Применение фонофореза активированного диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии Маляр Алексей Владимирович

Применение фонофореза активированного диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии
<
Применение фонофореза активированного диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии Применение фонофореза активированного диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии Применение фонофореза активированного диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии Применение фонофореза активированного диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии Применение фонофореза активированного диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии
>



Маляр Алексей Владимирович. Применение фонофореза активированного диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Маляр Алексей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2004.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Частота и причины возникновения гнойно-воспалительных осложнений ран после операции аппендэктомия. 10

1.2. Прогнозирование нагноений ран. 12

1.3. Медикаментозная профилактика и лечение послеоперационных осложнений . 14

1.4. Применение среднечастотного ультразвука в комплексной профилактике и лечение гнойно-воспалительных осложнений. 19

Глава 2. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.1. Характеристика экспериментальных исследований. 28

2.2. Характеристика клинических наблюдений. 31

2.3. Методы клинических исследований. 34

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований (in vitro). 43

Глава4. Результаты применения фонофореза активированного диоксидииа для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений у больных после операции аппендэктомии .

4.1. Результаты профилактики гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии. 50

4.2. Результаты лечения гнойно-воспалительных осложнениний после аппендектомии 60

4.3. Бактериологические исследования. 68

4.4. Цитоморфологическая характеристика гнойных ран после аппендэктомии. 70

4.5. Биохимические исследования. 78

4.6 Результаты жидкокристаллической термографии . 83

Заключение. 85

Выводы. 99

Практические рекомендации. 100

Указатель литературы. 101

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Острый аппендицит - самое распространенное хирургическое заболевание, достигающее 21-33% всех госпитализированных, на которые приходится 50-90% всех неотложных вмешательств на органах брюшной полости - [Кузин МИЛ 990; Гринберг АА, 1998; Борисов А.Е., 1999; Климов Д.Е., 2001].

Проблема профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений острого аппендицита была и остается актуальной, так как число инфекционных осложнений операционных ран, вызванных стафилококками и грамотрицательной флорой, значительно увеличилось, а у больных с деструктивными формами эти осложнения достигают 10-15%. У больных осложненными формами аппендицита осложнения со стороны операционной раны достигают 20-30% [Милонов О.Б., 1990; Гринберг АА, 1998], а по некоторым данным [Кузин М.И., 1990] 40-70%. Основным методом профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений острого аппендицита была и есть хирургическая обработка, но только оперативным путем не всегда удается удалить микрофлору и некротические ткани [Удод В.М., 2000].

По данным литературы и нашим собственным наблюдениям, одним из самых эффективных методов профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений является ультразвук. Однако и этот физический лечебный фактор, при применении его самостоятельно оказывается не всегда эффективным, особенно в случаях массивной бактериальной инвазии и продолжающегося гнойно-деструктивного процесса в парараневом пространстве [Волков М.В., 1996; Павлов Ю.В., 1997].

В последние годы отдельными авторами была отмечена биологическая активация лекарственных препаратов под воздействием ультразвука [Кривцова Г.Б., 1994; Удод В.М., 1999]. В связи с этим, на примере диоксидина была изучена возможность антибактериальной активации антисептиков.

Цель исследований: разработка способа снижения частоты послеоперационных осложнений со стороны ран и улучшение результатов хирургического лечения острого аппендицита.

Задачи исследования:

Cll«tpft*f 0j

  1. Изучить влияние среднечастотного ультразвука на антибактериальную активность диоксидина при озвучивании его в эксперименте in vitro и in. vivo в клинике.

  2. Определить параметры среднечастотного ультразвука для проведения внутрираневого фонофореза 1% - раствора диоксидина и его 5% мази для чрескожного введения в профилактике и лечение гни М Н Ц^ШСПМШйШі Jflf Іране Б ЫХ осложнений после аппендэктомии. БИБЛИОТЕКА

9» ї»7**т

  1. Путем сопоставления с традиционными методами профилактики и лечения послеоперационных инфекционных осложнений со стороны раны после аппендэктомии определить преимущества способа интраоперационного и послеоперационного чрескожного фонофореза активированным диоксидином.

  2. Дать оценку эффективности фонофореза диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных раневых осложнений после аппендэктомии.

Научная новизна:.

  1. Впервые дано экспериментальное обоснование способа антибактериальной активации препарата широкого спектра диоксидина, на что получено положительное решение о выдаче предварительного патента.

  2. Теоретически обоснован, разработан и внедрен в клинику способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии воздействием фонофореза активированным диоксидином, на что получено положительное решение о выдаче предварительного патента.

  3. Проведена сравнительная оценка разработанного способа с существующими традиционными методами профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран после аппендэктомии.

Практическая значимость работы. Учитывая высокую частоту поражений послеоперационных ран гнойно-септической инфекцией, применение эффективного метода профилактики и лечения имеет не только медицинское, социальное, но и экономическое значение в виду экономии дефицитных и дорогостоящих лекарственных веществ.

Предложен доступный и простой способ повышения антибактериальной активности диоксидина среднечастотным ультразвуком, определены параметры ультразвуковой энергии, при которых происходит максимальная активация препарата.

Разработаны методы профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений острого аппендицита путем фонофореза отечественного синтетического антимикробного препарата широкого спектра действия. Методы сочетают антибактериальное, неполитическое, обезболивающее, регенерационное и физиотерапевтическое действие, которое позволяет существенно сократить первую фазу течения раневого процесса, уменьшить сроки временной нетрудоспособности.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Воздействие среднечастотного ультразвука терапевтически допустимой интенсивности на диоксидин позволяет добиться повышения антибактериальной активности препарата.

2.Применение фонофореза активированного диоксидина для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии позволяет предупредить развитие осложнений, сократить сроки лечения, несмотря на значительный рост устойчивости возбудителей внебольничных и нозоко.миальных инфекций к антибактериальным препаратам.

3.Эффективность способа профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии с применением фонофореза диоксидином имеет преимущество перед традиционными способами и связано с одновременным сочетанием терапевтического действия ультразвука и депонированного в послеоперационных ранах активированного антисептика, образующего устойчивый антибактериальный барьер.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, на Проблемной комиссии Новгородского Государственного университета им Ярослава Мудрого, на межкафедральном заседании кафедры госпитальной хирургии и ЦУНЛ ИМО НовГУ.

Внедрение результатов работы. Комплекс методов профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после острого аппендицита внедрены на кафедре хирургии им. Н.Д. Монастырского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, хирургических отделениях МСЧ-122, Александровской больницы скорой помощи №17 (Санкт-Петербург), ОМСЧ "Сев-Рыба" (Мурманск), ГБСМП (Акмола), Новгородской областной клинической больнице г. Великого Новгорода, в преподавание на кафедрах госпитальной хирургии медицинского образования Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на ПО страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 7 графиками, 22 рисунками. Указатель литературы содержит 254 источника, из них 226 авторов стран СНГ и 29 зарубежных авторов.

Медикаментозная профилактика и лечение послеоперационных осложнений

В настоящее время существуют различные способы профилактики нагноений ран после аппендэктомии. Но частота нагноений остается высокой и не имеет тенденции к снижению.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет все многообразие профилактических мероприятий условно разделить на пять групп:

1 .группа - мероприятия, направленные на микроорганизмы.

2.группа - мероприятия, направленные на повышение местной и общей реактивности организма;

3.группа - профилактические мероприятия, направленные и на микро - и на макроорганизм;

4.группа - мероприятия, связанные с техникой выполнения оперативного вмешательства;

5.группа-организационные мероприятия.

Профилактические мероприятия, составляющие 1 группу, направлены на эффективное уничтожение микроорганизмов, вызывающих гнойно-воспалительные осложнения. Для этих целей используют антибиотики и антисептики, обеззараживание шовного и перевязочного материала, инструментария, рук персонала и кожи операционного поля, воздуха в операционных, санация бациллоносительства, лечение сопутствующих очагов инфекции.

До широкого применения антибиотиков основным возбудителем нагноений ран был стрептококк. Однако уже в конце 40-х и в начале 50-х он стал встречаться гораздо реже. В подавляющем большинстве случаев из нагноившихся ран высевается стафилококк (58, 228, 244).

Стафилококк является причиной острых гнойных процессов у 78,6% больных, причем в 68,7% случаях отмечается стафилококковая моно инфекция (149, 179). В конце 70-х, начале 80-х годов отмечается снижение удельного веса стафилококков в развитии послеоперационных нагноений, повышается роль энтеробактерий и псевдомонад (1, 226).

Известны пероральный, внутрикожный, подкожный, внутримышечный, внутривенный, внутриартериальный, эндолимфатический, интракардиальный, внутрикостный, подконыоктивальный в подслизистую, параневрий, спинной мозг, в различные полости организма и клетчаточные пространства (интраплевралыю, паранефралыю и другие), подъязычно и внутриязычно и прочие пути введения лекарственных веществ (63, 97, 104, 124, 125, 165, 166).

До настоящего времени дискутируется вопрос о целесообразности профилактического применения антибиотиков. По данным одних авторов (50, 53, 58, 248), применение антибиотиков с целью профилактики нагноений ран не столь полезно, сколько вредно. Другие авторы (5, 89, 190, 191, 208) считают оправданным их профилактическое применение. В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения, что антибиотики угнетают иммунологическую реактивность организма, вызывают токсические и аллергические реакции (14, 185). Показано, что антибиотикотерапия приводит к быстрому купированию инфекционного процесса, способствует раннему освобождению микроорганизма от возбудителей и тем самым препятствует выработке полноценного иммунитета (8, 124).

Широкое и бессистемное применение антибиотиков привело к формированию полирезистентных штаммов возбудителей, что в определенной степени снизило их значение в профилактике гнойно-воспалительных осложнений (50, 107, 117).

При систематическом применении антибиотики главным образом назначаются парентерально. Однако, как показали экспериментально-гистологические исследования, длительное парентеральное введение антибиотиков вызывает дистрофию в миокарде, селезенке, печени, а также дисбактериоз, оказывает ототоксическое, гепатотоксическое и нефротоксическое действие (104, 226, 230).

Общая антибиотикотерапия не обеспечивает достаточного подавления микрофлоры в очаге воспаления из-за нарушения микроциркуляции в тканях, окружающих очаг, наличие биологических барьеров и образование грануляционного вала. Вследствие этого, при выраженных воспалительных процессах лишь небольшая часть антибиотика попадает в патологический очаг н не может оказать достаточного терапевтического эффекта (94, 107, 117, 184,234,240).

Однако полное отрицание целесообразности применения антибиотиков с целью профилактики и лечения нагноений ран неправомерно, поскольку в целом ряде работ показана их эффективность (117, 129, 239). Данные об эффективности профилактического и лечебного применения антибиотиков противоречивы.

С целью профилактики и лечения нагноений ран используются сульфаниламидные препараты. Механизм действия их бактериостатический. Они подавляют рост микробной клетки, блокируя синтез парааминобензойной кислоты. Но их действие ограничено на сальмонеллы, палочки сине-зеленого гноя, золотистого стафилококка и энтерококка. Поэтому на современном этапе их профилактическое и лечебное действие ограничено (119).

Нитрофураны широко используют для лечения гнойно-воспалительных процессов. Применяют местно, внутрь и парентерально. Данные об эффективности профилактического применения нитрофуранов крайне протеворичивы (119).

В значительной степени позволяет преодолеть антибиотико резистентность раневой инфекции сочетанное применение антибиотиков и протеолитических ферментов (82, 175). Ряд авторов (82, 174, 175) для борьбы с устойчивыми штаммами микрофлоры предлагают применять протеолетические ферменты /трипсин, химотрипсин, химопсин, папайи, карипазим/. Однако развитию воспалительного процесса может способствовать не только низкая, но и высокая активность ферментов в ране. В этих случаях оправдано применение гипериммунных реакций, целесообразно применение ингибиторов протеолитических ферментов, Е-аминокапроновой кислоты и др. (253). Очевидно, что здесь должен быть дифференцированный подход.

Учитывая, что недостаток некоторых витаминов и, прежде всего аскорбиновой кислоты приводит к нарушению микроциркуляции и синтеза коллагена, а также способствует развитию скрытой надпочечниковой недостаточности, ряд авторов (37) предлагали с профилактической целью и для лечения аскорбиновую кислоту местно и в виде присыпок в сочетании с протеолитическими ферментами или метилурацилом.

С противовоспалительной целью и для стимуляции регенеративного процесса и повышения защитных сил организма применяли метилурацил и пентоксил (105, 107). В конце операции края раны (иредбрюшинная клетчатка, мышцы, подкожножировая клетчатка) инфильтрировал» данными препаратами, добиваясь снижения частоты осложнений до 4,1%, но широкого распространения данный метод не получил.

Достаточной антибактериальной активностью обладают йодсодержащие препараты - йодопирон и йодоформ (23, 81, 119). Однако их применение ограничено разрушающим действием на клетки в операционной ране (23, 81, 119).

Снижению частоты нагноений ран способствует дополнительная обработка операционного поля, применение антимикробного белья, антимикробного шовного материала, асептической пленки ЦИТО (117), но все они имеют локальный характер применения. Ряд авторов предлагает различные антисептические вещества для профилактики раневой инфекции, придавая значение экзогенному и эндогенному инфицированию ран (99, 117). Лаваж раны антисептиками имеет заметное преимущество перед введением антибиотиков в рану (126). В литературе имеются сообщения по применению (ПАВ) для профилактики нагноений ран. Промывание операционной раны хлоргексидшюм биглюконата (раствором 1/500) перед ушиванием апоневроза позволило снизить число нагноений ран (128), но в последние время эффективность препарата снизилась.

Причиной низкой профилактической эффективности фурацилина и риванола является рост удельного веса грамотрицательных микроорганизмов в этиологии послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, поскольку спектр действия этих антисептиков ограничен грамположительной микрофлорой (119, 179).

Производный хиноксалина (диоксидин) обладает широким спектром действия на грамположительную и грамотрицательную микрофлору. Диоксидин при местном применении не оказывает раздражающего действия и не вызывает побочных реакций, в связи с чем вполне целесообразно применение 1% раствора. С профилактической целью препарат применяли местно однократно во время операции у 39 больных (133): перед ушиванием операционной раны орошалось 10-20 мл 1% раствора диоксидина.

Результаты экспериментальных исследований (in vitro).

После суточной инкубации посевов в термостате оказалось, что количество выросших колоний значительно варьировалось во всех трёх сериях (рис. 10, 11, 12). Произведя подсчет колоний и сопоставляя полученные данные, мы установили, что среднее количество выросших колоний наблюдалось во второй, основной, серии опытов (рис.9).

Среднечастотный ультразвук при самостоятельном применении не оказывал выраженного бактериостатического действия. Лишь при максимальных интенсивностях в два раза снижал количество выросших колоний, в сравнении с контрольными посевом чистой культуры, как кишечной палочки, так и стафилококка (рис.10). Неозвученный диоксидин значительно подавлял рост колоний, хотя и меньшей степени, чем в основной серии опытов (рис. 11). Более выраженное бактериостатическое действие наблюдалось на стафилококк, чем на кишечную палочку.

Озвучивание препарата широкого спектра действия диоксидина значительно усилило его антибактериальную активность. Так, при воздействии на кишечную палочку она увеличивалась до 5 раз (рис.14), а при воздействии на стафилококк в 3 раза (рис.13) в зависимости от режима, мощности и экспозиции ультразвука на микробную взвесь с раствором диоксидина. При этом максимальное активизирующее антимикробное действие на диоксидин было отмечено при воздействии ультразвука в непрерывном режиме, мощностью 0,7Вт/см в течение 15 минут, что представлено на рис.14, где видно - во сколько раз увеличилась активность озвученного диоксидина по сравнению с неозвученным.

Результаты потенцирования антибактериальной активности диоксидина на микроорганизмы: как видим, максимальное подавление бактериального роста достигалось в первой серии опытов, где озвучивался диоксидин во взвеси микроорганизмов. Во второй серии, где озвучиванию подвергся лишь раствор диоксидина, подавление роста колоний было несколько меньше, чем в первой серии, но больше чем в третьей, где неозвученный диоксидин добавлялся к озвученной взвеси микробов. Во всех трёх сериях рост колоний на питательных средах был меньше в сравнении с четвёртой серией опытов, в которой озвучиванию не подвергались и диоксидин, и микроорганизмы.

Исследования показали, что антибактериальная активность диоксидина сохраняется около 3 часов, после чего идет постепенное её снижение до исходных показателей.

Таким образом, из проведенных экспериментов можно сделать вывод, что среднечастотный ультразвук действует непосредственно как на микробную клетку, так и на диоксидин. Причём активация антибактериального действия диоксидина в ультразвуковом поле происходит как отдельно в растворе, так и в смеси с взвесью микробных тел.

Установлено, что диоксидин устойчив к воздействию среднечастотного ультразвука терапевтической интенсивности и его антибактериальная активность при этом увеличивается по-разному к бактериальным средам. Полученные результаты опытов in vitro явились основанием для применения фонофореза диоксидина в клинической практике с целью повышения эффективности профилактики гнойно-воспалительных осложнений после операции аппендэктомии, с одновременным увеличением силы лекарственного препарата и его экономии.

Результаты лечения гнойно-воспалительных осложнениний после аппендектомии

Учитывая то, что клиническая картина в зависимости от стадии заболевания - серозно-инфильтративная или гнойно-некротическая, имеет свои особенности течения, которые влияют на тактику лечения, длительность нетрудоспособности. Мы проводили местное лечение дифференцированно, и оно было отлично в различных стадиях заболевания. Поэтому рассмотрим лечение отдельно по стадиям заболевания.

Результаты лечения больных в стадии серозной инфильтрации.

При осмотре очага воспаления отмечалась гиперемия и припухлость тканей, иногда с синюшным оттенком, пальпировался плотный, резко болезненный инфильтрат без очагов размягчения, была местная гипертермия.

У всех больных в данной стадии лечение носило консервативный характер и включало в себя фонофорез диоксидина на очаг воспаления, один раз в день через мазевую полиэтиленгликолевую основу, с ультразвуком частотой 880 Кгц в непрерывном режиме, мощностью 0,7Вт/см . В зависимости от распространенности и локализации очага воспаления в течение 15 минут, после чего, не удаляя мази, накладывался спиртовой компресс и назначался постельный режим.

Лечение больных контрольной группы отличалось тем, что в серозно-инфильтративной стадии им применяли внутримышечное введение антибиотиков и противовоспалительные компрессы в очаге воспаления, из физиопроцедур применялось УВЧ. Применение фонофореза диоксидина не вызывало неприятных ощущений и лишь у 2 больных сопровождалось чувством покалывания и жжения в области воспалительного очага непосредственно во время проведения процедуры, после чего наступал анестезирующий эффект.

Через 1-2 суток после начала лечения существенно уменьшалась интенсивность воспалительного процесса, отмечалось стихание болей, снижение лейкоцитоза и нормализации общей температуры тела у всех больных. На 3-4-е сутки воспалительный инфильтрат вокруг раны под действием фонофореза диоксидина сокращался примерно в 2-2,5 раза. Степень купирования воспалительных явлений в значительной мере подтверждалась измерением регионарной температуры тканей области воспалительного очага. Так при первичном осмотре она была повышена на 1,9-2,0 С по сравнению со здоровым симметричным участком тела с другой стороны. На 4-5-е сутки после начала лечения в основной группе температура тела снижалась до 0,5-0,72 С, что соответствовало полному купированию воспалительных явлений и обратному развитию инфильтрата.

Полная регрессия инфильтрата у 14 из 16 происходило на 4,0 ± 0,5 сутки лечения. У остальных на 2 на 3 сутки купировались острые воспалительные явления и сформировался гнойный очаг, ограниченный соединительно-тканной капсулой, больной затем подвергался хирургической обработке, и в дальнейшем лечение проводилось по разработанной методике фонофорезом активированного диоксидина.

В контрольной группе из 15 исследуемых больных эффект консервативЕюго лечения наблюдался лишь у 3-х, у остальных была применена хирургическая обработка очага, при этом всем больным требовалось применение анестезирующих препаратов. Купирование болевой реакции, стихание острых воспалительных явлений и нормализация температуры тела происходило лишь на 5-е сутки. Полная регрессия инфильтрата происходила лишь на 8-е сутки. Снижение регионарной температуры до 0,5-0,7 С наблюдалось только на 9-10 сутки лечения.

Таким образом, фонофорез активированного диоксидина эффективен при использовании его в стадии серозной инфильтрации, что позволяет купировать острые воспалительные явления, способствует более быстрой регрессии инфильтрата и предупреждает развитие вторичных некрозов.

Для подтверждения сказанного приводим примеры из историй болезни.

Больная И., 54 года (история болезни №1154) поступила в хирургическое отделение через сутки после начала заболевания. Ожирение 2-3 ст. Была прооперирована в ургентном порядке. Послеоперационный диагноз: острый флеглюнозный аппендицит. В послеоперационном периоде, на третьи сутки усилились боли в области послеоперационного шва, при осмотре обнаружен тошный, болезненный инфильтрат в подкожной клетчатке, регионарная температура повышена на 1,6 С. Больной было начато лечение фонофорезом диоксидина на область послеоперационного шва через мазевую полиэтиленгликолевую основу. На следующие сутки интенсивность болей и гиперемия области швов уменьшилась, инфильтрат сохранялся, но при пальпации стал менее плотным, отделяемого из раны не бьио. Сеанс фонофореза был повторён. Через день инфильтрата уже не было, явления воспаления полностью купировались, пальпация практически была безболезненна. Измерение кожной температуры в области шва показало повышение её на 0,5 С. Швы сняты на 8-е сутки, рубец —ровный, мягкий и гладкий, больная выписана в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

Результаты лечения в гнойно-некротической стадии после операции аппендэктомии.

При наблюдении больные также предъявляли жалобы на чувство напряжения и распирающих болей в области послеоперационного шва, озноб, слабость, недомогание, гипертермию от 37,3 до 38,9 С.

При визуальном осмотре определяется инфильтрат вокруг послеоперационного шва багрово-красного цвета с синюшным оттенком, а вокруг него значительный отёк и краснота. В центральной части отмечалась флюктуация и пальпировался участок размягчения, который соответствовал локализации гнойника. Пальпация резко болезненная, определялась местная гипертермия кожных покровов.

Всем больным производилось снятие швов и ревизия раны в тот же день. Анестезия была местной 51% и внутривенный наркоз в 34%, в 15% обошлись без обезболивания, поскольку гнойный очаг был поверхностным. Ревизия производилась после снятия первичных швов, из гнойной полости удаляли гной и девитализированные ткани и при необходимости осуществляли гемостаз. Стенки и дно гнойного очага повсеместно покрыто фибриновыми плёнками, участки с некрозом тканей удаляли, после этого проводили интраоперационный фонофорез диоксидина по описанной выше методике, при этом раствор диоксидина в ране мутнел за счёт скопления большого количества комочков гноя, сгустков крови, некротических масс и хлопьев фибрина и сильно пенился (рис.17).

Результаты жидкокристаллической термографии

При анализе 315 цветных термограмм особое внимание обращали на выявление очагов, окраска которых отличалась от цвета фона, а также ассиметрию в окраске обследуемых участков передней брюшной стенки живота. Обнаруженная закономерность в изменении цветовой гаммы термограммы позволила установить, что при начальных формах гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии на цветовой термограмме появляются участки красного и зеленого цветов разных размеров, при инфильтративно-абсцедирующих синего. Нередко определялись цветовые дорожки, отходящие от основного очага. Цветовые дорожки повышенной кожной температуры часто предшествовали клиническим симптомам распространения воспалительного процесса на окружающие ткани послеоперационного шва. В процессе работы с помощью цветовых термограмм неоднократно удавалось распознать до клинических проявлений рецидив нагноения, абсцедирование, распространение и фазы деструктивного процесса в послеоперационной ране после аппендэктомии.

При гладком течении послеоперационного периода «горячая» зона синего свечения, над операционной раной начиная с 3-5 дня сужается, что свидетельствует об уменьшении воспалительных процессов в ране. Абсцедирование в толще послеоперационного шва в послеоперационном периоде на термограмме характеризовалось распространением темно-фиолетового свечения, выступающего на красно-коричневом фоне, размеры свечения были несколько больше диаметра гнойника, найденного впоследствии во время ревизии послеоперационной раны.

У 15(4,8%) из 315 больных, оперированных по поводу острого деструктивного аппендицита, диагностика и форма осложнений, основанных на данных цветовых термограмм оказались ошибочными и не совпадала с клиническими проявлениями.

Таким образом, цветная жидкокристаллическая термография является объективным, безвредным и наглядным диагностическим методом. В комплексе клинических лабораторно-биохимических, инструментальных исследований этот метод следует признать ведущим в диагностике гнойно-воспалительных осложнений после аппендэктомии.