Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири Чибис Валерий Викторович

Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири
<
Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири
>



Чибис Валерий Викторович. Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Омск, 2005 197 c. РГБ ОД, 61:05-6/583

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование продуктивности и качества зерна ячменя в зависимости от условий возделывания (обзор литературы) 9

2. Условия, объекти методика исследований 26

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны южной лесостепи Западной Сибири 26

2.2 Условия проведения исследований 28

2.3 Объект, схемы опытов и методика исследований 34

3. Влияние предшественников и средств химизации на элементы почвенного плодородия при возделывании ячменя 40

3.1 Влагообеспеченность посевов ячменя 40

3.1.1 Водопотребление ячменя в посевах в зависимости от предшественника 40

3.1.2 Расход влаги ячменем различных сортов в зависимости от предшественника и средств химизации 45

3.2 Обеспеченность посевов ячменя элементами питания 47

3.2.1 Содержание основных макроэлементов в почве в период вегетации 47

3.2.2 Особенности питания ячменя различных сортов 51

3.3 Засорённость посевов ячменя в зависимости от предшественника и средств химизации 53

3.3.1 Видовой состав и численность сорняков в агрофитоценозе с ячменем 54

3.3.2 Конкурентоспособность ячменя различных сортов в зависимости от предшественника и средств химизации 62

4. Урожайность и качество зерна ячменя в зависимости от предшественника, сорта и средств химизации 66

4.1 Формирование урожая ячменя в зависимости от предшественника, сорта и средств химизации 66

4.1.1 Продолжительность вегетационного периода, полевая всхожесть, сохраняемость и выживаемость растений ячменя 66

4.1.2 Урожайность зерна ячменя в зависимости от предшественника 71

4.1.3 Урожайность зерна ячменя в зависимости от сорта и средств химизации 74

4.3 Технологические и посевные свойства зерна ячменя 79

4.3.1 Посевные и кормовые свойства зерна ячменя 79

4.3.2 Формирование показателей пивоваренного качества зерна ячменя 88

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка предшественников ячменя и применения средств химизации 104

5.1 Экономическая оценка 104

5.2 Биоэнергетическая эффективность 108

Общие выводы 113

Предложения производству 116

Библиографический список 117

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. Для решения зерновой проблемы в России необходимо резко увеличить производство зерна фуражных культур. Использовать- зерно пшеницы на корм, как зачастую делается на практике, экономически невыгодно. В Западной Сибири основные зернофуражные культуры — ячмень и овес. Ячмень используют на корм, в продовольственных и технических целях.

Зерно ячменя — прекрасный концентрированный корм. Кормовая ценность зерна у ячменя выше, чем у овса, за счет большего содержания белка и меньшей пленчатости. Если 1 кг овса приравнен к 1 корм, ед., то 1 кг ячменя — в среднем 1,21 корм. ед. Особую ценность он представляет при беконном и полусальном откорме свиней. Насыщение комбикорма ячменем в птицеводстье повышает яйценоскость и мясную продуктивность птицы. Ячмень имеет и продовольственное значение. Он является, прежде всего, крупяной культурой. Из него вырабатывают перловую и ячневую крупы, которые содержат большое количество белков и крахмала, имеют пониженное содержание клетчатки. Ячмень употребляется для приготовления суррогатов кофе (Полевые культуры Западной Сибири, 1996).

Большое значение зерно ячменя имеет в пивоваренном производстве. Особенно ценным сырьем для приготовления пивного солода являются двурядные ячмени, обладающие крупным и выровненным зерном с низким содержанием белка - 9—12 %, с пониженной пленчатостью - 8—10 % и высокой энергией прорастания не менее 95 % (ГОСТ 5060-86). Однако из-за низкого качества отечественного сырья пивоваренные предприятия вынуждены импортировать до 60% солода, годовые потребности в котором оцениваются в 950 тысяч тонн. В Омской области пивоваренная промышленность в основном работает с привозным сырьем, что при переходе на региональный хозрасчет отрицательно сказывается на себестоимости продукции, в результате происходит снижение рентабельности производства пива.

В настоящее время остро встал вопрос о создании местной сырьевой базы для пивоваренной промышленности и животноводства. Ежегодно миллионы долларов уходят из бюджетов регионов для закупки сырья за рубежом. Непосредственно товаропроизводители теряют - около $60 миллионов в год (Зерно и продукты его переработки, 2001). Обеспечение перерабатывающей промышленности сырьем возможно при сочетании трех факторов: наличия местных адаптированных сортов ячменя, технологии их возделывания в соответствующих почвенно-климатических условиях и экономической выгоде товаропроизводителей. Подбор предшественников ячменя в условиях интенсификации и специализации производства, направленный на повышение урожайности и её стабильности, при одновременном обеспечении требуемого качества зерна, является одним из основных элементов технологии возделывания этой культуры для нужд переработчиков.

Подбор предшественников ячменя, возделываемого на различные цели применительно к специфическим почвенно-климатическим условиям южной лесостепи Западной Сибири, при разной степени химизации земледелия будет способствовать увеличению производства местного, более дешёвого сырья. Это позволит повысить конкурентную способность продукции перерабатывающей промышленности и в целом благоприятно отразится на финансовом оздоровлении сельскохозяйственного производства в регионе.

Цель исследований — выявить эффективные предшественники и целесообразность применения средств химизации при возделывании ячменя на фураж, семена и для пивоварения в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований: - изучить динамику влагозапасов и расход влаги посевами ячменя в зависимости от предшественника;

выявить особенности минерального питания ячменя различного назначения в зависимости от предшественника;

изучить влияние предшественника на засоренность посевов ячменя;

установить влияние предшественника на продуктивность ячменя, выращиваемого на фураж, семена и для пивоварения;

- определить целесообразность применения средств химизации (удобрения,

гербициды) и их влияние на урожайность и качество зерна ячменя в звене

севооборота с занятым паром;

дать экономическую и энергетическую оценку эффективности

предшественников и средств химизации при возделывании ячменя; Научная новизна. В работе установлены и обоснованы эффективные предшественники для возделывания ячменя различного назначения - на фураж, семенные и технические цели; выявлены корреляционная и регрессионная зависимости урожайности и показателей качества зерна ячменя (содержание белка, экстрактивность, прорастаемость, лабораторная всхожесть семян, масса 1000 зерен и др.) от факторов плодородия черноземной почвы, обусловленных предшественником на равнинном агроландшафте южной лесостепи Западной Сибири, позволяющие прогнозировать величину и качество урожая; показаны высокая эффективность применения удобрений и гербицидов при возделывании ячменя на фураж, и ухудшение пивоваренных свойств зерна ячменя на фоне азотно-фосфорных удобрений в звене севооборота с занятым паром. На защиту выносятся:

- предшественники для выращивания ячменя на пивоваренные цели, фураж и
семена;

- обусловленные предшественником элементы плодородия почвы (запасы
влаги, содержание доступных элементов питания, количество и масса
сорняков), влияющие на формирование показателей качества зерна ячменя;

экономическая и биоэнергетическая целесообразность выбора предшественников и использования средств химизации для получения зерно различного назначения;

Практическая значимость работы. Данная работа представляет собой этап по совершенствованию и оптимизации отдельных элементов зональной технологии возделывания ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири. Внедрение рекомендуемых элементов технологии обеспечивает стабильный сбор 2,5 - 3,0 т/га товарного зерна для различных целей.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований прошли производственную проверку на полях ОПХ "Омское", Омского района и КФК «Падолько В.Н.» Любинского района, Омской области на площади 380 га (приложения 45 - 46). Предложения производству рассчитаны на сельскохозяйственных товаропроизводителей в южной лесостепной зоне Западной Сибири, имеющих различный уровень финансового, материально — технического обеспечения и специализации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры земледелия и растениеводства ОмГАУ (2001 - 2004 гг.), на конференциях молодых ученых Сибирского федерального округа (ОмГАУ, 2003 г.) и СибНИИСХоза (2004 г.); на восьмой и девятой научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных работников ОмГАУ (2002, 2003 гг.) и опубликованы в четырех работах объемом 1,0 печ. л..

Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю, первому

руководителю, профессору А.Ф. Неклюдову! и научному руководителю,

доктору с.-х. наук В.Л. Ершову за методическое руководство и всестороннюю помощь, и искреннюю признательность за оказанную помощь доцентам Л.И. Шаниной и З.И. Порохне, и другим преподавателям кафедры земледелия и растениеводства ОмГАУ, а. также сотрудникам лаборатории севооборотов отдела земледелия ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН А.А. Шмакову и С. Ф.

9,

*

*

«І

«'

Сюляргиной, заведующей лабораторией физиологии и биохимии растений Г.Я. Козловой, сотрудникам, механизаторам и рабочим ГУСП ОПХ "Омское".

Почвенно-климатические особенности зоны южной лесостепи Западной Сибири

Территория, которую оназанимает, вытянута с севера на юг более чем на 2400 км - от арктических тундр до знойных сухих степей, с запада на восток - свыше 1600 км (от Урала до р. Енисей), весьма разнообразна по сочетанию природных условий (климата, почв, рельефа), которые в значительной степени определяют развитие и направление сельскохозяйственного производства, характер и интенсивность использования земель. На 100 га общей земельной площади приходиться 79 га щ сельскохозяйственных угодий, из них 46,5 га — пашни. В структуре сельскохозяйственных угодий 61,1% - пахотные земли и 38,9 % -сельскохозяйственные сенокосы и пастбища (Суслов СП., 1947; Тихомиров М.И. идт., 1968) Большое удаление южной лесостепной зоны Западной Сибири от морей и океанов, открытый рельеф с севера и юга для проникновения холодных и сухих воздушных масс способствует формированию резко континентального климата. Ф Зима - суровая и продолжительная, лето - жаркое и короткое. Безморозный период составляет 109 - 118 дней, период со среднесуточной температурой выше +5 С равен 161 — 163 дням, сумма положительных температур за этот период - 2300 - 2500 градусов. Средняя температура воздуха в июле +17...+18 градусов. Южная лесостепь характеризуется недостаточным увлажнением. Годовая сумма осадков составляет около 360 мм. Летом выпадает 210 — 230 мм, но в ). отдельные годы - только половина этого количества. В среднем из десяти лет четыре года бывают в той или иной степени засушливыми. Более характерна засуха в первой половине вегетации яровых культур. Погодные условия в период роста ячменя зависят от климата, который является резко континентальным. Южная лесостепь проходит узкой полосой по Омской и Новосибирской областям, занимая около 8 % территории Западной Сибири. Восточнее р. Каргат она расширяется и спускается на юг, в пределы Алтайского края, в левобережную часть Приобского плато (Агроклиматические ресурсы Омской области, 1971). Почвенный покров в пределах Западно-Сибирской низменности (равнинная часть) характеризуется в значительной мере широтно-зональным размещением. Удаленность от морей и резкая континентальность климата делают переход от влажных условий таёжной зоны к сухим степям Казахстана весьма быстрым. Распределение типов почв в пределах зон находится в зависимости от особенностей рельефа и микрорельефа, которые весьма различны в приречных и междуречных районах. Почвенный покров низменности в районе лесостепей наиболее сложен как в отношении состава комплексов и сочетаний, так и в отношении почвенных типов, входящих в их состав (Мищенко Л.Н., Прудникова В.М., 1971). Почвенный покров низменности в районе лесостепей наиболее сложен как в отношении состава комплексов и сочетаний, так и в отношении почвенных типов, входящих в их состав. Ячмень сравнительно малотребователен к почвенным условиям, но величина и качество его урожая, безусловно, зависят от особенностей почвы. И.М. Коданёв (1964) пишет, что в нечерноземной полосе для ячменя наиболее пригодны суглинистые почвы средней связности. Немецкий исследователь Seifftrt М. (1963), утверждает, что высокий и качественный урожай ячменя можно получить в условиях разных почв, для этого необходимо, чтобы их пахотный слой был мощным, с достаточным содержанием глины, с хорошим водно-воздушным режимом, рН должен быть в пределах 6,5-7,2. 2.2 Условия проведения исследований Исследования проводились в южно-лесостепной зоне Западной Сибири на полях лаборатории севооборотов ГНУ СибНИИСХоз СО РАСХН в ОПХ «Омское» Омской области, в 2001 - 2004 гг. (г Опытно-производственное хозяйство "Омское" расположено на северо западной окраине города Омска и по природному районированию относится к южной лесостепи, геоморфологически расположена в области четвертичных элювиальных равнин. Основной массив при иртышской полосы, часть которой занимают поля СибНИИСХ, сложены третичными пластованиями. Опыты заложены на выщелоченных черноземах в комплексе с обыкновенными (Мищенко Л.Н., Прудникова В.М., 1971), впоследствии отнесенными этими же почвоведами (Мищенко Л.Н.,1991) к лугово-черноземным почвам. В связи с изменением гидрологической обстановки и поднятием на длительное время грунтовых вод до уровня 2,5 - 4,0 метров, а следовательно, и с изменением морфологического профиля данной почвы в виде точечного оглиения в нижних горизонтах. Почвенный профиль лугово-чернозёмной среднемощной среднегумусовой тяжелосуглинистой почвы представлен разрезом: t Гор. А пах Влажный, тёмно-серый, глыбисто-комковатый, 0-45 см тяжелосуглинистый, однородный, переход в горизонт АВ постепенный. Гор. АВ Тёмно-серый, глыбисто-комковато-пылеватый структуры, 45-64 см тонкопористый, с сеткой сдавленных корешков по граням структурных отдельностей.

Содержание основных макроэлементов в почве в период вегетации

Растения для образования урожая потребляют из почвы значительное количество питательных веществ. В Западной Сибири главный источник азотного питания растений - азот почвы. Основная форма азотного питания всех культурных растений - минеральные соединения азота в виде аммиачных, нитратных и нитритных солей. На черноземных почвах Западной Сибири основной формой считается нитратный азот (Кочергин А.Е., 1974). Содержание нитратного азота зависит от предшествующей культуры севооборота, срока и способа обработки почвы и погодных условий (Кочергин А.Е., 1964; Кочергин А.Е., Гамзиков ГЛ., 1972; Гамзиков Г.П., 1978).

Питательный режим почвы в наших опытах зависел от предшественника и условий года. Обеспеченность ячменя азотом в среднем за годы исследований по градации обеспеченности почвы нитратами (Кочергин А.Е., 1965) была на уровне от среднего до низкого. Перед посевом в почве в слое 0 - 40 см максимум 10,9 мг/кг нитратного азота содержалось после вики. В зависимости от условий года и предшественника этот показатель колебался от 3,6 мг/кг до 12,7 мг/кг и составил в среднем в 2001 году - 6,23 мг/кг, в 2002 - 8,4 мг/кг, в 2003 — 7,4 мг/кг, а в 2004 - 6,41 мг/кг почвы (таблица 7). Таблица 7 - Содержание нитратного азота перед посевом ячменя после различных предшественников, в слое 0 - 40 см

Содержание нитратного азота по А.Е. Кочергину (1964) в слое 0 — 40 см служит достаточно надежным показателем обеспеченности растений азотом. Наши данные показывают (приложение 6), что более интенсивно выражен процесс накопления нитратного азота в слое 0-20 см, а в слое 20 - 40 слабее. Так, если за годы исследований перед посевом ячменя, как первой культурой, так и при повторном посеве, в слое 0 - 20 см содержалось нитратного азота в среднем 9,5, то в слое 20 — 40 см — 5,5 мг/кг почвы. Это связано с ограниченным доступом воздуха и меньшим содержанием органических веществ.

Результаты исследований в Западной Сибири свидетельствуют о том, что повышенное содержание нитратного азота в сравнении с другими предшественниками отмечено после чистого пара, несколько ниже после кукурузы и других пропашных культур, многолетних и однолетних трав (Кочергин А.Е., 1974; Юферов В.А., Милащенко Н.З., Неклюдов А.Ф., 1972).

В наших опытах определение нитратного азота в весенний период показало, что его содержание в посевах ячменя первой культурой по чистому пару и вике увеличились на 42,9 % по сравнению с занятым паром. Под посевами по кукурузе обеспеченность ячменя азотом в слое 0.— 40 см (таблица 7) была низкой (7,9 мг/кг). Повторные посевы и посевы после зерновых находились так же на низком уровне обеспеченности, а при бессменном посеве - очень низком.

Динамика нитратного азота под ячменем зависела от погодных условий развития культуры. Большинство лет исследований были благоприятными по увлажнению, поэтому наряду с выносом азота ячменем в почве шла его нитрификация, поэтому по некоторым вариантам отмечено некоторое увеличение его к фазе колошения и к уборке (приложения 7, 8).

Фосфор, доступный для растений значительно менее подвижен, чем нитратный азот. Значение Р2О5 определяется, прежде всего, тем, что он входит в состав протоплазмы и клеточных ядер. Фосфор питательного раствора начинает поглощаться прорастающими семенами одновременно с началом оживления в них процессов обмена. Выключение данного элемента из питания растений на несколько дней начального развития резко снижает урожай (Жежер А.Я., 2001).

В наших исследованиях не отмечено существенного влияния предшественников на содержание подвижного фосфора. Содержание фосфорной кислоты в среднем по годам составило в пределах от низкой (10,0 -11,4 мг/100г.)до средней (13,3 - 17,5 мг/100г) обеспеченности для зерновых культур (таблица 8).

Содержание подвижного калия в почве к моменту посева ячменя по годам изменялось, без какой либо связи с предшественниками от 21,4 - 33,8 мг/100 г почвы и находилось по Ф.В. Чирикову (1956) на уровне высокой обеспеченности растений (таблица 8). Что согласуется с мнением многих авторов (Неклюдов А.Ф., 1990; Шрамко Н.В., 1983; и др.) Авторы объясняют это меньшим колебанием в содержании фосфора в растительных остатках

На содержание нитратного азота влияют погода, предшественники, приёмы обработки почвы, сроки посева и уборки сельскохозяйственных культур (Гамзиков Г.П.,1981; Неклюдов А.Ф., 1990).

В наших исследованиях особенность в питании ячменя различных сортов, также завесила от погодных условий года и предшественника. Обеспеченность растений нитратным азотом перед посевом в слое почвы 0 - 40 см колебалось от среднего до низкого уровня (приложение 9). Содержание нитратного азота в среднем за три года исследований по вариантам без применения удобрений возрастало в пределах от 5,9 до 9,8 мг/кг, в зависимости от качества предшественника. Низкий уровень обеспеченности нитратным азотом в этих вариантах обусловлен большим выносом его из почвы рекордными урожаями в регионе, выпавшими как раз на годы исследований (2001, 2002, 2003 гг.). погодные условия этих лет были благоприятными для сельскохозяйственных культур, и поэтому шло интенсивное потребление азота на создание урожая.

Как показали исследования, внесение удобрений (N30) на га пашни позволило повысить содержание N-NO3 в среднем за годы исследований на 4,8 мг/кг (приложение 9). Обеспеченность азотом в этих вариантах была не ниже средней (10,9 - 12,6 мг/кг).

Конкурентоспособность ячменя различных сортов в зависимости от предшественника и средств химизации

Определяющим в продолжительности периода вегетации растении ячменя являются продолжительность межфазных периодов "посев - всходы" и "всходы - колошение". Длинна межфазного периода "посев - всходы" в значительной степени зависит от среднесуточной температуры воздуха и температуры почвы на глубине 5 см. Время наступления фазы колошения определялась комплексом факторов: среднесуточной температурой воздуха, суммой температур воздуха выше 10С, количеством выпавших осадков и соотношением тепла и влаги (ГТК).

По данным П.В. Поползухина (1998), предшественник вносит определенные коррективы в продолжительность вегетации ячменя. Посев после зерновых незначительно (на 1 день) по сравнению с посевом по пару сокращает период вегетации, что связано с несколько более ранним появлением всходов и более быстрым созреванием ячменя.

В наших опытах теплообеспеченность растений ячменя, определялось в основном погодными условиями ячменя в годы исследований (приложения 1,2). Обеспеченность растений влагой и элементами питания зависели в основном от предшественника. Поэтому длинна периода вегетации и продолжительность межфазных периодов ячменя варьировала по годам и в зависимости от предшественника в интервале от 73 до 83 дней (приложение 13). Доля влияния фактора погодных условий года на длину вегетационного периода в два раза выше и составила 63,7 % в общем, варьировании длинны вегетационного периода при доле влияния предшественника на этот показатель - 29,7 % (приложение 14).

Самым продолжительным 84 дня период вегетации был в 2001 году при посеве ячменя после чистого пара и вики (приложение 13). В остро засушливых погодных условия 2004 года период вегетации сократился по всем предшественникам. Самым коротким - 73 дня он был в посевах ячменя после пшеницы, овса и бессменно. Во влажные 2002 и 2003 года длинна периода вегетации ячменя соответствовала группе спелости.

Зернообразование - период, от которого во многом зависят технологические свойства ячменя. С продолжительностью его тесно связаны такие показатели, как масса 1000 зерен, содержание белка и крахмала. Чем продолжительнее период от колошения до наступления полной спелости, тем обычно крупнее бывает зерно, ниже белковость, выше содержание крахмала, а, следовательно, и пивоваренные качества. Исключение составляют лишь экстремальные годы, когда сроки налива зерна задерживаются из - за низких температур воздуха или в связи с неправильным режимом питания (Неттевич Э.Д., 1974).

Продолжительность периода зернообразования ячменя в наших исследованиях в среднем составила 29-30 дней. Самым продолжительным - 34 дня этот период был в 2001 году в посевах ячменя по чистому пару и вике, самым коротким, причем во все годы исследований - 22 дня при бессменном посеве ячменя (приложение 13). Влияние предшественника на продолжительность периода образования зерна трудно точно определить, без наблюдений за колебанием среднесуточных температур и динамикой накопления сухого вещества. Поэтому, твердо утверждать о роли предшественника в отношении влияния на длину налива зерна ячменя, нельзя без этих параметров.

В процессе формирования урожая "получение и сохранение своевременных, дружных и сильных всходов должной густоты - первая и важная задача агронома" (Кулешов Н.Н., 1964).

Исследованиями П.В. Попалзухина (1998) установлено, что снижение полевой всхожести на 1 % приводит к уменьшению урожайности яровых зерновых культур на 1,5 - 2 %. Низкая полевая всхожесть семян приводит не только к изреженности всходов, но и к последующей гибели ослабевших растений.

В наших опытах при одинаковой во всех вариантах норме высева полевая всхожесть, сохраняемость и выживаемость сильно колебались по годам и предшественникам (таблица 12, приложение 15). В среднем за годы исследований максимальная полевая всхожесть была отмечена в посевах по чистому пару - 73,9 %, занятому - 71,5 % и вике - 69,3 %. Сохраняемость и выживаемость так же увеличивались в этих вариантах. Самой большой (77,8 %) полевая всхожесть оказалась в 2002 году при посеве по чистому пару, а меньше всего семян взошло при бессменном посеве в том же году (63,2 %).

Существенной доля влияния предшественника была только на показатель полевой всхожести и составила 75,5 % (приложение 16). На сохраняемость и выживаемость растений больше влияли погодные условия в годы исследований доля влияния соответственно 89,5 и 81,2 % (приложения 17,18).

Сибири предшественник вносит коррективы в формирование урожая за счет создание различных условий питательного и водного режимов в сочетании с погодными условиями года, оказывая влияние на полевую всхожесть, выживаемость и длинны периода вегетации растений ячменя.

Особенности агротехники возделывания отдельных предшественников, время их уборки и обработки почвы, изменение водного и питательного режима, засоренность посевов и распространение болезни создавали неодинаковые.условия для роста и развития ячменя. Это обуславливало и некоторые колебания урожаев ячменя в зависимости от предшественников.

Самой высокой, во все годы исследований, урожайность ячменя в наших опытах была по чистому пару - 2,79 т\га и вике - 2,57 т/га (таблица 13). Таблица 13 — Урожайность зерна ячменя Омский 90 в зависимости от предшественника кукурузы, урожайность в этих вариантах ниже в среднем на 11 %. Ухудшение условий роста и развития в повторных посевах и посевах по зерновым привело к снижению урожайности зерна в среднем по вариантам на 0,3 т/га. Самой низкой отмечена урожайность после бессменной пшеницы 1,77 т\га.

Урожайность зерна ячменя в зависимости от сорта и средств химизации

Таким образом, предшественник, обеспечивающий выход высококлассных семян не может дать зерно, соответствующее требованиям пивной промышленности.

Наши опыты показали, что для получения зерна с необходимыми показателями качества, нельзя обойтись без выбора предшественника и применения средств химизации. Использовать посевы первой культурой нецелесообразно, из-за большой вероятности потерь зерна из-за полегания ячменя. Повторные посевы после чистого пара и после занятого с применением средств химизации можно использовать для семенных посевов ячменя в хозяйствах специализирующихся на производстве и реализации семян. Хозяйствам планирующим повысить рентабельность животноводства и для создания устойчивой кормовой базы необходимо возделывать ячмень в повторных посевах после вики и зерновых предшественников по рекомендуемым для зоны технологиям.

Согласно недавно проведенным исследованиям (Максимов Р.А., 2004), вероятность получения низкобелкового зерна ячменя в южной лесостепи Омской области по гидротермическим показателям, в посевах третьей культурой по чистому пару вероятно на 50 - 60 %. В течении трех (2001 - 2004 гг.) из четырех лет, нами был получен ячмень с содержанием белка ниже 12 % в повторных посевах после кукурузы, а так же после занятого пара (бобово-мятликовая смесь), где отмечалось снижение почвенного плодородия в сравнении с посевами по другим предшественникам.

Таким образом, влияние факторов развития ячменя (водный, воздушный, пищевой и др.) тесно сопряжены друг с другом и оказывают взаимное комплексное действие на рост и развитие культуры, что, в конечном счете, определяет продуктивность ячменя в качественном и количественном отношении. В опытах была установлена различная эффективность предшественников, в первую очередь влияние условий питания в условиях одной почвенной разности со средним содержанием гумуса, на качество зерна ячменя в зависимости от погодных условий вегетации. Опытами определено, что, регулируя уровень плодородия поля, предшественник позволяет растениям ячменя в той или иной степени реализовать свой, генетически за программированные возможности, для формирования урожая планируемого качества. Следовательно, в условиях южной лесостепи Западной Сибири на формирование качества зерна ячменя, наряду с агроклиматическими условиями, предшественник играет важную роль. Являясь платформой технологии возделывания любой сельскохозяйственной культуру, он, в прочем, как и севооборот в целом, способен с момента разработки технологии определять назначение конечного продукта её применения. Заключение В условиях южной лесостепи Западной Сибири предшественник оказывает существенное влияние на полевую всхожесть, сохраняемость и выживаемость растений ячменя, и, в конечном счете, на урожайность и его качество, за счет регулирования и поддержания естественного плодородия почвы. Урожайность ячменя при посеве в третьей декаде мая с нормой высева 4,5 млн. всхожих зерен на гектар, зависит от погодных условий года - 34,9 %, предшественника - 10,1 % и сорта - 9,7 %. Сочетанием сорта и предшественника в соответствии с метеорологическими условиями, можно значительно повысить эффективность возделывания этой культуры. Однако больше всего - 44,7 % оказалась доля влияния сочетания года и сорта.

Предшественник значительно (20 - 30 %) влияет на формирование семенного зерна ячменя отличного качества, регулируя питание растений и очищая посевы от сорняков. Применение удобрений способствует, увеличению выхода качественно семенного материала повышая всхожесть и массу 1000 семян в 1,5 раза. Однако сорт сильнее на 40 % влияет на выход семенного зерна в сравнении с предшественником, в основном за счет пластичности.

Для повышения выхода кормовых единиц с одного гектара пашни, необходимо ячмень максимально приблизить к полю предшественника, а также увеличить его долю в посевной площади. Чтобы этого достигнуть необходимо, применять повторные посевы после чистого пара, вики, а также в пропашном звене кормового прифермского севооборота.

Юг Западной Сибири благодаря значительной солнечной инсоляции и плодородию чернозёмных почв, формирует зерно с высоким содержанием белка, и поэтому в 40-х годах прошлого столетия, был, вычеркнут из списка регионов, способных производить пивоваренные ячмени. Многими авторами место под пивоваренный ячмень в регионах его возделывания отводиться не выше третьего поля после чистого пара, либо посевы после озимых и пропашных культур в которых происходило истощение почвы в предшествующих полях. Наши опыты показали, что на высоко гумусовых почвах южной лесостепи Западной Сибири, такого эффекта можно добиться в звене полевого севооборота с занятым паром (бобово-мятликовая смесь) размещая ячмень пивоваренного сорта повторным посевом. Именно при таком размещении ячменя в течение трех лет нами было отмечено формирование зерна с содержанием белка соответствующего требованиям пивоваренной промышленности.

Таким образом, при планировании производства зерна ярового ячменя, предшественник как один из элементов управления условиями развития растения в конкретных почвенно-климатических условиях поможет сельхоз товаропроизводителям заблаговременно, с определенной долей вероятности, определится с назначением и реализацией производимой ими продукции за долго до ее уборки.