Комплексное хирургическое лечение нагноительных процессов легких и плевральных полостей (экспериментально-клиническое исследование) Баззаев, Тамази Владимирович




Баззаев, Тамази Владимирович. Комплексное хирургическое лечение нагноительных процессов легких и плевральных полостей (экспериментально-клиническое исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Рязань, 1994.- 48 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время, болезни органов дыхания предсгапляют исключительно важную проблему, которая затрагивает не только чисто медицинские аспекты, но и приобретает большую социальную значимость (А.Г.Чучэлнн, 1988: Н.В.Путов, 1990: В.П.Силь-, весгров и др. 19 91)4.

Распространенность неспецифических заболеваний легких и плевры, связанные с ними трудопотери, инвалидность и смертность занимают 3-е место среди других болезней (Ф.И.Комаров и др., 1986: В.П.Сильвестров, 1986: А.Г. Чучапин, 1986: И.С.Колесников и др., 198 8: А.С.Барту-севичене, 1989: К.А.Цыбырнэ и др., 1989: В.П.Сильвестров и др., 19 91), а по величине экономических затрат по расчетам зарубежных авторов к 2000 году они опередят болезни сердечно-сосудистой системы и злокачественные опухали.

Среди этих заболеваний острые деструктивные поражения легких и эмпиемы плевры относятся к наиболее тяжелой патологии внутренних органов.

Совершенствование организации пульманологичёской помощи на современном этапе ее развития и широкое применение антибактериальных препаратов хотя и уменьшили >-. - -смертность1 с 30-40% до 14,7% (В.Л.Толузаков и др., 1985:e.\A/.CAMBR0// хЛ.4^ 1980: M.t>.CoHE/V, 1982), однако не привели к уменьшению числа больных с острыми легочными нагноениями (Т.В.Трояков, 1987: Е.Г.Григорьев и др. , 1988: Я.Э.Лам и др. , 1988: В.И.Сгруков и др., 1988: А.В.Никигин и др., 1989: А.И.Колос, 1989: А.Г, Чучапин и др< , 1992).

Повсеместный рост острых гнойных деструктивных за- бопеваний легких и, прежде всего, абсцессов и гангрены легкого многие- авторы связывают с широким распространением антибиогико-резистенгной микрофлоры и аллергизация

населения (А.А.Вишневский и др., 1986: Ю.А.Муромский и др., 19 86: Н.В.Путов и др., 1986: В.Е.Иоников, 1991: Е.М.Сергеюк, 1991: И.П.Фомина, 1991: А.Г.Чучалин, 1991: О.М.Елисеев, 1993: RA/S>/V)S, 1990).

Многими авторами отмечено увеличение частоты тяжело и бурно протекающих форм деструкции легких с септическими, плевральными и геморрагическими осложнениями (И.С.Колесников и др., 19'8-3, 1988: В.П.Сипьвестров, 1986: Е.Г.Григорьев и др., І988: Я.Э.Ламм и др., 1988: Н.В.Путов и др., 1988: Д.И.Гуля и др., 1989: Я.Н.Шойхет и др., 1989-1991: В.И.Семиволков и др., 1990: В.П.Сипьвестров и др., 1991).

Есть основания предполагать, что неудачи лечения гнойных деструктивных заболеваний легких (ГДЗЛ) и плевры связаны с несоответствием направленности лечебных средств на.эгиопатогенегический фактор.

Это несоответствие представляется зависимым от раз- . нообразия этиопатогене.тических компонентов, требующих уточненной, направленной диагностики.и последующего учета их значимости при подборе комплекса лечебных мероприятий (Левашов Ю.Н., Походзей И.В., 1985: Неймарк И,И., Калинин А.П., 1990).

Недостаточная эффективность традиционных методов в лечении больных ГДЗЛ явилась основанием дяя дальнейшего изучения и поиска тех звеньев патогенеза заболеваний, которые оставались вне воздействия средств традиционной терапии (Ф.И.Комаров и др., 1986: Я.Н.Шойхет и др., 1991: Л.Г.Дуков и др., 1992: И-Мо^Т, 1985: J. ^ACKSO/V dt.at, 1988: L . Wu FCPs^V dt.a, 1989: МЗ-НіП; 1989:'R\WD , 1990).

При этом необходимо отметить, что консервативные методы лечения являются наиболее рациональными и щадящими для ГДЗЛ, в то время, как при совершенствовании оперативной техники, анестезиологического и реанимационного обес- печения послеоперационная летальность колеблется от 40 до 70% (Ф.И.Комаров и др., 1986: Я.Н.Шойхет и др., 1991: Л.Г.Дуков и др., 1992: А.Г.Чучалин и др., 1992, 1990).

Усилия клиницистов постоянно направлены на разработку консервативных и хирургических методов лечения.

Лечение можег быть успешным только в том случае, если оно патогенетически оправдано.

Не определена значимость различных факторов в возникновении и развитии данного заболевания. Требует дальнейшей разработки единый комплекс консервативного лечения больных с острыми деструктивными заболеваниями легких и плевры.

В связи с недостаточной эффективностью, лечения острых гнойных процессов легких и плевры с применением резекции легкого и пневмонэктомии в комплексе лечебных мероприятий стали использовать приемы малой хирургии (Вишневский А.А. и соаат., 198G: Лукомский Г.Н. с соавг., 1985: Нед-вецкий Л.М., Богороаа В.М 1986: Нутов Н.В., Левашов Ю.Н., 1988: \А Sh №М 1988). Однако не определены показания к тому или иному методу малой хирургии.

Одним из перспективных путей решения этой проблемы, по нашим предварительным исследованиям, является использование в комплексном печении многоатомного спирта -глицерина.

Все вышеуказанное предопределило направление нашей работы.

Повышение эффективности консервативной терапии больных с острыми гнойными заболеваниями легких и плевры путем внедрения новых медицинских технологий с использованием глицерина и ультразвука.

1. Создать экспериментальную модель нагноигельиых процессов в легких и плевральной полости для разработки методики и техники введения глицерина в патологический"! очаг.

_ 3 _

  1. Изучить в эксперименте терапевтический эффект глицерина на основании пагогистологических, биохимических и микробиологических исследований.

  2. Изучить в эксперименте рациональность сочетания глицерина и ультразвука в лечении острых гнойных заболеваний легких и плевры.

  3. Обосновать показания к использованию глицерина в комплексе консервативных мер в лечении больных с деструктивными заболеваниями легких и плевры.

  4. Разработать методику и оценить терапевтический эффект лечения больных с деструктивными процессами а легких и плевре с применением глицерина.

G. Провести сравнительную характеристику лечения больных с деструктивными процессами легких и плевры с использованием глицерина и в сочетании его с ультразвуком.

7. Обосновать механизм патогенетического действия глицерина на иагноигельные заболевания легких и плевры.

Впервые предложен новый способ лечении острого абсцесса легкого, гангрены легкого и эмпиемы плевры с применением глицерина (авторское свидетельство на изобретение К? 46В3356/14) приоритет за 1988 г.

Впервые приведено сравнение структурных изменений бронхиального и респираторного отделов легких и плевры под действием глицерина.

Изучены условия, при которых комплексное лечение острых абсцессов легких и эмпиамы плевры с применением методов малой хирургии возможно без использования антибиотиков.

Разработан и внедрен а клинику метод ультразвуковой санации при лечении внутрилегочных гнойных полосгей

и эмпиемы плевры с применением глицерина. Обоснован механизм патогенетического действия глицерина на наг-ноительные заболевания легких и плевры.

Впервые предложена мазь для лечения гнойных ран и полостей. /Патент Российской Федерации эа № 1805952, приоритет изобретения 1989 г./.

Применение 80% глицерина рекомендуется как один из эффективных методов в комплексе лечения острых наг-ноитепьных заболеваний легких и плепры, а также для ле-' чения гнойных ран. Разработаны показания и противопоказания к методу при острых абсцессах и гангрене легкого, пиопневмотораксе и эмпиеме плевры.

Усовершенствована техника производства микротрахео-стомии.

Применение комбинации трансторакальных и эндоброн-хиальных методов введения глицерина способствует в короткие сроки восстановлению бронхиальной проходимости и быстрой санации полости распада.

Комплексное лечение острых абсцессов легких и эмпиемы плевры с применением глицерина и ультразвука с использованием методов малой хирургии позволяет добиваться выздоровления у большинства больных в значительно более короткие сроки чем при общепринятом консервя-. тивном лечении.

; ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику 4-х лечебных учреждений г.Москвы:

1. Институте хирургии им.А.В.Влшневского РАМН.

2, Российской медицинской академии последипломного
образования.

' _ -5 - .

3. Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза РАМН.

4. В городской поликлинике № 19-3 - отделение эндоскопии.

В двух лечебных учреждениях г.Санкт-Петербурга:

  1. В городской поликлинике № 46 - эндоскопическое отделение.

  2. Территориальном медицинском объединении N9 4 5 в отделении грудной хирургии.

  3. В Львовском медицинском институте на кафедре факультетской хирургии.

  4. В городе Брянске - областном противотуберкулезном диспансере.

  5. В лечебных учреждениях г.Рязани и области.

По результатам исследования^ областным отделом здравоохранения г.Рязани изданы 2 методические рекомендации по печению гнойных ппевро-пегочных полостей,утвержденньге МЗ РФ.

Получены: одно авторское свидетельство на изобретение -"Способ лечения гнойных плевро-легочных полостей", патент -"Асептическое средство", два положительных решения на изобретения с оформлением патента и lO удостоверений на рационализаторское предложение.

Результаты научно-практических исследований используются в преподавании для слушателей на кафедре торакальной хирургии Российской медицинской академии последипломного образования и на кафедре факультетской хирургии Рязанского медицинского университета имени академика И.П.Павлова в виде лекционного материала,

Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на кафедро торакальной хирургии Российской медицинской академии последипломного образования*

_6 _

1991 с, на конференции, посвященной 125-летию кафедры гистологии и эмбриологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, Санкт-Петербург, 1993 г., на 4-ом национальном конгрессе и о болезням органов дыхания в г.Москве, 1994 г., на итоговых научных сессиях Рязанского медицинского университета им.академика И.П.Павлова 19 92-1994 гг., на заседании Рязанского областного научного хирургического общества 19 94 г., на учредительном съезде ассоциации торакальных хирургов России 199 4 г.