Применение лиофилизированных ксеногенных гепатоцитов в лечении функциональной печеночной недостаточности при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование) Луговой Артем Олегович

Применение лиофилизированных ксеногенных гепатоцитов в лечении функциональной печеночной недостаточности при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование)
<
Применение лиофилизированных ксеногенных гепатоцитов в лечении функциональной печеночной недостаточности при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование) Применение лиофилизированных ксеногенных гепатоцитов в лечении функциональной печеночной недостаточности при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование) Применение лиофилизированных ксеногенных гепатоцитов в лечении функциональной печеночной недостаточности при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование) Применение лиофилизированных ксеногенных гепатоцитов в лечении функциональной печеночной недостаточности при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование) Применение лиофилизированных ксеногенных гепатоцитов в лечении функциональной печеночной недостаточности при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование)
>



Луговой Артем Олегович. Применение лиофилизированных ксеногенных гепатоцитов в лечении функциональной печеночной недостаточности при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Луговой Артем Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2005.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последние десятилетия прошедшего XX и начало нынешнего XXI веков ознаменовались стабильным ростом заболеваемости острым панкреатитом (ОП). В настоящее время ОП относится к числу наиболее частых нозологических форм и составляет 9-12% среди неотложных состояний в хирургии. Он занимает третье место в структуре острых заболеваний брюшной полости после острого аппендицита и холецистита (Колобов СВ., Ярема И.В. 2001), наряду с этим ОП прочно лидирует в структуре смертности при острой абдоминальной хирургической патологии (Кубышкин В.А., Скоропад В.Ю., 1989;Гульман М.И., Винник Ю.С., 1996; Филимонов М.И., Гельфанд Б.Р., 2000).

Благодаря современным способам диагностики, лечения и профилактики летальность при ОП в последние годы снизилась с 60 до 6 - 21%, однако при деструктивных формах ОП эта цифра стабильно составляет 50 - 85% (Винник Ю.С., Черданцев Д.В., 2001). Среди выживших больных у 73% возникает стойкая утрата трудоспособности (Шалимов С.А., 1990), что придает данной проблеме неоспоримую социальную значимость, поскольку пик заболеваемости приходится на лиц активного трудоспособного возраста 30 - 50 лет (Толстой А.Д., 2003).

Развитие такого сложного заболевания, как ОП, редко ограничивается изолированным поражением поджелудочной железы (ПЖ) и часто носит полисистемный характер. По данным разных авторов частота системного характера заболевания и развития внеорганных осложнений колеблется в пределах 60,8 - 96,5% (Владимиров Ю.А., 1972; Пугаев А.В., 1989; Шалимов С.А., 1990; Кузнецов Н.А., Аронов А.С., 2002; Попова Е.Ю., Владимиров В.Г 2004). Именно ранние осложнения, сопровождающиеся нарушением функций сердечно-сосудистой системы и легких, а в более поздние сроки печеночная и почечная недостаточность, развитие панкреатогенного сепсиса представляют

ЮС национальная!
БИБЛИОТЕКА I

4 наибольшую опасность и являются причиной высокой летальности (Атанов Ю.П., 1993; Савельев B.C., Филимонов М.И. 2003; Мусселиус С.Г., 2004).

Генетическая обусловленность (закладка печени и ПЖ происходит из одной группы клеток), анатомическая близость, особенность кровоснабжения (в печень поступает кровь от всех непарных органов живота), общая иннервация, тесная связь лимфатической системы и другие причины объясняют вовлечение печени в патологический процесс при поражении ПЖ (Вахрунин А.А., 1998; Beger H.G., 1995). Возникновение и развитие печеночной недостаточности часто предопределяет тяжесть течения и прогноз при ОП, так как печень является первым и главным барьером для токсинов, поступающих по системе воротной вены от ПЖ и из брюшной полости (Веронский Г.И., 1993; Мумладзе Р.Б., 1996; Strom SC, 2000). По данным литературы, печеночная недостаточность встречается у каждого четвертого больного с ПН и в 15-40% случаев является причиной смерти при ОП (Кубышкин В.А., 1993; Ковальчук В.И., 1993; Гладских Л.В., 2004). Синдром панкреатогенной гепатаргии и острой токсической дистрофии печени разной степени выраженности встречается практически у всех больных с ОП, но часто скрыт за проявлениями поливисцеропатии (Ковальчук В.И., 1993; Савельев B.C., Буянов В.М., 1993; Мумладзе Р.Б., 2000).

Несмотря на успехи современной медицинской науки в вопросе лечения ОП, актуальность этой проблемы по прежнему остается достаточно высокой и требующей максимальных усилий со стороны хирургов всего мира. Стоит отметить неменьшую актуальность вопроса о возникновении при ОП функциональной печеночной недостаточности, так как своевременное ее купирование может оказать выраженный положительный эффект на результаты лечения этой тяжелой категории больных. Однако в литературе встречаются единичные публикации по данной проблеме, что заставляет предпринимать новые и новые исследования.

5 Цель работы. Улучшить результаты лечения больных с деструктивными формами острого панкреатита включением в комплекс интенсивной многокомпонентной терапии энтерального применения лиофилизированньк ксеногенных гепатоцитов.

Задачи исследования:

  1. Разработать экспериментальную модель острого деструктивного панкреатита с развитием гепатопатии на крысах.

  2. В эксперименте на лабораторных животных с деструктивным панкреатитом и гепатопатией определить лечебный эффект ксеногенных гепатоцитов.

  3. Оценить эффективность лечения гепатопатии проведением заместительной клеточной терапии у больных с деструктивным панкреатитом.

  4. Разработать схему комплексного лечения, включающую заместительную клеточную терапию, у больных с деструктивным панкреатитом, осложненным функциональной печеночной недостаточностью (ФПН).

Научная новизна:

  1. Впервые создана хирургическая модель острого деструктивного панкреатита, осложненного функциональной печеночной недостаточностью, заключающаяся во временной окклюзии протоковой системы поджелудочной железы.

  2. Впервые изучены биохимические и морфологические показатели в эксперименте у лабораторных животных с острым деструктивным панкреатитом, осложненным функциональной печеночной недостаточностью (ФПН), получавших заместительную клеточную терапию лиофилизированными ксеногенными гепатоцитами.

3. Показано улучшение клинико-морфологических показателей у
лабораторных животных с острым деструктивным панкреатитом,

осложненным ФІШ, получавших лиофилизированные ксеногенные гепатоциты (препарат «Гепатосан») в дозе 0,02 гр/кг.

  1. Впервые доказан лечебный эффект препарата «Гепатосан» в дозе 0,4 гр х 2 раза/сутки у больных с острым деструктивным панкреатитом.

  2. У больных с острым деструктивным панкреатитом, осложненным ФПН разработан алгоритм комплексного лечения, включающий заместительную клеточную терапию лйофилизированными ксеногенными гепатоцитами.

Практическая значимость:

Разработан новый хирургический метод моделирования острого деструктивного панкреатита, осложненного панкреатогенной функциональной печеночной недостаточностью у крыс, обладающий хорошей воспроизводимостью, надежностью, небольшими материальными и трудовыми затратами. Показан лечебный эффект энтерального приема лиофилизированных ксеногенных гепатоцитов по отношению к функциональной печеночной недостаточности при остром панкреатите в эксперименте и клинике. Применение разработанного алгоритма лечения пациентов с ПН, осложненным функциональной печеночной недостаточностью, позволило улучшить результаты лечения этой группы больных.

Внедрение результатов исследования:

Разработанная тактика лечения панкреатогенной функциональной печеночной недостаточности применяется в 3-м отделении реанимации и интенсивной терапии, 9-м хирургическом отделении ГКБ №15 им. О.М. Филатова г. Москвы; отделении анестезиологии, реанимации и лечения эндотоксикозов, 2-м хирургическом отделении ГУП МСЧ №47 (Госпиталь Главмосстроя).

Апробация работы:

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях коллектива кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Российского государственного медицинского университета (октябрь 2002, май

7 2003); на сателлитном симпозиуме «Желчекаменная болезнь и билиарная недостаточность» в рамках XI Всероссийского конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2004); на 13-й конференции Московского общества гемафереза (Москва, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе выпущено пособие для врачей «Клеточная терапия при неотложных состояниях» (Коллектив авторов, Москва, 2004).

На способ моделирования острого деструктивного панкреатита у крыс 04.02.2004 г. получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2002131134/14 от 20.11.2002 г.