Введение к работе
Актуальность проблемы
Травматизм - это первоочередная проблема Российского общества Ежегодно с 1997 по 2001 гг в России регистрировалось до 13 млн случаев травм (примерно 8603 травмы на 100 тыс населения) Рассматривая общие и локальные процессы, происходящие в организме при травме в рамках концепции травматической болезни, мы до сих пор не имеем общепринятых и конкретных терминов (Давыдовский И В , 1952, Селезнев С А , Черкасов В А , 1999, Гуманенко Е К , 2004, Tscherne Н , Regei G , 1995) Весьма неоднозначно и противоречиво отношение клиницистов к легкому травматическому шоку, как к одному из проявлений острого периода травматической болезни (Селезнев С А , Мазуркович ГС , 1975, Ключевский В В , 1985, 2004, Гуманенко Е К , 2004)
В практической хирургии повреждений до настоящего времени не уделяется должного внимания адаптационным реакциям, они до сих пор недостаточно хорошо исследованы (Селезнев С А , Гикавый В И , 1992) Нерешенной проблемой остается отсутствие тестов определения нарушений водного баланса, функционального состояния организма при легком шоке в обычной клинической практике (Тищенко М И , 1973) Противоречивы высказывания клиницистов о сроке выполнения оперативного лечения переломов при изолированных повреждениях и политравме (Дерябин И И , Насон-кинОС, 1987, Гуманенко Е К , 1995, Пронских А А , 2001, SuterPM, 1995) Актуальна разработка простых и малотравматичных способов остановки кровотечения из паренхиматозных органов при повреждениях живота, дающих летальность 20-30 % (Шалимов А А , 1993, Цыбуляк ГН , 1995, Hollands М J , Little J М , 1990, 1991), с возможным применением новых устройств и материалов (Johnson A A , Alicardi F.P, 1969, Jansson L et al, 1982, Narayan J, 2004) Недостаточное развитие сети травматологических центров и отсутствие системы подготовки специалистов в лечении политравм, является проблемой требующей дальнейшего всестороннего обсуждения (Анкин Л Н , 2004)
Цель исследования
Оптимизация диагностических, организационных и лечебных мероприятий у пострадавших с изолированными повреждениями и политравмой в фазе скрытой декомпенсации травматического шока.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
-
Изучить по приемлемым для клиники показателям типы адаптационных реакций, развивающиеся у больных в остром периоде травматической болезни
-
Провести анализ эффективности оценочных таблиц Ю Н Цибина, упрощенной таблицы прогнозирования и исходов шока НИИ скорой помо-
щи им И И Джанелидзе и шкалы ВПХ (МТ) в оценке тяжести травм у пострадавших в остром периоде травматической болезни
-
Изучить содержание ацилгидроперекисей (диеновых коньюгатов) в плазме крови, содержание ТБК — активных продуктов (малонового диаль-дегида), активность каталазы и супероксиддисмутазы эритроцитов и в плазме крови и резистентность эритроцитов у пострадавших в фазе скрытой декомпенсации травматического шока
-
Разработать устройство автоматизированного контроля показателей вегетативной нервной системы, гематокрита и водного баланса в реальном времени и дать оценку сдвигам компонентов вегетативного гомеостаза у больных в остром периоде травматической болезни
-
Предложить клиническую классификацию острого периода травматической болезни с учетом состояния организма и стадий развития травматического шока
-
Сформулировать показания к операциям, их объему и очередности проведения у пострадавших в остром периоде травматической болезни на основании расчета индекса стрессовой реакции по Л X Гаркави (ИС), индекса напряжения по РМ Баевскому, лейкоцитарного индекса интоксикации по Я Я Кальф-Калифу
-
Изучить в эксперименте имплантаты из сплавов никелида титана с термомеханической памятью формы и новые технологии для остановки паренхиматозных кровотечений
-
Проанализировать систему организации оказания помощи больным с травмой и шоком в условиях травмацентра в г Ярославле и дать рекомендации
Научная новизна
Впервые установлено, что тип адаптационных реакций, формирующихся у больных в остром периоде травматической болезни, не зависит от тяжести травмы, возраста, пульса и уровня артериального давления, что связано с разным уровнем функциональных резервов организма, реактивности и резистентности Установлено, что фаза скрытой декомпенсации травматического шока характеризуется усилением перекисного окисления липидов в сыворотке и мембранах эритроцитов при недостаточности системы анти-оксидантной защиты, что усиливает первичное повреждение мембран токсическими продуктами ПОЛ (положительная обратная связь) В результате возрастания «жесткости» клеточных мембран (резистентности эритроцитов) усугубляются нарушения микроциркуляции, что замыкает еще один из порочных кругов в патогенезе острого периода травматической болезни Показаны преимущества оценки функционального состояния организма пострадавшего произведенной в режиме реального времени с применением сконструированного автором прибора для одновременной регистрации показателей электрической активности сердца, водного баланса и гематокрита (Патент на полезную модель № 54750)
Разработана клиническая классификация травматического шока с учетом существующей концепции травматической болезни На этой основе выработаны показания к операциям, их объему и очередности проведения при повреждениях опорно-двигателыюй системы у больных в фазе скрытой декомпенсации травматического шока
В эксперименте доказана возможность применения имплантатов из ни-келида титана с термомеханической памятью формы для остановки кровотечения при травмах печени
На основании анализа системы организации помощи больным с травмой и шоком в условиях регионального травмацентра (г Ярославль) показана целесообразность, для города с населением до 700 тысяч человек и области с населением до 1,5 миллионов, иметь единый клинический трав-мацентр на базе многопрофильной больницы
Практическая значимость
Разработанная с учетом существующей концепции травматической болезни клиническая классификация травматического шока и оптимизированные на ее основе лечебно-диагностические мероприятия, позволили улучшить результаты лечения пострадавших с изолированными повреждениями и политравмой
Предложенное автором устройство позволяет оценивать функциональное состояние и водный баланс пострадавшего в режиме реального времени с фазы скрытой декомпенсации травматического шока
Проведенное исследование доказывает возможность применения имплантатов из никелнда титана с целью гемостаза при травмах печени, как в качестве самостоятельных устройств, так и при проведении органопексии с интерпозицией имплантатов из пористого никелидатитана, позволяя уменьшить время итравматичность операции
Реализация результатов исследования
Результаты исследования данной работы внедрены в практику в МУЗ КБ скорой медицинской помощи им Н В Соловьева г Ярославля, ММЛПУ «Городская больница № 1» г Томска и в лечебных учреждениях Ярославского-Костромского-Вологодского медицинского региона и используются для обучения интернов и ординаторов, на факультете усовершенствования специалистов при проведении сертификационных циклов по хирургии, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, включены в лекционный курс по травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии на лечебном, педиатрическом факультетах ЯГМА, г Ярославля
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует фаза скрытой декомпенсации травматического шока — период формирования общих адаптационных реакций в остром периоде травматической болезни При этом нарушения микроциркуляции обусловлены
нарушением стабильности структуры мембран эритроцитов, вызванных усилением перекисного окисления липидов
-
Диагностика фазы скрытой декомпенсации травматического шока должна проводиться на основе расчета индекса стрессовой реакции (ИС) по Гарка-ви, интегральной оценки вегетативной нервной системы (индекс напряжения по Баевскому) и лейкоцитарного индекса интоксикации по Кальф-Калифу Методом инструментальной диагностики и контроля эффективности лечения травматического шока в стадии скрытой декомпенсации является биоимпедансомет-рия, проводимая с помощью разработанного автором устройства
-
Фаза скрытой декомпенсации травматического шока (ТШ-0), наряду с периодом компенсированного обратимого шока (ТШ-І) являются этапами развития изменений жизненно важных функций организма в остром периоде травматической болезни, предшествуя стадии декомпенсации Тяжесть травмы у пострадавших в этой фазе оптимально определять с применением упрощенной таблицы прогнозирования и исходов шока НИИ скорой помощи им И И Джанелидзе
-
Минимизация продолжительности и объема вмешательства для остановки кровотечения при повреждении паренхиматозного органа живота может быть достигнута за счет применения имплантата из никелида титана с термомеханической памятью формы
-
Организация помощи пострадавшим с шокогенной травмой должна основываться на создании региональных травмацентров, развернутых на базе многопрофильных больниц
Апробация работы
Основные положения работы были доложены на I Всесоюзной конференции «Эффекты памяти формы и их применение в медицине» (Томск 1989), международной конференции «Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в медицине» (Новосибирск, 1995), 729 заседании Общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области (Москва, ЦИТО им Н Н Приорова, 2002), Первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Политравма диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2005), VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006), 302, 363, 364 заседаниях Межобластного Ярославского — Костромского — Вологодского научного общества травматологов-ортопедов (1999,2006), II Всероссийской научно-практической конференции, «Многопрофильная больница проблемы и решения», (Ленинск-Кузнецкий, 2006), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 60-летию Иркутского института травматологии и ортопедии «Новые технологии в травматологии и ортопедии» (Иркутск, 2006), двадцать пятой (XLVIII) сессии общего собрания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Современные методы хирургии», (Новосибирске, 2006)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных работ, отражающих основное содержание докторских диссертаций, 5 монографий и 1 патент РФ на изобретение
Объем и структура диссертации