Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением Кочевых Марина Юрьевна

Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением
<
Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением
>



Кочевых Марина Юрьевна. Фитосанитарное состояние посевов полевых культур при различных по интенсивности системах обработки, удобрений и гербицидов на дерново-подзолистой почве с временным избыточным увлажнением : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Москва, 2005.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Влияние различных по интенсивности систем обработки на засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур 6

1.2. Влияние различных систем удобрений на засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур 19

1.3. Роль гербицидов в управлении сорным компонентом агрофитоценоза при минимализации обработки почвы и применении удобрений 27

1.4. Влияние различных по интенсивности систем обработки и удобрений на пораженность полевых культур фитопатогенными организмами 33

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 37

2.1. Характеристика почвенного покрова 37

2.2. Метеорологические условия в годы исследований 38

2.3. Схема полевого стационарного много факторного опыта 41

2.4. Методика полевых и лабораторных исследований 44

Глава 3. Результаты исследований 47

3.1. Влияние различных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на численность сорного компонента агрофитоценоза 47

3.2. Накопление сухой массы сорным компонентом агрофитоценоза при различных системах обработки почвы, удобрений и гербицидов 75

3.3. Обилие, состав и структура сорного компонента агрофитоценоза при различных системах обработки поч вы, удобрений и гербицидов 102

3.4. Потенциальная засоренность почвы семенами и ве гетативными органами размножения сорных растений при различных системах обработки, удобрений и гер бицидов 119

3.5. Пораженность зерновых культур фитопатогенными организмами при различных системах обработки почвы и удобрений 133

3.6. Урожайность полевых культур при различных системах обработки почвы, удобрений и гербицидов 139

3.7. Экономическая и энергетическая эффективность технологий возделывания полевых культур 143

Выводы 147

Предложения производству 150

Список используемой литературы

Введение к работе

Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия должно базироваться на результатах исследований, по адаптации отдельных их звеньев к соответствующим элементам агроландшафтов.

Одними из самых сложных, вместе с тем, имеющих большое страховое значение, особенно в засушливые годы в Нечерноземной зоне являются элементы агроландшафтов, с временным избыточным увлажнением.

В Центральном районе Нечерноземной зоны на этих почвах начало весенних полевых работ по обработке почв становится возможным, в большинстве лет, в последней декаде мая - начале июня, а окончание - в последней декаде августа. В этих условиях послеуборочная обработка почвы по системе отвальная с ежегодной вспашкой практически не возможна из-за большой энергоемкости технологии.

Большое количество почвенной влаги, при отсутствии в течение двух месяцев после уборки и двух месяцев в весенний предпосевной период механического воздействия на почву, способствует размножению сорных растений, особенно многолетних видов. Это усложняет разработку адаптированных систем минимальной обработки почвы для данного элемента ландшафта. Только на базе повышения производительности технических средств, при обработке почвы, можно добиться эффективного использования этих угодий, которые только в Ярославской области занимают каждый шестой гектар от общей площади пашни (131 тыс. га).

Не только высокий уровень засоренности, но и низкий уровень эффективного плодородия почв данного элемента агроландшафта, в связи с избыточным увлажнением, еще более усложняют решение данной задачи. Поэтому, вызывает интерес изучение роли соломы, в качестве органического удобрения, как отдельно, так и в сочетании с минеральными удобрениями для улучшения водно-воздушных и тепловых свойств этих почв при минимальной их обработке.

В этой связи особый интерес вызывает изучение влияния разработанной на кафедре земледелия ФГОУ ВПО ЯГСХА системы ресурсосберегающей, почвозащитной, поверхностно-отвальной обработки почвы по разным фонам удобрений на фитосанитарное состояние посевов и эффективность технологий.

Таким образом, целью наших исследований было определение эффективности различных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов в управлении фитосанитарным состоянием посевов и почвы временного избыточного увлажнения в Центральном районе Нечерноземной зоны России,

В задачи исследований входило: определение обилия, состава и структуры сорного компонента агро фитоценоза; потенциальной засоренности почвы семенами и вегетативными органами размножения сорных растений; пораженности культурных растений фитопатогенными организмами; хозяйственной, экономической и энергетической эффективности технологий.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что применение системы «поверхностно-отвальной» обработки на почвах временного избыточного увлажнения как по фону без удобрений и гербицидов, так и при их применении способствует уменьшению обилия малолетних сорных растений, не усиливает вредоносности многолетних сорняков, не способствует расширению видового состава и изменению структуры сорного компонента агро-фитоценоза, не усиливает пораженность культурных растений фитопатогенными микроорганизмами, повышает экономическую и энергетическую эффективность агротехнологий.

Исследования выполнены в многолетнем 3-х факторном стационарном полевом опыте кафедры земледелия ФГОУ ВПО ЯГСХА в 2001 — 2004 гг.

Автор выражает благодарность коллективам кафедр земледелия и защиты растений за содействие в выполнении исследований.

Влияние различных систем удобрений на засоренность и урожайность сельскохозяйственных культур

Удобрение - один из главных факторов интенсификации земледелия и повышения плодородия почв, особенно дерново-подзолистых, которые характеризуются низким естественным плодородием.

Д.Н. Прянишникову принадлежит заслуга принципиальной постановки ряда вопросов по изучению эффективности минеральных удобрений в условиях нашей страны. Он настойчиво выступал против методически неправильной постановки полевых опытов с удобрениями. Вместе с А.Н. Лебедянским Д.Н. Прянишников организует постановку в больших масштабах географических полевых опытов с нормальными дозами удобрений и таким путем неопровержимо доказывает огромное значение удобрений для решительного повышения урожаев в нашей стране, давая тем самым агрономическое обоснование необходимости форсированного развития советской туковой промышленности (В.М. Клечковский, 1958).

В настоящее время в литературе имеются самые разноречивые данные по вопросу влияния минеральных удобрений на засоренность посевов. Ряд исследователей считает, что при внесении удобрений увеличивается конкурентоспособность культурных растений, вследствие чего возрастает степень биологического подавления сорняков (М.Я. Березовский, 1972; Г.И. Баздырев, Б.А. Смирнов, Л.И. Зотов, 1979; R. Fawcett, 1987; В.А. Чулкина и др. 2000; Е.М. Ивкина, 2001). Однако имеются сведения и об их стимуляции развития сорняков и о снижении в этих условиях конкурентоспособности культурных растений (W. Robbins, 1968, В.А. Сатаров, 1977, ВЛ. Сутягин, 1983, В.П. Борона, 1987, Г.С. Груздев, А.И. Пупонин, А.В.Захаренко, 1995). По данным Костылева, овес по удобрению был засорен на 10%, а по не удобренным делянкам - на 36% (С.А. Котт, 1947).

В опытах МСХА на фоне низкого плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы на не удобренном фоне в среднем за 6 лет засоренность посевов многолетними сорняками составила 3,6-7,4 шт/м , а при внесении полного минерального удобрения всего 0,3 шт/м2 . По уровню засоренности малолетними сорняками не удобренные и удобряемые NPK поля различались мало. Аналогичная тенденция наблюдалась и по фону полного минерального удобрения в сочетании с органическими (Р.С. Кираев, 1986, Г.И. Баздырев, А.Ф. Сафонов, 1990, А.И. Пупонин, А.В.Захаренко, 1995, В.И. Лабунский, 2003, А.Е. Родионова, 2004).

Польские ученые F. Franciszek и L. Malicin (1974) изучали влияние минерального питания на сорные растения в посевах озимой пшеницы и ячменя при средней дозе - N30P35K75) в посевах бобовых N10P35K75 И При ПОВЫШеННОЙ ДОЗЄ - N90P105K225 И N3oPj05K225 СООТВЄТСТ венно. Засоренность полей при этом составила в посевах озимой пшеницы при средней дозе - 141,0, при повышенной - 126,0; в посевах ячменя, соответственно - 177,3 и 127,3; в посевах бобовых - 182,1 и 197,3 шт/м2.

Результаты исследований на опытном поле ЯГСХА показали, что общая численность и сухая масса сорных растений при применении удобрений увеличивалась на 33,9 и 45,3%, соответственно. Увеличение в основном наблюдалось за счет малолетних видов. Многолетние сорные растения при внесении удобрений снижали количественные и весовые значения, возможно за счет повышения конкурентоспособности культурных растений (СВ. Щукин, 2004).

Увеличение воздушно-сухой массы сорных растений на удобренных фонах было отмечено в работах Е.В. Фадеевой (2002), А.Е. Ро-дионовой (2004).

Однако в Новосибирской области группой ученых под руководством В.А. Чулкиной (2000) была отмечена следующая закономерность: масса сорняков на удобренном фоне уменьшается тем сильнее, чем выше фон минерального питания растений. Так, при внесении в северной лесостепи полного минерального удобрения в норме N45P45K45 сухая масса сорняков снижалась на 30-35%, а при внесении повышенных доз удобрений NgoPeoKeo на 65-70%.

На опыте Ровенского НПО проводились исследования со льном-долгунцом. Почва дерново-среднеподзолистая супесчаная, с содержанием гумуса 1,13-1,15%; Р205-9,9-11,2; К20-11,6-12,1 мг на 100 г почвы; рН 5,9-6,3. В результате исследований установлено, что внесение азотных удобрений N3o и N45 способствовало снижению засоренности на 1,2 и 5,2% соответственно (И.П. Карпец, В.В. Демчук, 1992; Ф.П. Козлов, 2003). В том числе осота полевого - в 5-Ю раз, злаковых однолетних сорных растений - в 1,2-3,5 раза, но увеличилось участие бодяка полевого (В.В. Немченко, Л.Д. Рыбина, Н.П. Иванова, 2003-2004).

С.А. Котт (1947) на основании своих опытов пришел к выводу, что наибольший прирост зеленой массы сорняков наблюдался по калийным удобрениям, меньше по азоту и еще меньше по Р2О5 .

С 1913 по 1948 гг. в Шатиловской опытной станции изучали последействие удобрений на вредоносность сорных растений. Результат учетов свидетельствует об увеличении засоренности посевов озимой пшеницы по вариантам ежегодного внесения фосфорных удобрений от 101 в контроле до 180 шт/м , а масса —с 84,4 до 140 г/м . Меньше всего (70 шт/м2) сорных растений было в варианте с навозом (В.Г, Небытов, В.В. Коломейченко, 2002).

Влияние различных по интенсивности систем обработки и удобрений на пораженность полевых культур фитопатогенными организмами

В Нечерноземной зоне России основные посевные площади занимают зерновые культуры. Из-за сложных климатических условий, низкого уровня агротехники, ежегодного поражения комплексом болезней продуктивность полевых культур относительно низкая (Т. И. Имкова и др. 2004).

Как показали наблюдения за фитосанитарным состоянием посевов НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева в 2004 г., в отличии от 2003 г. на зерновых культурах широкое распространение получили грибные заболевания. Распространение бурой ржавчины на озимой пшеницы достигло 100% при колебании в развитии 34-59% (А.Б. Лаптиев, A.M. Шпанев, СВ. Голубев, 2004).

По данным ВНИИ фитопатологии, при общем валовом сборе зерна 88,5 млн. т в 1997 г. потери от болезней составили 20,6 млн. т; в 1998 г. - это соотношение было 47,8 и 8,5; в 1999 г. - 54,1 и 10,1; в2001 г. - 84,4 и 18,6 млн. т, соответственно. Считается, что в среднем от пораженности культурных растений болезнями теряется до 20% зерна.

Среди возбудителей болезней растений самую большую группу составляют фитопатогенные грибы. На листьях пораженных растений можно наблюдать различного типа пятнистости, налеты, пустулы, состоящие из спор паразита, которые разносятся ветром, заражая новые растения (А.А. Ячевский, 1909). Эти поражения редко вызывают гибель растений, но снижают их продуктивность.

В настоящее время большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей не в состоянии приобрести химические препараты для борьбы с возбудителями болезней, поэтому стоит задача поиска путей по снижению вредоносности фитопатогенных организмов более доступными приемами.

Агротехнический метод защиты растений традиционно относится к фундаментальным способам воздействия на агроэкосистемы. Ключевым мо

ментом при его разработке является реакция вредных организмов на агротехнические приемы возделывания сельскохозяйственных культур, которая проявляется в изменении тактик их жизненного цикла - размножения, выживания, трофических (пищевых) связей.

Большинство представителей многочисленной группы наземно-воздушных организмов частично сохраняют свою связь с почвой, преимущественно в период перезимовки. Они сохраняются на растительных остатках на поверхности почвы (А.Н. Тараконовский, 2003). Способ обработки почвы может прервать жизненный цикл вредных организмов или ухудшить условия его прохождения, особенно во время сохранения в зимний период. Например, при плоскорезной и минимальной обработках в северной лесостепи Приобъя запас возбудителя септориоза на растительных остатках был в 15-20 раз выше, чем при вспашке, что способствовало повышению развития болезни (В. А. Чулкина и др. 2000). Подобные результаты были получены В.Ф. Зубенко (М.И. Сидоров, 1989), М.А. Павликовым (2004).

Однако не все возбудители листо-стеблевых инфекций сохраняются на растительных остатках. Примером могут служить ржавчинные заболевания, зимующие на многолетнем хозяине, в озимых или промежуточном хозяине. В этом случае степень влияния способа обработки почвы значительно ниже, в данном случае биохимический состав растений-хозяев будет более важен. Меньшее накопление азота в форме нитратов при безотвальных обработках почвы способствует подавлению развития ржавчинных заболеваний по сравнению со вспашкой, где содержание нитратов выше. Так, например, в лесостепи Западной Сибири поражение бурой ржавчиной злаков на плоскорезной обработке почвы было в 5раз ниже, чем на вспашке при общем умеренном развитии заболевания (В. А. Чулкина и соавторы, 2000).

При изучении системы отвальной, безотвальной и комбинированной обработок почвы в Ивановской ГСХА на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве с содержанием гумуса 1,61-2,40%, Р205-170-210, К2О-110-1 мг/кг почвы и рН 4,6-6,4 на озимых культурах пораженность ржавчиной по безотвальной и комбинированной обработкам наблюдалась в слабой степени и в средней - по отвальной (А.А. Борин, 2003).

Противоположные результаты были получены в опытах Казанской ГСХА, выполненных под руководством А.А. Зиганшина, где изучали три варианта основной обработки почвы - отвальную, безотвальную и плоскорезную. В итоге были получены результаты, согласно которым распространение и развитие ржавчинных заболеваний было при отвальной обработке на 3-7% меньше, чем при плоскорезном рыхлении и безотвальной обработках (И.П. Таланов, 2002; Н.Я. Кваснюк, 2002).

Однако есть данные, согласно которым пораженность растений заболеваниями при минимальной и отвальной обработках не имела достоверных различий (Е.И. Рябов и соавторы, 1992; J.M. Krupinsky, D.L. Nanaka, 2001).

Таким образом, следует периодически удалять инфицированные растительные остатки, перемешивая их с наиболее биогенным верхним слоем почвы, а также чередуя плоскорезную обработку и вспашку. Для тех же возбудителей, которые на (в) растительных остатках не сохраняются, почвозащитные обработки являются более оптимальным фоном для подавления их развития.

Минеральным удобрениям принадлежит роль повышения устойчивости и выносливости растений к поражению их вредными организмами.

По данным Международного института калия в Берне (Швейцария) внесение тройной дозы калия (240 кг/га К2О) в 2 раза снижало поражение озимой пшеницы септориозом, а одностороннее повышение доз азота усиливало восприимчивость пшеницы к ржавчине (В. А. Чулкина и соавторы, 2000). Подобные результаты получили Д. Шпаар, Г. Клейнхемпель, Г.Мюллер, К. Науманн (1980), Ю.Н. Фадеев, К.В. Новожилов (1981), Ф.П.Козлов (2003), Н.Г. Власенко, Б.И. Тепляков, О.И. Теплякова (2004), О.Ю. Лобанкова, О.А. Подколзин (2005). M. Lemmens и соавторы (2004) установили, что в зависимости от типа удобрения поражение колосьев пшеницы фузариозом отмечалось до 6,6% при внесении высокой дозы (160 кг/га). Подобные результаты были получены в условиях дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы (В.Г. Сычев и соавторы, 2005). Фосфор, сокращая вегетационный период, уменьшал вредоносность ржавчины, а калий задерживал ее проявление. По этой причине для ограничения развития ржавчины эффективны фосфорно-калийные удобрения. Таким образом, управление питанием растений-хозяев является мощным стабилизирующим и оптимизирующим средством улучшения фитосани-тарного состояния посевов по листо-стеблевым инфекциям (В. А. Чулкина и соавторы, 2000). Особый интерес вызывает изучение данного вопроса на почвах с избыточным увлажнением, где условия для развития этих болезней более благоприятны.

Схема полевого стационарного много факторного опыта

Различные по интенсивности системы обработки почвы не одинаково влияли на численность малолетних сорных растений на разных фонах удобрений в начале вегетации полевых культур (табл. 3).

В начале вегетации озимой ржи 2001 г. (второй культуры после вспашки) численность малолетних сорных растений на всех ресурсосберегающих системах обработки почвы по 4-м из 6-ти фонов удобрений и гербицидов не имела достоверных различий, в сравнении с «Отвальной» обработкой почвы на соответствующих фонах. Исключение составила система обработки «Сочетание 1», где по фону соломы и ее сочетания с азотными удобрениями было отмечено достоверное снижение числа малолетних сорных растений, по сравнению с соответствующими фонами по «Отвальной» обработке почвы.

В посеве однолетних трав 2002 г. (третьей культуры после вспашки) на «Сочетании 2» по фону без удобрений наблюдалось достоверное уменьшение числа малолетних сорных растений, по сравнению с «Отвальной» и другими ресурсосберегающими системами обработки почвы на соответствующих фонах. При этом число малолетников по «Сочетанию 2» на данном фоне было в 2,4 раза меньше, в сравнении с «Отвальной» обработкой почвы; в 1,5 раза, по отношению к «Сочетанию 1» и в 1,9 раз, по отношению к «Поверхностной» обработке почвы.

На обеих системах с «Сочетанием» обработок при применении соломы в качестве удобрения было отмечено также существенное снижение численности малолетних сорных растений (в 2,0 раза), по отношению к «Отвальной» обработке почвы на соответствующем фоне.

При применении «Поверхностной» обработки почвы на 5-ти из б-ти фонов удобрений достоверных различий в численности малолетних сорных растений не наблюдалось, а на фоне с внесением одних полных минеральных удобрений без гербицидов было отмечено существенное увеличение, в сравнении с их количеством на «Отвальной» обработке по данному фону.

В посеве озимой ржи 2003 г. по «Сочетанию 2» и «Поверхностной» обработке совместное внесение соломы и полных минеральных удобрений, а также на «Сочетании 2» внесение полной нормы минеральных удобрений, вело к существенному увеличению количества малолетних сорных растений, по отношению к «Отвальной» обработке на соответствующих фонах. На остальных фонах удобрений достоверных различий отмечено не было.

Различные по видам и уровню питания системы удобрений также оказывали не одинаковое влияние по разным обработкам почвы на численность малолетних сорных растений в начале вегетации полевых культур (табл. 3).

Внесение соломы по «Отвальной» обработке почвы способствовало достоверному увеличению числа малолетних сорных растений, где их количество было в 1,6 раз больше, по сравнению с фоном без удобрений, в то время как по ресурсосберегающим системам обработки число малолетних сорных растений на фоне с внесением соломы не имело достоверных различий, в сравнении с фоном без удобрений.

Совместное внесение соломы и полных минеральных удобрений под «Поверхностную» обработку почвы способствовало достоверному увеличению численности малолетних сорных растений (в 1,7 раз, по сравнению с фоном без удобрений). Аналогичная динамика была отмечена при внесении полных минеральных удобрений по «Сочетанию 2», где количество малолетников было также в 1,7 раз больше, по сравнению с фоном без удобрений.

По остальным фонам удобрений в начале вегетации 2001 г. на всех системах обработки почвы достоверных различий отмечено не было.

В посеве однолетних трав 2002 г. по фону без удобрений на «Сочетании 2» наблюдалось достоверное уменьшение числа малолетних сорных растений, по сравнению с соответствующим фоном по «Отвальной» и другим ресурсосберегающим системам обработки почвы.

Внесение полной нормы минеральных удобрений и их совместное применение с соломой по «Сочетанию 2» и «Поверхностной» обработкам почвы способствовало достоверному увеличению числа малолетних сорных растений, в сравнении с фонами без удобрений, на этих системах обработки.

В посеве озимой ржи 2003 г. аналогичная динамика по влиянию удобрений прослеживалась на всех ресурсосберегающих системах обработки.

По остальным фонам удобрений, в сравнении с фонами без удобрений, на всех системах обработки почвы достоверных различий в числе малолетников отмечено не было.

Обилие, состав и структура сорного компонента агрофитоценоза при различных системах обработки поч вы, удобрений и гербицидов

В начале проведения опыта в посеве озимой пшеницы (1996) наблюдался смешанный тип засорения.

Общая численность побегов многолетних сорных растений по вариан-там опыта составляла 139 шт/м . Преобладающим видом был пырей ползучий (Agropyrum repens L.). Его численность составляла около 50% от общего количества сорных растений и почти на 90% представляла многолетние сорные растения.

Малолетние сорные растения были представлены девятью видами, из которых преобладали: фиалка полевая (Viola arvensis Murr.), марь белая (Chenopodium album L.), пикульник обыкновенный (Caleopsis tetrahit L.) и трехреберник непахучий (Tripleurospermum inodorum). Общая средняя численность малолетних сорных растений по вариантам опыта в год закладки составляла 105 шт/м .

К моменту исследований 2001-2004 гг. из структуры сорного компонента сообщества многолетних сорных растений практически выпал, преобладающий, ранее пырей ползучий.

Для обсуждения в данном подразделе были представлены усредненные результаты эксперимента по 2001 - 2004 гг., которыми удалось охватить весь видовой состав сорных растений по всем биогруппам многолетних и малолетних видов и структуру сорного компонента.

Видовой же состав и структура сорного компонента агрофитоценоза отдельно в начале и конце вегетации полевых культур за 2001 - 2004 гг. представлены в соответствующих приложениях.

Поскольку видовой состав и структура сорного компонента под влия нием каждого изучаемого фактора заметно не изменялись в сравнении ус редненными значениями, то в этом разделе представлены результаты по ус i., редненным данным. 103 Роль каждого изучаемого фактора в среднем по фонам была различной.

На всех изучаемых системах обработки почвы в среднем по фонам удобрений и гербицидов за исследуемый период 2001-2004 гг. видовой состав малолетних сорных растений насчитывал от 11 до 16 видов (табл. 26).

В среднем за вегетацию озимой ржи 2001 г. наблюдалось выпадение горца птичьего на «Сочетании 1».

В данный период не наблюдалось звездчатки средней по «Отвальной» обработке и «Сочетанию 2», а также на всех системах обработки почвы, кроме «Поверхностной» в 2003 г. и на «Сочетании 1» в 2004 г.

В среднем за вегетацию 2003 г. на всех системах обработки почвы не было отмечено присутствие незабудки полевой. Аналогичная картина наблюдалась в 2002 г., кроме «Поверхностной», где отмечалось появление незабудки полевой. В посевах озимой ржи 2001 г. на «Сочетании 2» наблюдалось выпадение незабудки из сообщества малолетних сорных растений.

В посеве однолетних трав 2004 г. присутствие пастушьей сумки наблюдалось не на всех изучаемых системах обработки почвы. В 2002 г. ее появлению способствовала «Отвальная» обработка. В посеве озимой ржи 2001 г. она была отмечена на всех системах обработки почвы, кроме «Сочетания 1», а в 2003 г. только на «Сочетании 2» и «Поверхностной».

Подмаренник цепкий присутствовал только на «Сочетании 1» в 2003 г., в 2001 г. по «Сочетанию 2» было отмечено появление торицы полевой, в 2002-2004 гг. ее появлению способствовали все системы обработки почвы. С 2002 по 2003 гг. наблюдалось появление редьки дикой, в 2004 г., но только на «Сочетании 2». В 2002 г. по всем системам обработки почвы наблюдалось присутствие сушеницы топяной, что, возможно, связано с более засушливыми условиями данного вегетационного периода.

В 2001 г. на всех системах обработки почвы не наблюдалось торичника обыкновенного. В посеве однолетних трав 2002 г. он появился на всех систе-мах обработки, кроме «Сочетания 1», в посеве 2003 г. торичник был отмечен при «Отвальной» обработке и «Сочетании 1», а в 2004 г. - на всех изучаемых системах обработки почвы. В 2004 г. «Отвальная» и «Поверхностная» обработки также способствовали выпадению из структуры сообщества малолетних сорных растений ярутки полевой.

Общая доля участия малолетних видов от общей численности сорных растений по ресурсосберегающим системам обработки за весь исследуемый период была отмечена несколько ниже, по сравнению с «Отвальной».

С 2002 по 2004 гг. наблюдалось увеличение доли участия горчицы полевой, в сравнении с 2001 г. по всем системам обработки почвы. Отмечалось увеличение доли участия дымянки аптечной в посеве однолетних трав 2002 г. на всех системах обработки, в то время как в остальные годы она оставалась примерно на одном уровне. В посеве озимой ржи 2003 г. также было выявлено увеличение доли участия редьки дикой, торицы полевой и ярутки полевой.

Доля участия мари белой в посеве однолетних трав 2004 г. уменьшалась, в сравнении с остальными годами исследований. Аналогичная динамика была отмечена по доли участия пикульника обыкновенного в 2003-2004 гг. и фиалки полевой в 2002-2004 гг., в сравнении с 2001 г. на всех системах обработки почвы.

Доля участия в структуре малолетних сорных растений остальных видов по годам на всех системах обработки почвы была примерно на одном уровне.

В среднем по всем системам обработки почвы и гербицидов с увеличением фона питания видовой состав малолетних сорных растений насчитывал от 10 до 17 видов (табл. 27).