Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
ГЛАВА 2. Общая характеристика собственного материала и методы обследования 31
2.1. Клиническая характеристика больных 31
2.2. Методы обследования больных острой тонкокишечной непроходимостью 35
2.2.1. Лабораторные методы исследования 36
2.2.2. Рентгенологическое исследование 36
2.2.3. Ультразвуковое исследование 38
2.2.4. Эндоскопическая диагностика 42
2.3. Общие принципы лечения 42
2.4. Статистическая обработка материала 43
ГЛАВА 3. Ультразвуковая диагностика острой тонкокишечной непроходимости 45
3.1. Эхосемиотика строения тонкой кишки в норме 46
3.2. Эхосемиотика острой механической тонкокишечной непроходимости (оперированные больные) 51
3.2.1. Роль УЗИ для оценки распространенности спаек в брюшной полости и выбора места для введения первого троакара при лапароскопии 61
3.2.2. Особенности ультразвуковой картины при странгуляционной кишечной непроходимости. Роль цветного допплеровского картирования для диагностики странгуляции 68
3.2.3. Особенности ультразвуковой картины при обтурации просвета кишки инородным телом 72
3.3. Эхосемиотика острой механической тонкокишечной непроходимости, разрешившейся консервативно 77
3.4. Алгоритм динамического ультразвукового наблюдения у больных с ОТКН 84
3.4.1. УЗ-критерии эффективности консервативной терапии и влияние УЗИ на хирургическую тактику у больных с ОТКН. 84
3.4.2. УЗ-оценка течения послеоперационного периода у больных с острой механической тонкокишечной непроходимостью, УЗ-критерии разрешающейся кишечной непроходимости 91
Заключение 96
Вывода 108
Практические рекомендации 109
Список литературы 110
- Клиническая характеристика больных
- Эхосемиотика строения тонкой кишки в норме
- Эхосемиотика острой механической тонкокишечной непроходимости (оперированные больные)
- Эхосемиотика острой механической тонкокишечной непроходимости, разрешившейся консервативно
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Острая кишечная непроходимость (ОКН) характеризуется тяжелым клиническим течением и неблагоприятным прогнозом. Многие вопросы диагностики и лечения остаются до конца не решенными и спорными [1,74]. Удельный вес ОКН среди другой хирургической патологии составляет от 9,4 до 27,1% [26,40,41], летальность колеблется от 4 до 30 % [1,11]. Острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) является серьезной проблемой и составляет 79-80% среди всех других видов ОКН, что объясняется постоянно растущим количеством оперативных вмешательств на органах брюшной полости [89,91]. Летальность при ОСКН в последние годы составляет от 14 до 55%) и не имеет тенденции к снижению [11,56]. Брюшинные спайки являются основным предрасполагающим фактором развития ОСКН [95,147]. Атипичные причины тонкокишечной непроходимости составляют до 20%. Трудности возникают при диагностике высокой тонкокишечной и желчнокаменной непроходимости, где наблюдается значительное число диагностических ошибок [21,34,37]. Важной проблемой остается диагностика ранней спаечной кишечной непроходимости. ОТКН в послеоперационном периоде в структуре внутрибрюшных осложнений составляет 9,1-33,3 % [22,40,52].
Ошибки и запоздалая диагностика расцениваются как главные причины неудач в лечении. Частота диагностических ошибок даже в условиях стационара достигает 16-34% [16,79]. Диагностические ошибки в послеоперационном периоде увеличивают послеоперационную летальность [93]. Большая частота ОТКН, неудовлетворенность результатами хирургического лечения заставляет исследователей искать новые диагностические приемы, разрабатывать алгоритмы диагностики, которые с высокой точностью позволяют установить диагноз на ранних этапах заболевания, выбрать адекватный объем лечебных мероприятий и оптимальную хирургическую тактику [11,30,47,72].
Рентгенологическое исследование, КТ, MPT органов брюшной полости имеют свои достоинства и недостатки, ограниченны в применении [62,113,121]. Лапароскопия является инвазивным вмешательством. Наибольшие сложности отмечаются на этапе введения первого троакара и создания пневмоперитонеума [8,85]. При комплексном использовании разных методов время, затрачиваемое на диагностику значительно возрастает, что ухудшает эффективность лечения и прогноз заболевания.
Исследования последних 30 лет доказывают возможность применения ультразвукового исследования (УЗИ) в диагностике заболеваний тонкой кишки [61,138]. В литературе достаточно широко освещена эхо-семиотика ОТКН [13,39,50,142]. Несмотря на очевидные успехи в изучении УЗИ, имеется ряд нерешенных вопросов. Достаточно противоречивы дифференциально-диагностические УЗ-признаки различных форм ОТКН, особенно в послеоперационном периоде [65,33,55,72]. Ранние УЗ-признаки ОТКН описаны не четко, не выработана адекватная тактика динамического УЗ-наблюдения. В литературе представлены критерии положительной и отрицательной динамики ОТКН [36,49]. Однако не определены основные УЗ-признаки положительного эффекта консервативной терапии, а также основные критерии отрицательной динамики заболевания, которые дают возможность оценить течение патологического процесса за короткий период времени. Имеются данные о влиянии УЗИ на лечебный процесс [14,56,72], но не определена роль УЗИ в выборе хирургической тактики, показаний к лапароскопии и определения безопасного места на передней брюшной стенке для введения первого троакара.
Все выше перечисленное определяет актуальность дальнейшего изучения и совершенствования УЗИ. Решение этих проблем позволит повысить уровень диагностической помощи больным с ОТКН, более четко и объективно оценивать эффективность консервативной терапии, а при отсутствии эффекта ставить показания к оперативному вмешательству в оптимальные сроки, расширить показания к лапароскопии в условиях спаечного процесса. С учетом изложенного, нами сформулированы цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизация метода ультразвукового исследования в диагностике острой тонкокишечной непроходимости.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Определить ранние УЗ-симптомы острой тонкокишечной непроходимости.
Выявить дифференциально-диагностические УЗ-отличия механической тонкокишечной непроходимости.
Определить роль УЗИ при выборе способа оперативного вмешательства.
Разработать алгоритм динамического ультразвукового наблюдения для оценки эффективности консервативной терапии ОТКН.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые определена роль УЗИ для выбора способа оперативного вмешательства и возможности выбора безопасного места введения первого троакара при лапароскопии. Исследованы возможности УЗИ для оценки спаечного процесса.
Оценены возможности УЗИ в определении эффективности консервативных мероприятий и контроля течения послеоперационного периода. Разработаны УЗ-критерии положительной и отрицательной динамики течения заболевания. Выработан дифференциальный подход к тактике лечения. Разработан алгоритм динамического ультразвукового наблюдения у больных с ОТКН.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанный алгоритм УЗИ, обеспечивает диагностику различных форм ОТКН на ранних стадиях, позволяет выявить причину и уровень ОТКН. УЗИ дает возможность объективно оценить эффективность консервативной терапии в короткие сроки и течение послеоперационного периода.
На ранних этапах заболевания УЗИ является более информативной методикой по сравнению с рентгенографией. Это позволяет повысить качество диагностики и сократить время наблюдения у больных с ОТКН.
УЗИ позволяет оценить наличие спаечного процесса на дооперационном этапе, что способствует выбору оптимальной хирургической тактики.
УЗИ обеспечивает возможность определения места безопасной пункции передней брюшной полости в условиях спаечного процесса, что уменьшает число интраоперационных осложнений и расширяет показания к лапароскопии.
ВНЕДРЕНИЕ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ
Результаты диссертационной работы и разработанная методика ультразвукового сканирования применяется в клинической практике хирургических отделений ГКБ № 55, ЦКБ РАН г. Москвы.
МАТЕРИАЛЫ ДОЛОЖЕНЫ
Основные положения диссертации доложены на:
Пленуме правления Российской Ассоциации эндоскопической хирургии и Межрегиональной конференции хирургов; Краснодар, 2002. VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии; Москва, 22-25 февраля 2003 года. VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии; Москва, 16-19 февраля 2004 года.
Пленуме Правления Ассоциации эндоскопической хирургии, посвященном 10-летию Городского Центра эндовидеохирургии; Санкт-Петербург, 4 марта 2004 года.
8-м Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии. 21-23 апреля 2004 года.
Апробация работы состоялась 30 июня 2005 г. на объединенной научной конференции Кафедры клинической и экспериментальной хирургии МБФ РГМУ и сотрудников ГКБ № 55.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 127 странице машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, отражающих результаты исследований автора, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 174 источников (в т.ч. 76 зарубежных, 98 отечественных), иллюстрирована 11 рисунками, 10 таблицами и 1 схемой.
Клиническая характеристика больных
В работе представлен анализ результатов обследования 114 пациентов с механической КН, которые находились на обследовании и лечении в клинике кафедры клинической и экспериментальной хирургии медико-биологического факультета РГМУ на базе ГКБ № 55 с 2000 по 2003 год и 55 человек без патологии тонкой кишки. Больные разделены на следующие группы: 1 группа: неоперированные больные- 23 человека; 2 группа: больные, оперированные традиционным способом (открытый адгезиолизис) - 41 человек; 3 группа: больные, оперированные лапароскопическим способом (лапароскопический адгезиолизис)-50 человек. Контрольная группа - 55 пациентов, не имеющих патологии со стороны тонкой кишки, обследована для оценки нормальной эхоструктуры тонкой кишки, отработки методики ЦДК и оценки подвижности петель тонкой кишки по отношению к париетальной брюшине. Из 114 человек с ОТКН было 47 мужчин, что составило (41%) и 67 женщин - (59%). Преобладание женщин обусловлено оперативными вмешательствами на органах малого таза в анамнезе. Возраст больных колебался от 17 до 84 лет. Средний возраст составил 51,4 + 16,8 лет (М ± s). Распределение больных по возрасту представлено в таблице 1. Причиной острой механической КН в 107 случаях были спайки брюшной полости. У 10 из 107 больных КН носила странгуляционный характер. Ранняя спаечная КН определялась в 7 случаях. Обтурационная КН была выявлена у 5 больных на фоне спаечного процесса. У 2 больных диагноз механической КН не подтвердился. Изменения со стороны тонкой кишки были обусловлены парезом на фоне острого панкреатита. Причины, вызвавшие ОТКН, представлены в таблице 2. Предрасполагающим фактором в развитии механической КН явился спаечный процесс, вследствие оперативных вмешательств на органах брюшной полости, перенесенных пациентами ранее. Виды оперативных вмешательств, вызвавших спаечный процесс в брюшной полости, отражены в таблице 3. Из 114 пациентов с острой механической КН, различные виды оперативного вмешательства на органах брюшной полости в анамнезе были у 108 (94,7%). В тоже время, у 6 больных (5,3%) в анамнезе не было оперативных вмешательств. Причиной КН у этих пациентов явились спайки после воспалительных заболеваний кишечника и органов малого таза у женщин. Длительность заболевания у больных с ОТКН была различной. Распределение больных по группам, в зависимости от длительности заболевания, отражено в таблице 4. Анализ полученных данных показывает, что значительная часть пациентов с острой механической КН поступила в поздние сроки от начала заболевания. Столь поздняя обращаемость отразилась на тяжести КН и общем состоянии больных. Следует отметить, что пациенты со странгуляционной КН поступали в более ранние сроки. В состав обследуемых пациентов была включена контрольная группа, в которую вошли 55 человек без клинических и инструментальных признаков острой тонкокишечной непроходимости. Данные пациенты находились в гинекологических и терапевтических отделениях ГКБ № 55 и отбирались по следующим критериям: 1. Отсутствие в анамнезе данных о возможных заболеваниях тонкой кишки и кишечной непроходимости. 2. Отсутствие жалоб и клинических проявлений, указывающих на ОТКН. 3. Все результаты лабораторных и инструментальных методов диагностики были в пределах нормы.
Эхосемиотика строения тонкой кишки в норме
В контрольную группу вошли 55 пациентов без анамнестических, клинических и инструментальных признаков ОТКН. Эта группа была включена в состав обследуемых лиц для оценки нормальной эхоструктуры тонкой кишки, отработки методики ЦДК и оценки степени подвижности петель тонкой кишки по отношению к париетальной брюшине.
При отсутствии ОТКН визуализация тонкокишечных петель затруднена из-за большого количества газа в тонкой кишке, реверберации и артефактов изображения. Диаметр кишки измеряли по наружному контуру. Следует отметить, что визуализация переднего контура стенки тонкой кишки была четкая, в то время как, задний контур был виден плохо и местами не определялся, вследствие большого количества ультразвуковых теней по задней стенке от неоднородного кишечного содержимого. В таких случаях добивались максимально хорошей визуализации контура задней стенки кишки и измеряли диаметр на доступных фрагментах. Так же диаметр кишки мог колебаться на разных участках из-за перистальтической волны. На участке, где определялась перистальтическая волна, диаметр тонкой кишки был меньше на 1-3 мм. Чтобы уменьшить погрешность измерения, определяли диаметр того фрагмента тонкой кишки, который в данный момент не перестальтировал и находился в спокойном состоянии. Диаметр тонкой кишки в контрольной группе колебался от 8 до 17 мм. Средний диаметр составил 11,4 ± 0,3 мм (М ± т). В таблице б отражено распределение пациентов в зависимости от диаметра кишки. Из таблицы видно, что у всех пациентов диаметр кишки был меньше 20 мм. У 47,2 % пациентов диаметр тонкой кишки не превышал 10 мм, а у большинства (85,4 %) , диаметр кишки не превышал 14 мм.
У 49 пациентов (89,1%) в просвете тонкой кишки определялось гиперэхогенное содержимое, с большим количеством газа. У 6 человек мы наблюдали изоэхогенное содержимое, при этом определялись фрагменты тонкой кишки, где содержимое носило гиперэхогенный характер. У 1 пациента на фоне общей гиперэхогенности просвета определялись участки, где характер содердимого был сниженной эхогенности. Различия в эхогенности на отдельных фрагментах тонкой кишки можно объяснить функциональным состоянием кишечника и различной плотностью кишечного содержимого. Жидкостной компонент не определялся ни в одном случае. Таким образом, у большинства пациентов контрольной группы определялось гиперэхогенное содержимое в просвете тонкой кишки. СВДЖ у пациентов этой группы не наблюдался. Характер содержимого в просвете тонкой кишки был неоднородный у всех пациентов.
Толщина кишечной стенки колебалась от 1 до 3 мм. Средняя толщина стенки тонкой кишки составила 1,8 ± 0,08 мм (М ± т). Толщину и структуру кишечной стенки оценивали по переднему контуру тонкой кишки, которая находилась ближе к датчику и хорошо визуализировалась. Толщину кишечной стенки измеряли от наружнего до внутреннего края, который являлся границей с неоднородным содержимым просвета кишки. У 41 пациента (74,6%) стенка тонкой кишки была средней эхогенности, у 13 (23,6%) - повышенной эхогенности и у 1 (1,8%) - незначительно сниженной эхогенности. На рис. 1 представлена эхоструктура тонкой кишки в контрольной группе.
1. Неоднородное кишечное содержимое. 2.Просвет не расширен. 3. Стенка не утолщена, определяется фрагментами.
Во всех случаях определялась однородная структура кишечной стенки. Внутренний и наружный контуры были ровными и четкими. Складки слизистой оболочки не определялись.
Перистальтика определялась во всех отделах тонкой кишки и носила поступательный характер у всех пациентов. Такой параметр как интенсивность перистальтических движений является достаточно субъективным, так как его нельзя характеризовать в каких либо единицах измерения в процессе ультразвукового исследования. Однако, учитывая наличие постоянных перистальтических волн в различных участках тонкой кишки, перистальтика была расценена как активная у всех пациентов.
Увеличение желудка не определялось у пациентов контрольной группы. Свободная жидкость в брюшной полости и малом тазу также не определялась.
Таким образом, нормальная структура тонкой кишки в контрольной группе характеризовалась наличием у большинства пациентов неоднородного гиперэхогенного содержимого в просвете, диаметр которого не превышал 17 мм, однородной кишечной стенкой и активной перистальтикой.
У всех пациентов контрольной группы оценивали степень подвижности петель тонкой кишки по отношению к париетальной брюшине. Для этого использовали следующую методику. Пациента просили глубоко «дышать животом» и в момент форсированного вдоха и выдоха определяли степень смещаемости петель кишечника. Исследование проводили полипозиционно в эпи/мезо/ и гипогастрии. Амплитуда смещаемости париетальной брюшины по отношению к петлям тонкой кишки у пациентов контрольной группы колебалась от 40 мм до 77 мм и в среднем составила 62 ± 1,4 мм (М ± ш).
Для оценки кровотока в стенке тонкой кишки использовали ЦДК и спектральный допплеровский режим. При ультразвуковом сканировании определяли наличие сосуда в кишечной стенке, оценивали скоростные показатели кровотока. Исследование проводили трансабдоминальным датчиком. У женщин дополнительно проводили исследование трансвагинальным датчиком. У всех пациентов контрольной группы при трансабдоминальном сканировании не удалось получить изображение сосудов стенки кишки и зарегистрировать кровоток. При трансвагинальном исследовании у 8 из 34 женщин получили изображение сосуда в стенке тонкой кишки при ЦДК и измерили скоростные показатели, которые представлены в таблице 7. Следует отметить, что поиск сосуда занимал достаточно долгое время, изображение сосуда определялось фрагментарно, как изолированная цветная точка диаметром 1 - 2 мм. Проследить истинный, линейный ход сосуда на протяжении не представлялось возможным.
Эхосемиотика острой механической тонкокишечной непроходимости (оперированные больные)
По поводу острой механической тонкокишечной непроходимости оперирован 91 человек, из них 41 больной оперирован традиционным способом (открытый адгезиолизис), 50 больных оперированы лапароскопическим способом (лапароскопический адгезиолизис). Причиной непроходимости в 84 случаях были спайки (в том числе 7 случаев ранней спаечной тонкокишечной непроходимости). В 10 случаях из 84 странгуляционная КН. В 3 случаях обтурация просвета кишки безоаром, в 2 -обтурация желчным камнем. Странгуляционная и обтурационная КН так же развивились на фоне спаечного процесса в брюшной полости. У 2 больных диагноз ОТКН не подтвердился. Высокая тонкокишечная непроходимость определялась у 13 больных (14,3%), низкая тонкокишечная - у 78 больных (85,7%).
При первичном УЗИ СВДЖ выявлен у 89 больного, в то время как, в контрольной группе этот признак не встретился ни у одного пациента (р 0,05). Данный симптом считаем основным ультразвуковым признаком при кишечной непроходимости. Основными проявлениями СВДЖ являются: расширение просвета петель тонкой кишки в той или иной степени и изменение характера и количества кишечного содержимого. Скопление жидкостного компонента в просвете кишечника позволяет визуализировать ее на фоне окружающих тканей и детально оценить структуру тонкой кишки.
Диаметр кишки в данной группе колебался от 25 до 47 мм. Средняя его величина составила 36 ± 0,6 мм (М + т). Изменение величины диаметра кишки у оперированных больных в зависимости от длительности заболевания представлено в таблице 8. Следует отметить, что у большинства больных диаметр колебался от 30 до 40 мм (66 человек - 72,5%).
В группе больных, поступивших в первые 12 часов от начала заболевания, у большинства диаметр кишки не превышал 35 мм (23 человека). Среди больных, поступивших после 12 часов от начала заболевания данный показатель был больше 36 мм (48 человек).
Таким образом, диаметр тонкой кишки у оперированных больных с ОТКН статистически достоверно (р 0,05) превышал таковой в контрольной группе и возрастал с увеличением срока КН.
Эхогенность и характер содержимого в просвете тонкой кишки были различными. У 89 пациентов (97,8%) в просвете тонкой кишки определялось анэхогенное содержимое В 14 случаях (15,4%) характер содержимого был неоднородным с мелкими гиперэхогенными включениями в большем или меньшем количестве или наличием взвеси различной эхогенности. В 77 случаях (84,6%) содержимое было практически однородное, гиперэхогенные включения определялись в минимальном количестве или носили единичный характер. На рис. 3. представлена эхоструктура тонкой кишки при ОТКН.
1. Расширение просвета до 3,4 см. 2. СВДЖ. 3. Кишечная стенка хорошо определяется.
Только в 2 случаях (2,2%) эхогенность содержимого была незначительно снижена с выраженной неоднородностью, но жидкостного характера. Диаметр посвета кишки был не расширен и составил 17-18 мм, складки слизистой не выражены. Следует отметить, что эти 2 пациента поступили в первые часы от момента заболевания с невыраженной клинической картиной. УЗ-картина не была расценена как кишечная непроходимость. Данные изменения можно объяснить небольшой длительностью заболевания и функциональным состоянием кишечника, когда эхогенность и неоднородность обусловлена преобладанием более плотного компонента. Однако при динамическом УЗИ эхогенность содержимого снижалась до анэхогенного, определялся СВДЖ, характер жидкости становился более однородным, диаметр кишки увеличивался, возрастало число изменненых петель. Появление жидкостного компонента в просвете кишки, диаметр которой не превышал 20 мм расценивали впоследствии - как ранний УЗ-признак тонкокишечной непроходимости (рис. 4).
1. Минимальное расширение просвета. 2. гипоэхогенное неоднородное содержимое (СВДЖ). 3. Складки слизистой оболочки не выражены.
При этом большинство петель тонкой кишки имели обычную ультразвуковую картину и неизмененную перистальтику, перистальтика на данном измененном участке не определялась.
Таким образом, у оперированных больных статистически достоверно (р 0,05) более часто было отмечено анэхогенное и практически однородное содержимое при сравнении с контрольной группой. Такой характер содержимого встречался с равномерной частотой, вне зависимости от срока заболевания. Следует отметить, что содержимое пониженной эхогенности определялось только в первые часы заболевания у небольшого количества пациентов.
Толщина кишечной стенки в данной группе колебалась от 2 до 5 мм. Средняя толщина составила 4,5 ± 0,09 мм (М ± т), что статистически достоверно (р 0,05) превышало толщину стенки в контрольной группе. Структура была однородная, эхогенность повышена. Такая структура и эхогенность определялась на всех участках измененных петель у каждого больного. Эхогенность стенки статистически достоверно (р 0,05) отличалась при сравнении с контрольной группой. Толщину кишечной стенки измеряли от поверхностного до внутреннего контура, а при наличии складок слизистой от поверхностного контура до края складки, выступающего в просвет кишки. Толщина стенки также была равномерная на всем протяжении. Только у двух пациентов было выявлено локальное утолщение стенки до 7 и 8 мм, эхогенность ее была снижена. Структура в одном случае носила неоднородный характер, в другом была слоистая. При оперативном вмешательстве у этих больных была выявлена низкая странгуляционная КН с некрозом кишечной стенки. Утолщение кишечной стенки, ее неоднородность и слоистость были обусловлены некрозом кишки.
Эхосемиотика острой механической тонкокишечной непроходимости, разрешившейся консервативно
Консервативная терапия у больных с ОТКН была эффективна в 23 случаях. Комплекс консервативных мероприятий включал: - декомпрессию и промывание желудка; - очистительные клизмы; стимуляцию кишечника; трансфузионную терапию, направленную на коррекцию водно-электролитных нарушений.
В первые 6 часов от начала заболевания поступило 4 человека (17,4%), 7 - 12 часов - 8 человек (34,8%), 13-24 часов - 6 человек (26,1%), свыше 24 часов - 5 человек (21,7%).
Диаметр тонкой кишки в данной группе колебался от 25 до 40 мм. Средний диаметр составил 30 ± 0,8 мм (М ± т), что было статистически достоверно (р 0,05) больше чем в контрольной группе, но меньше чем в группе оперированных больных. Зависимость диаметра кишки от длительности заболевания представлена в таблице 9. У большинства больных с механической КН, разрешившейся консервативно диаметр тонкой кишки не превышал 35 мм (22 пациента - 95,7%), а у 12 пациентов диаметр кишки не превышал 30 мм (52,2%). Следует отметить, что у 4 из 5 больных, поступивших после 24 часов от начала заболевания, диаметр тонкой кишки не превышал 35 мм. У одного больного с длительностью заболевания трое суток диаметр большинства петель составлял 36 мм и лишь единичные петли были расширены до 40 мм.
Таким образом, при ОТКН, разрешившейся консервативно, диаметр кишки не превышал 35 мм, при различном сроке от момента заболевания. В то время как у оперированных больных такой диаметр тонкой кишки был у пациентов, длительность заболевания которых не превышала 12 часов.
СВДЖ определялся у всех больных, в отличие от контрольной группы (р 0,05). У большинства пациентов (22 человека) просвет тонкой кишки был анэхогенным, что составило 95,7 % и у 1 пациента резко сниженной эхогенности - 4,3 %. Характер содержимого у 18 пациентов (78,3%) был однородным. У 5 больных (21,7%) содержимое просвета тонкой кишки носило неоднородный характер, с наличием взвеси и гиперэхогенных включений. Таким образом, в группе неоперированных больных большинство пациентов имели анэхогенное и однородное содержимое тонкой кишки. Анэхогенное однородное содержимое встречалось статистически достоверно (р 0,05) с большей частотой по сравнению с контрольной группой. Однако не определялось статистически значимого отличия по частоте СВДЖ и характеру содержимого у оперированных и неоперированных больных с ОТКН.
Толщина кишечной стенки у всех пациентов колебалась от 2 до 4 мм. Средняя толщина составила 3,4 + 0,1 мм (М ± т), что было статистически достоверно (р 0,05) больше того же показателя в контрольной группе, но меньше, чем в группе оперированных больных. Складки слизистой в некоторых из петель определялись у 19 человек. У 4 пациентов складки слизистой четко не определялись, а отмечалась неровность внутреннего контура слизистой, толщина кишечной стенки не превышала 2 мм. Эхогенность кишечной стенки была повышена, структура однородная. Не было найдено статистически значимого отличия по этому признаку при сравнении с группой оперированных больных.
У 7 пациентов определяли единичные расширенные петли тонкой кишки, которые занимали одну анатомическую область, что составило 30,4 %. Из них у одного больного длительность заболевания была больше суток. У 8 больных (34,8%) измененные петли тонкой кишки были в 2 анатомических областях. Количество петель носило единичный характер. Из них у двух пациентов длительность заболевания была более суток. У 6 пациентов (26,1%) наблюдали несколько (4-5) расширенных тонкокишечных петель в 3 анатомических областях. Остальные участки тонкой кишки были не расширены, в просвете определялось неоднородное гиперэхогенное содержимое и обычная перистальтика. И лишь у 2 больных (8,7%) отмечались множественные петли тонкой кишки с анэхогенным содержимым в просвете, занимающие большое количество анатомических областей. Длительность заболевания в данной группе превышала 24 часа.