Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы развития землеустройства подсобных сельских хозяйств
1.1 Место подсобных сельских хозяйств в общественном разделении труда и использовании вторичных ресурсов 9-16
1.2 История развития подсобных сельских хозяйств и их социально-экономическая значимость 16-24
1.3 Научные основы землеустройства подсобных сельских хозяйств 24-33
2. Типология подсобных сельских хозяйств и анализ использования их земельных ресурсов
2.1 Типология и особенности развития подсобных сельских хозяйств по регионам 33-45
2.2 Анализ территориального размещения и использования земельных ресурсов подсобных сельских хозяйств 46-59
2.3 Определение влияния размера земельных ресурсов на экономику подсобных сельских хозяйств 59-71
3. Перспективы развития и размещения землепользовании подсобных сельских хозяйств 71-73
3.1. Основные направления и правовые формы развития подсобных сельских хозяйств 73-83
3.2 Территориальное размещение и определение площади земель подсобных сельских хозяйств по типам 83-104
3.3. Формирование и совершенствование землепользовании подсобных сельских хозяйств 104-116
Выводы и предложения 117-123
Список использованных источников 124-133
Приложения 134-188
- История развития подсобных сельских хозяйств и их социально-экономическая значимость
- Научные основы землеустройства подсобных сельских хозяйств
- Анализ территориального размещения и использования земельных ресурсов подсобных сельских хозяйств
- Территориальное размещение и определение площади земель подсобных сельских хозяйств по типам
Введение к работе
Преобразования в обществе, связанные с переходом к рыночным отношениям, вызвали существенные изменения во всех отраслях народного хозяйства. В аграрном секторе экономики происходят процессы реформирования земельных отношений. Земельные преобразования, реформирование сельскохозяйственных предприятий направлены на развитие конкурентной среды в сельскохозяйственном производстве. Важнейшая цель аграрной реформы - насыщение продовольственного рынка, как главного условия повышения качества жизни населения и создания социальной стабильности. Рыночные отношения предполагают сохранение только рентабельных сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем, природно-климатические условия регионов не всегда способствуют эффективному развитию сельского хозяйства. Потребность общества в высококачественной сельскохозяйственной продукции обязывает сельскохозяйственные предприятия производить мало-транспортабельную, скоропортящуюся продукцию непосредственно в местах их потребления. Предприятия, имеющие азональную специализацию, требуют особого внимания, поиска оптимальных форм хозяйствования и финансовой поддержки со стороны государства или заинтересованных потребителей, таких как высокоэффективные промышленные предприятия. Формирование сельскохозяйственных предприятий со статусом "подсобное сельское хозяйство" является наиболее удобной формой взаимодействия между ними. Интеграция промышленности с сельским хозяйством на качественно новом уровне, базирующаяся на основе ресурсосберегающих технологий, предполагает также развитие "подсобных сельских хозяйств". В этой связи, дальнейшее развитие данной формы хозяйствования является весьма актуальным.
Сохранение и совершенствование подсобных сельских хозяйств, как особой формы хозяйствования, в условиях рыночных отношений является сложной задачей. Раннее, проблемам их развития уделялось достаточно внимания со стороны таких ученых экономистов, как В.Г. Папело, В.И. Шляхтин, А.Ю. Казак, B.C. Ковшов, М.Ф. Танеев, В.Ф. Локотченко, Г.П. Митяев, М.Т. Колдун и многие другие. Проводились исследования, многие из которых и сегодня не потеряли своей значимости. В настоящее время, когда в экономике происходят революционные преобразования, проблема развития данной формы хозяйствования остается мало изученной. И в теоретическом, и в практическом отношении проблема развития подсобных сельских хозяйств остается дискуссионной и требует новых подходов и решений. Особого внимания заслуживают вопросы их территориального размещения, формирования и совершенствования землепользовании. В дореформенный период особо остро стоял вопрос обеспечения подсобных сельских хозяйств хозяйств земельными ресурсами. В условиях проведения земельной реформы, перераспределения земель по формам собственности и хозяйствования, этот вопрос должен найти правовое и научно обоснованное решение.
Необходимость обоснования, в новых экономических условиях, дальнейших путей развития подсобных сельских хозяйств и создания организаци-
онно - территориальных условий для рациональной организации их производства предопределило направление исследований.
Цель исследования состоит в новом теоретическом осмыслении понятия "подсобное сельское хозяйство", разработке методологических и методических подходов дальнейшего развития и территориального размещения подсобных сельских хозяйств, совершенствовании методики формирования их землепользовании.
В работе поставлены следующие задачи:
установление новых интеграционных связей сельского хозяйства с отраслями народного хозяйства;
определение социально-экономической значимости подсобных сельских хозяйств с учетом этапов их развития;
уточнение понятия "подсобное сельское хозяйство";
изучение теоретических основ землеустройства подсобных сельских хозяйств;
создание типологии подсобных сельских хозяйств по различным признакам и установление особенностей развития подсобных сельских хозяйств по регионам;
изучение недостатков развития и размещения подсобных сельских хозяйств;
установление факторов, влияющих на размеры и экономику подсобных сельских хозяйств;
определение основных направлений дальнейшего развития подсобных сельских хозяйств;
разработка методики составления схем развития и размещения землепользовании подсобных сельских хозяйств на территории области (района);
зонирование территории в целях размещения подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий и организации;
определение необходимых размеров земельных ресурсов для успешного хозяйствования подсобных сельских хозяйств в зависимости от целей их создания;
совершенствование методики формирования землепользовании подсобных сельских хозяйств.
Объектом исследования выступают взаимосвязи между количеством, размерами и размещением подсобных сельских хозяйств с одной стороны, и потребностями общества в сельскохозяйственной продукции, наличием вторичных ресурсов пригодных к сельскохозяйственному использованию, с другой. В зависимости от характера решаемых задач, объектом наблюдений выступают отрасли народного хозяйства и подсобных сельских хозяйств Акмолинской, Павлодарской и Пермской областей.
Методы исследования. Методологической основой исследования явились Конституции, земельные кодексы и законы Республики Казахстан /1,4,5,7,14/, Российской Федерации /2,3,6,8/, указы Президентов
6 /9,10,11,12,13/, постановления и решения Правительства Республики и Федерации /15,16,17,18,19,20/, а так же работы ученых по изучаемой проблеме.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, расчет-
но-конструктивный, статистические методы, а также экономико-
математический методы и метод экспертных оценок.
Исследование проблемы осуществлялось комплексно, на основе системного подхода, в соответствии, с которым изучаемые явления рассматривались с точки зрения их целостности, взаимосвязанности, динамичности.
Научная новизна работы состоит в:
- разработке концепции объективной необходимости и целесооб
разности развития подсобных сельских хозяйств вне зависимости от насыще
ния рынка продуктами питания, в связи с ресурсосберегающей политикой и
необходимостью развития сельского хозяйства в азональных условиях;
раскрытии социально-экономических связей промышленного предприятия и подсобного сельского хозяйства, как одной из форм агропромышленной интеграции;
обосновании необходимости землеустройства подсобных сельских хозяйств, как одной из форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве;
- создании типологии подсобных сельских хозяйств по ведомст
венно-целевому признаку;
- установлении особенностей и закономерностей развития подсоб
ных сельских хозяйств в различных регионах с учетом типологии;
классификации отраслей народного хозяйства по наличию вторичных ресурсов пригодных для сельскохозяйственного использования;
установлении основных направлений и организационно-правовых форм дальнейшего развития подсобных сельских хозяйств;
- разработке методики территориального размещения землеполь
зовании подсобных сельских хозяйств с учетом типологии;
зонировании территории для размещения землепользовании ПСХ промышленных предприятий;
разработке методики формирования землепользовании подсобных сельских хозяйств.
В результате обобщения теоретических положений и анализа современного состояния развития и размещения подсобных сельских хозяйств с учетом региональных особенностей выявлены закономерности и характер взаимосвязей между подсобными сельскими хозяйствами и отраслями народного хозяйства; разработана методика территориального размещения подсобных сельских хозяйств различных типов в схеме землеустройства области; определены методические подходы к формированию и совершенствованию землепользовании подсобных сельских хозяйств различных типов и организационных форм. Значимость работы повышается тем, что результаты исследований могут использоваться в различных регионах стран СНГ.
На защиту выносится:
концепция развития подсобных сельских хозяйств в азональных условиях с использованием вторичных ресурсов промышленных предприятий;
типология подсобных сельских хозяйств по ведомственно-целевым признакам;
классификация отраслей народного хозяйства по вторичным ресурсам;
методика разработки схем развития и размещения землепользовании подсобных сельских хозяйств различных типов в схеме землеустройст-. ва области;
зонирование территории области для размещения подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий на основе применения комплексной балльной оценки;
методика размещения и формирования землепользовании подсобных сельских хозяйств.
Исследования по данной теме начаты автором в 1985 году. В процессе работы над диссертацией выполнен большой объем работ. Проработана научная и публицистическая литература по данной проблеме. Собрано и обобщено значительное количество статистических и проектных материалов, в т.ч. более чем по 130 подсобным сельским хозяйствам Акмолинской и Павлодарской областей (за 15 лет) и свыше 400 подсобных сельских хозяйств Пермской области (за 10 лет). Разослано 120 анкет опроса руководителям предприятий, подсобных сельских хозяйств, из них получено и обработано 95. Выполнены экспедиционное обследование ряда подсобных сельских хозяйств Акмолинской, Павлодарской и Пермской областей и проектные работы, в т.ч. в 1990 году на тему 'Технико-экономическое обоснование формирования подсобного сельского хозяйства ПО "Целинэнерго" на кооперативной основе", в 1994 году на тему: "Технико-экономическое обоснование развития подсобных сельских хозяйств ГАО "Экибастузкомир". Результаты второй работы внедрены в производство с годовым экономическим эффектом в 710 тыс.тенге.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. В первой главе предложены аспекты агропромышленной интеграции сельского хозяйства с промышленностью на основе ресурсосберегающих технологии. Рассмотрены этапы развития подсобных сельских хозяйств с учетом уровня развития сельского хозяйства и раскрыта их социально-экономическая значимость на современном этапе. Уточнено понятие "подсобное сельское хозяйство" в связи с новой концепцией их развития. Изучены основы землеустроен-ности подсобных сельских хозяйств и показана необходимость дальнейшего их совершенствования.
Во второй главе дается характеристика развития подсобных сельских хозяйств в различных регионах, на основе, которой разработана их типология. Проведен анализ использования земельных ресурсов подсобных сельских хозяйств в разрезе типов, выявлены особенности, закономерности и недостатки.
Показана зависимость результатов хозяйственной деятельности подсобных сельских хозяйств от наличия земельных ресурсов, установлена связь размера подсобных сельских хозяйств с такими факторами как количество работников на основном предприятии, объем капитальных вложений промышленного предприятия направленных на развитие подсобного сельского хозяйства, объем закупаемых кормов и вторичных ресурсов.
Третья глава посвящена теоретическим основам развития и землеустройства подсобных сельских хозяйств в современных условиях. Рассмотрены правовые вопросы обеспечения подсобных сельских хозяйств земельными ресурсами. Проведена классификация отраслей народного хозяйства по наличию вторичных ресурсов, которые можно использовать в сельском хозяйстве.
В связи с этим, определены направления развития подсобных сельских хозяйств в условиях рыночных отношений. Разработаны основные методические подходы для определения перспектив развития и размещения землепользовании подсобных сельских хозяйств в схеме землеустройства области. Предложена методика зонирования территории для размещения подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий, с применением комплексной балльной оценки. Определена потребность в земельных ресурсах с учетом дальнейшего развития подсобных сельских хозяйств различных типов. Разработана методика формирования и совершенствования землепользовании подсобных сельских хозяйств и рассмотрены варианты обеспечения их земельными ресурсами.
Работа заканчивается выводами и предложениями, подводящими итоги изучения проблемы развития и особенностей землеустройства подсобных сельских хозяйств в современных условиях.
Объем рукописи 133 страницы, приведено 16 формул, 5 рисунков, 21 таблица. Список литературы включает 158 источников. Прилагается приложение А, состоящее из анкеты опроса руководителей подсобных сельских хозяйств, приложение Б, имеющее 34 таблицы на 56 страницах и приложение В, содержащее акт внедрения результатов научно-исследовательской работы на 3 страницах.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-производственных конференциях Акмолинского аграрного университета (1984-1989 гг.), Костанайского СХИ (1988г.), КазНИИЗХа (1990г.), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (1996-1998 гг.).
По результатам исследований опубликовано 8 статей в журналах: "Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана", "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки";научных сборниках: Акмолинского аграрного университета, Пермской государственной сельскохозяйственной академии, КазНИИЗХа, ВНИИТЭИСХ. Работа "Подсобное сельское хозяйство: новые требования и новые подходы" на конкурсе работ молодых экономистов-аграрников, посвященных памяти академика М.И. Тихомирова (Новосибирск) награждена дипломом I степени.
История развития подсобных сельских хозяйств и их социально-экономическая значимость
Главная задача любого государства - повышение благосостояния народа. Эта задача не будет решена без насыщения рынка товарами и в первую очередь - продовольствием. Продовольственная безопасность страны требует дальнейшего развития и совершенствования сельского хозяйства, сбалансированного развития всех его форм собственности и хозяйствования.
Проводимые в России, Казахстане и других странах СНГ аграрные преобразования способствовали реорганизации совхозов и колхозов, появлению различных форм собственности и хозяйствования. В результате в аграрном секторе сформировались такие хозяйствующие субъекты как акционерные общества, товарищества, коллективные предприятия, производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства (их ассоциации и кооперативы), личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ) и другие формы.
Ведущее место в производстве сельскохозяйственной продукции отводилось и отводится коллективному сектору производства, до реформы это были совхозы и колхозы, сегодня это акционерные общества, товарищества, коллективные предприятия. Они производят основной объем сельскохозяйственной продукции, так на их долю в России ВІ997 году приходилось производство 93% зерна, 43% мяса, 51.4% молока, 69.3% яиц /38/.
Наряду с ними продолжают функционировать и развиваться подсобные сельские хозяйства предприятий, организаций, учреждений, представляющие особую организационную форму сельскохозяйственных предприятий.
Между сельскохозяйственными предприятиями различных, организационно-хозяйственных форм есть много общего, но есть и определенные различия. Так основная их цель - производство сельскохозяйственной продукции: насыщение рынка продуктами питания, производство сырья для промышленности. Отличаются они друг от друга формами собственности, организационно-производственной структурой, специализацией и концентрацией производства, размерами землепользовании и землевладений, количеством работников и другим, что в определенной степени и определяет круг проблем в их развитии и функционировании. Имеется определенный круг проблем и у подсобных сельских хозяйств.
Проблемами развития подсобных сельских хозяйств занимались ученые экономисты М.И.Баканов /39/, Н.Л. Копач /40/, В.Г. Папело /41/, В.И. Шлях-тин /42/, АЛО.Казак /43,44,45/, B.C. Ковшов /46/, М.Ф. Танеев /47,48/, ГЛ. Митяев /49,50,51 /, М.Т.Колцун /51,52/, Б.И. Ходасевич /53/ и другие.
Кроме того, проблемам развития подсобных сельских хозяйств, разных периодов, посвящены работы различных авторов публицистического, спра-вочно-нормативного и юридического характера /53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62,63,64,65,66,67,68/.
Чтобы понять природу функционирования подсобных сельских хозяйств и выявить проблемы, необходимо рассмотреть историю их развития, проследить, чем на различных исторических этапах обусловлены мотивы их создания, в чем заключается сущность, социально - экономическая значимость и на основе этого определить дальнейшие пути развития.
По мнению В.И. Колесникова и А.Ю. Казак подсобные сельские хозяйства в своем развитии прошли семь этапов: 1919 - 1924 гг.; 1932 - 1936гг.; 1940-1941гг.; 1941 - 1945 гг.; 1947 - 1977 гг.; 1978-1984 гг.; 1985 - 1990 гг. /69, стр.9/. Автор разделяет эту точку зрения с некоторыми уточнениями.
Подсобные сельские хозяйства ведут свою историю с первых дней Советской власти, менялись обстоятельства, условия, окружающая обстановка, менялись и ПСХ. Их история - это история бед и ошибок развития сельского хозяйства страны.
Первый этап, по общему мнению, это 1919-1924 годы. Он характерен организацией так называемых «приписных» совхозов, которые создавались в 1919 году, на основе декрета СНК РСФСР «Об организации советских хозяйств учреждениями и объединениями промышленного пролетариата» /70/. В этот период разрешалась передача государственным предприятиям, профсоюзам, потребительским рабочим кооперативам земель нетрудового пользования. Кроме того, к промышленным предприятиям могли отходить государственные земли для организации «приписных» совхозов. В период «военного» коммунизма устройство «приписных» хозяйств, приняло массовый характер. По данным статистики к 1 июня 1920 года только по Московской губернии промышленному пролетариату было приписано 126 хозяйств общей площадью 24093,5 десятин /71, стр. 3/.
Необходимость организации таких хозяйств диктовалась рядом причин, и прежде всего общегосударственными интересами.
Так, в условиях гражданской войны, разрухи, натурализации денежных отношений получить достаточное количество продуктов питания для рабочего снабжения не по взвинченным ценам было почти невозможно. Перед ними ставились задачи производства дешевой продукции в больших объемах. Поэтому организация подсобного сельского хозяйства при предприятиях, посредством которых можно было наладить снабжение столовых предприятия, а также отпуска продуктов в натуре рабочим и служащим, имело особо важное значение. Специфической особенностью организации ПСХ являлось то, что «приписные» совхозы финансировались непосредственно теми предприятиями, в ведении которых они находились, кроме того, значительная часть работ выполнялась силами привлекаемых рабочих обслуживаемых предприятий и членов их семей.
Нестабильность экономических условий этого периода, в том числе неурожай 1921-1922 годов, а также слабая материально-техническая база, отсутствие опыта в организации подсобных хозяйств порождало разногласие в подходе к их сущности. По этому поводу А.Ф. Абрамов пишет: «одни хотели видеть в этих совхозах основу всецело механизированных «хлебных фабрик», другие - отказывались признать за ними всякую жизненность. Одни, исходя из полного содержания понятия «пролетарское земледелие», хотели видеть в нем совершенно особые формы землепользования с совершенно иной организацией труда, иными распорядительными органами, иным направлением, задачами. Другие, напротив, не видели никакой разницы между приписными фабричными совхозами и любым совхозом земельного отдела» /72, стр.2/. Со временем, (декретом Совнаркома от 14.09.1921 года) были установлены новые условия «приписки», т.е. предприятия должны были платить арендную плату. А отсутствие достаточных средств у предприятий привело к ликвидации подсобных хозяйств. Летом 1924 года была издана директива о ликвидации совхозов приписанных к промышленным предприятиям, к этому времени в их введении находилось 244 хозяйства. Надежды на дальнейший рост количества подсобных сельских хозяйств в первый период не оправдались.
Значение подсобных сельских хозяйств возросло в годы борьбы за социалистическую индустриализацию, когда происходило значительное увеличение численности рабочего класса, а товарный выход сельскохозяйственной продукции не соответствовал росту потребления. Поэтому подъем промышленности сопровождался поиском новых рациональных форм сельскохозяйственного производства, и в этой связи, вновь обратились к организации подсобных сельских хозяйств. Постановление СНК и ВКП(б) от 4 декабря 1932 года «Об организации при промышленных предприятиях отделов рабочего снабжения (ОРСов)» положило начало второму этапу /73/. Подсобные сельские хозяйства были переданы на баланс вновь созданных при предприятиях ОРСов. Это должно было повысить внимание предприятий к развитию ПСХ, укрепить их экономику /69, стр. 11/.
Научные основы землеустройства подсобных сельских хозяйств
Общественное производство исторически складывалось путем взаимодействия труда человека с землей и другими природными ресурсами. Земля является основой жизни и деятельности человека, источником общественного богатства. Однако земельные ресурсы ограничены, а потребности в них растут, поэтому общество в процессе экономического и социального развития постоянно изменяет и совершенствует организацию территории, на которой оно функционирует. Деятельность людей по приспособлению земли и организации территории для определенных потребностей получила название землеустройства.
Теоретические и методологические основы землеустройства разработаны академиком С.А. Удачиным, профессорами Н.И. Прокуроновым, Н.Н. Бури-хиным, Г.И. Гороховым, Я.М. Цфасманом, Г.В. Чешихиным, А.Д. Шулейки-ным, М.А. Гендельманом.
Землеустройство - сложное социально-экономическое явление; состав мероприятий, входящих в него, меняется по мере исторического развития общества. С.А. Удачин писал: «Производство требует, чтобы пространственные формы устройства территории находились в гармонически согласованных пропорциях с наиболее прогрессивными, рациональными формами организации других средств производства, рабочей силы и со всей системой мероприятий по сельскому хозяйству. Как только существующие формы землеустройства устаревают и перестают удовлетворять требованиям растущего производства, так неизбежно возникает необходимость в той или иной мере изменения их» /81, стр.14/. Учеными ведется постоянная работа по развитию теории и совершенствованию методики землеустройства с учетом природно -экономических и социально- политических условий.
Проблемам современного землеустройства посвящены труды М.А. Ген-дельмана /82, 83, 84/, М.Д. Спектора /85/, С.Н. Волкова /86,87/, А.А. Варламов/88/, В.П. Троицкого /89/, В.Н. Хлыстуна/90/, В. Оспанова/91/, С.А. Ткачука /92/, Л.И. Подольского /93/, Р.Т. Есеркепова /94/, СИ. Носова /95/, Н.Г. Конокотина /96/, М.А. Сулина /97/, Ю.М. Рогатнева /98/, В.М. Помогало-вой /99/, В.В. Гаркушиной /100/ и других /101,102,103/.
«Современное землеустройство, - это социально-экономический процесс и система мероприятий по организации использования и охране земель, организации и регулированию землевладений и землепользовании и специальных фондов земель, устройству территории сельскохозяйственных предприятий, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ланд-шафтов»/104, стр.92/. Это сочетание экономических, правовых и технических действий. Нередко, при возникновении или изменении прав физических и юридических лиц на определенные участки земли, установлении или изменении границ, оно кажется чисто технической или юридической операцией. Это внешняя, бросающаяся в глаза, форма проявления землеустройства, которая не отражает его сущности.
«Сущность землеустройства определяется его экономическим содержанием, которое, прежде всего, заключается в организации использования и охраны земли как средства производства и как объекта экономических связей, а также в устройстве территории для решения производственных и социальных задач. Землеустройство органически связано с организацией производства в сельском хозяйстве, в меньшей степени - в других отраслях; оно создает также территориальную основу для осуществления производственных процессов»/! 04, стр.93/.
В сельском хозяйстве процесс производства, в отличие от других несельскохозяйственных отраслей, имеет свои особенности. Здесь, как известно, главным средством производства выступает земля. Она является одновременно не только всеобщим условием труда, пространственным базисом для размещения зданий и сооружений, но предметом труда, на который человек воздействует в процессе производства, и орудием производства, при помощи которого человек возделывает культурные растения.
Земля, используемая в сельском хозяйстве, занимает особое место в со ставе средств производства. По мнению Г.П. Березенко «Земля как производственный ресурс характеризуется рядом особенностей: использование земли возможно лишь в месте её" размещения; условия эксплуатации земли в сельском хозяйстве зависят от плодородия почв, рельефа местности, ориентации склонов по сторонам света, законтурен-ности, залесенности, каменистости и т.п.; на использование земли влияют технологические свойства почв: механический и химический состав, увлажненность и т.п.; условия эксплуатации земли зависят от наличия средств производства «прикрепленных» к земле, размеров, конфигурации и удаленности земельных массивов от населенных пунктов и хозяйственных центров; на уровень использования земли существенно влияют характер земельных отношений и др.»/105, стр.6/.
Перечисленные особенности земли, как производственного и природного ресурса, необходимо учитывать при землеустройстве подсобных сельских хозяйств предприятий, организации и учреждений, как одной из форм хозяйствования связанной с производством сельскохозяйственной продукцией. Несмотря на то, что сельскохозяйственное производство здесь носит подсобный характер.
«Указание на подсобный характер, ни в коем случае, не должно трактоваться в том смысле, что их деятельность второстепенна. С точки зрения промышленных предприятий, функционирование подсобных сельских хозяйств действительно носит подсобный характер, так как они «подсобляют» трудовому коллективу в решении основных социально - экономических задач. Но для самих аграрных цехов их деятельность является основной, ибо производство сельскохозяйственной продукции - главная задача данных хозяйств»/80, стр.28/.
Важнейшей особенностью сельскохозяйственного производства является аспект территориальной организации производства, формируемой посредством землеустройства.
Землеустройство является составной частью общественного способа производства и находится под воздействием закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Это означает, что содержание, формы и методы землеустройства должны соответствовать этому уровню. Следовательно, землеустройство приводит организацию территории землевладений и землепользовании в соответствие с земельными отношениями, уровнем развития научно-технического прогресса, системами ведения сельского хозяйства, сложившимся типом расселения. Оно создает организационно-территориальные условия способствующие росту населения, развитию научно-технического прогресса, повышению конкурентной способности товаропроизводителей, стимулированию эффективности производства.
Организация территории любой формы сельскохозяйственных предприятий, в том числе и подсобных сельских хозяйств - это организация землепользования, его пространственное размещение, размер, конфигурация, состав и соотношение сельскохозяйственных угодий, размещение хозяйственных центров, дорог и др.
Анализ территориального размещения и использования земельных ресурсов подсобных сельских хозяйств
Процесс формирования подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений продолжается. Масштабы их развития достаточно внушительные. При создании подсобных сельских хозяйств, кроме правовых и социальных вопросов, актуальным является проблема их землеустройства.
Земля в сельском хозяйстве является главным средством производства, предопределяющим возможность развития сельскохозяйственного производства вообще. Процесс производства в сельском хозяйстве осуществляется на определенной земельной территории, которая характеризуется различными пространственными свойствами: местоположением, размером, конфигурацией участков, составом угодий- Организация сельскохозяйственного производства невозможна без правильного устройства его территории, эффективного размещения хозяйственных центров, угодий, полей, рабочих участков, дорог. Ген-дельман М.А. отмечает, что "все возрастающее влияние на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий оказывают размеры, компактность землепользования и удобное его расположение по отношению к хозяйственным центрам" /123, стр.75/.
Исследования показали, что подсобные сельские хозяйства отличаются друг от друга по размеру землепользовании, размещению земельных массивов относительно основного предприятия, составу сельскохозяйственных угодий, наличию и размещению производственного центра и др. Необходимо установить, как эти отличия проявляются в разрезе отдельных типов подсобных сельских хозяйств, или экономических регионов- Для анализа используется земельно-учетный материал по подсобным сельским хозяйствам Акмолинской и Павлодарской областей Республики Казахстан и подсобным сельским хозяйствам Пермской области России.
На территории Акмолинской области к 1990 году функционировало четыре типа подсобных сельских хозяйств: социального обеспечения, учебных заведений, лесоуправлений, промышленных предприятий и прочих организаций, таблица 5. Наибольший средний размер землепользования - 8-0 тыс, га, имеют подсобные сельские хозяйства лесоуправления. Средняя удаленность от предприятий 30 км, размещаются они на землях лесного фонда, удельный вес пашни составляет 4.5 %, Землепользования подсобных сельских хозяйств группы социального обеспечения и учебных учреждений, имеют меньшие размеры, в среднем от 1.0 до 1.5 тыс, га, средняя удаленность от 5 до15 км, отдельные землепользования размещаются в непосредственной близости к учреждениям, удельный вес пашни составляет от 30 до 60 %, что соответствует их целевому назначению. Наиболее многочисленная группа подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий и прочих организаций, средний размер землепользования составляет 3.7 тыс. га, с очень большой амплитудой колебания от 0,05 до 29.0 тыс- га. Наименьший размер землепользования имеет подсобное сельское хозяйство завода газовой аппаратуры - 50 га, самый боль шой - подсобное сельское хозяйство комбината "Казалтын", площадь землепользования совхоз "Бестобинский" составляет 29 тыс, га. Удельный вес пашни в среднем равен 30 %, удаленность 60 км, таблица 5.
Из анализа следует, что различия в размерах землепользовании наблюдаются в разрезе отдельных типов подсобных сельских хозяйств, внутри отдельно взятого типа размеры землепользовании достаточно однородны, за исключением землепользовании группы подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий и прочих организаций. В данной группе на территории Акмолинской области наибольший удельный вес составляют подсобные сельские хозяйства с площадью землепользовании до 500 га - 36 % . С площадью землепользовании от 501 до 1000 га только 16 % ; от 1001 до 5000 га - 26 % ; свыше 5000 га - 22 % подсобных сельских хозяйств.
Отличаются землепользования подсобных сельских хозяйств в Акмолинской области и по структуре сельскохозяйственных угодий. Так, наибольший удельный вес пашни имеют подсобные сельские хозяйства учебных заведений - до 65 %, подсобные сельские хозяйства социального обеспечения и промышленных предприятий в пределах 30%, лесной и лесозаготовительной промышленности около 5 % /137/.
Структура сельскохозяйственных угодий подсобных сельских хозяйств, преимущественно представлена пастбищами, удельный вес которых в среднем составляет 75 %, очень мало сенокосов - до 1 %. Отдельные типы подсобных сельских хозяйств, такие как лесной и лесозаготовительной промышленности, промышленных предприятий и организаций, вообще не имеют сенокосов. Пастбищные земли в подсобных сельских хозяйствах, в основном низкопродуктивные, со средним баллом бонитета не более 10, требующие специальных мелиоративных мероприятий по их улучшению. В целом по Акмолинской области около 30 % подсобных сельских хозяйств вообще не имеют земельных ресурсов, животноводческая отрасль, в которых функционирует на покупных кормах.
Для Павлодарской области характерным является отсутствие в структуре сельскохозяйственных угодий пахотных земель. Так, 80% подсобных сельских хозяйств не имеют пашни. Это связано с природно-климатическими особенностями области.
«При распределении земли между сельскохозяйственными предприятиями необходимо, чтобы каждому землепользователю было передано в пользование такое количество земли и такого качества, которое соответствует форме хозяйства и его специализации» а пространственное размещение этих земель обеспечивает наилучшую организацию производства»/136, стр. 16Л
Анализ пространственного размещения землепользования подсобных сельских хозяйств показал, что они располагаются по всей территории области. Так, в Акмолинской области землепользования подсобных сельских хозяйств первых трех групп максимально приближены к основным предприятиям. Совершенно иная картина складывается по размещению подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий, землепользования которых размещаются по территории области в среднем на расстоянии 60 км. Однако отдельные землепользования размещаются на расстоянии 150-200 км от основного предприятия, рисунок 3.
Территориальное размещение и определение площади земель подсобных сельских хозяйств по типам
Разработка научно-обоснованных рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов и их охране в схеме землеустройства области предполагает решение задачи совершенствования системы землепользовании и землевладений и создания организационно - территориальной основы для эффективной производственной деятельности. "Совершенствование системы землепользовании и землевладений заключается в следующем: - реорганизации существующей системы землепользовании и землевладений в целях образования новых сельскохозяйственных предприятий и хозяйств; - устранение недостатков землевладений и землепользовании; - образование новых землепользовании предприятий несельскохозяйственного назначения 7145, стр.88Л В процессе совершенствования общей системы землепользовании и землевладений рассматривается вопрос территориального размещения землепользовании подсобных сельских хозяйств различных типов, осуществляемый в схеме развития и размещения землепользовании ПСХ5 составной частью которого является вопрос определения перспективной их площади. Территориальное размещение и определение площади земель ПСХ осуществляется в следующей последовательности: - анализ развития отраслей народного хозяйства на территории области; - анализ фактического размещения землепользовании ПСХ; - совершенствование системы размещения землепользовании ПСХ по типам; - зонирование территории области для размещения землепользовании ПСХ промышленных предприятий на основе комплексной оценки; - классификация отраслей народного хозяйства, функционирующих на территории области, по наличию вторичных ресурсов; - размещение землепользовании ПСХ и их хозяйственных центров; - определение перспективной потребности ПСХ различных типов в земельных ресурсах. Методические подходы решения задачи перспективного размещения и определения площади земель ПСХ рассматривается на примере Пермской об ласти. Пермская область - один из наиболее развитых в экономическом отношении субъектов Российской федерации, имеющий мощный экономический потенциал и преимущественно экстенсивное и нестабильное сельское хозяйство.
"Область занимает 14-ое место в РФ и 4-е место на Урале по объему промышленного производства и имеет следующую структуру производства: - промышленность 57,8 % - транспорт и связь 22.8 % - строительство 9.2 % - сельское хозяйство 8.7 % - торговля и другие отрасли 1.5 % Наибольшими размерами производственной базы выделяются крупные города, особенно областной центр, центры фондоемких отраслей производства горнодобывающей, нефтедобывающей, основной и органической химии - г. Березники, г. Чайковский, г, Соликамск, Чернушенский район, а также районы сосредоточения промышленного строительства, например, Добрянский. Объем промышленного производства составляет около 2% промышленного производства РФ7149, стр.21/. В области развиты такие отрасли народного хозяйства, как угледобывающая ( Кизеловский угольный бассейн), нефтяная отрасль (Куединский, Осин-ский, Чернушенский районы), электроэнергетика, газо-нефтехимическая промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая промышленность. Сельское хозяйство представлено на 01,01.1997 года 164 коллективными сельскохозяйственными предприятиями (КСХ), 69 госхозами, 238 акционерными обществами (АО) и товариществами с ограниченной ответственностью (ТОО), 449 подсобными сельскими хозяйствами (ПСХ), 4462 крестьянскими хозяйствами. Сельскохозяйственное производство имеет, в основном, экстенсивный характер /149/. Область имеет промышленную специализацию, сельское хозяйство развито недостаточно, так как более 65 %, от потребляемого объема основных продуктов питания, завозится извне. Из-за природно-климатических условий производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции, таких как молоко, мясо, овощи, является убыточным и требует дотации. В этой связи развитие ПСХ промышленных предприятий и прочих организаций является весьма актуальным, так как позволит привлечь материально-технические и финансовые ресурсы из других отраслей народного хозяйства. Дня разработки схемы развития и размещения землепользовании подсобных сельских хозяйств на перспективу необходимо дать анализ и оценку фактического размещения землепользовании, как в разрезе районов, так и в разрезе типов. Анализ фактического развития и размещения землепользовании подсобных сельских хозяйств области осуществлен за период 90-95 годы, это позволило исключить ряд ПСХ "однодневок", которые функционировали несколько лет.
В разрезе районов рассмотрены ПСХ по следующим показателям: - общее количество ПСХ в районе и в разрезе каждого типа; - площадь подсобного сельского хозяйства каждого типа и в целом по району; - удельный вес земель каждого типа относительно общей площади подсобного сельского хозяйства в районе. Установлено, что в районах Пермской области состав ПСХ по типам различен. Подсобные сельские хозяйства лесной и лесозаготовительной промышленности располагаются в 23 районах. В 11 районах имеются ПСХ социального обеспечения, в 15 - ПСХ учебных заведений, в двух - ПСХ культовых и религиозных учреждении, в одном, Пермском районе, - ПСХ специального назначения, предприятий торговли и общественного питания, В каждом районе -ПСХ промышленных предприятий и организации, причем в отдельных районах их количество составляет более двух десятков, например в Кунгурском -24, в Соликамском 21, исключением является Кишертский район, где отсутствуют ПСХ этого типа. В Березовском районе вообще отсутствует данная форма хозяйствования, таблица Б. 14. Анализ количества и площади земель ПСХ по типам показал, что наибольшее число и площадь в районах занимают подсобные сельские хозяйства группы промышленных предприятий и прочих организации. В большинстве районов удельный вес этих земель среди всех типов ПСХ составляет от 80 до 100%. Площадь земель ПСХ лесной и лесозаготовительной промышленности составляет от 1 до 9 %, площадь других типов в пределах одного процента, таблица Б, 14. В разрезе каждого района удельный вес земель ПСХ также различный. В одних районах он составляет более 50%, так, например, в Соликамском 70%, Ординском 68%, Красновишерском 50%, в других менее 1%, Ки-шертском районе 0.3%, Куединском 0.2%, таблица Б- 15. Рассматривая фактическое размещение и размеры землепользовании ПСХ по области в разрезе типов, отметим следующее. Средний размер землепользования ПСХ социального обеспечения составляет 90 га, при этом размещение землепользовании и их производственных центров не всегда оптимально. Например, землепользование ПСХ дома отдыха "Красный яр" в Кишертском районе, и его производственный центр расположены в непосредственной близости с домом отдыха, это сокращает транспортные расходы и обеспечивает отдыхающих свежими овощами, молоком и другой скоропортящейся сельскохозяйственной продукцией- Землепользование ПСХ дома инвалидов в Нытвенском районе расположено на расстоянии 15 км, что создает определенные неудобства, так как некоторая категория пациентов принимает участие в сельскохозяйственном производстве. На перспективу необходимо предусмотреть размещение землепользовании ПСХ этого типа и их производственных центров в непосредственной близости от данных учреждений.