Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Акимов Алексей Алексеевич

Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья
<
Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья
>



Акимов Алексей Алексеевич. Эффективность химического метода борьбы с сорняками при разных технологиях возделывания ячменя в условиях Верхневолжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Акимов Алексей Алексеевич; [Место защиты: Твер. гос. с.-х. акад.].- Тверь, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/462

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1 Вредоносность сорных растений в условиях современного земледелия 8

1.2 Влияние обработки почвы на засоренность и урожайность зерновых культур 14

1.3 Влияние удобрений на засоренность и урожайность зерновых культур 22

1.4 Влияние гербицидов на засоренность и урожайность зерновых культур 27

Глава 2. Место, условия, методика проведения исследований 39

2.1 Место проведения исследований и схема опытов 39

2.2 Методика проведения исследований 42

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 43

Глава 3. Влияние сроков основной обработки почвы, удобрений и гербицидов на урожайность и структуру урожаяячменя 47

3.1 Урожайность ячменя 47

3.2 Структура урожая ячменя 50

3.3 Сохранность и выживаемость ячменя 57

3.4 Площадь листьев ячменя 61

Глава 4. Влияние сроков основной обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства почвы 64

4.1 Строение пахотного слоя почвы 64

4.2 Влажность почвы 69

4.3 Структура почвы 73

Глава 5. Влияние сроков основной обработки почвы, удобрений и гербицидов на засоренность посевов ячменя и почвы 77

5.1 Динамика засоренности посевов ячменя 77

5.2 Динамика засоренности почвы вегетативными органами размножения многолетних сорняков 98

5.3 Влияние дозы внесения гербицида раундап на засоренность почвы и посевов ячменя 107

5.4 Потенциальная засоренность пахотного слоя почвы семенами сорняков 109

Глава 6. Биологическая активность, фитосанитарное состояние почвы и продукции 111

Глава 7 Экономическая эффективность производства ячменя 124

Выводы и предложения 128

Список литературы 131

Приложения 151

Введение к работе

Низкий уровень интенсификации сельскохозяйственного производства России, по сравнению с другими странами Европы и Азии, стал основной причиной снижения культуры земледелия, показателем которой является высокая засоренность сельскохозяйственных угодий и, особенно, пашни и посевов культур.

Имея огромный природный потенциал, достаточные трудовые ресурсы, Россия является банкротом, не способной обеспечить продовольственную безопасность страны и создать благоприятные условия для устойчивого развития экономики.

В последние годы, с изменением структуры землепользования и снижением посевных площадей, в стране сильно ухудшилось фитосанитарное состояние почвы и посевов. По данным В.А. Захаренко (2005, 2007) потенциальные потери урожая от вредных организмов оценивается в 311 млрд. руб., в том числе от сорняков — 117 млрд. руб.

Особенностью сорняков как одного из факторов снижения урожайности является то, что они составляют часть любого агрофитоценоза. Состав наиболее распространенных сорных растений в Нечерноземной зоне включает около 30 видов, среди которых особо вредоносны многолетние виды (осоты, пырей ползучий, вьюнок), а за последние годы резко увеличилось количество однолетних злаковых (щетинники, петушье просо).

В настоящее время посевы сельскохозяйственных культур России на 60-75% засорены в средней и сильной степени и нуждаются в проведении специальных защитных мероприятий. Интегрированная система защиты растений от сорного компонента основывается на сочетании предупредительных, агротехнических, биологических, химического методов борьбы.

Наиболее широко в сельскохозяйственном производстве России сейчас используются гербициды, так как их применение обеспечивает рентабельность на уровне 84% и увеличивает урожайность зерновых культур на 18-20%.

Мировая практика и разработки отечественных ученых свидетельствуют о необходимости в борьбе с сорняками делать ставку на совершенствование химического метода за счет использования новых гербицидов, обладающих более широким спектром действия на различные группы сорняков и за счет усиления действия одного гербицида путем добавления к нему другого препарата.

Ведение земледелия в современных условиях требует наиболее эффективной отдачи от всех факторов интенсификации. В этой связи особый интерес представляет совместное использование гербицидов, удобрений, системы обработки почвы, характер их взаимодействия и влияния на сорный компонент агрофитоценоза.

Актуальность темы. В условиях реформирования сельскохозяйственного производства резко снизился уровень культуры земледелия, показатели которого - низкая продуктивность и высокая засоренность. По данным ряда ученых, потери урожая зерновых культур от сорных растений составляют 18-20%, поэтому борьба с ними является весьма актуальной задачей. В комплексе мер борьбы с сорняками, при недостаточной обеспеченности и дороговизне почвообрабатывающей техники и удобрений, ставка делается на химический метод, как самый эффективный и рентабельный. Современный химический метод борьбы с сорняками основывается на использовании новых гербицидов, обладающих более широким спектром действия, ассортимент которых в последнее время значительно расширился. Использование таких гербицидов в борьбе со злостными сорняками должно быть обосновано с точки зрения агротехнологии и ее основных элементов - удобрений и срока основной обработки почвы. Такие исследования в условиях Верхневолжья не проводились.

Цель исследований — определить хозяйственную, биологическую, экологическую и экономическую эффективность новых гербицидов в посевах ячменя при разных сроках основной обработки почвы на двух фонах удобрения.

В задачи исследований входило:

1. Изучить динамику засоренности посевов ячменя на двух фонах ми
нерального питания и двух сроках основной обработки почвы в зависимости
от применения современных гербицидов.

  1. Определить потенциальную засоренность пахотного слоя почвы семенами и вегетативными органами многолетних сорняков.

  2. Выявить влияние удобрений и сроков основной обработки почвы на агрофизические показатели плодородия почвы.

  3. Определить урожайность и структуру урожая ячменя в зависимости от фона удобрений, гербицидов и сроков основной обработки почвы.

  4. Выявить корреляционную зависимость урожайности ячменя от показателей засоренности и некоторых элементов структуры урожая.

  5. Рассчитать экономическую эффективность производства ячменя в зависимости от фона удобрений, гербицидов и сроков основной обработки почвы и рекомендовать производству наиболее эффективную технологию.

Научная новизна. Впервые в условиях региона изучены особенности формирования агрофитоценоза ячменя на двух фонах минерального питания и двух сроках основной обработки почвы с применением современных гербицидов; выявлены лучшие варианты совместного применения гербицидов, удобрений, сроков основной обработки почвы, позволяющие снизить засоренность посевов и почвы, повысить урожайность ячменя и рентабельность его производства.

Практическая значимость результатов исследований. Производству рекомендованы наиболее эффективные технологии совместного применения современных гербицидов гранстара и дифезана, доз удобрений и сроков основной обработки почвы в посевах ячменя. Применение гранстара в дозе 20 г/га, в среднем по двум фонам удобрений и двум срокам основной обработки почвы, позволяет снизить в 6,3 раза засоренность и повысить урожайность ячменя на 0,51-0,54 т/га, а дифезана - 180 мл/га снизить засоренность в 3,5 раза и повысить урожайность ячменя на 0,50 т/га только при оптимальном

NPK и зяблевой вспашке. Рентабельность производства ячменя повышается на 19,3 и 18,9% соответственно.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 2-х Международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Тверской ГСХА в 2007, 2008 годах (г. Тверь), на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на базе ФГОУ ВПО Орловский ГАУ 24-25 апреля 2008 года (г. Орел).

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности динамики количественно-весовой засоренности посевов ячменя и пахотного слоя почвы семенами и вегетативными органами размножения многолетних сорняков в зависимости от гербицидов, удобрений и сроков основной обработки почвы

изменение основных агрофизических, биологических и экологических свойств почвы под действием гербицидов, удобрений, сроков основной обработки почвы

роль изучаемых элементов технологии (удобрения, гербициды, срок основной обработки почвы) в формировании урожайности и ее структуры

экономическая эффективность производства ячменя при разных технологиях

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 30 таблиц, 27 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 213 наименований, в том числе 24 на иностранных языках, 52 приложения.

Влияние обработки почвы на засоренность и урожайность зерновых культур

Одна из главных задач земледельца — создание лучших условий роста, развития и формирования высокого урожая сельскохозяйственных культур экономически оправданными способами (Хадеев и др., 2007, 2008).

И. Горбачев (2007) подчеркивает, что среди мероприятий по обеспечению высокой культуры земледелия и получения гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур обработка почвы — одно из важнейших. Её доля в повышении урожайности составляет от 15 до 20%. От системы и качества ее, прямо или косвенно, зависит засоренность, развитие болезней и вредителей, влажность, уплотненность и засоленность, проявление дефляции и эрозии.

По мнению А.И. Пупонина (1984), роль механической обработки в регулировании факторов жизни растений и повышении урожаев сельскохозяйственных культур в разных почвенно-климатических условиях всегда была актуальным вопросом исследований в земледелии.

К необходимости механической обработки почвы с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур человек пришел давно. Ведь при её проведении не только уничтожаются сорняки, но и лучше заделываются семена, больше накапливается влаги, питательных веществ и т.п. (Буян-кин, Красноперов, 2006).

Механическая обработка почвы имеет особое значение в снижении уровня засоренности сельскохозяйственных культур. Она способствует интенсивному прорастанию и быстрому развитию культурных растений, препятствует распространению возбудителей болезней и вредителей, благодаря чему конкурентоспособность сельскохозяйственных культур усиливается. При обработке почвы погибают растущие сорняки, возбудители болезней, вредители (Баздырев, 2004).

Особую роль механической обработки почвы в уничтожении сорных растений отмечали в своих трудах такие видные российские ученые как С.А. Котт (1961); А.И. Мальцев (1962); Г.А. Чесалин (1963); Н.Я. Татаринова, Г.Е. Козлов, В.А. Беляев (1980); Г.И. Баздырев, Б.А. Смирнов (1986); Г.И. Баздырев, А.Ф. Сафонов (1990); Г.И. Баздырев (2004); Ю.Я. Спиридонов (1997, 1998); И.В. Панкова, СВ. Шайкин (2007); A.M. Гулидов (1988, 1998). По их мнению, рациональная и своевременная обработка уменьшает засоренность малолетними и многолетними сорняками на 50-60%. При обработке почвы погибают растущие сорняки, предотвращается их обсеменение и развитие вегетативных органов размножения, устраняется возможность прорастания их семян и зачатков или, наоборот, создаются условия для быстрого и дружного появления всходов сорных растений, которые уничтожаются последующей обработкой.

В зависимости от почвенно-климатических условий, фитосанитарного состояния почвы, возделываемой культуры, агроландшафтных особенностей и других факторов применяют различные приемы и технику для отвальной обработки почвы (Горбачев, 2007).

Так, применение отвальной вспашки при традиционной обработке почвы по данным Г.И. Баздырева (1999), A.M. Гулидова (1996) позволяет снизить засоренность полей на 60-80%. Поскольку в случае сильного засорения верхнего слоя почвы семена и вегетативные органы размножения сорняков заделываются при вспашке в нижнюю часть пахотного слоя, вследствие чего семена не прорастают, а вегетативное размножение многолетников затрудняется (Татаринова, Козлов, Беляев, 1980).

Роль вспашки особенно велика в борьбе с сорняками. Однако эффективность вспашки определяется сроком её проведения. В борьбе с сорной растительностью в Нечерноземной зоне особое место принадлежит зяблевой отвальной обработке почвы (Баздырев, Сафонов, 1990).

И.И. Беляков (1990) указывает, что в основных районах возделывания ярового ячменя, особенно в засушливых и полузасушливых, зяблевая вспашка является обязательным приемом. По мнению Н.И. Буянкина, А.Г. Красно перова (2006) необработанная с осени почва усваивает в среднем 45-47% талой воды, обработанная на 12-14 см - 48-50% и на 25-27 см - 55-57%.

По мнению Н.Ф. Михайловой, А.В. Тарасова (1988), задержка с основной обработкой после уборки зерновых приводит к «ростовым скачкам» у сорняков, они за 1-3 недели успевают обсемениться, и тогда вспашка и другие виды механической обработки уже не выполнят роль противосорняковых мер.

Роль зяблевой вспашки в подъеме культуры земледелия исключительно велика. Весновспашка так же, как и замена основной обработки различными лу-щевками, всегда приводит к повышению засоренности полей и снижению урожайности (Наливайко, 1962). На тех полях, где применяют вспашку, проводить её следует в возможно ранние сроки и с высоким качеством (Пупонин, 1984).

Практика показывает, что лучшей зябью является ранняя августовская. Существует прямая зависимость урожайности от сроков осенней обработки зяби (Дюков, 1979).

Научными исследованиями и практикой многих хозяйств Красноярского края установлено, что ранняя августовская зябь, как отвальная, так и плоскорезная имеет значительное преимущество в накоплении влаги, питательных элементов и борьбе с сорняками по сравнению с поздней и особенно весенней обработкой почвы. Причем, даже позднеосенняя вспашка в условиях лесостепи бывает лучше весновспашки (Едимеичев, Фольмер, 1985).

Преимущество зяблевой пахоты перед весновспашкой особенно очевидно в засушливых районах, где влага, накопленная осенью и зимой, в основном определяет урожай (Дояренко, 1965).

Так, в засушливой лесостепи и в других районах недостаточного увлажнения (август-начало сентября) зяблевую вспашку следует делать в первую очередь на сильно засоренных и недостаточно окультуренных полях, где лущение проведено недоброкачественно (Котт, 1961). Ведь, если оставить жнивье с осени без обработки, то оно может стать рассадником сорняков. На этом поле невозможно будет получить хороший урожай сельскохозяйствен ных культур. Поэтому зяблевая обработка имеет огромное значение в борьбе с засоренностью полей (Чесалин, 1963, 1975).

По данным С.А. Котта (1961), если лущение уменьшает количество сорняков в почве на 15-24%, то весновспашка увеличивает запас сорняков в почве на 17%.

В Пермской области в среднем за три года верхний слой почвы за период от вспашки зяби до начала весенних полевых работ очистился от семян сорняков по августовской зяби в 1,5 раза лучше, чем по сентябрьской и более чем в 2 раза лучше по сравнению с октябрьской (Татаринова, Козлов, Беляев, 1980).

По данным исследований, проведенных в республике Татарстан, число сорняков в посевах овса на 1 м" составило: по ранней зяби 41, средней 42, поздней 66, а по весновспашке 82 (Баздырев, Смирнов, 1986; Баздырев, 2004).

В исследованиях Г.А. Чесалина (1963, 1975) на яровой пшенице выявлено, что в период кущения на делянках с пожнивным лущением и зяблевой вспашкой вес сорняков был почти в 10 раз меньше, чем на делянках с поздней зябью или весновспашкой. В период уборки эта разница была значительно меньше, но и тогда на делянках с пожнивным лущением вес сорняков был в 4,5 раза ниже, чем на делянках с весновспашкой и на 27% - по сравнению с поздней зябью.

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

Физико-географическое положение Тверской области определяет большую интенсивность атмосферной циркуляции, что приводит к большей изменчивости погоды, как в течение года, так и из года в год.

Сравнительно большое влияние оказывает Атлантика, особенно в зимний период. Ветры с Атлантики приносят пасмурную погоду и оттепели, наиболее часто отмечающиеся в первую половину зимы (Смирнова, 1974).

Климат Тверской области является умеренно-континентальным. Значительную роль в формировании климата играют рельеф, растительность, наличие водоемов, болот. Вытянутость области с юго-запада на северо восток обуславливает изменение среднегодовых температур воздуха в пределах от + 4,0 на западе до +2,6 на северо-востоке. Особенно резко это различие сказывается зимой, когда восточные и северо-восточные районы испытывают воздействие арктических масс воздуха, а западные находятся в сфере расположения морского воздуха умеренных широт.

Средняя месячная температура воздуха самого тёплого месяца - июля -изменяется от 16,5С на северо-западной возвышенной части до 17,5С на юго-востоке. Температура воздуха самого холодного месяца - января - на западе области составляет 9,0С, на востоке - 11,0С. Годовая амплитуда средней месячной температуры воздуха составляет 26-28С. Сумма средних суточных температур воздуха за период активной вегетации составляет 1800-1900. Гидротермический коэффициент колеблется в пределах 1,5-1,7. Тёплый период длится в среднем 205-220 дней. Длительность безморозного периода составляет 115-130 дней.

Количество и характер выпадения осадков в Тверской области обусловлены, главным образом, циклонической деятельностью - прохождением атмосферных фронтов. Среднее количество осадков по области колеблется от 560 до 720 мм. Месячные суммы осадков из года в год колеблются в очень широких пределах, годовые суммы осадков менее подвержены колебаниям.

Ввиду того, что исследования проводились недалеко от Твери (6 км), то для характеристики вегетационных периодов использовались данные метеостанции Тверь (4). По метеорологическим условиям вегетационные периоды в эти годы кардинально отличались от средних многолетних значений (табл. 1, 2).

Как свидетельствуют данные метеостанции Тверь, наиболее увлажненными были вегетационные периоды 2006 и 2008 гг. (сумма осадков составила 326 и 364 мм при норме 275,1), в 2007 году осадков выпало 241 мм.

Однако распределение осадков по месяцам характеризовалось своей неоднородностью. Так, в условиях вегетационного периода 2006 года отмечалось чрезмерное выпадение осадков в начале и конце вегетации, а в середине, наобо рот, количество их снижалось. В 2007 году наблюдалась засуха с начала вегетации ячменя вплоть до первой декады июля, что негативно отразилось на росте и развитии культуры, далее осадков выпадало выше нормы. По обеспеченности влагой наиболее благоприятным был вегетационный период 2008 года, когда количество осадков в течение всех четырех месяцев стабильно превышало норму.

Вторым фактором, оказывающим определяющее влияние на урожайность культур в Тверской области, является температура.

За годы исследований наблюдалось существенное колебание температуры в течение вегетационных периодов.

По температурным условиям близким к среднемноголетним данным был вегетационный период 2008 года, хотя в начале периода роста и развития ячменя — в мае и июне — температура была ниже нормы, а во второй половине вегетации — в июле и августе - превышала ее.

В 2006 году сумма температур за вегетационный период превышала норму на 70,1 С и значительных отклонений по температурному режиму от среднемноголетних показателей по месяцам не отмечалось.

Вегетационный период 2007 года можно отнести к жаркому, когда температура в мае, июне, июле превышала норму на 2,5-0,8 С, что при недостатке влаги в критический период роста и развития ячменя и привело к формированию низкой урожайности.

Сохранность и выживаемость ячменя

Количество растений перед уборкой определяется основными растениеводческими показателями, такими как общая выживаемость и сохранность.

Как сохранность, так и общая выживаемость, в первую очередь, зависят от полевой всхожести. Данные по полевой всхожести представлены в табл. 8. Полевая всхожесть ячменя изменялась по годам и была наибольшей в условиях 2007 года, составив 429 шт./м2 по зяблевой вспашке и 424 шт./м2 по весновспашке. В 2006 году всхожесть была значительно ниже, составив 326 и 330 шт./м , в 2008 году всхожесть была на уровне 424-378 шт./м . В среднем за 3 года при замене зяблевой вспашки на весновспашку число всходов снизилось с 393 до 377 или на 16 штУм2, что в процентном отношении составило в относительном выражении 78,6-75,5%, что связано, по-видимому, с различиями по показателям агрофизических свойств почвы.

Сопоставление числа всходов и количества растений перед уборкой, как по отдельным годам, так и в среднем за 3 года позволило определить величину сохранности ячменя в зависимости от изучаемых факторов.

Как свидетельствуют данные табл. 9, применяемые удобрения по зяблевой вспашке повысили сохранность с 68,9 до 75,0%, а по весновспашке отмечается некоторое снижение сохранности с 75,0 до 73,9%.

Применяемые гербициды повышали сохранность по варианту минимального NPK по гранстару на 7,3%, по дифезану - на 8,5%. По оптимальному NPK сохранность увеличилась на 10,5-4,6%. При весновспашке применяемые гербициды по минимальному NPK и гранстару практически не влияли, а по дифезану - даже снижали величину сохранности, тогда как при оптимальном NPK сохранность с применением гербицидов возрастала на 3,9% по гранстару и 10,4% по дифезану. В среднем, по обработке почвы сохранность по весновспашке составила 74,4%, что было выше, чем по зяблевой вспашке на 2,5%.

Анализ общей выживаемости, которая зависит от степени засоренности посевов и определяется по всхожести и сохранности, представленной в прил. 3 и рис. 1, позволяет сделать вывод, что разница по обработке почвы между зяблевой вспашкой и весновспашкой составила, в среднем за 3 года, 0,4% (56,5-56,9% соответственно). За счет применения удобрений по оптимальному NPK общая выживаемость увеличилась на 3% по зяблевой вспашке и на 1% по весновспашке. Применяемые гербициды, в среднем за 3 года, способствовали повышению общей выживаемости как по гранстару, так и по дифезану, в сравнении с вариантом без гербицида, на 4,7 по минимальному NPK по зяблевой вспашке и на 2,3% по весновспашке, а применение удобрений повышало общую выживаемость по варианту с гербицидами на 6,0% по зяблевой вспашке и 3,2% по весновспашке.

Таким образом, лучшие показатели, в среднем за 3 года, по всхожести, сохранности и общей выживаемости получены по зяблевой вспашке на оптимальном NPK и гербицидом гранстар, где отмечена самая высокая выживаемость - 61,7%, что на 7,3% выше, чем по варианту без гербицида и на 2,6% по дифезану (59,1%).

Наименьшая выживаемость ячменя отмечается на варианте без применения гербицидов независимо от срока основной обработки почвы и применяемых удобрений. Так, по зяблевой вспашке при минимальном NPK выживаемость составила 52,3%, по оптимальному NPK 54,4%, а по весновспашке 55,3 и 54,9% соответственно. 3.4 Площадь листьев ячменя

Продуктивность агроценоза определяется площадью листьев или площадью ассимиляционного аппарата (Каюмов,1989; Посыпанов, Долго-дворов и др., 2006)

В 2006 году по вариантам опыта величина площади листьев варьировала от 48,92 по дифезану при оптимальном NPK и зяблевой вспашке до 16,87 тыс.м /га по варианту без гербицидов по минимальному NPK и весновспашке.

Площадь листьев в 2008 и 2007 гг. была в несколько раз меньше, и для выяснения связи между урожайностью и площадью листьев проанализируем данные в среднем за 3 года.

Применение гербицидов, как гранстара, так и дифезана увеличивало площадь листьев по сравнению с вариантом без гербицидов независимо от дозы NPK и срока основной обработки почвы.

Так, применение гранстара повышало площадь листьев с 15,98 до 20,03 тыс.м /га (25,3%) при минимальном NPK и зяблевой вспашке, с 21,93 до 31,01 тыс.м /га (41,4%) по оптимальному NPK, а по аналогичным вариантам весновспашки с 10,59 до 16,37 (54,6%) и с 22,30 до 30,33 тыс.м2/га (36,0%), то есть, в среднем, на 39,3%.

По гербициду дифезан площадь листьев увеличивалась с 15,98 до 18,87 тыс.м /га (18,1%) по минимальному NPK и зяблевой вспашке, с 21,93 до 29,42 (34,2%) по оптимальному NPK, а по соответствующим вариантам весновспашки с 10,59 до 13,31 (25,7%) и с 22,30 до 28,99 тыс.м2/га (30,0%) или, в среднем, на 27,0%.

Динамика засоренности почвы вегетативными органами размножения многолетних сорняков

Для многолетних сорняков, таких как пырей ползучий, осот желтый и бодяк полевой, значительный интерес представляет, наряду с определением надземной массы, количественно-качественная характеристика подземной массы, то есть вегетативных органов размножения, которыми являются корневища и корневые отпрыски. Определение сырой массы корневищ и корневых отпрысков многолетних сорняков до обработки гербицидами, представленное в прил. 38 и 39 показывает, что при зяблевой вспашке засоренность пахотного слоя почвы пыреем ползучим, в среднем за 3 года, составила 10,77 г/м , а осотами - 6,71 г/м , тогда как по весновспашке засоренность пыреем была в несколько раз выше - 65,42 г/м , а осотами - 26,05 г/м , то есть замена зяблевой вспашки на весновспашку независимо от фона применяемых удобрений повышает засоренность вегетативными органами в 6,1 раз по пырею ползучему и в 3,9 раз по осотам. Определение засоренности пахотного слоя почвы корневищами и корнеотпрысками многолетних сорняков в конце вегетации, в среднем за 3 года, показало, что без применения гербицидов при минимальном NPK и зяблевой вспашке вегетативная масса сорняков составила 29,63 г/м по пырею ползучему и 33,57 г/м по осотам, по оптимальному NPK - 38,78 и 18,31 г/м соответственно. По весновспашке без применения гербицидов по минимальному NPK сырая масса пырея ползучего составила 97,28, а осотов - 79,22 г/м , эти цифры незначительно отличаются от оптимального NPK (74,38-85,01 г/м2) (рис. 13, 14).

Таким образом, без применения гербицидов засоренность почвы вегетативными органами размножения сорняков как пыреем ползучим, так и осотами возрастает к концу вегетации многократно (то есть в 2,0-3,8 раза, в среднем по опыту).

Динамика изменения засоренности по сухой надземной массе находится в прямой зависимости от длины корневищ и корнеотпрысков в начале и конце вегетации (прил. 40-42). Как показывают результаты табл. 25 и рис. 15 и 16, в среднем за 3 года длина корневищ и корнеотпрысков по зяблевой вспашке составляла 504,78 см/м , в том числе пырея ползучего - 390,58, а осотов - 114,2 см/м . По весновспашке это число увеличилось до 2248,06, в том числе пырея ползучего до 1975,47 см/м , а осотов до 272, 58 см/м , то есть замена зяблевой вспашки на весновспашку приводит к созданию лучших условий для роста и развития многолетних сорняков, что сопровождается увеличением длины корневищ и корнеотпрысков, всего в 4,5 раза, в том числе по пырею ползучему в 5,1, а по осотам - в 2,4 раза. За вегетационный период без применения гербицидов длина корневищ и корнеотпрысков по всем изучаемым вариантам, как правило, увеличивается при зяблевой вспашке и минимальному NPK по пырею с 407,72 до 950,00 см/м2, по осотам со 113,28 до 290, 67 см/м , при оптимальном NPK рост вегетативных орга-нов еще более усиливается по пырею с 373,44 до 1366,67 см/м и по осотам со 115,11 до 135,00 см/м . При весновспашке по соответствующим вариантам длина корневищ пырея увеличивалась с 2129,44 до 3959,17 см/м , а осотов с 368,22 до 708,33 см/м , по оптимальному NPK эти цифры соответственно увеличились с 1821,50 до 2525,33 по пырею и со 176,94 до 639,33 см/м по осотам.

Таким образом, без применения гербицидов, особенно при минимальном NPK и весновспашке, увеличивается мощность корневой системы злостных многолетних сорняков.

Применяемые гербициды - гранстар и дифезан - не оказывают влияние на длину корневищ пырея ползучего, но способствуют снижению длины корневых отпрысков осотов по минимальному NPK и зяблевой вспашке по дифезану со 113,28 до 82,33 см/м , по оптимальному NPK по гранстару со 115,11 до 4,67 см/м , по весновспашке по гранстару с 368,22 до 224,33 см/м при минимальном NPK и при оптимальном NPK по гранстару со 176,94 до 109,33 см/м2.

Таким образом, по варианту зяблевой вспашки, оптимальному NPK и гранстару происходит снижение засоренности не только сухой надземной массы сорняков (рис. 12), но и корневыми отпрысками осотов. Так, из всех вариантов опыта по данному варианту длина корневых отпрысков составила А,61 см/м , что в десятки раз меньше, чем по другим изучаемым вариантам.

Прямо пропорционально массе и длине корневищ и корнеотпрысков по изучаемым вариантам опыта изменяется количество почек возобновления, как в начале, так и в конце вегетации (табл. 26, рис. 17 и 18).

Наибольшее количество адвентивных почек отмечается по пырею ползучему по варианту весновспашки — 702,28 шт./м , а по осотам - 184,95, что в 4,3 и 3,2 раза больше, чем по зяблевой вспашке.

Отмечается четкая зависимость увеличения почек возобновления по варианту без применения гербицидов независимо от фона NPK и сроков основной обработки почвы.

Применение гранстара и дифезана снижает количество адвентивных почек осотов по всем изучаемым вариантам, и максимальное их количество отмечается по дифезану при оптимальном NPK и весновспашке — 130,67 шт./м , а минимальное - 4,00 шт./м по зяблевой вспашке, оптимальному NPK с применением гранстара.