Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 История возникновения сорного компонента агрофитоценоза и его эколого-ценотическая оценка 8
1.2 Современные классификации сорных растений 17
1.3 Хронологическая сукцессия видового состава полевых сообществ. Адаптивность сорняков в условиях современного земледелия 20
1.4 Современная концепция борьбы с сорняками в агрофитоценозах 29
2. Условия и методика проведения исследований 38
2.1. Схемы полевых опытов и методика проведения исследований 38
2.2. Характеристика почвы опытных участков 43
2.3. Метеорологические условия 47
2.4. Агротехника проведения опытов 50
3 Изменение состава и численности сорного компонента агрофитоценозов республики мордовия за длительный период времени под влиянием антропогенного воздействия 51
3.1 Динамика видового состава сорно-полевой растительности за 70 лет 52
3.2 Степень засоренности в тридцатые годы и в современных условиях . эффективность 64
Химического метода в борьбе с многолетними злостными сорняками 69
4.1 Применение гербицида ковбой в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками 71
4.1.1 Ингибирующее действие гербицида ковбой в зависимости от морфологических особенностей корнеотпрысковых сорняков 71
4.1.2 Влияние различных доз ковбоя на угнетение многолетних корнеотпрысковых сорняков 76
4.1.3 Влияние гербицидов на урожайность ячменя 80
4.2 Вредоносность хвоща полевого и эффективность химического метода в борьбе с ним 81
4.2.1 Вредоносность хвоща полевого в посевах зерновых культур 81
4.2.2 Химический метод борьбы с хвощом полевым 83
5 Изменение характера взаимоотношений культурного и сорного компонента агрофитоценоза многолетних трав.. 90
5.1 Динамика численности культурного и сорного компонента в многолетних злаково-бобовых травосмесях 90
5.2. Изменение биологической массы компонентов агрофитоценозов многолетних трав в зависимости от сроков их пользования 102
6 Экономическая эффективность применения гербицидов... 107
Выводы 112
Предложения производству 116
Библиографический список
- Современные классификации сорных растений
- Характеристика почвы опытных участков
- Степень засоренности в тридцатые годы и в современных условиях . эффективность
- Ингибирующее действие гербицида ковбой в зависимости от морфологических особенностей корнеотпрысковых сорняков
Введение к работе
Борьба с сорной растительностью в современном многоукладном сельском хозяйстве России является одной из наиболее сложных задач, так
ji как уровень засоренности посевов неуклонно растет. Ежегодные потенциаль-
ные потери урожая от сорных растений в стране оцениваются в 39,3 млн. т зерновых единиц при общих среднегодовых потерях урожая от вредных объектов 101,6 млн. т зерновых единиц, то есть 38,7 % (Захаренко В. А., 2005). Причин создавшейся ситуации несколько, но главными следует считать грубое нарушение севооборотов, низкую агротехнику и резкое сокращение объ-
Л1 емов применения гербицидов (Спиридонов Ю. Я, 2000). Закономерной
тенденцией развития сорного компонента агроэкосистем во всех регионах страны в последнем десятилетии является увеличение доли особо опасных сорных растений, которые представленны двумя группами: корнеотпрыс-
^ ковыми и корневищными.
Определяющее условие защиты посевов от сорной растительности заключается в оценке фитосанитарного состояния, прогнозе его'развития и, в связи с этим, обоснованности применения соответствующих агроприемов.
Информация о видовом составе ценоза сорняков и степени засоренности по-'М-
севов на каждом конкретном поле позволяет дифференцированно подходить
к выбору мероприятий по борьбе с сорной растительностью и существенно
повышает их эффективность. Заметным стимулом к изучению состава сор-
^' ных растений и степени засоренности посевов является использование все в
больших масштабах гербицидов избирательного действия, применение которых возможно лишь при знании систематического состава сорняков и количественных соотношений между отдельными видами сорных растений.
Исследования являются составной частью кафедральной научно-исследовательской темы под № гос. регистрации 01200105284.
(* Цель исследований. Основной целью исследований явилось опреде-
ление изменений в структуре сорно-полевой растительности агрофитоценозов за семидесятилетний период в ряде хозяйств Республики Мордовия и изуче-
ниє ингибирующего действия гербицидов нового поколения группы сульфо-
нилмочевин на жизнеспособность злостных многолетних сорняков (бодяка
полевого, вьюнка полевого, осота желтого, хвоща полевого).
ч Для ее решения были поставлены следующие задачи:
установить изменения видового состава и численности сорного компонента агрофитоценозов во времени;
определить современный состав сорной растительности и выделить доминирующие сорняки;
- провести сравнительную оценку эффективности гербицидов нового
ф поколения группы сульфонилмочевин в борьбе с трудноискоренимыми мно
голетними сорняками;
- изучить интенсивность проникновения действующего вещества гер
бицидов в корневую систему корнеотпрысковых сорняков;
^1 - выявить степень воздействия препарата на жизнеспособность корне-
вой системы корнеотпрысковых сорняков, выбранных с различных горизонтов почвы и определить остаточное количество пестицида в различные периоды после обработки им опытных растений;
определить степень вредоносности хвоща полевого при разной его численности в посевах яровой пшеницы и овса;
определить вредоносность одуванчика лекарственного в посевах многолетних трав различных лет пользования;
W - рассчитать экономическую эффективность применения гербицидов
на посевах яровых зерновых культур.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Мордовия на примере землепользования конкретных хозяйств детально изучено изменение сорной растительности за длительный период времени.
Определены оптимальные дозы гербицидов группы сульфонилмочевин
и^ для борьбы с трудноискоренимыми многолетними сорняками. Изучен меха-
низм действия гербицида ковбой, а именно, степень и скорость проникновения действующего вещества в корневую массу корнеотпрысковых сорняков. Уста-
новлен уровень вредоносности хвоща полевого в посевах яровой пшеницы и овса. Определен уровень распространения и вредоносность одуванчика лекарственного в посевах многолетних трав в зависимости от их сроков использования и видового состава.
На защиту выносятся следующие положения:
закономерности динамики современного состава сорно-полевой растительности различных районов Республики Мордовия;
эффективность ингибирующего действия различных доз гербицидов группы сульфонилмочевин на злостные многолетние сорняки;
экономическая и экологическая оценка уровня вредоносности ряда злостных сорняков при использовании средств химизации в посевах яровых зерновых культур;
агроэкологическая оценка вредоносности одуванчика лекарственного в посевах многолетних злаково-бобовых травосмесей.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют установить общий характер изменения засоренности территории республики, выявить видовой состав сорного компонента агроценозов и его обилие. Информация о видовом составе сорняков и степени засоренности посевов дает возможность заблаговременно определить систему предупредительных, агротехнических и химических мероприятий по их уничтожению в посевах и почве и существенно повысить эффективность выбранных приемов и способов.
Определены наиболее эффективные гербициды и их дозы в борьбе с труднойскоренимыми многолетними сорняками. Полученные данные об интенсивности проникновения действующего вещества гербицидов в корневую массу корнеотпрысковых сорняков, степени воздействия их на жизнеспособность сорных растений позволят обосновать возможность сокращения объемов и кратности применения гербицидов, что повысит экономическую эффективность и экологическую безопасность возделывания сельскохозяйственных культур.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются при совершенствовании существующих техноло-
гий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия, в частности при выборе мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах зерновых культур и многолетних трав.
Материалы исследований применяются в учебном процессе при про-ведении занятий по курсам «Земледелие», «Системы земледелия» со студентами специальностей «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Аграрного института Мордовского госуниверситета.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены
^ на Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации
в повышении продуктивности агроэкосистем» (Уфа, 2003); Международной
научной конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии расте
ний» (Саранск, 2004), Международной научной конференции «Применение
^ средств химизации - основы повышения продуктивности сельскохозяйствен-
ных культур и сохранения плодородия почв» (Москва, 2004).
По результатам исследований опубликовано 5 научных статей.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложе-ний производству. Содержит 40 таблиц, 5 рисунков, 211 библиографических источников, 26 приложений.
Ценные советы и предложения при разработке программы и методики
^ исследований оказал научный руководитель доктор сельскохозяйственных
наук профессор Н. В. Смолин. Неоценимую научно-практическую помощь в проведении исследований оказал кандидат сельскохозяйственных наук Д. В. Бочкарев. Архивные материалы предоставил кандидат сельскохозяйственных наук, профессор И. А. Додонов. Выражаю им искреннюю благодарность.
'-ІІ-
Современные классификации сорных растений
На земном шаре из 300 тысяч видов растений десятая часть является сорной, из которой вред производственной деятельности человека наносят 1 800 видов, в том числе на пашне более 300 (Захаренко А. В., 1990). Современная флора Мордовии насчитывает более 1 320 видов сосудистых растений из 113 семейств (Мордовия ..., 2003). Из них к сорной растительности относится более 240 видов сосудистых растений из 157 родов и 34 семейств (Ивойлов А. В., 2002). Широкий флористический состав сорных растений, обитающих на пахотных землях и других сельскохозяйственных угодьях, разнообразие их биологических особенностей, экологическая неоднородность особей популяции даже одного вида настолько усложняют борьбу с сорняками, что, из-за видимой безграничной многофакторности, она представляется почти неразрешимой.
Для ориентировки в многообразии строения и биологии сорняков, а также с целью объединения сходных сорных растений в одну и ту же группу (это позволяет нацеливать меры подавления сорняков не на каждый отдельный их вид, а на группы видов со сходными свойствами), разработаны и разрабатываются системы классификации сорных растений. Многообразие сорных растений не позволяет исчерпать все их агрономически важные особенности и свойства единой классификационной системой. Обычно каждое сорное растение «проводится» через несколько категорий классификации, что позволяет дать ему четкую исчерпывающую характеристику (Морозов В. И. и др., 1999).
В современном отечественном и международном земледелии применяются следующие классификационные схемы сорных растений.
Таксонометрическая классификация. Это основная классификация сор ных растений, на основе которой определяется семейство, род, вид каждого растения с присвоением ему латинского и русского названия по бинарной но , менклатуре К. Линнея. Для определения названия растений используются спе циальные определители: В. В. Никитина «Сорные растения флоры СССР» (1983), Губанова И. А. и др. «Определитель сосудистых растений» (1995). Латинские названия сорных растений даются по сводке С. К. Черепанова «Сосудистые растения России и сопредельных государств» (1995).
При таксонометрической классификации сорного растения обязатель ) но определяется его принадлежность к одному из двух классов — однодоль ных или двудольных. Эти классы по-разному реагируют на многие гербициды, и такое их подразделение оказывается практически очень важным.
Генетическая классификация подразделяет сорные растения по их V происхождению. В основу этой классификации положены пути проникнове ния сорных растений в посевы того или иного региона.
Экологическая классификация сорных растений исходит из отношения их к условиям обитания. X. Эленберг и М. Сной (Ellenberg Н., Snoy М., 1957) разработали классификацию сорных растений по их отношению к влажности. Ellenberg Н. (1950) разработал шкалы, характеризующие отношение сорных растений к влажности, реакции почвы, к богатству почвы азотом.
Агробиологическая классификация сорных растений является в агроно t} мий основной. В ее разработку большой вклад внесли отечественные специали сты по земледелию Л. И. Казакевич, А. И. Мальцев, С. А. Котт, В. В. Никитин, А. Ф. Фисюнов и др. Агробиологическая классификация сорных растений базируется на уче те нескольких важных признаков растений: способе питания, продолжительно сти жизни, способе размножения и др. (табл. 1). В зависимости от общности ,., биологических признаков все многообразие сорных растений классифицируют по биотипам, биоподтипам и биогруппам (А. В. Фисюнов, 1984а). Биотип указывает на способ питания и образ жизни сорных растений: непаразитные - автотрофные, паразитные - гетеротрофные и полупаразитные - гемигетеротрофные. Биоподтип характеризует продолжительность жизни сорных растений: однолетние - монокарпические, двулетние - дицик-лические, многолетние — поликарпические. Биогруппа объединяет сорные растения, которые обладают схожими биологическими особенностями в пределах биоподтипа.
Использование в земледелии приведенной классификации имеет два важнейших позитивных аспекта. Первый, научный аспект, заключается в том, что в одну биогруппу объединяют только те виды, которые по биологическим признакам сходны между собой и с засоряемой ими культурой. Второй, производственный аспект, свидетельствует о том, что для борьбы с сорняками одной биогруппы, а нередко и сходных биогрупп можно с успехом использовать сходную систему уже испытанных и экономически оправданных мероприятий, не требующих дополнительных затрат.
Анализируя приведенные классификации сорных растений, можно отметить, что они являются итогом научного познания в области гербологии, развивавшегося на протяженнии многих веков. Следует отметить, что знание классификаций имеет научно-практическое значение для систематизации сведений о сорняках и при выборе наиболее эффективных методов борьбы с ними, особенно при использовании гербицидов избирательного действия.
Характеристика почвы опытных участков
Территория Республики Мордовии расположена в лесостепной зоне. Площадь Республики составляет 2 612,8 тыс. га. Из них земель сельскохозяйственного назначения - 1 694,0 тыс. га (Региональный доклад..., 2001).
Почва первого и второго опытных участков - чернозем выщелоченный, сформировавшийся на делювиальной глине, тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Содержание физической глины в пахотном слое составляет 57,6 % (табл. 3). Рельеф участка — ровный. Поле находится у вершины водораздельного плато.
Мощность гумусового горизонта почвы составляет 45-55 см. Пахотный слой сильно выпахан и имеет пылеватую комковато-глыбистую структуру. В подпахотном горизонте преобладают мелкокомковатая и зернистая структурные отдельности. За гумусовым горизонтом расположен переходный горизонт А]В мощностью 10-15 см. Далее на глубине 65-85 см располагается характерный для выщелоченных черноземов горизонт В], из которого выщелочены карбона ты кальция в нижележащий горизонт В2, расположенный на глубине 85-100 см.
После небольшой переходной прослойки ВС, на глубине 105 см и ниже начинается материнская порода С. В горизонтах В і и В2 часто встречаются темные гумусовые ходы — кротовины. Афохимические показатели образцов почвенного разреза, взятых перед началом проведения опытов, представлены в табл. 4.
Содержание гумуса в пахотном слое составляет 6,1 % (по градации ( ВНИПТИХИМ - среднее) (Зенин А. А. и др., 1988). Довольно резкое сниже ние количества гумуса в подпахотном слое (до 4,8 %) обусловливает огранили чение максимальной глубины обработки почвы до 25-27 см. Почва опытного участка имеет высокую степень насыщенности основаниями. В пахотном слое она достигает 86,1 %, и с увеличением глубины возрастает. По степени кислотности почва характеризуется как слабокислая. По содержанию подвижных форм фосфора и калия для зерновых культур почва является среднеобеспеченной.
Водно-физические свойства почвы представлены в табл. 5. Объемная масса пахотного слоя равна 0,94 г/см . С увеличением глубины этот показатель возрастает. Удельная масса пахотного слоя почвы составляет 2,42 г/см3. С увеличением глубины она возрастает. Результаты исследований показали, что плавное увеличение этого показателя от пахотного к подпахотному слою свидетельствует об отсутствии плужной подошвы. Почва отличается относительно высокой общей пористостью. Содержание пор в пахотном слое составляет 62 %.
Исследуемая почва имеет относительно высокую гигроскопичность, рассчитываемую как от массы сухой почвы, так и от ее объемной массы. В пахотном слое почвы максимальная гигроскопичность от массы сухой почвы составляет 6,31 %, а от объема почвы — 5,98 %. Влажность устойчивого завя-дания (в % от массы сухой почвы) в пахотном слое почвы равна 9,47 %. С увеличением глубины этот показатель возрастает.
На территории Мордовии протекает большое количество рек. В их долинах распространены пойменные слаборазвитые почвы, пойменные дерновые почвы, пойменные луговые черноземовидные почвы, пойменные лугово-болотные почвы, пойменные болотные почвы и другие. Эти почвы в структуре пахотных земель республики составляют около 3 %, и нередко обладают довольно высоким уровнем естественного плодородия (Щетинина А. С, 1990).
Почва, на которой располагались опыты 3 и 4, является пойменной луговой зернистой тяжелосуглинистой, сформированной под воздействием периодического затопления талыми водами при разливе реки Суры (табл. 6). Опытный участок располагался в нижней части притеррасной поймы, имеет однородное строение и выровненный рельеф.
Почва характеризуется глинистым гранулометрическим составом. Содержание физической глины в пахотном слое 71 %. Водопрочность структуры - высокая. По качеству структуры пойменная луговая зернистая почва не уступает чернозему (Щетинина А. С, 1988, 1990).
Содержание гумуса в почве - 6,3 %. Вниз по профилю наблюдается постепенное уменьшение его количества. Почва отличается малой величиной гидролитической кислотности и практически насыщена основаниями. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка представлена в табл. 7.
Степень засоренности в тридцатые годы и в современных условиях . эффективность
Сравнительный анализ обилия растительности агрофитоценоза показал (табл. 13), что в 1932 г. в посевах совхоза «Темпы» отмечалась сильная степень засорения. Наиболее засоренными были овес (193 экз./м2), озимая рожь (140) и картофель (134). Менее засоренными оказались посевы клевера (41 экзУм2).
В 2002 г. численность сорняков была значительно меньшей. Самое сильное засорение отмечено в посевах кукурузы (53 экз./м ). Из зерновых более засоренными оказались озимая и яровая пшеницы (по 29 экз./м2). Наименьшую засоренность имели посевы ячменя и овса (по 18 экзУм2). Однако, даже при таком невысоком уровне засорения, отмечено превышение допустимого уровня экономического порога вредоносности, представленного в табл. 1.
Следует отметить, что каких либо закономерных изменений в соотношении однодольньтх сорных растений к двудольным за изучаемый период времени не обнаружено. Исключением является исчезновение из посевов 2002 г. многолетних однодольных сорняков, которые обнаружены лишь в озимой ржи и смеси многолетних трав третьего года пользования.
Подсчет численности сорняков в посевах совхоза «Красная Мордовия» проведенный в 1931 г. показал (табл. 14), что наиболее засоренными были овес (167 экзУм ), кормовая свекла (178). Меньшую засоренность имели озимая рожь (85) и чечевица (99).
Анализ уровня засоренности посевов 2001 г. выявил заметное его снижение, по сравнению с 1931 г. Например, в посевах озимой ржи произошло уменьшение численности сорняков в 2,7 раза, кукурузы - 3,2, овса -4,6 раза. Практически исчезли из посевов 2001 г. многолетние однодольные сорняки, которые требовали в тридцатые годы значительных технологических затрат на борьбу с ними.
Наиболее обильно засорялись в 1932 г. озимая рожь (139 экз./м ) и овес (126). В 2002 г. самыми засоренными оказались озимая рожь (55) и кукуруза (49). Меньше всего подвергались засорению: в тридцатые годы — однолетние травы (56 экз./м2) и картофель (60), в современных условиях - просо (15) и ячмень (18). В посевах 2002 г. также как и в выше описанных хозяйствах не обнаружены многолетние злаковые сорняки.
Анализируя динамику численности наиболее вредоносных сорных растений за семидесятилетний период времени (рис. 2.) можно сделать следующие выводы о том, что в посевах зерновых культур, как озимых, так и яровых, произошло существенное увеличение доли злостных сорняков.
В пропашных культурах, наоборот, количество злостных сорных растений в современных условиях снизилось по сравнению с тридцатыми годами прошлого столетия на 15 %.
Одной из причин такого характера изменений злостности является приобретение сорняками устойчивости к отдельным классам гербицидов, на-пример к группе 2,4-Д.
Анализ обилия сорно-полевой растительности, проведенный семьдесят лет назад на пахотных почвах совхозов «Темпы» Кочкуровского района, «Красная Мордовия» Торбеевского района, «Шишкеевский» Рузаевского района, показал, что посевы сельскохозяйственных культур начала тридцатых годов имели в основном сильную степень засоренности. Причем, обильно засоренными оказались как пропашные культуры, требующие ручной прополки, так и зерновые, посеянные с различными нарушениями афотехники. К числу последних относились: поздний срок сева, некачественно поднятая зябь, весенняя вспашка, плохо очищенный от семян сорняков посевной материал.
При существующем и постоянном уровне агротехники видовой состав сорняков, как правило, мало изменяется, однако при изменении технологии возделывания полевых культур в агроценозах может изменяться как численность, так и видовой состав сорных трав. Таким образом, следует вывод, что для каждого уровня афотехники существует свое биоэкологическое равновесие.
Ингибирующее действие гербицида ковбой в зависимости от морфологических особенностей корнеотпрысковых сорняков
На эталонном варианте с опрыскиванием осотов 2,4-ДА в рекомендуемой дозе первые признаки угнетения растений были отмечены уже на " 4 следующий день. Однако некротического отмирания тканей у осота желтого на этом варианте не отмечалось совсем. Угнетающее действие 2,4-ДА заключалось лишь в некотором ослаблении тургора растений осота, с последующим замедлением роста, стебель приобретал уродливую извилистую к. 1 форму. Дальнейшие фенологические наблюдения показали, что на вариантах с повышенными дозами ковбоя примерно на 20 день происходило отмирание листьев, через месяц растения осота желтого погибали полностью. На вари . антах с низкими, в отличие от рекомендованной, дозами отмирания растений не отмечалось, однако стебель не образовывал цветка.
Следует также отметить, что при самой высокой в опыте дозе ковбоя (210 мл/га) отмечалось некоторое повреждение верхушек листьев ячменя. Это явление обнаруживалось на выше указанном варианте на 6-7 день. Однако на точку роста ковбой не влиял. Примерно через три недели после опрыскивания, при появлении новых листьев, растения ячменя на этом варианте полностью восстановили рост и развитие.
На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод: наиболее эффективной в борьбе с осотом желтым и безопасной для ячменя т оказалась доза ковбоя 190 мл/га. Наблюдения, проведенные за вьюнком полевым, показали, что практически на всех вариантах уже на 5 день этот сорняк проявлял чувствительность к ковбою, изменяя окраску с зеленой до желтой, а на 7-S день почти полностью погибал. Это притом, что вьюнок полевой является более устойчивым к 2,4-Д аминной соли, чем осот желтый (Четвергов Е. В., 1980; Безуг-лов В. Г., 1981). На 11-12 день на всех вариантах за исключением самой низкой дозы ковбоя наблюдалась практически полная гибель растений вьюнка полевого. Из этого следует, что если в сорном компоненте агроцепоза будет преобладать вьюнок полевой, для его уничтожения следует использовать ковбой в оптимальной дозе 150 мл/га.
Наиболее устойчивым к ингибирующему действию ковбоя из корне-отпрысковых сорняков оказался бодяк полевой. Это объясняется биологическими особенностями растения. По сравнению с вьюнком полевым, бодяк имеет опушение листовой пластинки, которое затрудняет контактное соприкосновение раствора гербицида и последующее проникновение его в листовой аппарат через устьица. Поэтому также как и для осота желтого, для успешной борьбы с бодяком рекомендуем дозу ковбоя 190 мл/га. Следует отметить, что у бодяка полевого при проявлении гербицид ного действия края листовой пластинки не желтеют как у осота желтого или вьюнка полевого, а сразу приобретают бурую окраску.
В посевах ячменя из группы корнеотпрысковых сорняков встречались также льнянка обыкновенная и молочай прутьевидный. Полных фенологических наблюдений в зависимости от разных доз ковбоя провести не удалось, так как эти растения отмечались не на всех опытных делянках. Однако результаты исследований позволили прийти к выводу, что эти сорняки на 10 день после обработки ковбоем практически погибали.
С целью выяснения действия ковбоя на корневую систему многолетних корнеотпрысковых сорняков нами был проведен учет живой корневой массы из объема почвы равного 1,25 м3 (50 50x50 см) с трех вариантов: контрольного, опытного с дозой ковбоя 190 мл/га и стандартного с 2,4-ДА.
Результаты показали (табл. 21), что на варианте с применением ковбоя, живых корней, было в среднем в три раза меньше, чем на контроле и на варианте со стандартным гербицидом 2,4-ДА. Снижение массы корней на варианте, обработанном 2,4-ДА, было достоверным только в самом верхнем слое почвы (0-10 см). Таким образом, ковбой сильнее повреждал корневую систему корнеотпрысковых сорняков, что особенно важно при борьбе с трудноискоренимыми многолетниками.
Следует отметить, что основная масса корневой системы многолетних сорняков, располагалась в подпахотном слое на глубине 30-50 см, т. е. за пределом досягаемости лемеха плуга. Поэтому даже глубокая вспашка не может быть эффективным приемом в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками. Применить же метод истощения (периодическое подрезание побегов) можно лишь в паровых полях, что является неоправданным с экономической точки зрения, поскольку в год парования с поля не получают продукции.
Исходя из вышеизложенного, химический метод борьбы с сорняками с помощью высокоэффективных гербицидов нового поколения является самым надежным средством в борьбе со злостными корнеотпрысковыми сорняками.