Содержание к диссертации
Введение
2. Глава 1. Теоретические основы организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе 9
1.1 Значение и научные предпосылки эколого-ландшафтной организации территории при землеустройстве 9
1.2. Принципы эколого-ландшафтного землеустройства 20
1.3. Методические вопросы формирования агроландшафтов и агроэкосистем при землеустройстве 31
3. Глава 2. Содержание и методы землеустройства сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе 41
2.1. Современное состояние и использование земель сельскохозяйственных предприятий краснодарского края и задачи землеустройства 41
2.2. Методика выделения эколого-ландшафтных единиц территории 55
2.3.Размещение населенных пунктов, внутрихозяйственных подразделений и производственных центров с использованием эколого-ландшафтной информации 78
2.4. Эколого-ландшафтная организация угодий и устройство территории севооборотов 90
4. Глава 3. Эколого-экономическое обоснование организации территории сельскохозяйственных предприятий 107
3.1. Сущность эколого-экономического обоснования 107
3.2. Методика расчета показателей эколого-экономического обоснования 110
3.3. Опыт землеустройства сельскохозяйственных предприятий краснодарского края на эколого-ландшафтной основе 125
5. Выводы и предложения 148
6. Библиографический список
- Принципы эколого-ландшафтного землеустройства
- Методические вопросы формирования агроландшафтов и агроэкосистем при землеустройстве
- Методика выделения эколого-ландшафтных единиц территории
- Методика расчета показателей эколого-экономического обоснования
Введение к работе
Актуальность темы. Земельные ресурсы в нашей стране по действующему законодательству отнесены к национальному достоянию, используемому и охраняемому в интересах проживающего населения. Организация использования и охраны земельных ресурсов РФ и ее отдельных регионов приобретает по мере реконструкции экономики и природопользования все большую производственную значимость. Земля играет основополагающую роль в жизнеобеспечении общества и каждого человека в отдельности. Она многофункциональна, ограничена, невоспро-изводима как территория, но способна в сельском хозяйстве к неуклонному повышению продуктивности при рациональном использовании и надежной охране.
Проводимая земельная реформа внесла крупные изменения в структуру землевладения и землепользования сельского хозяйства. Однако эти и другие преобразования еще не нашли выражения в экономических и экологических результатах, хотя имеют важное социальное значение.
Последнее десятилетие существенно обострило проблему российского землевладения и землепользования. Несмотря на принятые законодательные акты: «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (1990 г.), Земельный кодекс РСФСР (1991 г.) и др., эффективность использования земли постоянно снижалась. Сокращается земельно-ресурсная база сельского хозяйства, что выражается в уменьшении площади сельскохозяйственных угодий, пашни, посевов, в снижении плодородия почв. Создается реальная угроза продовольственной безопасности страны при относительно значительной земельной обеспеченности населения.
Организация рационального использования и охраны земель особенно актуальна для исконно земледельческих регионов, к которым относится Краснодарский край - традиционная житница России. По комплексу природных, демографических, экономических условий этот регион занимает приоритетное положение. Здесь наиболее высокие продуктивность и плодородие земель. К сожалению, указанные выше недостатки землепользования характерны и для Краснодарского края. Ухудшению подверглась не только аграрная экономика, но и экологическая ситуация. В связи с преобразованием системы землевладения и землепользования, изменением границ, падением уровня интенсивности производства, нарушением севооборотов
происходит усиленное развитие эрозии и засоления, снижение гумусности и деградация почв, засорение посевов сорняками и т.д. Изменение границ землевладений и землепользовании не сопровождалось реконструкцией агролесомелиоративных систем. Фактически прекращены работы по орошению земель и переустройству мелиоративных сетей.
Необходимость упорядочения организации использования и охраны земель сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края методами внутрихозяйственного землеустройства становится все более очевидной и неотложной. При этом социально-экономическое содержание организации территории должно быть восполнено эколого-ландшафтной составляющей. Это позволит на значительных площадях и в короткие сроки, при дефиците материально-технических и финансовых ресурсов создать территориальную основу для развития и благоустройства сельской местности, реализации многообразия форм хозяйствования и собственности, освоения природоохранных, ресурсосберегающих земледельческих технологий.
Выбор данной темы исследования обусловлен рядом следующих обстоятельств:
• необходимостью проведения в ближайшей перспективе внутрихозяйственного землеустройства, закрепляющего результаты массовых работ по межхозяйственному землеустройству и перераспределению земель;
• эффективностью землеустроительной и иной деятельности в благоприятных для сельского хозяйства условиях края;
• возможностью развития методики внутрихозяйственного землеустройства, учитывающей эколого-ландшафтные требования, с использованием материалов эколого-ландшафтного и агроландшафтного районировании территории Краснодарского края, выполненных в последние годы с нашим участием, а также ряда работ по агроэкологическому районированию сельскохозяйственных предприятий.
С теоретических и методических позиций выбранная тема доступна для получения новых результатов исследований, обобщения научных данных и передового производственного опыта.
Цель и задачи исследования. Эколого-ландшафтным аспектам внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий посвящены
работы многих ученых землеустроителей и экологов, земледелов и растениеводов, географов и почвоведов: А.А. Варламова, С.Н. Волкова, А.А. Жученко, И.П. Здо-ровцова, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, В.В. Косинского, А.С. Косякина, М.И. Лопырева, СИ. Носова, А.П. Огаркова, Н.М. Радчевского, В.П. Троицкого, Г.И. Швебса и других. Однако научно-методические положения эколого-ландшафтного землеустройства применительно к условиям Краснодарского края практически не разработаны.
Поэтому целью исследования является выявление закономерностей эколо-го-ландшафтной организации территории в районах интенсивного земледелия и разработка на этой основе теоретических и методических основ внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
? теоретически обосновать эколого-ландшафтную сущность внутрихозяйственного землеустройства в сопряжении с его экономическим, социальным и иным содержанием;
? определить научные принципы и экономическую эффективность внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе;
? обосновать систему изучения территории для эколого-ландшафтного информационного обеспечения землеустройства;
? разработать общие методические положения внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе;
? изучить тенденции в использовании и охране земель сельского хозяйства для целей проектирования производственно-территориальных объектов сельскохозяйственных предприятий;
? разработать методы размещения производственных подразделений, хозяйственных центров, организации угодий, устройства территорий севооборотов и их эколого-экономического обоснования;
? сформировать систему эколого-ландшафтных показателей оценки проектов внутрихозяйственного землеустройства;
обобщить опыт внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе и раскрыть механизм землеустроительного преобразования территории.
Предмет и объект исследования. Предметом исследований являются закономерности эколого-ландшафтной организации территории в условиях степи, определяющие содержание внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, его принципы и методы решения основных проектных задач, источники информационного обеспечения и механизм практического, землеустроительного преобразования территории. Объектом исследования являются землевладения и землепользования сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили известные науке законы природы и общественного развития, диалектическое восприятие действительности, труды российских и зарубежных ученых-землеустроителей, экономистов-аграрников, экологов и других ученых в области теории и методов эколого-ландшафтной дифференциации и организации территорий. В диссертации использованы следующие методы исследований: математического анализа, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический, экспериментальный. При исследованиях широко применялись современные средства вычислительной техники и ЭВМ.
Научная новизна, предмет зашиты и практическая ценность исследований заключаются в следующем:
? развиты теоретические положения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе и его экономического обоснования;
? разработаны принципы и содержание внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий с учетом решения природоохранных задач;
? установлено соотношение и разработана методика эколого-ландшафтного, аг-роландшафтного и агроэкологического районировании территории, формирующих эколого-ландшафтную информационную базу для обоснования землеустройства сельскохозяйственных предприятий;
? разработана методика размещения производственных подразделений и хозяйственных центров, организации угодий и устройства территории севооборотов в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края, позволяющие создать организационно-территориальные условия, которые обеспечивают повышение социально-экономической и экологической эффективности землеустройства;
? усовершенствована система эколого-экономических показателей обоснования организации территории сельскохозяйственных предприятий;
? даны предложения по осуществлению проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом природоохранных эколого-ландшафтных мероприятий и оценке экономической эффективности землеустроительных решений.
Производственная значимость результатов исследований состоит в существенном повышении эффективности внутрихозяйственного землеустройства за счет более полного учета экологического состояния земель, мобилизации природного потенциала территории, энерго- и ресурсосбережения. Они обеспечивают создание экономически и экологически устойчивых форм устройства территории при необходимой динамике состава посевов, технических средств и технологий их возделывания, вызываемой конъюнктурой рынка или другими причинами. Это позволит при регулируемых затратах повышать продуктивность и плодородие сельскохозяйственных угодий, поддерживать на безопасном уровне антропогенное воздействие на земельные и другие природные ресурсы.
Достоверность исследований подтверждается разработкой и внедрением в производство экспериментальных проектов землеустройства на эколого-ландшафтной основе, использования изложенных в диссертации рекомендаций в практике землеустройства, методов математической статистики с оценкой достоверности и существенности взаимосвязей, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализа.
Апробация работы. Результаты исследований использованы при проведении агроландшафтных и агроэкологических зонирований территории Краснодарского края, при составлении экспериментальных проектов внутрихозяйственного землеустройства ряда сельскохозяйственных предприятий. К ним относятся: АО «Лебяжье-Чепигинское», ОПХ «Газырское», АО «Ходзь» ОПХ «Отрадненское»,
АО «Кавказ», КСХП «Армавирское» и др. Рекомендации применимы для других сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края и территорий смежных субъектов Российской Федерации. Результаты исследований предназначены для использования в институте КубаньНИИгипрозем, а также в других проектных организациях, районных земельных комитетах, в сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности и хозяйствования. Результаты исследований докладывались на научно-техническом Совете КубаньНИИгипрозема, в Кубанском госагро-университете, на конференциях молодых ученых Госуниверситета по землеустройству в 1996-1999 г.г.
По тематике исследований опубликовано 6 научных статей.
Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 33 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы включает 147 наименований.
Принципы эколого-ландшафтного землеустройства
Эколого-ландшафтное землеустройство в теоретическом отношении является естественным продолжением развития научных знаний в области рациональной организации использования и охраны земельных ресурсов. Оно базируется на признанных классических положениях науки о землеустройстве, его определении как социально-экономическом и эколого-хозяйственном процессе и комплексе мероприятий по формированию объективно обусловленных систем землевладения (землепользования) и земельных отношений, территориальной организации сельскохозяйственного, промышленного и иного производства, охраны природной среды. К отличительным его особенностям можно отнести более тщательный и разносторонний учет эколого-ландшафтных, эколого-хозяйственных и агроэкологических условий землеустраиваемого объекта и свойств земли, потребительского спроса на результаты землепользования, продукцию растениеводства и животноводства.
На определение направлений совершенствования землеустройства значительное влияние оказывают тенденции и достижения смежных разделов науки. Общепризнанно, что землеустройство создает организационно-территориальную структуру для ведения отраслей земледелия и растениеводства. Последние все в большей мере насыщаются эколого-ландшафтным и агроэкологическим содержанием. Это, наряду с другими факторами, предопределяет более высокую приоритетность экологических требований при организации территории, особенно сельскохозяйственных предприятий и хозяйств.
На различных исторических этапах организационно-территориальную структуру обеспечивали межевание, межселенное и внутриселенное, межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство. В недалеком прошлом в колхозах и совхозах устраивались только пахотные земли. Затем в сферу внутрихозяйственного землеустройства были вовлечены многолетние плодово-ягодные насаждения и кормовые угодья. Начиная с 60х годов, активно осваивалась противоэрозионная организация территории сельскохозяйственных предприятий и хозяйств. И совершенно логичным на этом фоне представляется современное межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство на эколого-ландшафтной основе.
Существенным стимулом для перехода к эколого-ландшафтному землеустройству служит резкое ухудшение возможностей воспроизводства в экономике, а более того - в агропромышленном комплексе, в природопользовании. Снизилась интенсивность сельскохозяйственного производства, упал платежеспособный спрос на технические средства, возросли рыночные цены на продукты питания. В связи с принятой практикой земельной реформы радикальные перемены произошли в организации землепользования.
Повсеместно нарушены севообороты, многократно сократилось применение органических и минеральных удобрений, прекращены противоэрозионные, мелиоративные и культуртехнические работы. Это с неизбежностью приводит к расширению и углублению процессов деградации и разрушения земель, ухудшению их экологического состояния, снижению продуктивности и плодородия почв.
Эколого-ландшафтное землеустройство призвано мобилизовать естественные ресурсы территории на поддержание урожаев сельскохозяйственных культур, на ведение экономически эффективного, социально ориентированного и экологически безопасного производства, на сохранение равновесного состояния в природной среде. Предприятия агропромышленного комплекса вправе сейчас устанавливать наиболее целесообразные формы территориального устройства и хозяйственной организации, самостоятельно планировать производство и распоряжаться произведенной продукцией. Неизбежные изменения в аграрной политике позволят повысить заинтересованность, предприимчивость и инициативность производителей, а преимущества регулируемого рынка будут способствовать выбору способов использования земли, технических средств и технологий, приносящих высокие эколого-хозяйственные результаты.
В территориальной организации сельскохозяйственного производства эколо-го-ландшафтный подход объективно обусловлен. Его применение в прошлом и настоящем затрагивает все уровни землеустройства, его составные части и элементы. Проблема заключается в придании эколого-ландшафтному содержанию землеустройства научной обоснованности, в разработке соответствующих методов и механизма обоснования.
Выделяемые на различных уровнях реализации землеустройства категории земельного фонда (сельскохозяйственного назначения, поселений, природоохранные земли и т. д.) обладают четко выраженной эколого-ландшафтной приуроченностью. Вместе с тем в составе земель сельскохозяйственных предприятий и хозяйств встречаются участки и массивы, подлежащие трансформации и использованию в других отраслях экономики. Структурные сдвиги в межотраслевом распределении земель, направленные на ресурсосбережение и рациональное природопользование, актуализируются по мере освоения рыночных отношений, опирающихся на самоуправляемость и самофинансирование хозяйствующих субъектов.
Эколого-ландшафтное содержание заложено в понятии «земельные угодья», если рассматривать их с позиции систематического использования или пригодности к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличий природно-исторических признаков [60]. Рационализация состава земельных угодий представляет также неотложную задачу и на хозяйственном уровне, и на зонально-региональном. Стабильная структура сельскохозяйственных угодий возможна только при надежном и углубленном эколого-ландшафтном обосновании.
Непосредственно организационно-территориальная структура сельскохозяйственных предприятий создается при межхозяйственном и особенно внутрихозяйственном землеустройстве. При этом не только используются характерные свойства ландшафта для достижения экологического благополучия, но и вносятся существенные изменения в ландшафтное устройство. Осуществляется принцип приспособления производства и его территориального устройства к особенностям ландшафта, что одновременно в той или иной мере ведет к преобразованию природной среды. По мнению весьма компетентных ученых и специалистов (С.Н. Волков, А.Н. Каштанов и др.) землеустройство является инструментом конструирования ландшафтных систем. Это вытекает из определения ландшафта как территориальной системы, состоящей из взаимодействующих природных или природных и антропогенных компонентов и комплексов более низкого таксономического ранга [106].
Методические вопросы формирования агроландшафтов и агроэкосистем при землеустройстве
Под эколого-ландшафтным обоснованием землеустройства в настоящей работе понимается достижение высокой согласованности между способами использования земель, формами устройства территории, с одной стороны, и отдельными элементами природного комплекса и протекающими в нем процессами, с другой. Соответственно механизм эколого-ландшафтного обоснования землеустройства включает: эколого-ландшафтное изучение и анализ территории, эколого-ландшафтные районирования и классификации земель, способы применения эколого-ландшафтных показателей при разработке составных частей и элементов проекта землеустройства. Основными источниками эколого-ландшафтной информации служат: - материалы топографо-геодезических съемок, геоморфологических, почвенных, геоботанических и иных обследований и изысканий; - эколого-ландшафтные, эколого-хозяйственные, природно-сельскохозяйствен-ные, агроландшафтные, агроэкологические районирования и классификации территории (земель); - материалы мониторинга земель, кадастров: земельного, лесного, водного и других;
В течение длительного периода межевание земель и землеустройство следовали естественным постепенным изменениям в природной среде, превращению природных ландшафтов в агроландшафты. Затем рост продуктивности сельского хозяйства стал опираться преимущественно на интенсивные химико-техногенные факторы. Этот путь способствовал достижению существенных результатов в увеличении урожайности, но одновременно активизировал деградационные процессы, повышение производственных затрат в расчете на единицу сельскохозяйственной продукции. В настоящее время российское сельское хозяйство испытывает большие трудности в материально-техническом оснащении. По этой и другим причинам (обширности территории, различию природно-климатических условий) целесообразно более полно использовать «даровые силы природы», экологические структуры и механизмы, конструирование высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов. Землеустройство взаимоувязывает природный потенциал земель с конъюнктурой рынка и перспективами развития сельской местности.
Для характеристики природных ландшафтов отечественными учеными (А.Т Исаченко, В.Н. Николаев и др.) разработана их классификация, включающая: отделы (наземные, земноводные, водные, донные), системы, подсистемы, классы, подклассы, типы, роды, подроды (моренные, покровные, лессовые, морские, аллювиальные). Ее непосредственное использование для целей землеустройства, особенно межхозяйственного и внутрихозяйственного, не представляется возможным в связи с общим физико-географическим предназначением.
При сельскохозяйственном использовании под воздействием антропогенных факторов природные ландшафты перестраиваются и преобразуются в агроландшафты. В.И. Кирюшин [66, с.85] предлагает деление агроландшафтов на типы, роды, подроды, виды: по группам почвенных комбинаций, характеру и степени их антропогенного изменения: освоенные целинные, освоенные распаханные, залежные, окультуренные, противоэрозионно организованные, противодефляционно организованные, деградированные, загрязненные; по роду деятельности человека: полевые, садовые, лугово-пастбищные, лесохозяйственные.
Перечисленные виды агроландшафтов делятся на местности, урочища, поду-рочища, фации. Низшая таксономическая единица агроландшафта - фация неделима, имеет однообразный рельеф с одинаковым генезисом и литологией почвообразую-щих пород, глубиной залегания, степенью минерализации и химизма грунтовых вод, почвенным покровом, растительностью, микроклиматом.
А.Н. Каштанов, А.П. Щербаков и их соавторы [78, с.8] выделяют на нижних уровнях агроландшафтной классификации агроландшафтные массивы, полосы, контуры. Основную сферу применения агроландшафтных категорий они видят в формировании функциональных зон (производственных, рекреационных, селитебных, промышленных и т. д.), при разработке мероприятий по охране и преобразованию природы.
Агроландшафтное деление территории на основе вышеприведенных таксонов и база агроландшафтных данных позволяют обоснованно решать ряд вопросов землеустройства, связанных с размещением долговременных и капиталоемких объектов устройства территории. Учет агроландшафтных факторов при землеустроительном проектировании способствует улучшению архитектурно-эстетической привлекательности сельской местности, экономии капитальных вложений и ежегодных затрат, созданию устойчивых систем и структур землепользования.
Как уже отмечалось, эколого-хозяйственное и природно-сельскохозяйственное районирования содержат информацию, используемую в землеустроительных разработках верхнего и среднего уровня, в схемах использования и охраны земельных ресурсов и схемах землеустройства. Они воздействуют на межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство, будучи прогнозными и предпроектными документами.
Методика выделения эколого-ландшафтных единиц территории
Эколого-ландшафтная организация территории, в частности сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, является принципиально новым методом землеустроительного проектирования, основанном на системном подходе к учету всех составляющих аграрного производства. При этом приоритетом пользуются естественные факторы плодородия и продуктивности земель, определяющие перечень и степень техногенного воздействия (интенсификация, мелиорация, химизация и другие).
Природные и технические факторы сельского хозяйства учитываются как с позиции их прямого индивидуального действия, так и комплексного в тесной взаимной связи. Тем самым реализуется известный закон равнозначности и незаменимости отдельных элементов и условий территориальной организации производства, ведения земледелия, животноводства и других сельскохозяйственных отраслей, осуществления технологических систем обработки почв, мелиорации, удобрения, защиты растений и т.д.
Важность эко л ого-ландшафтного землеустройства для Краснодарского края обусловлена уникальностью и особой ценностью земельных ресурсов, интенсивным освоением преобладающей территории, развитой инфраструктурой, плотностью населения и иными причинами. Сущность экологизации землевладения и землепользования заключается в оптимизации состава и соотношения угодий, структуры их использования, дифференцированном устройстве пашни, садов, сенокосов, пастбищ, переходе к адаптивно-ландшафтным системам земледелия. Сохранение плодородия Кубанских черноземов, высокую продуктивную отдачу земель предполагается сочетать с эффективной охраной почв, вод, растительности и животного мира, безопасным уровнем техногенного воздействия на природную среду.
Работа по формированию и развитию эколого-ландшафтного направления в землеустройстве Краснодарского края начата в 1992-1993 г.г. К настоящему времени в основном определены методические подходы к созданию естественно - научной основы экологически обоснованного землеустройства. Наиболее сложным научно-методическим вопросом является решение задач землеустроительного проектирования на уровне сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, выполнение эколого-ландшафтной диагностики территории.
Представляемое исследование опирается на принципиальное положение о том, что: в эколого-ландшафтном обосновании нуждаются все составные части и элементы внутрихозяйственного землеустройства; эколого-ландшафтная информационная основа создается за счет одноименного зонирования, агроландшафтного и агроэкологического микрорайонирований; эколого-ландшафтные элементарные единицы территории предопределяют формы ее внутрихозяйственного устройства. Рассмотрим коренной вопрос экологизации землеустроительного проектирования -порядок выделения эколого-ландшафтных единиц территории.
Эколого-ландшафтное зонирование (районирование) предваряет все другие виды природно-хозяйственной дифференциации территории, имеет комплексный характер и самостоятельное многоцелевое значение. Оно направлено на раскрытие эколого-ландшафтных особенностей территории в увязке со сложившимися закономерностями пространственной организации крупных регионов, на установление оптимальных соотношений между потенциалом природного комплекса и деятельностью человека. Различные территории сопоставляются по наличию и качеству природных ресурсов, нуждаемости в природоохранных, почвозащитных и восстановительных мероприятиях, рациональности современного состояния и направлениям перспективного развития производства. Анализируются важнейшие признаки территории: - географическое положение и размеры; - природные условия и ресурсы, их современные и перспективные возможности; - территориальная организация сельского хозяйства, промышленных отраслей, инфраструктуры, особенности специализации и размещения производства; - особенности расселения, демографическая ситуация и обеспеченность трудовыми ресурсами; - направления охраны природы и дальнейшего социально-экономического развития.
Детальность рассмотрения перечисленных и других признаков территории зависит от предназначения эколого-ландшафтного районирования, содержания решаемых задач, зонально-региональной принадлежности. Географическое положение (близость к крупным городам и промышленным центрам, сырьевым источникам, транспортным магистралям и т.д.) влияет на эффективность освоения природных ресурсов, темпы модернизации производства, доступность внешних связей, привлечение инвестиций.
Формирование крупных эколого-ландшафтных единиц предопределяют климатические условия, гидрографические и гидрологические ресурсы, водообеспечен-ность, конфигурация речной сети, геологическое строение и богатство недр, почвен-но-растительный покров и его подверженность природным и антропогенным процессам. По степени антропогенного воздействия выделяются неизмененные, слабо-, средне- и сильноизмененные территории. Нетронутыми, как правило, являются облесенные земли; слабоизмененными - сенокосы, пастбища, вторичные леса; средне-измененными - пахотные земли без признаков эродированности и с естественным водно-воздушным режимом; сильноизмененными - эродированные, осушенные и орошаемые земли, граничащие с водохранилищами, затронутые горными выработками и т.д.
Экологическое нарушение ландшафта характеризуется покомпонентно конкретными количественными и качественными показателями: водная эрозия - интенсивностью смыва (от слабой - менее 5 т/га до чрезвычайно сильной - более 50 т/га), нарушение пастбищ - по пастбищной дегрессии, загрязнение воздуха и воды - превышением предельно допустимых концентраций химических веществ. С их помощью определяются допустимые пороги антропогенного влияния и положение границ эколого-ландшафтных выделов. Пространственное проявление деградации почв и растительности может совмещаться с природными границами выделов земель. Сходные по природным особенностям ареалы земель иногда целесообразно объединить в зависимости от ведущего фактора экологического нарушения. Могут быть случаи, когда одинаковые по природному качеству земли разделяются из-за значительного различия экологического состояния. По остроте проявления экологическая обстановка квалифицируется как катастрофическая, кризисная, критическая, напряженная, конфликтная или удовлетворительная.
Методика расчета показателей эколого-экономического обоснования
Организация территории сельскохозяйственных предприятий представляет собой базовую систему мероприятий, реализованную в пространстве и создающую долговременную организационно-производственную структуру хозяйства. Она формируется в процессе внутрихозяйственного землеустройства прежде всего за счет размещения жизненно важных объектов: населенных пунктов, земельных массивов производственных подразделений, животноводческих ферм и иной инфраструктуры, угодий, севооборотов и т.д., имеющих разностороннее предназначение: природоохранное, хозяйственное, социальное. При этом выполняется требование обеспечения расширенного воспроизводства во всех отраслях деятельности сельскохозяйственного предприятия.
Производственная востребованность внутрихозяйственного землеустройства во многом определяется эффективностью устанавливаемой им организации территории. В настоящее время общепризнано, что эффективность внутрихозяйственного землеустройства проявляется в трех сферах: экологической, экономической, социальной [59, с.477], которые имеют органическую взаимосвязь и взаимозависимость. Если организация территории экологически благоприятна и устойчива, экономически эффективна, то она обязательно или, как правило, приемлема и в социальном отношении.
Анализ и оценка качества проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий, эколого-ландшафтной обоснованности опираются на выявление степени учета природно-хозяйственного разнообразия территории, ее эколого-агроландшафтной и агроэкологической структуры. Производственно-территориальные объекты (земельные массивы внутрихозяйственных подразделений, угодья, севообороты, поля и т.д.) должны в ходе проектирования получить надежное сопряжение с эколого-агроландшафтными и агроэкологическими территориальными выделами (территориями различной экологической напряженности, фациями и урочищами, агроэкологически однородными участками).
Экологическая, экономическая, социальная эффективность организации территории сельскохозяйственного предприятия устанавливается с помощью соответствующих показателей, сформированных в одноименные системы (подсистемы). Первостепенное внимание в последние годы уделяется экологической подсистеме показателей обоснованности землеустроительных решений, поскольку она определяет влияние организации территории на состояние окружающей природной среды, рациональность методов природопользования. Экологические показатели обеспечивают диагностику способов использования земли как базового природного ресурса.
Подсистема экономических показателей в основном сложилась за длительный период времени развития землеустроительного проектирования. Она характеризует использование земли как главного средства сельскохозяйственного производства через экономические показатели продуктивности и плодородия. Если проектное решение отвечает экологическим требованиям, то оно подвергается детальному экономическому анализу. При этом экономическая сущность организации территории сельскохозяйственного предприятия проявляется посредством сопряженной дифференциации земель и способов их продуктивного использования, рационального размещения пространственных элементов землеустройства.
Подсистема социальной оценки проекта внутрихозяйственного землеустройства в значительной мере базируется на эколого-экономических показателях. Она оценивает содержание организации территории с позиции выполнения землей функции местообитания человека, создания для проживающего населения благоприятных условий жизни, работы, быта.
В основе показателей перечисленных подсистем лежат апробированные многолетним опытом землеустройства элементарные технические, агрономические, технологические показатели (табл. 18). Они отражают территориальные свойства земли как объекта любой хозяйственной деятельности: площадь и конфигурация участка, крупность контуров, длина и ширина, рельеф местности и механический состав почв, культуртехническое состояние, наличие препятствий, удаленность и т.д. Часть элементарных показателей строго регламентированы типовыми проектами, стандартами и нормативами, в частности проектная площадь населенных пунктов и животноводческих ферм, расстояние между ними, ширина и длина полей и рабочих участков, крутизна склона в направлении движения машинно-тракторных агрегатов и другие.