Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда Иренкова Елена Вячеславовна

Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда
<
Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда
>



Иренкова Елена Вячеславовна. Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.26.- Воронеж, 2006.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ эколого-хозяйственной деятельности на землях водного фонда 9

1.1. Назначение водохранилищ 9

1.2. Значение водоохраной зоны водохранилища - как объекта природоохранных мероприятий 10

1.3. Влияние водохранилища на окружающую природную среду 14

1.4. Картографическое обеспечение оценки состояния и использования земель водного фонда как основа проведения землеустройства, создания кадастра объектов недвижимости 17

Выводы 20

Глава 2. Физико-географическая характеристика природных условий района исследования 21

2.1. Характеристика Старооскольского водохранилища 21

2.2. Климат 22

2.3. Рельеф 22

2.4. Почвообразующие и подстилающие породы 23

2.5. Гидрографическая сеть 25

2.6. Растительный и животный мир 26

Глава 3. Методические подходы к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда 28

3.1. Организационно-технические работы 30

3.2. Полевые работы 49

3.3 .Камеральные работы 54

3.3.3. Разработка карт 57

Выводы 59

Глава 4. Выявление и картографирование состояния и использования земель водного фонда (водоохранной зоны водохранилища) на основе использования дистанционной информации 60

4.1. Особенности использования материалов аэрокосмических съемок в оценке состояния и использования земель водного фонда посредством дешифрирования 60

4.2. Оценка состояния земель водного фонда посредством почвенной съемки 71

4.3. Планово-высотная привязка с использованием высокоточной геодезической аппаратуры 71

4.4. Комплексная картографическая характеристика водоохраной зоны водохранилища 72

4.5. Рекомендации по территориальному планированию водоохранных мероприятий и оптимизации использования задействованных территорий. 128

Выводы: 140

Заключение 141

Введение к работе

Актуальность темы. Наличие качественной картографической основы является непременным условием проведения землеустроительного обследования и создания кадастра объектов недвижимости. Основным методом получения исходных материалов для создания картографической основы является аэрофото-космосъемка - генерализованный метод оперативного получения комплексных сведений о территории. Аэрокосмические изображения определяют познание детальных особенностей природной и антропогенной организации приповерхностной части территории. Диагностические методы исследований, не требующие прямого соприкосновения с объектом изучения, позволяют большую часть работы выполнять в камеральных условиях. Привлечение материалов аэрокосмических съемок при диагностике района исследования с небольшим объемом наземных работ определяет достаточную эффективность в получении комплексных сведений о территории.

Значимость материалов дистанционного зондирования для оценки территории проявляется и в том, что они позволяют выявить размещение водных объектов на значительной части географического пространства на необходимую дату исследований в результате обработки данных, полученных по густоте речной сети, озерности, заболоченности и других сведений, совместно с материалами топографических карт, получают актуализированную информацию о земельном фонде рассматриваемой территории. В отличие от использования только топографических карт, которые также характеризуют местоположение объектов, но в связи с давностью их издания нередко устаревают, материалы дистанционного зондирования позволяют проводить изучение регионального природно-ресурсного потенциала в реальном режиме времени.

Неоценима роль видеоинформации в исследованиях по изучению процессов, протекающих на землях водного фонда, а также в определении придно-хозяйственного каркаса существующей организации территории.

Бассейновый подход в анализе водоохраной зоны в значительной мере расширяет возможности картографического анализа, определяя системный прин-

цип выявления проблемных ситуаций и обоснование осуществления водоохранных мероприятий и мер обустройства территории [57].

Картографическое обеспечение комплексной оценки земель водного фонда на основе материалов дистанционного зондирования - это основное условие рационального природопользования на землях данной категории земель. Она направлена как на выявление природно-хозяйственных условий функционирования территории водоохранной зоны, так и на разработку рекомендаций рационального использования земель для обеспечения сбалансированного режима эксплуатации водных объектов и, прежде всего, водохранилищ.

Необходимость картографического обеспечения комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда в целях обеспечения экологически сбалансированного режима их эксплуатации, определила выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - выполнить комплексную оценку состояния и использования земель водного фонда на основе современных материалов дистанционного зондирования и последующего тематического картографирования. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

провести сбор, систематизацию, типизацию, структурирование и обобщение фондовой, семантической и дистанционной информации;

разработать методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда на основе материалов дистанционного зондирования (ДЗЗ);

создать локальную опорно-межевую сеть, с определением границ смежных земельных участков в пределах водоохранной зоны водохранилища;

разработать комплекс тематических карт, характеризующий земли исследуемой территории;

разработать рекомендации по охране и использованию земель водоохранной зоны.

Объект исследования - земли водного фонда.

Предмет исследования - комплексная оценка состояния и использования исследуемых земель.

Теоретической и методологической основой послужили труды А.А. Варламова, С.Н. Волкова, Е. А. Востоковой, A.M. Берлянта, В.Я. Заплетина, В.Д. Постолова, П.Ф. Лойко, В.А. Сушени, Л. А. Шевченко, Ю.Г. Кельнера, В.И.Кравцова, Б.И. Кочурова, В.Б. Михно, П.С. Русинова и других.

В ходе исследований применялись методы компьютерного моделирования, сравнительно-географический, картографический, структурно-генетический, дистанционный, геоинформационный, геодезический.

Исходный материал. В основу диссертационной работы положены материалы полевых и камеральных исследований автора, проведенных в 1996 - 2006 годах на базе ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ («Черноземный институт мониторинга земель и экосистем»), материалы аэрокосмических съемок, литературные источники, картографические и фондовые материалы территориальных межрайонных отделов Старооскольского района Белгородской области и Горшеченского района Курской области.:

Научная новизна. В ходе работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

разработан методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда на основе материалов дистанционного зондирования;

обоснована необходимость создания локальной опорно-межевой сети с определением границ смежников в пределах водоохранной зоны;

разработан комплекс тематических карт и проведена дистанционная комплексная картографическая оценка состояния и-использования земель водоохранной зоны с учетом интегрированных целей развития района исследования;

проведено территориальное планирование природоохранных мероприятий и разработаны рекомендации по рациональному использованию земель водоохранной зоны.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований используются в практической деятельности Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области, в учебном процессе при проведении производственных и предквалификационных практик студен-

тов естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета; могут быть использованы при работах по оптимизации использования водоохраной зоны водохранилища ОАО «Лебединский ГОК», научных, проектных и изыскательских учреждениях.

Материалы и результаты исследований по картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водоохранной зоны Старооскольского водохранилища могут быть интерполированы на аналогичные территории в других регионах России.

Защищаемые положения:

  1. Методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда на основе ДЗЗ.

  2. Обоснование необходимости создания локальной опорно-межевой сети с определением границ смежников в пределах водоохранной зоны;

  1. Комплекс авторских тематических карт, характеризующих состояние и использование земель изучаемой территории.

  2. Рекомендации по охране и рациональному использованию земель водоохраной зоны Старооскольского водохранилища.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены и обсуждены на Международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная экология XXI века» (Воронеж, 2000 г.), II научно-практической конференции «Мониторинг земель в системе управления ресурсами регионов России (на примере Воронежской области)», (Воронеж, 2001 г.), III научно-производственной конференции «Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений» (Воронеж, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ» (Воронеж, 2003 г.); V межрегиональной научно-производственной конференции «Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения» (Воронеж, 2004 г.); 9-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ». (Липецк, 2005 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы природо-

пользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (Воронеж, 2006).

Личный вклад автора заключается в разработке теоретических и методических подходов к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда, обработке фондовых данных, проведении полевых исследований, камеральном дешифрировании аэроснимков, разработке картографического оценочного материала, анализе результатов и формулировании выводов работы, рекомендаций по рациональному использованию и охране земель водоохранной зоны Старооскольского водохранилища.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 131 наименование. Основное содержание изложено на 156 страницах, в том числе рисунков - 20, таблиц -11.

Значение водоохраной зоны водохранилища - как объекта природоохранных мероприятий

К категории земель водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, а также земли, выделенные под полосы отвода гидротехнических и иных сооружений, необходимых для использования водных объектов. К этой же категории относят прилегающие к водным объектам земельные участки, предназначенные для обслуживания водохозяйственных сооружений и обеспечивающие нормальную эксплуатацию и охрану водных объектов [36].

Подходы к формированию категории земель водного фонда существенно изменились с введением в действие Водного кодекса Российской Федерации. В связи с этим, в 2000 году проводились работы, направленные на приведение структуры земель водного фонда в соответствие с требованиями водного законодательства. Работы по упорядочению рассматриваемой категории земель не завершены, поскольку, с одной стороны, в ее составе еще имеются земли, которые, согласно положениям Водного кодекса, должны быть переведены в другие категории земель, что касается, в частности, межхозяйственных мелиоративных сетей. В то же время водоохранные зоны, в пределах которых разрешена хозяйственная деятельность, должны быть переведены в категорию земель водного фонда. Значительные площади земель, подлежащих отнесению к категории земель водного фонда, включены в состав земель других категорий. Наиболее значительная их доля приходится на категорию земель сельскохозяйственного назначения. Необходимо завершить упорядочение земель водного фонда. Водоохранои зоной водохранилища является территория, примыкающая к акватории водного объекта с соответствующей площадью, на которой устанавливается специальный режим хозяйственных и иных видов с целью предотвращения загрязнения и засорения, заиления и истощения водных объектов, а так же сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира. Водоохранные зоны появились в советский период, и являются важнейшим способом согласования интересов охраны водных и земельных ресурсов. Установление водоохранных зон является мероприятием по регулированию и поддержанию благоприятного режима, как поверхностных водоемов рек, так и подземных вод. Установление границ водоохранных зон и прибрежных полос, а также режимов хозяйственной и градостроительной деятельности является важным условием снижения антропогенной нагрузки на водохранилище и одним из наиболее действенных природоохранных мероприятий по экологической оптимизации ландшафтов природной территории.

Существующими нормативными документами («Положение о водоохранных полосах (зонах) водоемов» (1989), законом «Земельный кодекс» (2001), «Водный кодекс» (2006)) определен порядок установления водоохранных зон и особый режим природопользования, запрещающий загрязнение земель и водоемов и ограничивающий хозяйственную деятельность на этой территории [1,2, 3]. Нормативными требованиями, в соответствии с площадью водоемов, устанавливается граница водоохранной зоны. Достаточно четкая регламентация водоохранных зон и ограничивающий режим их использования являются определяющими факторами, обеспечивающими формирование экологического благополучия развития природной среды. Таким образом, организация охранной зоны вокруг водохранилища призвана обеспечить защиту водоема от загрязнения, где контроль за соблюдением природоохранных норм со стороны соответствующих ведомств определяет успех в сохранении «чистых» природно-хозяйственных пространств.

Поддержание экологического режима территории непосредственно в водоохранои зоне осуществляется посредством функциональных зон: общей водоохранои зоной, прибрежной защитной полосой, санитарно защитной. Регламентацией установления границы водоохраной зоны являются «Методические указания по проектированию водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос» (1998 г.), которыми устанавливается и задача водоохранных зон.

Минимальная ширина водоохраной зоны принимается при площади до 2 кв.км. - 300м, от 2кв. км и более - 500м, где размеры и границы данной зоны на территорий поселения устанавливаются, исходя из конкретных условий планировки и застройки, осуществляемых по генеральным планам.

Водоохрана осуществляется посредством запрещения: - проведения авиационно-химических работ; - применения химических средств борьбы с . Вредителями, болезнями растений и сорняками; - использования навозных стоков для удобрения почв; - размещения складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горючесмазочных материалов, площадок для заливки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод; - складирования навоза и мусора; - заправки топливом, мойки и ремонта автомобилей, тракторов, других машин и механизмов; - размещения стоянок транспортных средств, в том числе на территориях дачных и садово-огородных участков; - проведения рубок главного пользования; - проведения без согласования строительства и реконструкция зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также работ по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ.

Почвообразующие и подстилающие породы

Почвообраэующие и подстилающие породы определяют гранулометрический состав, минералогический, химический состав и физические свойства почв. Почвообразующими породами территории территории исследования являются аллювиальные отложения легкого гранулометрического состава, а ближе к водоразделам на повышенных формах рельефа появляются лессовидные карбонатные суглинки. Лессовидные суглинки представлены легкими и средними разновидностями крупнопыпевато - иловатыми опесчаненными, пылевато-иловатыми опесча-ненными; средними иловато - крупнопылеватыми. Лессовидные породы обладают благоприятными свойствами, на них сформировались черноземы типичные и выщелоченные, лугово-черноземные почвы. Лессовидные суглинки подстилаются верхнемеловыми отложениями (мел, мергель).

В северной части почвообразующей породой является супесь и песок, являющиеся породами флювиогляциального, реже древнеаллювиального происхождения. Флювиогляциальные песчаные отложения в дальнейшем подвергались воздействию древнеаллювиальных и эоловых процессов. Они отличаются некоторой слоистостью. Это рыхлые, бесструктурные породы, промытые нисходящими токами воды. Они лишены воднорастворимых солей, крайне бедны элементами питания. В гранулометрическом составе преобладают фракции песка. Песчаные отложения окрашены в палевый или серый цвет, имеют большую водопроницаемость, низкую влагоемкость, хорошую теплопроводность и сильную воздухопроницаемость, рыхлое сложение.

Пески и супеси - наименее ценные в агрономическом отношении почвооб-разующие породы. На них образовались бедные почвы легкого гранулометрического состава. В некоторых местах подстилающие породы непосредственно выступают на поверхность (обнажения на склонах оврагов и берегах водохранилища).

Древнеаллювиальные отложения на территории встречаются на первой надпойменной террасе и являются древними продуктами отложения рек. Это слоистые пестроцветные оглеенные суглинистые и глинистые почвообразую-щие породы. Близкое к поверхности залегание грунтовых вод (2 - 4 м) способствует оглеению почвообразующей породы, На них сформировались чернозем-но-луговые и лугово-черноземные почвы высокого естественного плодородия.

По днищам алок почвообразующие породы представлены продуктами переотложения (эрозионная деятельность) четвертичного возраста - аллювиальными и аллювиально-делювиальными отложениями. Они представляют собой переотложенную массу как почвообразующих и подстилающих пород, так и почвенных частиц, смываемых талыми и дождевыми водами с окружающих участков водоразделов. Наиболее характерная их черта - горизонтальная слоистость, проявляющаяся в чередовании слоев различной окраски, разного гранулометрического состава и мощности, что связано с периодичностью их образования. В толще аллювия обычно наблюдаются ржаво-охристые, сизые пятна, либо оглеенные прослойки.

Гранулометрический состав аллювиальных отложений варьирует от песчаного до легкоглинистого. Им свойственны карбонатность и отсутствие легкорастворимых солей. На них сформировались луговые почвы разной степени ог-леения и заболоченности. 2.5. Гидрографическая сеть

Гидрографическая сеть водосбора Старооскольского водохранилища представлена реками Оскол, Быстрик, Апочка, впадающими в вершины водохранилища, а также временными потоками, приуроченными к балочной сети.

Все реки территории исследования относятся к равнинному типу. Они имеют широкие хорошо разработанные долины с поймой и несколькими надпойменными террасами. У большинства рек правобережные склоны долин высокие, крутые и обрывистые, изрезанные густой сетью балок и оврагов, а левобережные, наоборот, низменные [114]. Истоки чаще всего образуются родниками, вытекающими из оврагов, балок и логов. Уклоны их невелики, поэтому они имеют медленное и спокойное течение - в среднем 0,3-0,5 м/сек, и только на перекатах скорость может возрастать до 0,8-1,0 м/сек.

Водный режим рек характеризуется высоким весенним половодьем, низкой летней меженью с отдельными паводками в период сильных дождей, несколько повышенным осенним уровнем и устойчивой зимней меженью.

Главная роль в питании рек принадлежит талым снеговым водам. Поэтому особенно полноводными реки бывают весной во время таяния снега. В летне-осеннее время они питаются дождевыми осадками и грунтовыми водами. В это время уровень воды в них понижается, а мелкие пересыхают.

На гидрологический режим подземных и грунтовых вод большое влияние оказывает геологическое строение местности [МО]. Глубина залегания грунтовых вод в условиях водоразделов превышает 6 м. В условиях поймы грунтовые воды, которые находятся на глубине 1 - 2 м, в отдельных местах и выше [112].

В пойменных частях рек, впадающих в водохранилище, развиты озера. Они имеют вид узких и вытянутых полос длиной от нескольких десятков метров до нескольких километров. Пойменные озера в период весеннего половодья соединяются с реками, и после паводка их чаши наполнены талыми водами. Летом в результате испар. ния они теряют много воды, а наиболее мелкие и вовсе пересыхают. Осенью уровень воды заметно повышается за счет атмосферных осадков. Вследствие небольших размеров и маловодности они не имеют народнохозяйственного значения. На пойменных террасах в бассейнах рек имеются зарастающие, так называемые умирающие, озера. Прибрежная зона и их ложе густо покрыто тростником, кувшинками, элодеей, а на поверхности в изобилии произрастает ряска. Из-за ежегодного накопления в ложе органических остатков они быстро мелеют и превращаются в пойменные болота, а потом и вовсе высыхают.

В северной части территории, прилегающей к водохранилищу, леса сохранились преимущественно в урочищах. Лесная растительность представлена в основном сосной обыкновенной, встречаются также береза, дуб, клен американский, дикая яблоня, кустарники - терн, шиповник, лещина, рябина, боярышник, бересклет; при близком залегании грунтовых вод - ива, верба.

Как результат бессистемного и неумеренного использования кормовых угодий из травостоя местами выпали некоторые ценные травы высокого кормового достоинства (тимофеевка луговая, лисохвост луговой) Изменился как ботанический состав, так и продуктивность кормовых угодий.

На балочных почвах травянистая растительность представлена: разнотравьем - тысячелистником обыкновенным, шалфеем, цикорием обыкновенным, пижмой обыкновенной, подорожником большим и ланцетовидным; злаками -полевицей обыкновенной, мятликом луговым, типчаком, ковылем; бобовыми -лядвенцем рогатым, клевером луговым, люцерной.

Полевые работы

Дистанционная основа - это фотоснова местности составленная путем автоматизированного компьютерного монтажа отсканированных негативов без опорных точек. Методы дистанционного зондирования позволяют оказать поддержку в получении большого количества сведений для выполнения задач рационального использования водных ресурсов, что связано со следующими особенностями аэрокосмических снимков: - большой информационной емкостью, отображая разнородную пространственную информацию о геосреде, объектах местности и протекающих процессах и явлениях, - обзорностью, особенно космические снимки, являясь материалом для изучения пространственных взаимосвязей элементами геосистем, - метричностью, позволяющей получать (после ортофототрансформирова-ния) количественные параметры объектов, - возможностью слежения за динамикой стихийных процессов (па водки, подтопление и другое).

Особенность использования дистанционной основы местности при изучении водного фонда связана с возможностью многоярусного анализа видеоинформации, позволяющей через иерархичность рассмотрения формирующих их геокомплексов на разном уровне генерализации, провести комплексную оценку, как территориальной структуры водосборных частей, так и, соответственно, структуры гидросети. Если мелко- и среднемасштабные изображения снимков позволяют проследить закономерности площадного и вертикального строения речного бассейна, то крупномасштабные служат основой для выявления, как особенностей морфологических его частей, так и природно-хозяйственной организации их водосборной площади и преобразований, происходящих в руслах.

Одним из методов тематической обработки геоизображений бассейнов гидрографической сети является содержательная их интерпретация от визуального распознавания объектов к ее качественной оценке. Так как на аэрокосмических фотоснимках прослеживаются виды хозяйственной деятельности, изменяющие условия формирования речного стока и деятельность, связанная с его регулированием, обработка видеоизображения через комплексный анализ сложившейся природно-хозяйственной организации территории позволяет глубже понять возникающие гидроэкологические проблемы.

Речной сток формируется в определенных формах рельефа, являющейся как зоной аккумуляции, в которую поступают поверхностный и подземный сток, так и зоной поступления продуктов эрозии и антропогенного загрязнения. Поэтому количественный и качественный состав вод является функцией комплекса природных и антропогенных факторов, воздействующих на ландшафт в районе водосбора. Таким образом, водные объекты можно рассматривать как информационные системы, служащие источником сведений не только о конкретных водотоках и водостоках, но и о состоянии окружающих природных комплексов, на территории которых они располагаются [88]. В целом, чувствительность водных объектов к изменениям, происходящим в водосборных площадях, связана с особенностями водного стока абсорбировать свойства вмещающей его среды. Так как речной бассейн представляет собой ландшафтную систему, в качестве основных-элементов которой выступают природно-территориальные комплексы различного генезиса и ранга, взаимосвязанные потоками вещества и энергии, предопределенные стоками реки [84] то, изучая и анализируя по материалам дистанционных съемок состояние земель можно определить конкретный их вклад в экологию водного объекта и принять конкретные меры по оптимизации использования территорией водосбора.

Использование фотоизображений земной поверхности в качестве основы выявления экологических ситуаций, рассматривается не как механическое фиксирование мест их проявления, а как определенное направление системного подхода к анализу действий выявления проявлений негативных процессов и явлений. При диагностике территории по материалам аэрокосмической съемки особенно важна взаимосвязь данных, получаемых другими исследованиями в оценке рассматриваемых объектов и явлений полученными традиционными методами, что существенно расширяет возможности в экологическом анализе географического пространства.

При наземных исследованиях применяется широкий комплекс методов, включая - визуальный факторный анализ, полевую корректировку схем дешифрирования, почвенную съемку, отбор почвенных образцов на химический анализ, фиксацию участков нарушенных земель, очагов загрязнения, установление границы водоохраной зоны и ее геодезическую привязку.

Получение количественных и качественных характеристик свойств почвы. Для изучения почв и определения их территориального расположения проводится почвенное обследование, результаты которого необходимы для проведения землеустройства. При почвенном обследовании определяются условия почвообразования, пространственного размещения почв, выраженность природных процессов, использование почв. Основой проведения почвенной съемки являются предварительно выделенные почвенные контура на дистанционной фотокарте ареалы которых выделяются, в соответствии их соподчиненное ландшафтной типологии рельефа и положению на топоповерхности [14]. Основным индикатором контурного разграничения почвенных разностей является и растительный покров, где его дифференциация на местности создает соответствующую мозаику в рисунке фотоизображения на снимке.

Основные почвенные разрезы закладываются в наиболее типичных местах, глубиной 1,5 -2,0 м. Они вскрывают все горизонты почв и верхнюю часть материнской (почвообразующая) породы. Прикопки закладываются на глубину от 0,4 до 0,75 м для уточнения границ распространения разностей почв и выяснения изменений отдельных свойств, например, мощности гумусового горизонта.

Морфологическое описание почвенного профиля проводится последовательно по всем генетическим горизонтам, включая и почвообразующую породу. При этом учитываются такие признаки как: окраска, влажность, гранулометрический состав, сложение, новообразования, характер вскипания, признаки заболоченности, засоления, солонцеватости, характер перехода горизонтов. Для почвообразующей породы указываются название по происхождению и гранулометрический состав.

Оценка состояния земель водного фонда посредством почвенной съемки

Состояние земель оценивалось посредством почвенной съемки территории, включающей установление генетических разновидностей почв и их ресурсный потенциал [101]. Типы почв устанавливались путем заложения почвенных разрезов. Ресурсный потенциал земель определялся путем отбора почвенных образцов с генетических горизонтов на анализ содержания в почве питательных элементов, гумуса, кислотно-щелочных свойств, загрязнение тяжелыми металлами.

При выборе мест для заложения почвенных разрезов учитывался характер рельефа, растительности, почвообразующих пород, то есть весь комплекс природных условий района обследования.

Образцы анализов отбирались из верхних горизонтов и материнских пород. Анализы выполнены на атомно-абсорбционном анализаторе С-115 с аце-татно-аммонийным буфером рН=4,8 в соответствии с методическими указаниями 1992 - 1994 гг. (145 определений). Практическое использование данных сведений состоит в контроле за содержанием остаточных количеств средств химизации и выбросов промышленных отходов в почвах, характеризующих «чистоту» земель.

Для установления глубины залегания грунтовых вод производилось бурение толщи земли до верховодки. Исследование проводилось по двум профилям спроектированных в меридиальном направлении.

В связи с отсутствием правовой базы, регламентирующей обязанность геодезической привязки границ водоохраной зоны, необходимость положения ее границ возникает лишь из потребностей водопользователей. Так, в частности, установление фиксированной границы водоохраной зоны Старооскольского водохранилища производилось вследствие определения платежей за «используемую» землю, водопользователем которого является Лебединский горнообогатительный комбинат. Установление границ водоохраной зоны производилось в соответствии с обще принятым порядком по формированию межевых дел в отношении установления границ земельных участков и включает следующие этапы работ: [77] - подготовительные работы; - составление технического проекта; - уведомление лиц, права могут быть затронуты при проведении межевания; - проведение границ объекта землеустройства на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками; - определение координат межевых знаков; - определение площади объекта землеустройства; - составление карты, плана объекта; - формирование землеустроительного дела; - утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.

В результате геодезических работ - создана локальная опорно-межевая сеть, с определением границ смежных земельных участков в пределах водоохранной зоны водохранилища. Зарекомендовавший себя метод экологического картографирования территорий (Б.И.Кочуров и др.) определил его использование для картографического обеспечения комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда. Картографическое обеспечение оценки территории позволил определить: - существующую территориальную организацию природных и техногенных комплексов, входящих в состав экозоны водохранилища; - степень воздействия антропогенных нагрузок на природные комплексы; - зоны влияния акватории водохранилища на прилегающую территорию; - рекомендации по режиму рационального использования задействованных территорий; - экологически целесообразную структуру территориального развития и функционирования водоохраной зоны водохранилища. Особенностью тематического анализа водоохраной зоны является то, что оценка ее состояния находится между этапом оценки естественного состояния ландшафта и ее нарушенное и этапом определения мер по охране природы и оптимизации земель. Данная реализация экологического картографирования наиболее оптимально актуализируется через системный подход картографирования территории исследования, ориентированная как на покомпонентное рассмотрение тематических характеристик, так и в синтезе анализа их взаимосвязей.

Современный облик прибрежной (пятисотметровой зоны) Старооскольско-го водохранилища сформировался за счет естественных природных ландшафтов, агроландшафтов и селитебной зоны. На территории получили распространения пойменные и склоновые земли. Наибольшая степень хозяйственного использования наблюдается в южной прибрежной части водохранилища. Здесь расположены многочисленные базы отдыха, дачно-садовые кооперативы и населенные пункты. Северное побережье занято в основном лесом и используется под пастбища. Часть земель всей периферии водохранилища используется в пашне под посевы основных сельскохозяйственных культур. Не затронуты хозяйственной деятельностью узкие полосы земель вокруг береговой зоны и заболоченные пространства в верховьях водохранилища. В целом территория пятисотметровой зоны водохранилища определяется следующей инфраструктурой природных и антропогенных объектов - это пашня, пастбища, заболоченные земли, леса, населенные пункты, садово-дачные участки, базы отдыха, дороги. Компьютерная обработка дистанционных данных позволила выявить фактическое площадное соотношение земель по их использованию. В процентном соотношении, большая часть земель занято под пастбища - 48.7%, высокий суммарный удельный вес и площадей интенсивно используемых - населенные пункты, садово-дачные участки - 17.4%.