Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОСЛЕШ. в последпие голы В СВЯЗИ С бУРНЫН развитием техники и интенсивностью движения транспорта наблюдается увеличение количества болышх со свежими травнани и последствиями сочеташшх тяжелых повреждений конечностей.
сочетанные огнестрельные ранения артерий и нервов верхней конечности в военное время составляли 23Z от всех видов трави конечностей (К.Л. Григорович, 1901). В нирпое время повреждения конечностей, особенно зопы предплечья н кисти, встречаются в іок наблюдений ( Б. В. Петровский и соавт.. 1975). Но данным Р.с. Кокина (1969) на ею болышх отиечено сочетание повреждения сосудов и нервов у гз,Чб*.
Наибольшее число ошибок в хирургии сосудисто-нервных пучков конечностей связано с неправильной диагностикой и ле-чениен данной категории болышх в раніше сроки травны, что объясняется сложностью распознавания вида и степени повреждения при сочетанпом травиатизне.
При оказании доврачебной ноноши больным с поврежденными нервами и сосудами конечностей на травматологических пунктах наблюдаются различные по своим последствиям ошибки, чаше всего: 1) необоснованное или неправильное наложепие крово-останавливаютиго жгута; 2) неполнопешшй первичный осмотр и недостаточное обследование пострадавших; 3) нередко при наличии колотых и резаных ран. особегшо на кисти и на передней поверхности предплечья, недишшская поношь ограничивается лишь наложением асептической повязки без хирургической обработки ран.
Особое несто в лечении больных запинает этап оказания ин квалифицированной поноши в травматологических и хирургических отделениях лечебных учреждений, где набюлаются следующие недочеты: 1) неполноценная хирургическая обработка рая копечпостей. различные дефекты при наложении первичного шва иервов и сосудов, необоснованное наложепие первичного шва нервов при отсутствии необходимых условий; Е) ошибки диагностики и погрешности в хирургической технике допускались в распознавании поврежденного нерва (перекрестное сшивание перва, наложение шва только на один нерв при одновременном повреждении других нервных стволов или сшивание с другим- "
- г -ткапяни, чаше всего с сухожилиями); 3) до сих пор не разграничены задачи, отсутствует должная преемственность у врачей различных специальностей (хирургов, травматологов, нейрохирургов, сосудистых хирургов и иикрохирургов) в процессе оказания поношн и лечения больных, особенно инеюших сочеташше по реждения различных образований конечностей (сухожилий, костей, сосудов и нервов).
От своевременности и качества первой недищшской поиоши. соблюдения условий консервации отчлененного сегмента, оперативности транспортировки и других организационных Факторов в значительной степени зависят как возможность реплантации и реваскуі іризапии. так и их исходи.
Практическому хирургу постоянно приходится встречаться с необходимостью вмешательств на сосудах сравнительно небольшого диаметра, поражение которых встречается особенно часто.
К сожалению, в практике мирного времени при сочеташшх повреждениях периферических нервных стволов и артерий малого дианетра многие хирурги применяют только лигатуру и почти не используют шов сосуда и нерва. Бытуюшее до сих пор представление о безобидности перевязки артерий предплечья и голепи. повреждение которых встречается особенно часто, сыграло свою отркдатоіьную роль, сдерживая развитие этой важной области.
Сохранение конечности без восстановления магистрального кровотока в большинстве случаев не ножет считаться оптимальным. Для таких органов как кисть восстановление кровотока даже при ранении одной из парных артерий предплечья имеет важное значение, поскольку влияет на отдаленные исходы функции этого органа, а также па условия и сроки решшервации при сочетапной травне артерий и нервов.
Освоение оддононентных восстановительных операций именно на сосудисто-нервных пучках, получившее признание только в последние годы, явилось основой в разработке принципов микрохирургии, нашедшей широкое применение в клинической практике.
Внедрение никрохирургической методики открыло возможности как выполнения принципиально новых, неизвестных ранее экстренных операций - реплантации, реваскуляризашш и реип-
- З -нерваоии. так и усовершенствования одлоноиептной восстановительной операции на нервных стволах, периферических сосудах, сухожилиях при последствиях травм конечностей. Применение новых оперативных методов способствует повышению качества хирургической поноши населению, расширяет перспективы хирургического лечения и уненьиает травнатичность операций ( В. В. Петровский. В. С. Крылов. 1976; Н. Ф. Дрюк и соавт.. 1962." И. Г. Гришин и соавт.. 1986; И.о. Ниланов и савт.. 1987; А. Е. Белоусов, с. с. Ткачепко. 1988).
Микрохирургические методы позволяют олдононентпо восстанавливать повреждепные анатомические структуры конечностей, чей значительно сокращают время лечения, позволяют получить наилучший функционалышй результат и экономический эффект при лечении этой обширной группы больных.
Реплаптациоппая хирургия представляет собой сложную проблену в смысле приживления и достижения удовлетворительной функции отчлененной конечлости. что связало с задачей продления жизпеснособности отчлененных сегментов конечностей. Тяжелая неханическая травна с раздавливанием нягких тканей отчлененных сегиентов конечностей после реадаптации всегда сопровождается нарушением основных показателей гоме-остаза и выраженным эплотоксикозон. Поэтону. разра тгка и внедрение в клиническую практику комплекса нетодов лечения эпдотоксикоза при реплантации отчлененных сегнептов конеч-постей в настоящее вреня остается крайне актуальной проблемой.
Травматическое повреждение плечевого сплетения (ПС) и сосудов шейно-подключичпои области является одной из наиболее актуальных проблей современной хирургии. Это обусловлено возрастающим числом больпых молодого, трудоспособного возраста с травной ПС. пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, а так же неудовлетворительными исходами консервативного лечения (К. я. Оглезпев. 1909; В. Roeer et al.. 1986).
Внедрение в клиническую практику МИКРОХИРУРГИИ и новых нетодов комплексного послеоперационного лечения позволили более оптинистичпо прогнозировать результаты лечепия боль-
- 1 -пых, рапее считавшихся бесперспективными, одномоментная реконструктивная операция при последствиях сочеташшх травм конечностей является сложный, длительный, трудоемким вмешательством. Разработка конплекспого подхода в лечении этой группы больных обеспечивает достижение положительных функциональных результатов.
ІШнеішшй этап развития экстренной и плановой микрохирургии отмечен отсутствием детального изучения клиники и современных методов диагностики, достоверно доказанных и общепризнанных положений микрохирургических операций по УРОВНЯМ поражения поврежденной конечности.
Налое количество наблюдений, скудость сведений об отдаленных результатах - препятствуют выработке единой тактики в данной области, необходимой для массовой и повсеместной реализации преинушеств микрохирургии в лечепии травмировапной конечности. Технические возможности микрохирургии необычайно широки, но необходимая и достаточная полнота их использования, как при экстренных, так и при плановых реконструктивных вмешательствах, остаются дискутабелышни.
На сегодняшний день хирургия повреждений сегментов конечностей является отдельной крупной многогранной проблемой. В нее вовлекаются многие хирургические специальности - нейрохирургия, сосудистая хирургия, травматология, несмотря на успехи, достигнутые в каждой из этих специальностей, еше не решены вопросы восстановления Функции поврежденной конечности. Отсутствуют единые критерии опенки эффективности восстановительного лечения.
Не систематизированы показания к различпын реконструктивным иикрохирургический операциям. Не решены нногие принципиальные тактические вопросы сроков и объема выполнения реконструкций. Нет общих установок о технике выполнения таких вмешательств.
Изложенное позволяет утверждать, что изучение клиники, обоснование диагностики и микрохирургической коррекции сочеташшх повреждений нервных стволов и сосудов является актуальной научно-практической проблемой. Настоящее исследование является Фрагментом:комплексной научно-исследовательской ра-
- 5 -боты отделепия никрохирургии Казахского научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии ин акал. А. II. Сызганова НЗ Республики Казахстан, выполненной по плану НИР с 1985-1990 г. г. . н Государствеїшой регистрации 01.960061166 - "Разработка микрохирургических реконструктив-по-восстановительных операций в плановой и экстрепдой хирургии".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшение результатов лечения больных с сочетаннынн повреждениями нервных стволов н сосудов на разных уровнях конечностей при острой травне и ее последствиях.
-
Определить оптимальные организационные мероприятия, улучавшие результаты экстренных и плановых микрохирургических реконструктивных операций па сосудах и нервах копеч-ностей.
-
Отработать и улучшить технику наложения микрохирургических шиов. усовершенствовать методику реконструктивных операций путем консервации отчлененных сегнентов конечностей и проведения лазеротерапии в эксперименте.
-
Усовершенствовать клинико-диагностический ^онпдекс для выявления повреждений сосудов и нервных стволов в условиях тяжелой травни и при ее последствиях.
1. Определить показания к экстрешшн восстановлениям: сосудов, нервов и других анатомических образований при тяжелых травмах копечностсй и их сегнентов.
-
Изучить клинику и определить показания к одлоионепт-ному восстановлению поврежденных анатомических образований конечпостей и шейно-подключичной области у больных в отдаленные сроки после травмы.
-
Доказать преимущества комплексного лечения больных с сочетаннынн повреждениями сосудов, нервов и сухожилий в условиях острой травмы или ее последствиях на ост инин изучения ближайших и отдаленных результатов.
- б -
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНЛЧИНОСТЬ РАБОТЫ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА: I. На основании опыта более 600 операций разработана система однононентпых восстановительных микрохирургических операций на нервных стволах, периферических сосудах и других анатомических образованиях конечностей и шейно-подключичиой области.
г. в эксперименте усовершенствована микрохирургическая техника паложепия швов нелких структур, и устаповлея защитный эффект растворов вигтриклсточного типа для продления жизнеспособности отчлененных сегментов конечностей с длительными срокани апоксии. что позволило в клинике уменьшить проявлермя пострепяантациошгого токсикоза, спизить частоту послеоперационных осложнений и улучшить результаты плановых хирургических вмешательств.
-
Определены показания в рекопструктивной хирургии нервных стволов и сосудов в зависимости от разнообразия клинической картины, зависящей от характера и нехапизиа травмы, стадии заболевания, тяхести повреждения, сроков с момента травмы, а также сопутствующих изнепепкй окружающих тканей (Фасций, кшш, сухожилий и костей).
-
расширены показания к однононептпой микрохирургической реконструкции всех поврежденных СТРУКТУР конечпостей, что в сочетании с комплексной реабилитационной терапией позволило улучшить результаты лечения больных.
-
Разработал метод внутритканевой лазеротерапии для ускорения процессов регенерации тканей послеоперационной рапы, (изобретение. Н заявки 4310718/14 (U36l) от 06.07. 1987г. Решение ВШШГПЭ ОТ 01.06. 1990г.
ПРАКТИЧЕКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определена ценность различных методов исследования, на основании чего предложен оптимальный клинико-диагностический комплекс при различных Формах поражения сосудов, нервных стволов и других анатомических структур шейно-подключичной области и конечностей.
Экстренные и плановые операции должны выполняться в пол-нон объеме. обеспечивающей оптимальное Функциональное восстановление всех структур повреждеппой копечности.
- 7 -Практическая реализация тактических установок в отношении показаний к одномоментным реконструкциям поврежденных анатонических структур, усовершенствование их иетодики и техники выполнения в сочетании с полноцепной послеоперационной реабилитационной терапией позволили существенно улучшить результаты лечения.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в практику отделений казахского научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии ии А. Н. сызгапова. карагандинского межобластного центра микрохирургии на базе областной болыпош НЗ Республики Казахстан и в учебный процесс кафедр Ална-Атипского института усовершенствования врачей. Ална-Атипского государственного неди-цинского института и карагандинского Государственного неди-цинского института.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсухдепы на: пробленпых комиссиях и заседаниях Ученого совета КазПИИКиЭХ (1905 -1993 г. г.); III Всесоюзной съезде нейрохирургов (Талянпц, 4-Т октября 19вг); II Всесоюзном симпозиуме по МИКРОХИРУРГИИ ( Носква. 1905); XXXI всесоюзном съезде хирургов (Ташкепт. 1966); I Республиканской паучно-практической конференции "Ренттепоконтрастпые методы исследования и эпдоваскулярная хирургия" (Алма-Ата. 1986); I Реснублнканской конференции молодых хирургов Казахстана (Талды-Курган. 1906): I съезде невропатологов, нейрохирургов, психиатров, психиатров-наркологов Казахстана (Алма-Ата. 1907); Республиканской научно-практической конференции "Современные нетоды детоксикации в неотложной хирургии и осложненной травме" (Алма-Ата, 1900); IV Всесоюзном съезде нейрохирургов (Ленинград. 1909); III Всесоюзной симпозиуме по микрохирургии (Саратов. 1909); Международной конференции "Лазеры и недшшпа" (Ташкент, 19091; VII Республиканской научно-практической конференция анестезиологов-реанинатологов Казахстана (Чимкент, 1909): Научных обтестпах хирургов Ална-Аты и Алма-Атинской области
- в -(Ална-Ата. 1985-1990); Научпон обшестве анестезиологов и ре-анинатологов Ална-Аты и Алма-Атинской области (Ал-иа-Ата. J989): плепуие правления Всесоюзного научного медицинского обшества нейрохирургов и VI сессии координаоионого совета отраслевой научно- технической програнны с-09 "Травна центральной нервной систены" (Кишинев. 29-30 июня 1990): V съезде хирургов средней Азии и Казахстана (Ташкент. 20-22 ная 1991): 9-он Европейской конгрессе нейрохирургов (Носква. 23-28 июня. 1991): IV всесоюзной синпозиуне с участием иностранных специалистов "Пластическая и реконструктивная никрохирургия* ( носква. 8-9 октября. 1991): синпозиуне "Применение нового неионного контрастного препарата "Онни-пак" при диагностических и лечебных рентгенохирургических вмешательствах* с участием Фирны "Hrcomed" (Ална-Ата. 1 ноября 1991 г.): Нехдународнон синпозиуне по сосудистой и рентгепоэндоваскулярной хирургии (Ална-Ата, 21-22 мая. 1992).
ПУБЛНКАШШ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. По результатам исследования опубликовано 41 научная работа, имеется одно авторское свидетельство, 9 рационализаторских предложений.
-
Онтинальная организация плановых и экстренных микрохирургических операций позволяет оказывать высококвалифицированную хирургическую поношь больным в острой периоде травмы или при ее последствиях, восстанавливая одаононентно все поврежденные недкие анатомические структуры в любой зоне их поражения, что сопровождается снижениен степени инвалидности и Еозврашеггаен трудоспособности.
-
Показания к микрохирургический коррекциям у больных с сочетанныни и изолированными повреждениями магистральных сосудов, нервных стволов и сухожилий конечностей ПРИ ОСТРОЙ травме и ее последствиях, в целях повышения фушециональной эффективности хирургического лечения.
-
Одномонентная реконструкция магистральных сосудов, периферических нервных стволов и других анатомических обра-
- 9 -зований при острой травне конечностей и ее последствиях нне-ет явное преимущество перед поэтапный восстановлениен пов-рехдетшх аиатонических образовании копечпостей на основе изучения ближайших и отдаленных результатов микрохирургической коррекции.
і. Ранняя комплексная послеоперационная реабилитационная терапия у больных после микрохирургической реконструкции сосудов, нервов и сухожилий конечностей значительно сокращает обшие сроки лечения, позволяет избежать повторных реконструкций, направленных па улучшение функции "увечной" конечности.
МАТЕРИАЛ И НЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ I. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Прооперировано 603 больных, из них ЮТ - в экстренной порядке, а 496 больных - в плановом (таблица 1).
НОЗОЛОГИЧЕСКИЕ «ОРНН ЗАБОЛЕВАНИИ. ОБДЕЕ КОЛИЧЕСТВО И ПОЛ БОЛЬНЫХ
Таблица 1
п/п
патология (заболевание)
кол-во ІНУЖ больных!
жен
-
Острая травна конечностей и их сегнен- 107 91 16 тов
-
Повреждение плечевого сплетения и сосу- 181 16d 19 доп тенно-подключичной области
-
Повреждение сосудисто-нервного пучка 315 269 4ft копечпостей
ВСЕГО: 603 . 522 в1
таблица 2
ЧИСЛО ВОЛЬНЫХ / СЕГМЕНТОВ
Полная ампутация 13 90
Неполная анпутапия 30 46
Травма am 34 зт
всего: ют m
Во вреня операций использовался операционный микроскоп Фирмы "Opton" с телеаппаратурой, бинокулярная лупа с 3. 5 -
НЕХАНИЗИ И ХАРАКТЕР ТРЛБНЫ. КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ. УРОВЕНЬ ПОБ. ґТДЕНИЯ СЕГНЕНТОВ ПО КЛАССИФИКАЦИИ Г. А. Степанова (19Т8) и Э. Вимер 3. (1985)
СТОПА
- 11 -4.5 - б-кратиын увеличепиен Фирмы "Schott". микрохирургический ішструиептарий отечествеїшого (г. Казань) и зарубежного ("Aesculap". ФРГ) производства, атравнатический шовный натериал Фирн "Sharpoint" и "Ethlcon" от б/о-иглы до И/О.
Пострадавшие с острой травной сегмептов конечностей в наших наблюдениях распределялись следующим образон (табл. г): полныни анпутадияни (43). неполішни травматическими ан-путацияни (30). с повреждением сосулисто-нсрвного пучка (34) с декомпенсацией кровообращения.
По механизму и характеру повреждении ии различаем следующие вили травм: гильотинная (39). электронилой (27). от раздавливания (31). отрывная (10). Каждый из видов травн несет свои характеріше отличия и определяет показания к реи-лантании. хирургической тактике (Табл. 3).
При сочетанной травме сосудисто-нервных пучков конечностей у 64 больных выявлен целый ряд изменений, симптомов. характерных для нарушения магистрального кровотока и нарушения иннервации, которые усугубляли друг друга.
Данные клиники сопетапного или изолированного повреждения плечевого сплетения и сосудов тейно-нодключнчной области выявили у 101 больного три типа паралича плечевого сплетения: верхний, нижний и тотальный.
На стороне повреждения плечевого сплетения у 78 больных выявлено сочетанное поражепие сосудов шейно-подключичной области (табл. 4).
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИИ СОСУДОВ НЕИНО-ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ОБЛАСТИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ТИПАН ПАРАЛИЧА И ХАРАКТЕРУ ТРАВИН
таблица 4.
Тип паралича, возрастной состав, пол, сторопа порахепия и сроки до операции у болышх с травной шейпо-подключичной области указаны в табл. 5.
Нухчип было 162. жепшии -19. У 101 больного виявлено поражение левой верхпей конечности, у 00 - правой. Возрастной состав колебался от 3-х до 65 лет. Наиболее трудоспособный возраст (21 - 40 лет) у 120 бопышх.
По поводу травматического повреждения периферических нервов, нагистралышх сосудов и сухожилий конечпостей оперировало 315 болышх (294 - верхние конечности. 21 - нижние). Нужчиц было 269. жештш - 46.
Еозрастпой состав оперированных болышх с травной сосудисто-нервных пучков конечностей привсдеп в таблице 6.
ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ БОЛЫШХ С ПОВРЕДЛШШЯЦИ СИЛ КОІІЕЧ -ІЮСТЕИ
таблица б
У 315 болышх диагпоспировапо повреждение 366 периферических нервов. Наиболее часто встречались множественные, сочеташше повреждения нервов, сосудов и сухожилий. Так напринер. у 109 болышх кроне повреждения нервов имелось еше повреждение 125 артерий, а у 00 больных повреждение СНП сочеталось с повреждением сухожильного аппарата конечностей.
Количество болышх. сроки с нонепта травмы до операции и уровень повреждения сип верхних и нижних конечпостей указали в таблице 7.
В работе использовался ряд современных диагностических и лечебных методов: гелий-неоповый лазер ЛГ-75. прозрачные биологически ипертные катетеры диаметром 0,2 см., ноновололои-ные кварцевые световоды, экс-111, нішгограФ-34. источник
КОЛИЧЕСТВО БОЛЫШХ. СРОКИ С НОНШГГА ТРАВНЫ ДО ОПЕРАЦИИ И УРОВЕНЬ ПОВРЕМЕНИЛ Qffl
Таблица т
Таблица в
Патология (заболевание)
РВГ
инп
РАД
энг
АГ
НРГ
Острая травна конечностей и их сегиептов
Повреждение плечевого сплетения И СОСУДОВ шейпо-подклю -чич^ой области
Повреждение со-суднсто-нервио-го пучка конеч.
ВСЕГО: 385 243 53 104 5 149 122 176 постоянного тока с напряжением 9 вольт, никроанализатор кислотно-шелочного равповесия Фирмы "Радиометр" (Копеигагеп. Дания), спектрофотонетр СФ-26. набор силиконовых трубок с переходниками, впутрисосудистые канюли, аппарат Вальднана. электротернонетр. плазменный Фотометр ПАХ-2. набор реактивов "РИА-ниоглобил-125 I* (Ташкент), сорбенты "СКН-1". компьютер О1-1420 (СССР), радионуклидная и рентгеноконтрастная ангиография, электрофизиологические нетоды. включавшие: реовазог-рафию (РеоплетизнограФ РПГ-2-02 с регистратором 6-НЭК, СССР). УЗИ и допплерограФию (ультразвуковой тонограф
- 15 -/ІСУ-7000, фирна - РіККег ". Австрия; нпогочастотпое доппле-ропское устройство СД - 100 Фирмы "Hedlta". ивепия), радиои-зотошюе определение ньипечпого кровотока (ганна-каиера ЛФОВ Фирны "Slrl". Голландия с компьютерен РДР 11/34. апгиограФи-ческое исследование производилось па упиперсальпой апгиогра-Фической устаповке "Siemens" (ФРГ).
Нетоды обследования больных в зависимости от патологии отражены п таблице 8.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Для отработай иикрососудистой техники и шва нерва, определения нетодики консервации отчлененных сегиептов. разработки новых нетодов конплексной консервативной послеоперационной терапии пани проводились экспериментальные исследования на 162 опытных животных (таблица 9).
Таблица 9
Нами пропедеїш специальные экспериментальные исследования па артериях малого калибра . преследовавшие цель отработки техники наложения никрососудистого шва на брюшной аорте и подвздошных артериях у 50 нелинейных белых лабораторішх крысак.
На 54 беспородных собаках отработаны методики реплантаций (или их моделирований) конечностей при различных сроках тепловой и холодовой аноксии. обоспован конилекс мероприятии, направленных на продление жизнеспособности отчленешш-
- 16 -сегиеитов копечиостей с целью предупреждения или снижения степени выражепности постреплаптационпого токсикоза (совместно с В. И. Ченцовнм).
На 58 кроликах изучено <совнестпо с О. П. Горгоц) влияиие прямого воздействия Ге-Не лазера на процессы регенерации восстановленных нервных стволов и тканей послеоперационной раны, развитие в послеоперационной рапе воспалительных процессов и образование в пен рубцовой ткапи в груццах:
а) контрольная группа (недикамептоэная терапия):
б) животные, в коинлекс лечения которых включена чрес-
кохная лазеротерапия;
в) животные, получавшие в конилексе послеопераішошюго
лечения сеансы внутритканевой лазеротерапии (ВТЛТ).
На первой этапе работа проведена на 19 животных-кроли-ках. 3 - изучение анатомии седалишпого нерва, т - отработка модели "иптерфасцикулярный шов". 9 - отработіса модели "ауто-нерпная пластика", на 0 животных этой же группы отработана методика установления и оставления в рапе катетера для ВТЛТ. способ фиксации катетера при отсутствии иммобилизации конечности животного.
На второй этапе эксперимента использовано 39 кроликов, для соблюдения достоверности опыта животные были распределены на три основные группы (табл. 10).
Таблица 10
Как видно из табл. 10. лазеротерапия проводилась у хи-вотпых групп "Б* и "В" . Начало лазеротерапии однотипно -перед закрытием операционной рапы проводилось ее облучение в течение 1.5 ніш. "пятном" гелий-неонового лазера ЛГ-75 па
виходе МОЩНОСТЬЮ 15 - 17. МВТ.
D дальнейшей хииотпые группы "П" получили 10 сеапсоп лазеротерапии на область послеоперационной рани (прололхи-телыюсть сеанса - 1.5 ним. . мощность - 15-17 нвт, ехеднеп-но).
Животные группы "В" получали курс внутриткапевой лазеротерапии ежедневно. ио 1,5 мии.. ношпость на выходе световода 5-7 нвт. Из 9 хивотных группы "D" 3 кролика получили 3 сеанса. 3 кролика - 5 сеансов и 3 кролика - 7 сеансов ПТЛТ.