Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья Иванченко Татьяна Викторовна

Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья
<
Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья
>



Иванченко Татьяна Викторовна. Агротехнические и химические методы борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим (Acroptilon repens D.C.) в условиях Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Иванченко Татьяна Викторовна; [Место защиты: Волгогр. гос. с.-х. акад.].- Волгоград, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературных источников 8

1.1 Ботаническое описание горчака ползучего и его распространение 8

1.2 Состояние земель, засоренных горчаком ползучим 11

1.3 Методы борьбы 15

Глава 2 Условия проведения опытов и методика исследований 25

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны исследования 25

2.2 Метеоусловия в годы проведения исследований 27

2.3 Агрофизические и химические свойства почв проведения ис следований 34

2.4 Задачи и методика исследований 37

2.5 Агротехнические условия исследований 42

2.6 Характеристика гербицидов, использованных в опытах 44

Глава 3 Взаимодействия горчака ползучего и сельскохозяйственных культур 47

Глава 4 Окультуривание земель, засоренных горчаком ползучим 50

4.1 Повышение эффективности агротехнических способов уничтожения горчака с учетом его биологических особенностей 51

4.2 Химические способы борьбы с горчаком ползучим в паровом поле в условиях сухого земледелия 56

4.3 Химические способы борьбы с горчаком ползучим в посевах яровой пшеницы. 67

4.4 Химические способы борьбы с горчаком ползучим в посевах ярового ячменя 74

4.5 Влияние химических способов борьбы на развитие культурных растений

4.6 Экологическая безопасность применения химических приемов

борьбы с горчаком ползучим 82

Глава 5 Приемы повышения эффективности производства растениеводческой продукции на землях, засоренных горчаком ползучим 90

5.1 Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от засоренности горчаком и действия гербицидов 90

5.2 Урожайность ячменя и качество урожая в зависимости от засо ренности горчаком и действия гербицидов 99

Глава 6 Сравнительная эффективность способов весенне-летнего ухода за паром, засоренным горчаком ползучим 105

Глава 7 Влияние химических приемов борьбы на содержание пластических веществ в корневой системе горчака ползучего 112

Глава 8 Экономическая оценка приемов борьбы с горчаком ползучим 114

Выводы 121

Предложения производству 124

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Засилие сорняков следует рассматривать как серьезную угрозу продовольственной и экологической безопасности государства. На полях России сегодня вредят около 100 видов сорных растений, среди которых на первых позициях карантинные (горчак ползучий, амброзии, повилики).

На сельскохозяйственных угодьях ряда юго-восточных районов европейской части РФ преуспевающим конкурентом сельскохозяйственных растений является карантинный сорняк - горчак ползучий (Acroptilon repens.). Он занимает, в соответствии с официальными материалами Государственной инспекции по карантину растений, 356,5 тыс. гектаров, из которых 55,7% находятся в Волгоградской области, где он распространен на землях двадцати шести из тридцати трёх районов, в которых засоренность посевных площадей составляет от 16 до 26 тыс. гектаров. В заволжских районах на отдельных полях наблюдается сплошное засорение горчаком, что делает практически невозможным их использование для посева сельскохозяйственных культур. Поэтому исследования по выявлению эффективных способов борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим актуальны и имеют большое научное и производственное значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью проведенных исследований явилась разработка эффективных способов борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим.

На первом ..этапе разработки и усовершенствования системы мер борьбы ставились следующие задачи:

проведение локального мониторинга на конкретных участках в посевах сельскохозяйственных культур;

определение порогов вредоносности горчака;

изучение возможности и степени воздействия антропогенных факторов на процесс активизации агрофитоценозов на почвах, засоренных этим карантинным объектом.

На втором этапе ставились следующие задачи:

изучение особенностей борьбы с горчаком ползучим агротехническими методами с учетом его биологических особенностей;

использование различных смесей гербицидов нового поколения для борьбы с этим сорняком;

воздействие баковых смесей гербицидов на жизнедеятельность горчака;

фенологические наблюдения за ростом и развитием культурных растений;

определение параметров экономической и экологической целесообразности затрат на процесс регулирования агрофитоценозов на землях, засоренных горчаком ползучим.

Научная новизна и достоверность. Впервые для сухостепной зоны светло-каштановых почв Волгоградской области рекомендованы эффективные методы уничтожения карантинного сорняка горчака ползучего в паровом поле, включающие комплекс агротехнических приемов совместно с гербицидами нового поколения. Научная достоверность проведенных исследований подтверждена высокой эффективностью мероприятий и результатом исследований в Городищенском, Суровикинском, Светлояр-ском, Палласовском, Среднеахтубинском районах на площади 1730 га.

Практическая значимость работы. Испытаны и предложены производству высокоэффективные баковые смеси гербицидов нового поколения (на основе 2-этилгексилового эфира), позволяющие уничтожать злостный карантинный сорняк горчак ползучий на 100%. Проведенные исследования позволяют рекомендовать уязвимую фазу развития горчака (фаза бутонизации - начало цветения) для повышения биологической эффективности гербицидов.

Апробация работ и публикация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 2006, 2007 и 2008 гг, на международных научно-практических конференциях Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 2006 г.), на международной школе молодых ученых (Волгоград, 2006, 2009 гг), на XVI Международной специализированной выставке «Агропромышленный комплекс» (Волгоград, 2008 г.), где работа удостоена золотой медали и диплома I степени в номинации «Инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки». Получен патент на изобретение № 2308833 от 27.10.2007 г. Изданы рекомендации по борьбе с карантинным сорняком - горчаком ползучим (Acroptilon repens. D.C.) в Волгоградской области (2008 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности агротехнических способов уничтоже
ния горчака с учетом его биологических особенностей;

результативность химических способов борьбы с горчаком ползучим в паровом поле, в посевах яровой пшеницы, ярового ячменя;

приемы повышения эффективности производства растениеводческой продукции на землях, засоренных горчаком ползучим;

сравнительная эффективность способов весенне-летнего ухода за паром, засоренным горчаком ползучим;

экономическая оценка приемов борьбы с горчаком ползучим.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Работа включает 25 таблиц, 6 рисунков, 23 приложения. Список использованной литературы содержит 292 источника, в том числе 10 иностранных авторов.

Состояние земель, засоренных горчаком ползучим

Для успешного подавления горчака ползучего и полного уничтожения этого крайне вредоносного вида сорняка необходимо непрерывно в течение ряда лет применять на полях научно обоснованный комплекс современных мероприятий по борьбе с ними - профилактических, агротехнических, химических и др. Многие исследователи (Смирнов Б.М., 1975; Богдан Г.П., 1981; Москаленко Г.П., 2003) отметили, что распространение горчака объясняется его специфическими свойствами: наличием веществ, токсичных для других видов растений. Эти вещества относятся к группе сексвитерпеновых лактонов (репин, акропти-лин и хирканин) и обладают биологической активностью.

В современном земледелии для эффективного уничтожения карантинного сорняка горчака ползучего и интенсивного использования пашни применяются агротехнические, биологические и химические методы с внесением высокотоксичных гербицидов [238, 269, 22, 68, 212,163,24].

Общепринятые методы уничтожения горчака позволяют очистить поля от его присутствия в первый и последующие годы применения гербицидов в севообороте. Однако известные химические способы нейтрализации этого злостного сорняка ведут к накоплению химических веществ в получаемой продукции и почве, нарушению чистоты экологической среды. Основным препятствием успешного применения всех способов борьбы с сорняками являются его биологические особенности: громадный объем системы подземных органов, имеющих большой запас пластических веществ, в пополняющийся подземными побегами в течении всего вегетационного периода и особенно осенью; регенерация после подрезания, причем, чем мельче подрезка, тем быстрее он восстанавливает свои подземные органы, так как незначительно уменьшается число точек возобновления или сохраняется их первоначальное количество.

При неблагоприятных экологических условиях, а также после глубокой обработки почвы, засоренность участка резко снижается, но процесс истощения подземных частей сорняка несколько задерживается. Причина заключается в способности корней горчака при неблагоприятных условиях впадать в период покоя, который может длиться несколько месяцев и даже до 3-х лет [108, 48, 110,111, 153,257,64,269].

Разработка новой технологии должна быть направлена на подавление биологических особенностей сорняка. На таких полях рекомендуется высевать культуры, обладающие высоким стеблестоем, хорошей облиственностью, интенсивностью роста, скоростью накопления надземной массы и затеняющей способностью [14, 176, 215].

При агротехническом методе искоренения горчака ползучего главная задача состоит в том, чтобы после глубокого подрезания корней не допустить отрастания побегов и исключить биосинтез и отложение питательных веществ в подземных органах, что обеспечит истощение и гибель сорняка.

Хороший эффект нейтрализации горчака, как отмечал Смирнов Б.М. (1975), обеспечивает система основной обработки почвы, включающая в себя двукратное лущение стерни вслед за уборкой урожая и глубокую вспашку на 0,30.. .0,35 м, а на засоленных почвах - на глубину пахотного слоя с рыхлением почвоуглубителем и последующим своевременным уничтожением отростков сорняка глубокой осенью культивацией. Глубокая пахота удлиняет срок отрастания горчака, при этом чем глубже она проводится, тем позже появляются на поверхности почвы побеги сорняка [68].

Доказано многочисленными научными исследованиями, что добиться полного искоренения горчака ползучего за счет применения одних агротехнических приемов практически невозможно.

Для сокращения периода окультуривания полей и полного очищения их от сорняков целесообразно использовать комплексный метод, предусматривающий, кроме агротехнических и биологических способов, и химические меры борьбы с применением высокотоксичных гербицидов. Применение химических средств борьбы против сорняков основано на свойстве гербицидов поражать одни виды растений, не оказывая существенного вреда другим. Их селективность (избирательность) определяется анатомо-морфологическим строением и особенностью биохимических процессов растений. Избирательное действие гербицидов во многом зависит от глубины нарушения процессов обмена веществ, способности растений преодолевать эти нарушения и разлагать гербициды на продукты, безвредные для растений [178].

Для эффективного подавления надземных и подземных органов горчака препараты должны обладать высокой фитотоксичностью, относительной устойчивостью к детоксикации в растениях и почве, хорошо передвигаться из листьев и стеблей в корни [200].

Для борьбы с горчаком ползучим в конце прошлого столетия использовалось несколько препаратов, такие как сангор, тордон-22 К, полидим (2 КФ), тордон 101, трисбен 200. Вносились они наземными опрыскивателями в фазы розеток и ветвления горчака, а также внутрипочвенно. Эффективность использования препаратов при этом достигала 66-99,6% [84].

В настоящее время все перечисленные выше препараты запрещены к применению и сняты с производства. Известно также более раннее применение препаратов группы 2,4-Д в борьбе с горчаком ползучим, предложенные Казакевичем Л.И., Галкиной З.П. (1965).

Авторы предлагали после отрастания розеток горчака опрыскивать поля препаратами передвигающегося гербицида 2,4-Д (производными хлорфе-ноксиуксусной кислоты), который применяется в виде натриевой, аминных солей и бутилового, октанового, кротилового и других эфиров. Натриевая соль применялась в повышенной дозировке 3 кг/га д.в., а аминная - 1,8-2,5 кг/га д.в. с обязательным добавлением 3-5 кг/га аммиачной селитры или сульфата аммония. Эфиры 2,4-Д действуют еще сильнее и применялись в дозах 1-1,2 кг/га. Расход раствора при наземном, опрыскивании составлял 300-400 л/га, при авиаобработках - не более 100 л/га. Снижение расхода раствора до 25-50 л/га в очень жаркую погоду было опасно, как отмечали авторы. Одновременно эти авторы делают вывод, что при использовании гербицидов группы 2,4-Д они могут вызывать только частичное отмирание вертикальных побегов и корней.

В настоящее время хорошо известно, что даже препараты группы 2,4-Д, способные хорошо передвигаться в растениях, лишь частично изреживают корневую систему сорняка на глубину до 0,15 м, и через 1 -3 месяца он опять отрастает [68].

В это же время и даже несколько ранее (Кружилин И.П., Сухов В.А. и др., 1986) совместно с препаратом группы 2,4-Д, а именно 2.4-ДМА (диметиламин-ная соль) были созданы баковые смеси: полидим (2КФ) - 5-6 кг/га + 2,4-ДМА -2,5 кг/га - прополочная смесь, в фазу 3-5 листьев кукурузы; банвел-Д - 0,3 кг/га + 2,4-ДМА - 2 кг/га - прополочная смесь, в фазу 3-5 листьев кукурузы; лонтрел - 0,3 кг/га + 2,4-ДМА - 2 кг/га -прополочная смесь, в фазу 3-5 листьев кукурузы.

Эти смеси имели ограниченное применение (только по кукурузе) и их эффективность была недостаточна. Горчак отрастал на следующий год, так как препарат вносился по розеткам. Тогда же было предложено использование бан-вела-Д - 48% В.Р. в системе основной обработки почвы путем поверхностного опрыскивания розеток горчака в следующих дозировках: пары -10 л/га; в кормовом севообороте при орошении под 1-е звено кукурузы - 15-20 л/га; весной в парах - 5 л/га.

Агрофизические и химические свойства почв проведения ис следований

На опытном участке ГНУ НВ НИИСХ почвы представлены солонцеватыми светло-каштановыми разновидностями тяжелого гранулометрического состава в комплексе с солонцами 15.. .20% [230].

По описанию их профиля отмечено, прежде всего, небольшая мощность гумусовых горизонтов (А + В і), не превышающая 0,36 м; наличие ясно выраженного уплотненного иллювиального горизонта В1; небольшая мощность (с 0,37 до 0,47 м) карбонатного горизонта В2; довольно глубокий (0,25.. .0,27 м) пахотный слой, что характеризует хорошую его окультуренность.

По гранулометрическому составу, согласно классификации Качинского Н.А. (1975), почву опытного участка можно отнести к крупнопылеватому-иловатому тяжелому суглинку (таблица 5). Таблица 5 Гранулометрический состав светло-каштановых почв

Генетический горизонт Глубина, м Размер фракции, мм Физический песок, 0,01 Физическая глина, 0,01 В составе гранулометрических фракций по почвенному профилю преобладают крупнопылеватые и илистые частицы. По почвенному профилю несколько больше опесчаненны горизонты В! и В2, и меньше Апах, за счет увеличения содержания глинисто-илистых фракций, причиной чего является, вероятно, перемещение более богатой этими фракциями верхней части горизонта В] в горизонт Апах при глубокой распашке целинной солонцеватой светло-каштановой почвы. Суммарное содержание в гранулометрическом составе малоактивной в структурообразовании крупной и мелкой пыли в сочетании с низким содержанием гумуса, в присутствии магния и натрия в поглощающем комплексе, обуславливает образование структуры коагулятивно-тиксотропного типа, что выражается в быстром самоуплотнении почвы и низкой водопрочности её агрегатов. В этом процессе илистая фракция играет большую роль в формировании структуры почвы, цементируя отдельные частицы, определяя, при определённых условиях увлажнения, ее механическую прочность.

Результаты анализа водной вытяжки свидетельствуют о том, что почва незасоленная (приложение 1). На опытном участке НВ НИИСХ почвы отличаются низкой гумусиро-ванностью и наличием слабой солонцеватости пахотного слоя, что подтверждается составом поглощающего комплекса, в котором, наряду с компонентами кальция и магния, присутствует натрий.

Водно-физические свойства почв данного опытного участка неблагоприятные для возделывания сельскохозяйственных культур. Наличие высокого процента глины и плотного иллювиального горизонта затрудняет усвоение осадков, а плохая оструктуренность и солонцеватость способствуют быстрой усадке пахотного слоя, заплыванию поверхности поля и образованию почвенной корки, неравномерному поспеванию почвы весной, образованию сети трещин в засушливую погоду.

Определение плотности сложения почвы в метровом слое почвенного профиля показало, что она колеблется от 1,24 до 1,42 т/м , достигая своего максимума на глубине 0,80... 1,00 м.

Влажность устойчивого завядания в пределах 7,52 % в пахотном слое, до 8,82% в карбонатном горизонте на глубине 0,5 м. Плотность твердой фазы па-хотного горизонта 2,73 т/м , повышается в пределах иллювиального 2,76 т/м . Общая порозность изменяется в пределах 50-54%.

Под воздействием негативных явлений верхний слой почвы может уп-лотнится до 1,40... 1,45 т/см , а его общая порозность уменьшается до 45 %.

Почва опытного участка в пахотном слое (0...0,3 м) содержит 1,60... 1,70% гумуса (по Тюрину), реакция почвенного раствора - слабощелочная (рН = 7,0...8,2), а ввиду малогумусности, имеет небольшую ёмкость катионного обмена (27...28 мг.экв. на 100 г почвы), и невысокое содержание общего азота (0,11...0,13 %) и валового фосфора (0,10...0,12 %), повышенное - валового калия (1,53... 1,67%). 2.4 Задачи и методика исследований

В последнее время при борьбе с сорняками стремятся к тому, чтобы каждый применяемый способ имел достаточное обоснование для его использования. Это имеет конечную цель добиться сокращения не всегда оправданного применения мер борьбы с сорняками (особенно гербицидов), уменьшения негативного влияния на окружающую среду и разумное сокращение затрат труда, энергии, средств. Решение этого вопроса тесно связано с естественным и достаточно научно-обоснованным критерием конкуренции сорняков и культур.

Химические способы борьбы с горчаком ползучим в паровом поле в условиях сухого земледелия

Формы конкурентных взаимоотношений культурных и сорных компонентов агрофитоценоза весьма разнообразны, а вредоносность сорных растений есть следствие конкурентных отношений. Под вредоносностью понимают «объективное интегрирующее свойство сорняков угнетать рост и развитие культур, снижать урожайность и ухудшать его качество» [43, 44]. Многообразие факторов, определяющих продуктивность полевых культур, оказывает определенное влияние и на степень вредоносности сорных растений. Следовательно, вредоносность сорного компонента агрофитоценоза может изменяться в зависимости от времени и совместного произрастания, обилия и видового состава сорняков, биологических особенностей их роста и развития, почвенно-климатических условий и ряда других факторов, которые должны учитываться в системе регулирующих мероприятий.

Взаимоотношения культурных растений и горчака ползучего долгое время рассматривалось с точки зрения конкуренции за основные факторы жизни: влагу, питательные вещества, свет. Однако в последние десятилетия в результате изучения взаимоотношений культурных растений и горчака ползучего в аг-рофитоценозах было установлено, что выделяемые физиологически активные вещества из различных органов сорняка, в особенности из корней, оказывают определенные влияния на другие растения — нейтральное, угнетающее или стимулирующее аллелопатическое действие. Это зависит от концентрации выделяемых физиологически активных веществ и природы воспринимающего вида, его физиологических и биологических особенностей [260, 202, 223, 241].

Многими исследователями, такими как Иванов В.П., 1966, 1973; Ладонин В.Ф., 1968; Попов В.Г., Раскин М.С., 2004; Груздев Г.С., 1975; Таршис Г.И., Мордовец А.А., 1974; Смирнов Б.М., 1975; Райе Э., 1978; Богдан Г.П., 1981 и др. установлено, что растение горчака обладает специфическим свойством, которое заключается в наличие веществ, токсичных для других видов растений.

В то же время плотность его засорения сильно влияет на рост, развитие сельскохозяйственных культур и их продуктивность (таблица 6). Таблица 6 Снижение урожайности сельскохозяйственных культур при засоренности горчаком, среднее за 2004-2008 гг. (ГНУ НВ НИИСХ) Культура Количество растений горчака, шт./м2 Плотность стеблестоя культуры,шт./м Урожайность, т/га Потери зерна, % Снижение урожайности культуры на1 растение горчака, т/м2 Контроль озимая пшеница Дон 93 38-40 330 180 3,03 1,9 39,3 0,0000028 Контроль яровая пшеница Л-503 35-39 240 56 1,4 0,2 83,8 0,0000031 Контрольячмень Донецкий 8 45-47 380 130 2,5 1,4 45,1 0,0000023 Контроль подсолнечник 46-50 6,02,5 1,7 0,7 58,3 0,000002 Таким образом, потери сельскохозяйственных культур могут достигать в отдельные годы катастрофических размеров и составлять 40-90% от всего урожая.

Расчеты потерь продукции за 7-8 лет исследований показали, что при одном мощно развитом растении горчака на 1 м2 потери озимой пшеницы достигают 0,25-0,3 т, яровой пшеницы 0,15-0,16 т/га, а некоторые гибриды подсолнечника погибают практически полностью при 40-45 растениях горчака на 1 м2.

В Волгоградской области площади засорения горчаком достигают 198,7 тыс.га (2008 г.) [244]. В этой связи убытки, которые ежегодно несет АПК области, могут составлять, по самым скромным подсчетам, 300-350 млн.рублей. И это только потери растениеводческой продукции, а вынос питательных веществ и потери плодородия увеличат эту цифру еще в несколько раз.

Следовательно, при более высокой плотности засорения, а она составляет во многих хозяйствах не 40-50, а доходит до 100-130 шт./м2 стеблей горчака, потери растениеводческой продукции резко возрастут.

Урожайность ячменя и качество урожая в зависимости от засо ренности горчаком и действия гербицидов

Доказано многочисленными научными исследованиями, что добиться полного искоренения горчака ползучего за счет применения одних агротехнических приемов практически невозможно. Полного уничтожения горчака ползучего с минимальными затратами и в наиболее короткие сроки можно достичь только при сочетании агротехнических мероприятий с применением современных и эффективных гербицидов [194, 195, 196, 164, 243].

Большинство гербицидов, применяющихся в посевах различных полевых культур, на горчак действуют слабо и, в основном, на наземную часть растений.

Для эффективного подавления надземных и подземных органов горчака, препараты должны обладать высокой фитотоксичностью, относительной устойчивостью к детоксикации их в растениях и почве, хорошо передвигаться из листьев и стеблей в корни [200].

Ежегодно пополняется и совершенствуется ассортимент гербицидов, предлагаются новые технологии их применения [162].

За 50-летний период применения химических препаратов против горчака ползучего испытывались более ста препаратов, эффективность которых в большинстве случаев оставалась низкой. Наиболее эффективными являются системные гербициды, которые, проникая в растение по проводящей системе, поражают как надземные, так и подземные органы.

Использование гербицидов из группы симмтриазинов типа симазина и атразина показывали противоречивые результаты. Горчак может погибнуть только при повышенных дозах этих гербицидов до 10 кг/га [25, 183, 184, 185, 186].

Препараты группы 2,4Д, способные хорошо передвигаться в растениях, лишь частично изреживают корневую систему сорняка на глубину до 15 см, и через 1-3 месяца он опять отрастает [68, 286].

Гербицид полидим (2КФ, трисбен 200) рекомендовали для борьбы с горчаком ползучим и другими корнеотпрысковыми сорняками на землях несельскохозяйственного использования. Однако этот препарат не является радикальным средством в борьбе с горчаком, так как он подавляет в течение 20-30 дней его надземные органы и вызывает лишь незначительное отмирание корней. По 58

вышенная норма этого препарата от 30 до 50 кг/га приводит к гибели горчака, но в то же время угнетает даже устойчивые к нему такие культуры, как кукуруза, сорго, суданская трава. При качественной обработке очагов гербицидом нормой 100... 120 кг/га сорняк не отрастает в течение трех-четырех лет. При этом исключается повторное засорение участка горчаком и за счет семенного размножения, так как семена, попавшие в почву, содержащую остатки гербицида, хотя и прорастают, но проростки погибают. Наибольший эффект от поли-дима получали при опрыскивании горчака в фазу розетки весной или осенью [40,278, 68 и др.].

Другой препарат этой группы - банвел (дианат) - обладает более сильным фитотоксическим действием на растения горчака, чем полидим, и менее токсичен для культурных растений даже в год применения. При его опрыскивании очагов засорения нормой 30 кг/га погибали надземные и корневые системы на глубине до 2 м. На таких участках через год был получен хороший урожай кукурузы, а через два года - озимой пшеницы. В сочетании с агротехническими методами (затеняющие культуры, междурядные обработки) норма препарата может быть уменьшена до 10 кг/га [68].

Более эффективен против горчака ползучего и других корнеотпрысковых сорняков гербицид тордон 22К (пиклорам или его отечественный аналог хло-рамп), который характеризовался способностью легко поглощаться листьями и корнями, хорошо передвигаться от надземных органов в корни, медленной инактивацией в растениях и в почве, способностью выщелачиваться в нижележащие почвенные слои. Спустя 12-15 дней после обработки надземная часть сорняка, как правило, засыхала полностью. При этом погибали многие двудольные сорняки, за исключением пастушьей сумки и гулявника. Корневая система горчака погибала полностью: к осени первого года в слое почвы 0...0,2 м, к концу второго года - в слое 0...0,4 м, а на третий год - в слое 0...0,6 м. На глубине 0,6... 1,0 м гибло до 63% корней. Наилучшие результаты обеспечивало внесениє гербицида в почву на глубину залегания основной массы корней [25, 242, 266, 271, 184, 186, 62, 279, 68, 182].

К тордону чувствительны овощные и бобовые культуры, и его токсичность сохраняется по всему почвенному профилю в течение 3-4 лет. Поэтому его целесообразно было использовать в небольших нормах (0,2...0,5 кг/га) в чистом виде или в смеси 2,4Д (сангор) в звене севооборота кукуруза - сорго (суданская трава) - просо. Эти данные приводят Абрамова К.А., Панасюк Т.Д., Никанорова Е.А. (1977), Фисюнов А.В., Назаренко А.И. (1981), Шинкаренко А.С., Пронин И.С., Силкин А.П. и др. (1981).

В связи с тем, что тордон оказывал отрицательное действие на экологическую среду из-за накопления остатков гербицида в почве и в растениях, были предприняты попытки внесения его под мелиоративную плантажную вспашку или плоскорезную обработку [270, 185]. Такое внесение гербицидов стали назвать экранным.

Для обработки вегетирующих многолетних корнеотпрысковых сорняков рекомендовали применение гербицида сангор. Действие сангора на горчак проявляется на 2-3 день после опрыскивания и выражался потерей тургора листьев и верхушки побегов. В дальнейшем лист деформируется, рост растений приостанавливается, и растения постепенно засыхают. Полная гибель надземной массы сорняка обычно наступала на 25-30 день после опрыскивания. Кроме того, происходили необратимые нарушения биохимических процессов в корневой системе. Степень отмирания корней зависела от дозы и срока обработки гербицидом, глубины залегания в почве. К моменту уборки урожая засоренность посевов горчаком, осотами и другими корнеотпрысковыми сорняками снижается на 80-90 %. Горчак ползучий на второй год после применения сангора не отрастает [240].

Необходимо учитывать, что к сангору устойчивы все злаковые сорняки, и для их подавления необходимо вносить под предпосевную культивацию проти-возлаковый гербицид (для кукурузы - симазин, атразин, ацетал, примэкстра и др.). Сангор применяли также на посевах многолетних злаковых трав и по стерне зерновых культур [84].

В исследованиях Туктарова Б.И., Косолапова С.Н. (2002 г.) использование гербицидов 2,4Д(А) нормой 1,5 кг д.в./га и полидима - 2,5 кг д.в./га на бессменных посевах кукурузы не дало ощутимых результатов. Засоренность поля горчаком в год внесения гербицидов снизилась на 29 и 30 %, а в последующие годы их последействие почти затухает. Более эффективен хлорамп (отечественный аналог тордона 22К) нормой 1,0 кг/га по действующему веществу, который при летнем сроке внесения в фазу 3...5 листьев кукурузы снижал засоренность в год обработки на 74 %, а длину и массу живых корней сорняка - на 49 и 43 %. Снижение нормы хлорампа до 0,5 кг, а также применение заводской его смеси с 2,4Д нормой 1,5 кг/га в виде препарата сангор на сильно загорчакованных лиманах имели значительно меньший эффект в подавлении сорняка.

Длительное, до 3-4 лет, сохранение токсичности хлорампа в почве повлияли на дальнейшее снижение порога засоренности поля. Повышенная норма хлорампа до 1 кг/га - полностью очистила поле от сорняков к третьему году, а норма - 0,5 кг/га, а также сангор с нормой 2 кг/га в последействии снизили засоренность поля на 97%, оставляя единичные стебли горчака - до 5...6 шт./м2 [260].

В настоящее время все перечисленные выше препараты запрещены к применению и сняты с производства. Известно также более раннее применение препаратов группы 2,4-Д в борьбе с горчаком ползучим, предложенное Казакевичем Л.И., Галкиной З.П. (1965).