более чем на 30 % от их общих запасов в почве, что создаёт реальную угрозу засорения посевов при традиционных в зоне технологиях выращивания культур.

При отсутствии средств защиты растений (гербицидов) в посевах зерновых культур наиболее доступным приёмом является применение послепосевного боронования. Боронование до всходов обычно осуществляют через 3- 4 дня после посева, то есть тогда, когда сорняки находятся в фазе «белых нитей» (Меры борьбы..., 1995), боронование гораздо менее эффективно при перерастании сорняков и при наличии в посевах многолетних видов. Исследованиями Ионина (1987) установлено, что применение боронования посевов в лесостепной зоне (до всходов и по всходам) после посева дисковой сеялкой СЗ-3,6 способствовало снижению засорённости малолетними сорняками лишь на 11,6 % по отвальной обработке и на 15,6 - 26,8 % после плоскорезной. Боронование по всходам при посеве дисковой сеялкой способствовало значительному снижению урожая, а до всходов - увеличению.

Климатическая характеристика южной лесостепи Омской области

Сорные растения в опытах были представлены непаразитными малолетними (мятликовыми и двудольными) и многолетними (корнеотпрыско-выми) видами. Из малолетних мятликовых наибольшее распространение имели ежовник, просо куриное (Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.), просо сорнополевое (Panicum miliaceum raderale L. (Kitag.) Tzvelev); значительно реже встречался щетинник зелёный (Setaria viridis (L.) Beauv.). Из малолетних двудольных чувствительных к 2,4-Д - щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), марь белая (Chenopodium album L.), марь остистая (Cheno-podium aristatum L.), паслён чёрный (Solanum nigrum L.); малолетние двудольные устойчивые к 2,4-Д — пикульники (Galeopsis ladanum L., G. tetrahit L.), горец вьюнковый (Fallopia convolvulus (L.) A.Love), горец развесистый (Poligonum lapatifolium L.), гречиха татарская (Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.), подмаренник цепкий (Galium aparine L.), аистник цикутовый (Erodium cicutarium (L.) L Her.), смолёвка обыкновенная (Oberna behen (L.) Ikonn.), липучка оттопыренная (Lapulla squarosa (Retz.) Dumort).

Корнеотпрысковые виды - в основном, бодяк щетинистый (Cirsium seosum (Wild.) Bess.), в соответствии с описанием Плотникова (1972), Никитина (1983) и комментарием Луневой (2003) (в ряде источников описывается как С. arvense), осот полевой (Sonchus arvensis L.), меньше - вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), молочай лозный, Вальдштейна (Euphorbia wald-steinii (Sojak.) Czer.), молокан татарский (Lactuca tatarica (L.) C.A. Mey.).

Омская область расположена на юге Западно-Сибирской низменности по среднему течению Иртыша. По природным условиям Омская область делится на три зоны: северную (южная тайга), площадью 51,7 тыс. км2 (36,6%), лесостепную — 62,8 тыс. км (44,4%) и степную - 26,6 тыс. км , или 19% территории (Мищенко, 1991).

Лесостепная зона подразделяется на три части: северную, центральную и южную. На долю южной лесостепи приходится 18,7% общей площади Омской области, где размещается 50% всех посевов (Градобоев и др., 1968). Рельеф южной лесостепи представляет слабоволнистую равнину. Залесённость незначительная (8-10%) и представлена редко разбросанными березовыми колками. Природная растительность — ковыльно-разнотравная (Агроклиматические»., 1971). Южная лесостепь - зона высокого (70-80%) сельскохозяйственного освоения, здесь велико антропогенное воздействие, среднее распространение имеют дефляция и локальные смывы почв - 12,3% (Мищенко, 1991).

Климат южной лесостепи типично континентальный, формируется под влиянием холодных арктических масс воздуха с севера и в меньшей степени - сухих из Казахстана. Общие черты температурного режима территории характеризуются суровой продолжительной зимой, сравнительно коротким, но жарким летом (Иванов, 1950; Журавлев, 1959). Наблюдаются резкие колебания температуры в течение года, месяца и даже суток. Среднемесячная температура января - самого холодного месяца, по многолетним данным составляет минус 18,2 С, минимальная температура - минус 50,0 С. Температура самого жаркого месяца - июля в среднем 19,4 С, максимальная - до 41,0С. Абсолютная годовая амплитуда температуры воздуха составляет 90 С (Климат..., 1980).

Сумма среднесуточных температур выше плюс 10 С составляет 791-1102 С, а продолжительность этого периода 120-130 дней. Ночные заморозки весной прекращаются в среднем 21-22 мая, но могут наблюдаться и до 10-13 июня. Осенью первые заморозки наблюдаются 10-12 сентября, однако, в некоторые годы они отмечаются и в конце августа. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 120-125 дней.

По влагообеспеченности южная лесостепь относится к районам неустойчивого увлажнения. Среднемноголетняя годовая сумма осадков составляет 300-370 мм, из которых большая часть выпадает летом — 220 мм. Запасы продуктивной влаги перед посевом составляют 120-150 мм в метровом слое почвы. Гидротермический коэффициент равен 0,8-1,0. Устойчивый снежный покров образуется в среднем до 10 ноября. Высота снежного покрова увеличивается медленно и максимальной величины (20-30 см) достигает обычно в марте. Период с устойчивым снежным покровом составляет 150-160 дней. Глубина промерзания почвы может достигать 2,4-2,9 м. Минимальная температура почвы зимой на глубине узла кущения многолетних трав - 20С (Агроклиматические ..., 1971).

Особенность климата южной лесостепной зоны Омской области - обилие солнечного света - обусловлена малой облачностью и длинным летним днём. Обилие солнца и тепла в период вегетации в значительной мере компенсирует кратковременность периода положительных температур и обеспечивает нормальный рост и развитие растений (Климат..., 1980).

Погодные условия вегетационного периода 2000 г. существенно отличались от среднемноголетних данных (рисунок 1). Май характеризовался прохладной погодой с очень большим количеством осадков (4 нормы), тогда как июнь и июль, в основном, были жаркими и сухими, выпало лишь 45 и 13% осадков к норме соответственно. В августе погода была умеренно тёплой, а осадки превысили многолетний показатель на 58% (приложение 1).

Май 2001 года был очень жарким и сухим, особенно первая и третья декады. Средняя температура за месяц превысила среднемноголетнюю на 5,5С, при количестве осадков 45% от нормы. Июнь, а особенно июль, были прохладными, с температурой соответственно на 0,5 и 2,4 С ниже нормы. Количество осадков было немного меньше среднемноголетних показателей (96 и 98%). Август, особенно первая его половина, был довольно теплым, большая часть осадков выпала во второй половине месяца.

Гербициды против молочая Вальдштейна, лозного

Действие гербицидов не только снижает вредное влияние сорняков на урожай в данном году, но может, за счёт биологического очищения почвы, резко снизить засорённость под посев следующего года. По данным Мила-щенко (1959), наблюдения за последействием химической прополки натриевой солью 2,4-Д (1,5 кг/га по д.в.), проведённой на сильно засоренном осотом поле пшеницы, показали, что на следующий год здесь были лишь единичные растения осотов.

В опытах, проведённых Казанковым (1999), ему удалось за счёт высокой эффективности применения ковбоя против однолетних и многолетних двудольных сорняков сократить применение его в севообороте: вико-овёс — озимая рожь — яровая пшеница - овёс — ячмень. Применение его через год (высокое последействие) не привело к повышению засорённости в сравнении с диаленом (1,0 л/га по д.в.), который оказался недостаточно эффективным против многолетних сорняков.

По данным других исследователей, в Центрально-чернозёмном районе и Приморье осеннее применение раундапа и его аналогов снижало засорённость осотом жёлтым на 77-86 %, бодяком до 100%. Благодаря сильному последействию на следующий год наблюдалось снижение засорённости многолетними корнеотпрысковыми сорняками на 88-97%; урожай зерна сои был на 0,5 т/га, а овса на 0,62 - 0,74 т/га выше контроля (Гулидов и др., 1995; Яковец и др., 2002).

В посевах яровой пшеницы, размещённой второй культурой после донникового занятого пара, в 2001-2003 годах нами определено последействие гербицидов на засоренность корнеотпрысковыми сорняками и урожайность зерна. Опыты располагались на месте проведенных здесь в 2000-2002 гт. опытов по подбору гербицидов против корнеотпрысковых сорняков, предшественником в которых был донник. Делянки были восстановлены точно по реперам после появления всходов яровой пшеницы. В годы изучения последействия гербицидной обработки на этих делянках не производилось.

В 2001 году уровень засорённости на делянках без применения гербицидов (контроль) достиг 63,5% (таблица 17), что обусловлено отсутствием гербицидной обработки на протяжении всей ротации севооборота, а также благоприятными погодными условиями, при которых корнеотпрысковые сорняки сформировали 276,0 г/м2 абсолютно сухой массы (таблица 18), или 50,7 % от массы агрофитоценоза.

В вариантах, где в 2000 году были применены гербициды, засорённость была гораздо ниже, чем на контроле, а абсолютно сухая масса корнеотпрысковых сорняков составляла лишь от 12,1 до 71,2 г/м2. Следует также отметить, что здесь, при меньшей конкуренции со стороны корнеотпрысковых сорняков, существенно увеличилась доля мятликовых видов, на семенную продуктивность которых гербициды против двудольных сорняков не оказывали влияния.

Последействие гербицидов очень наглядно проявилось по всем вариантам обработки. Масса корнеотпрысковых сорняков снизилась от 74,2 до 95,6 69 % к уровню контроля, лучшими были варианты с лонтримом, лареном и октигеном. Последействие гербицидов на корнеотпрысковые сорняки в 2001 году практически не уступало действию в 2000 г. Урожайность зерна обработанных в предыдущий год гербицидами вариантов была выше контрольной от 0,34 до 0,69 т/га, или от 37,4 до 75,8 %, максимальные показатели - по бан-велу, дезормону, линтуру и лонтриму. Между массой корнеотпрысковых сорняков и урожайностью зерна яровой пшеницы выявлена тесная связь (г = -0,81±0,10 или 66%). Столь существенные прибавки урожайности объясняются очень высоким уровнем засорённости на контроле. В данном севообороте гербициды на контрольных делянках не применялись 5 лет, и засорённость превышала 50% уровень. Результаты исследований свидетельствуют о довольно глубоком влиянии гербицидов на корневую систему многолетних сорняков, которые отрастают после обработки лишь частично. В условиях 2002 года уровень засорённости необработанного в предшествующий год варианта был несколько ниже, чем в 2001 г, но оставался очень высоким - 57,8 %. Численность корнеотпрысковых сорняков достигала 31,8 шт./м2, преобладали бодяк полевой и вьюнок полевой. В вариантах, где обработка в 2001 г проводилась, численность корнеотпрысковых сорня-ков варьировала от 5,0 до 10,2 шт./м (приложение 13). Последействие гербицидов на засорённость малолетними сорняками не наблюдалось, при ослабленной конкуренции со стороны корнеотпрысковых видов увеличивалась доля мятликовых и малолетних двудольных. Эффективность гербицидов, применённых в 2001 году, продолжала прослеживаться и в 2002 г, так, снижение массы корнеотпрысковых сорняков к уровню контроля составило от 47,4 до 95,5 % (таблица 19). Наиболее эффективными были препараты ларен (95,5 %), линтур (85,1 %), октиген (84,5 %) и диален супер (80,7 %). За счёт снижения конкуренции со стороны корнеотпрысковых видов по всем вариантам, где в предшествующий год применяли гербициды, произошло увеличение урожайности. Прибавка зерна от последействия гербицидной обработки составила от 0,62 до 1,12 т/га (от 42,8 до 77,2 %). Максимальный рост урожая отмечен по вариантам с диаленом супер, лареном, линтуром и октигеном. Выявлена тесная степень обратной зависимости между массой корнеотпрысковых сорняков и урожайностью зерна (г =-0,93±0,11), коэффициент детерминации (d) составляет 86,5 %.

Технологические свойства зерна при использовании гербицидов

Главное назначение зерна мягкой пшеницы - производство муки, основного сырья при выработке хлебобулочных изделий. В этом случае мукомолы часто предъявляют повышенные требования к качеству поставляемого им зерна.

Качество зерна пшеницы - понятие комплексное. Оно характеризуется рядом показателей, определяющих физические, химические и мукомольные его свойства, физические и хлебопекарные качества получаемой из него муки. На качество зерна могут влиять различные причины: генетические свойства сорта, природно-климатические условия, применяемые технологии возделывания растений, средства защиты, удобрения и минеральные подкормки, организационные мероприятия и т.п. (Абоев, 2002,2003).

Одним из важных показателей при оценке качества зерна является его белковость (Созинов, Козлов, 1970). Содержание белка определяет не только питательную ценность зерна и продуктов его переработки, но и технологические свойства.

Многие качественные показатели зерна пшеницы, например, содержание клейковины, сила муки, в большинстве случаев находятся в прямой зависимости от белковости зерна. Следовательно, научиться управлять белковостью означает научиться повышать технологические свойства зерна по ряду других показателей. Но в пшеничном зерне нужен не просто белок, а белок хорошего качества. Такой белок получают при развитии растения в оптимальных по увлажнению и минеральному питанию условиях. В этих случаях отмечается более благоприятное соотношение эндосперма и оболочек, то есть удельный вес последних понижается. При нехватке влаги, наоборот, эндосперма образуется меньше, а оболочек относительно больше; общее содержание протеина в зерне увеличивается за счет более богатых белком оболочек, но протеин оболочек не усваивается организмом человека (Коданев, 1976).

Содержание клейковины в зерне пшеницы и ее качество, а также стек-ловидность и натура зерна - важные показатели, характеризующие качество зерна. Хлебопекарные качества пшеницы зависят, главным образом, от физико-химических свойств белков, составляющих клейковину. Содержание клейковины в зерне пшеницы зависит от сортовых особенностей и условий возделывания и колеблется в широких пределах. При содержании 28-30% сырой клейковины, что соответствует приблизительно 13-14% белка, обладающей хорошей газоудерживающей способностью, можно выпечь хлеб с хорошей пористостью и хорошим объёмным выходом. Согласно требованиям ГОСТ 9353-90, зерно сильной пшеницы должно иметь нормальный цвет и запах, обесцвеченность не ниже первой степени, натуру не менее 750 г/л, стекловидность не менее 60 %; не менее 28 % сырой клейковины, качество клейковины не ниже первой группы (45-75 ед. ИДК); принадлежать сорту из списка «сильных». Исследованиями показано, что между содержанием белка в нормально развитом и созревшем зерне и количеством в нем клейковины существует прямая связь, которая выражается высоким коэффициентом прямой корреляции. Качество клейковины пшеницы сильно ухудшается под воздействием ряда факторов. Особенно плохая клейковина бывает у зерна морозобойного, пересушенного, проросшего, самосогревавшегося при уборке урожая или хранении. Отрицательное влияние этих факторов проявляется в том, что клейковина становится малосвязной, сильно крошащейся, короткорвущейся (Синицин и др., 1989). Хотя косвенные показатели качества зерна, как, например, стекловидность, натура, масса 1000 зёрен, не могут, в отдельности, быть определяющими при оценке зерна, однако учет этих данных позволяет намного облег 95 чить работу по формированию и размещению партий товарного зерна, а также по определению вида последующей его переработки. По данным Кол-макова (2003), при прочих равных условиях из высоконатурных партий зерна получают больший выход муки; при размоле зерна с натурой 801 и 764 г/л выход муки различается на 1,2 %. Рассмотрим возможность управления технологическими свойствами зерна пшеницы при помощи различных гербицидов. По многочисленным литературным данным известно, что гербициды чаще всего оказывают косвенное действие на качество зерна, связанное с уничтожением сорняков, а отсюда и с изменением условий питания растений. Известно также, что в ряде случаев применение гербицидов подавляет жизнедеятельность определенных групп почвенных микроорганизмов. Установлено, что применение гербицидов способствует повышению белковости зерна. Так, яровая пшеница на поле, сильно засорённом бодяком полевым, не только резко снизила урожай, но и содержание белка в её зерне уменьшилось до 13,4 % против 15,4 % на чистом от сорняков участке (Фи-сюнов, 1979). В Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока при обработке посевов яровой пшеницы Саратовская 29 гербицидами 2,4-Д в фазе выхода в трубку содержание сырой клейковины в зерне в среднем за 2 года возросло с 33,2 до 38,2% (Коданев, 1976). По данным Милащенко (1973), гербицидные смеси банвела-Д с 2,4-Д или 2М-4Х не ухудшали хлебопекарных качеств яровой пшеницы, применение гербицидов 2,4-Д и 2М-4Х в фазе двух-трех листьев повышало силу муки на 50-60 джоулей, содержание клейковины в зерне - на 2-3%. По данным Ионина (1978), повышенные дозы гербицидов в паровом поле оказывали влияние на урожайность яровой пшеницы на следующий год после применения. Однако, анализ технологических свойств и, в частности, аминокислотного состава клейковины не выявил негативного влияния гербицидов на эти показатели, хотя валовой выход белка существенно увеличивался из-за большей урожайности. Анализами, проведёнными в лаборатории качества зерна СибНИИСХ установлено, что применение гербицидов группы 2,4-Д привело к повышению содержания белка в зерне пшеницы на 1% и клейковины на 2,0-2,5 % (Синицин и др. 1989, Колмаков и др., 2003). Эта зависимость чётче проявляется при посеве по пару.

Совместно с лабораторией качества зерна СибНИИСХ, мы изучали действие гербицидов на технологические свойства зерна пшеницы в 2000-2002 гг. Результаты проведённых исследований показали, что технологические свойства зерна изменялись как под воздействием почвенно-климатических условий, так и от применяемых гербицидов. Так, в 2000 году при относительно благоприятных условиях для нитрификации отмечено максимальное, за годы исследований, содержание белка, клейковины, высокая натура и стекловидность (таблица 26).