Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Маркова Марина Викторовна

Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы
<
Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы
>



Маркова Марина Викторовна. Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Маркова Марина Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Государственный научный центр лазерной медицины"].- Москва, 2009.- 84 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы стр. 10-29

1.1 Малоинвазивные методы лечения аденомы предстательной железы стр. 10-12

1.2 Фотодинамическая терапия: определение понятия, классификация фотосенсибилизаторов, применение в медицине, использование в урологии стр. 13-29

Глава 2. Материалы и методы стр.30-42

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений стр.30-31

2.2 Методы обследования пациентов стр.32-33

2.3 Техника проведения фотодинамической стр.33-41 терапии

2.4 Методы статистической обработки стр. 42

Глава 3. Флуоресцентное детектирование фотосенсиби лизатора фотодитазина в аденоме предстательной железы стр.43-52

Глава 4. Общая характеристика результатов ТУР предстательной железы стр. 53-58

Глава 5. Клинические результаты применения фотодинамической терапии аденомы предстательной железы стр. 59-90

5.1 .Выбор удельной дозы световой энергии стр.59-77

5.2 Общая характеристика результатов применения фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы стр.78-84

Глава 6. Сравнительная характеристика результатов фотодинамической терапии у больных аденомой предстательной железы с результатами стандартной ТУР стр.85-98

Заключение стр.99-107

Выводы стр.105-106

Практические рекомендации стр.106-107

Список использованной литературы стр.108-119

Введение к работе

Актуальность проблемы Работа посвящена фотодинамической терапии аденомы предстательной железы (АПЖ).

Европейская ассоциация урологов подразделяет лечебную тактику при аденоме предстательной железы на: активное наблюдение за пациентом; консервативную терапию; оперативное лечение, "золотым стандартом" которого в настоящее время признана трансуретральная резекция [78], а так же малоинвазивные манипуляции, такие как баллонная дилатация, стентирование уретры, трансуретральная микроволновая термотерапия, трансуретральная игольчатая аблация, трансректальная микроволновая гипертермия, трансректальная фокусированная ультразвуковая термоаблация, экстракорпоральная пиротерапия, различные методики с использованием лазерных технологий, деструкция тканей с радиочастотными волнами и т. д. [78].

Ни один из вышеперечисленных методов не превзошел по эффективности трансуретральную электрорезекцию предстательной железы (ТУР) [74].

При изучении ближайших и отдаленных результатов ТУР предстательной железы было установлено, что при использовании данного метода у 1-18% пациентов отмечаются осложнения и неудачи. Это интра- и послеоперационные кровотечения, водная интоксикация организма ("ТУР синдром") , склероз шейки мочевого пузыря, недержание мочи, стриктуры уретры, ретроградная эякуляция и др.[8,13,14,66].

В связи с этим постоянно ведется поиск новых методов лечения АПЖ, способных снизить риск возникновения осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста с отягощенным соматическим статусом.

Одним из современных малоинвазивных методов лечения опухолей различной локализации является фотодинамическая терапия (ФДТ). Метод ФДТ применяется как для лечения поверхностных опухолей, так и при злокачественных новообразованиях полых органов (легких, пищевода)[4,54].

Дальнейшие исследования, для которых была выбрана доза 1 мг/кг в.т., показали, что во все сроки после введения фотодитазина его экзогенная флуоресценция достоверно регистрируется во всех долях удаленной аденомы предстательной железы, как с поверхности, так и интерстициально. Распределение флуоресценции фотодитазина в объеме аденомы предстательной железы не является однородным, что подтверждается разбросом величины нормированной флуоресценции FN (таблица 2). Можно предположить, что неоднородное распределение экзогенной флуоресценции фотодитазина и следовательно неравномерность его накопления отражает неоднородность морфологической структуры самой гиперплазированной ткани предстательной железы.

Усредненная нормированная флуоресценция гиперплазированной ткани предстательной железы Время после в в е д е н и я Ф о т о д и т а з и н а (часы) Рис. 10. Нормированная флуоресценция гиперплазированной ткани предстательной железы, измеренная ex vivo; до введения (0), через 2, 3, б, 12 и 24 часа после внутривенного введения фотодитазина в дозе 1 мг/кг в.т.

Как видно из таблицы 2 и рис.10, максимальная флуоресценция фотодитазина регистрируется через 3 часа после введения, в то время как достоверные различия в измерениях нормированной флуоресценции через 2 и 6 часов после введения не выявлены. Через 12 и 24 часа флуоресценция фотодитазина снижается, что свидетельствует о быстром выведении препарата.

Резюме: Таким образом, в данной работе изучено накопление, распределение и выведение фотосенсибилизатора фотодитазин из гиперплазированной ткани предстательной железы человека. Методом локальной флуоресцентной спектроскопии показано, что в течение 24 часов после внутривенного введения в дозе 1 мг/кг в.т. фотосенсибилизатор фотодитазин детектируется в гиперплазированной ткани предстательной железы человека, при этом максимальная интенсивность экзогенной флуоресценции фотодитазина регистрируется через 3 часа после введения. Через 12 и 24 часа интенсивность значительно снижается, что свидетельствует о быстром выведении фотосенсибилизатора. Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения препарата фотодитазин для лечения больных с аденомой предстательной железы методом фотодинамической терапии.

Методика локальной флуоресцентной спектроскопии при возбуждении флуоресценции фотосенсибилизатора фотодитазина лазерным излучением с длиной волны 638 нм и регистрации нормированных спектров экзогенной флуоресценции может быть применена для мониторинга его содержания в процессе фотодинамической терапии аденомы предстательной железы.

Глава 4.

Общая характеристика результатов ТУР предстательной железы.

В контрольную группу было включено 60 пациентов, которым по стандартной методике выполнена операция ТУР предстательной железы. Средний возраст пациентов составил 66,7 лет (т±0,77). Средняя продолжительность госпитализации составила ±9 дней.

В послеоперационном периоде в 20 случаях потребовалось выполнить натяжение уретрального катетера, в 9 случаях проводилась гемостатическая терапия.

Уретральный катетер, в среднем стоял в течение 3,9 суток, после удаления которого, восстановилось самостоятельное мочеиспускание. У 6 пациентов отмечалась дизурия.

Осложнения раннего послеоперационного периода приведены в таблице 3.

Таблица 3 Осложнения в ближайшие сроки после ТУР Осложнения Острый простатит Острый эпидидимоорхит Острый пиелонефрит Кровотечение Тромбоэмболия Итого Количество больных % 8,3 3,3 3,3 1,6 26,5 Пациентам до и после ТУР, в течение года, производилось изучение эффективности имеющейся симптоматики по международной системе суммарной оценки заболеваний предстательной железы - IPSS, оценки качества жизни - L. Исследовались, также, максимальная скорость потока мочи — Qmax, объем предстательной железы - V, количество остаточной мочи - Vres. (Таб.4).

Таблица 4 Динамика изменений исследуемых показателей до и после проведения ТУР предстательной железы.

Показатели IPSS* Качество жизни L* Максимальная скорость потока мочи Qmax* (мл/сек) Количество остаточной мочи Vres** (мл) Объем предстательной железы V* (смЗ) До ТУР М ± т 16,1±0,23 4,9±0,32 7,8±1,3 90,8±9,3 57,3±7,8 1 месяц М ± т 6,9±0,13 1,5±0,09 18,1±2,4 42,1±8,2 40,1±6,5 3 месяца М ± т 5,1±0,17 1,5±0,09 18,7±2,5 30±7,9 39,4±6,1 6 месяцев М ± т 4,7±0,12 1,4±0,1 18,5±2,3 15,9±2,4 39±2,6 месяцев М ± т 4,3±0,1 1,1 ±0,04 18,8±2,9 14,8±1,8 37±2,1 *Р<0,001 **Р<0,05 Показатель IPSS до операции составил 16,1 балла (т±0,23), через месяц снизился до 6,9 баллов (т±0,13), через 3 месяца составил 5,1 балла (т±0,17), через 6 месяцев составил 4,7 балла (т±0,12), а через год снизился до 4,3 балла (т±0,1).Р<0,001. Рис. 10.

18 л 16 1412 108 6 4 2 л _ „ До ТУР IPSS 6 12 Рис 11. Динамика изменения показателя IPSS Индекс качества жизни до операции составил 4,9 балла (т±0,32), через месяц снизился до 1,5 балла (т±0,09), через 3 месяца составил также 1,5 балла (т±0,09), через 6 месяцев 1,4 балла (т±0,1), через 12 месяце снизился до 1,1 балла (т±0,04). Р<0,001. Рис. 11.

Рис 12. Динамика изменения индекса качества жизни L.

Максимальная скорость потока мочи до операции составила 7,8 мл/сек (т±1,3), через месяц возросла до 18,1 мл/сек (т±2,4), через 3 месяца составила 18,7 мл/сек (т±2,5), через 6 месяцев незначительно снизилась и составила 18,5 мл/сек (m±2,3), а через 12 месяце составила 18,8 мл/сек (т±2,9). Р<0,001. Рис.

До ТУР 1 12 Рис 13. Динамика изменения максимальной скорости потока мочи Qmax.

Р<0,001. Рис. 14.

До ТУР 1 3 6 12 Рис 15. Динамика изменения объема простаты V.

Резюме: Таким образом, в группе больных, которым выполнена ТУР предстательной железы, показатели IPSS, L, объема простаты, количества остаточной мочи имеют тенденцию к снижению в течение года. Показатель максимальной скорости потока мочи в течение года возрастает.

Глава 5.

Клинические результаты применения фотодинамической терапии аденомы предстательной железы 5.1 Выбор оптимальной дозы световой энергии для проведения ФДТ. Для выбора оптимальной дозы световой энергии были отобраны 30 пациентов с аденомой предстательной железы, которые, после получения информированного согласия, были подвергнуты фотодинамической терапии. В зависимости от дозы световой энергии, больные были разделены на 3 группы по 10 человек в каждой.

Дозы световой энергии выбирались в зависимости от объема предстательной железы и составили 150 Дж/см2, 200 Дж/см2 и 250 Дж/см2. Время облучения равнялось 13, 17 и 21 минуту соответственно.

Пациентам до и после фотодинамической терапии производилось изучение имеющейся симптоматики по международной системе суммарной оценки заболеваний предстательной железы - IPSS, оценки качества жизни - L. Исследовались, также, максимальная скорость потока мочи — Qmax, объем предстательной железы - V, количество остаточной мочи — Vres.

В первой группе доза световой энергии составила 150 Дж/см2.

Фотодинамическая терапия при раке и аденоме предстательной железы находится в стадии разработки и не нашла пока широкого клинического применения. Это обусловлено отсутствием достаточной информации о фармакокинетике фотосенсибилизаторов в тканях - мишенях, отсутствием четких дозиметрических протоколов, а также трудностями, связанными с доставкой лазерного излучения к аденоме предстательной железы.

На основании вышеизложенного нами определена цель и сформулированы задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить результаты лечения больных аденомой предстательной железы с использованием малоинвазивного метода - фотодинамической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить накопление, распределение и выведение фотосенсибилизатора фотодитазина из гиперплазированной ткани предстательной железы методом локальной флуоресцентной спектроскопии.

2. Разработать оптимальную методику проведения фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы.

3. Изучить эффективность фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы и сопоставить полученные результаты с ТУР предстательной железы.

4. Проанализировать возможные ошибки, опасности и осложнения фотодинамической терапии аденомы предстательной железы и разработать мероприятия по их профилактике.

5. Установить показания и противопоказания к проведению фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы.

Рис 18. Динамика изменения максимальной скорости потока мочи Qmax.

Показатель объема остаточной мочи до фотодинамической терапии в среднем составлял 188,6 мл (т±60,32), через месяц 49,8 мл (т±21,94), через 3 месяца 18 мл (т± 10,41), через 6 месяцев 6 мл (т±4,49), а через год 7,0 мл (т±4,96). Рис. 19. до т мес з IVres Рис. 19. Динамика изменения количества остаточной мочи Vres.

Показатель объема предстательной железы до фотодинамической терапии составлял 47,5 см3 (т±2,75), через месяц 41,4 см3 (т±3,72), через 3 месяца 34,5 см3 (т±3,21), через 6 месяцев 32,8 см3 (т±2,74), а через год 31,5 см3 (т±2,3). Рис.

Показатель максимальной скорости потока мочи до фотодинамической терапии составлял 5,83 мл/сек (т±0,56), через месяц увеличился до 7,35 мл/сек (т±0,58), через 3 месяца равнялся 8,97 мл/сек (т±0,45), через 6 месяцев 9,75 мл/сек (т±0,57), а через год 10,68 мл/сек (т±0,22). Рис. 23. мл/сек мес IQ max Рис. 23. Динамика изменения максимальной скорости потока мочи Qmax.

Показатель объема простаты до фотодинамической терапии составлял 68,7 см3 (т±7,64), через месяц 57,1 см3 (т±9,78), через 3 месяца наблюдения 53 см3 (т±9,35), через 6 месяцев 48,7 см3 (т±8,16), через год 46,2 см3 (т±7,73). Рис.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучено накопление, распределение, выведение фотосенсибилизатора фотодитазина из гиперплазированной ткани предстательной железы методом локальной флуоресцентной спектроскопии.

Разработана и применена методика ФДТ с использованием 3-х ходового силиконового катетера с двумя баллонами для лечения аденомы предстательной железы.

Установлено, что ФДТ является эффективным методом лечения аденомы предстательной железы, результаты которого сопоставимы с результатами ТУР предстательной железы.

ПРАКТИЧЕКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Применение фотодинамической терапии по разработанной методике позволяет оказывать помощь пациентам пожилого и старческого возраста с отягощенным анамнезом, проведение оперативного лечения которым сопряжено с высоким операционным и анестезиологическим риском.

Использование ФДТ позволило улучшить качество жизни пациентов, сократить количество осложнений, сроки пребывания больного в стационаре, а так же использовать ее в амбулаторных условиях.

Анализ полученных результатов позволил определить показания, противопоказания к проведению ФДТ, проанализировать возможные осложнения ФДТ и разработать мероприятия по их профилактике.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. смЗ 3 мес 6 Рис. 24 Динамика изменения объема простаты V.

Показатель объема остаточной мочи до фотодинамической терапии составлял 118 мл (т±17,69), через месяц уменьшился до 28 мл (т±10,52), через 3 месяца несколько снизился до 27,7 мл (т±8,72), а через 6 месяцев уменьшился до 22,4 мл (т±7,92), и через 12 месяцев составил 17 мл (т±5,78). Рис. 25. мл Рис. 25. Динамика изменения количества остаточной мочи Vres.

В третьей группе применена доза световой энергии 250 Дж/см2 остаточной мочи Vres* (мл) Объем предстательной железы V* (смЗ) 171±37,31 92,3±12,95 50,5±16,9 70,5±11,41 23,2±9,21 71,5±11,25 18±6,8 69,2±11,08 20±4,89 58,3±9,68 *Р<0,001 Показатель IPSS в этой группе до фотодинамической терапии составлял 22,4 балла (mil ,74), через месяц снизился до 11,6 баллов (т±2,07), через 3 месяца 11,3 баллов (т±1,91), через 6 месяцев равнялся 9,1 баллам (т±1,33) и через год 8,4 баллам (т±1,13). Рис. 26.

Таблица 7 Динамика изменений исследуемых показателей до и после проведения фотодинамической терапии. ( Доза световой энергии 250 Дж/см2) Показатели IPSS* Качество жизни L* Максимальная скорость потока мочи Qmax* (мл/сек) Количество ДоФДТ М ± т 22,4±1,74 4,1±0,18 6,02±0,23 1 месяц М ± т 11,6±2,07 2,8±0,33 8,28±0,24 3 месяца М ± т 11,3±1,91 2,6±0,37 9,78±0,39 6 месяцев М ± т 9,1±1,33 2,3±0,3 10,38±0,3 12 месяцев М ± т 8,4±1,13 2,2±0,29 10,46±0,31 30 балл Рис. 26. Динамика изменения индекса IPSS При исследовании показателя качества жизни L, до фотодинамической терапии он составлял 4,1 балла (т±0,18), через месяц 2,8 балла (т±0,33), через 3 месяца 2,6 балла (т±0,37), через 6 месяцев 2,3 балла (т±0,3), через год снизился до 2,2 баллов (т±0,29). Рис. 27. балл мес Рис. 27. Динамика изменения индекса качества жизни L.

Показатель максимальной скорости потока мочи до фотодинамической терапии составлял 6,02 мл/сек (т±0,23), через месяц после 8,28 мл/сек (т±0,24), через 3 месяца 9,78 мл/сек (т±0,39), через 6 месяцев 10,38 мл/сек (т±0,3), через год 10,46 мл/сек (т±0,31). Рис. 28. до мес IQmax Рис. 28. Динамика изменения максимальной скорости потока мочи Qmax.

Показатель объема остаточной мочи до фотодинамической терапии составлял 171 мл (т±37,31), через месяц 50,5 мл (т±16,91), через 3 месяца 23,2 мл (т±9,21), через 6 месяцев 18,0 мл (т±6,8), через год несколько увеличился, т.е. 20 мл (т±4,89). Рис. 29.

ДО мес б IVres Рис. 29. Динамика изменения количества остаточной мочи Vres.

Показатель объема простаты до фотодинамической терапии составлял 92,3 см3 (т± 12,95), через месяц после 70,5 см3 ( т ± 11,41), через 3 месяца несколько увеличился до 71,5 см3 (т±11,56), через 6 месяцев 69,2 см3 (т±11,08), через год составил 58,3 см3 (т±9,68). Рис. 30.

Рис. 30. Динамика изменения объема простаты V.

Резюме: Таким образом, во всех трех группах показатели IPSS, L, V, Vres имеют статистически достоверную тенденцию к снижению к третьему месяцу наблюдения, а к двенадцатому - стабилизируются. Показатель максимальной скорости мочеиспускания - Qmax - растет на протяжении всего года наблюдения. При сравнении между группами статистически достоверных различий исследуемых параметров не наблюдается. В связи с этим в дальнейших исследованиях использовалась наименьшая доза световой энергии - 150 Дж/см2 и время облучения составило 13 мин.

5.2 Общая характеристика результатов применения фотодинамической терапии при аденоме предстательной железы.

Нами было отобрано 50 пациентов с аденомой предстательной железы, которым после информированного согласия, выполнен сеанс фото динамической терапии (ФДТ), при этом у 30 пациентов доза световой энергии составила 150 Дж/см2, время излучения 13 минут, у 10 пациентов доза световой энергии составила 200 Дж/см2, время излучения 17 минут, и у 10 пациентов 250 Дж/см2, время излучения 21 минуту.

Пациентам до и после фотодинамической терапии производилось изучение имеющейся симптоматики по международной системе суммарной оценки заболеваний предстательной железы - IPSS, оценки качества жизни - L.

Исследовались, также, максимальная скорость потока мочи - Qmax, объем предстательной железы — V, количество остаточной мочи - Vres.

Внедрение в практику Фотодинамическая терапия (ФДТ) при аденоме предстательной железы внедрена в клиническую практику урологического отделения ГУЗ ГКБ № 51 ДЗ г. Москвы, ФГУ «ГНЦ ЛМ» Федерального медико-биологического агентства.

Объем и структура диссертации подчинены раскрытию темы и решению поставленных задач.

Диссертационная работа изложена на 119 страницах стандартного машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 40 рисунками. Список использованной литературы содержит 97 источников, из них 34 отечественных, 63 иностранных.

Основные положения, выносимые за защиту 1. ФДТ аденомы предстательной железы является эффективным методом лечения данного заболевания, с легким течением послеоперационного периода, малым количеством интра- и послеоперационных осложнений, а также возможно использование методики у лиц пожилого и старческого возраста с отягощенным анамнезом.

2. Использование ФДТ аденомы предстательной железа позволяет снизить обструктивную симптоматику, улучшить качество жизни пациентов.

Таблица 8 Динамика изменений исследуемых показателей до и после проведения фотодинамической терапии.

Показатели IPSS* Качество жизни L* Максимальная скорость потока мочи Qmax* (мл/сек) Количество остаточной мочи Vres* (мл) Объем предстательной железы V* (смЗ) До ФДТ М ± т 22,6±1,06 4,33±0,13 5,66±0,29 159,2±24,16 69,5±5,98 1 месяц М ± т 11,1±1,1 2,57±0,19 7,84±0,31 42,77±9,73 56,33±5,45 3 месяца М ± т 10,07±1,09 2,33±0,18 9,14±0,28 22,97±5,33 53±5,64 6 месяцев М ± т 8,23±0,79 2,03±0,15 9947±0,28 15,47±3,94 50,23±5,29 месяцев М ± т 7,47±0,71 1,93±0,14 10,51±0,23 14,67±3,09 45,33±4,53 *Р<0,001 Из таблицы 8 можно отметить, что показатель IPSS до ФДТ составил 22,6 балла (т±1,06), через месяц наблюдения снизился до 11,1 балла (т±1,1), через 3 месяца составил 10,07 балла (ш±1,09), к 6 месяцу снизился до 8,23 балла (т±0,79), а через год составил 7,47 балла (т±0,71). Рис. 31. балл до з мес 6 12 IIPSS Рис. 31. Динамика изменения показателя IPSS.

Показатель качества жизни L до ФДТ составил 4,33 балла (т±0,13), через месяц после снизился до 2,57 балла (т±0,19), через 3 месяца 2,33 балла (т±0,18), через 6 месяцев 2,03 балла (т±0,15), через год снизился до 1,93 баллов (т±0,14).Р<0,001. Рис.32.

ДО 3 мес 6 12 Рис. 32. Динамика изменения индекса качества жизни L.

Максимальная скорость потока мочи до ФДТ составила 5,66 мл/сек (т±0,29), через месяц наблюдения возросла до 7,84 мл/сек (т±0,31), через 3 месяца составила 9,14 мл/сек (т±0,28), через 6 месяцев увеличилась до 9,94 мл/сек (т±0,28), а через год составила 10,51 мл/сек (т±0,23). Рис. 33. мл/сек Рис. 33. Динамика изменения максимальной скорости потока мочи Qmax.

Количество остаточной мочи до проведения ФДТ составило 159,2 мл (т±24,16), через месяц наблюдения снизился до 42,77 мл (т±9,73), через 3 месяца составил 22,97 мл (т±5,33), через 6 месяцев снизился до 15,47 мл (т±3,94), а через год составил 14,67 мл (т±3,09). Рис. 34. мл Д О мес 6 12 IV res Рис. 34. Динамика изменения количества остаточно мочи Vres.

Показатель объема простаты до ФДТ составил 69,5 см3 (т±5,98), через месяц наблюдения снизился до 56,33 см3 (т±5,45), через 3 месяца составил 53,0 см (т±5,64), через 6 месяцев уменьшился до 50,23 см3 (т±5,29), а через год наблюдения составил 45,33 см3 (т±4,53). Рис.35. смЗ Рис. 35. Динамика изменения объема простаты V.

Резюме: Таким образом, в основной группе, показатели IPSS, L, V, Vres имеют статистически достоверную тенденцию к снижению к третьему месяцу наблюдения, а к двенадцатому - стабилизируются. Показатель максимальной скорости мочеиспускания - Qmax - растет на протяжении всего года наблюдения.

Глава 6.

Сравнительная характеристика результатов фотодинамической терапии у больных аденомой предстательной железы с результатами стандартной ТУР. В основную и контрольную группу вошли пациенты, которые наблюдались в течение года, в установленные сроки- 1,3,6,12 месяцев в соответствии с алгоритмом обследования. Отмечено значительное улучшение уродинамических показателей, сопоставимых с таковым после ТУР. В группу ТУР было включено 60 пациентов, которым выполнена операция ТУР простаты. Средний возраст пациентов составил 66,7 лет (т±0,77).

Уретральный катетер, в среднем стоял в течение 3,9 суток, после удаления которого, восстановилось самостоятельное мочеиспускание. У 6 пациентов отмечалась дизурия.

Средняя продолжительность госпитализации составила 9 дней.

В послеоперационном периоде в 20 случаях потребовалось выполнить натяжение уретрального катетера, в 9 случаях проводилась гемостатическая терапия. У двух больных в ближайшие часы развилось раннее кровотечение, остановленное консервативно.

Таблица 9 Основные показатели у больных АПЖ до и после проведенного лечения.

Группа Продолжительность вмешательства, (мин.) Возраст пациентов (лет) п/о койко-день сроки заживления цистостомич. свища (сутки) Сроки восстановления самост. (сутки) мочеиспускания Ирригационная Система Кратковременное Натяжение ур.кат.

Гемостатическая Терапия Эффективность кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % ФДТ п = 50 15,7 70,53 7,5 — 0,7 — — — ТУРП п = 60 56,3 66,7 7,08 3,9 66,6 33,3 На основании вышеприведенных данных можно произвести анализ течения послеоперационного периода пациентов, подвергшихся ФДТ и ТУР. Продолжительность оперативного лечения при проведении ТУР больше, чем при ФДТ с учетом практически одинаковой эффективностью.

Продолжительность послеоперационного койко-дня при ФДТ меньше, чем при ТУР. Сроки восстановления самостоятельного мочеиспускания после ФДТ меньше, чем после ТУР. После проведения ТУР в 40 случаях понадобилась ирригационная система, и в 20 случаях натяжение уретрального катетера, при проведении ФДТ такая необходимость отсутствовала. Гемостатическая терапия после ФДТ проводилась 4-м больным, после ТУР- 9. Срок заживления цистостомического свища составил 7,08 суток после выполнения ТУР, после ФДТ необходимость дренирования мочевого пузыря с помощью цистостомии отсутствовала.

Осложнения, возникшие в послеоперационном периоде у пациентов после проведения ТУР и ФДТ разделены на ближайшие и отдаленные (Табл. 10).

Таблица 10 Сравнительная оценка осложнений в ближайшие сроки после ФДТ и ТУР простаты.

Осложнения Гематурия Кровотечение потребовавшее гемотрансфузии Тромбоэмболия Дизурия озм О. Эпидидимит или О. Эпидидимоорхит О.Пиелонефрит О. простатит Количество больных ФДТ Абс. — — — — % — — — — ТУР Абс. — % 33,3 3,3 1,7 — 8,3 3,3 После проведения ФДТ по поводу аденомы предстательной железы в 6% случаев потребовалось дренирование мочевого пузыря уретральным катетером в связи с острой задержкой мочеиспускания. Самостоятельное мочеиспускание восстанавливалось на 2-3-е сутки. У 44% больных отмечена дизурия, связанная с характером проводимого вмешательства. Не отмечено таких грозных осложнений как тромбоэмболия и массивное кровотечение.

Таблица 11 Сравнительная оценка отдаленных осложнений после ФДТ и ТУР простаты.

Характер оперативных вмешательств Стриктура уретры Ретроградная эякуляция Недержание мочи Импотенция Склероз шейки мочевого пузыря Свищи мочевого пузыря и уретры ФДТ п=50 — — — 1(2%) — — ТУР п=60 5(8,3%) 32(53,3%) 4(6,6%) 2(3,3%) 4(6,6%) — Большее количество отдаленных осложнений встречается после выполнения ТУР, по сравнению с пациентами, которым произведена ФДТ. Анализируя ближайшие и отдаленные осложнения после проведения ФДТ и ТУР, можно отметить, что проведение ФДТ более безопасно, чем проведение ТУР при сравнимой эффективности.

Сравнительная характеристика результатов лечения в группе больных, подвергшихся ФДТ и группе больных, подвергшихся ТУР в зависимости от выраженности симптомов по системе I-PSS.

3. Результаты лечения больных АПЖ методом ФДТ сопоставимы с результатами после ТУР предстательной железы.

Таблица 12 Динамика изменений показателей суммы баллов по шкале I-PSS и качества жизни L после проведения ТУР и ФДТ. Подгруппа ФДТ* п=50 ,гур* п=60 Ср. пок-ль I-PSS L I-PSS L До опер.

В обеих группах отмечается существенная положительная динамика: показатели I-PSS и L имеют тенденцию к снижению на протяжении 12 месяцев.

При этом к третьему месяцу происходит стабилизация показателей.

В группе ТУР динамика изменений показателей в течение года более выражена, чем в группе ФДТ. Сравнительная характеристика результатов лечения в группе больных, подвергшихся ФДТ и группе больных, подвергшихся ТУР в зависимости от максимальной скорости потока мочи.

Таблица 13 Динамика изменения максимальной скорости потока мочи (Qmax) после проведения ТУР и ФДТ. Подгруппа ФДТ* п-50 ТУР* п=60 Ср.покль Qmax Мл/с Qmax Мл/с До опер.

5,6±0,29 7,8±0,32 с1мес 7,84±0,31 15,1±0,26 Змее 9,14±0,28 15,7±0,28 бмес ,94±0,28 15,5±0,26 12мес 10,51±0,23 15,8±0,28 *Р<0,001 мл/сек "•*™f"^ r"*"1. •:?:•" • "••":'.. "•.••'• • •'>}$я^ш^^^яшяшвидишш ——--n До 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес мес ФДТ ТУР Рнс. 35. Сравнительная характеристика изменения максимальной скорости потока мочи после ФДТ и ТУР. В обеих группах имеется тенденция к увеличению максимальной скорости потока мочи, при этом в группе ТУР показатели выше. К третьему месяцу значения стабилизируются.

Сравнительная характеристика результатов лечения в группе больных, подвергшихся ФДТ и группе больных, подвергшихся ТУР в зависимости от объема предстательной железы.

Таблица 14 Динамика изменения объема предстательной железы после проведения ТУР и ФДТ. Подгруппа ФДТ* п=50 ТУР* п=60 Ср.покль V см3 V см3 До опер.

69,5±5,98 54,5 ±3,43 с1мес 56,33±5,45 34,1±1,23 Змее 53,0±5,64 33,7± 0,9 бмес 50,23±5,2 33,7±0,9 12мес 45,33±4,5 33,8±0,92 *Р<0,001 смЗ До 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес мес • ФДТ • ТУР Рис. 39. Сравнительная характеристика изменения объема предстательной железы после ФДТ и ТУР. В обеих группах имеется тенденция к уменьшению объема предстательной железы, при этом исходные данные в группе ФДТ выше, чем в группе ТУР. К третьему месяцу наступает стабилизация показателей.

Сравнительная характеристика результатов лечения в группе больных, подвергшихся ФДТ и группе больных, подвергшихся ТУР в зависимости от количества остаточной мочи.

Таблица 15 Сравнительная характеристика изменения количества остаточной мочи после проведения ФДТ и ТУР простаты.

Подгруппа ФДГ** N=50 ТУР** N=60 Ср.пок-л Vres мл Vres мл До опер.

159,2±24,16 90,8±12Д с1мес 42,7±9,7 42Д±6,7 Змее 22,97±5,3 30±4,2 бмес 15,47±3,9 15,9±3,7 12мес 14,67±3,0 14,8±3,0 **Р<0,05 мл до 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес мес ФДТ 1Я*_ Рис. 40. Сравнительная характеристика изменения количества остаточной мочи после ФДТ и ТУР. В обеих группах количество остаточной мочи уменьшается в течение 12 месяцев в равной степени. К третьему месяцу наблюдения показатели стабилизируются.

Результатом лечения 50 больных основной группы явилось статистически значимое улучшение объективных и субъективных показателей, практически, сопоставимых с ТУР. После проведения сеанса ФДТ у 94% больных самостоятельное мочеиспускание восстановилось в течение ближайших часов. В 6% случаев потребовалось дренирование мочевого пузыря уретральным катетером.

Самостоятельное мочеиспускание восстанавливалось на 2-3-и сутки.

Исходя из полученных данных, отмечается большее количество отдаленных осложнений в виде склероза шейки мочевого пузыря (6,6%), стриктуры уретры (8,3%) и т.д. у больных контрольной группы по сравнению с пациентами основной группы. Таким образом, анализ осложнений показал, что проведение ФДТ менее безопасно, чем проведение ТУР простаты у пациентов пожилого и старческого возраста с отягощенным соматическим статусом.

При сравнительной характеристики суммы баллов IPSS и индекса качества жизни L в обеих группах отмечено снижение выраженности симптоматики.

Отмечается стабилизация показателей к 3-му месяцу наблюдения, а к 12-му стабилизируются. В контрольной группе динамика более выраженная.

Максимальная скорость потока мочи в обеих группах имеет тенденцию к росту, к 1-му месяцу наблюдения показатели стабилизируются. В среднем, Qmax после проведения ФДТ ниже, чем при ТУР. Объем простаты и количество остаточной мочи в обеих группах имеет тенденцию к уменьшению. Причем, в основной группе отмечается плавное уменьшение объема простаты на протяжении 12-ти месяцев, а в контрольной группе объем простаты уменьшился сразу после операции. Количество остаточной мочи в обеих группах имело тенденцию к уменьшению и к 12-му месяцу показатели практически не имеют различий.

Таким образом, использование ФДТ при АПЖ позволяет добиться улучшения уродинамических показателей. Полученные результаты сопоставимы с результатами стандартной ТУР и свидетельствуют о снижении ирритативной и обструктивной симптоматики.

Малоинвазивные методы лечения аденомы предстательной железы

В ходе спектрально-флуоресцентных исследований оценивали величину нормированной флуоресценции тканей FN , которая определяется отношением интегральной интенсивности излучения флуоресценции фотосенсибилизатора (в данной работе в интервале 655V780 нм) к интегральной интенсивности ОДР сигнала возбуждающего лазерного излучения (в данной работе в интервале 632 -642 нм). Измерения проводили при сканировании пятна возбуждающего лазерного излучения вдоль поверхностей правой боковой (ПБД), левой боковой (ЛБД) и средней долей (СД) ПЖ, а также вдоль разрезов всех долей на глубину до 1,5 см (предполагаемая средняя глубина распространения фотодинамического эффекта). При исследовании каждого операционного материала измеряли от 60 до 90 спектров флуоресценции и рассчитывали усредненную величину нормированной флуоресценции FN для ПБД, ЛБД и СД для поверхности и разреза. Полученные значения усредняли для определения нормированной интенсивности флуоресценции FN гиперплазированной ткани ПЖ. 35 Теоретически было показано, что величина FN зависит от локальной концентрации фотосенсибилизатора и оптических свойств ткани и определяется как F = 1сщ " ,5a(l-4Z)V) где с, є, q — концентрация, молекулярная экстинкция, квантовый выход флуоресценции фотосенсибилизатора, соответственно; D, а — коэффициент диффузии излучения в ткани, и эффективный коэффициент ослабления излучения в ткани, соответственно; 5 — отношение чувствительности регистрируемой аппаратуры на длине волны флуоресценции к чувствительности на длине волны возбуждения. При проведении фотодинамической терапии использовалась лазерная установка "Аткус-2" производства ЗАО "Полупроводниковые приборы", Санкт-Петербург. Рис. 2. Лазерная установка "Аткус-2 ". Аппарат состоит из лазерного генератора, блока управления и оптического волокна для доставки излучения к рабочей части. Его характеристики: выходная мощность 0.1-2 Вт; тип излучателя -полупроводниковые лазерные диоды; 36 длина волны излучения - 661 нм; режимы работы - импульсный или непрерывный; длительность импульсов - 0.05 - 10 сек; скважность - 2 - 99; время экспозиция - 1 сек - 30 минут. При проведении фотодинамической терапии аденомы предстательной железы лазер работал в непрерывном режиме с мощностью на выходе 2 Вт, дозой световой энергии 150, 200, 250 Дж/см2, время экспозиции составляло 13, 17, 21 минут. Для определения выходной мощности на конце оптического волокна использовался интегральный измеритель мощности ИИМ-1 («ООО «Полироник, Москва»). Энергия лазера подводилась к простатическому отделу уретры и ги-перплазированным тканям предстательной железы с помощью трехходового двухбалонного катетера (Д.М. Ягудаев, А.Е. Сорокатый). Катетер для фотодинамической терапии гибкий, диаметр катетера - 8 Ch, состоит из двух силиконовых баллонов. Дистальный баллон - шарообразный, с емкостью 10 мл, проксимальный - цилиндрический, с емкостью до 5 мл. Катетер трехходовой. Основной ход предназначен для проведения световода, два других, с регуляторами, для заполнения жидкостью баллонов. е Рис. 4. Катетер для фотодинамической терапии аденомы предстательной железы. Для проведения катетера использовался тубус цистоскопа фирмы "Karl Storz" (Германия) диаметром 21 Fr. Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы проводилась в цистоскопическом кабинете с соблюдением правил асептики и антисептики. За 3 часа до начала манипуляции пациенту внутривенно вводился препарат фо-тодитазин из расчета 1 мг/кг массы тела больного. После премедикации раствором промедола 2%-1,0 мл (20 мг) в/м, через 30 минут больной укладывался на гинекологическое кресло в положение для проведения цистоскопии. С целью обезболивания эндоуретрально вводился препарат "Катеджель". После стандартной обработки операционного поля, по уретре в мочевой пузырь вводился цистоскоп. Выполнялась смотровая цистоскопия на предмет на- 38 личия патологических образований в мочевом пузыре, оценивались размеры и форма простаты, характер ее роста. Затем, оптика удалялась, и через тубус цистоскопа проводился двухбалонный трехходовой катетер. Дистальный баллон раздувался 10 мл раствора дистиллированной воды, и катетер подтягивался к шейке мочевого пузыря. После этого тубус цистоскопа удалялся из мочевого пузыря и уретры. Затем, проксимальный баллон катетера, который оказывался в простатическом отделе уретры, раздувался на 2 мл дистиллированной воды. Через основной канал катетера проводился световод, который устанавливался в проекции задней уретры. Положение катетера в задней уретре контролировалось с помощью трансректальной ульстрасонографии.

Общая характеристика клинических наблюдений

Измерения проводили при сканировании пятна возбуждающего лазерного излучения вдоль поверхностей правой боковой (ПБД), левой боковой (ЛБД) и средней долей (СД) ПЖ, а также вдоль разрезов всех долей на глубину до 1,5 см (предполагаемая средняя глубина распространения фотодинамического эффекта). При исследовании каждого операционного материала измеряли от 60 до 90 спектров флуоресценции и рассчитывали усредненную величину нормированной флуоресценции FN для ПБД, ЛБД и СД для поверхности и разреза. Полученные значения усредняли для определения нормированной интенсивности флуоресценции FN гиперплазированной ткани ПЖ. 35 Теоретически было показано, что величина FN зависит от локальной концентрации фотосенсибилизатора и оптических свойств ткани и определяется как F = 1сщ " ,5a(l-4Z)V) где с, є, q — концентрация, молекулярная экстинкция, квантовый выход флуоресценции фотосенсибилизатора, соответственно; D, а — коэффициент диффузии излучения в ткани, и эффективный коэффициент ослабления излучения в ткани, соответственно; 5 — отношение чувствительности регистрируемой аппаратуры на длине волны флуоресценции к чувствительности на длине волны возбуждения. При проведении фотодинамической терапии использовалась лазерная установка "Аткус-2" производства ЗАО "Полупроводниковые приборы", Санкт-Петербург. Рис. 2. Лазерная установка "Аткус-2 ". Аппарат состоит из лазерного генератора, блока управления и оптического волокна для доставки излучения к рабочей части. Его характеристики: выходная мощность 0.1-2 Вт; тип излучателя -полупроводниковые лазерные диоды; 36 длина волны излучения - 661 нм; режимы работы - импульсный или непрерывный; длительность импульсов - 0.05 - 10 сек; скважность - 2 - 99; время экспозиция - 1 сек - 30 минут. При проведении фотодинамической терапии аденомы предстательной железы лазер работал в непрерывном режиме с мощностью на выходе 2 Вт, дозой световой энергии 150, 200, 250 Дж/см2, время экспозиции составляло 13, 17, 21 минут. Для определения выходной мощности на конце оптического волокна использовался интегральный измеритель мощности ИИМ-1 («ООО «Полироник, Москва»). Энергия лазера подводилась к простатическому отделу уретры и ги-перплазированным тканям предстательной железы с помощью трехходового двухбалонного катетера (Д.М. Ягудаев, А.Е. Сорокатый). Катетер для фотодинамической терапии гибкий, диаметр катетера - 8 Ch, состоит из двух силиконовых баллонов. Дистальный баллон - шарообразный, с емкостью 10 мл, проксимальный - цилиндрический, с емкостью до 5 мл. Катетер трехходовой. Основной ход предназначен для проведения световода, два других, с регуляторами, для заполнения жидкостью баллонов. е Рис. 4. Катетер для фотодинамической терапии аденомы предстательной железы. Для проведения катетера использовался тубус цистоскопа фирмы "Karl Storz" (Германия) диаметром 21 Fr. Фотодинамическая терапия аденомы предстательной железы проводилась в цистоскопическом кабинете с соблюдением правил асептики и антисептики. За 3 часа до начала манипуляции пациенту внутривенно вводился препарат фо-тодитазин из расчета 1 мг/кг массы тела больного. После премедикации раствором промедола 2%-1,0 мл (20 мг) в/м, через 30 минут больной укладывался на гинекологическое кресло в положение для проведения цистоскопии. С целью обезболивания эндоуретрально вводился препарат "Катеджель". После стандартной обработки операционного поля, по уретре в мочевой пузырь вводился цистоскоп. Выполнялась смотровая цистоскопия на предмет на- 38 личия патологических образований в мочевом пузыре, оценивались размеры и форма простаты, характер ее роста. Затем, оптика удалялась, и через тубус цистоскопа проводился двухбалонный трехходовой катетер. Дистальный баллон раздувался 10 мл раствора дистиллированной воды, и катетер подтягивался к шейке мочевого пузыря. После этого тубус цистоскопа удалялся из мочевого пузыря и уретры.

Флуоресцентное детектирование фотосенсиби лизатора фотодитазина в аденоме предстательной железы

Целью данного исследования явилось изучение накопления, распределения и выведения фотодитазина в гиперплазированной ткани предстательной железы человека.

Как известно, многие фотосенсибилизаторы, в том числе и фотодитазин, флуоресцируют в красной области спектра, что, в сочетании с их повышенным накоплением в тканях злокачественных новообразований, составляет основу флуоресцентной диагностики [25,35].

Для детектирования накопления фотодитазина в гиперплазированной ткани предстательной железы был использован метод локальной флуоресцентной спектроскопии.

Флуоресцентная спектроскопия - это диагностическая методика, позволяющая обнаруживать опухолевые ткани, основана на способности фотосенсибилизаторов селективно накапливаться в опухолевых тканях и при освещении их светом определенной длины волны флюоресцировать [5,61]. По интенсивности свечения можно определить степень накопления фотосенсибилизатора в опухоли, что позволяет оценить размеры, форму, расположение опухоли и степень ее прорастания в здоровую окружающую ткань. Флуоресцентная диагностика также позволяет оценить фармакокинетику выведения фотосенсибилизатора из тканей. Используются как эндоскопические флуоресцентные аппараты, так и флуоресцентные спектроскопические установки, дающие возможность визуально наблюдать светящееся пятно, а спектральные исследования позволяют оценить наличие и концентрацию препарата в ткани [33].

Флуоресцентная диагностика является существенным дополнением таким методам, как компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс, позволяет увидеть невидимые глазом клеточные образования, распознать злокачественную ткань на самой ранней стадии развития.

Кроме того, клинические исследования показали [34] что время, требуемое для накопления фото сенсибилизатора и доза светового облучения, зависят от таких факторов, как размер и характер опухоли, ее распространение, локализация, возраст и могут в корне отличаться у разных пациентов. В связи с этим, флуоресцентная диагностика играет важную роль в определении параметров проведения фотодинамической терапии, а также позволяет осуществлять контроль над процедурой в реальном времени, избежать ошибок и усилить эффект лечения.

Показаниями к флуоресцентной диагностике являются выявление очагов избыточного накопления фотосенсибилизатора на участках визуально не измененной слизистой оболочки, проведение дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований, диагностика первично множественных опухолевых поражений слизистых оболочек и уточнение границ распространения опухолевого поражения.

Наиболее перспективными для флуоресцентной диагностики на сегодняшний день считаются препараты хлоринового ряда, которые имеют сильное поглощение в красной области с максимумом на 650-660 нм и полностью выводятся из организма в течение 3-4 суток. К этой группе относится фотодитазин. Клинические испытания показали высокую эффективность его использования в фотодинамической терапии рака и некоторых не онкологических заболеваний [48,70].

В работе было изучено накопление, распределение и выведение фотосенсибилизатора фотодитазин из гиперплазированной ткани предстательной железы человека. В группу исследования были включены 7 пациентов с диагнозом аденома предстательной железы, давших информированное согласие на клиническое исследование. Вышеуказанный диагноз был подтвержден трансректальной мультифокальной биопсией простаты. Объем предстательной железы коле бался от 70 до 120 см . Пациентам фотосенсибилизатор вводили внутривенно из расчета 0,5 - 1 мг/кг массы тела за 2, 3, 6, 12 и 24 часа до удаления гиперпла-зированной ткани. После удаления аденомы (трансвезикальная аденомэктомия) проводилось флуоресцентное детектирование фотосенсибилизатора фотодита-зин на удаленном материале ex vivo методом локальной спектроскопии с использованием установки «Спектр-Кластер». Возможности установки позволяют использовать ее со всеми известными фотосенсибилизаторами, проводить флуоресцентную диагностику облигатного предрака, осуществлять выбор лазерного источника возбуждения флуоресценции в соответствии с целями исследования.

В ходе спектрально-флуоресцентных исследований оценивали величину нормированной флуоресценции тканей FN. Измерения проводили при сканировании пятна возбуждающего лазерного излучения вдоль поверхностей правой боковой (ПБД), левой боковой (ЛБД) и средней долей (СД) аденомы предстательной железы, а также вдоль разрезов всех долей на глубину до 1,5 см (предполагаемая средняя глубина распространения фотодинамического эффекта). При исследовании каждого операционного материала измеряли от 60 до 90 спектров флуоресценции и рассчитывали усредненную величину нормированной флуоресценции FN для ПБД, ЛБД и СД для поверхности и разреза. Полученные значения усредняли для определения нормированной интенсивности флуоресценции FN гиперплазированной ткани предстательной железы.

Общая характеристика результатов ТУР предстательной железы

В контрольную группу было включено 60 пациентов, которым по стандартной методике выполнена операция ТУР предстательной железы. Средний возраст пациентов составил 66,7 лет (т±0,77). Средняя продолжительность госпитализации составила ±9 дней. В послеоперационном периоде в 20 случаях потребовалось выполнить натяжение уретрального катетера, в 9 случаях проводилась гемостатическая терапия. Уретральный катетер, в среднем стоял в течение 3,9 суток, после удаления которого, восстановилось самостоятельное мочеиспускание. У 6 пациентов отмечалась дизурия. Осложнения раннего послеоперационного периода приведены в таблице 3. эффективности имеющейся симптоматики по международной системе суммарной оценки заболеваний предстательной железы - IPSS, оценки качества 53 жизни - L. Исследовались, также, максимальная скорость потока мочи — Qmax, объем предстательной железы - V, количество остаточной мочи - Vres. (Таб.4). Показатель IPSS до операции составил 16,1 балла (т±0,23), через месяц снизился до 6,9 баллов (т±0,13), через 3 месяца составил 5,1 балла (т±0,17), через 6 месяцев составил 4,7 балла (т±0,12), а через год снизился до 4,3 балла (т±0,1).Р 0,001. Рис. 10. Индекс качества жизни до операции составил 4,9 балла (т±0,32), через месяц снизился до 1,5 балла (т±0,09), через 3 месяца составил также 1,5 балла (т±0,09), через 6 месяцев 1,4 балла (т±0,1), через 12 месяце снизился до 1,1 балла (т±0,04). Р 0,001. Рис. 11. Максимальная скорость потока мочи до операции составила 7,8 мл/сек (т±1,3), через месяц возросла до 18,1 мл/сек (т±2,4), через 3 месяца составила 18,7 мл/сек (т±2,5), через 6 месяцев незначительно снизилась и составила 18,5 мл/сек (m±2,3), а через 12 месяце составила 18,8 мл/сек (т±2,9). Р 0,001. Рис. 12 Количество остаточной мочи до операции составило 90,8 мл (т±9,3), через 1 месяц снизилось до 42,1 мл (т±8,2), через 3 месяца составило 30 мл (т±7,9), через 6 месяцев составило 15,9 мл (т±2,4), через 12 месяцев снизилось до 14,8 мл (т±1,8). Р 0,001. Рис. 13 Объем простаты до операции составил 57,3 см3 (т±7,8), через месяц составил 40,1 см3 (т±6,5), через 3 месяца снизился до 39,4 см3 (т±6,1), через 6 месяцев составил 39 см3 (т±2,6), через год снизился незначительно до 37 см3 (т±2,1). Р 0,001. Рис. 14. 7 Резюме: Таким образом, в группе больных, которым выполнена ТУР предстательной железы, показатели IPSS, L, объема простаты, количества остаточной мочи имеют тенденцию к снижению в течение года. Показатель максимальной скорости потока мочи в течение года возрастает. 58 Для выбора оптимальной дозы световой энергии были отобраны 30 пациентов с аденомой предстательной железы, которые, после получения информированного согласия, были подвергнуты фотодинамической терапии. В зависимости от дозы световой энергии, больные были разделены на 3 группы по 10 человек в каждой. Дозы световой энергии выбирались в зависимости от объема предстательной железы и составили 150 Дж/см2, 200 Дж/см2 и 250 Дж/см2. Время облучения равнялось 13, 17 и 21 минуту соответственно. Пациентам до и после фотодинамической терапии производилось изучение имеющейся симптоматики по международной системе суммарной оценки заболеваний предстательной железы - IPSS, оценки качества жизни - L. Исследовались, также, максимальная скорость потока мочи — Qmax, объем предстательной железы - V, количество остаточной мочи — Vres. В первой группе доза световой энергии составила 150 Дж/см2.