Содержание к диссертации
Введение
1. Физико-географическая и социально-экономическая характеристики Чеченской Республики 10
1.1. Природные условия и ландшафты 10
1.1.1. Физико-географическое положение 10
1.1.2. Геологическое строение, тектоника 10
1.1.3. Рельеф 14
1.1.4. Климат 17
1.1.5. Агроэкологическое районирование 20
1.1.6. Внутренние воды 27
1.1.7. Почвенный покров 29
1.1.8. Растительный покров 31
1.2. Социально-экономические условия 37
1.2.1. Демографические процессы 37
1.2.2. Промышленность и строительство 38
1.2.3. Сельское хозяйство 42
2. Учет и анализ современного состояния земель Чеченской Республики 49
2.1. Земельный фонд Чеченской Республики 49
2.1.1. Распределение земельного фонда Чеченской Республики по категориям земель 50
2.1.2. 3емли сельскохозяйственного назначения 53
2.1.3. Земли поселений 55
2.1.4. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны,
безопасности и земли иного специального назначения 57
2.1.5. Земли особо охраняемых территорий 59
2.1.6. Земли лесного фонда 59
2.1.7. Земли водного фонда 61
2.1.8. Земли запаса 63
2. 2. Распределение земельного фонда по угодьям 64
2.2.1. Сельскохозяйственные угодья 65
2.2.2. Земли под водными объектами, включая болота 70
2.2.3. Земли застройки 70
2.2.4. Земли под дорогами 71
2.2.5. Земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд 71
2.2.6. Нарушенные земли и их рекультивация 72
2.2.7. Прочие земли 85
2.3 Методы восстановления деградированных вследствие загрязнения нефтью земель 85
2.3.1. Методы рекультивации нефтезагрязненных почв 85
2.3.2. Особенности рекультивации нефтезагрязненных почв в Чеченской Республики 96
2.4. Характеристика состояния земель Чеченской Республики 103
2.4.1. Сельскохозяйственные земли 103
2.4.2. Качество сельскохозяйственных земель 104
3. Экологическое состояние земель Чеченской Республики (1995-1996 гг.; 2000-2003 гг.) 130
3.1. Состав и содержание нефтяных компонентов в водных объектах 130
3.2. Загрязнение природных объектов тяжелыми металлами 134
3.3. Оценка загрязнения природной среды, вызванного интенсивными пожарами в г. Грозном 141
4. Развитие земельных отношений в Чеченской Республике и рекомендации на перспективу 15С
4.1. Земельная реформа 150
4.2. Земельное законодательство субъекта Российской Федерации (Чеченской Республики) 156
4.3. Организация земельно-кадастровых работ
в Чеченской Республике 162
4.3.1. Оценка земель сельскохозяйственного назначения j 58
4.3.2. Основные методы и особенности оценки земель сельскохозяйственного назначения 171
Заключение 173
Библиографический список
- Физико-географическое положение
- 3емли сельскохозяйственного назначения
- Оценка загрязнения природной среды, вызванного интенсивными пожарами в г. Грозном
- Земельное законодательство субъекта Российской Федерации (Чеченской Республики)
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Несколько веков назад влияние хозяйственной деятельности человека на природные условия и качественное состояние природных ресурсов Земли носили не столь масштабный характер. Однако с началом промышленной революции начинается интенсивный масштабный рост объемов нагрузки на окружающую природную среду. Развитие промышленного и сельскохозяйственного производства обусловили усиливающееся в наше столетие разрушительное антропогенное воздействие на почвенный покров, атмосферу, поверхностные и подземные воды.
Особенностью Чеченской Республики является то, что политико-экономическая нестабильность, характерная для региона, приняла в ней наиболее уродливые формы - военные, что ведет к возникновению не просто антропогенных, а беллигеративных ландшафтов.
Практически полностью разрушенная промышленная инфраструктура не привела к снижению негативного воздействия на почвенный покров. Разрушительное воздействие на почву, оказали не только военные действия, но и кустарная переработка нефти. Если воздействие горящих нефтяных скважин на сегодняшний день полностью нейтрализовано, то кустарная переработка нефти и военное воздействие осталось весьма интенсивным. Уникальность ситуации в Чеченской Республике в том, что здесь впервые в новейшей постсоветской истории наблюдается массированное разрушительное действие антропогенных факторов, как следствие политический нестабильности.
В этих условиях важнейшей задачей является проведение в Чеченской Республике земельно-кадастровых работ, которые позволят оценить экологическое состояние земель, разработать эффективные мероприятия по реабилитации земель и регулированию земельных отношений.
Однако практические усилия, предпринимаемые для ликвидации этого воздействия, неадекватны масштабам существующих проблем совершенствования управления природно-ресурсной базой регионального хозяйства Чеченской Республики.
Природно-ресурсная база становится в настоящее время одним из важнейших факторов устойчивого развития экономики Чеченской Республики, так как составляет основу ее потенциала возрождения.
Сложившаяся система регулирования земельных отношений не обеспечивает условия для осуществления своей деятельности хозяйствующими субъектами, функционирующими в чрезвычайных условиях. Существующая нормативно-правовая база, регулирующая земельные отношения в Чеченской Республике, не адаптирована с учетом местной специфики к сложившимся формам землевладения и землепользования.
Для оптимального использования земель сельскохозяйственного назначения в структурных подразделениях АПК ЧР и вовлечения земли в рыночный оборот необходимо оценить эти земли, создать информационную базу на все категории земель, вести мониторинговые исследования за химическим и физическим состоянием этих земель.
Определенные трудности с обоснованием перевода земель из одной категории в другую, связанные с резким ухудшением их качественного состояния, необходимость проведения работ по общей реабилитации и рекультивации земель всех категорий, особенно сельскохозяйственного назначения, значительного повышения эффективности использования земельных ресурсов на базе создания адаптивно-ландшафтных систем земледелия предопределило обращение автора к данной теме исследования.
Целью работы является оценка экологического и хозяйственного состояния земель Чеченской Республики в связи с организацией земельно-кадастровых работ для оптимизации использования земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: - проанализировать физико-географические условия региона и дать характеристику почвенного покрова;
- дать комплексную оценку современного состояния и использования земель и выявить специфические особенности состояния земель сельскохозяйственного назначения;
- провести анализ условий и факторов негативного воздействия на экологическое состояние почвенного покрова и его хозяйственное использование;
- определить современное состояние и использование земельных ресурсов;
- провести земельно-кадастровые работы и установить эффективные мероприятия, обеспечивающие рациональное землепользование.
Объектом исследований выбраны земельные ресурсы Чеченской Республики, которые типичны для всего северокавказского региона.
Предметом исследований являются антропогенные процессы, которые привели к значительному ухудшению состояния земель в Чеченской Республике.
Исходные материалы. В основу диссертации положены результаты полевых исследований автора на территории Чеченской Республики, а также материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики, Комитета по статистике, Кадастровой палаты Чеченской Республики, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чеченской Республике, Республиканского комитета природных ресурсов.
В исследованиях использованы методы: сравнительно-географический, статистический, картографический, маршрутный, ГИС-технологии.
Научная новизна заключается в том, что впервые рассматривается состояние земель Чеченской Республики во взаимосвязи экологического и хозяйственного состояния. В диссертации использована методика комплексной оценки состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях смены хозяйственно-экономической формы использования земельных ресурсов. На базе агроэкологического районирования предлагается ввести адаптивно-ландшафтные системы земледелия.
Теоретическая значимость. В работе предлагается система кадастровой оценки эколого-хозяйственного состояния земель и обоснование мероприятий по рекультивации и мелиорации нарушенных и эродированных земель.
Практическое значение исследований. Полученные результаты исследований предназначены для разработки в республике комплекса природоохранных, нормативно-правовых мероприятий. Они необходимы для изменения ситуации с качественным состоянием земель Чеченской Республики в сторону стабилизации и улучшения и организации системы комплексного контроля за состоянием и использованием земельных ресурсов и могут быть использованы как органами управления субъекта федерации, так и местного самоуправления. Результаты исследований использованы при разработке учебных курсов по экономике природопользования, социальной экологии, конфликтологии на геолого-промысловом факультете Грозненского государственного нефтяного института и факультете управления Чеченского государственного университета.
Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом исходных данных по состоянию природной среды Чеченской Республики, которые получены в результате натурных исследований автора, а также при анализе материалов органов исполнительной и законодательной властей федерального и республиканского уровня.
Достоверность результатов обеспечивается также применением современных методов исследований и обработки информации.
Защищаемые положения:
1. Агроэкологическое районирование земель сельскохозяйственного назначения Чеченской Республики.
2. Комплекс мероприятий по рекультивации земель, загрязненных нефтепродуктами. 3. Рекомендации по оптимизации проведения земельно-кадастровых работ.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на Юбилейной конференции г. Санкт-Петербург (апрель 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» г. Белгород (октябрь 2005 г.).
Данные, полученные в ходе проведения полевых исследований, были использованы при выполнении хоздоговорных тем: №128 «Современное эколого-географическое состояние системы озер Будары и старых русел р. Куру-Чубутла и перспектива их рационального использования в рыбохозяйственных и иных целях» (Грозный, 1990), «Эколого-географический прогноз строительства ГЭС на реках Аргун и Асса» (Грозный, 1990).
Личный вклад. Автор диссертации принимал непосредственное участие в полевых работах, сборе и обработке фактического материала, статистических данных и картографических материалов, в проведение анализа факторов негативного воздействия антропогенных факторов в Чеченской Республике. Также принимал участие в обсуждении полученных результатов, их научной интерпретации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 189 наименований. Объем работы составляет 200 страниц, рисунков 23 ,таблиц 27 , приложений 5.
По теме диссертационной работы опубликованы 13 научных работ объемом 2,4 печатных листа.
Физико-географическое положение
Описания геологии (рис. 1.2) и тектоники территории в контексте с геолого-тектоническими особенностями Кавказа даны в ряде многочисленных работ [1, 6, 33, 35, 36, 154]. Непосредственно геологические описания исследуемого региона даны в работах [1, 95, 97].
Территория сложена осадочными породами мезозоя и кайнозоя. Возраст пород увеличивается к югу. Горная часть представлена самыми древними в регионе породами - юрскими и меловыми. Юрские отложения отмечаются в области Бокового и Скалистого хребтов [1,7, 25].
В течение длительного геологического времени в пределах территории Чеченской Республики сформировались крупные тектонические структуры линейного простирания. Южную оконечность Скифской платформы и северное крыло мегантиклинория Большого Кавказа разделяет зона Терско-Каспийского краевого прогиба. Его ось проходит вдоль нижнего течения р. Терек. Прогиб имеет асимметричное строение и заполнен мощными глинистыми толщами олигоцен-нижнемиоценовой майкопской серии и молассовыми терригенными отложениями миоцена, плиоцена и антропогена. Общая мощность мезокайно-зойских толщ в осевой части прогиба 10-15 км [36, 94, 95]. Многократные затопления большей части Терско-Кумской низменности водами Каспийского моря в четвертичное время, и неотектонические движения способствовали накоплению морских отложений, мощность которых увеличивается к востоку [1,36].
В пределах южной геосинклинальной части Терско-Каспийского краевого прогиба проходит полоса Передовых хребтов (Терско-Сунженская возвышенность). Здесь расположены Терская и Сунженская антиклинальные зоны. Терско-Сунженская возвышенность сложена сланцеватыми и гипсоносными глинами, железистыми песчаниками, галечниками и другими породами неогена. Широко распространены здесь лессовидные суглинки, которые покрывают нижние склоны Терского и Сунженского хребтов и дно проходящей между ними Алханчуртской долины и выстилают поверхность террас Терека. Мощность их изменяется в пределах от 10-20 м до 30 40 м. Алханчуртская долина в структурном отношении представляет собой синклиналь.
В области Терско-Сунженской возвышенности наблюдается почти полное совпадение форм современного рельефа с тектоническими структурами. Антиклиналям соответствуют хребты, синклиналям - впадины. В пределах рассматриваемой области выделяют Ассиновско-Шалинскую, Ачалукско-Грозненскую, Алханчуртскую, Малгобек-Гудермесскую, Червленскую тектонические зоны [26, 150]. Локальные формы Терско-Сунженской области приурочены к линиям распространения глубинных разломов. Эта область подвергалась воздействию кратковременной тектонической активности. Новейшие тектонические движения сыграли решающую роль в формировании тектонических структур этой области.
Между Терско-Сунженской антиклинальной зоной и Черногорской моноклиналью проходит зона Сунженской синклинали. В рельефе она выражена Чеченской наклонной равниной, сложенной четвертичными породами.
К югу проходит зона Черногорской моноклинали, выраженная в рельефе Черными горами. С поверхности Черногорская моноклиналь сложена комплексом палеоген-неогеновых отложений, иногда - майкопскими глинами. В этой зоне развиты оползневые процессы. Вся моноклинальная зона считается скрытым глубинным разломом [94, 95], которая осложнена поперечными разломами и имеет блоковое строение.
За Черногорской моноклиналью следует зона складчатых структур известнякового пояса, сложенного известняками верхней юры и верхнего мела, песчано-мергелистыми и глинистыми породами нижнего мела. В рельефе она соответствует горным системам Пастбищного и Скалистого хребтов. В этой части региона горные сооружения имеют крутые северные склоны, осложненные вторичными складками и продольными разрывами (в виде надвигов и сбросов).
Южная оконечность представлена зоной складчатых структур сланцевого пояса. Она соответствует полосе распространения пород нижней и средней юры (глинистые сланцы и песчаники). Они слагают Боковой хребет и его северные отроги. Для этой горной системы характерно наиболее сложное строение.
3емли сельскохозяйственного назначения
Земли сельскохозяйственного назначения - это земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. На 1 января 2004 г. площадь земель сельскохозяйственного назначения составила 1060096 га. К данной категории отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным предприятиям и организациям (государственным унитарным предприятиям - госхозы, опытно-производственные хозяйства, подсобные хозяйства, птицефабрики, рыбхоз, производственные кооперативы, учебные, научно-исследовательские и иные учреждения сельскохозяйственного профиля). В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, огородничества, сенокошения и выпаса скота.
Для наглядного представления о землях сельскохозяйственного назначения приводится диаграмма по районам (прил. 2).
Наибольший процент наличия земель сельскохозяйственного назначения по Чеченской Республике в целом падает на Шелковской (24,9 %), Наурский (19,2 %) и Грозненский (11,4 %) районы. Наличие земель данной категории в остальных районах составила в среднем 2,1 %. От общей площади земель сельскохозяйственного назначения вышеупомянутых районов сельскохозяйственные угодья занимают 86,6 %, 83,6 % и 88,5 % соответственно. При этом, необходимо отметить, что в Шелковском и Наурском районах в силу природно-климатических условий этих районов, а также их расположения в зоне полупустыни и степей, основной удельный вес в сельскохозяйственных угодьях занимают пастбища (в Шелковском районе - 80,7 %, Наурском районе - 65,6 %), тогда как в Грозненском районе (лесостепная зона) пастбища занимают 24,5 % от всех сельскохозяйственных угодий района, пашня - 69,8 %.
В отличие от некоторых других субъектов Российской Федерации, земли сельскохозяйственного назначения в Чеченской Республике, изъятые у землепользователей в связи с нарушением земельного законодательства или по каким-либо другим причинам, не переводились в категорию земель запаса, а воз 54 вращались на баланс прежних землепользователей (в частности - госхозов). В связи с этим, не наблюдается уменьшения земель сельскохозяйственного назначения за счет перевода в категорию земель запаса.
Отвод земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных целей в Чеченской Республике происходит крайне редко и в исключительных случаях. В частности, земли сельскохозяйственного назначения отводятся для станций технического обслуживания и автозаправок, а также для строительства кафе, рынков и т. д., в основном, вдоль автомобильных дорог и на окраинах населенных пунктов. Однако, даже в подобных случаях не меняется категория земель, площадь отводимых участков измеряется квадратными метрами.
В составе земель сельскохозяйственного назначения присутствуют и неиспользуемые земли. В основном, это относится к землям государственных предприятий. Основными причинами не использования земель является их нарушение в результате военных действий - рытье окопов и траншей, минирование, дислокация войсковых частей и ограничение в связи с этим доступа к ним. Часто причиной не использования земель государственных предприятий является полное или частичное отсутствие материально-технической базы. По причине объективности не использования земель конструктивных мер по отношению к данным землепользователям (изъятие, перевод в другую категорию или фонд перераспределения земель) не применяется.
Неиспользование земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и другими негосударственными сельскохозяйственными предприятиями встречается намного реже. Госземинспекторами в процессе работы, при выделении и отводе земельных участков данной категории землепользователей, выносятся предупреждения об изъятии земельных участков при его неиспользовании на основании ст.45, п.4 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земли сельскохозяйственного назначения состоят из сельскохозяйственных и несельскохозяйственных угодий. Площадь сельскохозяйственных угодий в составе данной категории земель занимает 837162 га. (табл. 2.2). площадь не 55 сельскохозяйственных угодий в структуре земель сельскохозяйственного назначения составила 222934 га. Это земли под зданиями, сооружениями, внутрихозяйственными дорогами, защитными древесно-кустарниковыми насаждениями, замкнутыми водоемами, а также земельными участками, предназначенными для обслуживания сельскохозяйственного производства. Сюда же включены участки леса, находящиеся в постоянном пользовании сельскохозяйственных предприятий, а также водные объекты, которые могут быть переведены в соответствующие категории земель. Общая площадь земель под лесами в составе земель сельскохозяйственного назначения составила 63801 га, под водой -14031 га.
Оценка загрязнения природной среды, вызванного интенсивными пожарами в г. Грозном
В отличие от предшествующих подразделов, в которых изложены результаты инструментальных наблюдений за качеством природной среды Чеченской Республики и сопредельных территорий, в данном подразделе представлены итоги теоретических разработок и расчетов. На их основе сделана попытка оценить масштабы общего загрязнения природной среды вследствие интенсивных пожаров, имевших место в г. Грозном в первом квартале 1995 г. в результате военных действий. Кроме того, исследованы особенности осаждения из атмосферы вредных примесей, образовавшихся в результате пожаров, при различных осадках и условиях циркуляции [56, 85].
Как известно, состав загрязняющих веществ [13], выделяющихся при пожарах, зависит от состава горючих веществ и условий горения. Чаще всего на пожарах горят органические вещества, состоящие из углерода, водорода и кислорода: древесина, бумага, ткани, пластмассы и др. Поэтому в состав дыма обычно входят азот, кислород, оксид углерода, углекислый газ, пары воды и свободный углерод в виде мельчайших твердых частичек. Однако полный перечень веществ, образующихся при горении и тепловом разложении во время пожаров жилых многоэтажных зданий гражданского назначения, составляющих подавляющую часть территории населенных пунктов, естественно, гораздо шире [58, 91, 170]. Многие продукты сгорания и теплового разложения, входящие в состав дыма, обладают токсичностью, т. е. вредными для организма человека свойствами. Особенно это касается внутренних пожаров, характерных для многоэтажных зданий. Чем. больше плотность задымления, тем больше количество продуктов, обладающих токсичными свойствами. К ним относятся оксид углерода, углекислый газ, сернистый газ, фосфорный ангидрид, сероводород и др. Из них наиболее распространенными являются оксид углерода и углекислый газ. Поэтому именно они и были выбраны для проведения расчетов рассеивания загрязнения от пожаров в г. Грозном.
Применявшиеся в данной книге нормативные методы расчета базируются на разработанной в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова под руководством М.Е. Берлянда математической модели рассеивания газообразных и аэрозольных примесей в атмосфере [20 ,22]. Эти методы позволяют рассчитывать поля концентраций загрязняющих веществ в двухметровом слое воздуха над уровнем земли, в вертикальном и горизонтальном сечении дымового факела на расстоянии до 100 км от источников, в качестве которых могут выступать дымовые трубы, точечные, линейные, плоскостные, площадные источники и их группы. Рассчитанные по этим методам концентрации соответствуют так называемым неблагоприятным метеорологическим условиям, и поэтому в большинстве случаев они выше концентраций, измеренных в реальных условиях.
При пожарах, бушевавших в г. Грозном в первом квартале 1995 г., в центральной части города площадью около 25 км выгорело примерно 90 % жилых зданий и зданий гражданского назначения. Поэтому для оценки загрязнения воздушной среды с помощью модели рассеивания по ОНД-86 [14, 22, 120, 121, 156, 163, 179] потребовалось сначала решить две задачи: разработать методику определения параметров выбросов вредных веществ от отдельного горящего здания, а затем определить параметры выбросов от охваченных пожаром территорий в городах и населенных пунктах. Опуская теоретические выкладки и допущения, достаточно подробно изложенные в [4, 16, 143 24, 28, 162], приведем значения полученных параметров. Типовые пятиэтажные здания, составлявшие основную часть жилого фонда г. Грозного, можно рассматривать при их горении как источники выброса загрязняющих веществ высотой 130 м, диаметром сечения устья 34 м, средней скоростью выхода газовоздушной смеси 4,0 м/с и избыточной температурой газовоздушной смеси на уровне 130 м, равной 3,2 С. Учитывая, что при типичной планировке городских микрорайонов отношение площади, занятой непосредственно зда ниями, к общей площади застройки равно в среднем 0,11, а всего в г. Грозном сгорело около 90 % зданий, выражение для мощности выброса М? вредных веществ от охваченной пожаром территории города будет иметь вид:
MS=K1K2CW0S, (1)
где С - концентрация вредного вещества над источником, г/м3; Wn -средняя скорость выхода газовоздушной смеси, м/с; S - площадь города, охва-ченная пожаром, км ; Kj - коэффициент плотности застройки, равный 0,11; К2 - коэффициент охвата пожаром, равный 0,9.
При горении жилого дома объемные доли (в процентах) оксида углерода и углекислого газа могут меняться соответственно в пределах 0,04-0,65 и 0,1-3,5 [40]. Переходя от объемных долей газов в составе дыма к их концентрациям, для пределов изменения мощности выбросов оксида углерода при горении одиночного здания получим значения 4,6-10 -7,6-10 г/с, а для углекислого газа - 1,9-103-6,4-10 г/с. Тогда пределы изменения суммарной мощности выбросов оксида углерода и углекислого газа при пожаре на территории центральной части г. Грозного площадью 25 км будут равны соответственно 1,2-19 и 4,4-160 т/с.
Земельное законодательство субъекта Российской Федерации (Чеченской Республики)
В Российской Федерации действуют следующие государственные кадастры: земельный, лесной, водный, запасов полезных ископаемых и другие. Указанные кадастры вводятся для учета природных ресурсов и их качества. Помимо государственных кадастров природных ресурсов имеется ряд других: кадастр мелиоративного состояния орошаемых и осушенных земель, промысловый кадастр и др.
Государственный земельный кадастр (ГЗК) определяется как «система необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам земель, категориям земель, качественной характеристике и народнохозяйственной ценности», подлежащей «обязательному применению при планировании использования земель: при их изъятии и предоставлении, при определении платежей за землю, проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и осуществлении других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель» (ст. 110 Земельного кодекса РФ) [42, 80, 93, 96, 118].
Земельный кадастр формируется на базе системы государственного учета земель, много лет действовавшей в бывшем СССР, и должен обеспечивать необходимую преемственность и сохранность информации о количестве и качестве земель и их правовом положении.
Современная структура сведений земельного кадастра представлена следующим образом. Сведения о природном положении земель включают учет качества и количества (состояния и изменения) земель. Сведения о хозяйственном положении земель включают бонитировку почв и экономическую оценку земель, а также технологические возможности угодий. В сведения о правовом положении земель входят учет количества земель, регистрации землепользовании и правовом режиме земель.
Самым важным звеном в структуре ГЗК является районный уровень, так как именно здесь происходит формирование кадастровой информации из всего многообразия потоков первичных данных.
Кадастр в областных, республиканских, краевых и окружных звеньях, а также кадастр на уровне Российской Федерации образуются в основном путем генерализации и агрегации районных данных и данных областного и республиканского уровней [102, 103, 104].
Формирование современной системы ГЗК базируется на соблюдении трех основных условий: 1. ведение ГЗК на новой законодательной основе; 2. осознание ГЗК как системы информационного обеспечения регулирования земельных отношений в условиях рыночной экономики; 3. переход к ведению ГЗК в автоматизированном режиме с использованием новейших технических средств и информационных технологий. В соответствии с законодательством земельная реформа - это коренное изменение того земельного строя, который существовал до 1990 г. в бывшем 164 Союзе ССР и России. Он основывался на исключительной собственности государства на землю, возникшей в результате национализации земли в 1917 г. Цель и суть земельной реформы заключались в следующих основных направлениях [108]: переход от национализации земли к ее денационализации (разгосударствлению); приватизация земли; децентрализация права собственности на землю. В результате возник ла множественность форм права собственности на землю. Но земельная реформа не самоцель. Она должна привести и к множественности форм хозяйствования, и к подъему сельского хозяйства.
Одним из важных звеньев в деле включения сельскохозяйственных земель в интенсивный хозяйственный оборот является проведение государственной кадастровой оценки земель. Законодательно-нормативную базу проведения работ по государственной кадастровой оценке земель составляют Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 г. №945 «О государственной кадастровой оценке земель» и от 8 апреля 2000 г. №316 «Об утверждении правил проведения государственной кадастровой оценки земель».
Организация и проведение земельно-кадастровых работ в Чеченской Республике начато несколько позже, чем в других субъектах Российской Федерации в силу известных причин. Определенные трудности возникают при проведении инвентаризационных, оценочных работ в связи со сложной политической и криминальной ситуацией в республике. Традиционные формы землевладения, которые основываются на устном праве, не всегда учитываются при проведении землеустроительных работ, что создает трудности в работе подразделений Кадастровой палаты и Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чеченской Республике.
Низкий уровень энерговооруженности сельскохозяйственных предприятий входящих в структуру АПК ЧР не позволяет вовлекать в оборот все имеющиеся на балансе площади сельскохозяйственных земель (табл. 4.1).