Разработка, техника имплантации и клиническое применение отечественных механических протезов клапанов сердца Вербовая Татьяна Алексеевна

Разработка, техника имплантации и клиническое применение отечественных механических протезов клапанов сердца
<
Разработка, техника имплантации и клиническое применение отечественных механических протезов клапанов сердца Разработка, техника имплантации и клиническое применение отечественных механических протезов клапанов сердца Разработка, техника имплантации и клиническое применение отечественных механических протезов клапанов сердца Разработка, техника имплантации и клиническое применение отечественных механических протезов клапанов сердца Разработка, техника имплантации и клиническое применение отечественных механических протезов клапанов сердца
>



Вербовая Татьяна Алексеевна. Разработка, техника имплантации и клиническое применение отечественных механических протезов клапанов сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.44 / Вербовая Татьяна Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 195 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются главной причиной инвалидизации и смертности населения в большинстве стран мира. Среди них пороки клапанов сердца занимают одно из главных мест, уступая лишь ишемической болезни сердца. В лечебно-профилактических учреждениях Минздравсоцразвития РФ в 2007 году у населения России выявлено 195581 случаев клапанной патологии сердца (Боке-рия Л.А., Гудкова Р.Г., 2008). Имплантация механических протезов клапанов сердца (МПКС) на протяжении полувека остается наиболее распространенным и эффективным методом лечения болезни клапанов сердца в России. В настоящее время по всему миру ежегодно имплантируется около 265 тыс. протезов клапанов сердца. Около 60% из них механические (Бокерия Л.А., 2008). В России в 2008 году доля пациентов с заменой механическими протезами одного и более пораженных клапанов во всех случаях оперативного лечения приобретенной патологии сердца составила 86,9% (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2008).

История создания, лабораторно-клинических испытаний и внедрения в кардиохирургическую практику отечественных МПКС в России насчитывает без малого 50 лет. За этот период времени были созданы различные конструкции МПКС нескольких поколений и многочисленные способы коррекции клапанной патологии сердца. Эволюция внедрения в клиническую практику МПКС проходила как по пути совершенствования конструкций протезов и технологии их производства, так и в направлении разработки техники их имплантации (Бокерия Л.А., 2003, Караськов A.M., 2008). При этом особенности анатомического строения камер сердца, корня аорты ставили перед инженерами-разработчиками задачи создания принципиально новых МПКС и наоборот новые протезы клапанов сердца требовали внедрения новых хирургических технологий (Мироненко В.А., 2005; Скопин И.И., 2005; Зорин А.Б., 2007; Караськов A.M., 2008). Следует отметить, что появившиеся в 2006 году отечественные трехстворчатые МПКС, являются отражением ещё одной тенденции модернизации конструкций протезов клапанов сердца - концептуального повторения первых трехстворчатых МПКС лепесткового типа начала 60-х годов, но изготовленных из современных, принципиально новых материалов, по высокоточным компьютеризированным технологиям.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема изучения эволюции МПКС достаточно актуальна. Вместе с тем, в отечественной литературе второй половины XX и начала XXI века труды кардиохирургов и конструкторов МПКС, посвященные разработке и применению в кардиохирургической практике отдельных видов протезов клапанов сердца, так же, как и сведения, касающиеся клинических аспектов применения МПКС в разные годы, единичны и весьма неполны (Петровский Б.В., Соловьев Г.М., Шумаков В.И., 1966; Дземешкевич С.Л., 2000, 2004; Евдокимов СВ., 2004; Шумаков В.И., 2004; Добротин С.С, 2007). Нет систематизированных сведений о разработке различных моделей отечественных МПКС и их эволюции, не выделен вклад отдельных кардиохирургических центров в разработку и клиническое внедрение МПКС, не определены наиболее яркие представители этого раздела истории

отечественной кардиохирургии, не выявлены основные тенденции и перспективы развития МПКС, на которые можно было бы ориентироваться в разработке современных МПКС. Не изучены в сравнительном аспекте результаты клинического применения отечественных МПКС разных поколений, эволюция техники протезирования клапанов сердца в зависимости от особенностей конструкции МПКС. Указанные обстоятельства не позволяют в полной мере учесть накопленный исторический опыт и использовать его для дальнейшего развития этой области медицины.

Таким образом, вопросы разработки и результаты клинического применения отечественных МПКС всех поколений, детали техники протезирования клапанов сердца в зависимости от особенностей конструкции МПКС не изучены, что делает актуальным исследование этой проблемы. Освещению этих и ряда других хирургических и историко-медицинских вопросов данной проблемы посвящено наше исследование.

Цель исследования. Определить особенности и основные тенденции эволюции разработки, создания, техники имплантации и клинического применения отечественных механических протезов клапанов сердца в хирургическом и историко-медшшнском аспектах за период с 1961 года по 2008 год и выявить перспективы развития данного направления отечественной кардиохирургии.

Задачи исследования:

  1. Выявить, изучить, систематизировать фактографические данные, охарактеризовать основные этапы разработки, создания и клинического применения отечественных МПКС в России.

  2. Изучить деятельность и проанализировать вклад отечественных предприятий-изготовителей, видных конструкторов и инженеров в разработку и производство МПКС, а также основных кардиохирургаческих центров страны и выдающихся кардиохирургов в разработку, внедрение и клиническое применение отечественных МПКС.

  3. Сравнить медико-технические характеристики, особенности техники имплантации и клинические результаты применения различных поколений отечественных МПКС.

  4. Изучить внедрение в клиническую практику и обобщить результаты клинического применения отечественных МПКС на примере клиники госпитальной хирургии №2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с середины 60-х годов по настоящее время, определив тем самым её вклад в развитие этого направления кардиохирургии.

  5. Определить основные тенденции, перспективы создания и клинического применения отечественных МПКС.

Научная новизна: впервые проведен целостный научный, системно-хронологический и сравнительно-эволюционный анализ проблемы протезирования клапанов сердца отечественными МПКС в России, позволивший установить периодизацию их создания и внедрения. Впервые введены в научный оборот уникальные вещественные источники (различные модели МПКС, хранящиеся в медицинских и заводских музеях), архивные материалы предприятий-

изготовителей отечественных МПКС и ряда кардиоцентров страны, патентные документы, вербальные сведения ряда исторических личностей.

Впервые дана и систематизирована полная техническая характеристика отечественных МПКС от лепестковых моделей 1960-х гг. до современных трехстворчатых конструкций. Выявлена и на большом количестве фактов подтверждена необходимость творческого взаимодействия инженеров-разработчиков и кардиохирургов по созданию отечественных МПКС, подразумевающая наряду с применением новых концепций и технологий обязательное знание истории предмета.

Впервые проведен комплексный анализ существующих методов коррекции клапанных пороков сердца с использованием МПКС. Выявлена тесная взаимосвязь между особенностями конструкции МПКС и техникой их имплантации, когда изменение конструкции МПКС может повлечь за собой изменение техники имплантации и наоборот.

Впервые с введением в научный оборот малоизвестных печатных источников проведен комплексный анализ результатов клинического применения всех поколений отечественных МПКС. Впервые разработана хронологическая таблица создания, техники имплантации и клинического применения всех наиболее известных отечественных МПКС.

Практическая значимость работы: анализ технических характеристик отечественных МПКС и результатов их клинического применения позволил определить исторически значимые, а значит - наиболее перспективные конструкции МПКС. Доказано, что отечественные МПКС каждого поколения по техническим характеристикам не уступали, а по некоторым параметрам превосходили зарубежные аналоги МПКС. При этом установлено, что клинические результаты коррекции клапанных пороков сердца отечественными МПКС сопоставимы с таковыми, полученными при использовании зарубежных образцов. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования развития проблемы хирургической коррекции приобретенных пороков сердца при помощи МПКС в будущем.

Выделены наиболее совершенные методики имплантации МПКС. Установлено, что сохранение аннулопапиллярной непрерывности при протезировании клапанов сердца для обеспечения физиологической направленности потока крови в камерах сердца и аорте более целесообразно, нежели исторически не оправдавшее себя моделирование кровотока конструкцией МПКС. Данное положение должно быть учтено будущими разработчиками МПКС во избежание повторения ошибок прошлых лет.

В исследовании обоснована необходимость всесторонних доклинических испытаний новых конструкций МПКС и обозначены перспективы развития этой области отечественной кардиохирургии.

Результаты исследования, помимо их использования при прогнозировании и разработке новых конструкций МПКС, могут быть применены при написании клинических (хирургических) и историко-медицинских диссертаций, руководств и монографий по данной проблеме, докладов и лекций для студентов медицинских вузов и для врачей-кардиохирургов на сертификационных курсах

и курсах повышения квалификации, в качестве справочной и энциклопедической литературы по проблеме разработки, производства и клинического внедрения отечественных МПКС, а также при создании наглядных пособий, коллекций и экспозиций музеев естественного и медицинского профиля. Положения выносимые на защиту:

  1. История разработки, создания и клинического применения отечественных МПКС насчитывает около полувека. При этом эволюция МПКС шла от лепестковых к шаровым и малогабаритным моделям: дисковым, поворотно-дисковым, двустворчатым, трехстворчатым. Вектор развития направлен на уменьшение профиля, улучшение гидродинамических характеристик, повышение надежности, уменьшение тромбогенности МПКС.

  2. Разработка и клиническое внедрение отечественных МПКС проходили благодаря содружественной деятельности предприятий-изготовителей и ведущих кардиоцентров страны, совместными усилиями талантливых инженеров-конструкторов и выдающихся кардиохирургов России.

  3. Отечественные МПКС оригинальны, защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ, и по своим медико-техническим характеристикам соответствуют лучшим мировым аналогам.

  4. Конструкции МПКС и техника их имплантации находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Параллельно эволюции конструкций проходило совершенствование методов коррекции клапанных пороков сердца, включающее в себя оптимизацию доступа к сердцу и сердечным клапанам, техники имплантации МПКС, внедрение малоинвазивных технологий.

  5. Клиника госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова располагает 45-летним опытом коррекции клапанной патологии сердца с использованием всех поколений отечественных МПКС, участвовала в разработке новых конструкций МПКС и проведении научных исследований по изучению различных аспектов проблемы лечения клапанных пороков сердца методом протезирования.

  6. Перспективы улучшения результатов протезирования клапанов сердца в России связаны как с совершенствованием конструкций МПКС, так и с совершенствование технологии коррекции клапанных пороков сердца с их использованием.

Степень личного вклада автора в результаты исследования.

Участвовала в разработке ряда экспериментальных моделей МПСК, самостоятельно выполняет операции коррекции клапанных пороков сердца с помощью МПКС в клинике госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, ведет больных с клапанной патологией, сведения о которых частично вошли в настоящее исследование.

Выявила и изучила вещественные артефакты, печатные и архивные материалы предприятий-изготовителей МПКС, ведущих кардиоцентров страны, собрала и систематизировала визуальные источники по проблеме. Провела самостоятельный поиск, систематизацию и системно-хронологический анализ заводской технической документации на основные модели всех поколений отечественных МПКС. Выполнила многоуровневый патентный поиск за 50 последних

лет. Лично провела интервью с рядом ведущих инженеров-разработчиков МПКС и кардиохирургов, участвовавших во внедрении их в клиническую практику.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова и является фрагментом НИР «Разработка и совершенствование методов хирургического лечения и реабилитации больных врожденными и приобретенными пороками сердца», номер государственной регистрации 01.200.212900.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы представлены, доложены или обсуждены на XI-XIV Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008), X и XIII Ежегодных сессиях НЦССХ РАМН (Москва, 2006, 2009), заседаниях секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии Хирургического общества Н. И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2009), Семинаре руководителей врачей интернов и руководителей производственной практики студентов (Санкт-Петербург, 2008), Межкафедральной научной конференции СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009), Научных конференциях кафедры госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008,2009).

Основные результаты диссертации изложены в коллективной монографии и 15 публикациях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Реализация работы. Полученные в процессе выполнения работы результаты используются в повседневной деятельности кардиохирургического центра кафедры госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, ул. Льва Толстого 6/8). Результаты исследования были использованы при подготовке докладов, лекций, научных статей по вопросам разработки конструкций МПКС и методов их имплантации, при создании экспозиции МПКС Музея сердечно-сосудистой хирургии НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, Рублевское шоссе 135). Материалы данного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, ул. Льва Толстого 6/8) при изучении вопросов хирургического лечения приобретенных пороков сердца.

Результаты исследования были также использованы при создании плаката, посвященного эволюции МПКС, вошли в одну из глав коллективной монографии «Искусственные клапаны сердца» и учитываются разработчиками МПКС при создании новых конструкций.

Составленная автором хронологическая таблица может быть использована в медицинской энциклопедистике при составлении аналогичных хронологических таблиц по истории медицины и хирургии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, приложения (хронологической таблицы), указателя использованной литературы, содержащего 380 источника.