Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Лечение больных с атеросклеротическим поражением внутренних сонных артерий (обзор литературы):
1.1 Хирургическое лечение больных с поражением внутренних сонных артерий 9
1.2 Эндоваскулярная хирургия внутренних сонных артерий 13
1.3 Асимптомные стенозы внутренних сонных артерий 24
1.4 Механизмы развития ишемического инсульта 27
1.5 Стентирование внутренних сонных артерий 31
1.6 Устройства для защиты головного мозга 32
1.7 Осложнения при эндоваскулярных вмешательствах на сонных артериях 33
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования .
2.1 Клиническая характеристика пациентов 36
2.2 Общая характеристика методов обследования 43
2.3 Ангиографическое исследование 45
2.4 Методика вычисления степени стеноза по данным ангиографии 47
2.5 Выбор стента 48
2.6 Выбор защитного устройства 50
2.7 Методика стентирования ВСА 55
2.8 Критерии оценки результатов 57
ГЛАВА 3. Непосредственные результаты .
3.1 Непосредственные результаты стентирования ВСА 60
3.2 Осложнения при эндоваскулярных вмешательствах 67
3.3 Непосредственные результаты каротидной эндартерэктомии 69
3.4 Осложнения при каротидной эндартерэктомии '. 70
ГЛАВА 4. Отдаленные результаты .
4.1 Отдаленные результаты стентирования ВСА и каротидной эндартерэктомии 73
Обсуждение 81
Заключение 90
Выводы 99
Практические рекомендации 100
Список литературы 101
- Эндоваскулярная хирургия внутренних сонных артерий
- Осложнения при эндоваскулярных вмешательствах на сонных артериях
- Методика вычисления степени стеноза по данным ангиографии
- Непосредственные результаты каротидной эндартерэктомии
Введение к работе
ВВЕДЕНИЕ.
Согласно данным ВОЗ, сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место среди причин смерти во всех странах мира [164,199]. Среди возможных цереброваскулярных болезней одной из самых частых является атеросклеротическое поражение магистральных артерий головы, в том числе внутренней сонной артерии. Поражения сонных артерий в целом являются причиной 10-20%) ишемических инсультов [170]. Среди всех больных с заболеваниями нервной системы больные с нарушением мозгового кровообращения составляют от 15% до 24,6%) [156]. В России ежегодно регистрируется около 400 тыс. случаев мозговых инсультов, из них 35—38% заканчивается летальным исходом, и более чем у 80%> пациентов инсульт приводит к инвалидизации со стойким неврологическим дефицитом [30]. Крайне тревожным является прогрессирующее увеличение частоты инсульта, заболеваемость которым за последнее десятилетие возросла с 1,5 до 5,1 на 1000 чел. населения в год. Данные регистра 2001 года показали, что в России основной "вклад" в заболеваемость инсультом вносит инфаркт мозга, частота которого в 4 раза превышает частоту геморрагического инсульта. В процентном отношении ишемические инсульты составляют 79.8%, а геморрагические инсульты - 20.2%> [16].
Одним из самых высоких в мире остается показатель смертности россиян от цереброваскулярных заболеваний. В 2000 году общий показатель смертности составил 319.8 случая на 100 тысяч населения [32,8]. С 2001 по 2002 год наблюдался рост показателя смертности на 2.6%, составляя 330.5 и 339.1 на 100 тысяч населения соответственно [12]. Наряду с высокой смертностью, социально значимы и последствия инсульта - развитие стойкой инвалидности с потерей трудоспособности, повторных нарушений мозгового кровообращения, сосудистой деменции.
По данным зарубежных авторов соотношение между ишемическими и геморрагическими инсультами стало равным 4:1 [164]. Наиболее частой причиной ишемических инсультов являются атеросклеротические стенозы и
Введение
окклюзии магистральных церебральных артерий, и, в первую очередь, внутренней сонной артерии, вызывающие инсульты в 30-40% случаев [96].
С возрастом частота ишемических инсультов увеличивается, составляя 33% у больных до 50 лет и 80% - старше 50 лет [65]. При стенозе внутренней сонной артерии более 75% вероятность развития ишемического инсульта в течение первого года составляет от 2% до 5% [172,105]. С началом клинического проявления транзиторных ишемических атак риск ишемического инсульта увеличивается с 12% - 13% за первый год до 30% -37%) в течение последующих 5 лет [198,78].
У пациентов уже перенесших инсульт, риск развития повторного инсульта в течение первого года колеблется от 5% до 9%, а в последующие 5 лет повышается до 24-45% [158]. По оценкам неврологов, более 100 тысяч случаев инфаркта мозга в год могли бы быть предотвращены своевременным оперативным вмешательством. В России в 2003 году в расчете на 1 млн. населения выполнено 28 операций на брахиоцефальных артериях при нужном минимальном количестве 75. Из них вмешательства на сонных артериях составили 83,9%>, причем рентгеноэндоваскулярная хирургия была применена лишь у 4,4% пациентов [7]. Эффективность рентгеноэндоваскулярного метода лечения больных с атеросклеротическим пораженим внутренних сонных артерий была доказана исследованиями "ARCHeR"[200] и "SAPPHIRE" [207]. Таким образом, с целью дальнейшего изучения результатов стентирования внутренних сонных артерий нами была поставлена следующая цель и задачи:
Цель исследования: оценить эффективность баллонной ангиопластики и стентирования внутренних сонных артерий и сравнить ее с результатами каротидной эндартерэктомии.
Задачи исследования: 1. Разработать технику и методику проведения стентирования внутренних сонных артерий.
Введение
2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты стентирования
внутренних сонных артерий.
3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты каротидной
эндартерэктомии выполненной по классической методике с пластикой
артериотомического отверстия с помощью заплаты.
4. Определить частоту осложнений при стентировании внутренних сонных
артерий.
Научная новизна работы. Впервые в России проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов стентирования ВСА и каротидной эндартерэктомии. Определена частота непосредственного успеха (ангиографического и операционного). В отдаленном периоде научно доказана высокая лечебная и профилактическая эффективность рентгеноэндоваскулярного метода, сопоставимая с эффективностью каротидной эндартерэктомии. Определены преимущества и безопасность метода при лечении больных высокого риска. Научно обоснована эффективность устройств для защиты головного мозга от дистальной эмболии и необходимость их применения при выполнении подобных вмешательств.
Практическая новизна работы. Разработана техника и методика проведения стентирования ВСА. Доказана эффективность и безопасность стентирования ВСА. Определена оптимальная тактика стентирования ВСА. Это позволило на основании дифференцированного подхода оптимизировать применение хирургического и рентгеноэндоваскулярного методов лечения пациентов со стенозирующими поражениями ВСА и, тем самым, улучшить результаты лечения. Относительная простота и миниинвазивность рентгеноэндоваскулярного метода позволило успешно и эффективно применять его у больных с высоким хирургическим риском с достижением оптимальных результатов. Таким образом, результаты исследования позволили расширить контингент больных высокого риска, которым помимо медикаментозного лечения и
Введение
каротидной эндартерэктомии, стало возможным применение метода стентирования.
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям, директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН академику РАМН, профессору Л.А. Бокерия и руководителю отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов, член-корреспонденту РАМН, профессору Б.Г. Алекяну за предоставленную возможность осуществить задуманное и постоянную помощь в работе и решении сложных проблем.
Глубокую благодарность сотрудникам отделения
рентгенохирургичеких методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов, отделения нарушения мозгового кровообращения (руководитель доктор медицинских наук З.К. Пирцхалаишвили), клинико-диагностического отделения (руководитель член-корреспондент РАМН, профессор Ю.И. Бузиашвили), отделения приобретеных пороков сердца (кардиология) (руководитель доктор медицинских наук, профессор Т.Г. Никитина) и отделения неинвазивной аритмологии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (руководитель член-корреспондент РАМН, профессор Е.З. Голухова).
Эндоваскулярная хирургия внутренних сонных артерий
Успешное применение баллонной ангиопластики при лечении стенозирующих и окклюзирующих поражений артерий нижних конечностей, почечных и коронарных артерий создали предпосылки для применения эндоваскулярного метода при устранении стенозов брахиоцефальных артерий.
С 1980 г. наряду с хирургическим методом лечения патологии брахиоцефальных артерий, во многих клиниках мира начали применять эндоваскулярные методы.
Появлению нового метода способствовало изобретение специальной катетерной системы Dotter СТ. и Judkins М.Р. в 1964 году, которую они впервые применили при атеросклеротических сужениях и окклюзиях периферических артерий [82]. Глава 1
В последующем, наибольшее распространение получила модификация метода Dotter СТ. и Judkins М.Р. в разработках Gruntzig А. и соавт. Ими впервые был применен двухпросветный баллонный катетер для транслюминальной баллонной ангиопластики периферических артериальных стенозов, почечных сосудов и коронарных артерий [98]. Это изобретение заложило основу новому направлению в лечении стенозирующих и окклюзирующих поражений периферических артерий.
В 1979 году K.Mathias и соавт. разработали и впервые в эксперименте применили методику баллонной ангиопластики общей и внутренней сонных артерий на 30 подопытных собаках с искусственно созданными стенозами. Авторам удалось в 3 случаях полностью устранить и в 23 случаях значительно уменьшить степень стеноза сонных артерий без каких-либо неврологических осложнений [134]. В 1981 году на основании результатов полученных в эксперименте, Mathias К. провел успешную баллонную ангиопластику атеросклеротических стенозов и окклюзии подключичных и подмышечных артерий у 5 больных [133,134].
В 1980 году Kerber CW. впервые в мире провел баллонную дилатацию и устранил стеноз проксимальной части общей сонной артерии у 32 летней женщины. Хорошие клинические результаты наблюдались на протяжении трех лет [126].
Возможности методики, ее эффективность и экономичность вызвали большой интерес у исследователей во всем мире. В начале 80-х годов было опубликовано множество статей с описанием опыта применения баллонной ангиопластики при поражениях брахиоцефальных артерий, с удовлетворительными отдаленными результатами до четырех лет [63,102,120,182,193,194,204].
Ранние рестенозы, обусловленые гиперплазией интимы, после каротидной эндартерэктомии, а также появление новых атероматозных повреждений, дистальнее участка рестеноза, представляли собой идеальный вариант для эндоваскулярного метода. Сложностям повторной операции противопоставлялась относительная простота баллонной ангиопластики.
В 1987 году Theron и соавт. опубликовали результаты первой большой серии ангиопластик внутренних сонных артерий. В нее вошли 48 пациентов с атеросклеротическими стенозами и с рестенозами после хирургического лечения. Полученные ими данные позволили более объективно судить об эффективности метода. Процедура была успешна в 45(94%) случаях. У 3 пациентов развились осложнения. В одном случае монокулярная слепота, 2 острые окклюзии с одним инсультом [189].
В 1990 году Theron и соавт. сообщили о 13 дополнительных пациентах, которым была выполнена баллонная ангиопластика сонных артерий с использованием трех осевой катетерной системы для предупреждения эмболии в сосуды головного мозга. В этом случае никаких неврологических осложнений не было. Однако у 2 пациентов остались остаточные стенозы 30% и 50% [187].
Kachel и соавт. в 1991 году представили данные 43 баллонных ангиопластик, затем в 1993 году увеличив опыт до 65 ангиопластик брахиоцефальных артерий, сообщили об отдаленных результатах, прослеженных на протяжении от 3 до 138 месяцев, в течение которых не было никаких неврологических осложнений и рестенозов [122,123].
Методика нашла наибольшее применение в лечении больных с высоким хирургическим риском и в устранении поражений сонных артерий, морфология которых не представляла высокого риска развития дистальной эмболии (атеросклеротические бляшки без распада, фибромускулярная дисплазия и болезнью Такаясу). Основываясь на личный опыт (220 больных) Kachel R. определил показания для баллонной ангиопластики сонных артерий исходя из морфологической характеристики поражения у симптомных больных [125]:
1. Стенозы 75%. Глава 1
2. Бляшка с гладкими краями без изъязвления, пристеночных тромбов и включений кальция.
3. Локальный концентрический стеноз.
4. Сужения кроме экстравазального сдавления (опухоль, рубец.)
5. Отсутствие кинкинга артерии.
В дальнейшем с внедрением стентов, развитием методики и инструментов и началом применения устройств для защиты головного мозга эти показания были значительно расширены.
В последующие годы многими авторами было доказано, что баллонная ангиопластика является надежным и эффективным методом лечения больных с поражением внутренних сонных артерий [58,91,103,149,165,171]. Возможность устранения сочетанных и множественных поражений сосудов в ходе одной процедуры [123,125,138], а также возможность применение метода у больных с тяжелыми заболеваниями сердце и легких [71,125, 137,138,151,166] дает методу очевидные преимущества.
Осложнения при эндоваскулярных вмешательствах на сонных артериях
Осложнения, возникающие при эндоваскулярных вмешательствах на сонных артериях, можно разделить на системные и локальные [81]: Большинство неврологических осложнений связаны с интрацеребральной эмболизацией фрагментами бляшек или тромбами на разных этапах процедуры. Основную опасность при выполнении этой процедуры, даже при условии тщательного соблюдения методики хирургом, могут представлять нарушения мозгового кровообращения. Транзиторная ишемическая атака (ТИА): новый неврологический дефицит, полностью регрессирующий в течение 24 часов. При транзиторных ишемических атаках на первый план по частоте выступают преходящие моно- и гемипарезы, расстройства чувствительности по моно- и гемитипу, афазии и корковая дизартрия, монокулярная слепота, которая может быть самостоятельным симптомом или появляется одновременно с контралатеральным парезом конечностей и афазией. Реже у больных могут наблюдаться локальные или генерализованные эпилептические судороги. Малый инсульт: представляет собой нарушение мозгового кровообращения, при котором острое развитие очаговой симптоматики претерпевает полный регресс в сроки от одних суток до 21 суток от начала инсульта. Малый инсульт является не инвалидизирующим неврологическим событием. Различие ТИА и малого инсульта состоит лишь в сроках редукции очаговой неврологической симптоматики: если при ТИА этот срок составляет не более суток, то при малом инсульте - не более 3 недель. Однако, этот срок достаточно условен. Редукция очагового синдрома означает, в сущности, компенсацию очага поражения, но не сразу, а спустя некоторое время.
Поэтому если срок подобной компенсации кажется равным более 3 недель (4-5 недель), то и в этом случае мы вправе определить у больного не завершенный, а малый инсульт [25].
Завершенный ишемический инсульт: это состояние после острого нарушения мозгового кровообращения со стойкими остаточными явлениями в виде паралича или другого неврологического дефицита.
Таким образом, обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что эндоваскулярные процедуры у больных со стенозирующими поражениями внутренних сонных артерий, выполненные с применением устройств для защиты головного мозга, сопровождаются высокой частотой непосредственного успеха и низкой частотой неврологических осложнений. Однако на сегодняшний день наиболее интересным представляются отдаленные результаты эндоваскулярного лечения. В частности частота развития рестенозов и повторных нарушений мозгового кровообращения.
К 2005 году в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН рентгеноэндоваскулярными методами устранены стенозы ВС А у 35 пациентов, которым было выполнено 38 вмешательств: 35 стентирований и 3 баллонные ангиопластики внутренних сонных артерий (1 группа). Эндоваскулярные вмешательства на внутренней сонной артерии выполнялись при стенозе внутренней сонной артерии 60% у симптомных и 80% - у асимптомных пациентов.
Для оценки и сравнения результатов стентирования внутренних сонных артерии была набрана 2 группа в количестве 35 пациентов, которым с 2000 года по 2001 год была выполнена каротидная эндартерэктомия по классической методике с пластикой артериотомического отверстия с помощью заплаты.
При сопоставлении больных обеих групп мы учитывали клинические и демографические показатели такие как: возраст, пол, вид сосудисто-мозговой недостаточности, сопутствующие заболевания сердца и сосудов, наличие артериальной гипертонии, бикаротидных стенозов и окклюзии одной внутренней сонной артерии.
Для сравнения двух групп были использованы следующие статистические методы: критерии Стьюдента для сравнения количественных показателей, точный критерий Фишера для сравнения пропорций. Статистический анализ проводился при помощи пакета программ Statistica 5.5. При сравнении групп был принят допустимый уровень значимости заключений о достоверности различий р=0.05.
Методика вычисления степени стеноза по данным ангиографии
Для вычисления степени стеноза до и после ангиопластики и стентирования использовались ангиографические критерии Common Carotid (СС) в качестве точки отсчета брался диаметр дистального отдела общей сонной артерии без признаков атеросклеротического поражения.
Существует несколько современных методов ангиографического измерения стеноза внутренних сонных артерий. Из них наиболее часто употребляемые методы это: метод, примененный при исследовании North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial (NASET), при исследовании European Trial of Carotid Surgery (ECST), а так же метод Common Carotid (СС) и Carotid Stenosis Index (CSI)
Методика вычисления no NASET основана на соотношения диаметра остаточного отверстия к диаметру первого участка с параллельными стенками, дистального отдела внутренней сонной артерии, минуя участок постстенотического расширения [90].
Европейские исследователи (ECST) предпочли сравнивать диаметр остаточного отверстия с нормальным диаметром луковицы внутренней сонной артерии. Для этого необходимо нарисовать воображаемую линию как вероятное местонахождение стенки сосуда. Однако, оба метода имеют свои недостатки. Важным моментом является то, что способ измерения стеноза по методу NASET, отличается от такового в ECST. Когда ангиограммы измеренные методом ECST были перемерены методом NASET, то у 48% больных с более чем 70% стенозом по ECST, был установлен стеноз менее 70% по NASET [49,55,67]. С целью устранения недостатков и разночтения между исследователями NASET и ECST были предложены два других метода: Common Carotid (СС) [175] и Carotid Stenosis Index (CSI) [61]. Оба метода, СС и CSI, используют общую сонную артерию для измерения нормального диаметра сосуда. Такой подход имеет преимущества, так как общая сонная артерия редко поражается атеросклерозом, хорошо контрастируется при ангиографии и ее диаметр в проксимальной части является постоянным [61,86].
Разница между этими методами заключается в выборе точки отсчета. При использовании метода СС измеряется диаметр дистального отдела общей сонной артерии без признаков атеросклеротического поражения. При использовании CSI измеряется диаметр проксимального участка общей сонной артерии, взятого на 3-5 см ниже бифуркации, с параллельными краями. С целью устранения процесса вычисления стеноза внутренней сонной артерии, значения диаметров остаточного отверстия и общей сонной артерии откладываются на вертикальных осях специальной номограммы. Если соединить линейкой эти две точки, то значение линейного и соответствующего стеноза по площади поражения будет находиться на пересечении с диагональной составляющей номограммы [61]. Эти методы имеют минимальные технические недостатки и применимы к 97% всех ангиограмм. Разночтения между ними не превышают 10%, так как в дистальной части общей сонной артерии часто имеется престенотическое расширение [62]. В нашей работе как до, так и после стентирования ангиометрия выполнялось по методу Common Carotid (СС).
В ранний период стентирования сонных артерий с 1994 по 1996 год наиболее часто применялись баллонорасширяемый стент Palmaz (PI54, Р204, Р254, Р294; Cordis-J& J, Miami, FL, USA). Более оптимальным видится применение этих стентов при устьевом поражении особенно при локализации бляшки в устье общей сонной артерии. Их радиальная жесткость представляет собой существенный фактор для удержания просвета артерии, особенно при кальцинированных поражениях.
С середины 1990-х годов наиболее часто применялся самораскрывающийся стент Wallstent (Boston Scientific Corp.) представляющий продольно сплетенные эластичные стальные нити образующие ячейки. В последующем путем модификации был создан Carotid Wallstent с более тупым углом (130-140) образующимся между плетениями стальных нитей. Это усилило радиальную устойчивость стента. Однако стент не лишен таких механических недостатков как, относительно низкая продольная гибкость, что может привести к выпрямлению стентированного участка с возможным образованием изгиба артерии в области дистального конца стента. Помимо этого укорочение длины стента на 15-20% при его раскрытии требует особой точности при его позиционировании. Недавно на рынке появились самораскрывающиеся стенты изготовленные из нитинола: Precise (Cordis-J& J, Miami, FL, USA), NexStent (EndoTex, Temecula, CA, USA), Sinus Stent (Optimed, Germany), Aculink (Guidant, Santa Clara, CA, USA) и Expander (Medicorp, France). Нитинол является сплавом никеля и титана. Стент обычно вырезают с помощью лазера из нитиноловой трубки. Эти стенты не укорачиваются при раскрытии и наиболее оптимально подходят для имплантации в сонную артерию. Дизайн стентов характеризуется рядом соединенных между собой круглых звеньев синусоидальной формы, которые раскрываются относительно независимо друг от друга. Это позволяет стенту оптимально принимать форму артерии и плотно прилегать к ее стенкам. Среди преимуществ нитиноловых стентов хочется выделить низкий профиль стента Precise (5,5 Fr.) который может доставляться с помощью "guide catheter" 8 Fr., а также стент Aculink имеющего трапециевидную форму. Диаметр дистальной части стента колеблется от 6 до 8 мм, а проксимальной части от 7 до 10 мм. Трапециевидная форма стента позволяет сохранить различие диаметра между общей и внутренней сонной артерией.
Ohki Т. исследовал на экспериментальной модели различные стенты: Palmaz, Smart (Cordis, Miami, FL USA), Wallstents, Integra (Boston Scientific Corp, Minneapolis MN, USA) и сделал вывод, что при использовании стентов Palmaz образуется меньше частиц, чем при использовании Wallstents, однако размер частиц значительно больше. Кроме того, число лоскутов интимы, выбухающих через сетку стента Palmaz, значительно больше, чем при использовании Wallstents. Стенты Smart лучше прилегают к стенке артерии, чем Wallstent [160].
Самораскрывающиеся стенты имплантируют чаще, чем раскрываемые с помощью баллона, однако показатели неврологических осложнений при использовании нитиноловых стентов и стентов изготовленых из нержавеющей стали достоверно не различаются [150].
Непосредственные результаты каротидной эндартерэктомии
Во 2 группу вошли 35 пациентов с атеросклеротическим поражением ВСА, которым была выполнена каротидная эндартерэктомия по классической методике с пластикой артериотомического отверстия с помощью заплаты. Показанием к операции явилось наличие симптомного стеноза ВСА более 60%, или наличие асимптомного стеноза ВСА более 80%. В 28 случаях в качестве заплаты использовался ксеноперикард в 7 случаях - синтетический материал. Степень сужения ВСА в среднем составила 78,1±4,2%, протяженность поражения - 27,1±3,3мм. В 16(45,7%) случаях каротидная эндартерэктомия выполнялась с применением временного внутрипросветного шунта. У всех пациентов после операции была восстановлена полная проходимость артерии с отчетливой пульсацией. Окклюзии ипсилатеральной ВСА в раннем послеоперационном периоде не было. Послеоперационный период протекал гладко. Заживление послеоперационной раны проходило первичным натяжением.
Во 2 группе пациентов в 1 случае развился малый инсульт, в 2 случаях произошло интраоперационое повреждение черепно-мозговых нервов, у 2 пациентов развился большой инсульт, в одном случае с летальным исходом.
Больной Г., 49 лет, диагноз: Атеросклероз. Синдром Такаясу.
Хроническая недостаточность мозгового кровообращения.
Дисциркуляторная энцефалопатия III стадии. Окклюзия левой ВСА. Стеноз устья правой ВСА. Окклюзия правой подключичной артерии. Выраженные остаточные явления перенесенного ОНМК в левом каротидном бассейне. Состояние после операции ЭИКМА и эндартерэктомии из левой наружной сонной артерии с пластикой артериотомического отверстия заплатой.
Пациент три года назад перенес ОНМК в бассейне левой ВСА с остаточными явлениями в виде правостороннего гемипареза. Через два года после инсульта была выполнена каротидная эндартерэктомия и пластика левой наружной сонной артерии синтетической заплатой "USCI" с лигированием левой ВСА и наложением ЭИКМА между ветвями левой наружной и внутренней сонной артерией. Через год после первой операции больному было выполнена каротидная эндартерэктомия из правой ВСА с пластикой артериотомического отверстия заплатой из ксеноперикарда в условиях защиты головного мозга временным внутрипросветным шунтом и интраоперационного мониторинга кровотока по СМА. Операция длилась 120 минут. Общее время пережатия ОСА составило 15 секунд. После удаления атеросклеротической бляшки была получена отчетливая пульсация. Однако на следующий день после операции у больного развилось ОНМК по типу тромбоэмболии в бассейне контралатеральной левой СМА, что привело к летальному исходу.
В 1 группе после выполнения 38 процедур в 6(15,7%) случаях были получены осложнения. Транзиторная ишемическая атака наблюдалась в -2(5,26%) случаях, малый инсульт - в 2(5,26%) случаях, большой инсульт с летальным исходом - в 1(2,63%) случае. Таким образом, летальность после выполненных 38 рентгеноэндоваскулярных процедур составила 2,63%. С учетом инсультов и летального исхода процедурный успех составил 92,1%.
Во 2 группе после 35 каротидных эндартерэктомий в 5(14,2%) случаях развились осложнения. В 2(5,71%) случаях произошло повреждение черепно-мозговых нервов (VIII и IX пары). В одном случае следствием повреждения стала афазия, длившаяся 10 месяцев, в другом случае стойкая осиплость голоса. Малый инсульт развился - у 1(2,85%) пациента, большой инсульт - у 2(5,71%) пациентов, в 1 случае завершившийся летальным исходом. Таким образом, летальность составила 2,85%. С учетом осложнений, таких как инсульт и летальность непосредственный успех составил 91,4%. По частоте осложнений группы достоверно не различались.