Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ современных подходов к оценке состояния и использования земель лесного фонда 10
1.1 Анализ состояния и использования земель лесного фонда 10
1.2 Устойчивое развитие земель лесного фонда: современные проблемы и направления 36
1.2.1 Основное содержание проблемы перехода к устойчивому развитию земель лесного фонда 36
1.2.2 Рациональное использование земель лесного фонда как современное базовое направление их устойчивого развития 43
1.3 Выводы по разделу 49
2 Разработка методики оценки рационального использования лесных участков 51
2.1 Анализ подходов к формированию показателей рационального использования земель лесного фонда 51
2.1.1 Постановка задачи исследования 51
2.1.2 Формирование системы и целей исследования 53
2.1.3 Система показателей оценки рационального использования земель лесного фонда 59
2.2 Разработка методики оценки рационального использования лесных участков 66
2.2.1 Концепция методики оценки рационального использования лесных участков 66
2.2.2 Разработка методики оценки рационального использования лесных участков 82
2.3 Выводы по разделу 84
3 Практическая реализация выполненных теоретических разработок 85
3.1 Применение разработанной методики к оценке эффективности реализации государственной программы РФ «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 гг 85
3.2 Реализация алгоритма и методики оценки рационального использования лесных участков в компьютерной программе 95
3.3 Производственный вариант организационно-правового обеспечения рационального использования земель лесного фонда: автоматизация технологии подготовки материалов к государственному кадастровому учету лесных участков в границах лесничеств 106
3.4 Выводы по разделу 120
Заключение 121
Список литературы 123
Приложение А (обязательное) Структура земель лесного фонда 147
Приложение Б (обязательное) Фрагмент таксационного описания 148
Приложение В (обязательное) Карта-схема зон планируемого освоения лесов по видам их использования территории 153
Приложение Г (обязательное) Плановые сведения государственной программы РФ «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 гг 154
Приложение Д (обязательное) Свидетельство о государственной регистрации программы «ОРИ» 170
Приложение Ж (обязательное) Схема использования арендуемых лесных участков на территории Майминского лесничества Республики Алтай по результатам оценки 171
Приложение И (обязательное) Часть документов, получаемых на подготовительном этапе 172
Приложение К (обязательное) Акт согласования местоположения границы земельного участка 175
Приложение Л (обязательное) Кадастровый паспорт земельного участка 177
Приложение М (обязательное) Реализация технологии подготовки материалов к государственному кадастровому учету лесных участков в границах лесничеств 179
- Анализ состояния и использования земель лесного фонда
- Концепция методики оценки рационального использования лесных участков
- Реализация алгоритма и методики оценки рационального использования лесных участков в компьютерной программе
- Производственный вариант организационно-правового обеспечения рационального использования земель лесного фонда: автоматизация технологии подготовки материалов к государственному кадастровому учету лесных участков в границах лесничеств
Анализ состояния и использования земель лесного фонда
Одной из стратегических задач государственной политики в области земельных отношений является повышение эффективности использования земельных ресурсов страны. Решение этой задачи долгие годы государство брало на себя и сделало очень многое, заложив основные принципы использования и охраны земельного фонда страны [23, 48, 62, 67]. Определяющими механизмами здесь стали: во-первых, развитое земельное законодательство, включающее конституционные установления, Земельный кодекс страны, федеральные законы и целый ряд иных правовых актов, обеспечивших понимание роли земли как особого, ничем незаменимого природного и экономического ресурса, требующего особого порядка использования, прежде всего, в интересах общества и государства, а во-вторых, действенной системы управления земельными ресурсами, особенно в сферах использования производительных качеств земли - в сельском и лесном хозяйствах.
Важнейшим фактом позитивного решения государством вопросов использования и охраны земель является их зонирование по качеству (разделение на категории), определяющему виды базового использования, и введение для каждой из зон (категорий) специального правового режима [42, 49, 50, 52, 67, 72, 175, 194].
Состав земельного фонда страны отражен на рисунке 1.1 [54]. Необходимо отметить, что подобное подразделение земель не является догмой, достаточно подвижно в рамках закона [30, 73, 99, 187], отражает реальные условия и направления социально-экономической жизни страны, ее субъектов и муниципальных образований [23, 37, 62, 64].
Наибольшую площадь по сравнению со всеми иными категориями земель занимают земли лесного фонда (65,6 % территории России). Основное их целевое назначение - использование для нужд лесного хозяйства [54, 84].
Состав земель лесного фонда, структура которых приведена на рисунке АЛ (приложение А) [55], включает в себя два вида земель - лесные и нелесные. Лесные предназначены для лесоразведения, воспроизводства лесов и их рационального использования. С этой целью используются и не покрыты лесной растительностью земли (редины, вырубки, гари, прогалины и т. п.). К нелесным землям относятся земли, не занятые лесами и предназначенные для нужд лесного хозяйства: прокладки дорог, устройства просек и т. д.
Следует отметить, что понятие «земли лесного фонда» является не только правовым, но и технически содержательным, отражая естественно-биологические связи земли и лесов, их особые качества, определяющие текущее состояние земель данной категории, направления использования и задачи их охраны. В свою очередь, эксплуатация лесных ресурсов, режимы лесопользования, применение технологий лесозаготовок отражаются на состоянии земель лесного фонда [11, 40, 42, 51, 73, 74, 89, 170]. При этом взаимосвязанные земли лесного фонда и произрастающие на них леса составляют лесные геосистемы [44, 81, 151], использованиє и охрану которых следует рассматривать только совместно. Основные принципы хозяйственного освоения указанных геосистем сводятся к следующему:
- использованию земель лесного фонда для удовлетворения потребностей населения и экономики в лесных ресурсах и природных условиях (рисунок 1.2);
- выполнению обязательств при осуществлении рекреации, охоты, выращивании различных растений, ведении сельского хозяйства и развитии иных отраслей экономики;
- установлению порядка лесо- и землепользования в зависимости, прежде всего, от назначения лесов, выполняемых ими функций, местоположения, природных и экономических условий;
- платности и соблюдению обоснованных норм лесопользования на основе единой технической политики и использования передового опыта;
- воспроизводству, улучшению породного состава и качества лесов, повышению их продуктивности, охране и защите лесных почв и лесов;
- сохранению биологического многообразия, объектов историко-культурного и природного наследия [2,48, 51,72, 84, 169].
Из рисунка 1.2 следует, что именно земли лесного фонда (и лесные почвы) являются базовым условием создания лесных и иных связанных с ними ресурсов и природных условий, определяющих основные факторы жизни современного человека.
Использование и охрана лесных геосистем, их правовой режим регулируются земельным и лесным законодательством. При этом отношения, связанные с использованием земель лесного фонда, являются разновидностью земельных отношений. В силу этого все нормы, регулирующие отношения по поводу земель лесного фонда, имеют земельно-правовой характер. Земельное законодательство определяет общие положения, касающиеся регулирования использования и охраны земель. Лесное законодательство отражает специфику регулирования этих отношений [48, 50, 72-74, 192], устанавливая приоритет над использованием, охраной, воспроизводством и защитой лесов, исходя из понятия о лесе как о природном ресурсе и экологической геосистеме.
Земли лесного фонда состоят из лесничеств и лесопарков [84], являющихся основными территориальными единицами управления лесами. Лесничества и лесопарки также располагаются на землях населенных пунктов (городские леса), особо охраняемых природных территорий, обороны и безопасности, имеющих леса.
Их количество и границы устанавливаются Федеральным агентством лесного хозяйства [164]. В пределах соответствующего субъекта РФ, как правило, границы лесничеств и муниципальных образований совпадают
Лесопарки, в основном, размещаются вблизи водных объектов, путей транспорта, вокруг населенных пунктов, в лесных массивах, наиболее посещаемых населением [84].
Расположенные на землях лесного фонда леса подразделяются [84] по целевому назначению на защитные, эксплуатационные и резервные. Критериями градации лесов является их значение и роль в системе «природа - общество», месторасположение и выполняемые ими функции [63, 74, 123, 128, 169]. На рисунке 1.3 представлены характеристики земель лесного фонда, выделяемых по целевому назначению.
Лесные геосистемы играют огромную роль в улучшении окружающей среды, сохранении водных и земельных ресурсов. Они выполняют важнейшие средооб-разующие функции: полезащитную, почвозащитную (противоэрозионную), кли-матозащитную и др.; определяя биохимические циклы, участвуют в процессе фотосинтеза; связывая поглощенный из воздуха диоксид углерода и выделяя чистый кислород, создают фитомассу. Современное глобальное потепление климата, вызванное антропогенным повышением атмосферных концентраций парниковых газов (в первую очередь углекислого газа), привело к стремительному повышению интереса к оценке углеродного цикла лесного покрова [32, 46, 58, 193, 203, 210, 211, 213]. Количество научных публикаций по этой проблеме исчисляются десятками тысяч, при этом большинство научных коллективом опираются на инструменты оценки собственной разработки. В таблице 1.1 [47] представлены основные системы оценки запасов и потоков лесного углерода.
Выполняя водоохранные, защитно-санитарные, гигиенические и оздоровительные функции, лесные геосистемы обеспечивают поставку кислорода; поглощают и преобразовывают часть атмосферных химических загрязнений (наибольшей окислительной способностью обладают хвойные насаждения, верба, береза, липа); благоприятно влияют на здоровье человека; защищают почву от водной и ветровой эрозии; снижают воздействие засухи и суховеев; влияют на водный режим; препятствуют разрушению берегов рек и озер.
Леса является источником получения древесины, технического, минерального, свежего сырья, животных продуктов: производится более 30 тысяч изделий и продуктов. В лесу выделяются убивающие болезнетворные микробы фитонциды, более 300 эфирных масел, различных ароматических соединений; в 2 раза ниже, чем в городе радиационный фон.
Лесные ресурсы и связанные с ними природные условия объективно являются стратегическим конкурентным преимуществом России в мировой экономической системе - по их объему (84 млрд. м3, или 1/4 мировых запасов) наша страна занимает первое место в мире. Следует отметить, что это естественное преимущество пока остается лишь потенциальным. При мировом первенстве по запасам древесины на долю России приходится только 6 % объема заготовленной в мире древесины и менее 3 % объема мировой торговли лесоматериалами. Тем не менее, по объемам экспорта лесопромышленный комплекс занимает четвертое место среди российских отраслей промышленности (после экспорта газа, нефти, черных и цветных металлов). Основная причина этого заключается в неэффективном использовании лесных ресурсов, которое выражается в низких показателях изъятия древесины с 1 га и низкой эффективности ее использования при глубокой переработке [94, 143]. На рисунке 1.4 приведена расчетная лесосека и фактическая заготовка древесины [125]. В тех странах, где сосредоточены значительные природные лесные ресурсы, лесной сектор во многом обеспечивает процветание экономики, а лесная политика является главной частью стратегии национального развития [138, 140, 142].
Концепция методики оценки рационального использования лесных участков
Разработка методики оценки базировалась на принципе рационального использования земель лесного фонда и его формализации на основе организационно-правового, экологического, экономического и технического показателей. При этом применялись теоретические и методические принципы земельно-оценочных работ, экологических и экономических оценок лесных ресурсов, системный подход, сравнительно-правовой метод исследования и метод экспертных сравнений, базовые положения землеустройства, геоинформационного моделирования и формирования баз данных. Методологический подход к оценке рационального лесопользования представлен на рисунке 2.8.
Организационно-правовой показатель, как следует из его названия и назначения, подчеркивает значимость объекта исследований, являющегося природным феноменом и требующего адекватной системы организационно-правового регулирования.
Экологический показатель определяет возрастающую роль экологического фактора в оценке состояния и развития лесных участков, их защиты, охраны и воспроизводства, преобразования традиционной схемы ведения лесного хозяйства в экосистемную [76].
Экономический показатель освещает роль экономических механизмов в управлении лесными участками на основе принципов платности их использование (в виде земельного налога, арендной платы), возмещения экологического ущерба и др.
Технический показатель отражает роль технического обеспечения и соответствующих информационных ресурсов (сведения ГЛР, ГКН, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), материалы лесоустройства, различных обследований и мониторингов лесов), обеспечивающих актуальность и достоверность общетехнических данных о лесных участках.
На рисунке 2.9 приведен пример системы показателей, достаточно полно характеризующей лесопользование в заданных границах.
В связи с тем, что приоритет реального земле- и лесопользования неоднозначен и выбрать целевую функцию непросто, решение данной задачи может быть найдено на основе сопоставления достигнутых в вариантах землепользования уровней рациональности по правилу «лучше - хуже» [129]. То есть вместо абсолютных значений показателей РИЗ предлагается получать их относительные оценки - уровни рациональности.
Под уровнем рациональности использования земель конкретного участка понимается интегральный показатель, рассчитанный по предложенной методике оценки и определяющий меру его рациональности по отношению к заданному участку (участкам) или установленной норме. Например, вычисленный интегральный показатель участка № 5 П5 имеет значение 3,44 при установленной норме 4. Возможен вариант сопоставления указанных показателей для нескольких участков, например, заданных таблицей 2.1.
Таким образом, каждый вариант лесопользования характеризуется соответствующей матрицей показателей и критериев (индикаторов), имеющей размер тхп, где т = 4 - число выбранных нами оцениваемых направлений состояния объекта на данный момент времени, п - предельное число критериев (индикаторов) в оцениваемых направлениях состояния объекта. В общем случае такая матрица будет иметь следующий вид: [ку], (2.1) где ку - критерий (индикатор), характеризующий позицию с номером j оцениваемого направления с номером і.
Сопоставляемый уровень рациональности объектов «измеряется» определяемыми интегральными показателями лесных участков с использованием нескольких расчетных этапов, реализуемых предложенным алгоритмом. На первом этапе выполняется переход от абсолютных значений признаков первичных критериев Ку к их относительным значениям путем построчного преобразования их в доли от нормативного (если оно задано) или условно принятой базовой величины, например, Кп. Тогда в пределах каждой из строк матрицы значения преобразованных критериев будут иметь следующий вид
На втором этапе осуществляется расчет весов (весомостей) pi соответствующих критериев к И частных показателей П;, основанный на обработке данных экспертов, определивших значимость учитываемых критериев по десятибалльной шкале, с использованием и статистического метода ранговых оценок.
На третьем этапе выполняется расчет частных показателей рациональности Ц:
На четвертом этапе рассчитывается искомый интегральный показатель уровня рациональности для каждого варианта лесопользования П как сумма взвешенных частных значений показателей: где Pi - веса (весомости) показателей Ц..
Завершающий этап оценки состоит в сопоставлении векторов частных интегральных и итоговых показателей результатов освоения одного, двух и более лесных участков в разные временные периоды (или каждого из них с учетом различных видов хозяйственной деятельности).
Технологическая схема реализации описанного алгоритма приведена на рисунке 2.10.
Предложенная методика оценки базируется на следующих принципах:
- понятность и простота использования показателей рациональности для заинтересованных сторон, в первую очередь, лесничих;
- ограниченность количества показателей (критериев), характеризующих все существенные аспекты рационального лесопользования;
- возможность использования достоверных данных при оценке лесопользования;
- непосредственная связь показателей рациональности (критериев) с основными нормативными документами, определяющими достижение целей лесного планирования, освоения, воспроизводства и охраны лесов, приоритетных направлений государственной политики в области лесного хозяйства;
- применимость схемы расчета показателей рациональности для различных объектов оценки (лесной участок, лесничество, субъект РФ).
Элементами системы оценки в предложенной методике является иерархия показателей: собственно показатели и раскрывающие их содержание критерии, которые могут быть подвержены изменениям в зависимости от действующего законодательства, требуемых отчетных форм, приоритетов деятельности.
Сформированная методика оценки рационального лесопользования способна оценить тенденции в изменении состояния земель лесного фонда в направлении их использования в процессе освоения лесного участка, а также при выработке национальной лесной политики и «контроле» за проектным лесопользованием. Предложенные базовые показатели характеризуют отдельные направления их функционирования, в том числе обусловленные системой лесо управления, а также содержат достаточно определенные формулировки критериев, позволяющие представить правила и порядок их расчета.
Реализация алгоритма и методики оценки рационального использования лесных участков в компьютерной программе
Лесные участки, образуемые в процессе их проектирования, проведения лесоустроительных и кадастровых работ в границах лесничеств (лесопарков) [84], становятся в современных условиях лесопользования ключевым объектом развития земельных и лесных отношений. Документами, регулирующими данные взаимоотношения, являются земельный, лесной и гражданский кодексы РФ [39, 54, 84], ряд развивающих их положения ведомственных правовых актов [101,108,118,154,155,116].
В этих условиях среди «контролирующих» лесопользователей механизмов особый интерес представляет оценка рационального использования лесных участков. В рамках диссертационного исследования разработанная методика оценки РИЛУ реализована в программе «ОРИ» (Свидетельство о государственной регистрации № 2014612423, приложение Д), написанной на языке С# (версия 5) с применением средств реляционной СУБД SQLite (версия 3). Ее фрагмент представлен на рисунке 3.4. Программа состоит из исполняемого файла (Ori.exe), базы данных (Ori.db) и шаблонов документов (docs - технологические карты). На рисунке 3.5 приведена общая схема ее функционирования, на рисунке 3.6 - структура связей основных ее элементов.
Программа составлена с условием реализации используемых в практике ведения отечественного лесного хозяйства документов лесного планирования, освоения, охраны, защиты и воспроизводства лесов, сведений государственных реестров (лесного, кадастра недвижимости, прав).
Оценка рационального лесопользования в «ОРИ» выполняется на основе сравнительного анализа результатов проектного и фактического освоения лесного участка по четырем комплексным показателям: организационно правовому, экологическому, экономическому и техническому. При этом составляющими элементами каждого показателя являются критерии. В таблице 3.8 представлена схема отбора критериев с учетом внесенных в программу «ОРИ» данных о лесном участке, что позволяет определить значения частных показателей в пределах каждой группы, затем - интегральный показатель рационального использования лесного участка, обеспечивающий итоговую оценку качества лесопользования. В заключении формируется соответствующий отчет.
Приведем пример оценки освоения лесного участка, расположенного в Майминском лесничестве Республики Алтай, и формирования соответствующего отчета посредством программы «ОРИ».
В главной форме программы (рисунок 3.4) выбирается субъект РФ и лесничество, на территории которых располагается лесной участок. Далее создается и заполняется форма «Лесной участок», представленная на рисунке 3.7. В разделы ГЛР, ГКН и ЕГРП вносятся сведения о количественных и качественных характеристиках лесного участка, о праве и сроке лесопользования, «прикладываются» графика и имеющиеся документы (правоустанавливающие, правоудостоверяющие, проект освоения лесов, проект рекультивации лесов) и т. д. В разделы «Плата за лесопользование» и «Заключение специалиста» вводятся, главным образом, результаты фактического освоения лесного участка (внесенная плата за лесопользование, проведенные мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, сведения о повреждении и гибели лесных насаждений и т. п.). Пополнение данными формы «Лесной участок» показано на рисунках 3.8-3.11.
При наличии сведений об объекте оценки производится выбор лесного участка. Затем автоматически осуществляется оценка рациональности лесопользования на основе разработанного алгоритма и методики оценки РИЛУ по четырем показателям, анализируется планируемая и выполняемая деятельность лесопользователем. Формируется соответствующий отчет (рисунок 3.12). Пример отчета, отражающего результат оценки двух лесных участков, представлен на рисунке 3.13. Результаты оценки арендуемых лесных участков на территории Маиминского лесничества Республики Алтай приведены на рисунке ЖЛ (приложение Ж).
Основными функциями рассмотренной программы, таким образом, являются:
- хранение и обработка сведений о лесных участках, соответствующих данным ГЛР, ГКН и ЕГРП, а также сведений об их использовании;
- формирование перечней о лесных участках, лесопользователях, о качестве использования лесных участков в пределах лесничеств и субъектов РФ;
- подготовка выходных форм (отчет о лесопользовании, оценка использования лесных участков).
Программа «ОРИ» позволяет оценить рациональность использования лесного участка с позиции признания освоения его удовлетворительным или неудовлетворительным в границах лесничества и (или) в границах нескольких лесничеств. Являясь оперативным инструментом учета освоения лесных участков, отвечающим требованиям современного законодательства, программа позволяет повысить оперативность деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, лесничих по обеспечению и контролю надлежащего использования земельных и лесных ресурсов.
Производственный вариант организационно-правового обеспечения рационального использования земель лесного фонда: автоматизация технологии подготовки материалов к государственному кадастровому учету лесных участков в границах лесничеств
Управление землями лесного фонда, а также землями иных категорий, на которых располагаются леса, осуществляется в порядке управления лесным хозяйством. Эффективность управления землями лесного фонда, а также землями иных категорий, на которых располагаются леса, напрямую зависит от актуальности и достоверности сведений об объекте управления. В целях обеспечения органов управления информацией о качественном и количественном состоянии земель лесного фонда и земель иных категорий, в границах которых располагаются лесные участки, ведется мониторинг лесов и государственный кадастровый учет лесных (земельных) участков.
В этой связи актуальными стали работы по постановке на ГКУ лесных участков в границах лесничеств субъектов РФ, выполняемые с 2008 г. по государственным контрактам. Планируемая и реализуемая в настоящее время в отношении лесничеств кадастровая деятельность способствует обновлению сведений кадастра недвижимости о лесных участках и препятствует сокращению фактической площади лесов вследствие самовольного использования земель лесного фонда физическими и юридическими лицами. В таблице 3.9 приведены расхождения площадей лесничеств по сведения ГЛР и ГКН.
Являясь важным организационно-правовым механизмом обеспечения рационального использования земель лесного фонда, кадастровый учет лесных (земельных) участков оказывает влияние на иные параметры предложенной методики рационального лесопользования, что способствует решению ряда задач:
- формированию полного и актуализированного информационного ресурса о всех земельных, в том числе лесных участках;
- предоставлению качественной информации органам государственной власти, органам местного самоуправления в целях осуществления государственного управления земельными и лесными ресурсами;
- обеспечению прав граждан, юридических лиц, государства, органов местного самоуправления на лесные (земельные) участки;
- управлению органами государственной власти, органами местного самоуправления имущественными отношениями, объектами которых выступают лесные (земельные) участки;
- контролю за оборотом лесных (земельных) участков и др.
Осуществление кадастровой деятельности на землях лесного фонда имеет ряд особенностей, связанных, прежде всего, с применением норм лесного законодательства, регулирующих управление и ведение лесного хозяйства в России. Информационную основу ГКУ лесных участков обеспечивают сведения ГЛР.
При этом существенные требования предъявляются к качеству картографических баз данных лесоустройства.
На территории страны, по данным Рослесхоза, располагается 1473 лесничества (лесопарка) и 7522 участковых лесничеств. При этом средняя площадь одного российского лесничества [125] составляет 796,4 тыс. га, одного участкового лесничества - 156 тыс. га (таблица 3.10). Внушительные размеры лесничеств, характеризующиеся значительным количеством поворотных точек их границ и смежных землепользовании, предполагают большие трудозатраты на подготовку документов, необходимых для ГКУ лесных участков. А в случае приостановления осуществления кадастрового учета, например, по причине «пересечения» участков, когда вносятся исправления в атрибутивную и графическую части межевого плана [155, 120], кадастровые работы затягиваются на неопределенный срок.
С введением в практику осуществления кадастровой деятельности института кадастровых инженеров ответственность исполнителей работ значительно возросла. Подготовка необходимых для ГКУ лесных участков документов в современный период сопровождается выявлением существенных противоречий в сведениях ГКН: наложений, пересечений, разрывов границ учтенных земельных участков, двойного учета земель, расположения земельных участков на территории другого кадастрового квартала [14, 122]. Кроме этого, при выполнении кадастровых работ обнаруживается, что в кадастре недвижимости недостаточно данных о ранее учтенных (декларированных) земельных участках для определения их местоположения при выявлении смежных землепользовании, а внесенные сведения о границах муниципальных образований и населенных пунктов нуждаются в уточнении. В большинстве субъектах РФ границы кадастрового деления часто определены с недостаточной точностью по сравнению с точностью определения границ лесничеств. Связано это с отсутствием качественных и крупномасштабных картографических материалов на момент формирования границ кадастрового деления и использованием карт мелкого масштаба. Таким образом, огромная работа по исправлению ошибок в графической базе данных ГКН осуществляется кадастровыми инженерами, заинтересованными в качественном исполнении и срочном исполнении договорных обязательств.
В связи с вышеизложенным автором диссертационного исследования представлен подход и технология автоматизации кадастровых работ на территории лесничеств, учитывающие тенденции развития современной геоинформатики и российского законодательства [9, 130]. Схема реализации данного подхода приведена на рисунке 3.14.
Последние изменения [153] в законодательстве о кадастре затронули большой круг вопросов, связанных с электронным взаимодействием служб кадастрового учета с внешними пользователями и потребителями кадастровой информации. В нормативном плане многие изменения достаточно важные и носят принципиальный характер. Часть из них уже вступила в силу, другие, в соответствии с приказами Министерства экономического развития России, отложены на некоторое время. Следует отметить, что ряд законодательных новелл только закрепили в юридическом плане уже реализованные на практике элементы электронного взаимодействия.
Подготовка материалов к государственному кадастровому учету лесных участков в границах лесничеств с использованием Web-технологий реализуется в соответствии с федеральным законом от 24.07.2007 г. [155], приказами Министерства экономического развития РФ от 24.11.2008 г. [120] и от 28.12.2009 г. [103]. Она состоит из следующих основных этапов:
- подготовительного этапа;
- анализа исходных данных и определение вида кадастровых работ;
- формирования границ лесных (земельных) участков;
- подготовки документов для представления в органы кадастрового учета.
В качестве основных исходных данных используются сведения ГЛР, ГКН и ЕГРП. В приложении И приведена часть документов, получаемых на подготовительном этапе. Картографические материалы (ортофотопланы, землеустроительные планшеты, планы земель сельскохозяйственных предприятий и др.) заказываются в Территориальных управлениях Росреестра и органах государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений. На рисунке 3.15 и 3.16 приведены фрагменты ортофотоплана и плана земель сельскохозяйственных земель.
Вид кадастровых работ устанавливается в зависимости от «структуры» лесничества (в соответствии с приказами Рослесхоза об определении количества лесничеств на территории субъекта и установлении их границ). Так, кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади лесных участков выполняются на территориях, ранее являвшихся землями государственного лесного фонда, а кадастровые работы по образованию лесных участков путем раздела - на землях, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций.
В качестве исходных границ лесничеств используются материалы лесоустройства, переведенные в электронный вид и представляющие собой совмещенную базу картографических и лесотаксационных данных. На рисунке 3.17 представлен фрагмент материалов лесоустройства в формате таблиц Maplnfo. С учетом полученных на начальном этапе сведений формируются границы лесных участков, устанавливается наличие посторонних землепользователей, арендаторов, инженерных коммуникаций и обременении. Координаты поворотных точек границ при этом определяются картометрическим методом. На рисунке 3.18 показано формирование границ лесных участков в соответствии с картографическими материалами.